автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Разработка и исследование алгоритмов и процессоров вычисления значений элементарных функций

кандидата технических наук
Кошарновский, Александр Николаевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование алгоритмов и процессоров вычисления значений элементарных функций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кошарновский, Александр Николаевич

Введение

Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СТРУКТУР ПРОЦЕССОРОВ 16 ВЫЧИСЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ФУНКЦИЙ В СЦВМ

1.1. Основные способы представления функций

1.1.1. Степенные ряды

1.1.2. Полиномы наилучшего приближения

1.1.3. Цепные дроби

1.1.4. Итерационные процессы

1.1.5. Аппроксимация Паде

1.1.6. Метод "цифра за цифрой"

1.1.7. Мультипликативный метод

1.2. Погрешности при вычислении элементарных функций

1.2.1. Методическая ошибка

1.2.2. Форма представления чисел и точность вычислений

1.2.3. Погрешности вычисления элементарных функций с помощью полино- 31 мов

1.2.4. Погрешности вычисления элементарных функций с использованием 33 сдвига и сложения

1.3. Таблично-алгоритмические процессоры элементарных функций

1.4. Процессоры элементарных функций на основе метода "цифра за цифрой"

1.5. Выводы

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУР ПРОЦЕССОРОВ И 48 АЛГОРИТМОВ ВЫЧИСЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ФУНКЦИЙ НА ОСНОВЕ СТЕПЕННЫХ РЯДОВ (на основе полиномиального разложения)

2.1. Вычисление элементарных функций на основе разложения в ряд Тейлора

2.1.1. Исследование и выбор параметров аппроксимации и структуры процес- 51 сора для таблично-алгоритмического метода вычисления элементарных функций, представленных в виде ряда Тейлора

2.1.2. Сокращение аппаратных затрат

2.2. Разработка структуры процессора и алгоритма вычисления элементарных 56 функций с равномерной погрешностью на основе смешанной полиномиальной аппроксимации

2.3. Улучшение аппроксимации на основе разложения в степенной ряд

2.4. Исследование и разработка специализированных процессоров для вычис- 65 ления элементарных функций на основе разложения в степенной ряд

2.4.1. Вычисление полинома на одном процессоре

2.4.2. Процессор элементарных функций с распараллеливанием вычислений

2.4.3. Обоснование наилучшего варианта процессора элементарных функций

2.5. Выводы

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ 76 ВЫЧИСЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ФУНКЦИЙ НА ОСНОВЕ МУЛЬТИПЛИКАТИВНОГО МЕТОДА

3.1. Введение в мультипликативный метод

3.2. Алгоритмы перевода чисел в мультипликативный код

3.3. Мультипликативные алгоритмы деления

3.4. Мультипликативные алгоритмы вычисления логарифмов

3.5. Мультипликативные алгоритмы вычисления экспоненты

3.6. Мультипликативные алгоритмы извлечения квадратного корня и выполне- 87 ния операции нормирования в случае действительных аргументов

3.6.1. Погрешность вычисления квадратного корня

3.6.2. Быстродействие алгоритмов вычисления квадратного корня

3.7. Выводы

Глава 4. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И АЛГОРИТМОВ ПРОЦЕССОРА 106 ВЫЧИСЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ФУНКЦИЙ

4.1. Анализ методов вычисления элементарных функций на спецпроцессорах

4.2. Разработка алгоритмов функционирования сопроцессора для вычисления 112 элементарных функций

4.2.1. Вычисление функции экспоненты у = ех

4.2.2. Вычисление функции натурального логарифма у = In х

4.2.3. Вычисление функции квадратного корня у = л/х ^

4.2.4. Вычисление функции синуса у = sinx

4.2.5. Вычисление функции косинуса у = cos х

4.2.6. Вычисление функции тангенса у - tgx

4.2.7. Вычисление функции y = arctgx

4.3. Мультипликативные алгоритмы вычисления элементарных функций

4.3.1. Вычисление экспоненты

4.3.2. Вычисление натурального логарифма

4.3.3. Вычисление квадратного корня

4.3.4. Вычисление частного

4.3.5. Вычисление арктангенса

4.3.6. Вычисление гиперболического арктангенса

4.3.7. Вычисление синуса, косинуса, тангенса и котангенса

4.3.8. Вычисление гиперболических синуса, косинуса, тангенса и котангенса

4.4. Разработка структуры процессора элементарных функций, реализующего 131 мультипликативные алгоритмы

4.4.1. Выбор прототипа процессора элементарных функций

4.4.2. Структура универсального процессора элементарных функций, реали- 134 зующих мультипликативные алгоритмы

4.5. Синтез сопроцессора элементарных функций, реализующего мультиплика- 137 тивные алгоритмы, на основе базовых матричных кристаллов

4.6. Выводы

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кошарновский, Александр Николаевич

Вычисление значений элементарных функций является одной из самых распространенных математических операций в современных СЦВМ и БЦВМ, т.к. составляют основу алгоритмов, реализуемых в этих ЦВМ.

Так, современные БЦВМ, устанавливаемые на борту различного рода летательных аппаратов, в большинстве своем в качестве одной из основных решают задачу о встрече с другими летательными аппаратами, т.е. траекторную задачу, и определения местоположения летательного аппарата в земной или иной системе координат.

Например, известная задача преобразования координат (нахождение новых координат при повороте системы координат на угол ср) обычно выполняется по формулам [1] : fx' = X-COS(p-y-ÚVL<p у = у • cos(р + х • sin^, требующих вычисления двух функций (sin и cos), четырех операций умножения и двух сложений/вычитаний.

Метод Голуба [2] использует соотношения х'= (х + у) • (cos^ - sin<p) + х • sin<p - у • cos(р = у • COS^ + X • sin (р, вычисление которых требует трех умножений и пяти сложений/вычитаний.

Метод Бьюмена [2] позволяет выполнить данное преобразование за три умножения и четыре сложения/вычитания:

Преобразование же координат из декартовой системы в полярную выполняется по формулам [1]:

R = Jx2 +y2 <p = arctg^/.

Другим примером может служить задача определения дальности 8 и пеленга П на объект при известных географических координатах своего места (фс, Хс) и места объекта (ср0, А,0).

Для небольших расстояний задача решается по формулам [2]:

Ас-А0)-соз((<рс+<р0)/2)

П — arctg

Рс-Ро)

Б = <Рс-<Ро)2 +(ЛС-Л0)2 ■С082 (<рс+<ро)/2) .

В более общем случае курсовой угол и и дистанция Э до объекта вычисляются с учетом радиуса Земли Яз (обратная геодезическая задача на сфере) [2]:

D = R3 ■ arctg —

Рс~<Ро) cos(p0-sm(Ác-Á0) sin{7-(sin^0 -sin^ + cos<p„ -cos(pc -cos(Ac - A0))

Как видно, для решения этих задач помимо операций сложения и вычитания требуется выполнить вычисления функций sin х, cos х, х2, х/у, Vx и arctg х.

В задачах моделирования переходных процессов (электроники, теплотехники) широко используются функции экспоненты ех и натурального логарифма In х.

Алгоритмы решения перечисленных задач в качестве основных включают операции по вычислению значений элементарных функций, количество которых с учетом их взаимных преобразований может быть сведено к шести: sin х, cos х, ехр х, In х, arctg х, Vx .

В задачах расчета напряжений и деформаций в стержнях и оболочках ис-пользуюся так называемые функции Крылова К0 . К3 [2]:

Ко(х) = ch х ■ cos х ,

К\{х) = ^--(chx-sinx + shx-cosx),

Кг(х) = sh х • sin х ,

Кз(х) = ^ ■ (ch х • sin х - sh х • cos х), которые в свою очередь требуют вычисления гиперболических функций синуса и косинуса (sh х и ch х).

Поэтому в некоторых случаях количество вычисляемых спецпроцессором функций увеличивают до 10-13, включая в упомянутый перечень гиперболические функции и расширяя его за счет других тригонометрических функций.

Таким образом, наиболее полный перечень элементарных функций, потребность вычисления которых возникает при решении задач на СЦВМ, может быть следующим: sin х, cos х, tg х, ctg х, arctg х, sh х, ch х, th х, cth х, exp х, In х, Vx, х/у.

Поскольку основными требованиями к СЦВМ, помимо массы, габаритов и потребляемой мощности, являются требование точности и обработка данных в реальном масштабе времени, то возникает проблема выбора и разработки таких методов вычисления элементарных функций, которые обеспечивают получение результатов с требуемой точностью за приемлемое время.

Предметом исследования в диссертационной работе являются процессоры специализированных ЦВМ для вычисления значений элементарных функций, методы и алгоритмы их вычисления.

Как известно, методы приближенного вычисления функций возникли задолго до появления ЦВМ. Это, например, использование разложения в ряд Тейлора, метод итерации Ньютона и др. Но с появлением ЦВМ и особенно СЦВМ, появилась потребность в разработке новых методов.

Большой вклад в разработку методов вычисления элементарных функций на ЦВМ внесли И.Я.Акушский [3], В.С.Линский [4], Л.А.Люстерник [5], Ю.В.Антропов[6], В.Д. Байков, В.Б.Смолов, С.А.Селютин, С.Н.Вашкевич [2,7. 12], А.Д.Благовещенский, Г.С.Теслер [13], Д.Волдер [14], Д.Меджит[15], А.Д.Марковский [16] и многие другие авторы. Вопросы вычисления значений функций на ЦВМ рассматриваются также в [17 . 27].

Существует большое количество алгоритмов приближенного вычисления элементарных функций, выбор которых определяется как параметрами СЦВМ (разрядная сетка, система команд, быстродействие), так и требованиями решаемой задачи (максимально допустимая погрешность, время вычисления, состав операций).

Как известно [23], погрешность численного решения задачи обуславливается следующими причинами:

- математическое описание задачи является неточным, в частности, неточно заданы исходные данные описания;

- применяемый для решения метод часто не является точным: получение точного решения возникающей математической задачи требует неограниченного или неприемлемо большого числа арифметических операций, и поэтому вместо получения точного решения задачи приходится прибегать к приближенному;

- при вводе данных в ЦВМ, при выполнении математических операций и при выводе данных производятся округления.

Погрешности, соответствующие этим причинам, называют:

- неустранимая погрешность гн (погрешность исходных данных, неточные зависимости между параметрами);

- погрешность метода гм\

- вычислительная погрешность гв.

Очевидно, оптимальным решением будет разработка такой структуры СЦВМ и алгоритма вычисления, чтобы суммарная погрешность г0 = гн + гм + гв не превышала допустимую.

Поэтому, несмотря на огромное количество существующих методов и технических решений, является актуальной задача исследования и разработки более эффективных алгоритмов и структур процессоров для вычисления элементарных функций.

Методы вычисления элементарных функций, пригодные для вычисления на СЦВМ, подразделяются на следующие:

- разложение функции в степенной ряд Тейлора:

- представление функции в виде цепной дроби;

- аппроксимация функции полиномами наилучшего приближения (полиномами Чебышева);

- аппроксимация дробно-рациональной функцией (аппроксимация Паде);

- итерационные методы (метод Ньютона, метод хорд);

- метод "цифра за цифрой";

- мультипликативный метод.

Все эти методы сводятся к такому представлению функции, чтобы вычислить её значение для заданного значения аргумента с приемлемой точностью за допустимое время. Минимизация времени вычисления осуществляется за счёт использования наиболее быстрых операций ЦВМ: сложение и сдвиг(умножение или деление на 2). А выполнение «медленных» операций умножения и деления на произвольное число используется лишь на подготовительном (приведение аргумента к интервалу улучшенной сходимости функции) и заключительном этапах вычисления (восстановление функции для исходного значения аргумента).

Наличие быстрых и медленных операций, выполняемых процессорами, имеет место для большинства существующих ЭВМ, в том числе и для современных микропроцессоров. Однако, с появлением микропроцессоров, в которых все основные операции (в том числе умножение на произвольное число) выполняются за одинаковое время (за один машинный такт) и к тому же возможно одновременное выполнение нескольких операций упрощает решбние поставленной задачи. В табл. В.1. приведено время выполнения основных операций универсальным микропроцессором Intel 486 и цифровым сигнальным процессором ADSP2100.

Для ускорения обработки данных в современные процессоры встраивают команды вычисления некоторых элементарных функций. Например, в табл. В.2 приведен список встроенных функций для процессора Intel 486 и время их вычисления (количество машинных тактов) [28].

Таблица В.1. Время выполнения основных операций современными микропроцессорами (количество машинных тактов)

Операция Intel 486 ADSP2100

Сложение, вычитание : целочисленное 1 . 3 1 с плавающей запятой 8 .20 11

Сдвиг 2. 4 1 .4

Умножение целочисленное:

16 бит 13 .26 1

32 бит 13 .42 14

Умножение с ПЗ 11 . 16 9 . 13

Деление целочисленное:

16 бит 27 17

32 бит 43 485

Деление с ПЗ 73 . 89 33 .

Таблица В.2. Время вычисления элементарных функций на разных процессорах

Функция Intel 486 ADSP2100 л/х 83 . . 87 75 ху 30 . .32 sin X, COS X 193 . .279 25 tgx 200 . .273 arctg x 218 . . 303 58

Для процессора АББР известны рекомендованные фирмой-изготовителем алгоритмы вычисления ряда элементарных функций [29], время вычисления которых (количество системных тактов) также приведено в табл.В.2. Программная реализация некоторых из этих алгоритмов приведена в приложении 1.

Однако, в силу ряда причин в специализированных ЦВМ продолжают применяться процессоры, построенные на заказных или полузаказных (матричных) БИС.

В настоящее время существует множество различных методов реализации алгоритмов вычисления элементарных функций в ЭВМ [2,3,7,8,30 . 35].

Программный метод применяется как правило в универсальных ЭВМ, работающих с данными, представленными в форме с плавающей запятой.

Микропрограммный метод характерен для современных микропроцессорных систем и обеспечивает более высокое быстродействие по сравнению с программным методом.

Аппаратно-программный метод может представлять собой комбинацию аппаратных средств (например, ПЗУ для хранения опорных значений функции) и программных средств или комбинацию аппаратных средств и микропрограммных средств.

Аппаратный метод заключается в табличной организации процессора вычисления элементарных функций на основе ПЗУ, адресная часть которого является аргументом функции, а числовая - значением самой функции. Очевидно этот метод пригоден для вычисления значений функции с невысокой точностью. Достижения современной микроэлектроники позволяют построить табличные процессоры элементарных функций на основе ПЗУ с разрядностью аргумента не превышающей 12-16 двоичных разрядов.

Поэтому актуальной является задача выбора и разработки таких алгоритмов вычисления элементарных функций и такой структуры процессора, которые учитывают структуру и особенности современных МаБИС.

Разработка специализированного процессора на основе МаБИС является достаточно трудоемким и продолжительным процессом, а начало макетных испытаний связано с достаточно длительным процессом изготовления полузаказных БИС. В случае же ошибки в структуре процессора изготовление БИС приходится повторять заново.

Значительное ускорение в процессе создания СЦВМ дает использование программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) [36], которые позволяют быстро отладить структуру разрабатываемого процессора и, затем, приступить к созданию безошибочного процессора на МаБИС.

Целью исследования в диссертационной работе является разработка эффективных структур процессоров СЦВМ и алгоритмов вычисления на них элементарных функций.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

- создание новых и модификация существующих методов вычисления элементарных функций на специализированных процессорах;

- разработка новых и модификация существующих структур специализированных процессоров с использованием современных БИС и ПЛИС;

- реализация полученных алгоритмов и структур в конкретных разработках специализированных процессоров.

При решении поставленной задачи используется следующий математический аппарат:

- численные методы;

- машинная арифметика.

Использовалась также теория проектирования специализированных цифровых вычислительных машин.

В практической части работы использовались методы автоматизации проектирования цифровых устройств, в том числе на базе МаБИС и ПЛИС.

Результаты, приведенные в диссертационной работе, получены в ходе выполнения ряда НИР, в которых автор принимал участие в качестве основного исполнителя, будучи аспирантом, а затем и научного руководителя.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Метод смешанной полиномиальной аппроксимации для вычисления восьми элементарных функций (sinx, cos х, tgx, arcsin х, arctg х, In х, ex,Vx). Метод основан на разбиении диапазона изменения аргумента на сегменты и аппроксимации на них полиномами разных степеней; причем для получения высокого быстродействия степень полинома выбирается минимальной, но обеспечивающей требуемую точность вычисления.

2. Структуры процессоров элементарных функций, обеспечивающие наибольшее быстродействие при вычислениях на основе разложения в степенной ряд, в том числе по методу смешанной полиномиальной аппроксимации.

3. Алгоритмы вычисления квадратного корня на основе мультипликативного метода вычисления элементарных функций. Алгоритмы используют лишь самые быстрые операции (сложение/вычитание и сдвиг) и требуют наименьшего количества итераций из всех известных алгоритмов.

4. Структура процессора элементарных функций, обеспечивающего вычисление 14 элементарных функций на основе мультипликативных алгоритмов. Данная структура обеспечивает наилучшие характеристики при ее реализации на современной элементной базе.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, пяти приложений и списка литературы из 66 наименований.

Объем работы составляет 187 страниц, включая 16 таблиц, 14 рисунков и 39 страниц приложений.

В первой главе даётся анализ методов и структур процессоров для вычисления элементарных функций в СЦВМ. Рассматриваются основные способы представления функций ( степенные ряды, цепные дроби, полиномы наилучшего приближения, итерационные процессы, аппроксимация Паде, метод "цифра за цифрой", мультипликативный метод), погрешности при вычислении элементарных функций и структуры процессоров, используемых для вычисления элементарных функций. Обосновывается необходимость Обосновывается необходимость исследования и разработки новых алгоритмов и структур процессоров для вычисления элементарных функций на основе степенных рядов и мультипликативного метода.

Вторая глава посвящена способам и структурам процессоров для вычисления элементарных функций на основе разложения в ряд Тейлора: проводится анализ способов вычисления элементарных функций, исследование и выбор параметров аппроксимации и структуры процессора для таблично-алгоритмического метода вычисления элементарных функций, , анализ способов сокращения аппаратурных затрат, разработка структуры процессора и алгоритма вычисления элементарных функций с равномерной погрешностью на основе смешанной полиномиальной аппроксимации, предлагается улучшение аппроксимации на основе разложения в степенной ряд, проводится исследование и разработка специализированных процессоров для вычисления элементарных функций на основе разложения в степенной ряд (вычисление полинома на одном процессоре, процессор элементарных функций с распараллеливанием вычислений, обоснование наилучшего варианта процессора элементарных функций).

В третьей главе подробно рассматривается мультипликативный метод вычисления элементарных функций (введение в мультипликативный метод, алгоритмы перевода чисел в мультипликативный код, мультипликативные алгоритмы деления, мультипликативные алгоритмы вычисления логарифмов, мультипликативные алгоритмы вычисления экспонент). Разрабатываются мультипликативные алгоритмы извлечения квадратного корня и выполнения операции нормирования в случае действительных аргументов.

В четвёртой главе разрабатывается сопроцессор элементарных функций. Проводится разработка алгоритмов функционирования сопроцессора для вычисления 14-ти элементарных функций (разрабатываются алгоритмы приведения аргумента к интервалу аппроксимации и мультипликативные алгоритмы вычисления на интервалах аппроксимации). Разрабатывается структура универсального процессора элементарных функций, реализующих мультипликативные алгоритмы. Проводится синтез сопроцессора элементарных функций, реализующего мультипликативные алгоритмы, на основе базовых матричных кристаллов.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

В приложениях приведены программы вычисления некоторых элементарных функций на цифровых сигнальных процессорах серии АОБР 2100, пример работы алгоритмов перевода двоичного кода в мультипликативный, пример вычисления функции экспоненты на основе мультипликативного метода, примеры работы мультипликативного алгоритма извлечения квадратного корня.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование алгоритмов и процессоров вычисления значений элементарных функций"

4.6. Выводы

1. Разработаны алгоритмы приведения аргумента к интервалам аппроксимации для 14 элементарных функций и проведена оценка их временной сложности, которая показала, что наибольшую сложность имеет алгоритм приведения для функции тангенса, наименьшую - квадратного корня.

2. Исследованы и модифицированы мультипликативные алгоритмы вычисления четырнадцати элементарных функций, что позволяет использовать их для построения быстродействующего сопроцессора элементарных функций.

3. Разработана структура универсального сопроцессора элементарных функций, обеспечивающая реализацию мультипликативных алгоритмов с максимальным быстродействием.

4. Реализация сопроцессора на БМК Такт-6000 показала эффективность принятых решений и обеспечила обработку данных в реальном масштабе времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ методов и структур процессоров для вычисления элементарных функций в СЦВМ показал, что с целью обеспечения высокой точности и высокого быстродействия необходимо провести исследование и разработку алгоритмов работы и структур процессоров элементарных функций на основе полиномиального разложения и на основе мультипликативного метода.

2. Проведенное исследование вычислительной сложности и погрешности алгоритмов вычисления элементарных функций на основе разложения в ряд Тейлора показало необходимость применения метода сегментно-полиномиальной аппроксимации.

3. Проведенное исследование сегментного метода вычисления элементарных функций показало возможность аппроксимации отдельных сегментов рядами Тейлора с различным количеством членов, то есть сводящихся к полиномам разных степеней, что позволяет уменьшить на 15-25 % объем памяти для хранения коэффициентов.

4. Проведенное исследование возможности вычисления элементарных функций на основе сегментно-полиномиальной аппроксимации показало, что с точки зрения объёма аппаратных затрат, быстродействия и погрешности при заданной разрядности аргумента и функции оптимальными для вычисления элементарных функций являются полиномы третьей и четвёртой степени.

5. Разработан ряд структур процессоров элементарных функций на современной элементной базе, проведена их сравнительная оценка и показано, что наилучшими параметрами обладают:

- структура конвейерного типа с использованием ускорителей умножения;

- структура с использованием параллельных вычислений преобразованного ряда Тейлора.

Данные технические решения защищены авторским свидетельством.

6. Проведенный анализ мультипликативных алгоритмов показал их существенное превосходство над традиционными методами вычисления элементарных функций, поскольку мультипликативные алгоритмы используют лишь самые быстрые операции (сдвиг и сложение/вычитание) и требуют применения меньшего числа итераций для получения конечного результата.

Показана необходимость разработки на современной элементной базе структур специализированного сопроцессора, реализующего мультипликативные алгоритмы вычисления элементарных функций.

7. На основе мультипликативного метода разработаны пять алгоритмов вычисления квадратного корня и выполнения операции нормирования в случае действительного аргумента, обладающие друг перед другом разными достоинствами. Один из них позволяет достичь минимума объема оборудования за счет применения только операций суммирования и упрощения анализа на каждом шаге итерации, другой - максимального быстродействия за счет более сложного анализа и применением не только операций суммирования, но и вычитания.

Аппаратная реализация алгоритма вычисления квадратного корня защищена авторским свидетельством.

8. Разработаны алгоритмы приведения аргумента к интервалам аппроксимации для 14 элементарных функций и проведена оценка их временной сложности, которая показала, что наибольшую сложность имеет алгоритм приведения для функции тангенса, наименьшую - квадратного корня.

9. Исследованы и модифицированы мультипликативные алгоритмы вычисления четырнадцати элементарных функций, что позволяет использовать их для построения быстродействующего сопроцессора элементарных функций.

10. Разработана структура универсального сопроцессора элементарных функций, обеспечивающая реализацию мультипликативных алгоритмов с максимальным быстродействием.

148

11. Реализация сопроцессора на БМК Такт-6000 показала эффективность принятых решений и обеспечила обработку данных в реальном масштабе вре мени.