автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Разработка и исследование математических моделей высоконаправленных ультразвуковых пучков для визуализирующих систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Плаксиенко, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. МОДЕЛИ ОГРАНИЧЕННЫХ АКУСТИЧЕСКИХ ПУЧКОВ
1.1. Методы повышения качества ультразвуковой визуализации
1.2. Линейные модели распространения ультразвуковых волн
1.3. Нелинейные математические модели ультразвуковых пучков
1.4. Квазифокусирующее амплитудное распределение
1.5. Выводы
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИНЕЙНЫХ МОДЕЛЕЙ АКУСТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ
2.1 Математическая модель акустических волн на основе уравнения Гельмгольца
2.2. Исследование характеристик акустических полей в линейной среде
2.3. Линейная модель ультразвуковых пучков на основе уравнения ХЗК
2.4. Сравнение линейных моделей ультразвуковых пучков
2.5. Выводы
3. НЕЛИНЕЙНЫЕ МОДЕЛИ АКУСТИЧЕСКИХ ПУЧКОВ
3.1. Математическая модель параметрического излучения
3.2. Решение уравнения ХЗК во втором приближении
3.3. Исключение несобственного интеграла
3.4. Определение характеристик акустического пучка при квазифокусирующем распределении
3.5. Исследование математической модели параметрического излучения
3.6. Выводы
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМЫ АКУСТИЧЕСКИХ ПУЧКОВ ПРИ КВАЗИФОКУСИРУЮЩЕМ АМПЛИТУДНОМ РАСПРЕДЕЛЕНИИ
4.1. Цели и критерии исследования
4.2. Влияние кривизны квазифокусирующего распределения
4.3. Влияние положения максимума квазифокусирующего распределения
4.4. Влияние внешней области квазифокусирующего распределения
4.5. Исследование особенностей параметрического излучения
4.6. Выводы
5. АЛГОРИТМЫ И ПРОГРАММЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК АКУСТИЧЕСКИХ ПУЧКОВ
5.1. Построение характеристик акустических пучков на ЭВМ
5.2. Построение характеристик акустических пучков в линейной среде на основе уравнения Гельмгольца
5.3. Программа построения характеристик ультразвуковых пучков на основе уравнения ХЗК первого приближения
5.4. Программа для построения характеристик ультразвуковых пучков параметрических излучателей
5.5. Выводы
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Плаксиенко, Елена Анатольевна
Актуальность темы. Для исследования внутренней структуры непрозрачных объектов часто используется ультразвуковая визуализация. Она широко применяется при дефектоскопии на промышленных предприятиях, для диагностики внутренних органов человека в учреждениях здравоохранения, для обнаружения подводных объектов в гидроакустике, для исследования структуры земной коры и других сферах. Качество визуализации во многом определяется параметрами используемых ультразвуковых пучков. Поэтому актуальной является задача разработки методов формирования узких, высоконаправленных пучков, а также методов комплексного исследования их характеристик с применением современных технологий математического моделирования.
Традиционно высоконаправленные ультразвуковые пучки формируются с помощью фокусирующих преобразователей. В существующих системах визуализации фокусировка обычно достигается за счет применения акустических линз, фазового распределения на поверхности преобразователя или определенного расположения излучателей. С другой стороны, фокусировка может быть обеспечена и за счет специального амплитудного распределения. Особенно эффективным в плане формирования узких, высоконаправленных пучков в жидких средах представляется использование фокусирующих преобразователей параметрического типа. Однако эта возможность практически не исследована.
Математическими моделями ультразвуковых волн, распространяющихся в жидких средах, можно считать: уравнение Гельмгольца, уравнение Хохлова -Заболотской - Кузнецова (уравнение ХЗК), уравнение Бюргерса и т.п. при соответствующих краевых условиях. Традиционные методы решения этих уравнений не позволяют реализовать высококачественные системы визуализации во многих практически важных случаях. Это связано с тем, что известные решения, описывающие процессы распространения ультразвуковых волн, разработаны в основном для задач, где объекты расположены на больших расстояниях, значительно превышающих характерные размеры преобразователей. Для целей же дефектоскопии, медицинской диагностики и ряда других задач, где исследования ведутся на небольших расстояниях, соизмеримых с характерным размером преобразователя, использование известных моделей не всегда оправдано. Кроме того, отсутствуют простые и удобные аналитические выражения, позволяющие, по крайней мере, численными методами провести комплексное исследование характеристик акустического пучка особенно в ближней зоне преобразователя.
С другой стороны, стремительное развитие средств вычислительной техники и программного обеспечения открывает широкие возможности для комплексного исследования сложных явлений и объектов различной природы на основе современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента.
В связи с этим тема данной диссертационной работы, посвященной разработке и исследованию методов формирования на основе амплитудных распределений и явления параметрического излучения узких, высоконаправленных ультразвуковых пучков, предназначенных для визуализации объектов, расположенных на расстояниях, соизмеримых с характерным размером преобразователя, является в настоящее время весьма актуальной. Решение указанных задач осуществляется в работе методами математического моделирования с применением современных компьютерных технологий. Об актуальности указанных задач свидетельствует, в частности, большое число научных работ и монографий по этой тематике, публикуемых в последние годы.
Данная работа связана с исследованиями, проводимыми в Таганрогском государственном радиотехническом университете в области построения ультразвуковых визуализирующих систем, а также многопроцессорных и нейро-процессорных систем, интегрированных вычислительных сетей и проблемно-ориентированных программ для реализации эффективных методов обработки информации. Тема диссертации тесно связана с планом хоздоговорных и госбюджетных работ университета, исследования по которым проводятся по заказам промышленных предприятий, а так же министерства образования Российской Федерации
Цель работы и основные задачи. Целью диссертационной работы является разработка моделей и методов формирования на основе параметрического излучения и амплитудных распределений узких, высоконаправленных ультразвуковых пучков, предназначенных для визуализации объектов, расположенных на расстояниях, соизмеримых с характерным размером преобразователя, а также методов исследования характеристик ультразвуковых пучков с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента.
Достижение поставленной цели требует решения следующих теоретических и прикладных задач:
- разработка амплитудного распределения на поверхности ультразвукового преобразователя, обеспечивающего формирование узких высоконаправленных пучков, и исследование его математической модели. Выбор параметров этого распределения, при которых обеспечивается малый уровень боковых лепестков в рабочей зоне преобразователя;
- исследование характеристик акустических полей в линейных средах на основе разработанных математических моделей с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента;
- развитие методов исследования математических моделей параметрического излучения на основе уравнения ХЗК во втором приближении, с целью оптимизации характеристик ультразвуковых преобразователей (на основе современной технологии вычислительного эксперимента);
- разработка эффективных алгоритмов и проблемно-ориентированных программ для проведения инженерных расчетов и исследования пространственных характеристик ультразвуковых пучков путем проведения вычислительного эксперимента с использованием стандартного программного обеспечения современных ЭВМ.
Методы исследования. При решении поставленных задач диссертационной работы используются общая теория акустических волн, методы решения дифференциальных уравнений, интегральное преобразование Ганкеля, сложные специальные функции, методы формирования и исследования ультразвуковых пучков, современная технология математического моделирования и вычислительного эксперимента, компьютерные системы автоматизации математических вычислений.
Основные результаты, выносимые на защиту:
- квазифокусирующее амплитудное распределение на поверхности плоского ультразвукового преобразователя и его математическая модель;
- математические модели и методы исследования характеристик ультразвуковых пучков при произвольных осесимметричных амплитудных распределениях на поверхности плоского преобразователя с применением современной технологии вычислительного эксперимента;
- приближенный метод исследования пространственных характеристик параметрических преобразователей при квазифокусирующем амплитудном распределении волн накачки на их поверхности;
- алгоритмы для исследования пространственных характеристик ультразвуковых пучков при осесимметричных амплитудных распределениях с использованием современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента.
Научная новизна результатов работы состоит в следующем:
- предложенное оригинальное квазифокусирующее амплитудное распределение на поверхности плоского ультразвукового преобразователя позволяет сформировать более узкий, высоконаправленный пучок по сравнению с другими распределениями. Ширина пучка по уровню е~1 по сравнению с Гауссовым распределением уменьшается в 10 - 15 раз при уровне боковых лепестков не более 10 %;
- развитые в работе методы исследования характеристик ультразвуковых пучков в линейных средах являются более общими по сравнению с известными, так как могут использоваться при произвольных осесимметричных амплитудных распределениях на поверхности плоского преобразователя;
- разработанная математическая модель параметрического излучения, более точно определяет пространственное распределение волн разностной частоты в ближней зоне при произвольных осесимметричных амплитудных распределениях волн накачки на поверхности преобразователя;
- предложенный приближенный метод исследования пространственных характеристик параметрических преобразователей при квазифокуси-рующем распределении позволяет существенно сократить время счета (в 10 - 15 раз) при невысокой погрешности (не более 10 %) по сравнению с общим случаем. Это имеет существенное значение, в особенности, на предварительных этапах математического моделирования;
- разработанные алгоритмы и проблемно-ориентированные программы позволяют определить пространственные (осевые и поперечные) характеристики ультразвуковых пучков непараметрических и параметрических преобразователей при произвольных осесимметричных амплитудных распределениях с использованием технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента на основе стандартного программного обеспечения современных ЭВМ.
Практическая ценность и рекомендации по применению. Теоретические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, могут использоваться при проведении теоретических исследований процессов распространения акустических волн в жидких средах, а также при решении практических задач расчета непараметрических и параметрических ультразвуковых преобразователей, при построении ультразвуковых медицинских, гидролокационных и других систем визуализации. В частности, они использовались при выполнении следующих госбюджетных и хоздоговорных работ кафедры Вычислительной техники и ОКБ «РИТМ» Таганрогского государственного радиотехнического университета:
Разработка и изготовление образца параметрического гидроакустического комплекса», выполненной по хоздоговору (№ 212/99 - 3);
Исследование и разработка многопроцессорных и нейропроцессорных систем, интегрированных вычислительных сетей и средств параллельного программирования для реализации эффективных методов обработки информации», выполненной по госбюджету (№ ГР 02.2.00.100332);
Система структурного моделирования распределенных объектов», выполненной по госбюджету (№ ГР 01.2.00.100694).
Полученные в диссертации научные и практические результаты использовались в опытно-конструкторских работах, проводимых в ОКБ «Ритм» при ТРТУ и на ФГУП «Таганрогский завод Прибой» (г. Таганрог), а также в учебном процессе кафедры Вычислительной техники ТРТУ.
Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: IV Всероссийская НТК студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (г. Таганрог, 1998), III Всероссийская НТК «Методы и средства измерений физических величин» (г. Нижний Новгород, 1998), Всероссийская НТК «Компьютерные технологии в инженерной и управленческой деятельности» (г. Таганрог, 1999), II Международная НТК «Math-tools-99, Средства математического моделирования» (г. С.-Петербург, 1999), V Международная НТК «Конверсия, приборостроение, медицинская техника» (г. Владимир, 1999), Всероссийская НТК «Медицинские информационные системы - МИС-2000» (г. Таганрог, 2000), Международная НПК «Развивающиеся интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления» (г. Новочеркасск, 2001).
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в девяти печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка литературы из 105 наименований. Основное содержание диссертации изложено на 172 страницах текста с 68 рисунками и 6 таблицами.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование математических моделей высоконаправленных ультразвуковых пучков для визуализирующих систем"
Основные результаты работы заключаются в следующем:
- предложено новое квазифокусирующее распределение, которое характеризуется плавным снижением амплитуды к центру и к краям преобразователя, и его математическая модель. Это распределение позволяет сформировать более узкий, высоконаправленный пучок (по сравнению с Гауссовым или равномерным распределением ширина пучка по уровню е~1 меньше в 10 - 15 раз при уровне боковых лепестков не более 10 %);
- разработаны математические модели и методы исследования характеристик ультразвуковых пучков в линейных и нелинейных средах при произвольных осесимметричных амплитудных распределениях на поверхности плоского преобразователя. Корректность и достоверность полученных моделей подтверждена тем, что в частных случаях они приводят к известным соотношениям;
- предложены приближенные методы исследования пространственных характеристик ультразвуковых преобразователей при квазифокуси-рующем распределении, которые позволяют в 10 - 15 раз сократить время моделирования при невысокой погрешности (не более 10 %) по сравнению с общим случаем;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основе исследования математических моделей параметрического излучения и квазифокусирующего амплитудного распределения разработан метод формирования узких, высоконаправленных ультразвуковых пучков, предназначенных для визуализации объектов, расположенных на расстояниях, соизмеримых с характерным размером преобразователя, а также методы исследования характеристик ультразвуковых пучков с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента.