автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка геофизического метода установления потенциально выбросоопасных зон тектонических нарушений угольных пластов шахт Кузбасса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Потапов, Прокопий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Зональность проявления выбросоопасности на шахтных полях и методы ее прогнозирования.
Сведения о внезапных выбросах угля и газа на шахтах Кузбасса и зональности их проявления.
Анализ существующих методов прогноза потенциальной опасности по газодинамическим явлениям участков.
Методы, основанные на геологических характеристиках.
Методы, основанные на геофизических измерениях.
Цель и задачи исследований.
Исследования по установлению связи геофизических параметров с газодинамической активностью пластов.
Физико-механическим свойствам углей и вмещающих пород в Кузбассе.
Геолого-физическая характеристика тектонических нарушений
Геолого-физическая модель среды и зон, потенциально опасных по внезапным выбросам угля и газа.
Выбор оптимальных геофизических параметров для выделения потенциально выбросоопасных участков в угольных пластах шахт Кузбасса.
ВЫВОДЫ.
Шахтные геофизические экспериментальные исследования по установлению критериев для оценки газодинамической активности участков пластов.
Исследования по уточнению методов геофизических измерений шахтной сейсмо- и электроразведки с целью их применения для выявления выбросоопасных участков пластов.
Разработка алгоритма обработки сейсмических данных.
Разработка методических положений по обработке материалов шахтной электроразведки.
Дополнительные геофизические исследования по установлению критериев оценки выбросоопасности.
ВЫВОДЫ.
Метод установления опасных по газодинамическим явлениям участков шахтопластов на основе геофизических измерений . Методика шахтных измерений методами электроразведки и сейсморазведки.
Методика обработки данных электро- и сейсморазведки.
Обработка данных шахтной электроразведки.
Обработка данных шахтной сейсморазведки.
Установление потенциально выбросоопасных зон угольного пласта
Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Потапов, Прокопий Васильевич
Актуальность работы. Разрабатываемые в настоящее время угольные пласты шахт Кузбасса характеризуются высокой газодинамической активностью. В настоящее время разрабатываются 52 опасных и 118 угрожаемых по внезапным выбросам угля и газа шахтопластов. В условиях потенциальной или фактической выбросоопасности ведут горные работы половина шахт Кузбасса. На шахтах бассейна, начиная с 1943 г., зарегистрировано 190 внезапных выбросов угля и газа. Учитывая, что каждый внезапный выброс, даже небольшой по мощности, может привести к катастрофическим последствиям, проблема борьбы с этими явлениями - одна из важнейших в области безопасности угольных шахт.
К настоящему времени разработан комплекс мер по предупреждению внезапных выбросов угля и газа при ведении горных работ. Но наиболее слабым местом в этом комплексе мер является прогнозирование выбросоопасных участков пластов в выемочных столбах впереди очистных забоев.
Регламентированный нормативными документами прогноз выбросоопасности в очистных забоях по результатам текущего прогноза при проведении оконтуривающих выемочный столб выработок не позволял определять границы зон вне контура этих выработок. К тому же внедряемое активно применение ограждающей дегазации при проходке выработок влияет на результаты текущего прогноза, по которым уже нельзя судить о потенциальной выбросоопасности зон пластов. На шахтах Донбасса в очистных выработках должен выполняться прогноз выбросоопасности с помощью контрольных шпуров, которые должны буриться через каждые 10 м по длине забоя и в каждом из которых на интервалах 1,0-1,5; 2,0-2,5; 3,0-3,5 м должны производиться измерения начальной скорости газовыделения после осуществления их герметизации. Это делает прогноз выбросоопасности тормозом, недопустимым при ведении добычных работ на современных рентабельных шахтах. 5
Кроме того, прогноз данным методом позволяет судить лишь о выбросо-опасности пласта в окрестности забоя выработки, что не даёт возможности применить предварительную региональную противовыбросную обработку выбросоопасных зон пласта и вынуждает использовать локальные способы предотвращения внезапных выбросов угля и газа, приводящие к значительным простоям забоя. Тот же недостаток присущ и применяемым в Донбассе сейсмоакустическим методам.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическими планами и программами научно-исследовательских работ ВостНИИ 1994-1999 гг., являвшимися составными частями отраслевого плана научных исследований Минуглепрома СССР, а в дальнейшем - отраслевой научно-технической программы "Уголь России". В рамках этих программ автор принимал участие в выполнении 4 работ в качестве исполнителя, ответственного исполнителя и руководителя.
Целью настоящей работы является разработка геофизического метода установления потенциально выбросоопасных зон тектонических нарушений угольных пластов шахт Кузбасса.
Идея работы состоит в использовании экспериментально установленных отличительных особенностей физических свойств сформированных при сдвиговых деформациях зон углепородного массива с высокой газодинамической активностью для разработки критериев и метода установления потенциально выбросоопасных участков пластов.
Задачи исследований:
- проанализировать условия образования и сформулировать геолого-физическую модель выбросоопасных зон, приемлемую для их выявления геофизическими методами;
- разработать методику и пакет программ обработки данных сейсмо- и электроразведки с целью выявления зон тектонических нарушений угольных пластов; 6
- исследовать связь геофизических параметров с газодинамической активностью угольных пластов;
- разработать метод установления потенциально выбросоопасных зон угольных пластов на основе геофизических измерений.
Методы исследований. При решении поставленных задач использованы экспериментальные методы исследований в шахтных условиях с применением современной измерительной аппаратуры и ЭВМ, а также аналитический метод, включающий в себя научное обобщение и анализ шахтных геофизических исследований, проведенных в Кузбассе за период с 1976 по 1999 годы.
Объектами исследований являются выемочные поля на шахтах, разрабатывающих опасные и угрожаемые по внезапным выбросам угля и газа угольные пласты.
Научные положения, представленные к защите:
- комплексом шахтных геофизических методов сейсморазведки и электроразведки с высокой степенью надёжности выявляются потенциально выбросоопасные зоны тектонических нарушений в выемочных полях;
- потенциально выбросоопасные зоны тектонических нарушений в выемочных столбах характеризуются резким изменением физических параметров - электросопротивления, скоростей углепородных и каналовых волн, участков поглощения энергии;
- потенциально выбросоопасными являются зоны пластов, в пределах которых отмечаются аномалии с пониженными более чем в два раза значениями электросопротивлений (разности потенциалов) в дипольных методах шахтной электроразведки и пониженными значениями скоростей каналовых волн не менее чем на 20 % и углепородных волн не менее чем на 10 % по сравнению со средними значениями по всему выемочному столбу, и зоны пластов, в пределах которых отмечаются изменения коэффициента затухания для каналовых волн, полученного из разложения, предложенного 7
Прони, не менее чем в три раза по сравнению со средними значениями по всему выемочному столбу;
- наиболее опасными при отработке угольных пластов являются границы аномальных зон, характеризующиеся резким скачком физических свойств угля и вмещающих пород.
Научная новизна работы:
- сформулирована геолого-физическая модель зоны угольного пласта, опасной по газодинамическим явлениям;
- доказана возможность использования разложения и фильтраций по методу Прони для данных шахтной сейсморазведки для получения более узкополосных временных разрезов, позволяющих точнее определить положение участков с высоким поглощением энергии и соответственно точнее устанавливать границы потенциально выбросоопасных зон;
- установлены информативные критерии выявления потенциально выбросоопасных зон по значениям электросопротивлений (разности потенциалов), значениям скоростей каналовых волн по сравнению со средними значениями по всему выемочному столбу;
- впервые в Кузбассе использованы методы томографии в шахтной электроразведке.
Достоверность научных положений подтверждается:
- применением аналитического и экспериментального методов исследований, включающих научный анализ, обобщение и объяснение;
- представительным объёмом экспериментальных наблюдений (более 200 выемочных столбов, в которых проведены шахтные геофизические исследования);
- соответствием полученных критериев оценки выбросоопасности фактической опасности зон пластов;
- положительными результатами промышленной проверки и внедрения метода выявления потенциально выбросоопасных зон угольных пластов. 8
Практическая значимость работы заключается в разработке метода выявления потенциально выбросоопасных зон тектонических нарушений угольных пластов в пределах подготовленных к выемке запасов по результатам шахтной сейсморазведки и электроразведки. Важными для практики результатами являются повышение достоверности прогноза по сравнению с ранее применявшимися методами, а также исключение простоев очистных забоев при выполнении прогноза.
Реализация работы. С использованием научных результатов и практических рекомендаций, полученных в процессе диссертационных исследований, разработано три действующих отраслевых и региональных нормативно-методических документа. Методы, способы, технологические схемы и критерии, регламентированные указанными нормативно-методическими документами, прошли промышленные испытания и внедрены на угольных шахтах Кузбасса. Их применение позволяет повысить безопасность горных работ ниже критической выбросоопасной глубины разработки, сделать более технологичными меры по прогнозу и предупреждению газодинамических явлений и получить значительный экономический эффект.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета ВостНИИ (1994-2000), научно-технической конференции "Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах" (г. Кемерово, 1994), научно-технической конференции "Субъекты Российской Федерации в условиях реформ"(Томск,1994), II Международной научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах" (г. Кемерово, 1998).
Публикации. Результаты диссертационных исследований содержатся в 10 опубликованных работах, включая три отраслевых и региональных нормативно-методических документа, статьи, тезисы докладов. 9
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 140 страницах, содержит 32 рисунка, 6 таблиц, список литературы из ПО источников и 2 приложения.
Заключение диссертация на тему "Разработка геофизического метода установления потенциально выбросоопасных зон тектонических нарушений угольных пластов шахт Кузбасса"
7. Результаты работы реализованы в отраслевых и региональных нормативных документах:
- «Инструкции по безопасному ведению горных работ на пластах, опасных по внезапным выбросам угля (породы) и газа» (п. 2.4.22);
- «Методике установления потенциально выбросоопасных участков угольных пластов в зонах влияния тектонических нарушений»;
- «Руководстве по предупреждению внезапных загазирований выемочных участков при прорывах и экстремальных выделениях метана».
112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена актуальная научная задача по разработке метода установления потенциально выбросоопасных зон, связанных с тектонической нарушенностью в пределах подготовленных к выемке запасов, на основе геофизических измерений, выполняемых из оконтуривающих выработок и не требующих остановки очистного забоя при выполнении прогноза.
Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Сформулирована геолого-физическая модель выбросоопасной зоны тектонических нарушений, позволяющая применить для их выявления измерения сейсмических и электрических параметров углепородного массива.
2. Разработана методика и пакет программ по обработке данных шахтной геофизики на персональном компьютере, позволяющая рассчитывать томографическое изображение среды по кинематическим и динамическим характеристикам сейсмических волн на проходящих волнах, отстраивать карты динамических и кинематических параметров и карты по кажущемуся сопротивлению или по разности потенциалов по параметрам проходящего электрического поля.
3. Предложено комплексирование методов шахтной сейсморазведки и электроразведки, позволяющее давать более точную геологическую интерпретацию геофизических данных и снизить стоимость работ.
4. Потенциально выбросоопасными являются зоны пласта со следующими аномалиями геофизических параметров угольного пласта по сравнению со средними значениями для выемочного пласта:
- при электроразведке - снижением более чем в два раза значений электросопротивления угля;
111
- при сейсморазведке - снижением не менее чем на 10 % ушепородных волн, не менее чем на 20 % - каналовых волн; увеличением не менее чем в три раза коэффициента затухания каналовых волн.
5. Использование фильтрации по методу Прони для данных шахтной сейсморазведки даёт возможность получить более узкополосные временные разрезы и точнее дать положения участков с высоким поглощением энергии, что позволяет точнее оконтурить границы потенциально выбросоопасных зон.
6. Разработан метод установления потенциально выбросоопасных участков угольных пластов в зонах влияния тектонических нарушений на основании комплексирования методов электроразведки и сейсморазведки.