автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Разработка и анализ системы управления доступом к информационным ресурсам сети
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Брикман, Герман Александрович
Современный этап научно-технического развития в значительной степени характеризуется повсеместным внедрением новой технологии обработки данных, базирующейся на применении ЭВМ. Отечественные ЭВМ серии ЕС и СМ обладают развитой универсальной системой математического обеспечения, главенствующую роль в котором играют операционные системы. Операционные системы создают среду для выполнения отдельных программ, комплексов программ и пакетов прикладных программ (ППП).
Пакеты прикладных программ представляют собой совокупность взаимодействующих программных модулей и являются информационными и вычислительными ресурсами ЭВМ.
Существующие ППП реализуют функции информационных систем ШОИСК-1, ПОИСК-4, ДИАЛОГ и т.д.), систем управления базами данных (ОКА и др.), системы управления файлами пользователей (КАМА), системы для диалогового удаленного ввода заданий (ДУВЗ) и практически полностью удовлетворяют все информационные и вычислительные потребности пользователя.
Все ППП являются коллективными ресурсами, т.е. способны предоставить сервис одновременно большому количеству пользователей. Для реализации коллективного использования ресурсов программная реализация ППП проведена с ориентацией на функционирование в системах телеобработки ЕС ЭВМ. С этой целью в состав ППП включается Базисный телекоммуникационный метод доступа.
Совершенствование системы телеобработки привело к появлению сетей ЭВМ.
Если система телеобработки включает одну ЕС ЭВМ, то в состав сети могут входить десятки ЭВМ. Для того, чтобы обеспечить сократится время реакции. Решение данных задач может быть получено изучением процессов взаимодействия ППП, определением состава и структуры услуг по вводу/выводу, используемых в ППП. С другой стороны, требуется учесть функциональные возможности, предоставляемые сетью. Таким образом, располагая информацией о том, что требуется для ППП и тем, что предоставляется сетью, разработать принципы сетевого доступа к ППП.
При этом необходимо стремиться к универсальности разрабатываемых принципов сетевого доступа к ППП, что позволило бы применить одни и те же решения для широкого класса ППП.
Таким образом, необходимость использования существующих ППП в сетях определяет актуальность разработки и анализа системы управления доступом к информационным ресурсам сети. В настоящей работе Система управления доступом (СУД) рассматривается как компонент архитектуры Открытых систем, реализующий представительные функции для существующих ППП, что и обеспечивает их использование в сетях ЭВМ.
Разработка методических основ построения и практическая реализация СУД, обеспечивающей представление услуг по вводу/выводу, позволяет решить задачу сетевого доступа к ППП. Поскольку СУД является отдельным компонентом, представляется возможным разрабатывать её в виде, который позволит использовать в сетях ЭВМ существующие ППП без их переработки.
Таким образом, основными задачами диссертационной работы являются:
- систематизация и анализ используемых в различных сетях ЭВМ способов обеспечения доступа к ППП, включая общие принципы и конкретные решения;
- выбор концепции построения СУД в среде ОС ЕС, которая соответствовала бы условиям применения ППП и возможностям сетевого программного обеспечения;
- разработка формального представления СУД для выработки методик сетевого представления услуг по вводу/выводу в условиях реального применения, при этом разрабатываются методики формирования элементов данных сетевого формата и набор правил, определяющих динамику функционирования СУД с целью последующей программной реализации;
- разработка принципов программной реализации Системы управления доступом в среде ОС ЕС, позволяющих обеспечить оетевой доступ к информационным ресурсам в сети;
- исследование СУД в части разработанных форм сетевого представления услуг по вводу/выводу для получения аналитических оценок эффективности их применения, выражающихся в определении условий применения сетевых форм представления, достигаемом при этом сокращении количества сетевых взаимодействий и снижении времени, требуемого для передачи данных по сети;
- апробация СУД в реальной сети с целью получения экспериментальных результатов по сокращению количества взаимодействий и времени, требуемого для передачи данных, сопоставления полученных результатов с аналитическими оценками эффективности применения сетевых форм представления.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений и примечания.
Заключение диссертация на тему "Разработка и анализ системы управления доступом к информационным ресурсам сети"
4.5. Выводы
Проведено исследование канальной формы представления услуг по вводу/выводу с целью упрощения входного воздействия S -системы. Разработан способ объединения канальных команд и критерий оценки эффективности этих действий.
Для групповой формы представления услуг по вводу/выводу определены условия применения и получена оценка эффективности применения данной формы представления в сетях ЭВМ. Показано и обосновано возникновение дополнительного эффекта за счет более рациональной компоновки данных на сетевом уровне.
Для каскадной формы сетевого представления показано ее преимущество над групповой, получены аналитические выражения для расчета эффективности применения за счет сощ)ащения количества требуемых сетевых взаимодействий и суммарного времени, требуемого для передачи данных по сети. Проведены аналитические расчеты для тестового примера. Для этого же тестового примера получены экспериментальные данные на фрагменте ЭВС АН ЛатвССР. Проведено сравнение аналитических и экспериментальных результатов, подтверждающее правильность разработанных аналитических методов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с интенсивным развитием сетей ЭВМ актуальными являются задачи доступа пользователей сети к пакетам прикладных программ.
Специфика подавляющего большинства существующих сетей заключается в том, что сетевое программное обеспечение разрабатывается в ориентации на сетевые протоколы и не учитывает многообразие существующих ППП, способных обеспечить пользователя разнообразным сервисом. Это определяет необходимость решения задач обеспечения доступа к информационным ресурсам в сетях ЭВМ.
В известных работах не рассматривается реализация сетевого доступа к ППП (КАМА, ОКА, ДУВЗ, ПОИСК-I, ДИАЛОГ и др.) ЕС ЭВМ.
В данной работе разработаны и исследованы методы создания Системы управления доступом к ППП в сетях ЭВМ, обеспечивающие реализацию сетевого представления услуг по вводу/выводу и не требующие переработки существующих ППП.
Основные научные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:
1. Проведен анализ и систематизация известных способов обеспечения доступа к ППП в сетях ЭВМ. Показано, что использование сетевых посредников не требует внесения изменений в состав ППП и ОС ЕС.
2. Разработано формальное представление СУД, для которой определены состав и структура входных и выходных воздействий, соответствующие условиям реального применения. Сформулированы три различных варианта задания реакции системы на входные воздействия.
3. В соответствии с реакцией системы предложены канальная, групповая и каскадная формы сетевого представления услуг по вводу/выводу. Разработаны методики динамического формирования элементов данных сетевого формата и правила генерации команд взаимодействия с сетью для каждой из форм сетевого представления.
4. Разработано программное обеспечение СУД, реализующее сетевые форш представления услуг по вводу/выводу для работы с информационными ресурсами (ППП КАМА, ОКА, ДУВЗ, ПОИСК-1, ПОИСК-4, ДИАЛОГ) в сетях ЭВМ без переработки ППП и ОС ЕС.
5. Проведен анализ СУД в части сетевых форм представления услуг по вводу/выводу. Показано, что использование групповой и каскадной форм представления обеспечивает значительное сокращение количества требуемых сетевых взаимодействий и приводит к снижению времени выполнения услуг по вводу/выводу в сети.
6. Получены аналитические выражения для оценки эффективности применения групповой и каскадной форм сетевого представления услуг по вводу/выводу. Проведено сопоставление расчетных и экспериментальных данных по эффективности применения сетевых форм представления на реальной сети.