автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Разработка и анализ сверхширокополосных распределенных фильтров с Т-волнами на нерегулярной линии передачи для сверхширокополосных радиолокационных сигналов

кандидата технических наук
Нгуен Хыу Шон
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка и анализ сверхширокополосных распределенных фильтров с Т-волнами на нерегулярной линии передачи для сверхширокополосных радиолокационных сигналов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нгуен Хыу Шон

Введение.

1. Анализ методов распознавания радиолокационной цели.

Введение.

1.1 .Краткая оценка существующих методов распознавания радиолокационной цели.

1.2.Постановка задачи распознавания радиолокационной цели.

Выводы.

2. Анализ факторов, влияющих на возможности распознавания радиолокационной цели.

Введение.

2.1 .Реальная импульсная характеристика распознаваемой цели.

2.2.Влияние ракурса цели на возможность ее распознавания.

2.3.Влияние помехи на возможность распознавания.

Выводы.

3. Анализ распределенных фильтров с Т- Волной.

Введение.

3.1 .Основные характеристики распределенных СФ.

3.2.Математическая модель НЛП.

3.3.Определение закона изменения внутренних параметров СФ.

3.4.Нахождение рекуррентного алгоритма для РСФ на НЛП.

3.5.Примеры анализа фильтров на НЛП.

3.6.Анализ отраженного сигнала при наличии шума на входе.

Выводы.

4. Разработка алгоритма синтеза распределенных фильтров с Т-волной. 94 Введение.

4.1 .Анализ существующих методов синтеза на НЛП с Т-волнами.

4.1.1.Синтез НЛП с Т-волнами по произвольной частотной характеристике.

4.1.2. Синтез НЛП с Т-волнами во временной области.

4.2.Развитие алгоритма синтеза для волн рассеяния напряжения.

4.3.Примеры синтеза фильтров на НЛП с Т-волнами.

4.4. Экспериментальные исследования с помощью измерительного стенда.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по радиотехнике и связи, Нгуен Хыу Шон

Большинство традиционных радиотехнических систем имеет узкую полосу частот, а в качестве несущего колебания для передачи информации в них используются синусоидальные сигналы. Резонансные свойства таких систем позволяют легко выполнять частотную селекцию сигналов, которая в радиотехнике служит основным способом разделения информационных каналов. Поэтому полоса частот большинства радиотехнических систем намного меньше их несущей частоты. Теория и практика современной радиотехники опираются на эту особенность.

В то же время узкая полоса частот ограничивает информативность радиотехнических систем, поскольку количество информации, передаваемой в единицу времени, прямо пропорционально этой полосе. Для повышения информационных возможностей системы необходимо расширять ее полосу частот. Альтернативой может служить только увеличение времени передачи информации. Особенно актуальна эта проблема в радиолокации, где время наблюдения за целью всегда очень ограничено. Обычные радары с полосой частот, не превышающей 10 % несущей частоты, практически исчерпали свои информационные возможности. Поэтому один из путей дальнейшего развития радара - переход к сигналам с широкой и сверхширокой полосами частот.

Привлекательность применения таких сигналов в радиолокации по сравнению с обычными, использующим синусоидальные сигналы, связана прежде всего с высокой разрешающей способностью по дальности, а так же с рядом других свойств, присущих только этим сигналам. Внимание к сверхширокополосным системам связи обусловлено как стремлением к увеличению скорости передачи информации, так и использованием новых носителей информации, отличных от гармонических колебаний. Использование сверхширокополосных носителей позволит существенно расширить возможности радиосистем [1]. В качестве сверхширокополосного носителя предлагают использовать, в частности, ультракороткие импульсы (с длительностью менее 1 не), а ввод информации в поток таких импульсов осуществлять путем выбора их положения на временной оси.

Такие системы обладают самыми широкими полосами частот среди всех других радиосистем, что придает им уникальные свойства. К одному из таких свойств относится их предельная пропускная способность. При этом скорость передачи сверхширокополосных сигналов может достигать десятков миллиардов импульсов в секунду[2].

Скрытность действия сверхширокополосных (СШП) систем также велика вследствие низкой спектральной плотности мощности сигнала, которая может быть значительно ниже внутреннего шума приемного устройства противника. Надо учесть, что СШП сигналы как правило имеют не непрерывный, а импульсный характер и передача СШП сообщения будет продолжаться в очень короткое время порядка единицы микросекунд.

Эти предельно достижимые характеристики СШП систем делают их привлекательными для многих областей применения: в радиолокации, в системах передачи данных, медицинских системах, охранных и других.

Активное развитие СШП радиолокационных систем [3] в настоящее время вызвано потребностью обнаружения и распознавания как военных, так и гражданских целей в сложной помеховой обстановке, в том числе целей с пониженной эффективной поверхностью рассеяния, малозаметных целей на фоне подстилающей поверхности, подповерхностных объектов. СШП РЛС могут найти и уже находят применение в оборонных целях, антитеррористической деятельности, геологии, археологии и других областях.

Специфика применения СШП радиолокационных систем основана на очень малой длительности сигналов. В настоящее время она колеблется от десятков пикосекунд до нескольких наносекунд. При этом толщина излучаемого фронта радиоволны составляет от всего нескольких миллиметров до десятков сантиметров. Такой узкий фронт волны оказывается значительно меньше геометрических размеров облучаемого объекта. В результате отраженный от него сигнал несет в себе информацию о профиле объекта, так как падающий сигнал, в силу своего малого геометрического размера, проходит по всей его поверхности и отражается от ее частей. Отсюда следует, что соответствующая обработка отраженного сигнала позволяет в результате решать задачу распознавания радиолокационных портретов целей.

Кроме решения задач распознавания [2] , СШП радиолокационные системы позволяют обнаруживать предметы, расположенные за ограждающими стенами, дверями, под землей. Кроме этого, СШП радиосистемы слабо чувствительны к многолучевому распространению радиоволн из-за отражения от постилающей поверхности или других объектов. Это очень важно при обеспечении точной передаче цифровой информации.

СШП системы оказываются весьма перспективными и для медицинских целей. Они позволяют осуществить томографию, проанализировать сокращение сердечной мышцы и многое другое.

Предельные возможности по пропускной способности, отмеченные выше, могут позволить осуществить революционные преобразования и в системах передачи информации, прежде всего в бескабельной передаче цифровых данных на небольшие расстояния [4]. Это играет важную роль при обеспечении высокоскоростного доступа к Интернету, «перекачки» данных с мобильных устройств (цифровые видеокамеры и др.) на компьютеры, передачи данных в охранных системах и т.п. Существенные перспективы может иметь и бескабельная передача информации внутри компьютеров. В [4] приведены результаты экспериментов по сверхширокополосной прямохаотической передаче тестовых и реальных цифровых сигналов со скоростью до 200 Мбит/с и создан макет, обеспечивающий беспроводную локальную связь между двумя компьютерами в стандарте Ethernet (10 Мбит/с).

Следует отметить серьезное отношение разработке СШП технологий и техники, проявляемое правительством США. Существует правительственная программа развития Ultra-Wideband (UWB) технологий, и 14 февраля 2002 года федеральной комиссией по коммуникациям (ФКК) был опубликован Первый отсчет и Распоряжение, уполномочивающее коммерческое развертывание UWB технологий под названием «Новые применения сверхширокополосных технологий для обеспечения безопасности и широкополосного доступа к Интернету для пользователей, уполномоченных ФКК». В отчете отмечается: «UWB технологии очень многообещающи для обширного ряда применений, дающих большой выигрыш для безопасности, бизнеса и потребителей во многих областях, таких, как радиолокационное обнаружение объектов, расположенных под землей, за стенами и для высокоскоростной передачи данных на близкие расстояния». Распоряжение ФКК включает в себя и стандарты, разработанные для обеспечения существующих и планирующихся радиослужб и служб безопасности. Эти стандарты касаются частотных диапазонов и допустимых мощностей. Так, для большинства систем, таких, как подповерхностные радары, системы, просвечивающие стены, медицинские радиолокационные системы установлена полоса частот от 3,1 ГГц до 10,6 ГГц. Для охранных систем и некоторых других систем - от 1,99 ГГц до 10,6 ГГц. Системы предупреждения столкновений должны работать в полосе до 24 ГГц.

В США также создана рабочая группа по сверхширокой полосе (Ultrawideband working group), которая включает в себя фирмы, представителей правительства и отдельных ученых и предназначена для выработки приоритетных направлений в СШП технологиях и обсуждениях их проблем.

Важность, которую придают разработкам СШП технологий в США, также подчеркивает тот факт, что одним из ведущих исполнителей программы является знаменитая Лос-Аламосская лаборатория Военно-воздушных сил США. В Лос-Аламосе состоялся и первый семинар по сверхширокополосным технологиям.

В России также существует Научная конференция-семинар « Сверхширокополосные сигналы в радиолокации, связи и акустике». Большой вклад в развитие СШП систем в России вносят Арманд Н.А, Астанин Л.Ю, Бахрах Л.Д, Воскресенский Д.И, Дмитриев А.С, Иммореев И.Я, Лукин Д.С, Скосырев В.Н, Чапурский В.В, Чернышев С.Л. и другие видные ученые.

Сверхширокополосные системы, в силу своей специфики, не могут опираться на традиционную элементную базу, присущую узкополосным системам. Сверхширокая полоса требует разработки новых устройств, обеспечивающих необходимые характеристики на всех рабочих частотах, начиная от генераторов и заканчивая антеннами. Обработка информации также должна вестись новыми оригинальными методами, поскольку цифровая обработка при столь широкой полосе (до десятков ГГц) невозможна из-за отсутствия соответствующих АЦП. Наряду с общей интенсификацией развития СШП РЛС одним из сдерживающих факторов является фактическое отсутствие методов и средств согласованной фильтрации СШП сигналов. В настоящее время обработка сигналов в СШП РЛС осуществляется в основном с помощью стробоскопического преобразования. Хотя оно позволяет обойти проблему отсутствия сверхширокополосных АЦП и обрабатывать информацию не в реальном времени, однако методы прямой обработки остаются более привлекательными. Такая обработка возможна с применением специальных устройств фильтрации, созданных на базе нерегулярных линий с Т-волной [5] (термин «волна» мы будем использовать по традиции, однако при этом будем учитывать, что распространяющий в линии импульсный СШП сигнал имеет малую длительность), как неперестраиваемых, так и перестраиваемых. В последнем случае возможно применение сочетания аналоговых СШП фильтров с процессорами, обеспечивающими цифровую реализацию алгоритмов управления.

Принцип работы таких фильтров основан на взаимодействии между распространяющейся по линии Т-волной и неоднородностями линии. В результате многократного переотражения от неоднородностей происходит сложение равно задержанных относительно момента подхода падающей волны отраженных и прошедших сигналов. При этом на входе и выходе фильтра формируются волны с вполне определенными свойствами, зависящими от частотной характеристики фильтра, которая в свою очередь зависит от его конфигурации. Такие фильтры бывают двух типов -работающие на проход и на отражение.

В нашей работе мы поставили перед собой задачу разработать алгоритм анализа и синтеза отражательного согласованного фильтра, построенного на базе нерегулярной линий с Т-волнами, для ненормированной падающей волны напряжения. В отличие от традиционного рассмотрения нормированных волн [5], этот подход позволяет сразу определять напряжение сигналов в линии и синтезировать фильтры непосредственно по этим напряжениям.

В процессе достижения поставленной задачи в диссертационной работе были рассмотрены следующие задачи:

1. Анализ реальной импульсной характеристики наблюдаемого объекта с учетом реально генерируемого СШП сигнала в виде короткого радиосигнала.

2. Анализ влияния различных факторов на возможность распознавания объектов, имеющих разные геометрические формы.

3. Нахождение рекуррентного алгоритма работы распределенного фильтра с Т-волной, построенного на нерегулярной линий передачи.

4. Разработка алгоритма синтеза этих фильтров для волны рассеяния напряжения.

5. Исследование динамических свойств этих фильтров.

При решении этих задач использовались метод описания радиолокационной цели с помощью ее импульсной характеристики, а так же метод физической оптики для нахождения профильных функций тел при различных ракурсах наблюдения. В процессе исследования динамических свойств полученных фильтров использовали метод математического моделирования и имитационного эксперимента с применением разработанной компьютерной программы на персональной ЭВМ.

Этот подход выбран нами потому, что с помощью ЭВМ имеется возможность исследовать реакцию синтезированных фильтров при воздействии различных входных сигналов, проверить влияние таких внешних факторов, как воздействие шума, на работоспособность фильтров. И, наконец, именно компьютерная обработка позволяет предугадать потенциальные возможности согласованной фильтрации СШП сигналов.

По мнению автора, научная новизна диссертационной работы состоит в следующих полученных результатах:

1. Разработан алгоритм синтеза фильтров на НЛП с Т-волнами для ненормированной волны напряжения.

2. Проведен анализ реальной импульсной характеристики цели при падении на него СШП сигнала в виде короткого радиоимпульса.

3. Проведен анализ различных факторов на возможность распознавания объектов, имеющих разные геометрические формы.

4. Получен рекуррентный алгоритм анализа распределенного фильтра на НЛП с Т-волной.

Практическая ценность работы состоит в разработке и реализации программного комплекса анализа и синтеза согласованных фильтров, способных обрабатывать СШП сигналы без их стробоскопического преобразования, который был использован при проведении научно-исследовательских работ в НИИРЛ МГТУ им. Н. Э. Баумана и предполагается в Социалистической Республике Вьетнам при реализации подповерхностного зондирования с целью обнаружения мин и снарядов, оставшихся после войны.

Основные результаты диссертационной работы апробированы в докладах на научных конференциях:

УП Международной НТК «Радиолокация. Навигация. Связь» (Воронеж, 2001); Международной НТК «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2001); Ш Международной конференции « Кибернетика и Технологии XXI века» (Воронеж, 2002); VIII Международной НТК « Радиолокация. Навигация. Связь» (Воронеж, 2002);

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка и анализ сверхширокополосных распределенных фильтров с Т-волнами на нерегулярной линии передачи для сверхширокополосных радиолокационных сигналов"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработан алгоритм синтеза фильтров на НЛП с Т-волнами для ненормированной волны напряжения.

2. Проведен анализ реальной импульсной характеристики цели при падении на него СШП сигнала в виде короткого радиоимпульса.

3. Проведен анализ различных факторов на возможность распознавания объектов, имеющих разные геометрические формы.

4. Получен рекуррентный алгоритм анализа распределенного фильтра на НЛП с Т-волной.

По полученным результатам диссертационной работы были сделаны следующие выводы:

1. Результаты исследований показали, что применение распределенных фильтров на нерегулярной линии с Т-волнами позволяет осуществить корреляционную обработку сверхширокополосных сигналов для распознавания радиолокационных объектов.

2. Синтез согласованных сверхширокополосных распределенных фильтров должен осуществляться не по сигналу, соответствующему импульсной характеристике радиолокационного объекта, а по весовой функции, учитывающей как факторы, действующие на трассе распространения электромагнитной волны, так и помехи и форму зондирующего сигнала.

3. Разработанный алгоритм синтеза фильтров на НЛП с Т-волнами позволяет рассматривать ненормированные волны напряжения, реально действующие в приемном тракте.

4. Проведенный анализ показал, что возможность распознавания различных радиолокационных объектов, расположенных под произвольным ракурсом, обеспечивается в случаях, когда профильную функцию этих объектов можно аппроксимировать степенным полиномом выше второго порядка.

5. Разработка рекуррентного алгоритма работы распределенных фильтров позволила осуществить исследование динамических свойств этих фильтров.

6. Экспериментальные исследования синтезированных образцов сверхширокополосных фильтров подтвердили теоретические положения диссертации и правильность разработанного алгоритма анализа и синтеза.

7. Программное обеспечение алгоритма синтеза сверхширокополосных фильтров получило практическое использование при проведении научно-исследовательских работ в НИИРЛ МГТУ им. Н. Э. Баумана и предполагается использовать для создания аппаратуры подповерхностного зондирования земли для обнаружения мин и боеприпасов, оставшихся после войны в Вьетнаме.