автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Разработка энергосберегающих мероприятий для комплекса "ТЭЦ-потребитель"

кандидата технических наук
Середкин, Александр Алексеевич
город
Улан-Удэ
год
2003
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Разработка энергосберегающих мероприятий для комплекса "ТЭЦ-потребитель"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Середкин, Александр Алексеевич

Введение

Глава I. Современное состояние проблемы энергосбережения

1.1. Основные понятия и цели энергосбережения

1.2. Оценка энергоэффективности ТЭЦ

1.3. Энергосберегающие мероприятия для ТЭЦ

1.4. Оценка энергоэффектпвносш тепловых сетей

1.5. Энергосберегающие мероприятия для водяных тепловых сетей

1.6. Оценка энергоэффективности тепловых потребителей

1.7. Энергосберегающие мероприятия для потребителей тепловой энергии

1.8. Повышение эффективности комплекса «ТЭЦ - потребитель» в целом

1.9. Выводы н постановка задачи

Глава II. Исследование состоянии энергосбережении и умета тепловой энергии

2.1. Исследование результатов использования приборов учета тепловой энергии ,. •

2.2. Анализ потребности в приборах учета тепловой энергии

2.3. Исследование теплопотребления объектов оборудованных приборами учета

Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Середкин, Александр Алексеевич

Начиная с энергетического кризиса 70-х годов XX века проблема энергосбережения вошла в число наиболее актуальных, что находит отражение в огромном числе публикаций по данной проблеме в научно-технической литературе.

Низкая энергетическая эффективность российской экономики стала одной из главных причин напряженности в топливо- и энергоснабжении страны. На всех последовательных этапах добычи, переработки, преобразования и распределения энергии первичных источников и на всех ступенях использования энергии в материальном производстве, сфере услуг в целом теряется около 90 % энергии от первоначального уровня [1].

Тщательный анализ [1] показывает, что продолжение экономического роста при сохранении действующих норм потребления энергоресурсов неизбежно поставит перед нами вопрос дефицита, нехватки энергетических ресурсов.

Существует два способа решения проблемы дефицита энергетических ресурсов:

1. Наращивать производство энергоносителей - метод, на который мы опирались несколько последних десятилетий;

2. Повышать эффективность использования энергии.

Первый способ если и повышает надежность энергоснабжения, то очень часто в ущерб экономике, за счет отвлечения значительных капиталовложений. По прогнозам экспертов [1] к 2005 году прирост потребности национального хозяйства в энергоресурсах может быть обеспечен за счет увеличения добычи и производства топливно-энергетических ресурсов менее чем на 40 %. Недостающие 60 % возможно восполнить лишь за счет энергосберегающих технологий.

Кроме этого энергосбережение позволяет увеличить прибыль предприятия, повысить конкурентоспособность, высвободить финансовые средства для решения других неотложных проблем. По расчетам специалистов [2], экономическая эффективность энергосбережения настолько велика по сравнению с наращиванием добычи и производства энергоресурсов, что ее реализация позволит одновременно решить проблему обновления и модернизации основных фондов, экологические и социальные проблемы и создаст условия для увеличения добычи и производства топлива и энергии, если это потребуется в более отдаленной перспективе.

Соответственно второй способ решения проблемы дефицита энергетических ресурсов является более перспективным.

Тепловое потребление - одна из основных статей топливно-энергетического баланса страны. На удовлетворение тепловой нагрузки страны расходуется ежегодно более 600 млн.т. условного топлива, т.е. около 30 % всех используемых первичных топливно-энергетических ресурсов [3]. Тепловое хозяйство России в течение длительного периода развивается по пути концентрации тепловых нагрузок, централизации теплоснабжения и комбинированной выработки тепловой и электрической энергии. Исходя из этого, наибольший экономический эффект могут дать энергосберегающие мероприятия, направленные на экономию энергоресурсов в системе централизованного теплоснабжения.

Основная часть научных исследований по проблеме энергосбережения посвящена конкретным объектам (ТЭЦ, тепловые сети, теплообменные аппараты, системы отопления и т.п.), в то время как рассмотрение больших комплексов, и взаимного влияния входящих в них элементов, практически отсутствует.

В настоящей работе поставлена задача, исследовать проблему энергосбережения применительно к комплексу «ТЭЦ - Потребитель».

В связи с этим целью работы являлось:

1. Теоретическое исследование проблемы энергосбережения для комплекса «ТЭЦ - Потребитель»;

2. Комплексный анализ современного состояния энергосбережения и энергоэффективности в системе «ТЭЦ - Потребитель» (на примере г. Читы);

3. Разработка энергосберегающих мероприятий для комплекса «ТЭЦ— Потребитель» (на примере г. Читы).

В качестве объектов исследования выбраны ТЭЦ, тепловые сети и потребители ОАО «Читаэнерго» г. Читы.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка энергосберегающих мероприятий для комплекса "ТЭЦ-потребитель""

Основные результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в работах [89 - 96].

Автореферат диссертации по теме "Разработка энергосберегающих мероприятий для комплекса "ТЭЦ-потребитель""

На правах рукописи

Середкин Александр Алексеевич

РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ КОМПЛЕКСА «ТЭЦ - ПОТРЕБИТЕЛЬ» (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ЧИТЫ)

Специальность 05.14.14 - «Тепловые электрические станции, их энергетические

системы и агрегаты»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

I

I

Улан-Удэ 2003

Работа выполнена в Читинском Научный руководитель:

государственном техническом университете кандидат технических наук, доцент Иванов С. А.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Мессерле Владимир Ефремович

Ведущая организация:

кандидат технических наук, доцент Бочкарев Виктор Александрович Управление «Читагосэнергонадзор»

Защита состоится «/У» "¡Р&^гггуб&г 2003 в // час ¿^¿^мин. на заседании диссертационного совета Я) £/£. О39.03ъ Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская 40 «а», ВСГТУ.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Восточно-Сибирского государственного технологического университета

Автореферат разослан «/У » 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук

&ооЗ-А

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Начиная с энергетического кризиса 70-х годов XX века проблема энергосбережения вошла в число наиболее актуальных, что находит отражение в огромном числе публикаций по данной проблеме в научно-технической литературе.

Низкая энергетическая эффективность российской экономики стала одной из главных причин напряженности в топливо- и энергоснабжении страны. На всех последовательных этапах добычи, переработки, преобразования и распределения энергии первичных источников и на всех ступенях использования энергии в материальном производстве, сфере услуг в целом теряется около 90 % энергии от первоначального уровня.

Тщательный анализ показывает, что продолжение экономического роста при сохранении действующих норм потребления энергоресурсов неизбежно поставит перед нами вопрос дефицита, нехватки энергетических ресурсов.

Существует два способа решения проблемы дефицита энергетических ресурсов:

1. Наращивать производство энергоносителей - метод, на который мы опирались несколько последних десятилетий;

2. Повышать эффективность использования энергии.

Первый способ если и повышает надежность энергоснабжения, то очень часто в ущерб экономике, за счет отвлечения значительных капиталовложений. По прогнозам экспертов к 2005 году прирост потребности национального хозяйства в энергоресурсах может быть обеспечен за счет увеличения добычи и производства топливно-энергетических ресурсов менее чем на 40 %. Недостающие 60 % возможно восполнить лишь за счет энергосберегающих технологий.

Кроме этого энергосбережение позволяет увеличить прибыль предприятия, повысить конкурентоспособность, высвободить финансовые средства для

решения других неотложных проблем. По

¡аспатам опоцналнотор, экономиче-РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ! БИБЛИОТЕКА ] С.Петербург 1

екая эффективность энергосбережения настолько велика по сравнению с наращиванием добычи и производства энергоресурсов, что ее реализация позволит одновременно решить проблему обновления и модернизации основных фондов, экологические и социальные проблемы и создаст условия для увеличения добычи и производства топлива и энергии, если это потребуется в более отдаленной перспективе.

Соответственно второй способ решения проблемы дефицита энергетических ресурсов является более перспективным.

Тепловое потребление - одна из основных статей топливно-энергетического баланса страны. На удовлетворение тепловой нагрузки страны расходуется ежегодно более 600 млн.т. условного топлива, т.е. около 30 % всех используемых первичных топливно-энергетических ресурсов. Тепловое хозяйство России в течение длительного периода развивается по пути концентрации тепловых нагрузок, централизации теплоснабжения и комбинированной выработки тепловой и электрической энергии. Исходя из этого, наибольший экономический эффект могут дать энергосберегающие мероприятия, направленные на экономию энергоресурсов в системе централизованного теплоснабжения.

Основная часть научных исследований по проблеме энергосбережения посвящена конкретным объектам (ТЭЦ, тепловые сети, теплообменные аппараты, системы отопления и т.п.), в то время как рассмотрение больших комплексов, и взаимного влияния входящих в них элементов, практически отсутствует. Цель работы:

1. Теоретическое исследование проблемы энергосбережения для комплекса «ТЭЦ-Потребитель».

2. Комплексный анализ современного состояния энергосбережения в системе «ТЭЦ-Потребитель» (на примере г. Читы).

3. Разработка энергосберегающих мероприятий для комплекса «ТЭЦ-Потребитель» (на примере г. Читы).

■ л . ~ я» >. '

'Х'з?^ > „

Научная новизна:

1. Разработаны критерии энергоэффективности комплекса «ТЭЦ-Потребитель» на основе составления теплового баланса данного комплекса.

2. Разработана методика оценки энергоэффективности комплекса «ТЭЦ-Потребитель» на основе критериев энергоэффективности.

3. Впервые выполнен комплексный анализ энергоэффективности в системе «ТЭЦ-Потребитель» (на примере г. Читы) с учетом режима работы ТЭЦ и потребителей, на основе разработанной методики оценки энергоэффективности и на основе выполненных кратких энергоаудитов объектов рассматриваемого комплекса.

4. Разработаны взаимосвязанные энергосберегающие мероприятия с оценкой их энергетической эффективности (на примере г. Читы), которые включают в себя:

а) Повышение эффективности бойлерных установок за счет оптимизации схемы подключения.

б) Оптимизация температурного графика системы теплоснабжения в течение суток.

в) Внедрение средств автоматического регулирования теплоснабжения с учетом типовых схем автоматизации и схем подключения горячего водоснабжения.

Основные научные положения выносимые на защиту:

1. Методика оценки энергоэффективности комплекса «ТЭЦ-Потребитель» на основе разработанных критериев энергоэффективности, которая позволяет определять энергоэффективность и потенциал энергосбережения рассматриваемого комплекса.

2. Комплексный анализ энергоэффективности в системе «ТЭЦ-Потребитель», с учетом режимов работы ТЭЦ и потребителей, который

позволяет наиболее оптимально реализовать оцененный потенциал энергосбережения.

Достоверность результатов и выводов диссертационной работы подтверждается тем, что критерии энергоэффективности и методика оценки энергоэффективности комплекса «ТЭЦ-Потребитель» разработаны на основе апробированных методов расчета показателей энергоэффективности ТЭЦ, тепловых сетей и потребителей, и сопоставлением результатов расчета с результатами выполненных кратких энергоаудитов объектов комплекса «ТЭЦ-Потребитель» г. Читы.

Практическая ценность:

1. Предложена методика оценки энергоэффективности комплекса «ТЭЦ-Потребитель» на основе разработанных критериев энергоэффективности позволяющая определить энергоэффективность и потенциал энергосбережения действующих комплексов «ТЭЦ-Потребитель».

2. Разработана математическая модель для комплекса «ТЭЦ-Потребитель» по расчету перерасхода топлива на ТЭЦ в зависимости от превышения расчетного значения температуры обратной сетевой воды.

3. Разработана методика проведения энергоаудита потребителей тепловой энергии, которая апробирована на примере системы теплоснабжения г. Читы.

4. Выполнен анализ учета тепловой энергии у потребителей, включающий анализ внедрения приборов учета, анализ потребности в приборах учета и анализ теплопотребления.

5. Выполнен комплексный анализ энергоэффективности в системе «ТЭЦ-Потребитель» (на примере г. Читы) с учетом режимов работы ТЭЦ и потребителей на основе разработанной методики оценки энергоэффективности и кратких энергоаудитов объектов рассматриваемого комплекса.

6. Разработаны энергосберегающие мероприятия для комплекса «ТЭЦ-Потребитель» (на примере г. Читы).

Апробация работы. Основные методические положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях в ЧитГТУ (г. Чита, 1999 г.), ЗабГПУ (г. Чита, 2000 г.), АТУ (г. Благовещенск, 2000 и 2003 г.г.) и ИГТУ (г. Иркутск, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Материал изложен на 114 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 17 таблиц, 96 наименований литературных источников и 2 страницы приложения. Всего 131 страница.

Краткое содержание работы

В главе 1 обосновывается актуальность рассматриваемой проблемы для комплекса «ТЭЦ - Потребитель». Рассмотрены существующие критерии и методы оценки энергоэффективности ТЭЦ, тепловых сетей и тепловых потребителей. Дано краткое описание основных энергосберегающих мероприятий для объектов комплекса «ТЭЦ - Потребитель». Определены и сформулированы основные задачи, которые решаются в диссертации.

В главе 2 проводится анализ состояния энергосбережения и учета тепловой энергии в г. Чите.

В рассматриваемом случае актуальность энергосбережения, главным образом, обусловлена высокими тарифами на энергоресурсы, особенно на тепловую и электрическую энергию и постоянной тенденцией их роста.

Состояние энергосбережения в г. Чите можно считать неудовлетворительным по причине отсутствия местной законодательной базы по данному направлению, отсутствия полноценной нормативно-методической базы, учитывающей местную специфику, малого количества объектов на которых проведен энергоаудит, низкой степени обеспеченности системами учета тепловой энер-

гии потребителей (рис. 1), отсутствия внедрения современных энергосберегающих технологий и ряда других причин.

Относительно высокие тарифы делают актуальной организацию учета тепловой энергии как необходимый шаг к ее экономии.

Анализ внедрения приборов учета тепловой энергии выявил:

1. На ТЭЦ осуществляется учет тепловой энергии с помощью установленных приборов учета количества отпускаемого тепла.

2. На 1 июля 2002 г. количество потребителей, оборудованных приборами учета тепловой энергии, составило около 15 % от их общего числа. При сложившейся тенденции роста числа установленных приборов к концу 2010 г. количество оборудованных ими объектов не превысит 35 %. Вместе с тем, в соответствии со статьей № 11 Закона «Об энергосбережении», еще до конца 2000 г. все основные потребители должны были быть оборудованы приборами учета. Основной причиной низкой обеспеченности потребителей приборами учета можно назвать отсутствие экономических стимулов у большинства бюджетных организаций к энергосбережению.

Проведенный анализ показаний приборов учета за отопительный период 2001 - 2002 г.г. у непромышленных потребителей выявил, что как правило, фактические нагрузки ниже указанных в договоре на теплоснабжение на 27 % (рис. 2), что свидетельствует не столько об эффективном энергоиспользовании у потребителей, сколько о погрешности расчета тепловых нагрузок и нарушениях в эксплуатации систем теплоснабжения потребителей.

_—I —г

1996 1997 1998 1999 год год год год

Рис. 1. Количество объектов г. Читы оборудованных приборами учета тепловой энергии на 1 июля текущего года года, в % от их общего числа

50000

Р

| 40000

октябрь ноябрь декабрь январь февраль март апрель

I Фактическое теплопотребление □ Расчетное теплопотребление

Рис.2. Статистические данные по фактическому и расчетному теплопотреблению 100 объектов г. Читы оборудованных приборами учета тепловой энергии за отопительный период 2001 - 2002 г.г.

В качестве рекомендаций по улучшению организации энергосбережения и учета тепловой энергии в Чите предлагается:

1. Разработка методической базы по энергосбережению (методики выполнения энергоаудитов, учебные пособия по энергосбережению и т.п.);

2. Определение номенклатуры приборов учета тепловой энергии рекомендуемых к внедрению в городе Чите;

3. Создание единой приборной базы для выполнения энергоаудитов предприятий;

4. В дополнение к развитию учета тепловой энергии на абонентских вводах зданий, необходима организация учета в следующих направлениях:

- в узлах разделения тепловых сетей между владельцами;

- установка приборов учета на группы зданий;

- организация поквартирного учета;

5. Обязательное проведение энергоаудита на предприятиях, допускающих перерасход тепловой энергии;

6. Внедрение современных энергосберегающих технологий для систем теплоснабжения (автоматика для систем теплоснабжения, пластинчатые теплообменники для систем горячего водоснабжения и др.);

7. Создание местного центра и фонда энергосбережения;

8. Доработка и принятие местного закона и программы по энергосбережению.

Глава 3 посвящена анализу энергоэффективности комплекса "ТЭЦ-Потребитель".

В настоящее время имеются критерии энергоэффективности для ТЭЦ, тепловых сетей и потребителей тепловой энергии. Аналогичные критерии для целого комплекса «ТЭЦ-Потребитель» отсутствуют. Разработанные автором критерии для комплекса «ТЭЦ-Потребитель» позволяют судить об энергоэффективности данного комплекса. Разработаны два критерия, которые по мнению автора являются новыми:

I. Коэффициент полезного действия (КПД) комплекса «ТЭЦ-Потребитель» по использованию тепла. На основании теплового баланса комплекса «ТЭЦ-Потребитель» получена формула данного КПД. Критерий показывает долю низшей теплоты сгорания (сожженного на ТЭЦ топлива), полезно использованную у потребителя.

Расчетный КПД комплекса «ТЭЦ-Потребитель» по использованию тепла:

ПРАСЧ ПРЛСЧ

„РЛСЧ __V7/_ __Vn_

¡ТЭЦ-ПОП- Ь,ЛСЧ Q„C4 - ЬрЛСЧ Qr*C4 _s>14-

Фактический КПД комплекса «ТЭЦ-Потребитель» по использованию тепла:

f-рлхт у-ЛАКТ

(MAT _____ _

ЧТЭЦ-ПОТТ .ФАКТ f-ЛЛКТ П Р ~ иФЛКТ /-ЛЛКТ О •>>

°т QT QH bT QT S'14 где: - расчетное теплопотребление, МВт ■ ч, определяется как сумма расчетных значений количества тепловой энергии на нужды отопления, вентиляции и горячего водоснабжения зданий за рассматриваемый период и продолжительности рассматриваемого периода (месяц, отопительный период, год); (fAKT-количество теплоты, доведенной до потребителя, МВт-ч, определяемое по показаниям приборов учета тепловой энергии у потребителей за рассматриваемый период (при 100 % оснащенности системами учета тепловой энергии); Ь^АСЧ,bjAKT- расчетный и фактический удельный расход условного топлива на

отпуск тепловой энергии на ТЭЦ, —-—, Ь^лсч определятся как средний норма-

МВт■ ч

тивный и bj^ как средний фактический за рассматриваемый период; (&лсч -расчетное количество теплоты, отпущенной с ТЭЦ МВтч, определяется по графику отпуска тепла с ТЭЦ за рассматриваемый период; фактическое количество теплоты отпущенной с ТЭЦ, МВт • у,определяется по показаниям приборов учета тепловой энергии на ТЭЦ за рассматриваемый период; =8,14

МВт - ч

- низшая теплота сгорания условного топлива,-.

2. Удельный расход условного топлива на полезно использованную теплоту у потребителя. На основании формулы КПД комплекса «ТЭЦ-Потребитель» по использованию тепла можно записать формулу удельного расхода условного топлива на полезно использованную теплоту у потребителя. Критерий показывает расход условного топлива на ТЭЦ на единицу полезно использованной теплоты у потребителя.

Расчетный удельный расход условного топлива на полезно использованную теплоту у потребителя, —-—,

МВт■ ч

1 УГО?04

"ТЭЦ-ПОТР - _ .. I'АСЧ МСЧ

о, Чтэц-лотр V/!

Фактический удельный расход условного топлива на полезно использованную теплоту у потребителя, —,

/ урлкт /у»ЛКТ

1ФАКГ __1_ _ °т ' V Т

ТЭЦ-ПОТГ о .. „ФАКТ /-«МЛТ

В>1*ЧтЭ/1-ПОТР V

На основании вышеперечисленных критериев энергоэффективности была разработана методика оценки энергоэффективности комплекса «ТЭЦ-Потребитель», которая также может быть отнесена к новым научным результатам. Методика включает в себя следующие этапы:

1. Определение расчетных значений КПД комплекса «ТЭЦ-Потребитель» по использованию тепла ^"потр и удельного расхода

условного топлива на полезно использованную теплоту у потребителя и-леч

°ТЭЦ-ПОТР•

2. Определение фактических значений КПД комплекса «ТЭЦ-Потребитель» по использованию тепла Пщ^потр и удельного расхода условного топлива на полезно использованную теплоту у потребителя Ь*%!ПОТР. Если (Г**7 > (?ПАСЧ, то необходимо принимать <?МАТ = 0^сч, так как все тепло потребляемое сверх значения О^04 является потерями у потребителя, которые должны учитываться при определении

значений г^-пот? и Ь%£П0ТР.

3. Оценка энергоэффективности комплекса «ТЭЦ-Потребитель». На основании полученных значений п%£П0ТР, Ь%"„отр, п^-потр и потр делается заключение об энергоэффективности комплекса. Если Vh^inoTP = Лтэц-потр и соответственно ^тэц-потр = КэцЧпотр>с заданной для расчета точностью, то рассматриваемый комплекс считаем энергоэффективным. Если Ti^In0TP < Птж-потр и соответственно ti^In01-Р > ЬтэцЧ-потм то рассматриваемый комплекс имеет низкую энергоэффективность.

4. Определение потенциала энергосбережения для комплекса «ТЭЦ-Потребитель». На основании разницы значений Ь*^П0ТР и b%"noJT при низкой энергоэффективности комплекса, определяется потенциал энергосбережения путем расчета величины перерасхода топлива на ТЭЦ, т,

ЛИ- /У*АХТ крлсч ) ri>AKr а(°ТЭЦ-ПОТГ оТЭЦ-П0ТР S V

Если <fAKT > (%АСЧ, то необходимо принимать (fAKT = (/АСЧ.

Разработанная методика является универсальной, не требует много исходных данных и времени на оценку энергоэффективности и потенциала энергосбережения, имеет высокую точность.

На основании разработанной методики оценки энергоэффективности была выполнена оценка энергоэффективности комплекса «ТЭЦ-Потребитель» г. Читы. Были получены следующие значения критериев энергоэффективности: „расч _ n Qic иРлсч _ л 1ЛО т пФАХТ — П S77 цьакт = Л Oll т

ЧТЭЦ-ПОТР °ТЩ-ПОТР и>, ' Ч ТЭЦ-ПОТР ">-"'> "ТЭЦ-ПОТР •

МВт • Ч Мат • Ч

Полученные значения критериев энергоэффективности комплекса «ТЭЦ-Потребитель» г. Читы позволяют сделать заключение о низкой энергоэффективности рассматриваемого комплекса, так как < Ц™ц-/ЮТР и bT3thnoip> tfiin-потр - Оцененный по данной методике потенциал энергосбережения

составил АВ = 62 104 т'у'т' или 30,1 % от годового расхода топлива на выра-год

ботку тепла на ТЭЦ.

Также для комплекса «ТЭЦ-Потребитель» г. Читы автором была разработана математическая модель, позволяющая оценивать перерасход топлива на ТЭЦ при различном значении превышения температуры обратной сетевой воды расчетного значения. В основе данной модели лежат следующие формулы:

1. Тепловая мощность отборов турбин, МВт,

где ва -расход сетевой воды, кг/с; с-теплоемкость воды, кДж/кг°К\ А1об -превышение температуры обратной сетевой воды расчетного значения, °С; tп-температура прямой сетевой воды, °С; г^- температура обратной сетевой воды, °С.

2. Тепловая мощность отборов турбин в зоне срезки температурного графика (температура наружного воздуха 4> -2 °С), МВт,

(¿г =235,4-4,39- ь-7,751-АЬ*.

3. Тепловая мощность отборов турбин вне зоны срезки температурного графика (4= -2 до -18 °С), МВт,

(}т =228,45-7,86 & -7,751 Ли. где температура наружного воздуха, °С.

4. Теплофикационная мощность турбин в зоне срезки температурного графика, МВт,

84,74-1,58 и-2,79'А^..

5. Теплофикационная мощность турбин вне зоны срезки температурного графика, МВт,

ЛГг=82^4-2,83 и-2,79 А^.

6. Уменьшение теплофикационной мощности турбин по причине завышенного значения температуры обратной сетевой воды, МВт,

АЫТ=2,79А^.

7. Перерасход топлива по причине завышенного значения температуры

обратной сетевой воды, т'у'т ,

ч

= ((2400- 1946)- 2,79■ Л^/7000- 0,87■ 0,98= 0,212■ Л^' где: <7*и <?у- удельный расход теплоты брутто на выработку электроэнергии соответственно по конденсационному и теплофикационному циклам, ккал/кВт ч; ^,=2400 ккал/кВт % дт=\946 ккал/кВт % теплота сгорания условного топлива, ккал/кг, т]ш, г}тп- КПД котельного цеха брутто и теплового потока, >7**= 0,87, г)тп= 0,98.

На основании вышеперечисленных формул был построен график зависимости перерасхода топлива на ТЭЦ при различном значении превышения температуры обратной сетевой воды расчетного значения.

В настоящее время для энергетического обследования и оценки энергоэффективности ТЭЦ и тепловых сетей существуют соответствующие методические указания и нормы. Основная проблема - это отсутствие полноценной методики проведения энергетического обследования потребителей тепловой энергии. Автором совместно с Управлением «Читагосэнергонадзор» была разработана методика проведения энергоаудита потребителей тепловой энергии с учетом местной специфики теплоснабжения. Данная методика была утверждена Управлением «Читагосэнергонадзор» и прошла апробацию при проведении энергоаудита на объектах г. Читы.

С целью выявления причин низкой энергоэффективности комплекса «ТЭЦ-Потребитель» г. Читы и уточнения потенциала энергосбережения автором были выполнены краткие энергоаудиты объектов рассматриваемого комплекса.

Выполненный краткий энергоаудит Читинской ТЭЦ-1 выявил энергоэффективную работу ТЭЦ, о чем свидетельствуют полученные данные по удельным расходам топлива и электроэнергии на собственные нужды. Однако имеется определенный потенциал энергосбережения связанный с низкой энергоэф-

фективностью бойлерных установок. Степень загрязнения бойлерных установок до 63 % при норме не более 30%. Потенциал энергосбережения определяется завышенным недогревом сетевой воды, что ведет к увеличению давления в теплофикационных отборах, уменьшению выработки электроэнергии на базе внешнего теплового потребления, как следствие, к перерасходу топлива на

ТЭЦ. Оцененный потенциал энергосбережения составляет АВ= 7960 т'у'т~ или

год

3,8 % от годового расхода топлива на выработку тепла на ТЭЦ.

Выполненный краткий энергоаудит тепловой сети «ТЭЦ-1-Город», выявил низкую энергоэффективность транспорта тепла. Причинами низкой энергоэффективности являются сверхнормативные потери тепла с утечками сетевой воды (в 1,7-2,3 раза выше нормы) и через тепловую изоляцию (в 1,5 раза выше нормы). Потенциал энергосбережения определяется дополнительным отпуском тепла от ТЭЦ для нагрева сетевой и подпиточной воды. Оцененный потенциал

энергосбережения составляет 7268 т-у'т" или 3,5 % от годового расхода топли-

год

ва на выработку тепла на ТЭЦ.

Краткий энергоаудит потребителей тепловой энергии, подключенных к тепловой сети «ТЭЦ-1-Город», выявил низкую энергоэффективность использования тепла потребителями. Причинами низкой энергоэффективности являются: отклонение от нормы температур внутреннего воздуха, отклонение от нормы температуры обратной сетевой воды, колебания температуры обратной сетевой воды в течение суток. Потенциал энергосбережения определен через превышение температуры обратной сетевой воды в утренние часы, по сравнению с ночным периодом (в среднем 3,8 °С в течение года). Оцененный потенциал

энергосбережения составляет АВ- 6 767 т'ул' или 3,3 % от годового расхода

год

топлива на выработку тепла на ТЭЦ.

Заключение о низкой энергоэффективности комплекса «ТЭЦ-Потребитель» г. Читы, сделанное по методике оценке энергоэффективности, подтверждается результатами кратких энергоаудитов. Оцененный, путем вы-

полнения кратких энергоаудитов, суммарный потенциал энергосбережения для

комплекса «ТЭЦ-Потребитель» г. Читы составляет 21 995 т-ул- щщ ю,6 % от

год

годового расхода топлива на выработку тепла на ТЭЦ. Полученное значение ниже значения потенциала энергосбережения, определенного по методике

оценки энергоэффективности, на 40 109 т'у'т' или в 3 раза. Разница значений

год

может объясниться погрешностью расчета по методике оценки эффективности, так как величина фактического теплопотребления определялась ориентировочно.

В главе 4 с целью реализации выявленного потенциала энергосбережения были разработаны следующие энергосберегающие мероприятия:

1. При участии автора была разработана новая схема включения бойлерных установок (рис. 3), существенно повышающая их энергоэффективность. При существующей схеме основные бойлеры питаются паром из теплофикационных отборов турбин, а пиковые - паром из редукционно-охладительных установок (РОУ). Предлагаемое решение состоит в подключении дополнительной поверхности теплообмена в виде пиковых бойлеров к теплофикационным отборам турбин параллельно с основными бойлерами, до момента включения пиковых бойлеров.

Принимая коэффициент теплопередачи постоянным и подставляя значение новой площади нагрева (увеличенной в два раза), была выведена следующая зависимость нового недогрева, °С,

где tH - температура насыщения пара в бойлере, "С, toe- температура обратной сетевой воды, °С\ At-нагрев сетевой воды, °С, St - значение недогрева при существующей схеме включения бойлеров, "С.

(

При существующей схеме включения бойлерных установок Читинской ТЭЦ-1, температура наружного воздуха, при которой включаются пиковые бойлера составляет -18 °С. При увеличении поверхности теплообмена в 2 раза, с 1000 л/до 2000 л/, недогрев сетевой воды должен уменьшится, а следовательно должен увеличится нагрев сетевой воды при постоянном давлении в отборе и температуре насыщения. Предлагаемая схема, за счет уменьшения не-догрева сетевой воды, позволяет увеличить температуру прямой сетевой воды на 11 °Спри постоянном давлении в отборе. Это позволит включать пиковые бойлеры через РОУ при температуре наружного воздуха -24 °С. За счет этого время работы РОУ может сокращаться на 750 часов в год, увеличивая долю высокоэкономичной теплофикационной выработки электроэнергии (рис. 4). Экономия топлива на ТЭЦ при внедрении данного мероприятия может составить

1 645 г-уЛш или 0,8 % от годового расхода топлива на выработку тепла на ТЭЦ. год

Срок окупаемости мероприятия может составить 0,32 года.

1. Турбина; 2. Основной сетевой подогреватель; 3. Пиковый сетевой подогреватель; 4. РОУ; 5. Регулирующий клапан; 6. Перемычка.

к

I

30 ■

20

10

0,115

0,158

0,209

0,276

Давление пара в отборе Рт, МПа Увеличение выработки электроэнергии " - ■ Увеличение отпуска тепла

Рис. 4. Увеличение выработки электроэнергии на базе внешнего теплового потребления и отпуска тепла из отборов турбин за счет реализации предлагаемой схемы

2. Автором выполнена оптимизация температурного графика системы теплоснабжения для тепловой сети «ТЭЦ-1-город» с учетом снижения тепловой нагрузки в ночное время в зоне срезки температурного графика, на величину тепловой нагрузки горячего водоснабжения. Снижение тепловой нагрузки предлагается выполнять путем снижения температуры прямой сетевой воды. Согласно норм максимальная скорость изменения температуры прямой сетевой воды на ТЭЦ не должна превышать 30 °С/ч. Для выполнения расчетов скорость изменения температуры принята равной 30 °С/ч для большей части графика. При предлагаемом режиме работы теплосети необходимо учитывать место расположения источника теплоснабжения, т.е. конкретное время перехода с одного режима работы на другой потребителей горячего водоснабжения. Утренний максимум нагрузки горячего водоснабжения соответствует 800, ночной минимум начинается с 0 Осуществлять изменение температуры прямой сетевой воды предлагается с учетом времени циркуляции воды в тепловой сети рассчи-

тайного по точке среднего расхода. Под точкой среднего расхода подразумевается точка, где расчетный расход сетевой воды равен половине от выходящего с ТЭЦ. Данная точка расположена на расстоянии от ТЭЦ - 11420 м. Рассчитанное время циркуляции составило 160 минут. В соответствии с новым температурным графиком, за период работы в зоне срезки температурного графика, температура обратной сетевой воды может быть снижена в среднем на 7,6 °С (рис. 5, 6). За счет этого увеличивается доля высокоэкономичной теплофикационной выработки электроэнергии. Предлагаемый метод суточного регулирования температурного графика позволяет получить большую мощность ТЭЦ в часы максимума электрической нагрузки (б00 - Ю00). Очевидно, что снижение температуры обратной сетевой воды совпадает с утренним максимумом графика электрических нагрузок, что увеличит в данный период времени естественную маневренность ТЭЦ. Продолжительность работы ТЭЦ по новому температурному графику может составить 410 часов в год. Экономия топлива на ТЭЦ

при внедрении данного мероприятия может составить 660 т'у'т' или 0,3 % от

год

годового расхода топлива на выработку тепла на ТЭЦ. Мероприятие является беззатратным.

Ж

о

05

ев 1

О. &

& и

в

Н

а" ч

о »

80-;_ 70-60 ■• 50

40 --30 ■• 2010 -■

10

Температура наружного воздуха, С •Прямая сетевая вода — — Обратная сетевая вода

-2

Рис. 5. Существующий температурный график теплосети

Температура наружного воздуха, С -Прямая сетевая вода--Обратная сетевая вода

Рис. 6. Предлагаемый температурный график теплосети

3. Предложены схемы автоматизации систем теплоснабжения потребителей с учетом типовых схем автоматизации и схем подключения горячего водоснабжения в г. Чите. Данное мероприятие позволяет сократить теплопотребле-ние на отопление и горячее водоснабжение, что ведет к экономии топлива на

ТЭЦ. Экономия топлива на ТЭЦ при внедрении данного мероприятия может составить 47 525 т.у.т./год или 23,0 % от годового расхода топлива на выработку тепла на ТЭЦ. Срок окупаемости мероприятия может составить 4,2 года. Экономия топлива на ТЭЦ при внедрении всех вышеперечисленных

энергосберегающих мероприятий может составить 49 830 или 24,1 % от

год

годового расхода на выработку тепла на ТЭЦ.

Оцененное значение КПД комплекса «ТЭЦ-Потребитель» г. Читы по использованию тепла с учетом разработанных энергосберегающих мероприятий Чтэц'потр = 0,762 выше предварительно оцененного г}^ПОТР = 0,577 на 18,5 %. Соответственно Ь%"'пптр снижается на 0,052—-—.

ки-потр МВт - ч

Полученное значение Пгщ-потр> тем не менее ниже т]^П0ТР = 0,825 на 6,3 %, что объясняется тем, что в экономию топлива АВ не включен потенциал энергосбережения связанный с потерями тепла через изоляцию и с утечкой сетевой воды из теплосети. Также разница значений Лпц-лотр и 1тэц-лотт может объясняться погрешностью определения (¡Р™.

Оцененный путем выполнения кратких энергоаудитов суммарный потенциал энергосбережения 21 995 т у т' может быть полностью реализован путем

год

внедрения разработанных энергосберегающих мероприятий.

Основные выводы и результаты:

1. Рассмотрение проблемы энергосбережения для комплекса «ТЭЦ-Потребитель» позволило выяснить, что на современном этапе развития энергетики проблема энергосбережения является актуальной, особенно для систем централизованного теплоснабжения.

2. Теоретическое исследование проблемы энергосбережения для комплекса «ТЭЦ-Потребитель» позволило:

а) Разработать критерии энергоэффективности для комплекса «ТЭЦ-Потребитель».

б) Разработать методику оценки энергоэффективности комплекса «ТЭЦ-Потребитель» на основе критериев энергоэффективности. Применение данной методики позволяет сделать заключение об энергоэффективности и оценить потенциал энергосбережения.

в) Разработать методику проведения энергоаудита потребителей тепловой энергии.

г) Составить математическую модель для комплекса «ТЭЦ-Потребитель» (на примере г. Читы) по расчету перерасхода топлива на ТЭЦ в зависимости от различных значений превышения температуры обратной сетевой воды расчетного значения.

3. Проведение анализа учета тепловой энергии у потребителей г. Читы выявило низкую обеспеченность потребителей приборами учета и значительно низкое фактическое теплопотребление, по сравнению с расчетным у потребителей, оборудованных приборами учета.

4. Проведение анализа энергоэффективности комплекса «ТЭЦ-Потребитель» (на примере г. Читы) с учетом работы ТЭЦ и потребителей на основе разработанной методики оценки энергоэффективности и результатов кратких энергоаудитов ТЭЦ, тепловой сети и потребителей, выявило низкую энергоэффективность и значительный потенциал энергосбережения.

5. Разработаны энергосберегающие мероприятия:

а) Повышение эффективности бойлерных установок за счет оптимизации схемы подключения;

б) Оптимизация температурного графика системы теплоснабжения в течение суток;

в) Внедрение средств автоматического регулирования теплоснабжения с учетом типовых схем автоматизации и схем подключения горячего водоснабжения;

Внедрение разработанных энергосберегающих мероприятий позволит полностью реализовать оцененный потенциал энергосбережения и повысить энергоэффективность комплекса «ТЭЦ-Потребитель» (на примере г. Читы).

Основные результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в работах:

1. Середкин. А. А. Энергоаудиты (энергетические обследования) - необходимый шаг к энергосбережению. // Проблемы прогнозирования в современном мире: Тезисы докладов международной конференции. - Чита: Чит.ГТУ.-1999.-206 с.

2. Середкин. А. А. Анализ опыта установки приборов учета тепловой энергии в Чите // Вестник Читинского государственного технического университета. - Чита: Чит.ГТУ. - 1999. - Выпуск 13. -148 с.

3. Иванов С. А., Середкин А. А. Отчет о научно-исследовательской работе: проведение энергоаудитов на предприятиях города Читы. Номер госрегистрации 02200001236 . - Чита: Чит.ГТУ.-1999.- 50 с.

4. Середкин А. А. Состояние и перспективы энегосбережения в городе Чите //Мир. Справедливость. Гуманизм.: Тезисы докладов международной молодежной конференции. - Чита: Заб ГПУ. - 2000 . - 123 с.

5. Иванов С. А., Куприянов О. Е., Середкин А. А.. Анализ опыта установки приборов учета тепловой энергии в Чите // Промышленная энергетика. -2000. - № 4.

6. Середкин А. А., Бутырский А. М. Состояние и перспективы энергосбережения в городе Чите // Вестник Читинского государственного технического университета. - Чита: Чит.ГТУ. - 2001. -Выпуск 15. - 158 с.

7. Середкин А. А. Энергетический аудит и энергосберегающие мероприятия // Тезисы докладов международной молодежной конференции. - Благовещенск: АТУ. - 2000 .-415с.

8. Середкин A.A. Методика проведения энергоаудита. - Чита: ТОО "Учебно-научный центр ТЭС" ЧитГТУ. - 1999. - 157 с.

Лицензия

Подписано к печати Формат 60x84 Печатных листов Тираж 100 экз.

Бумага офсетная. Усл. печ. Листов 1.1. Заказ № Читинский государственный университет, 672039, г. Чита, ул. Алекзаводская, 30

РЖ ЧитГУ, тел. 26-27-01

*М428