автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.02, диссертация на тему:Разработка и исследование алгоритмов и устройств настройки гармонических корректоров для высокоскоростных систем связи
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Михальчан, Вячеслав Степанович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СХОДИМОСТИ В ИЗВЕСТНЫХ АЛГОРИТМАХ НАСТРОЙКИ НИЗКОЧАСТОТНЫХ ГАРМОНИЧЕСКИХ КОРРЕКТОРОВ.
1.1. Постановка задачи.
1.2. Настройка ГК на основе метода минимальных невязок
1.3. Выбор параметра сходимости в ZF -алгоритме
1.4. Модернизация модифицированного алгоритма Лакки
1.5. Оценка быстродействия алгоритмов
1.6. Выводы.
2. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СХОДИМОСТИ В АЛГОРИТМАХ НАСТРОЙКИ ПОЛОСОВЫХ ПС
2.1. Алгоритм настройки полосовых ГК на основе метода минимальных невязок
2.2. Оптимизация настройки ПГК с использованием знаковых алгоритмов
2.2.1. Модифицированный алгоритм настройки ПГК
2.3. Выводы.
3. БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЕ АЛГОРИТМЫ НАСТРОЙКИ ГК НА ОСНОВЕ МЕТОДА НАИСКОРЕЙШЕГО СПУСКА.
3.1. Общие замечания.
3.2. Быстродействующий оптимальный алгоритм настройки
ГК на основе метода наискорейшего спуска
3.3. Модифицированные алгоритмы настройки ГК на основе метода наискорейшего спуска
3.4. Алгоритм настройки полосового ГК на основе метода наискорейшего спуска
3.5. Адаптивные алгоритмы обработки сигналов
3.6. Выводы.
4. ДВУХШАГОШЕ МЕТОДЫ НАСТРОЙКИ ГК.
4.1. Общие замечания.
4.2. Двухшаговый метод решения СЛАУ, автономный на каждой итерации.
4.3. Двухшаговые алгоритмы настройки ГК.
4.4. Скоростной алгоритм адаптации ГК
4.5. Компромиссный алгоритм настройки ГК.
4.6. Выводы.
5. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИЧНОГО МЕТОДА НАСТРОЙКИ ГК.
5.1. Метод поочередного сведения невязок к нулю с фиксацией нулевых невязок
5.2. Метод поочередного сведения составляющих градиента к нулю с фиксацией нулевых составляющих градиента.
5.3. Алгоритм настройки ГК на основе метода поочередного сведения невязок к нулю
5.4. Алгоритм настройки ГК методом поочередного сведения к нулю составляющих градиента
5.5. Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по радиотехнике и связи, Михальчан, Вячеслав Степанович
Актуальность темы. Принятые ХХУ1 съездом КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года предусматривают ".продолжить формирование Единой автоматизированной сети связи (ЕАСС) страны на базе новейших систем передачи информации.", непосредственно перед специалистами в области обработки сигналов поставлена задача совершенствования и развития ".средств и систем передачи и обработки информации.". Эта задача выполняется в рамках целевой комплексной программы ОЦ - 025 "Создание сети обработки и передачи данных на базе новых и развиваемых вычислительных центров коллективного пользования и вычислительных центров отраслей народного хозяйства первой очереди государственной сети вычислительных центров и общегосударственной системы передачи данных".
Увеличивающиеся всё возрастающими темпами потоки информации, необходимые для нормального функционирования народного хозяйства, сопровоздаются ростом потребности в передаче больших объёмов данных по коммутируемым каналам связи с высокими скоростями и верностью [15,24,26,82,83,99,112] .
Важнейшими требованиями, предъявляемыми к проектируемым системам передачи данных является повышение их пропускной способности и помехоустойчивости. Первое требование возникло в связи со стремлением уменьшить капитальные затраты на линейные сооружения, являющиеся наиболее дорогостоящим оборудованием средств связи. Одной из основных причин, в результате чего снижается помехоустойчивость, являются линейные искажения каналов и трактов передачи. Исследования показали, что передача данных по коммутируемым каналам тональной частоты на скоростях выше 2400 бит/с приводит к резкому снижению верности, например, при скорости 4800 бит/с частость ошибок увеличивается в 4-6 раз [П2] .
Снижение помехоустойчивости за счет линейных искажений каналов связи компенсируется введением в состав устройства преобразования сигналов (УПС) адаптивного корректора, в качестве которого в большинстве случаев используется гармонический корректор (трансверсальный фильтр), который перед передачей данных необходимо настраивать [4-6,9,10,12,14,15,19,22-24,26,27,32-36,39,45-48, 50-61,72-87,91-93,95-99,I12,I15-166] .
Приемники УПС, использующие коррекцию, могут работать в двух режимах: автоматическом и адаптивном (рабочем) [4,10,12,15, 19,32,36,59-61,87,96,109-111,113,1X6-121,123-130,132-134,136-140, 142-158,160-166] . В первом режиме, предваряющем передачу данных, в канал связи посылается серия зондирующих импульсов или псевдослучайная последовательность, в соответствии с которой настраивается адаптивный корректор на основе анализа тестовых сигналов. По окончании режима настройки по тесту, УПС переходит во второй режим - режим передачи данных, когда информация об искажениях оценивается вероятностно, по мере поступления очередных данных, и в соответствии с этим производится подстройка регулируемых параметров корректора согласно выбранного алгоритма адаптации. По своей структуре, существующие в настоящее время корректоры относятся к смешанному типу, и называются адаптивными корректорами с возможность обучения [4] .
Важнейшими параметрами любого адаптивного корректора при работе как в автоматическом, так и в рабочем режимах, является время его настройки, т.е. время, за которое начальная погрешность снижается до требуемого значения, при котором возможна устойчивая работа системы передачи данных, а также сложность системы автоматической настройки. Это вызвано тем, что время, затраченное на настройку корректора в автоматическом режиме для передачи данных потеряно. Промежуток времени, затраченный на настройку корректора становится значительным тогда, когда корректор должен часто настраиваться вновь, например, при работе УПС на коммутируемых сетях, или при работе УПС в полудуплексном режиме. В рабочем режиме, при изменениях параметров каналов связи, решающим фактором повышения верности передачи является уменьшение времени перестройки (адаптации) корректора.
Таким образом, гармонический корректор (ПС), с одной стороны - повышает помехоустойчивосить систем связи за счет компенсации линейных искажений, а с другой стороны - снижает пропускную способность систем связи, так как требуется определенное время для настройки корректора в автоматическом и адаптивном режимах для снижения погрешности до требуемого значения.
Настройка корректоров осуществляется с помощью определенных алгоритмов. Время настройки и сложность системы автоматической настройки определяется применяемыми алгоритмами, поэтому разработка высокоэффективных алгоритмов и структур систем автоматической настройки корректоров, реализующих данные алгоритмы, является важной теоретической и практической проблемой.
Состояние вопроса. Кратко остановимся на существующих критериях качества коррекции, применяемых алгоритмах и численных методах оптимизации, положенных в основу алгоритмов настройки ГК и критериях оценки сложности алгоритмов.
Критерием качества коррекции или целевой функцией может быть выбран минимум вероятности ошибки, или косвенно связанные с минимумом вероятности ошибки - среднеквадратичная погрешность
СКП), суммарный абсолютный, суммарный обощенный, критерий Чебы-шева и др. [15,32,84,96] .
Задача оптимизации заключается в определении значений регулируемых параметров корректора, минимизирующих (максимизирующих) выбранную целевую функцию, т.е. решение задачи оптимизации в математическом плане сводится к отысканию глобального минимума (максимума) целевой функции. В дальнейшем рассматриваются задачи нахождения безусловного экстремума функций многих переменных, т.е. методы оптимизации без ограничений.
Настройка ГК заключается в образовании целевой функции и минимизации её численными методами путем решения систем линейных уравнений: методом Зейделя, методом наискорейшего спуска, методом сопряженных градиентов и др. [2,6,8-10,15,16,20,23,25,28-32,36, 38,40,41,45-49,52-61,66-68,82,84,87-89,93,95-98,100-103,106-108, II5-I66 ] .
Итерационные*^ алгоритмы настройки регулируемых параметров ГК реализуются в виде рекуррентной процедуры
С-г (n+i) = С{ (п) - оL(n) Ц (п)р где С; (п) - регулируемые параметры корректора, /ъ =0,1,2,. - номер итерации, о£(п)~ скалярный параметр сходимости (шаг настройки), 1У£(п)- некоторый вектор, в направлении которого улучшается выбранный критерий качества коррекции.
Полное время настройки корректора, с одной стороны, определяется скоростью сходимости итерационного процесса, т.е. числом итераций, необходимых для достижения заданной погрешности корректирования, а с другой стороны - сложностью алгоритма, под которой к) итерация - однократное изменение всех регулируемых параметров гармонического корректора. понимают количество арифметических операций, необходимых для проведения одной итерации [2,7,31,65-68] .
Итерационные методы решения систем линейных уравнений основаны на следующем подходе. Выбирается исходное состояние регулируемых параметров корректора, обычно С0 (о) =1, С} fo) = 0, i т6 О . После того, как начальная точка С-г (о) выбрана, прежде чем получить следующую точку, нужно принять два решения:
I) необходимо выбрать направление , вдоль которого предполагается расположить следующую точку, и (2) необходимо решить, какой величины шаг (параметр сходимости) оС(п) должен быть сделан в выбранном направлении.
Изменяя процедуру выбора V\(n) и оС(п) , можно получить различные методы спуска. Рассмотрим существующие методы спуска.
Часто, независимо от выбора направления Щ {ft) , параметр сходимости выбирают постоянным на всех итерациях [4,12,15,32,5262,62,96,140 ] . При простоте технической реализации, основной недостаток широко используемых в настоящее время алгоритмов настройки корректоров с постоянным параметром сходимости, на основе перечисленных методов, состоит в их медленной сходимости, т.е. в медленном убывании исходной погрешности до требуемой величины.
Для оптимизации скорости сходимости итерационных процессов используют два основных направления при выборе параметра сходимости Ос(п) [8,66-68] . Первое направление основано на использовании спектральных характеристик участвующих в процессе операторов. Все работы по линейной коррекции, направленные на оптимизацию параметра сходимости при использовании спектрального подхода не дали какого-либо существенного улучшения в скорости сходимости [4,60,129,152,153] .
Второй подход к исследованию и построению итерационных процессов основан на методах поиска экстремума [2,8,11,13,16,18, 28-32,40,66-68 ] . При этом оптимизация скорости сходимости итерационных методов осуществляется последовательно минимизацией некоторого функционала, как правило, квадратичного, который достигает минимального значения на искомом решении системы.
Отметим, что эпитет "оптимальный" указывает на тот факт, что при выбранном методе в качестве следующей точки выбирается точка, лежащая на прямой С^п)- oL- являющаяся на этой прямой точкой минимума функционала. Это не означает, что метод обладает какими-либо иными оптимальными свойствами: например, способностью осуществить отыскание минимальной точки функционала за минимальное число итераций, или при минимальном объеме вычислений.
Достоинство вариационных методов типа наискорейшего спуска [28-30,66-68] и итерационного процесса с минимальными невязками [40,66-68] состоит в том, что параметры сходимости выбираются на основе использования апостериорной информации (а не априорной, как при спектральном подходе) о самом решении на каждой итерации в процессе настройки, что существенно повышает эффективность алгоритмов адаптации. Скорость сходимости таких методов не ниже, чем для спектральных методов, использующих полиномы Чебышева[б8] . Кроме того, почти все итерационные методы, основанные на вариационных принципах, имеют ещё одно важное достоинство: в них не накапливаются ошибки вычислений [31,65] . Ошибка вычислений эквивалентна некоторому ухудшению очередного приближения, но это отразится только на числе итераций, а не на точности окончательного результата. Подобные методы устойчивы даже по отношению к грубым ошибкам (сбоям микропроцессора), если только ошибка не выбрасывает очередное приближение за пределы области сходимости [3l] .
Однако существенным недостатком перечисленных оптимальных универсальных итерационных методов является сложность алгоритмов, а следовательно и сложность (неэкономичность) реализации вычислительного устройства автоматического выбора оптимального параметра сходимости. Так, например, при реализации вычислительного устройства в ГК для определения параметра сходимости по методу наискорейшего спуска, на каждой итерации необходимо произвести приблизительно 6 т операций умножения и столько же операций сложения (здесь уп, - количество регулируемых параметров корректора) .
Это обстоятельство оказалось настолько существенным, что в существующих и проектируемых системах передачи информации указанные методы и разработанные на их основе устройства настройки корректоров не используются из-за большого объема вычислений, требуемых на каждой итерации.
Постановка задачи. При реализации высокоскоростных УПС на базе цифровой техники предъявляются жесткие требования к быстродействию вычислительных устройств для решения задач цифровой обработки сигналов в реальном масштабе времени [14,15,165,166 ] . Быстродействие любого вычислительного устройства принято характеризовать временем выполнения элементарных арифметических операций [з] . Наиболее ёмкими по числу арифметических операций [1б] являются системы автоматической настройки регулируемых параметров корректора в приемниках УПС, что связано со сложностью решаемой задачи.
О сложности задачи имеет смысл говорить как о сложности алгоритмов, цредназначенных для её решения [1,3,7,21,37,42-44, 64,71,90,101J . Чаще всего сложность алгоритма ассоциируется с его быстродействием, т.е. с числом арифметических операций, необходимых для решения задачи [7,71,114] , что связано со временем вычислений и объёмом памяти, необходимой для реализации вычислений. Для конкретной решаемой задачи временная сложность - это функция, отображающая размерность задачи во время, требуемое для решения задачи. Поведение этой функции в пределе при увеличении размера задачи называется асимптотической временной сложностью[7]. Именно асимптотическая сложность алгоритма определяет в итоге размер задач, которые можно решить этим алгоритмом. Если, объём высс числений при решении некоторой задачи пропорционален С-УП , где С и уп некоторые постоянные, то говорят, что временная сложность этого алгоритма есть Очевидно, что алгоритмы, решающие задачу размерности ууь (т.е. решение системы линейных уравнений порядка tn ) за 0(т) времени, предпочтительнее алгоритмов, решающих ее за
О (т.s) или 0(т !) времени. Таким образом, лишь существенное улучшение алгоритма может внести чувствительный прогресс в эффективность вычислительного процесса. Это может быть только качественный скачок, который изменит теоретическую сложность алгоритма, например, с
Ofm.2) на 0(т) [70].
На первый взгляд может показаться, что наличие таких универсальных методов решения алгебраических систем, как методы наискорейшего спуска и сопряженных градиентов, и универсальность программ, реализующих эти методы, делает излишними всякие поиски в этом направлении. Однако универсальность математических методов оптимизации, как правило, сопровождается большим объёмом вычислений [ 114] . Например, объём вычислений при решении алгебраической системы из УУ1 уравнений с таким же числом неизвестных (матрица nixtn ) методом сопряженных градиентов, без учета ошибок округлений, требует на весь процесс (3*4)м операций умножения и столько же операций сложения [8] , что затрудняет в настоящее время применение универсальных методов оптимизации в вычислительных устройствах настройки ГК для систем передачи данных по коммутируемым сетям связи.
Проблема уменьшения объёма вычислений решается по двум направлениям:
1. В последние годы ведется интенсивный поиск частных способов решения на основе универсальных методов оптимизации, где объём вычислений и погрешности получились бы меньшими [3,7,21,42,62,63, 70,90,92,102,114 . Применимость таких частных способов определяется видом матрицы системы, для решения которой они предназначаются. Например, имеются способы для решения многодиагональных, ленточных, блочных матриц и т.д. Некоторые из этих частных способов получаются экономичными с точки зрения объёма вычислений по сравнению с указанными универсальными методами. Например, имеются методы, объём вычислений в которых пропорционален пъ (метод прогонки в случае ленточной матрицы). В частности, настройка ГК нерекурсивной структуры (без обратной связи) основана на решении систем линейных несовместных уравнений в свёртках, матрица коэффициентов которых имеет также специальный вид, что, как показано в данной работе позволит получить частные способы решения методов оптимизации при соответствующем уменьшении объёмов вычислений.
2. Второй путь решения проблемы быстродействия при решении задач оптимизации для обработки сигналов в реальном масштабе времени: разработка новых эффективных универсальных методов оптимизации, где объём вычислений и погрешность получились бы меньшими по сравнению с существующими методами оптимизации.
Проблема уменьшения числа итераций, требующихся для отыскания минимума целевой функции с заданной погрешностью, решается на основе известного подхода путем выбора оптимального параметра сходимости в смысле максимально возможной минимизации целевой функции на каждой итерации.
Целью настоящей работы является повышение эффективности использования пропускной способности коммутируемых каналов связи за счет уменьшения времени вхождения в связь систем передачи данных путем разработки и применения в УПС эффективных устройств настройки гармонических корректоров, реализованных на основе модернизированных, и новых, предлагаемых в работе, алгоритмов и методов оптимизации.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
- минимизации времени настройки ГК низкочастотной и полосовой структур за счет рационального выбора параметра сходимости в известных алгоритмах настройки, применяемых в настоящее время;
- разработки и исследования быстродействующих, оптимальных и квазиоптимальных алгоритмов настройки ГК на основе универсальных методов решения систем линейных уравнений в свёртках;
- разработки и исследования новых, эффективных по скорости сходимости и быстродействию двухшаговых алгоритмов настройки ГК, и алгоритмов настройки ГК, сходящихся к решению за конечное число арифметических операций;
- экспериментального исследования путем моделирования на ЭВМ процессов настройки и адаптации гармонических корректоров;
- разработки устройств настройки ГК, реализующих исследуемые алгоритмы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование алгоритмов и устройств настройки гармонических корректоров для высокоскоростных систем связи"
Основные результаты, полученные в диссертационной работе, подтверждаются экспериментальными исследованиями путем машинного моделирования на ЭВМ.
Конечным результатом настоящей работы, при использовании разработанных алгоритмов в проектируемых УПС, является повышение эффективности использования пропускной способности коммутируемых каналов связи, которые являются наиболее дорогостоящим оборудованием в системах передачи связи, за счет уменьшения времени вхождения в связь систем передачи данных.
Ниже прилагается акт внедрения результатов диссертационной работы.
АКТ внедрения диссертационной работы
На основании постановления Директивных органов от 23.08,82 г, и приказов Министра от 02«09.82 г. и от 19*05.83 г, проводится разработка устройства преобразования сигналов со скоростью до 4800 бит/с (ЛГО-4,8 14), предназначенного для работы по коммутируемым телефонным каналам связи с 4-х проводным окончанием в системах телеобработки данных. Установление соединения производится автоматически под управлением ЭШ, что приводит к необходимости автоматической настройки адаптивного корректора за минимально возможное время.
При разработке УПС-4,8 ТЧ использован способ цифровой обработки сигналов для настройки адаптивных (гармонических) корректоров, реализующий квазиоптимальный алгоритм настрой® на основе метода наискорейшего спуска, предложенный в диссертационной работе ШХАЛЬЧАНА Вячеслава Степановича "Разработка и исследование алгоритмов и устройств настройки гармонических корректоров для высокоскоростных систем связи".
Применение указанного алгоритма настройки коректоров с заданной погрешность© корректирования обеспечило:
1С Снижение затрат на проектирование корректирующих устройств цри одновременном упрощении технической реализации системы настройки корректора и снижении требования к быстродействию . процессора;
- 169
2е Увеличение пропускной способности системы передачи данных за счет уменьшения времени вхсщдения в связь.
Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работа 60 тысяч рублей в расчете на опытный район АСУ.
Начальник отдела '' - - кет.н. В.В.Шввдкий :- '' " 1984 г.
Главный экономист предприятия Л.С.Солиенко ' ' 1984 г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перечислим результаты, полученные в диссертационной работе.
1. Получены частные аналитические выражения оптимальных алгоритмов настройки низкочастотных и полосовых гармонических корректоров нерекурсивной структуры, математические модели которых описываются системами линейных уравнений в свёртках с вещественными и комплексными коэффициентами, при коррекции малых частотных искажений каналов связи.
Путем статистического моделирования на ЭВМ определена скорость сходимости процессов настройки корректоров при использовании модернизированных алгоритмов адаптации, при этом установлено, что время настройки ГК сокращается в 10-30 раз по сравнению со временем настройки корректоров при использовании алгоритмов с постоянным параметром сходимости при коррекции линейных искажений реальных каналов связи.
Проведено сравнение разработанных алгоритмов по быстродействию, т.е. по числу арифметических операций, необходимых для реализации вычислительных устройств на базе данных алгоритмов.
Разработаны структурные схемы вычислительных устройств настройки гармонических корректоров на основе модернизированных алгоритмов. Даны рекомендации по практическому использованию модернизированных алгоритмов настройки в зависимости от исходных искажений импульсной реакции канала связи во временной области.
2. Получены частные аналитические выражения алгоритмов настройки низкочастотных и полосовых гармонических корректоров на основе одного из вариантов метода наискорейшего спуска применительно к математическим моделям, описываемым данные устройства.
- 164
Разработанные алгоритмы экономичнее в два раза по сравнению с известными (по числу арифметических операций на каждой итерации), а применение полученных в работе алгоритмов позволит в 10-30 раз уменьшить время настройки гармонических корректоров при незначительном аппаратурном усложнении системы настройки.
Разработан и исследован квазиоптимальный по скорости сходимости, эффективный по быстродействию алгоритм настройки, наиболее перспективный для применения в системах настройки гармонических корректоров в ближайщие годы при разработке новых высокоскоростных УПС в связи с малыми аппаратурными затратами на его реализацию. Моделированием на ЭВМ процессов настройки установлено, что происходит незначительное (до 2Ь%) уменьшение скорости сходимости при использовании квазиоптимального алгоритма настройки по сравнению с оптимальным алгоритмом.
3. Получено аналитическое выражение для квазиоптимального стохастического алгоритма адаптации гармонических корректоров по рабочим (информационным) сигналам или по тестовой последовательности квазислучайных сигналов, применение которых позволит в 5-10 и более раз уменьшить время адаптации УПС от начала коррекции до момента, когда остаточные искажения достигнут величины, при которой уже возможна устойчивая передача информации.
4. Приведены частные аналитические выражения экономичного по быстродействию алгоритма настройки гармонических корректоров на основе метода сопряженных градиентов, без, предварительного приведения прямоугольной матрицы системы уравнений в свёртках к симметричной, т.е. без использования трансформации Гаусса, что приводит к увеличению быстродействия.
5. Предложен двухшаговый метод решения систем линейных алгебраических уравнений, позволяющий увеличить скорость сходи
- 165 мости процессов решения. Метод не чувствителен к ошибкам округлений, так как в отличии от известным двухшаговых методов, каждая итерация, проводимая по предложенному методу - автономна, т.е. метод не обладает памятью. К достоинствам метода следует отнести и простоту получения второго направления минимизации. Реализация вычислительных алгоритмов по предложенному методу экономит 25-50% арифметических операций на каждой итерации, в зависимости от вида матрицы, по сравнению с известными алгоритмами.
На основе предложенного метода решения линейных уравнений разработаны эффективные по быстродействию, скоростные алгоритмы настройки гармонических корректоров низкочастотной и полосовой структур, и стохастический алгоритм адаптации для настройки корректоров по рабочим сигналам.
Машинным моделированием установлена скорость сходимости процессов настройки корректоров на основе предложенных алгоритмов настройки. Разработаны структурные схемы вычислительных устройств, реализующие алгоритмы настройки корректоров на основе предложенного метода.
На основе предложенного метода исследован частный скоростной алгоритм однократной настройки каскада нерекурсивного гармонического корректора каскадной структуры.
Разработана структурная схема, реализующая частный алгоритм однократной настройки гармонического корректора. Моделированием на ЭВМ исследована динамика настройки.
6. Предложен универсальный метод оптимизации для решения совместных систем линейных уравнений, сходящийся к решению за конечное число арифметических действий, и заключающийся в поочередном сведении невязок к нулю с фиксацией нулевых невязок. ,
Для получения решения по предложенному методу необходимо
- 166 т} ■*■ Gm*операций деления и умножения, и приблизительно столько же операций сложения и вычитания.
Метод позволяет проводить естественное распараллеливание вычислений отдельных фрагментов решения на каждой итерации.
Вычислительный алгоритм, реализующий метод поочередного сведения невязок к нулю с фиксацией нулевых невязок, экономичнее по быстродействию по сравнению с методом сопряженных градиентов в 6-9 раз, в зависимости от вида матрицы системы.
7. Предложен метод оптимизации для решения несовместных систем линейных уравнений, сходящийся к решению за конечное число итераций (шагов), и заключающийся в поочередном сведении составляющих вектора градиента к нулю с фиксацией нулевых составляющих градиента.
Вычислительный алгоритм, реализующий предложенный метод оптимизации в 3 раза экономичнее по числу арифметических операций, необходимых для достижения минимума минимизируемого квадратичного функционала, чем известные методы, предназначенные для решения аналогичных задач.
8. Получены частные аналитические выражения экономичного алгоритма настройки гармонических корректоров на основе предложенного в работе метода поочередного сведения невязок к нулю с фиксацией нулевых невязок, при коррекции малых частотных искажений каналов связи.
9. Получены частные аналитические выражения экономичного алгоритма настройки гармонических корректоров на основе предложенного в работе метода поочередного сведения составляющих градиента к нулю с фиксацией нулевых составляющих градиента, при коррекции произвольных частотных искажений каналов связи.