автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Разработка и исследование алгоритмов распознавания речи для голосового управления через телефонную сеть

кандидата технических наук
Кисельман, Бронеслав Арнольдович
город
Нижний Новгород
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.17
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование алгоритмов распознавания речи для голосового управления через телефонную сеть»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кисельман, Бронеслав Арнольдович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор основных технологий и алгоритмов распознавания речи для голосового управления в телефонии.

1.1. Общая схема голосового управления через телефонную сеть. Основные ограничения и требования к системе распознавания и постановка задачи ее создания.

1.1.1. Основные ограничения и требования к системе распознавания речи.

1.1.2. Постановка задачи создания системы распознавания речи для голосового управления через телефонную сеть.

1.2. Анализ и сравнение основных технологий и алгоритмов распознавания речи.•.

1.2.1. Вычисление акустических признаков речевых сигналов

1.2.1.1. Расчет акустических признаков речевых сигналов на основе модели линейного предсказания.

1.2.1.2. Метод МРСС.

1.2.1.3. Технология РЬР.

1.2.1.4. Сравнение описанных алгоритмов расчета акустических признаков.

1.2.1.5. Технология вычисления акустических признаков на основе гамматонального фильтрбанка.

1.2.1.6. Дополнительная обработка акустических признаков.

1.2.2. Выделение границ слов.

1.2.3. Алгоритмы распознавания.

1.2.3.1. Динамическое программирование.

1.2.3.2. Скрытые марковские модели.

1.2.3.3. Использование нейронных сетей для автоматического распознавания речи.

1.3. Стратегия алгоритмического построения системы распознавания.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2 Базовые алгоритмы для распознавания малого набора изолированных слов.

2.1. Структурная схема системы автоматического распознавания малого набора изолированных слов.

2.2. Некоторые особенности слухового восприятия человека.

2.2.1. Строение слухового анализатора.

2.2.2. Основные моменты слухового восприятия.

2.3. Вычисление акустических признаков речевых сигналов.

2.3.1. Вычисление акустических признаков на основе БПФ.

2.3.1.1. Метод скользящего окна.

2.3.1.2. Блок-схема алгоритма.

2.3.1.3. Фильтрбанк.

2.3.1.4. Обработка временных траекторий выходов фильтрбанка.

2.3.1.5. Математическое описание вычисления набора АП

2.3.1.6. Пример расчета АП речевого сигнала на основе ВПГФБ.

2.3.1.7. Вычислительные затраты для расчета АП с помощью ВПГФБ.

2.3.2. Вычисление акустических признаков во временной области.

2.3.2.1. Синтез цифрового полюсного гамматонального фильтра.

2.3.2.2. Синтез компенсационного фильтра.

2.3.2.3. Каскадно-параллельный БИХ-фильтрбанк.

2.3.2.4. Необходимые вычислительные ресурсы.

2.3.3. Дополнительная обработка акустических признаков

2.4. Выделение границ слов.

2.4.1. Блок-схема алгоритма.

2.4.2. Динамическая оценка фона.

2.4.3. Разметка сигнала по его кратковременной энергии.

2.4.4. Использование некоторых спектральных признаков фонем.

2.4.5. Уточненная разметка сигнала.

2.5. Алгоритм распознавания.

2.5.1. Пакетное динамическое программирование.

2.5.2. Метод N лучших.

2.5.3. Необходимые вычислительные ресурсы.

2.6. Расчет вычислительных ресурсов, необходимых для работы системы распознавания в режиме реального времени.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3 Экспериментальные исследования системы распознавания.

3.1. Методика проведения экспериментов.

3.2. Выбор параметров.

3.2.1. Параметры вычисления акустических признаков.

3.2.2. Параметры выделения границ слов.

3.2.3. Параметры распознавания.

3.3. Распознавание в дикторозависимом режиме.

3.4. Распознавание в дикторонезависимом режиме.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4 Особенности реализации системы автоматического распознавания малого набора изолированных слов.

4.1. Программная реализация.

4.1.1. Вычисление БПФ.

4.1.2. Цифровая фильтрация во временной области.

4.1.2.1. КИХ-фильтрация.

4.1.2.2. БИХ-фильтрация.

4.1.3. Динамическое программирование.

4.1.4. Программы, реализующие алгоритмы распознавания

4.2. Реализация в виде модуля цифровой обработки.

4.3. Необходимые вычислительные ресурсы.

4.4. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кисельман, Бронеслав Арнольдович

Быстрое развитие коммуникационных систем и особенно телефонии поставило задачу создания максимально удобного и эффективного для пользователя интерфейса. Очевидно, что таким интерфейсом является речевой диалог. В настоящее время все больше компаний предоставляют возможности навигации по различным базам данных и заказа различных услуг посредством голосового управления.

Кроме улучшения интерфейса применение голосового управления в телефонии позволяет автоматизировать работу различных телефонных служб, делая ненужным наличие в них людей, выполняющих работу оператора.

Основа любой системы голосового управления - это система автоматического распознавания речи (АРР).

Система АРР почти полностью определяет качество работы системы голосового управления, которое прежде всего зависит от точности распознавания слов пользователя. Обычно системы голосового управления рассчитаны на использование малого словаря (~10 слов) и работу с изолированными словами (между соседними словами обязательно должна быть сделана пауза). Последние условия позволяют достичь определенного компромисса между удобством интерфейса и точностью распознавания, которой уделяется большее внимание.

Система АРР может работать в двух режимах: дикторозависимом и дикторонезависимом. В дикторозависимом режиме производится настройка системы на определенного диктора, и предполагается, что будут распознаваться слова, произнесенные только этим диктором. В дикторонезависимом режиме такая настройка не требуется, и система должна в идеале "понимать" любого диктора. Последний режим, очевидно, удобнее в использовании, но точность распознавания в нем всегда меньше, чем в первом.

Данная работа посвящена разработке эффективных (как с точки зрения вычислительных затрат, так и с точки зрения точности распознавания) алгоритмов для построения на их основе системы АРР с малым словарем, работающей как в дикторозависимом, так и в дикторонезависимом режимах с изолированными словами.

Актуальность работы

Типичный и злободневный пример необходимости голосового управления - голосовой набор телефонного номера. Эта задача особенно актуальна для мобильных систем связи. Одним из стимулов для обладания телефоном с такой функцией является и то, что во многих странах за пользование сотовым телефоном во время езды в автомобиле налагается весьма солидный штраф, так как отвлечение водителя на разговор и набор номера может привести к созданию аварийной ситуации.

В целом, уже несколько лет назад появилась тенденция выпускать программные и аппаратные продукты типа "Free Hands", обеспечивающие возможность голосового управления. Кроме очевидного удобства в использовании голосовое управление повышает производительность труда и снижает утомляемость пользователя, вызываемую графическим интерфейсом компьютеров (клавиатура - мышка - монитор). В качестве примера можно привести компьютерную программу распознавания голосовых команд Truffaldino, созданную специалистами Speech Technology Center. Она обеспечивает голосовое управление иерархическим меню, на каждом уровне которого есть от двух до восьми команд.

В настоящее время с определенностью можно сказать, что наличие функций голосового управления в том или ином устройстве становится своего рода стандартом, которому стремятся соответствовать в своей продукции все передовые производители.

Технологии автоматического распознавания речи появились весьма давно. Хорошо известны исторические работы Дэвиса, Биддульфа и Балашека (1952), Нагаты, Като и Чибы (1962), Зайцева и Тимофеева (1965), Кинга и Тьюниса (1966), Голда (1966), Величко и Загоруйко (1969) [17]. Особенно быстро развитие технологии распознавания речи получили после появления устройств цифровой обработки, выполненных в виде микросхем и позволивших создать относительно дешевые распознаватели, работавшие в режиме реального времени. По мере роста вычислительной мощности сначала специализированных акустических, а затем и цифровых сигнальных процессоров усложнялись и совершенствовались алгоритмы, использовавшиеся в системах APP. Однако, еще со времен транзисторных ЭВМ одной из актуальных задач оставалась оптимизация этих алгоритмов с точки зрения их вычислительной сложности.

В настоящее время вычислительная оптимизация существующих алгоритмов направлена на возможно более эффективное использование возможностей сигнальных процессоров и создание таким образом коммерчески наиболее выгодных систем АРР для голосового управления. Ведущие производители сотовых телефонов Ericsson, Motorola, Siemens, Philips, Samsung, Nokia продолжают работы по встраиванию систем АРР в программное обеспечение телефонных процессоров, что требует весьма изощренных реализаций известных и создания новых алгоритмов, обеспечивающих качественную работу системы АРР при ограниченных вычислительных ресурсах.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов эффективных по минимуму вычислительных затрат при заданном качестве распознавания для построения системы АРР, рассчитанной на работу с малым словарем и изолированными словами, как в дикторозависимом, так и в дикторонезависимом режимах. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- Провести обзор применяемых в настоящее время систем АРР для голосового управления. Систематизировать требования, предъявляющиеся к такой системе при реализации ее встроенным модулем цифровой обработки сигналов.

- Исследовать существующие алгоритмы распознавания речи, выявить их преимущества и недостатки.

- Разработать адекватный с точки зрения работы слухового анализатора человека алгоритм вычисления акустических признаков речевого сигнала, эффективно использующий вычислительные ресурсы сигнального процессора.

- Разработать эффективный алгоритм выделения границ изолированных слов.

- Разработать вычислительно эффективный алгоритм распознавания слов по наборам их акустических признаков на основе динамического программирования.

- На основе предложенных алгоритмов разработать систему автоматического распознавания малого набора изолированных слов и реализовать ее в программном (в виде приложения, работающего на ПК) и аппаратном (на DSP) видах.

- Провести экспериментальные исследования качества работы полученной системы АРР в дикторозависимом и дикторонезависимом режимах.

- Исследовать эффективность системы АРР с точки зрения необходимых для ее работы вычислительных ресурсов.

- Выработать рекомендации разработчикам систем АРР для голосового управления.

Научная новизна

1. Предложен и исследован эффективный (с точки зрения вычислительных ресурсов) алгоритм расчета акустических признаков речевого сигнала на основе его кратковременного спектра, получаемого с помощью метода скользящего окна и БПФ.

2. Предложен алгоритм расчета акустических признаков речевого сигнала во временной области, позволяющий эффективно использовать вычислительные возможности высокопроизводительных процессоров для ПК и DSP с плавающей точкой.

3. Предложен и исследован алгоритм выделения границ изолированных слов в речевом сигнале.

4. Предложен и исследован алгоритм распознавания изолированных слов путем сравнения наборов акустических признаков этих слов и слов-шаблонов на основе динамического программирования.

5. На основе предложенных алгоритмов построена и исследована система автоматического распознавания изолированных слов с малым словарем.

Практическая ценность

- Разработаны ориентированные на сигнальные процессоры алгоритмы вычисления акустических признаков речевого сигнала, выделения границ изолированных слов и распознавания последних, реализуемые в системах реального времени с ресурсом не более 10 MIPS.

- Разработаны компьютерные программы для моделирования работы системы АРР, ее отладки и оценки точности распознавания.

- Исследована точность распознавания изолированных слов со словарем из 10 слов в дикторозависимом и дикторонезависимом режимах.

- Система АРР, работающая в режиме реального времени, реализована на цифровом сигнальном процессоре TMS320C5402.

- Выработаны рекомендации разработчикам систем АРР для голосового управления через телефонную сеть.

Апробация и внедрение результатов работы Материалы диссертации докладывались на научно-технической конференции факультета радиоэлектроники и технической кибернетики Нижегородского государственного технического университета, посвященной 60-летию факультета (Н. Новгород, 1996); научно-технической конференции факультета информационных систем и технологий Нижегородского государственного технического университета (Н. Новгород, 1999); десятой Всероссийской научно-практической конференции по графическим информационным технологиям "КОГРАФ 2000" (Н. Новгород 2000); научно-технических семинарах кафедры "Теория цепей и телекоммуникаций" Нижегородского государственного технического университета и опубликованы в пяти работах.

Система автоматического распознавания изолированных слов реализована на основе модуля цифровой обработки с сигнальным процессором ТМ8320С5402 по заказу фирмы ТЕСОМ.

Содержание работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование алгоритмов распознавания речи для голосового управления через телефонную сеть"

4.4. Выводы

В четвертой главе описываются программная (в виде приложения, работающего на ПК) и аппаратная (на основе цифрового сигнального процессора) реализации разработанной системы APP.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена проблеме разработки алгоритмов автоматического распознавания речи для голосового управления в телефонии, эффективных по критерию минимизации вычислительных ресурсов при заданной точности распознавания. Разработанные алгоритмы предназначены для реализации на цифровых сигнальных процессорах. Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Предложен и исследован эффективный (с точки зрения вычислительных ресурсов) алгоритм расчета акустических признаков речевого сигнала на основе его кратковременного спектра, получаемого с помощью метода скользящего окна и БПФ.

2. Предложен алгоритм расчета акустических признаков речевого сигнала во временной области, позволяющий эффективно использовать вычислительные возможности высокопроизводительных процессоров для ПК и DSP с плавающей точкой.

3. Предложен и исследован алгоритм выделения границ изолированных слов в речевом сигнале.

4. Предложен и исследован алгоритм распознавания изолированных слов путем сравнения наборов акустических признаков этих слов и слов-шаблонов на основе динамического программирования. Y

5. На основе предложенных алгоритмов построена и исследована система автоматического распознавания изолированных слов с малым словарем.

6. Разработаны ориентированные на сигнальные процессоры алгоритмы вычисления акустических признаков речевого сигнала, выделения границ и распознавания изолированных слов, реализуемые в системах реального времени с ресурсом не более 10 MIPS.

167

Необходимые вычислительные ресурсы: минимальная производительность DSP 3 MIPS, объем программного кода 3 К, объем встроенной памяти (для обеспечения обработки сигнала в режиме реального времени) 4 К, объем внешней памяти (для хранения акустических признаков слов-шаблонов) 7.5 К

7. Разработаны компьютерные программы для моделирования работы сис-. темы АРР, ее отладки и оценки точности распознавания.

8. Исследована точность распознавания изолированных слов со словарем из 10 слов в режимах с настройкой и без настройки на диктора. Точность распознавания при настройке на диктора составила 99.8 % при записи речевых сигналов через телефонный канал и 99.95% при записи через микрофон (21 набор слов одного диктора).

Точность распознавания без настройки на диктора 62 % (по одному набору слов от 5 женщин и 5 мужчин)

9. Система АРР, работающая в режиме реального времени, реализована на цифровом сигнальном процессоре TMS320C5402.

10. Выработаны рекомендации разработчикам систем АРР для голосового управления через телефонную сеть.