автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Разработка и исследование математических моделей агрегирования и расщепления трафика звездообразного фрагмента сети

кандидата технических наук
Михеев, Павел Андреевич
город
Томск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование математических моделей агрегирования и расщепления трафика звездообразного фрагмента сети»

Текст работы Михеев, Павел Андреевич, диссертация по теме Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей

61 12-5/1447

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ

МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

АГРЕГИРОВАНИЯ И РАСЩЕПЛЕНИЯ ТРАФИКА ЗВЕЗДООБРАЗНОГО ФРАГМЕНТА СЕТИ

Специальность 05.13.11 «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: д. т.н., профессор Сущенко Сергей Петрович

Томск - 2011

На правах рукописи

Михеев Павел Андреевич

Содержание

Введение.................................... 3

1. Проблемы организации эффективного функционирования компьютерных сетей............................ 8

1.1. Архитектура информационных вычислительных сетей ..... 8

1.2. Беспроводные сети стандарта IEEE 802.11 ............. 10

1.3. Система моделей функционирования сети передачи данных . . 15

1.4. Анализ моделей сетевых топологических структур........19

1.5. Выводы о направлениях работ...................25

2. Звездообразный фрагмент сети с расщеплением трафика....... 27

2.1. Дискретная модель фрагмента сети................27

2.2. Анализ равнодоступной стратегии разделения

буферной памяти........... .................31

2.3. Анализ стратегии фиксированного разбиения буферной памяти 48

2.4. Анализ промежуточной стратегии разделения

буферной памяти.......... .................58

2.5. Сравнительный анализ стратегий распределения

буферной памяти...........................66

2.6. Выводы..............................71

3. Агрегирующий звездообразный фрагмент сети.............73

3.1. Дискретная модель фрагмента сети................74

3.2. Анализ агрегирующего маршрутизатора...... ........75

3.3. Анализ мультиплексирующего коммутатора............98

3.4. Выводы..............................112

4. Исследование быстродействия случайного множественного доступа

с контролем несущей и предотвращением коллизий..........114

4.1. Базовый метод доступа к среде передачи данных ........114

4.2. Математическое моделирование беспроводной ЛВС.......116

4.3. Предупреждение эффекта захвата среды передачи данных . . . 123

4.4. Имитационное моделирование беспроводной ЛВС....... . 130

4.5. Методика расчета технических параметров

сетей уровня доступа.........................142

4.6. Выводы..............................145

Заключение...................................146

Литература...................................149

Приложение. Акты внедрения и использования результатов работы . . . 163

Введение

Интенсивный рост потребностей в распределенных прикладных вычислениях и информационном сервисе стимулировал широкое внедрение корпоративных и территориальных вычислительных сетей, основанных на принципах пакетной коммутации, в деятельность предприятий, научные исследования, обучение, здравоохранение, межкорпоративные бизнес-процессы и т.д. [28,30,32,47,99,123,124]. Повышение темпов деловой активности выдвинуло в ряд важнейших задач информатизации общества формирование единого информационного пространства и стимулировало широкое внедрение информационных сетей в повседневную жизнь. Устойчивой тенденцией становится интенсивное внедрение в управленческую деятельность организаций и фирм распределенных систем автоматизации деловых процессов, электронного документооборота, систем электронной коммерческой деятельности, инструментальных средств интеграции информационной деятельности предприятий в информационное пространство сообщества Internet [28, 30,47,92,93,113,124]. Информационно-вычислительные сети, являясь основой современной индустрии обработки информации [26,41,60,99,123,124,139], предъявляют высокие требования к эффективному использованию средств связи и характеристикам обслуживания сетевых абонентов. В связи с этим одной из важнейших проблем, которую приходится решать при практическом воплощении сетевых проектов и их эксплуатационном сопровождении, является проблема адекватного описания процессов транспортировки данных в компьютерных сетях в формальных моделях, используемых при администрировании и организации эффективной работы сети в различных условиях функционирования. Возникающие здесь практические задачи создания сетевой инфраструктуры стимулируют развитие методов описания процессов передачи данных разноуровневыми протоколами и моделей компьютерных сетей.

Важнейшим показателем потенциальных возможностей связных ресурсов сети является пропускная способность межузловых соединений и сетевых фрагментов, управляемых реальными протоколами, а наиболее значимой характеристикой обслуживания абонентов — время доставки пользовательских данных удаленным сервисным службам по виртуальным соединениям и задержка ответных сообщений. Применяемые в настоящее время методы формализации процессов обмена в сетевых структурных фрагментах, межузловых и виртуальных соединениях основаны на математических моделях

с непрерывным временем, в то время как в реальных сетях связи процессы передачи данных имеют существенно дискретный характер. Кроме того, анализ существующих подходов к решению задачи оптимизации сетевых параметров показывает, что ряд существенных черт, факторов и механизмов, определяющих эффективность функционирования сети и ее фрагментов, необоснованно упрощается. Таким образом, возникает потребность в более совершенных моделях процессов информационного переноса и методах выбора сетевых параметров, разработка которых составляет основное содержание данной работы.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Томского государственного университета в рамках НИР «Исследование математических моделей программно-аппаратной передачи, обработки, управления и защиты информации в телекоммуникационных сетях и компьютерных комплексах технических и экономико-социальных систем».

Целью настоящей работы является построение и исследование моделей процесса передачи протокольных блоков данных в подсетях абонентского доступа, учитывающих дискретный характер транспортировки данных и влияние совокупности параметров каналов связи на операционные характеристики фрагмента сети, а также разработка модели случайного множественного доступа с контролем несущей и предотвращением коллизий.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы теории вероятностей, теории массового обслуживания, теории Марковских цепей, а также методы имитационного моделирования. Научная новизна.

1. Предложена модель расщепления трафика в звездообразном фрагменте сети, отличающаяся возможностью совместного учета ряда факторов, определяющих операционные характеристики транзитного узла фрагмента сети, таких как качество каналов связи, блокировки буферной памяти, политики распределения ограниченной буферной памяти транзитного узла между очередями к выходным каналам связи, распределения долей входящего трафика по исходящим направлениям, и позволяющая уточнять решение задачи выбора пропускных способностей и задачи распределения информационного потока между сетевыми каналами по параллельным маршрутам.

2. Предложена модель агрегирования совокупности входящих потоков в один канал звездообразного фрагмента сети, отличающаяся возможностью совместного учета числа агрегируемых потоков, неоднородности скоростей передачи во входящих и исходящем каналах связи, достовер-ностей передачи данных в отдельных звеньях фрагмента, ограниченной

буферной памяти транзитного узла, и позволившая предложить мажорирующую зависимость объема пропущенного потока сетевым фрагментом для применения в практических расчетах.

3. Предложена модель процесса соперничества, основанного на случайном множественном доступе с контролем несущей и предотвращением коллизий, отличающаяся точным учетом этапов конкурентной протокольной процедуры и позволившая обнаружить экстремальный характер зависимости операционных характеристик от начального размера конкурентного окна, эффект захвата среды передачи данных и предложить модификацию протокольных параметров для предупреждения эффекта захвата.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении решения задачи выбора пропускных способностей и задачи распределения информационного потока между сетевыми каналами по параллельным маршрутам.

Практическая ценность. На основе проведенных исследований разработан программный комплекс для расчета операционных характеристик звездообразного сетевого фрагмента по набору параметров фрагмента при агрегировании (мультиплексировании) и расщеплении (демультиплексировании) информационных потоков в подсетях доступа к магистральной сети, а также разработана методика расчета технических параметров сетей уровня доступа. Самостоятельную практическую значимость имеет программа имитационного моделирования процесса соперничества за разделяемую среду передачи данных произвольного числа абонентских станций беспроводной локальной сети стандарта 802.11 и результаты исследования ее индексов быстродействия, на основе которых предложены изменения протокольного параметра «размер конкурентного окна», позволяющие исключить эффект захвата среды передачи данных одним из абонентов.

Внедрение результатов работы.Результаты исследований, выполненные численные расчеты, разработанный программный комплекс для расчета операционных характеристик звездообразного фрагмента сети и методика расчета технических параметров сетей уровня доступа внедрены в ООО «Интант» и используются для обоснования выбора технических параметров реализуемых сетевых проектов. Разработанные модели агрегирования и расщепления сетевого трафика и модель соперничества абонентов беспроводной сети \ViFi используются в ООО «Ф5 Нетворкс» для расчета размеров буферной памяти проектируемых коммуникационных устройств с заданной производительностью и формирования предложений по управлению качеством обслуживания абонентов беспроводной сети. Кроме того, материалы исследований легли в основу раздела «Модели подсетей абонентского

доступа в магистральные сети» курса «Математические модели компьютерных сетей» и используются при чтении лекций для магистрантов направления 010300 «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и курса лекций «Компьютерные сети» для слушателей региональной сетевой академии Cisco при ТГУ, обучающихся по программе CCNP. Апробация работы и публикации.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических форумах:

• IX Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (весенняя сессия, Кисловодск, 2008);

• VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование» (Анджеро-Судженск, 2008);

• X Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (весенняя сессия, Санкт-Петербург, 2009);

• VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование» (Анджеро-Судженск, 2009);

• IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование» (Анджеро-Судженск, 2010);

• Международная научная конференция «Современные вероятностные методы анализа и оптимизации информационно-телекоммуникационных сетей» (21-я Белорусская школа-семинар по теории массового обслуживания - BWWQT-2011) (Минск, 2011);

• XLII Международная научная конференция аспирантов и студентов «Процессы управления и устойчивость» (Санкт-Петербург, 2011);

• Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки» (Тамбов, 2011);

• VII Международная научно-практическая конференция «Dynamika nau-kowych badan — 2011» (Przemysl, 2011);

• Международная конференция «Современные проблемы математики, информатики и биоинформатики», посвященная 100-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР Алексея Андреевича Ляпунова (Новосибирск, 2011);

• Российская научная конференция с участием зарубежных исследователей «Моделирование систем информатики» (Новосибирск, 2011);

• X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование» (Анджеро-Судженск, 2011).

По результатам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ [68-82], в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ [73,75,78,79].

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 153 наименований. Общий объем диссертации составляет 166 страниц, в том числе основной текст 137 страниц.

Проведенный в первой главе аналитический обзор результатов, достигнутых в моделировании сетевых структур, позволил установить основные направления исследований. Выявленные направления развиваются в следующих трех главах.

Во второй главе предложена модель звездообразного фрагмента сети с расщеплением входящего трафика по нескольким исходящим направлениям, допускающая исследование влияния фактора блокировок буферной памяти и распределения входящего потока по выходным интерфейсам транзитного узла на пропускную способность входящего звена передачи данных. Материалы данной главы изложены в работах автора [71-73,80].

В третьей главе построена модель звездообразного фрагмента сети с агрегированием трафика, позволяющая анализировать влияние количества агрегируемых каналов, быстродействия и качества входящих и исходящих звеньев передачи данных, объема буферной памяти на пропускную способность сетевого фрагмента. Результаты этой главы опубликованы в работах автора [74,75,77-79].

Четвертая глава посвящена разработке и анализу математической и имитационной моделей доступа к разделяемой среде передачи данных беспроводных локальных вычислительных сетей, основанных на случайном множественном доступе к среде передачи данных с контролем несущей и предотвращением коллизий. Рассмотренные в этой главе вопросы нашли отражение в работах автора [68-70,76,81,82].

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, профессору Сергею Петровичу Сущенко за постоянное внимание и помощь в работе над диссертацией.

Глава 1. Проблемы организации эффективного

функционирования компьютерных сетей

1.1. Архитектура информационных вычислительных сетей

В современных компьютерных сетях выделяют подсеть связи, выполняющую передачу данных, и подсеть ресурсов, обеспечивающую обработку данных и хранение информационных и программных ресурсов сети [3,14,19, 26,109]. Для передачи данных в подсети связи наибольшее распространение получил метод коммутации пакетов [28,32,141,148], допускающий эффективную реализацию динамического распределения связных ресурсов. Все вычислительные сети имеют многоуровневую логическую организацию, основная масса которых методологически опирается на эталонную модель взаимодействия открытых систем OSI (Open Standards Interconnection model) [14,33,96, 124,130], разработанную Международной организацией по стандартизации ISO (International Organization for Standardization) в 1984 году. Модель OSI является иерархической и включает семь уровней [86,106,118,119,124,130]. Каждый уровень отвечает за отдельные действия по транспортировке данных по сети:

• уровень приложений

• уровень представлений

• сеансовый уровень

• транспортный уровень

• сетевой уровень

• канальный уровень

• физический уровень

На самом нижнем уровне иерархической структуры расположен физический. Этот уровень обеспечивает передачу потока бит через физическое соединение между соседними узлами сети, состоящее из линии связи и канало-образующей аппаратуры передачи данных. В случае беспроводных сетей в качестве линии связи выступает радиоэфир. Канальный уровень предназначен для передачи по физическому соединению блоков данных, именуемых кадрами. Он имеет два подуровня: верхний подуровень управления логическим

соединением LLC (Logical Link Control) и нижний подуровень управления доступом к среде MAC (Media Access Control) [25,96,99,106,130,149]. Подуровень LLC является интерфейсом между протоколом сетевого уровня и методом доступа к среде, а подуровень MAC управляет соединением в физической среде. Сетевой уровень отвечает за маршрутизацию сетевых блоков данных (пакетов) в подсети связи. Здесь осуществляется выбор маршрута и проводка пакетов от отправителя до получателя. Транспортный уровень осуществляет межконцевую (сквозную) доставку абонентских сообщений, выполняя их сегментацию при входе в транспортную сеть и объединение — при выходе. Данный уровень обеспечивает целостность передаваемых информационных отправлений. Специфика транспортного уровня заключается в том, что он работает с мультипакетными сообщениями на логических соединениях между прикладными процессами, состоящих, как правило, из нескольких элементарных звеньев.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование математических моделей агрегирования и расщепления трафика звездообразного фрагмента сети"

005007667

На щтвахфукопией

/' Г

Михеев Павел Андреевич

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ АГРЕГИРОВАНИЯ И РАСЩЕПЛЕНИЯ ТРАФИКА ЗВЕЗДООБРАЗНОГО ФРАГМЕНТА СЕТИ

Специальность 05.13.11 — Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 ЯНВ 2Ш

Томск — 2011

005007667

Работа выполнена на факультете информатики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Сугценко Сергей Петрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Назаров Анатолий Андреевич (Томский государственный университет)

кандидат технических наук, доцент Замятин Александр Владимирович (Томский политехнический университет)

Ведущая организация: Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики (г. Новосибирск)

Защита состоится 26 января 2012 г. в 10.30 па заседании диссертационного совета Д 212.2C7.0S при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, корп. 2, ауд. 102.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью организации, просим направлять по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ученому секретарю ТГУ Буровой Н. Ю.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан 16 декабря 2011 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.267.08 доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Информационно-вычислительные сети, являясь основой современной индустрии обработки информации, предъявляют высокие требования к эффективному использованию средств связи и характеристикам обслуживания сетевых абонентов. Возникающие здесь практические задачи стимулируют развитие методов описания процессов передачи данных разноуровневыми протоколами и моделей компьютерных сетей.

Для описания процессов информационного переноса и анализа различных характеристик в сетях передачи данных используются методы теории вероятностей, теории массового обслуживания, теории Марковских цепей, а также методы имитационного моделирования. Значительный вклад в развитие данной области внесли зарубежные и российские ученые: Ь. Юеуигоск, Р. ВассеШ, С. В1апсЫ, J. Лагщеип, Б. То-и^еу Г. П. Башарин, П. П. Бочаров, В. М. Вишневский, А. И. Ляхов, А. А. Назаров, С. П. Сущенко, К. Е. Самуйлов и некоторые другие.

Важнейшим показателем потенциальных возможностей сети является пропускная способность межузловых соединений и сетевых фрагментов. Звездообразный фрагмент является важнейшим структурным элементом сети. Моделирование звездообразной конфигурации обычно выполняется многолинейиой системой массового обслуживания с независимыми простейшими потоками и экспоненциальными длительностями обслуживания (Ь. Юеупгоск, Е. ВассеШ, Г. П. Башарип). Однолинейная система массового обслуживания с дискретным временем и конечным накопителем рассматривалась группой исследователей во главе с Г. П. Башариным и П. П. Бочаровым.

Беспроводные сети, в основе которых лежит случайный множественный доступ с контролем несущей н предотвращением коллизий в ранних работах изучались экспериментально и путем упрощенного моделирования. Впервые аналитический метод оценки пропускной способности беспроводной локальной сети стандарта 802.11 в условиях высокой нагрузки предложен итальянским ученым Джузеппе Бьянкн. Существенный вклад в развитие математических моделей беспроводных сетей стандарта 802.11 принадлежит группе российских ученых во главе с В.М. Вишневским и А. И. Ляховым. Тем не менее существующие модели не учитывают эффект захвата среды передачи данных и ситуации с конфликтами с участием более двух соперников.

Применяемые в настоящее время методы формализации процессов обмена в сетевых структурных фрагментах, межузловых и виртуальных соединениях основаны на математических моделях с непрерывным вре-

менем, в то время как в реальных сетях связи процессы передачи данных имеют существенно дискретный характер. В,следствие этого адекватность моделей с непрерывным временем падает с уменьшением вероятности потери данных в процессе передачи. Отдельные исследователи рассматривали модели с дискретным временем, в тоже время комплексного решения задачи оптимизации сетевых параметров, учитывающего ряд факторов, таких как качество каналов связи, блокировки буферной памяти, политики распределения ограниченной буферной памяти транзитного узла между очередями к выходным каналам связи, распределение долей входящего трафика по исходящим направлениям до сих пор пе получено. Таким образом, возникает потребность в более совершенных моделях процессов информационного переноса и методах выбора сетевых параметров, разработка которых составляет основное содержание дайной работы.

Цель работы. Построение и исследование моделей процесса передачи протокольных блоков данных в подсетях абонентского доступа, учитывающих дискретный характер транспортировки данных и влияние совокупности параметров каналов связи и транзитного узла на операционные характеристики фрагмента сети, а также разработка модели случайного множественного доступа с контролем несущей и предотвращением коллизий.

Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка модели расщепления трафика, учитывающей влияние множества факторов на операционные характеристики сетевого фрагмента.

2. Разработка модели агрегирования трафика с возможностью совместного учета совокупности параметров сетевого фрагмента.

3. Разработка модели случайного множественного доступа с контролем несущей и предотвращением коллизий.

4. Разработка методики расчета технических параметров сетей уровня доступа.

5. Разработка программного комплекса для расчета операционных характеристик звездообразного фрагмента сети.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложена модель расщепления трафика в звездообразном фрагменте сети, отличающаяся возможностью совместного учета ряда факторов, определяющих операционные характеристики транзитного узла фрагмента сети, таких как качество каналов связи, блокировки буферной памяти, политики распределения ограниченной буферной памяти транзитного узла между очередями к выходным

каналам связи, распределения долей входящего трафика по исходящим направлениям, и позволяющая уточнять решение задачи выбора пропускных способностей и задачи распределения информационного потока между сетевыми каналами по параллельным маршрутам.

2. Предложена модель агрегирования совокупности входящих потоков в один канал звездообразного фрагмента сети, отличающаяся возможностью совместного учета числа агрегируемых потоков, неоднородности скоростей передачи но входящих и исходящем каналах связи, достоверностей передачи данных в отдельных звеньях фрагмента, ограниченной буферной памяти транзитного узла, и позволившая предложить мажорирующую зависимость объема пропущенного потока сетевым фрагментом для применения в практических расчетах.

3. Предложена модель процесса соперничества, основанного на случайном множественном доступе с контролем несущей и предотвращением коллизий, отличающаяся точным учетом этапов конкурентной протокольной процедуры и позволившая обнаружить экстремальный характер зависимости операционных характеристик от начального размера конкурентного окна, эффект захвата среды передачи данных и предложить модификацию протокольных параметров для предупреждения эффекта захвата.

Положения выносимые на защиту:

1. Математическая модель расщепления трафика в звездообразном фрагменте сети в виде марковской системы массового обслуживания с дискретным временем, конечным накопителем и М обслуживающими приборами.

2. Математическая модель агрегирования совокупности входящих потоков в один канал звездообразного фрагмента сети в виде марковской системы массового обслуживания с дискретным временем, конечным накопителем, неординарным входящим потоком и групповым обслуживанием заявок.

3. Аналитическая вероятностно-временная модель процесса соперничества двух станций беспроводной локальной сети.

4. Имитационная модель процесса соперничества абонентов беспроводной локальной сети.

5. Методика расчета технических параметров сетей уровня доступа.

6. Программный комплекс для расчета операционных характеристик звездообразного фрагмента сети.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы теории вероятностей, теории массового обслужи-

вания, теории Марковских цепей, а также методы имитационного моделирования.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении решения задачи выбора пропускных способностей и задачи распределения информационного потока между сетевыми каналами по параллельным маршрутам.

Практическая ценность работы. На основе проведенных исследований разработан программный комплекс для расчета операционных характеристик звездообразного сетевого фрагмента по набору параметров фрагмента при агрегировании (мультиплексировании) и расщеплении (демультиплексировании) информационных потоков в подсетях доступа к магистральной сети, а также разработана методика расчета технических параметров сетей уровня доступа. Самостоятельную практическую значимость имеет программа имитационного моделирования процесса соперничества за разделяемую среду передачи данных произвольного числа абонентских станций беспроводной локальной сети стандарта 802.11 и результаты исследования ее индексов быстродействия, на основе которых предложены изменения протокольного параметра «размер конкурентного окна», позволяющие исключить эффект захвата среды передачи данных одним из абонентов.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований, выполненные численные расчеты, разработанный программный комплекс для расчета операционных характеристик звездообразного фрагмента сети и методика расчета технических параметров сетей уровня доступа внедрены в ООО «Иптапт» и используются для обоснования выбора технических параметров реализуемых сетевых проектов. Разработанные модели агрегирования и расщепления сетевого трафика и модель соперничества абонентов беспроводной сети WiFi используются в ООО «Ф5 Нетворкс» для расчета размеров буферной памяти проектируемых коммуникационных устройств с заданной производительностью и формирования предложений по управлению качеством обслуживания абонентов беспроводной сети. Кроме того, материалы исследований легли в основу раздела «Модели подсетей абонентского доступа в магистральные сети» курса «Математические модели компьютерных сетей» и используются при чтении лекций для магистрантов направления 010300 «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и курса лекций «Компьютерные сети» для слушателей региональной сетевой академии Cisco при ТГУ, обучающихся по программе CCNP.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научио-практических конференциях: IX Всероссийский симпозиум по прикладной и промышлен-

нбй математике (весенняя сессия, Кисловодск, 2008); УП-Х Всероссийские научно-практические конференции с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование» (Анджеро-Судженск, 2008-2011); X Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике (весенняя сессия, Санкт-Петербург, 2009); Международная научная конференция «Современные вероятностные методы анализа и оптимизации информационно-телекоммуникационных сетей» (21-я Белорусская школа-семинар по теории массового обслуживания — В\У\У(ЗТ-2011) (Минск, 2011); ХЫ1 Международная научная конференция аспирантов и студентов «Процессы управления и устойчивость» (Санкт-Петербург, 2011); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки» (Тамбов, 2011); VII Международная научно-практическая конференция «Оупаника паико\уусЬ ЬаЛап — 2011» (Рггетуз1, 2011); Международная конференция «Современные проблемы математики, информатики и биоинформатики», посвященная 100-летию со дня рождения члена-корреснондента АН СССР Алексея Андреевича Ляпунова (Новосибирск, 2011); Российская научная конференция с участием зарубежных исследователей «Моделирование систем информатики» (Новосибирск, 2011).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад. Основные научные результаты получены автором самостоятельно. Постановка задачи выполнена автором совместно с научным руководителем. Численные расчеты выполнялись автором самостоятельно и программа имитационного моделирования разработаны автором единолично.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 153 наименований. Общий объем диссертации составляет 166 страниц, в том числе основной текст 137 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели исследования, кратко изложены основные результаты диссертации, их научная новизна и практическая ценность.

Проведенный в первой главе аналитический обзор результатов, достигнутых в моделировании сетевых структур, позволил установить основные направления исследований. Выявленные направления развиваются в следующих трех главах.

Во второй главе предложена модель звездообразного фрагмента сети с расщеплением входящего трафика по М исходящим направлениям. Предполагается, что в узле-отправителе входящего канала всегда имеются пакеты для передачи в центральный транзитный узел. Обмен в каждом звене выполняется полными кадрами и организован в соответствии со стартстопным протоколом, согласно которому кадр считается принятым узлом-приемником, если в нем не обнаружены ошибки. При искажении информационного кадра или квитанции, подтверждающей правильность приема кадра получателем, происходит повторная передача. Входному каналу связи выделен специальный буфер для приема кадра и анализа его на наличие ошибок. В случае корректного приема кадра, содержащийся в нем пакет переписывается в свободный буфер буферного пула выходного капала связи, а в качестве специального выделяется другой из того же буферного пула. При отсутствии свободных буферов в пуле выходного канала связи прием полученного кадра ие подтверждается, кадр сбрасывается и передается повторно. Полагаем, что все каналы связи имеют одинаковые физические скорости передачи данных, а узлы-отправители и узлы-получатели — одинаковое время обработки кадров при приеме и отправке. Тогда время полного цикла передачи кадра Ь будет одинаковым для всех звеньев рассматриваемого фрагмента. Кроме того, считается, что кадр, поступивший в транзитный узел в текущем цикле £, начнет передаваться по выходному каналу только в следующем цикле. Безошибочная передача кадра данных во входящем канале определяется вероятностью Г, ав исходящих каналах — вероятностями -Рт, т = 1 ,М. Считаем также, что весь входящий в транзитный узел поток кадров одного канала распределяется в т-й выходной канал с вероятностью Вт, Вт = 1.

Для хранения пакетов в выходных очередях в транзитном узле выделен пул совместно используемой буферной памяти объема К. Размер очереди qm к каждому выходному каналу т ограничен предельной величиной Лгт < К, определяемой стратегией распределения буферной памяти между выходными каналами. Для каждого входящего пакета, направляемого в конкретный исходящий канал, выделяется буфер при условии, что выходная очередь qm данного направления не превышает максимального размера цт < Ыт и, кроме того, для очередей к выходным каналам связи выполняется ограничение 2т=1 Чт < К, соответствующее тому, что пул свободных буферов для хранения пакетов данных не пуст. Очевидно, что в каждом конкретном случае распределения пула буферов между выходными направлениями размер очереди к т-му каналу дт не превышает величины удовлетворяющей

условиям: С1,п < Ыт и С},п = К.

В общем случае различают три стратегии распределения буферной памяти между выходными каналами связи: равнодоступную (Nm = К), политику фиксированного разбиения (Nm = К/М — для однородных выходных каналов связи) н промежуточную стратегию (K/M < Nm < К

EfLQm = i<).

Поведение рассматриваемого сетевого фрагмента представнмо в виде Марковской системы массового обслуживания (СМО) с дискретным временем, конечным накопителем и М обслуживающими приборами. Входящий поток определяется качеством входящего канала F, а время обслуживания на каждом приборе СМО — качеством т-го исходящего канала Fm. Распределение поступающих заявок СМО по М обслуживающим приборам задается вероятностями Вт, т = 1, М. Динамика очередей к выходным каналам связи данной СМО в стационарных условиях описывается цепыо Маркова в М-мерном пространстве. Множество возможных состояний цепи Маркова по каждому измерению определяется политикой распределения буферной памяти между исходящими каналами и не превышает величины Nm + 1.

Для дискретной цепн Маркова с конечным числом состояний, описывающей рассматриваемую СМО в установившемся режиме, определим с учетом введенных предположений переходные вероятности 7г/ из состояния I в состояние J. Здесь / н J — Л/-разрядпые номера соответственно исходного и измененного состояний с областью значений каждого разряда от 0 до Nm: I = iu г2,..., гм\ im = 0,Nm; J = juj2,---,ju\ ¿m =0,7Vm; m = 1,Л/.

Вероятности состояний Л/-мерной цепи Маркова обозначены через

Ри,г2,...,г.м , «m = 0,Qm, П - 1, М. ОчеВНДИО, ЧТО ЗаПИСЬ Р,л ,г2,...,гм ЭКвивалентна записи Pj. Важнейшей характеристикой СМО ограниченной емкости является пропускная способность. В рассматриваемом случае этот показатель интерпретируется как пропускная способность входящего звена передачи данных, нормированное значение которого определяется величиной пропущенного (обслуженного) потока:

М Ql Qm-1 Qm Q,n +1 QM

Е E Е .....

m=l ii=0 ¿,„_i=0im=l»m+l=0 г'м=0

(1)

где F = {Fi,..., FM} — вектор значений падежпостсй выходящих каналов Fm, тп — 1,М, который в случае однородности всех выходящих направлений будем обозначать просто Ft, а В — {Bi,..., Вм] — вектор значений вероятностей направления трафика в тп-й канал Bm, т = 1, М.

Далее рассматривается поведение сетевого фрагмента при различных стратегиях разделения буферной памяти объема К между М выходными направлениями.

Для единичного буфера К = 1 и произвольного количества исходящих каналов (М > 1) выражение (1) принимает вид:

м

Р П Рт

2{М,1,Р,Р,В) =--7-(2)

м м

(1-Я П + ^ £

т= 1 т=1

Из соотношения (2) очевидно, что при абсолютно надежных каналах всех исходящих звеньев сетевого фрагмента (Рт = 1, т = 1, М) пропущенный поток определяется достоверностью передачи данных во входящем канале связи: 1,^1, В) = Р. Для статистически однородных ка-

налов связи всего сетевого фрагмента (Рт = Р, гп = 1, М) выражение для пропускной способности звена передачи данных инвариантно к количеству выходных звеньев передачи данных и распределению по ним исходящего трафика: 2(М, 1, Р, Р, В) — Р/{2 — Р). В случае, когда все исходящие каналы имеют одинаковый уровень достоверности передачи данных (Р1Н ~ Р,, т = 1 ,М, ^ ф Р) пропущенный поток инвариантен к тому, как расщепляется сетевой трафик в транзитном узле:

РР

Для случая с двумя выходящими каналами (М — 2), поскольку В — {В^,1 — }, функцию пропускной способности можно записать следующим соотношением: Z(2, К, Р, Р, В^).

Для равнодоступной стратегии разделения буферной памяти емкостью К = 2 (Л^ = 2) при статистически однородном сетевом фрагменте (Р = /<1 = /'Ь) пропускная способность входящего звена передачи данных остается зависимой от структуры расщепления трафика (Вт, т = 1,2):

г(2,2,Р,Р,Вг) =

__6Р - Р2( 12 + Вх - В\) + 2F3(4 + 51- В\) - 2F4_

~ 9 - 351 + 3В'{ - .Р(21 - 5В1 + 55^) + р2(18 - в1 + 5?) - 7Р4» + '

Нетрудно убедиться в том, что максимальный пропущенный поток в этом случае достигается при равномерном расщеплении трафика 5! = 1/2:

8 — 11.Р +

%мах(2, 2,Р,Р, 1/2) = Р

11-19^+11^2

:Zp(2,K,l,F,B1)

2ф(2, К, 1, F, Bi)

1 Вг

Fг = 0,2; F2 = 0,8 .-г^тг ^ = 0,8; = 0,5 гт+гг ^ = 0,8; ^ = 0,2

Рис. 1. Сравнительные кривые пропущенного потока от структуры расщепления трафика при различных объемах буферной памяти для равнодоступной (2Р) и стратегии фиксированного разбиения (2ф)

Полагая, что весь входящий трафик направляется в один выходной канал (-#1 = 1), получаем известную зависимость:

Z(2,2,F,F,l) = FFi

F(1 - FQ + Ft(l - F) ^(l - F)2 + F2(l - Fj) + FFx(l - F) "

(3)

Для стратегии фиксированного разбиения буфера емкостью К = 2 № = 1) удалось найти оптимальное расщепление трафика между двумя выходными направлениями, максимизирующее объем пропущенного потока для произвольных F, Fm, m = 1/2: Вг = FlllJ','2(j+F2)\_Fl)-

Кроме аналитических решений для двух исходящих каналов с буфером транзитного узла К = 2, численные решения получены для К = 4 в случае двух исходящих каналов и для К = 3 в случае трех исходящих каналов для различных стратегий распределения буферной памяти.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что ни одна из стратегий распределения буферной памяти не обеспечивает абсолютного превосходства над другими по показателю объема пропущенного потока на всей области изменения качества однородных исходящих каналов связи. В интервале F» 6 [0,F/M] стратегия фиксированного разбиения обеспечивает преимущество перед равнодоступной стратегией, а при F» 6 [F/M, 1] имеет место обратная картина. Вместе с тем следует отметить, что с ростом объема буферного пула это различие нивелируется. Кроме того, промежуточная политика на всей области изменения пара-

метров выходных каналов связи F„

1 ,М, либо доминирует по

индексу пропускной способности над конкурирующими стратегиями, либо незначительно уступает лучшей из них.

Численные исследования также показывают, что объем пропущенного потока в значительной мере определяется структурой распределения трафика по выходным каналам и имеет оптимальный набор параметров расщепления трафика Вт, гп — 1 ,М вне зависимости от стратегии расщепления трафика. Причем, из рис. 1 нетрудно видеть, что при существенно неоднородном качестве выходных каналов связи пропущенный поток имеет ярко выраженный максимум от структуры расщепления (Вх). Отметим также, что с ростом объема буферной памяти максимум пропущенного потока смещается в область расщепления трафика с увеличивающейся долей потока, направляемого в выходной канал худшего качества. Для однородных по качеству исходящих каналом связи максимум пропущенного потока достигается при равномерном распределении трафика.

В третьей главе рассмотрен фрагмент локальной компьютерной сети, включающий М клиентов, подключенных к серверу через сетевой узел (коммутатор пли маршрутизатор). Считаем, что к М однородным по скорости приемо-передачи данных портам транзитного узла подключены абоненты, порождающие поток кадров равной длины к серверной платформе, подсоединенной к узлу через (М + 1)-й порт с быстродействием в 5 > 1 раз превышающем быстродействие абонентских портов. Полагаем также, что надежность абонентских соединений сетевого узла определяется вероятностями Рт, гп = 1, М, а надежность серверного соединения — вероятностью Р. При этом все клиентские источники данных независимы и работают синхронно с периодом I. Длительность этого периода определяется быстродействием портов для подключения абонентов и накладными расходами, связанными с обработкой кадров в транзитном узле. Тогда за время полного цикла передачи кадра £ по абонентским портам в серверный порт может быть отправлено 0 < г < 5 кадров. Будем считать, кроме того, что транзитный узел работает в режиме полной промежуточной буферизации и кадр, поступивший в узел в текущем цикле Ь, начнет передаваться по выходному (серверному) порту только в следующем цикле. Полагаем, что па абонентских портах информационные кадры возникают в каждый период t с вероятностями Вт, гп — 1, М. Предположим также, что для хранения кадров в выходной очереди сетевого узла к серверному порту выделен пул буферной памяти объема К > М. Тогда поведение рассматриваемого сетевого фрагмента представнмо в виде Марковской системы массового обслуживания (СМО) с дискретным временем, конечным накопителем, неординарным входящим потоком и одним прибором с групповым обслуживанием за-

явок. Неординарный входящий поток СМО определяется вероятностями появления кадров в абонентских портах Вт, т = 1,М и надежностью клиентских соединений с транзитным узлом Рт, т = 1,Л/, а число обслуженных заявок — быстродействием серверного порта .9 и надежностью серверного соединения Р. Динамика очереди к выходному каналу связи данной СМО описывается цеиыо Маркова. Множество возможных состояний цепи Маркова определяется размерами буферной памяти.

В качестве меры производительности системы вновь выступает объем пропущенного потока. В рассматриваемом случае данная операционная характеристика определяется как доля быстродействия серверного соединения, достигаемая в условиях агрегирования трафика от М клиентов:

г{я,м,к,р,Р.,в) = Р крь + 5' Е ' №

\Ь=1 ¿=5+1 /

где Р — ..., Рм} — вектор значений надежностей соединений абонентов с коммутатором Рт, т — 1, М, В = {Вх,..., Вм} — вектор значений вероятностей Вт, т = 1,М, а Рк — вероятности состояний цепи Маркова. В случае однородных по надежности клиентских каналов связи Рт = т = 1,М и/или равенства вероятностей появления абонентских кадров в портах коммутатора объем обслуженного потока обозначается как Z(S) М, К, Р, Р„, В).

В п. 3.2 исследуется работоспособность звездообразного маршрутизируемого сетевого фрагмента, в котором каждый из абонентов всегда имеет пакеты для доступа через транзитный маршрутизатор в магистральную есть — все вероятности порождения клиентских потоков равны единице (Вт = 1, т = 1 ,М). В этом случае в списке аргументов пропускной способности можно не указывать вектор интенсивностей В —

г(з,м,к,рр).

Для маршрутизатора с однородными по быстродействию портами (6' = 1) с двумя входящими каналами М = 2 и объеме буферной памяти К — 2 при статистически однородных абонентских каналах связи == Р<2 = .Р1») соотношение (4) принимает вид:

^ + FF.il - Р*)2(2 - + - Р)(2 -~ РР% + ^(1 - Р*У(2 - Л) + - - Л)2 + - '

Для статистически однородного сетевого фрагмента (Р =~ Р\ = /а) вид пропускной способности упрощается до следующей зависимости:

F+(l-.F)(2-F)(3-2F)

г(1,2,2,Р,Р) = Р

^ + (1 - Р)(2 - - 2^) + (1 - РУ

1,6

л: = 20

К = 5 К = 3 К = 2

1,2

Я + Р2

0,8 0,4

0

0,2 0,4 0,6

0,8

1 Р

Рис. 2. Сравнительные кривые пропущенного потока от достоверности передачи данных в исходящем канале при Р = {0,9,0,2}

Если хотя бы одно из клиентских соединений абсолютно надежно, то объем пропущенного потока определяется только качеством серверного соединения звена передачи данных, причем это верно для произвольных К и М, удовлетворяющих условию К > М: 2(1 ,М,К,Р,Р) = Г, при Р = {1,Р2}, Р = {1'\, 1}, Р = {1,1}. В том случае если весь входящий трафик направляется по одному входящему каналу (Р = {/"1,0}) получаем известную зависимость, которая совпадает с выражением (3).

Результаты исследования производительности маршрутизатора с быстродействием серверного соединения вдвое превышающем быстродействие клиентских портов свидетельствуют о снижении эффективности использования буферной памяти транзитного узла при Р > £т=1 в силу того, что на этом промежутке входящие каналы перестают обеспечивать быстрое серверное соединение должной нагрузкой (рис. 2). На указанном промежутке значений Р вероятности состояний Р{, г = 2, К, которые обеспечивают полную загрузку исходящего направления, существенно падают, а вероятности состояний Р0, оставляющие выходящий канал без нагрузки, и Р\, — лишь частично загружающие серверное соединение маршрутизатора, напротив возрастают. Наибольший прирост пропущенного потока с увеличением емкости буферной памяти наблюдается при выполнении равенства = 2Р. Численные

исследования также показывают, что чем статистически однороднее клиентские потоки маршрутизатора (чем ближе друг к другу значения

Р\ и Р2), тем больше значение пропускной способности на отрезке Р 6 Рт/2,1] - Наибольшее снижение эффективности использо-

вания буферной памяти на указанном промежутке наблюдается для статистически существенно неоднородных входящих каналов (например, при 1*1 = 1, Р'2 = 0). Исследование агрегирующего маршрутизатора с произвольным быстродействием магистрального канала, числом входящих линий и объемом буферного накопителя в ряде частных случаев показывает, что при абсолютной надежности хотя бы 5 < М клиентских соединений (Рш = 1, т — 1,5) объем пропущенного потока инвариантен к числу агрегируемых каналов и емкости буферного накопителя, и определяется скоростью передачи и качеством выходящего звена переприема данных: 2(5, М, К, Р, Р) = 5F. Очевидно, что при Р = 1 пропускную способность будет определять только физическое быстродействие серверного соединения 5. Анализ численных результатов свидетельствует о том, что при построении сетей доступа абонентские линии к пограничному маршрутизатору следует выбирать близкими (однородными) по качеству, поскольку в области высоких достоверностей передачи данных в исходящем канале (Р € [2^=1^/5,1]) такой выбор приводит к абсолютно лучшему показателю пропущенного потока. И хотя при низком качестве исходящего канала (Ре [0. £т=1 ^т/5]) однородные по качеству абонентские линии дают минимум пропущенного потока, отклонение от потенциально достижимого уровня пропускной способности в этом диапазоне изменения Р быстро сокращается с ростом емкости буферной памяти транзитного узла.

В четвертой главе исследуется функционирование метода доступа к разделяемой среде передачи данных беспроводных локальных вычислительных сетей, основанных на случайном множественном доступе с контролем несущей и предотвращением коллизий на примере сетей стандарта 802.11. Этот механизм доступа к среде передачи данных основан на том, что передающая станция проверяет, присутствует ли в среде сигнал несущей и, прежде чем начать отправку кадра, ожидает освобождения среды передачи данных.

Вкратце цикл передачи кадра данных от станции отправителя к станции получателя беспроводной сети стандарта 802.11 выглядит следующим образом. Прежде всего, станция-отправитель прослушивает среду для определения ее незанятости. Далее по истечении межкадрового интервала запускается алгоритм случайной задержки для выбора номера слота, в котором можно начать передачу данных. Номер слота равновероятно выбирается из промежутка [0,5„-1], где 5„ — размер конкурентного окна, измеренного в слотовых интервалах Ьс и определяемого

соотношением:

5„ = 2лг°+т, т=Ь

\ю-лг0, п >Ю-ЛГ0.

Здесь ТУо = 1,10 — начальное значение, задающее ширину конкурентного окна при первой попытке отправителя передать данные, а п > 0 — номер повторной передачи. Ширина конкурентного окна не может превышать максимального значения установленного стандартом.

Номер выбранного слота присваивается значению таймера отсрочки <0, после чего начинают отсчитываться слотовые интервалы. В конце каждого слотового интервала таймер отсрочки уменьшается на единицу, при этом прослушивается среда передачи данных («эфир»). Как только фиксируется занятость среды, таймер отсрочки замораживается до тех пор, пока не освободится среда передачи данных. После освобождения «эфира» таймер запускается со зиачешш, зафиксированного непосредственно перед замораживанием. По истечении таймера отсрочки (<0 = 0) станция-отправитель начинает передачу кадра данных. По окончании передачи отправитель ждет квитанцию в течение времени £<,„{, по завершении которого считается, что состоялся конфликт и станции, попавшие в пего, увеличивают значение п на единицу, а действия, направленные на передачу данных, повторяются. После успешной передачи кадра ширина окна принимает начальное значение £>о-

Функционирование беспроводной локальной сети из К станций до первой безошибочной передачи кадра и получении квитанции об успешной доставке данных моделируется исходя из того, что все источники независимы, равноправны, всегда имеют кадры данных для отправки, а все интервальные промежутки выражены в слотовых интервалах £с. Кроме того, предполагается, что все станции обмениваются кадрами одинакового размера. Тогда согласно последовательности протокольных действий элементарный цикл отправки кадра получателю определится размером межкадрового промежутка (т, периодом случайной отсрочки ¿0, длительностью «заморозки» таймера случайной отсрочки £г, временем передачи информационного кадра , а также величиной тайм-аута ожидания положительной квитанции которая складывается из короткого межкадрового промежутка и времени передачи положительной квитанции.

В качестве меры быстродействия станции выбраны среднее время передачи кадра и пропускная способность. Среднее время передачи кадра Т(К,Ыо) складывается из взвешенной суммы средних времен ожидания неудачных отправлений и успешную передачу:

ОО

т{к, N0) = { + 1С И"» +Ьк+1°иь+^+

п=0

+ г(Лг, Л", ЛГ„) + «к + «ои( К, N0) \, (5)

Здесь £(ЛГ, К, М()) и т(ЛГ, К, N0) — средние условные времена до неудачной и успешной Лг-ой повторной попытки отправить кадр абонентом, а /(Я, К, Ло) — функция вероятности продолжительности конкуренции между абонентами за «эфир», которая определяется вероятностью успешной передачи кадра на Ы-ом повторном шаге после N — 1 неудач:

Для беспроводной сети с двумя станциями (А и В) дано точное математическое описание процессу передачи кадра данных станцией Л до получения положительной квитанции. Численные исследования среднего времени передачи кадра абонентом А показывают, что функция (5) имеет ярко выраженный минимум по параметру ЛГ0, определяющему начальный размер конкурентного окна и, как следствие, степень рассеяния станций по длительностям отсрочки перед началом процедуры соперничества. Для двух соперничающих станций минимум достигается при Ло = 4. Очевидно, что значение Л/о, минимизирующее среднее время передачи кадра, максимизирует индивидуальную пропускную способность.

Кроме того, уже на этапе формализации задачи стала очевидной возможность захвата среды передачи данных одним из абонентов. Особенно сильно этот эффект проявляется при малых значениях Л/0. Уже при первой попытке соперничества двух станций возможен захват среды передачи данных (например станцией В), вероятность которого определится вероятностями того, что у одной из станций (В) длительность отсрочки окажется меньше длительности отсрочки другой станции (А), а затем у «успешной» станции (В) будет выпадать отсрочка нулевой длительности, чередуясь с отсрочками меньшими, чем оставшееся значение таймера отсрочки станции (А):

Отсюда нетрудно видеть, что вероятность захвата в значительной мере определяется начальной шириной конкурентного окна £>о- После нескольких конфликтов возможность захвата для «успешной» станции становится еще более вероятной.

N-1

/(ЛГ, К, N0) = Р(^,Л',Л/о) П о).

п-0

для различного числа станций сети

Для снижения вероятности эффекта захвата «эфира» на неопределенно долгое время предложено во-первых зафиксировать размер конкурентного окна для первой и всех последующих передач, во-вторых — длительность случайной отсрочки ¿„ выбирать на интервале от 1 до 2 0 - 1 слотовых периодов I,., исключив тем самым отсрочку нулевого размера и в-третьих применить фиксированный размер конкурентного окна без нулевой отсрочки. Далее проведен анализ предложенных мер ослабления эффекта захвата среды передачи данных аналитически для двух активных станций сети и имитационно для двух, трех, пяти, десяти и двадцати станций.

Полученные аналитические результаты для сети из двух станций свидетельствуют о том, что метод доступа к среде передачи данных с фиксированной шириной конкурентного окна является лучшей профилактической мерой «эффекта захвата эфира», а результаты имитационного моделирования, которые в свою очередь подтвердили эффект захвата среды для сети с произвольным количеством станций (рис. 3), свидетельствуют о том, что процедура доступа без пулевой отсрочки является предпочтительной для сети с К > 6 активными абонентами. Такая мера полностью исключает захват среды передачи данных на неопределенно долгое время (захват среды одним абонентом всегда ограничен сверху) при минимальной плате за справедливое распределение среды передачи данных. При этом сохраняются адаптивные свойства стандартного протокола к числу

конкурирующих абонентов за счет функции удвоения размера конкурентного окна после каждого конфликта.

В заключении диссертации приставлены основные результаты работы, изложенные в пунктах научной новизны, теоретической значимости и практической ценности.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В журналах, рекомендованных ВАК России

1. Михеев П. А., Сущенко С. П. О быстродействии агрегирующего канала звездообразного сетевого фрагмента // Вестник Том. гос. ун-та. Серия «Управление, вычислительная техника п информатика». 2010. № 4(13). С. 97-105.

2. Михеев П. А., Сущенко С. IL Ана;ыз загрузки агрегирующего порта коммутатора ЛВС // Вестник Том. гос. ун-та. Серия «Управление, вычислительная техника и информатика». 2010. № 4(13). С. 106-115.

3. Михеев П. А., Сущенко С. П. Анализ агрегирующего порта маршрутизатора с однородными вдслодовлгрльньши интерфейсами // Обозрение прикладной и промышленной математики. 2009. Т. 1С. Вып. 5. С. 89G-897.

4. Михеев П. А., Сущенко С П. Аиа-юз индексов производительности звездообразного фрагмента // Об.к?ро;тял: прикладной и промышленной математики. 2008. Т. 1й' B.j:í. Г. О. 909-910.

Публикации я avyvn:t ¡¡зданиях

5. Михеев П. А. Индивидуал uw- сrp .действие абонента беспроводной ЛВС стандарта S02.Í i // Л?оя,сесы управления и устойчивость: Труды 42-й междупаро^яо;* щут.. конф. аспирантов и студентов. СПб.: Издат. Дом С.-Петсг 5. им. ¿ »-та, 2011. С. 315-320.

6. Михеев П. А. Эффект захвата и ("зд^оьодных ЛВС стандарта 802.11 // Актуальные проблемы пауки: rO. ira уч. тр. по мат-лам Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. Ч. 3. С. 87-89.

7. Михеев П. А. Захват среды передачи данных одной из станций беспроводной ЛВС стандарта 802.11 // Ivíaterialy VII Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Dynamika naukowych badan — 2011». Przemysl: Nauka i studia, 2011. C. 23-28.

8. Михеев Л. А., Сущенко С. П. Влияние блокировок буферной памяти на пропускную способность звездообразного фрагмента сети //

?'

О

Вестник Том. гос. ун-та. Серия «Управление, вычислительная техника и информатика». 2008. № 2(3). С. 22-34.

9. Михеев П. А., Сущенко С. П. О влиянии расщепления сетевого трафика на пропускную способность межузловых соединений // ИТММ-2008: Материалы VII Всерос. науч.-практнч. копф. с международным участием. 2008. Ч. 2. С. 34-39.

10. Михеев П. А., Сущенко С. II. Анализ быстродействия мультиплексирующего магистрального канала маршрутизатора // ИТММ-2009: Материалы VIII Всерос. науч.-практич. конф. с международным участием. 2009. Ч. 1. С. 188-194.

11. Михеев П. А., Сущенко С. П. Об индивидуальном быстродействии абонента беспроводной ЛВС, основанной на технологии WiFi // ИТММ-2010: Материалы IX Всерос. науч.-практич. конф. с международным участием. 2010. Ч. 1. С. 44-47.

12. Михеев П. А., Сущенко С. П. О быстродействии серверного соединения коммутируемой ЛВС // ИТММ-2010: Материалы IX Всерос. науч.-практич. конф. с международным участием. 2010. Ч. 1. С. 47-52.

13. Михеев П. А., Сугцепко С. П. О пропускной способности звездообразного фрагмента сети // Массовое обслуживание: потоки, системы, сети. Материалы международной науч. конф. «Современные вероятностные методы анализа и оптимизации информацпонно-телекомуникационных сетей». 2011. С. 155-160.

14. Михеев П. А., Сущенко С. П. Об индивидуальном быстродействии абонентского беспроводного соединения // Материалы международной конф. «Современные проблемы математики, информатики и биоинформатнки», посвященной 100-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР Алексея Андреевича Ляпунова. 2011. С. 72.

15. Михеев П. А., Сущенко С. П. Имитационное моделирование беспроводной ЛВС, основанной па технологии WiFi // ИТММ-2011: Материалы X Всерос. науч.-практич. конф. с международным участием. 2011. Ч. 1. С. 65-69.

Подписано к печати 15.12.2011. Тираж 100 экз. Кол-во стр. 20. Заказ № 56-11 Бумага офсетная. Формат А-5. Печать RISO Отпечатано в типографии ООО «РауШ мбх» Лицензия Серия ПД № 12-0092 от 03.05.2001 г. 634034, г. Томск, ул. Усова 7, ком. 046 тел. (3822) 56-44-54