автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка и исследование методов программного управления в системах водохозяйственного строительства (на примере Узбекской ССР)

кандидата экономических наук
Хашимова, Мавлюда Тахировна
город
Ташкент
год
1985
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование методов программного управления в системах водохозяйственного строительства (на примере Узбекской ССР)»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Хашимова, Мавлюда Тахировна

ВВЕДЕНИЕ 4-

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯИТЕЛЬСТВОМ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ

1.1. Современный уровень управления и планирования водохозяйственным комплексом республики 10

1.2. Теоретические основы системного подхода к планированию и управлению водохозяйственным комплексом 23

1.3. Методические положения по разработке целевой программы строительства водохозяйственных сооружений 32

ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОСТРОЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. Экономическое регулирование процессов строительства водохозяйственных сооружений в условиях программно-целевого планирования 53

2.2. Экономико-организационное обеспечение комплексной целевой программы 68

2.3. Процедуры принятия решение при программноцелевом планировании и управлении 78

ГЛАВА Ш. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО

КОМПЛЕКСА,МОДЕЛИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ 3.1. Развитие водохозяйственного комплекса в долгосрочной перспективе 93

3.2. Экономико-математическая модель выбора оптимального варианта целевой комплексной программы и эффективного распределения ресурсов при ее реализаций 102

3.3. Экономическая эффективность применения программно-целевого подхода к планированию и управлению водохозяйственным строительством в Узбекской ССР 119

ВЫВОДЫ 128

Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хашимова, Мавлюда Тахировна

Научно-технический прогресс поставил в новые условия систему народнохозяйственного планирования и управления. В связи с этим возникают новые задачи развития и совершенствования системы народнохозяйственного планирования, важными из которых являются введение долгосрочного планирования и интеграция научно-технического и производственно-экономического планирования. Особенно важную роль в долгосрочном планировании играют программно-целевые методы планирования, обеспечивающие первоочередное решение социально-экономических проблем.

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года указано: "Шире использовать целевые комплексные программы как органические составные части государственных перспективных планов экономического и социального развития, повысить их обеспеченность, направленность на конечные результаты и решение конкретных научно-технических, экономических и социальных проблем. Создавать и применять эффективные системы управления программами" /8/.

Возросший в настоящее время интерес к программно-целевому методу планирования объясняется необходимостью комплексного учета структурных особенностей общественного производства, усложнением распределения ресурсов, необходимых для достижения целей, и все более усложняющимися межотраслевыми и межтерриториальными связями. Это приводит к тому, что целесообразность воздействия на какую-то определенную отрасль с тактических, экономических соображений выявляет необходимость исследования различного рода последствий, вызываемых этим воздействием в целом ряде связанных с данными межпродуктивными поставками отраслей. Это объясняется еще и тем, что общество развитого социализма в своем поступательном движении ориентировано на достижение глобальных социально-экономических целей, комплексный учет которых достигается программным разрезом долгосрочных народнохозяйственных проблем.

Комплексность планирования и управления народным хозяйством выражается прежде всего в том, что исходным пунктом разработки народнохозяйственных планов являются общегосударственные социально-экономические потребности.

Одним из путей реализации комплексного подхода является развитие программно-целевых методов планирования. Программно-целевой метод планирования дополняет социалистическое планирование стратегическими программами крупных народнохозяйственных проблем, увязывая цели плана с программами и ресурсами.

Актуальность данной постановки вытекает из постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" /12/ и от 29 апреля 1984 года № 387 "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" /13/, в которых отмечается необходимость поднятия на качественно новый уровень содержания планирования и управления на основе перспективных планов, широко применив программно-целевой метод и т.д.

Использование программно-целевого метода позволяет обеспечить^ одной стороны, выполнение производственной программы материально-техническими, трудовыми и финансовыми ресурсами, а с другой стороны, на всех уровнях иерархической структуры планирования обеспечить единство в достижении поставленной цели.

Одним из основных направлений аграрной политики партии и правительства, осуществляемой в Среднеазиатских республиках, в том числе в Узбекистане, является развитие водохозяйственного строительства. Водохозяйственное строительство в регионе развивается по линии мелиоративного улучшения состояния земель, их капитальной планировки и освоения новых земель в засушливых районах региона.

Освоение новых земель и строительство водохозяйственных сооружений включает в себя комплекс работ по строительству водозаборных узлов, магистральных и друнажно-сбросных каналов, а также строительство жилых и промышленно-гражданских сооружений, обеспечивающих нормальные условия для обслуживающего персонала, занятого эксплуатацией оросительных систем.

Развитие водохозяйственного строительства в УзССР и применение программно-целевого метода планирования в водохозяйственном строительстве позволит существенно усовершенствовать систему распределения ресурсов и реализацию плановых решений.

Большой вклад в методологию и методику программно-целевого планирования и управления внесли Аганбегян А.Г., Алексеев A.M., Будавей Ю.В., Лейбкинд А.Р., Шедоренко Н.П., Голубков Е.П., Ири-ков В.А., Косов Н.С., Лемешев М.Я., Попов Г.Х., Самохин Ю.М., Цвы-лев Р.И. и др.

В Узбекистане вопросы эффективности капитальных вложений, перспективного планирования и управления строительного комплекса и водохозяйственного строительства отражены в работах Хикматова А.Х., Саакова В.И., Духовного В.А., Акрамова Э.М. и др.

Однако при значительном развитии научных исследований по управлению целевыми программами, ряд вопросов по управлению водохозяйственным строительством в республике разработан еще недостаточно .

Все это, а именно развитие водохозяйственного строительства в республике и применение программно-целевого метода планирования предопределило выбор диссертационного исследования. Целью работы является разработка методики программно-целевого планирования и управления строительством водохозяйственных сооружений, разработка форм и методов ее реализации, выработка процедуры координации и контроля управления.

Целевая направленность и логика исследования обусловили постановку и решение с л едущих задач:

- анализ современных тенденций в перспективе планирования и управления водохозяйственным строительством;

- рассмотрение методических и теоретических подходов в программно -целевом планировании и управлении;

- разработка программы управления водохозяйственным комплексом республики;

- разработку моделей перспективного планирования'и управления ресурсами в целевой программе ;

- разработка организационной структуры управления комплексной программы водохозяйственного строительства;

- разработка процедур принятия решений при реализации комплексной целевой программы строительства водохозяйственных сооружений ;

- выявление социально-экономической эффективности методики программно-целевого планирования и управления строительства водохозяйственных сооружений.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, положения, изложенные в Программе КПСС, материалах съездов и Пленумов ЦК КПСС и Компартии Узбекистана по вопросам капитального строительства и совершенствования хозяйственного механизма.

При подготовке материала были использованы данные ЦСУ УзССР,

Госплана УзССР, проектного института "Узгипрозем", Минмелиоводхо-за УзССР, Госкомводхоза УзССР, Главсредазирсовхозстроя СССР, периодическая и специальная литература.

В процессе исследования использовались методы технико-экономических обоснований, статистических группировок, сравнительного экономического анализа и др.

Научная новизна работы состоит в:

- разработке научных основ методики формирования и управления региональной целевой комплексной программы освоения и развития новых территорий;

- обосновании методов и системы показателей экономического регулирования процессов водохозяйственного строительства в условиях программно-целевого планирования;

- разработке комплекса экономико-математических моделей выбора оптимального варианта и оптимального распределения ресурсов;

- создании организационной структуры управления целевой комплексной программы водохозяйственного строительства в регионе;

- выработке процедур принятия решений при управлении программой ;

- классификации показателей социально-экономической эффективности применения предлагаемой методики.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенная методика и полученные результаты исследования предоставляют планово-хозяйственным органам инструментарий, обеспечивающий выработку и принятие эффективных решений по программному управлению водохозяйственным строительством.

Предложения направлены на:

- усиление территориальной концентрации и специализации при строительстве водохозяйственных сооружений;

- рациональное использование и оптимальное распределение имеющихся ресурсов ;

- сбалансированное и сопряженное развитие организаций и производств, функционирующих на одной территории.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов программного управления в системах водохозяйственного строительства (на примере Узбекской ССР)"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы и рекомендации:

1. Водохозяйственное строительство, как самостоятельная подотрасль капитального строительства представляет собой сложную, целостную систему, нацеленную на сооружение ирригационно-мелиора-тивных объектов, сооружаемых по утвержденным план аил и проектам, которые линейно рассредоточены на большой территории. Отличительной особенностью водохозяйственного строительства является то, что работы по каждой группе объектов (водозаборный узел, магистральный канал, дренажные устройства и др.) можно производить параллельно с другими, так как группы объектов технологически самостоятельны. Вместе с тем, как показывает практика, вся система вводится в эксплуатацию только после готовности всех групп объектов.

2. Анализ работы строительных организаций, ведущих водохозяйственное строительство на территории республики, показал, что на строительное производство оказывают отрицательное влияние следующие факторы:

• организационная разобщенность (каждая строительная организация выполняет аналогичные работы с другими организациями различных министерств и ведомств) ;

• отсутствие взаимосвязи между целями деятельности подразделений одного уровня;

• существенное влияние на выбор направления и организацию деятельности сложившихся традиций, техники и технологии производства, методов планирования и управления и др. ;

• отсутствие увязки целей и ресурсов;

отсутствие экономического регулирования всеми организациями различных министерств и ведомств, ведущими водохозяйственное строительство на территории республики. Важное место в повышении эффективности производства работ по водохозяйственному строительству отводится организации и управлению строительством. В связи с этим в работе рассмотрены программно-целевой и системный подход к управлению сооружения водохозяйственных объектов, который позволяет обеспечить пропорциональное развитие всех элементов производ-

ственного аппарата и совершенствовать организацию и методы управления.

3. В целях успешного выполнения и своевременного ввода в действие объектов водного хозяйства, сопровождающегося усложнением структуры хозяйственных связей, увеличением масштабов и темпов технического перевооружения, изменением условий обеспечения ресур-, сами и др., в работе разработана комплексная целевая программа сооружения водохозяйственных объектов.

Комплексность программы характеризуется необходимостью выделения цели и задач социального, экономического, производственного и научно-технического развития с взаимной увязкой и определением эффективных путей и средств их достижения, а также учета фактора времени.

4. Для выбора оптимальной стратегии управления программой водохозяйственного комплекса разработаны основные положения методики ее формирования и управления с учетом специфики водохозяйственного строительства.

Предлагаемая методика основывается на принципах программно-целевого метода с учетом территориальных и отраслевых направлений плана по средствам увязки целей и ресурсов. В результате осуществления плановых мероприятий комплексной целевой программы дости-

гается: обеспечение целесообразного соотношения ресурсных и производственных возможностей определенным потребителем; оптимальное взаимодействие во времени и пространстве исполнителей программы; сокращение материальных и трудовых затрат, необходимых для сооружения различных объектов.

5. Большое внимание в работе уделено вопросам экономического регулирования процессами строительства водохозяйственных сооруже- 4 ний в условиях программно-целевого планирования и управления. Обоснованы методы и система показателей экономического регулирования процессов водохозяйственного строительства в условиях реализации основных направлений программно-целевого планирования, которая реализуется на основе принципов оперативно-хозяйственной самостоятельности и экономического стимулирования по конечным результатам.

Рассматриваются процедуры принятия решений на различных стадиях разработки и реализации программы, а также основные технико-экономические показатели для ее регулирования.

6. Разработанный комплекс экономико-математических моделей выбора рационального варианта программы и потимизации распределения ресурсов по мероприятиям и объектам программы позволяет своевременно реализовывать программу. Предлагаемые модели сведены к моделям линейного программирования, реализуемым стандартными методами, в которых также используются специфические особенности структуры функциональных связей и взаимозависимостей.

7. В целях эффективной реализации программы водохозяйственного комплекса республики и принятия правильных решений цри этом, разработана организационная структура целевой комплексной программы в регионе, обеспечивающая централизованное руководство хозяйственно-самостоятельными производственными звеньями.