автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Разработка и исследование метода деформирующего резания как способа формообразования развитых макрорельефов

доктора технических наук
Зубков, Николай Николаевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Разработка и исследование метода деформирующего резания как способа формообразования развитых макрорельефов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Зубков, Николай Николаевич

1. РАЗВИТЫЕ ПОВЕРХНОСТИ И МЕТОДЫ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ.

1.1. Использование развитых поверхностей для интенсификации конденсационно-испарительного теплообмена.

1.2. Развитые поверхности как капиллярно-транспортные структуры тепловых труб.

1.3. Методы получения развитых теплообменных поверхностей и капиллярно-транспортных структур.

1.4. Развитые поверхности, предназначенные под последующее нанесение покрытий и методы их получения.

1.5. Методы получения развитых поверхностных структур, основанные на подрезании и отгибке поверхностных слоев материала заготовки.

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Зубков, Николай Николаевич

Развитые поверхности широко применяются в различных областях техники. Наиболее актуально проблема создания развитого рельефа и управления его макрогеометрией стоит для теплообменных устройств, работающих на принципе фазовых переходов. Это поверхности испарителей, конденсаторов промышленных холодильных и кондиционирующих установок, парогенераторов тепловых станций, установок систем получения сжиженных газов, опреснителей воды, разнообразных теплообменников химических и нефтехимических производств. Существующие способы получения таких поверхностей весьма ограничены по своим возможностям, что не позволяет реализовать оптимальный макрорельеф поверхности теплообмена в конструкции теплообменника. В настоящее время практически единственным высокопроизводительным методом развития поверхности на трубах промышленных теплообменных аппаратов является метод получения оребрения посредством накатки роликами. По данным российских и зарубежных ученых, для холодильных и кондиционирующих установок необходимо оребрение с шагом 0,3.0,8 мм и степенью развития поверхности в 5.10 раз. Накатка ребер на трубах роликами не может обеспечить шаг менее 1,0 мм и увеличение площади поверхности после обработки без использования внутренних оправок более чем в 4,7 раза. В большинстве случаев для изготовления теплообменников используются трубы из меди или ее сплавов. Интенсификация теплообмена означает сокращение материалоемкости теплообменных аппаратов, что с учетом высокой стоимости меди позволяет получить значительный экономический эффект.

В МГТУ им. Н.Э. Баумана был предложен новый метод лезвийной механической обработки, запатентованный автором в России и за рубежом, сочетающий процесс резания и целенаправленного пластического деформирования подрезанного слоя, который получил название метод деформирующего резания (ДР). Образующаяся при ДР стружка не отделяется полностью от заготовки, сохраняя с ней связь по своей узкой стороне. Совокупность подрезанных поверхностных слоев, которые сохранили сплошность своего соединения с заготовкой, образует на обработанной поверхности детали развитый макрорельеф. Учитывая, что только для изготовления холодильных и кондиционирующих установок используется около 6% мирового потребления меди и ее сплавов, разработка теоретических и практических основ нового безотходного метода механической обработки -деформирующего резания, как способа получения на поверхностях деталей высокоэффективного макрорельефа теплообменного и других назначений является актуальной научно-технической задачей.

Диссертационная работа выполнена на тему, посвященную разработке метода деформирующего резания, как способа получения на поверхностях деталей высокоэффективного макрорельефа теплообменного и других назначений.

На защиту выносятся:

1. Метод механической лезвийной обработки, — метод деформирующего резания, основанный на объединении процесса резания и целенаправленного пластического деформирования материала подрезанного слоя и позволяющий получать макрорельеф в виде ребер, шипов, ячеек, выступов треугольного профиля с управляемыми геометрическими параметрами.

2. Основные взаимосвязи и общие закономерности процесса деформирующего резания.

3. Методика управления параметрами процесса ДР для получения макрорельефа на поверхности с заданными геометрическими характеристиками.

4. Методика определения точности позиционирования инструментов при многоинструментальной обработке методом ДР, обеспечивающая заданную точность получаемого макрорельефа в виде многозаходных ребер.

-85. Принципы создания поверхностных композиционных структур деталей трения с вертикальным расположением упрочняющих и/или смазывающих слоев в пластичной матрице, а также принципы управления их структурой и свойствами.

6. Результаты исследования эксплуатационных характеристик деталей обработанных по методу ДР .

7. Технологическое обеспечение и рекомендации по практическому использованию метода ДР при получении развитых макрорельефов на деталях из различных материалов.

8. Новые методы восстановления исходных размеров и эксплуатационных свойств поверхности изношенных деталей машин, подготовки поверхностей под напыление газотермических покрытий, диффузионную сварку, склеивание, нанесение полимерных композиций, формообразования резьбовых профилей, получения сеток из металлических листов и фильтров из полимерных труб.

9. Результаты промышленного внедрения технологии ДР, оборудования, реализующего этот метод и изделий, полученных на его основе.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование метода деформирующего резания как способа формообразования развитых макрорельефов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан новый метод механической обработки - метод деформирующего резания, позволяющий получать на пластичных материалах макрорельеф в виде ребер, шипов, ячеек, выступов треугольного профиля с управляемыми геометрическими параметрами и обеспечивающий возможность увеличения площади поверхности детали после обработки до 14 раз. Метод ДР безотходен, высокопроизводителен, обладает широкими технологическими возможностями, может быть реализован как на специальном, так и на унифицированном металлорежущем оборудовании, обладает высокой конкурентной способностью.

2. Показано, что вспомогательная кромка режущего клина играет важную роль в разрушении припуска. Установлено, что существует область значений передних углов на вспомогательной режущей кромке, при которых она становится неспособной производить работу по разрушению припуска, обеспечивая сохранение сплошности соединения с заготовкой слоя, подрезанного главной режущей кромкой, что позволяет образовывать развитую структуру поверхностного слоя, при этом вспомогательная кромка выполняет функцию деформирующей кромки.

3. Геометрические параметры развитого макрорельефа, получаемого ДР, определяются геометрическими параметрами инструмента, траекторией относительного перемещения и физико-механическими свойствами обрабатываемого материала. Установлены и математически выражены основные функциональные взаимосвязи процесса ДР, на основе которых разработаны инженерные методики назначения геометрических параметров инструмента и режимов обработки для получения макрорельефа с заданной высотой ребер, их толщиной, наклоном и шириной межреберного зазора.

4. Проведен анализ точности получаемого оребрения в зависимости от кинематики резания, усадки подрезанного слоя, погрешностей позиционирования инструмента, погрешностей заготовки.

Разработаны кинематические схемы реализации метода ДР, технические требования и конструктивные решения высокопроизводительного промышленного оборудования для формирования оребрения на трубах теплообменных аппаратов.

5 Предложен новый метод и технология модификации поверхности деталей машин - механо-химико-термическая обработка, которая основана на диффузионном легировании развитых поверхностных структур, полученных методом ДР. Объединение методов ДР и ХТО позволило разработать новый тип поверхностных композиционных износостойких структур толщиной до 1,5 мм с вертикальным расположением упрочняющих и/или смазывающих слоев в пластичной матрице с управляемой структурой и свойствами. Для деталей трения достигнуто повышение износостойкости в 1,5.3,0 раза при уменьшении склонности к образованию задиров в 2,2.3,2 раза по сравнению с традиционными покрытиями.

6. На основе деформирующего резания предложены новые методы восстановления исходных размеров (до 0,8 мм на диаметр) и эксплуатационных свойств поверхностей изношенных деталей машин, формообразования резьбовых профилей, изготовления капиллярно-пористых структур с давлением капиллярного напора до 6,7 кПа, получения сеток из металлических листов и фильтров из полимерных труб с тонкостью фильтрации от 15 мкм.

7. Подготовка поверхности методом ДР под последующие технологические операции, такие как склеивание, напыление газотермических покрытий, нанесение полимерных композиций, повышает прочность соединения покрытия или клеевого состава с основой за счет анкерного эффекта и повышения адгезионных сил сцепления с развитым макрорельефом, полученным методом ДР.

8. Установлены особенности реализации метода ДР, конструкции инструментов, режимы обработки, состав технологической оснастки, которые явились основой разработанных технологических рекомендаций и методических указаний по практическому использованию метода ДР для получения развитых поверхностных структур на деталях из различных материалов.

9. Доказана высокая тепловая эффективность труб, оребренных по методу ДР, при их использовании в конденсаторах и испарителях холодильных и криогенных установок. Коэффициент теплоотдачи у труб с поверхностью, полученной методом ДР на 35.50% выше, чем у труб с оребрением, полученным традиционными способами.

10. Результаты промышленного внедрения доказали, что метод ДР позволяет не только улучшить эксплуатационные характеристики деталей, но и повысить технологичность их изготовления. Так, при оребрении труб теплообменных аппаратов технология ДР повышает производительность в 1,3. 1,5 раза, в несколько раз снижает энергоемкость процесса, устраняет необходимость использования СОТС, позволяет использовать трубные заготовки с меньшей толщиной стенки по сравнению с существующей технологией оребрения труб накаткой роликами.

11. Разработано и внедрено специализированное промышленное оборудование для формирования наружного оребрения методом ДР на трубах теплообменных аппаратов с производительностью 4,0 погонных метров оребренной трубы в минуту (при шаге оребрения 0,8 мм). Разработаны и апробированы принципы автоматизации установки для оребрения труб.

12. Использование изделий с обработанной поверхностью по методу ДР в промышленности позволило существенно повысить эксплуатационные показатели холодильных установок, водо-масляных теплообменников, плазменных горелок, охлаждаемых зеркал лазеров, ортодонтических брекетов, диффузионно-сварных элементов конструкций, а также предложить новые конструкторские и технологические решения при проектировании и освоении изделий новой техники.