автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Разработка и исследование двухшаговых методов минимизации выпуклых функций

кандидата физико-математических наук
Малинов, Валериан Григорьевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование двухшаговых методов минимизации выпуклых функций»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Малинов, Валериан Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава -1. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВУХПАРАМЕТРИЧЕСКЖ ДВУХШАГОВЫХ

МЕТОДОВ БЕЗУСЛОВНОЙ МИНИМИЗАЦИЙ.

1.0. Обзор результатов первой главы

1.1. Двухпараметрический двухшаговый метод и его многошаговые аналоги

1.2. Исследование обобщенных двухпараметрических двухшаговых методов

Глава 2. ДВУХШАГОВЫЕ ЧЕТЬРЕХПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

БЕЗУСЛОВНОЙ МИНИМИЗАЦИИ ПЕРВОГО ПОРЯДКА

2.0. Обзор результатов второй главы

2.1. Исследование двухшаговых четырехпараметрических методов первого порядка для задачи безусловной минимизации

2.2. Непрерывный метод безусловной минимизации

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЕКЦИОННЫХ ЧЕТЫРЕХПАРАМЕТРИЧЕСКИХ И ОБОБЩЕННЫХ ДВУХПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ДВУХШАГОВЫХ МЕТОДОВ МИНИМИЗАЦИИ.

3.0. Обзор результатов третьей главы

3.1. Исследование проекционных четырехпараметрических двухшаговых методов первого порядка.

3.2. Исследование проекционных обобщенных двухпараметрических двухшаговых методов первого порядка. о "О

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГУЛЯРИЗОВАННЫХ ДВУХШАГОВЫХ

ПРОЕКЦИОННЫХ МЕТОДОВ МИНИМИЗАЦИИ.

4.0. Обзор результатов четвертой главы.

4.1. Регуляризованный четырехпараметрический двухшаговый проекционный метод минимизации первого порядка

4.2. Регуляризованный двухшаговый обобщенный двух-параметрический проекционный метод

Глава 5. ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ МИНИМИЗАЦИИ ПЕРВОГО ПОРЯДКА

5.0. Обзор результатов пятой главы

5.1. Регуляризованный метод минимизации квадратичной функции

5.2. Квадратичная зкономико-математическая модель задачи оптимизации реактивной мощности

5.3. Экономикс-математическая модель выше второй степени для задачи оптимальной КРН

5.4. Квадратичная математическая модель задачи оптимального регулирования напряжения и реактивной мощности

5.5. Математическая модель выше второй степени задачи оптимизации напряжения и реактивной мощности

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Малинов, Валериан Григорьевич

Разработка и исследование конструктивных методов решения современных экстремальных задач., неразрывно связанных с актуальными оптимизационными задачами научно-технических приложений, в настоящее время остается одной из важнейших проблем вычислительной математики. Поэтому., хотя имеются многочисленные методы решения самых различных экстремальных задач (см. например. [13-[1213 и другие работы), имеются и появляются новые экстремальные задачи, требующие более быстродействующих и точных численных методов решения. Ввиду этого разрабатываются численные методы решения., с. одной стороны., целых классов экстремальных задач., а с другой стороны - узкого круга специальных экстремальных задач. Последние, как отмечается во многих работах (см., например, [73-1193, [273 и другие работы) при решении конкретных задач могут оказаться наиболее ценными. В настоящее время не известно универсального метода, эффективно решающего все задачи минимизации.

Из сказанного следует, что в теории и практике решения экстремальных задач, а особенно - связанных с минимизацией функций с поверхностями уровней "овражной" структуры, актуальна проблема разработки и исследования метода, несложно реализуемого на ЭВМ, с широкой областью сходимости, экономичного.

За прошедшие 5-7 лет, в 90-ые годы, в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова в трудах научного семинара, руководимого профессором кафедры Оптимального управления фак -та ВМиК МГУ Ф. П. Васильевым, предложены и исследованы многошаговые проекционные итерационные методы минимизации, построены непрерывные проекционные методы минимизации высоких порядков, разработаны и исследованы их регуляризованные варианты.

Многошаговые методы минимизации, как отмечено в целом ряде исследований различных авторов, обладают преимуществом перед од-ношаговыми методами минимизации в скорости сходимости при минимизации функций с "овражными" поверхностями уровней, лучшей приспособленностью к распараллеливанию вычислений.

Целью настоящей работы является разработка, исследование схо-. димости: 1) итерационных четырехпараметрических двухшаговых методов минимизации; 2) двухшаговых обобщенных двухпараметрических методов минимизации; 3) некоторых версий двухшаговых двухпараметрических методов; 4) регуляризованных четырехпараметрических двухшаговых методов минимизации. Объектами применения разработанных автором методов минимизации являются конструируемые оптимизационные математические модели научно-технических задач линейного и нелинейного программирования.

Результаты исследования двухшаговых методов минимизации, простейших случаев многошаговых методов, предложенных■ и исследованных в диссертации, получены при участии в работе семинаров проф. Ф. П. Васильева и методами, развитыми в работах Ф. П. Васильева, А. С. Антипина и их учеников. диссертация состоит из введения, пяти глав, разбитых на параграфы, и списка литературы, содержащего 165 наименований. Нумерация теорем и формул своя в каждом параграфе. Ссылки на формулы и теоремы другого параграфа и другой главы состоят соответственно из двух и трех чисел, разделенных точками, где первой цифрой обозначен номер главы, второй -параграфа, третьей - номер формулы или теоремы. Объем работы составляет 171 страниц, включая 16 страниц цитированной литературы.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование двухшаговых методов минимизации выпуклых функций"

7. Выводы.

1. Предложенная ММ (1) - (6) для решения эксплуатационной задачи ОКРН и регулирования напряжения в ЭСП, в отличие от ЭММ, позволяет точнее учитывать в расчетах реальные физические процессы генерации и потребления РМ в ЭСП.

2. Четырехпараметрический двухшаговый метод первого порядка и его проекционный вариант с достаточной точностью и быстродействием решают задачу минимизации овражных вспомогательных функций для МШФ решения задачи (?); они пригодны для решения задач безусловной минимизации, а также задач минимизации с ограничениями в вычислительной схеме МШФ.

5.5. Математическая модель выше второй степени задачи оптимизации напряжения и реактивной мощности

1. В предыдущих параграфах 5.2 - 5.4 дан краткий анализ экономико-математических моделей проблемы ОКРН. В параграфе 5.4 (см. [89]) рассмотрены основные недостатки ЭММ по сравнению с математическими моделями и предложена квадратичная математическая модель для решения данной проблемы. В [142] исследована ЭММ с кваV дратичной функцией затрат от потерь активной мощности (AM) и квадратичным уравнением баланса РМ, позволяющая значительно повысить точность решения задачи регулирования РМ в ЭСП. Отметим, что ЭММ из работ [142], [145] проблему регулирования напряжения в ЭСП не рассматривают. Ввиду отсутствия математической модели, позволяющей оптимизировать режим напряжений с учетом влияния генерируемой в ЭСП РМ, в работе [893 предложена такая ММ и с ее помощью исследована конкретная ЭСП (см. п. 5.4). ММ из [89] с нелинейной функцией потерь AM и нелинейным уравнением баланса РМ использует матрицу сопротивлений взаимного влияния потребителей в ЭСП, позволяет рассчитывать и учитывать изменение напряжения в узлах ЭСП от генерации РМ в ЭСП на каждом шаге оптимизации. Следуя этой работе, в параграфе 5.4 рассмотрены возможности математической модели, не присущие ЭММ.

2. Построим математическую модель для решения проблемы ОКРН, в которой используются минимизируемая функция потерь РМ и уравнение баланса РМ с нелинейностями выше второй степени.' В новой ММ учитываются высокие нелинейности, обусловленные учетом потерь РМ на низших ступенях иерархии ЭСП в качестве дополнительных нагрузок по РМ для высших ее ступеней, по идее из работы [145]. Кроме того, в новой ЭММ рассчитывается и учитывается изменение

- 150 напряжения в узлах ЭСП от генерации РМ источниками в ЭСП. Разработка такой ММ, объединяющей достоинства ММ из работы [89] и ЭММ из работы [145.], является логическим продолжением работы по конструированию ММ. адекватно отражающей физические процессы в проблеме ОКРН. Рассматриваемая модель предложена в работе [1573 и формулируется в виде следующей задачи математического программирования: найти минимум функции потерь АМ в ЭСП от перетоков РМ, я ,-Д гл1п[г(у.) = (У1) + 2-1=1 ДСЬ (У) ], У = (У1 ,., уп) (1) при выполнении условия баланса РМ т п 1

Н(у) « 2-1=1и:н - Цз=1У.з + £1=1 Д&л (у) - Чв = 0, (2) диапазоне генерации РМ

У1пип ^ У1 ^ V1 ^ 1 ^ П, (8) где п - количество ИРМ в ЭСП: 1 - число элементов сети (кроме ИРМ), для которых вычисляются потери АМ и РМ: - величина РМ, генерируемой 1-м ИРМ: Др1(у1) - потери в 1 - м ИРМ: ДРд(у) и Д0.1 (у) ~ потери соответственно АМ и РМ в 1 - м элементе ЭСП,

ДР1 (у) » Д^Гь Д01(у)-Д1Х1, Д1 = (ч13 - ¥1з + Д0.1з)^/и*!^; (4) Си - реактивная нагрузка в 1 - м узле; т - число узлов, имеющих реактивную нагрузку; напряжение на электроприемнике с номером Г (или в узле с номером Г) вычисляется по формуле ьу = [(и'ог)" + 2^.3=1*(Г, з) Уз ]"" (5) иог - напряжение на электроприемнике с номером Г без учета влияния генерируемой в сети РМ; г(г.я - реактивная составляющая сопротивления влияния для узлов Г и з; v - число узлов ЭСП, влияющих на узел с номером f■} Гз и х.з - активное и реактивное сопротивления о -го элемента ЭСП; ДО/з - потери РМ в иерархии ЭСП "ниже1"' узла о; Ун - суммарная генерируемая "ниже" узла ,1 в иерархии ЭСП РМ; рв - входное значение РМ.

- 151

3/ Математическая модель (1)-(3), как и в параграфе 5.4, формализуется в задачу математического программирования вида (4.7). Наиболее простым, надежным, достаточно точным методом решения задачи (4.7) нелинейной минимизации с нелинейными ограничениями, как и в предыдущем параграфе, является метод штрафных функций на базе четырехпараметрического двухшагового метода (2.1.5) к к к-'1 ^ к ьу = Xй -- ХК = ХГч + ОСкУ\ хк+1 = + Вк (Т1к Ук - Т2к Г?(2к)), к > О, предложенного в [893 для решения аналогичной задачи в форме записи, отличающейся от (2.1.5) . По результатам оптимизации на ММ (1)-(3) вычисляется величина ущерба от нарушения режима по РМ и напряжению, а также от несимметрии электрической нагрузки по фазам и от несинусоидальности тока. Величины ущербов от последних двух факторов, а также от снижения срока службы оборудования вследствие указанных выше нарушений качества электроэнергии, могут быть вычислены по одной из известных методик.

D.&. Некоторые результаты численных экспериментов

Для проверки вычислительных способностей предлагаемых двухша-говых четырехпаршетрических методов семейств (2.1.5), (2.1.6) и (2.1.7), их сравнения с ивестными методами проведены сравнительные численные эксперименты по решению задач минимизации на известных тестовых функциях, руководствуясь обширной литературой (см., например, [81 - [12], [14], [15], [18], [243-[273, [31], [35]-[39], [46]- [50], [54]-[55], [603- [62], [68]-[71],. [73], [83]-[84], [150], [152], [156], [1583-[1663). Нами использовались тест-функции из работ [38], [73], [1503, [1583-[1663 и других: 1) по решению задач безусловной минимизации; 2) решению задач минимизации с простыми (координатными) ограничениями. При этом использовалось и тест - функции, обладающие худшими свойствами, чем предполагавшиеся для них свойства в доказательствах сходимости. С. 4M сравнивались методы: наискорейшего спуска (МНС) [13, [43, [73. - [133.; Нестерова (MN) [80]; Гамбурда (МГ) [743; Le D (LED) [733); три версии метода сопряженных градиентов (МОГ: Поляка - Полака - Рибьера (PPR) [103; Флетчера-Ривса (MFR) [103, [ИЗ; Соренсена (MS)); двухшаговые обобщенные.двухпараметричес-кие методы (0ДМ) (1.2.4). В реализациях 4M использовалась одномерная минимизация, в направлении вектора рк"= «кУК - Y2kf* (Z*-) для метода из (2.1.5), вида plk = «кУк - i2kfг(zk)/|f?(zk)I для метода из (2.1.6) и р2к = «кук/|ук| - T2kf? (2k)/|fг (zk) ¡1 -для метода семейства (2.1.7). Счет проводился на IBM PC AT с . одинарной точностью. В таблицах 1 - 3 для иллюстрации приведены результаты решения задачи- минимизации f (х) inf, х £ Еп, где f(х> - непрерывно дифференцируемая функция в п - мерном евклидовом пространстве Еп, "овражная" выпуклая функция с некриволинейным "оврагом", или невыпуклая.

Обозначения в таблицах: . qit - количество итераций; qg -количество вычислений градиента; qcf - количество вычислений значения функции; nrg - норма градиента; fvit - полученное методом значение функции, при останове; 5х = max ]хч - Xi*|, i 6 1:п. Останов методов происходил по одному из признаков: 1) норма градиента меньше числа, s = 1. е-4; 2) значения функции совпали на трех последовательных итерациях с точностью si = 1.0е-14; 3) превышено 100 итераций.

В таблице 1 приведены результаты минимизации известной тест -функции Розенброка: f(X) = 100(X2-Xi2)~ + (1-Xi)z, Х° = (-1.2;!), fo = 24.2; X* - (1;1), f* - 0; n=2.