автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Разработка и апробация устройства для мониторинга статических электрических полей для оценки качества среды обитания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бойченко, Владимир Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЕ ПОЛЯ КАК ФАКТОР
СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.
1.1 ИСТОЧНИКИ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ
В ОБИТАЕМЫХ ОБЪЕКТАХ.
1.2 АНАЛИЗ БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
СТАТИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ.
Влияние электростатических полей на организм человека.
Влияние статических электрических полей на микроорганизмы.
Влияние постоянных электрических полей на растения.
1.3. МЕТОДЫ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ
СТАТИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ.
ГЛАВА
РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СТАТИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ МЕТОДОМ НЕПРЕРЫВНОГО СНЯТИЯ
НАВЕДЕННОГО ПОЛЕМ ЗАРЯДА.
2.1 ОПИСАНИЕ УСТРОЙСТВА.
2.2 ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
И АНАЛИЗ ОШИБОК ИЗМЕРИТЕЛЯ.
ГЛАВА
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ.
3.1 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АНОМАЛИЙ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ ЗЕМЛИ.
3.2 ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЕЙ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ
В МАКЕТЕ КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ.
3.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА.
Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Бойченко, Владимир Сергеевич
Работа посвящена изучению электрических и электростатических полей, их влияния на живые организмы, а также способов защиты от них. Постоянная составляющая на наш взгляд играет основную роль в механизме воздействия на человека и является более опасной, нежели переменная. В работе предпринята попытка использовать результаты проведенных исследований для решения актуальных проблем в какой-либо из жизненно важных сфер человеческой жизнедеятельности.
Работа является обобщением исследований, проводимых нами на протяжении последних 10 лет. За этот период был проведен ряд теоретических изысканий и практических экспериментов, посвященных, как уже было сказано выше, воздействию электрических полей на живые организмы. В частности, мы исследовали электрические поля, их статическую составляющую, механизмы воздействия этих полей на живые организмы. Кроме того, нами были изучены источники электрических и электростатических полей, а также их проявления, способные вредно воздействовать на живые организмы, и главным образом на человека. Также нами был проведен ряд экспериментов по воздействию постоянного электрического поля на микроорганизмы. На основе всех этих исследований был предложен способ определения аномалий электрического поля [51] и разработан прибор, непосредственно необходимый для осуществления этого способа [52, 74]. С помощью этого прибора мы на практике изучили аномалии постоянного электрического поля Земли, уровни напряженности статического электрического поля в макете космического корабля и электростатическое поле человека.
Более того, в последнее время нами были начаты работы в направлении применения результатов наших исследований к проблеме жизнеобеспечения человека в условиях космических полетов. Мы осуществили измерения электростатического поля в макете космической станции и сделали ряд выводов, свидетельствующих о том, что проблема воздействия электрического поля на людей актуальна не только на Земле, но и в Космосе.
Таким образом, целью диссертационной работы является разработка и апробация устройства для мониторинга статических электрических полей для оценки качества среды в обитаемых объектах
Исходя из определенной цели наших исследований, были поставлены следующие задачи:
Анализ природы, свойств электростатических полей и законов их взаимодействия с природными объектами, а также естественных электрических полей и их аномалий;
Разработка нового устройства для измерения статических электрических полей и определения их аномалий;
Проведение практических исследований по изучению аномалий электростатического поля Земли;
Осуществление измерений электростатического поля в макете космической станции;
Проведение электростатического обследования человека.
В настоящее время медико-биологические, гигиенические и экологические аспекты проблемы электромагнитных излучений приобрели особую актуальность. Последнее связано с тем, что в народное хозяйство страны активно внедряется новая техника, работающая в самых различных диапазонах частот и режимах излучения с использованием все более высоких рабочих мощностей. Это приводит к возрастанию потенциально опасных уровней электромагнитных излучений, интенсивному росту облучаемых контингентов населения и биоэкосистем. Особого внимания заслуживают такие источники массового воздействия электромагнитных излучений на человека как телевизор и компьютеры, воздушные линии электропередачи высокого и сверхвысокого напряжения, радиолокационные станции, бытовая техника, мобильная связь и пр. Кроме того, все более остро встает проблема аномалий естественного электрического поля Земли.
Для электростатического поля, также как для температуры, давления и других факторов среды обитания, существует оптимальный интервал жизнедеятельности растений, животных, людей. В свете этого становится понятным дискомфортное ощущение перед грозой, а также другие изменения функционального состояния при нахождении в аномальном поле, когда и в том и в другом случае значения напряженности выходят далеко за эти рамки.
Однако, несмотря на вышеперечисленные факты, большинство ученых не уделяют этой проблеме должного внимания. Это связано с тем, что, согласно устоявшемуся постулату, существенное влияние на протекание биохимических реакций и процессов могут оказывать поля с напряженностью не менее Ю10 В/м. Правда, не так давно, была разработана теория, подтверждающая, что на протекание биохимических процессов, способны значительно влиять и поля с напряженностью всего 106 В/м. [5456]. Эти выводы подтвердил и проведенный нами эксперимент на микроорганизмах. В связи с этим, напрашивается вывод о том, что существующие представления о влиянии постоянных электрических полей возможно несколько устарели, и нуждаются в некоторой доработке, с учетом появившихся новых результатов в изучении этой проблемы.
На основе своих исследований мы сделали вывод о том, что существует, по крайней мере, еще один значимый фактор, влияющий на экологию среды обитания человека. Это постоянное электрическое поле, напряженность которого, а также направленность имеют такое же важное значение, как температура, давление атмосферы и химический состав воздуха и воды.
Краткое описание ряда теоретических и экспериментальных результатов о влиянии электрического поля Земли на жизненно важные процессы, описанные выше, заставляют обратить внимание на указанную проблему и переоценить значение ряда научных исследований, связанных с электричеством Земли, а также и Солнечной системы. Нельзя не остановиться на работах Н.В.Красногорской, где наиболее полно описаны методы измерений и проведена большая работа по исследованию электрических полей. Так, например, в [23] приведены многочисленные результаты, относящиеся к конкретным местностям, погодным условиям и ряду других факторов. Благодаря этим исследованиям мы имеем конкретные факты, показывающие, что градиенты потенциала электрического поля весьма резко изменяются в зависимости от места, времени суток, времени года и ряда других факторов. При этом величины этих градиентов могут изменяться в весьма широких пределах и отклоняться от средних значений на порядки и при этом менять направления. Также большой вклад в исследование атмосферного электричества внес И.М. Имянитов [20,21]. Он является одним из основоположников в этой области в России. Одним из самых известных исследователей этой проблемы за границей является Дж. А. Чалмерс [57].
Еще один и, может быть, важнейший аспект рассматриваемых проблем связан с работами А.Л.Чижевского [1,58], где показано, что человечество в целом развивается в соответствии с солнечными циклами. При этом важнейшим фактором влияния А.Л.Чижевский считал электрическую активность солнца. Связующим звеном с нашим представлением о конкретном механизме влияния Солнца на циклы истории человечества является весьма важная работа Л.А.Похмельных [36], в которой автор доказывает теоретически и экспериментально, что существенной составляющей энергетики Солнца является именно его электростатическое поле, весьма существенно влияющее на все без исключения процессы на Земле.
Что касается проблемы жизнеобеспечения человека в условиях космических полетов, то она на протяжении многих лет являлась и является очень актуальной. Поэтому в этой области проводилось и проводится множество различных исследований. Однако, исследований относительно малых электрических полей в условиях космических полетов проводится не много. Это связано с тем, что существующие ПДУ по этому параметру весьма высоки. Поэтому, на настоящий момент, влияние этого параметра считается не значительным. Наши же исследования, кроме того, что являются одними из немногих в данной области, позволяют посмотреть на эту проблему с другой стороны и пересмотреть устоявшиеся постулаты в сторону более значительного влияния электрических полей, чем это виделось ранее.
Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения (выводов и рекомендаций). Во введении определяется сущность исследований, их цель, актуальность задачи, научная новизна и практическая значимость, а также личный вклад соискателя. 1 -я глава - электростатические поля, как фактор среды обитания - краткий литературный обзор информации об электрических и электростатических полях, механизмах их воздействия на живые организмы и в том числе человека, их источниках, а также аномальных проявлениях. 2-я глава - разработка устройства измерения статических электрических полей методом непрерывного снятия заряда. 3-я глава - экспериментальная апробация - результаты проведенных исследований и их обсуждение. В заключении приводятся выводы и практические рекомендации, причем последние, в контексте данной работы связаны с учетом вредного воздействия электростатического поля, а также с возможностью его использования для обеспечения безопасной жизнедеятельности на борту космического корабля.
Заключение диссертация на тему "Разработка и апробация устройства для мониторинга статических электрических полей для оценки качества среды обитания"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Анализ проведенных исследований, как теоретических, так и практических показал, что статические электрические поля играют немаловажную роль в жизнедеятельности человека и других живых организмов (растения, микроорганизмы и т.д.). Поэтому, необходимо не только учитывать этот фактор среды обитания при различного рода исследованиях, но и, прежде всего, обеспечить контроль постоянного электрического поля в среде обитания.
2. Разработан прибор — устройство измерения статических электрических полей методом непрерывного снятия наведенного полем заряда.
3. Устройство измерения статических электрических полей методом непрерывного снятия наведенного полем заряда по всем основным характеристикам заметно превосходит известные устройства для измерения электростатических полей. Так, пределы его измерения -0,03-180 кВм; ошибка измерения - не более 10%; размеры: 170x85x45 мм, масса - 0,5 кг. Это, несомненно, является его достоинством и плюсом в пользу использования.
4. Разработанный прибор может быть использован как устройство для проведения инструментального контроля, средство индивидуальной защиты. Кроме этого, возможно использование при проведении различного рода исследований, как непосредственно постоянных электрических полей, так и в других областях науки.
5. Результаты практического исследования аномального проявления электростатического поля Земли показали, что, как в случае с радоновыми, так и в случае с атмосферно-электрическими аномалиями, наблюдается заметное изменение напряженности постоянного электрического поля (до 0 В/м в сторону уменьшения и от 2 до 7 раз в сторону увеличения). Следствием этого, могут быть известные факты изменения функционального состояния людей, сопутствующего как первому, так и второму случаям.
6. В макете космического корабля, вследствие большого количества различного рода аппаратуры и других условий, также могут регистрироваться аномальные значения напряженности электростатического поля. В данном случае, наблюдаются заметные изменения напряженности в сторону увеличения до 1,5-2 раз.
7. Результаты электростатического обследования человека показали следующее: статическое электрическое поле вблизи человека превышает нормальное (фоновое) значение электростатического поля примерно в 2 раза. Величина напряженности поля вблизи головы выше аналогичного вблизи конечностей на 40-60%. Кроме этого, она увеличивается с повышением умственной и физической активности человека. Более того, данные результаты могут служить еще одним возможным доказательством предположения о наличии собственного электростатического поля у человека. Также, проведенный эксперимент является одним из этапов обширного исследования электростатического поля человека, целью которого является выявление закономерностей изменения этого поля, в зависимости от изменения функционального состояния человека.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Как уже говорилось, в последнее время мы работаем в направлении применения результатов наших исследований к проблеме жизнеобеспечения человека в условиях космических полетов.
Всесторонне, как теоретически, так и практически, изучив электрические и, в частности электростатические поля, мы пришли к выводу, что проблема воздействия постоянных электрических полей в условиях космоса должна быть весьма актуальна, а их применение целесообразно для обеспечения безопасной жизнедеятельности космонавтов.
Что касается вредного влияния электростатических полей в условиях космических полетов, на настоящий момент, влияние этого параметра считается не значительным [33,34]. Это связано с тем, что исследований относительно малых электрических полей в условиях космических полетов практически не проводилось, т.к. существующие ПДУ по этому параметру весьма высоки [9].
Однако, наши экспериментальные исследования, и в частности измерения уровней постоянного электрического поля в макете космического корабля, описанные выше, показали значимость этого параметра и в этих условиях. Наличие таких источников этих полей, как излучения разного рода оборудования и установок, использующихся в системах космического аппарата, делает далеко не безопасным нахождение вблизи них космонавтов. А учитывая постоянство и длительность присутствия их в этих местах, можно с уверенностью говорить о необходимости принятия мер по предотвращению или сокращению пребывания здесь космонавтов.
Существует два основных подхода к решению этой проблемы. Во-первых, можно порекомендовать понизить уровни излучения аппаратуры, путем использования ее новых типов, или соответствующего усовершенствования используемых. Также, можно посоветовать экранирование соответствующих установок. Более подробно описывать этот подход мы не будем, т.к. это не входит в задачи наших исследований.
Второй подход основан на проведенных нами исследованиях. Он подразумевает использование предложенного нами прибора. С его помощью целесообразно измерить уровни постоянного электрического поля на борту космического корабля, и затем на основе этих измерений разработать нормативы времени пребывания космонавта в разных частях космического корабля. Более того, этот прибор желательно иметь на борту космического корабля во время полета. Такая необходимость обуславливается возможностью самостоятельного контроля уровней электростатического поля на борту во время космического полета. Так, имея такой прибор на борту, космонавт может быстро и точно определить напряженность электростатического поля в любой точке корабля и, как следствие исключить или ограничить свое присутствие в местах с аномальным электростатическим полем. Т.е. этот прибор может позиционироваться как индивидуальное средство защиты космонавта.
Кроме того, для обеспечения безопасной жизнедеятельности на борту космического корабля, наряду с основными контролируемыми параметрами, должен проводиться контроль состояния электростатического поля. Такой контроль также можно осуществлять с помощью предложенного и запатентованного нами прибора - устройства для измерения напряженности статического и квазистатического электрического поля. Также, с помощью этого прибора можно проводить долгосрочные исследования, конечной целью которых будет изучение электростатического поля в условиях космоса.
Таким образом, на настоящий момент нами даны рекомендации использования электростатического поля для решения двух актуальных вопросов проблемы обеспечения безопасной жизнедеятельности на борту космического корабля. Скорее всего, таких возможностей использования постоянного электрического поля в данной области гораздо больше. Например, на основе проведенных нами исследований можно сконструировать устройство, моделирующее в космическом корабле оптимальный для человека интервал электростатического поля. Это, наряду с решением проблемы вредного влияния электростатического поля, поможет уменьшить время адаптации космонавта при приземлении, что тоже немаловажно. На наш взгляд приведенные вопросы - одни из самых актуальных. Что касается остальных, в перспективе мы обязательно обратим внимание и, на основе своих исследований дадим рекомендации для решения самых актуальных из них.
Обобщая вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что электростатическое поле играет значительную роль в жизнедеятельности космонавтов. Поэтому необходимо учитывать этот параметр при организации и контроле жизнеобеспечения в условиях космических полетов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и апробация устройства для мониторинга статических электрических полей для оценки качества среды обитания"
На правах рукописи
Бойченко Владимир Сергеевич
РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ МОНИТОРИНГА СТАТИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ
05.26.02 безопасность в чрезвычайных ситуациях (авиационная и ракетно-космическая техника, технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Государственном научном центре Российской Федерации - Институт медико-биологических проблем Российской
Академии Наук
Научный руководитель: профессор, кандидат технических наук
В.И. Тагасов
Официальные оппоненты:
Д.т.н., зав. лаб. ГНЦ РФ - ИМБП РАН Цетлин В.В. К.т.н., зав. лаб. МИФИ Петропавловский В.П.
Ведущая организация: Московский Авиационный Институт (МАИ)
Защита диссертации состоится ^¿^^^-нзцаеедании
диссертационного совета Д 002.111.02 при ГНЦ РФ - ИМБП РАН по адресу 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 76А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ - ИМБП РАН.
Автореферат разослан ¿яУ /¿¿¿^¿^^ ^ ^
Ученый секретарь диссертационного совета
Назаров Н.М.
4 ! 4 "И ОБЩАЯ XАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы:
В последнее время все больше внимания уделяется такому экологическому фактору, как электромагнитные поля (ЭМП). Известно, что они являются одним из элементов среды обитания человека и всех живых существ. Интенсификация производственной деятельности привела к резкому увеличению интенсивности ЭМП и к большому разнообразию (по форме, частотам, длительности воздействий и т.д.) их видов. Возросло число людей, которые подвергаются (или могут подвергаться) воздействию интенсивных электромагнитных полей. В связи с этим все больше ученых склоняются к тому, что электромагнитное загрязнение должно рассматриваться в одном ряду с такими факторами, как загрязнение воздушного бассейна, загрязнение водной среды и т.д.
В настоящее время медико-биологические, гигиенические и экологические аспекты проблемы электромагнитных излучений приобрели особую актуальность. Последнее связано с тем, что в народное хозяйство страны активно внедряется новая техника, работающая в самых различных диапазонах частот и режимах излучения с использованием все более высоких рабочих мощностей. Это приводит к возрастанию потенциально опасных уровней электромагнитных излучений, интенсивному росту облучаемых контингентов населения и биоэкосистем. Кроме того, все более остро встает проблема аномалий естественного электрического поля (ЭП) Земли.
Исследования, выполненные ведущими специалистами в области радиобиологии неионизирующих излучений, как в нашей стране, так и за рубежом, однозначно свидетельствуют, что ЭП обладают выраженным биологическим действием. В зависимости от интенсивности ЭП, времени облучения, частоты и характера сигнала, они могут вызывать существенные изменения в состоянии практически всех систем организма человека
обратимые и достаточно стойкие. ____,
; - . ИДЯ
1 ъ ! ^А
а с? С^е.с 1'гурт 3
8 Есз/'^а
В настоящее время, в изучении проблемы электромагнитного загрязнения среды, упор делается на исследовании магнитной составляющей. Именно в этом направлении и ведётся большинство научных изысканий. Что касается электрического поля, то, несмотря на его не меньшую, и даже большую опасность для человека, оно исследуется не так интенсивно. Более того, его статическая (постоянная) составляющая, которую многие ученые незаслуженно недооценивают, является не менее вредной для живых организмов, чем переменная. В связи с вышесказанным, акцент данной работы был сделан именно на изучение именно электрических полей, и, в частности, их статической составляющей.
Для электростатического поля, также как для температуры, давления и других факторов среды обитания, существует оптимальный интервал жизнедеятельности растений, животных, людей. В свете этого становится понятным дискомфортное ощущение перед грозой, а также другие изменения функционального состояния при нахождении в аномальном поле, когда и в том и в другом случае значения напряженности выходят далеко за эти рамки.
Что касается проблемы жизнеобеспечения человека в условиях космических полетов, то она на протяжении многих лет являлась и является очень актуальной. Поэтому в этой области проводилось и проводится множество различных исследований. Однако, изучений относительно малых электрических полей в условиях космических полетов проводится не много. Это связано с тем, что существующие ПДУ по этому параметру весьма высоки. Поэтому, на настоящий момент, влияние этого параметра считается не значительным. Наши же исследования, кроме того, что являются одними из немногих в данной области, позволяют посмотреть на эту проблему с другой стороны и пересмотреть устоявшиеся постулаты в сторону более значительного влияния электрических полей, чем это виделось ранее.
Обобщая все вышесказанное, необходимо подчеркнуть следующее. Исследований аномалий постоянных электрических полей и их воздействия на живые организмы, и в частности на человека проводится довольно много,
причем основной акцент делается на изучении механизмов влияния и его эффектов. Однако, что касается вопросов защиты от них, то этому, несомненно, важному направлению, уделяется незаслуженно мало внимания. Что касается индивидуальной защиты, то картина, которая сейчас вырисовывается по данному вопросу, носит в большей степени рекомендательный характер. Устройство же, предложенное нами, в силу своих технических особенностей, ориентировано, главным образом, на использование, как устройство инструментального контроля за изменениями электростатического поля Земли. Кроме того, стоит отметить, что этот прибор можно использовать, а также для исследований в различных отраслях науки и как средство индивидуальной защиты населения от аномальных электростатических полей.
Бесспорно, проблема жизнеобеспечения человека вообще, и в условиях космических полетов в частности, была, остается и будет одной из самых актуальных. Поэтому, любой частный путь ее решения будет востребован. Одним из таких путей, возможно, станет использование электростатического поля, его свойств и особенностей, а также учет его вредного влияния.
Цель исследования: разработка и апробация устройства для мониторинга статических электрических полей для оценки качества среды в обитаемых объектах.
Задачи исследования:
> Анализ природы, свойств электростатических полей и законов их взаимодействия с природными объектами, а также естественных электрических полей и их аномалий;
> Разработка нового устройства определения аномалий электрического поля;
> Проведение практических исследований по изучению аномалий электростатического поля Земли;
> Осуществление измерений электростатического поля в макете космической станции;
Проведение электростатического обследования человека.
Научная новизна: Устройство измерения статических электрических полей, а также использование исследований электростатического поля для решения проблем жизнеобеспечения в условиях космических полетов и исследования электрического поля человека.
Практическая значимость: разработка устройства измерения статических электрических полей; использовании результатов проведенных экспериментов не только для дальнейшего исследования влияния постоянного электрического поля, но и в прикладном смысле, а также применительно к проблеме жизнеобеспечения в условиях космических полетов.
б
Положения выносимые ча защиту:
1. Устройство измерения статических электрических полей методом непрерывного снятия наведенного полем заряда;
2. Как в случае с радоновыми, так и в случае с атмосферно-электрическими аномалиями, наблюдается заметное изменение напряженности постоянного электрического поля;
3. В макете космического корабля, вследствие большого количества различного рода аппаратуры и других условий, также могут регистрироваться повышенные значения напряженности электростатического поля;
4. Величина напряженности статического электрического поля вблизи головы выше аналогичного вблизи конечностей, и зависит от изменения умственной и физической активности человека.
Апробация работы и публикации: Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
XIII Международном Симпозиуме «Международный год воды-2003» (Австрия, 29 марта - 05 апреля 2003г.); ^ XIV Международном Форуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Хорватия, 06-13 сентября 2003г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав: электростатические поля, как фактор обитания, разработка устройства измерения статических электрических полей методом непрерывного снятия заряда, экспериментальная апробация; заключения, включающего выводы и практические рекомендации, и списка литературы.
Материал изложен на 106 машинописных страницах, содержит 25 таблиц и 14 рисунков и 5 формул. Список литературы включает 79 источника, из них 63 отечественных и 16 иностранных авторов.
1
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ИЗМЕРЕНИЯ СТАТИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ МЕТОДОМ НЕПРЕРЫВНОГО СНЯТИЯ НАВЕДЕННОГО ПОЛЕМ ЗАРЯДА
Устройство для измерения напряженности статического и
квазистатического электрического поля.
Устройство может быть использовано для измерения напряженности статического и квазистатического электрического поля при проведении метеорологических, геофизических и других исследований, для оценки экологического состояния поверхности Земли и атмосферы, а так же, как средство индивидуальной защиты населения.
Устройство содержит корпус, измерительный электрод (монополь), закрепленный на валу электродвигателя перпендикулярно оси вала, экран, усилитель, вход которого связан с монополем, преобразователь сигнала и устройство отображения информации.
Этот прибор представляет из себя чувствительное, с малой погрешностью измерения и, в то же время, компактное и удобное в эксплуатации устройство для измерения напряженности статического и квазистатического электрического поля путем непрерывного снятия наведенного полем заряда, а также обеспечивает возможность компенсации заряда, наведенного на измерительный электрод элементами конструкции самого прибора.
Устройство функционирует следующим образом. Прибор помещается в месте измерения поля. При включении устройства на вращающийся монополь наводится заряд, пропорциональный напряженности измеряемого поля, причем знак его меняется на противоположный при изменении положения монополя на 180° относительно оси вращения. Наведенный таким образом заряд
образует ток в цепи усилителя, связанного с монополем. Напряжение, создаваемое на его выходе, усиливается в усилителе низкой частоты, выпрямляется и преобразуется в вид, удобный для отображения информации о величине напряженности. Перед вводом устройства в эксплуатацию производится предварительная калибровка устройства и компенсация искажающего влияния корпуса устройства на измеряемые величйны напряженности.
Наиболее эффективно его использование для исследований зоны обитания, в частности, для определения аномалий электростатического поля.
Технические характеристики измерителя:
1. Диапазон измерения напряженности электростатического поля (ЭСП) находится в пределах от 0,03 до 200 кВ/м, что соответствует установленным ГОСТ эталонным значениям (0,01-50 кВ/м).
2. Основная относительная погрешность измерения напряженности ЭСП находится в пределах:
±[15 + 0,2[E„/Ej,%;
Ex и Ец - измеренное значение напряженности ЭСП и значение предела измерения установленного на отсчетном устройстве (2, 20 или 200 кВ/м), соответственно.
3. Дополнительная к погрешность, обусловленная отклонением температуры окружающего воздуха от 20°С в пределах рабочих температур, не более 5% на каждые 10°С.
4. Время установления показаний измерителя при внесении антенны-преобразователя в исследуемое поле не более 3 сек.
5. Габаритные размеры блоков, входящих в состав измерителя, мм, не более:
• механический модулятор (монополь) - 350x40x40;
• устройство отсчётное(корпус) - 170x85x45;
• футляр -440x390x90.
б. Масса блоков, входящих в состав измерителя, кг, не более:
• механический модулятор (монополь) - 0,8;
• устройство отсчётное (корпус) - 0,5;
• футляр - 2,5;
Ошибка разработанного прибора, при измерении установленных напряженностей, соответствует установленным ГОСТ эталонным значениям,
Устройство измерения статических электрических полей методом непрерывного снятия наведенного полем заряда, по всем основным характеристикам (диапазон измерений, по1решность (ошибка) измерений, чувствительность измерения, компактность) заметно опережает известные устройства для измерения электростатических полей. Это несомненно является его достоинством и плюсом в пользу использования.
(5-25%).
Рис. 1 Внешний вид устройства
и
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Экспериментальное исследование аномалий электростатического поля
Земли
Суть эксперимента заключается в том, что измеряется напряженность постоянного электрического поля, и в частности его аномалий, таких как зоны радоновых аномалий и аномалии атмосферного электричества.
Целью данного эксперимента является обеспечение безопасности жизнедеятельности людей в условиях аномального проявления электрического поля Земли.
Задачами эксперимента считаются;
1. Проверка предположения о существовании аномалий электростатического поля;
2. Наблюдение за изменением напряженности электрического поля Земли в зависимости от климатических условий.
Сущность этого эксперимента заключается в том, что в местах, где предположительно находятся аномальные участки, с помощь ю предложенного прибора, проводятся измерения напряженности электростатического поля Земли. Также в одном и том же месте, при различных условиях, в частности климатических, проводится измерение напряженности электрического поля атмосферы. После проведения измерений, они сравниваются с нормальным (фоновым) интервалом значений напряженности электрического поля Земли.
Для проведения экспериментов были выбраны:
Предполагаемые аномальные зоны в районе 2-го и 3-го Хорошевских проездов и в Крылатском;
Районы 2-го Спасоналивковского переулка и 36 км Горьковского шоссе, как полигоны для наблюдения за изменениями электрического поля атмосферы.
Аппаратура: Устройство измерения статических электрических полей методом непрерывного снятия наведенного полем заряда
2. Измерения уровней электростатического поля в макете космического
корабля
В общем, эксперимент заключается в том, что в макете космического корабля измеряется напряженность постоянного электрического поля.
Целью данного эксперимента является обеспечение безопасности жизнедеятельности космонавтов при аномалиях постоянного электрического поля на борту космического корабля.
Задачей эксперимента может считаться наблюдение за изменением напряженности постоянного электрического поля на борту космического корабля.
Сущность этого эксперимента заключается в том, что в макете космического корабля, с помощью предложенного прибора, проводятся измерения напряженности электростатического поля. После проведения измерений, оци сравниваются с нормальным (фоновым) интервалом значений напряженности электрического поля Земли.
Для проведения экспериментов нами выбран макет сегмента МКС планируемого полета на Марс ЭУ-100.
Аппаратура: Устройство измерения статических электрических полей методом непрерывного снятия наведенного полем заряда.
3. Результаты электростатического обследования человека
В общем, эксперимент заключается в том, что измеряется напряженность постоянного электрического поля вблизи человека.
Целью и задачами данного эксперимента является и изучение собственного статического электрического поля человека, и в частности закономерностей его распределения.
Сущность этого эксперимента заключается в том, что вблизи головы, рук и ног человека проводятся измерения напряженности электростатического поля. После этого сравниваются измерения, проведенные на разных частях тела одного человека, измерения, проведенные на разных людях, а также при различных умственных и физических состояниях (расслабленность и напряженность). Измерения проводились на расстоянии 10 см от монополя до тела человека.
Аппаратура: Устройство измерения статических электрических полей методом непрерывного снятия наведенного полем заряда.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Экспериментальное исследование аномалий электростатического поля Земли
Определение аномалий электростатического поля Земли в местах
радоновых аномалий
Как видно из результатов (рис. 2-4), в местах, где было установлено наличие аномалий радона, наблюдаются изменения напряженности электрического поля Земли (ЭПЗ). В этих местах наблюдается отклонение величин его напряженностей от фонового интервала (90-450 В/м). Причем это отклонение происходит как в сторону уменьшения (до 0 В/м), так и в сторону увеличения (в 1,5-2 раза) напряженности поля относительно этих значений.
Основываясь на этом, можно отметить, что известные отклонения в функциональном состоянии людей, находящихся вблизи радоновых аномалий, с большой вероятностью могут быть связаны и с воздействием статических электрических полей с повышенной интенсивностью.
Рисунок 3 ЭПЗ в районе 3-го Хорошевского проезда
Рисунок 4 ЭПЗ в районе Крылатского
Наблюдения за изменениями электрического поля атмосферы Изучив изменение напряженности электрического поля Земли в зависимости от климатических условий (рис. 5-7), можно сделать вывод о том, что наиболее значимыми факторами, влияющими на нее, являются влажность, гроза и резкое изменение погоды. Что касается влажности, то вряд ли при ее воздействии можно ожидать изменение напряженности до аномальных значений. В то же время, гроза и резкое изменение погоды, т.е. явления, связанные с возмущениями атмосферного электричества, изменяют напряженность до аномальных уровней (увеличение от 2 до 7 раз), которые могут оказывать и оказывают вредное влияние на людей, особенно метеозависимых.
Результаты этого эксперимента могут быть использованы в исследованиях электричества атмосферы, в экологии и медицине, как один из возможных факторов влияния на здоровье людей.
60 70 80
Влажность, W {%)
Рисунок 5 Изменения напряженности ЭПЗ при изменении влажности
900 а 800 700
111
ё еоо
I 500 I 400 I 300
I 200 100 о
Т = 15°С Р = 745 мм. рт. ст. V/ = 80%
I■ ■ ■ ■ I I
пМ!л □ Мах
Лах М!п
Т = 20°С Р = 740 мм. рт. ст. W = 80%
Климатические условия
Т - 25°С Р = 735 мм. рт. ст. W = 80%
Рисунок б Изменения напряженности ЭПЗ при грозах
25-15°С 755-735 ММ. 60-90%
20-15«С 745-735 мм. 70-80%
15-5°С 755-735 мм. 70-90%
10-15'С 735-745 мм. 80-60%
20-25°С 740-750 мм. 90-70%
Влажность, W (%)
Рисунок 7 Изменения напряженности ЭПЗ при резкой перемене погоды
2. Измерения уровней электростатического поля в макете
космического корабля Полученные результаты (рис. 8) подтвердили предположения о наличии аномалий на борту космического корабля, и более того о местах их локализации.
Как видно из результатов, в макете космического корабля существует два места, где наблюдаются аномальные значения напряженности электростатического поля. Во-первых это рабочие места с компьютерами, осциллографом и другой аппаратурой, и во-вторых - система водообеспечения и кондиционирования воздуха. Что касается последних, то здесь отклонение небольшое и время нахождения в этом месте космонавтов также незначительно и непостоянно. На рабочих местах космонавты находятся гораздо чаще и длительнее. Здесь наблюдается повышение (до 2 раз) фона напряженности электростатического поля.
Система кондиционирования^ воздуха
Рабочее место (компьютер)
Рабочее место (письменный стол)
Осциллограф
Система подачи воды и умывальник
Кондиционер и система очистки воды
о в
о и о м
о
Щ
и В
Р) 5« и
0 Я
я
1
Я о я я
0
1
и р.
I №
§
о я си
ю се О.
о к
2 о
¡4 О а>
г
о о к
к се
з
3. Результаты электростатического обследования человека (табл.1-3)
Статическое электрическое поле вблизи человека превышает нормальное (фоновое) значение электростатического поля.. Различия в величине напряженности вблизи разных частей тела существуют -напряженность электростатического поля вблизи головы выше, чем вблизи конечностей. Кроме этого, она зависит от изменения физического и умственного состояния человека. Более того, данный эксперимент может служить еще одним возможным доказательством предположения о наличии собственного электростатического поля у человека.
Этот эксперимент является одним из этапов обширного исследования электростатического поля человека. Целью такого исследования является выявление закономерностей изменения этого поля, в зависимости от изменения функционального состояния человека.
Таблица 1 Сравнение напряженностей вблизи разных частей тела одного
человека ,
А. Голова
№ 1 2 3 4 5 б 7 8 9 10
Е, В/м 950 950 1050 1000 1100 1000 900 900 1050 1000
Б. Руки
№ 1 2 3 4 5 б 7 8 9 10
Е, В/м 800 750 800 850 750 700 750 850 800 700
В. Ноги
№ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Е, В/м 700 800 650 800 900 650 600 850 700 900
Таблица 2 Сравнение напряженностей вблизи головы в разные периоды умственной активности, а также вблизи конечностей в разные периоды физической активности
А. Голова
№ 1 2 3 4 5
Е, В/м 1350 1550 1400 1500 1400
№ 6 7 8 9 10
Е, В/м 1500 1550 1350 1500 1400
Б. Руки
№ 1 2 3 4 5
Е, В/м 1050 950 900 1050 900
№ 6 7 8 9 10
Е, В/м 1000 900 1100 950 1100
В. Ноги
№ 1 2 3 4 5
Е, В/м 800 900 950 1000 900
№ б 7 8 9 10
Е, В/м 900 1000 800 900 1000
выводы
1. Анализ проведенных исследований, как теоретических, так и практических показал, что статические электрические поля играют немаловажную роль в жизнедеятельности человека и других живых организмов (растения, микроорганизмы и т.д.). Поэтому, необходимо не только учитывать этот фактор среды обитания при различного рода исследованиях, но и, прежде всего, обеспечить контроль постоянного электрического поля в среде обитания.
2. Разработан прибор - устройство измерения статических электрических полей методом непрерывного снятия наведенного полем заряда.
3. Устройство измерения статических электрических полей методом непрерывного снятия наведенного полем заряда по всем основным характеристикам заметно превосходят известные устройства для измерения электростатических полей. Так, пределы его измерения - 0,03180 кВм; ошибка измерения — не более 10%; размеры: 170x85x45 мм, масса - 0,5 кг. Это, несомненно, является его достоинством и плюсом в пользу использования.
4. Разработанный прибор может быть использован как устройство для проведения инструментального контроля, средство индивидуальной защиты. Кроме этого, возможно использование при проведении различного рода исследований, как непосредственно постоянных электрических полей, так и в других областях науки.
5. Результаты практического исследования аномального проявления электростатического поля Земли показали, что, как в случае с радоновыми, так и в случае с атмосферно-электрическими аномалиями, наблюдается заметное изменение напряженности постоянного электрического поля (до 0 В/м в сторону уменьшения и от 2 до 7 раз в сторону увеличения). Следствием этого, могут быть известные факты
изменения функционального состояния людей, сопутствующего как первому, так и второму случаям.
6. В макете космического корабля, вследствие большого количества различного рода аппаратуры и других условий, также могут регистрироваться аномальные значения напряженности электростатического поля. В данном случае, наблюдаются заметные изменения напряженности в сторону увеличения до 1,5-2 раз.
7. Результаты электростатического обследования человека показали следующее: статическое электрическое поле вблизи человека превышает нормальное (фоновое) значение электростатического поля примерно в 2 раза. Величина напряженности поля вблизи головы выше аналогичного вблизи конечностей на 40-60%. Кроме этого, она увеличивается с повышением умственной и физической активности человека. Более того, данные результаты могут служить еще одним возможным доказательством предположения о наличии собственного электростатического поля у человека. Также, проведенный эксперимент является одним из этапов обширного исследования электростатического поля человека, целью которого является выявление закономерностей изменения этого поля, в зависимости от изменения функционального состояния человека.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С помощью разработанного прибора целесообразно измерить уровни постоянного электрического поля на борту космического корабля, и затем на основе этих измерений разработать нормативы времени пребывания космонавта в разных частях космического корабля. Более того, этот прибор желательно иметь на борту космического корабля во время полета. Такая необходимость обуславливается возможностью самостоятельного контроля уровней электростатического поля на борту во время космического полета. Так, имея такой прибор на борту, космонавт может быстро и точно определить напряженность электростатического поля в любой точке корабля и, как следствие исключить или ограничить свое присутствие в местах с аномальным электростатическим полем. Т.е. этот прибор может позиционироваться как индивидуальное средство защиты космонавта.
2. Для обеспечения безопасной жизнедеятельности на борту космического корабля, наряду с основными контролируемыми параметрами, должен проводиться контроль состояния электростатического поля. Такой контроль также можно осуществлять с помощью предложенного и запатентованного нами прибора -устройства для измерения напряженности статического и квазистатического электрического поля.
3. С помощью этого прибора можно проводить долгосрочные исследования, конечной целью которых будет изучение электростатического поля в условиях космоса.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бойченко B.C. Аномалии электростатического поля и здоровье людей.//ХГУ Международный Форум «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Хорватия, 06-13 сентября 2003г.). Тезисы докладов - М., 2003 -с.76-80.
2. Умаров Г.Р., Бойченко B.C. Постоянные электрические поля как один из способов обеззараживания воды.// XIII Международный Симпозиум «Международный год воды-2003» (Австрия, 29 марта -05 апреля 2003г.): Тезисы докладов - М., 2003 - с.222-226.
3. Умаров Г.Р., Бойченко B.C., Умаров М.Г., Влияние электростатического поля на бактерии E-Coli. Авиакосмическая и экологическая медицина.// Том 33, №.1, 1999 - с.61-62.
4. Умаров Г.Р., Бойченко B.C., Умаров М.Г., Патент (Российской Федерации) № 98114135 приоритет от 3 августа 1998 г. «Способ определения аномалий электростатического поля в среде обитания».
5. Умаров Г.Р., Бойченко B.C., Умаров М.Г., Патент (Российской Федерации) № 2199761 приоритет от 16.05.2001г. «Устройство для измерения напряженности статического и квазистатического электрического поля».
6. Patent Application of Georgy R. Umarov, Vladimir S. Boychenko, Maxim G. Umarov. International Application No. PCT/RU99/00247. Serial No. 09/762,137. Filled 22.07.1999. For METHOD FOR DETERMINING A GEO-PATHOGENIC AREA FROM ANOMALIES IN THE EARTH'S ELECTROSTATIC FIELD IN RESIDENTIAL AREAS.
Служба множительной техники ГУ РОНЦ им. H.H. Блохнна РАМН Подписано в печать 21.11.05 Заказ № 679 Тираж 100 экз.
РНБ Русский фонд
2007-4 11174