автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Разработка и исследование генетических алгоритмов решения нелинейных систем булевых уравнений

кандидата технических наук
Кисляков, Андрей Викторович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.17
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование генетических алгоритмов решения нелинейных систем булевых уравнений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кисляков, Андрей Викторович

Оглавление

Введение

Глава 1. Применение теоретико-вероятностных методов к анализу генетических алгоритмов

1.1. Генетические алгоритмы и их основные характеристики

1.2. Математический анализ некоторых схем репродукции

1.2.1. Пропорциональная репродукция

1.2.2. Турнирная репродукция

1.2.3. Репродукция с линейным упорядочиванием

1.3. Оператор скрещивания и его разновидности

1.3.1. Некоторые "традиционные" операторы скрещивания

1.3.2. Операторы скрещивания в задачах с подстановками

1.4. Оператор мутации

1.5. Вопросы применимости генетических методов для решения задач прикладной математики

Выводы

Глава 2. Разработка генетических алгоритмов решения систем булевых уравнений

2.1. Постановка задачи решения систем булевых уравнений

2.2. Общая схема поиска с обучением и ее применение для метода генетического поиска

2.2.1. Анализ существующих алгоритмов обучения

2.2.1.1. Схема выбора оператора скрещивания

2.2.1.2. Схема выбора оператора репродукции

2.2.2. Схема локального поиска

2.2.3. Общая схема самообучающегося генетического алгоритма

2.3. Совместное применение генетических алгоритмов и метода разделяющих плоскостей для решения систем булевых уравнений

Выводы

Глава 3. Экспериментальные исследования генетических алгоритмов решения систем булевых уравнений

3.1. План проведения экспериментальных исследований

3.1.1 Оценка точности полученных характеристик и необходимого числа испытаний

3.1.2. Построение, оценка адекватности и точности аналитических моделей

3.2. Системы булевых уравнений с пороговыми функциями

3.3. Системы булевых уравнений рекуррентного типа 132 Выводы

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кисляков, Андрей Викторович

Актуальность темы. Значительная часть задач дискретной математики сводится к решению прежде всего нелинейных систем уравнений. К таким, например, относятся задачи комбинаторики, теории кодирования, теории графов, математической экономики, анализа и синтеза дискретных автоматов, теории классификации и распознавания образов, дискретного программирования. Поэтому проблема разработки и исследования эффективных методов решения даже некоторых классов возникающих на практике систем уравнений является актуальной.

Одним из направлений в данном случае является представление исходной задачи в виде некоторой оптимизационной задачи. Среди множества разработанных методов дискретной оптимизации можно отметить два подхода, способных справляться с возникающими трудностями и применяемых при решении систем дискретных уравнений.

Первый - это использование комбинаторных методов, в основе которых лежит идея перебора всех допустимых вариантов решения задачи. В процессе разработки алгоритмов в данном случае требуется построение процедур, которые позволят при переборе просматривать лишь относительно небольшую часть пространства решений, а остальные допустимые решения учитывать некоторым косвенным образом. Среди методов данного класса наибольшее распространение получил метод ветвей и границ, в котором производится специальное разбиение множества решений и отбрасывание областей, заведомо не содержащих решения исходной задачи. Для булевого случая обычно используются алгоритмы, в основе которых лежит также схема ветвей и границ с учетом булевых свойств переменных (например, метод Балаша).

Второй подход заключается в применении алгоритмов случайного поиска. Алгоритмы данного класса отличает использование элемента случайности при организации целенаправленного процесса поиска решения. Введение случайности в вычислительный процесс обычно связывается либо с моделированием каких-нибудь реальных явлений, либо с исключением посторонних факторов в процессе принятия решений. Как показывает практика, при решении ряда достаточно сложных задач они представляют собой почти единственный способ достижения цели. Интерес к случайному поиску также можно объяснить его простотой, универсальностью, высокой надежностью и легкостью программирования.

Однако и описанные выше методы могут приводить к полному перебору всех возможных вариантов решения при рассмотрении конкретной задачи. В связи с этим существует реальная необходимость создания новых нетрадиционных алгоритмов решения систем дискретных уравнений, в частности, систем булевых уравнений, проведения теоретических и экспериментальных исследований и сравнительного анализа с уже существующими методами.

В последнее время для решения задач автоматизированного проектирования, теории управления и ряда других важных задач большое практическое применение нашли генетические методы. Экспериментально доказана их эффективность для широкого круга задач. Внутренняя логика генетических алгоритмов в наибольшей степени согласована с задачами дискретной математики, прежде всего с булевыми параметрами. В связи с этим существует объективная необходимость разработки и последующего исследования эффективных алгоритмов решения систем дискретных уравнений на основе применения генетических методов.

Цель исследований. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и исследовании генетических алгоритмов решения систем булевых уравнений.

Для достижения цели исследований был поставлен и решен ряд задач. Последовательность рассмотренных вопросов отражает естественную логику исследований в рассматриваемой области науки.

Первоначально исследовались общие принципы применения генетических методов. Для этого была подробно рассмотрена структура традиционного генетического алгоритма. Проведен сравнительный анализ основных генетических операторов, выделены и проанализированы основные параметры и характеристики.

Задача решения систем булевых уравнений представлена в виде задачи многопараметрической оптимизации. Это позволило говорить о возможности применения генетических методов дискретной оптимизации.

Предложены методы выбора конкретных реализаций генетических операторов в процессе поиска, сводящиеся к введению обучения разработанных алгоритмов. В результате сформирована структура генетического алгоритма.

В целях повышения эффективности предлагаемого способа решения систем булевых уравнений рассмотрена возможность совместного применения генетических алгоритмов и разработанного ранее Балакиным Г.В. и Никоновым В.Г. метода разделяющих плоскостей.

Заключительная часть работы посвящена проведению экспериментальных исследований и оценке эффективности применения генетических методов при решении систем дискретных уравнений.

Объект исследования. Объектом исследования являются методы анализа и алгоритмы решения систем дискретных уравнений и целочисленного программирования.

Предмет исследования. Предметом исследования являются генетические методы решения задач, а также созданные на их основе генетические алгоритмы решения систем булевых уравнений.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались современные понятия дискретной математики, пороговой логики, теории алгоритмов, теории автоматов, теории булевых и &-значных функций, теории исследования операций, численные методы, методы математического моделирования, дискретной оптимизации, теории вероятностей и математической статистики. Положения диссертации получили экспериментальное подтверждение с помощью средств вычислительной техники.

Научная новизна. Научная новизна полученных результатов заключается в теоретической и экспериментальной разработке методологии использования генетических методов для решения систем дискретных уравнений. Проведен сравнительный анализ генетических операторов, позволяющий синтезировать структуру генетического алгоритма для решения различных классов задач. Разработаны и экспериментально апробированы генетические алгоритмы решения некоторых классов систем булевых уравнений. Произведена оценка эффективности предложенных алгоритмов.

Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем.

Разработан способ решения систем булевых уравнений, основанный на совместном применении метода разделяющих плоскостей и генетических алгоритмов.

Проведен сравнительный анализ различных генетических операторов, результаты которого определили выбор структуры генетического алгоритма для рассматриваемого класса задач.

Предложен метод обучения генетических алгоритмов с целью эффективного выбора генетических операторов в процессе поиска решения.

Произведена оценка эффективности использования генетических методов для решения некоторых классов систем булевых уравнений.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации методы и алгоритмы могут быть использованы в различных практических приложениях, в которых возникает необходимость решения систем дискретных уравнений. Основной практический результат состоит в синтезе алгоритма решения систем булевых уравнений, основой которого является применение генетических методов дискретной оптимизации с учетом специфики рассматриваемых задач. Созданный программный комплекс позволяет моделировать различные системы булевых уравнений, а также решать имеющиеся задачи с помощью разработанных генетических алгоритмов. Практическая ценность работы подтверждается актами внедрения и использования ее результатов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на второй межведомственной конференции "Научно-техническое и информационное обеспечение деятельности спецслужб" (г. Москва, 1998 г.); третьей межведомственной конференции "Научно-техническое и информационное обеспечение деятельности спецслужб" (г. Москва, 2000 г.); VII Всероссийской конференции "Нейрокомпьютеры и их применение" (14-16 февраля 2001 г., г. Москва); XXVI международной конференции "Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе" - IT+SE'99 (20-30 мая 1999 г. Гурзуф-Ялта); XXVII международной конференции "Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе" - IT+SE'2000 (17-27 мая 2000 г. Гурзуф-Ялта); семинарах, проводимых на кафедре "Криптография" в Институте криптографии, связи и информатики и на кафедре "САПР" Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе: 3 статьи, 5 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация содержит 154 страницы, 13 таблиц, 14 рисунков и 3 приложения. Список использованных источников включает 122 наименования.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование генетических алгоритмов решения нелинейных систем булевых уравнений"

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.

1. Проведен комплексный анализ алгоритмов генетического поиска, позволивший сформулировать условия их применимости, выделить основные этапы большинства разработанных на сегодняшний день алгоритмов. Особое внимание уделено анализу факторов, влияющих на эффективность применения генетических методов в задачах дискретной оптимизации.

2. В результате применения теоретико-вероятностных методов для анализа ГА найдены наиболее эффективные генетические операторы, построены процедуры практического выбора конкретных значений их параметров.

3. Синтезирован алгоритм решения систем булевых уравнений, использующий идеи генетических методов дискретной оптимизации.

4. Предложены методы обучения ГА, с помощью которых осуществляется переоценка на каждой итерации вероятностей выбора конкретных генетических операторов, имеющих несколько альтернативных вариантов реализации.

5. Разработан способ решения систем булевых уравнений, основанный на совместном применении метода разделяющих плоскостей и алгоритмов генетического поиска.

6. Разработана методика оценки эффективности алгоритма решения систем булевых уравнений. Численные оценки эффективности позволили сравнить на основе эмпирических данных по ряду показателей разработанные ГА с другими известными алгоритмами переборного типа. Решение отдельных классов систем булевых уравнений показало, что предложенные алгоритмы эффективнее таких алгоритмов, как алгоритм Балаша, алгоритм случайного спуска и метод тотального опробования, обычно используемых при решении рассматриваемых задач.

141

Направления дальнейших исследований.

В теоретическом плане представляет интерес продолжение исследований по анализу различных генетических операторов, влиянию значений их параметров на эффективность применения генетических методов.

До сих пор не получены теоретические обоснования сходимости ГА.

В практическом плане представляется важным расширение класса эффективно решаемых систем булевых уравнений. Это подтверждают, например, результаты проведенных исследований по решению систем уравнений с искажениями в правой части (см. [31, 36]), показавшие успешность применения генетических методов для широкого круга подобных задач.

Результаты совместного применения ГА и метода разделяющих плоскостей указывают на необходимость разработки и других алгоритмов, в которых использовались бы методы генетического поиска.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.