автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка энергосберегающей технологии плавки на основе улучшения математической модели управления сталеплавильным процессом

кандидата технических наук
Сахно, Александр Евгеньевич
город
Донецк
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Разработка энергосберегающей технологии плавки на основе улучшения математической модели управления сталеплавильным процессом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сахно, Александр Евгеньевич

В В Е ДЕ НИ Е.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧА РАБОТЫ.

1.1. Техническое состояние современного сталеплавильного производства

1.2. Некоторые проблемы вопроса тепло-массообмена в сталеплавильном агрегате . II

1.3. Цель работы и постановка задачи исследований

1.4. Научная новизна работы

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА В СТАЛЕПЛАВИЛЬНОМ

АГРЕГАТЕ.

2.1. Зкспериментальное исследование теплообмена в сталеплавильном агрегате

2.1.1. Методика исследований

2.1.2. Результаты экспериментальных исследований теплообмена в сталеплавильном агрегате

2.1.3. Анализ результатов исследований теплообмена в сталеплавильном агрегате

2.2. Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАССООБМЕНА

КИСЛОРОДА В СТАЛЕПЛАВИЛЬНОМ АГРЕГАТЕ

3.1. Методика исследования состава газовой фазы в жидком металле в промышленных условиях

3.2. Результаты исследований состава газов в жидкой ванне

3.3. Исследование влияния теплотехнических параметров на массоперенос кислорода к ванне

3.4. В ы в о д ы.

4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ

ТЕПЛОВЫМ И КИСЛОРОДНЫМ РЕЖИМАМИ ПЛАВКИ НА

ОСНОВЕ МАССОПЕРЕНОСА КИСЛОРОДА, К МЕТАЛЛУ.

4.1. Разработка алгоритма расчета массопереноса кислорода к металлу

4.1.1. Определение среднемассовой скорости газов

4.1.2. Определение температуры1 газов над ванной

4.1.3. Определение концентрации кислорода и других газов в атмосфере печи

4.1.4. Определение количества кислорода продувки, поступающего в металл

4.2. Построение блок-схемы управления массопереносом кислорода в сталеплавильном агрегате и выбор параметров расчета

4.2.1. Блок-схема расчета массопереноса кислорода в сталеплавильном агрегате

4.3. Анализ и сравнение результатов численного моделирования и промышленных исследований массопереноса в печи

4.3.1. Результаты расчета массопереноса кислорода

4.3.2. Промышленные испытания алгоритма массопереноса кислорода и методика управления тепловым и кислородным режимами плавки

4.4. Выводы

5. ИССЛЕДОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ

ПРОДУВКИ МЕТАЛЛА КИСЛОРОДОМ

5.1. Лабораторные исследования параметров работы газовой струи в жидкости

5.2. Разработка продувочного устройства со щелевыми соплами

5.3. Результаты промышленных испытаний фурмы для продувки металла кислородом

5.4. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Сахно, Александр Евгеньевич

В плане развития народного хозяйства СССР на XI пятилетку, принятом ХХУ1 съездом КПСС /I/, и рядом постановлений ЦК КПСС /2/ перед металлургами страны постановлены две основные задачи - полное обеспечение всех отраслей народного хозяйства высококачественной, недорогостоящей продукцией и эффективное использование топливо-энергетических ресурсов.

Современное развитие промышленных сталеплавильных процессов достигло такого уровня, при котором совершенствование и повышение производительности агрегатов невозможно без использования ЭВМ и автоматизированных систем управления АСУ.

Одним из сдерживающих факторов широкого внедрения ЭВМ и АСУ как на подовых, так и на других сталеплавильных агрегатах является отсутствие достаточно надежных моделей управления процессами. Поэтому изучение всех аспектов сталеплавильного процесса в подовых агрегатах для разработки новых математических моделей и алгоритмов управления сталеплавильными агрегатами является одной из актуальных проблем развития и совершенства сталеплавильного производства.

Применение ЭВМ в сталеплавильном производстве позволит повысить производительность агрегатов не только за счет совершенства организации технологических процессов, но и также за счет совершенства конструкции элементов агрегата - продувочных и га-зогорелочных устройств.

Целью настоящей работы является экспериментальное и теоретическое исследование параметров тепло-и массообмена в подовом сталеплавильном агрегате для уточнения, разработки и совершенствования математической модели управления энергосберегающей технологией плавки; процессов продувки металла кислородом, обеспечивающих экономию топлива и кислорода.

В главе I приведен анализ современного состояния изученности вопроса тепло-массообменных процессов в сталеплавильных агрегатах, на основании которого выбирается направление экспериментальных исследований.

В главе П приведены экспериментальные исследования теплообмена в рабочем пространстве печи по уточнению параметров теплового режима, необходимые для разработки математической модели управления и численного моделирования плавки.

В главе Ш приведены исследования газовой фазы жидкой ванны по уточнению параметров массообмена кислорода с ванной, необходимые для компьютезированного согласования тепло-и массообмена в печи и совершенствования технологии продувки металла кислородом.

Для повышения эффективности сталеплавильного процесса путем использования ЭВМ на основании исследований тепло-и массообмена разработаны математическая модель процесса, методика управления энергосберегающей технологией плавки глЛУ.

В главе 7 приведены результаты исследований разработки и промышленного испытания продувочной фурмы, улучшающей усвоение кислорода продувки.

Научной новизной работы являются:

- разработка математической модели процесса тепло- и массообмена в период плавления и методики управления плавкой;

- разработка методики, способа и устройства для отбора проб и исследования состава газовой фазы жидкого металла;

- разработка продувочной фурмы для подачи кислорода в ванну.

На защиту выносятся:

- результаты исследований теплообмена;

- результаты исследований массообмена кислорода с ванной;

-алгоритм массопереноса кислорода, результаты численного моделирования процесса тепло- и массообмена и промышленной проверки предложенной методики управления плавкой;

- результаты исследований и совершенствования способов продувки и конструкции продувочной фурмы для подачи кислорода в ванну.

Экономический эффект использования результатов разработок составил в сумме 132 тыс. руб в год.

Автор работы выражает глубокую благодарность за оказание научной консультации и технической помощи при проведении экспериментов заведующему кафедрой "Промышленная теплоэнергетика" доценту, канд.техн.наук т.Земляному Н.Г. и коллективам бригад сталеваров мартеновских печей № 8 и № 10 Макеевского металлургического завода.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧА РАБОТЫ

Заключение диссертация на тему "Разработка энергосберегающей технологии плавки на основе улучшения математической модели управления сталеплавильным процессом"

5.4. В ы в о д ы

1. Проведены лабораторные исследования по определению и сравнению характеристик работы плоской и круглой струй для условий продувки металла кислородом.

2. Установлено, что абсолютная и относительная глубина погружения сравниваемых струй, определяемые запасом кинетической энергии, зависят также и от частоты собственных колебаний газовых струй на срезе сопла,

3. Пузырьковыми испытаниями установлено, что при равных проходных сечениях сопел и одинаковых расходах газа частота образования пузырьков газа в жидкости на срезе сопла и частота пульсации плоской струи в 1,5.2,0 раза больше, чем у круглой струи.

4. Установлено, что размеры пузырьков плоского сопла меньше, а поверхность соприкосновения газовой каверны с жидкостью на 25.,.30$ больше, чем у круглой.

5. Использование плоского сопла приводит к лучшему рассредоточению газа в жидкости; уменьшению пульсации дна реакционной зоны продувки; уменьшению разбрызгивания жидкости на 15.25^.

6. Моделирование теплообмена при продувке жидкости, принимаемое в качестве оценки массообмена, показало, что теплопередача плоской струи к жидкости на 25.30^ выше, чем у круглой.

7. Разработана и испытана фурма с двумя плоскими соплами. На 250-т мартеновской печи получено увеличение скорости окисления углерода с 0,1% С/ч до 1,13$ С/ч, увеличение скорости нагрева металла на 25.30Р С/ч; сокращение длительности жидких периодов и всей плавки соответственно на 13% и Ъ%. Удельный расход топлива уменьшился на б кг/т стали.

8. На 480-т мартеновской печи получено снижение: удельных расходов топлива и плавление и доводку соответственно на 4,63 кг/т и на 10,0 кг/т стали; кислорода на 0,83 м3/т и на 2,29 м3т стали. Угар металла уменьшился на 0,54$.

9. Предлагаемая конструкция продувочного сопла может быть использована в конверторном производстве, а также позволит улучшать массоперенос кислорода в условиях автоматизированного управления плавкой. б. ЗАКЛЮЧЕ Н И Е

1. В работе получены новые решения актуальной задачи, состоящие в установлении зависимостей тепло- и массообмена, модели и алгоритма расчета массопереноса кислорода, имеющих существенное значение для сталеплавильного процесса, так как дают возможность улучшить процесс управления энергосберегающей технологией плавки в сталеплавильном агрегате.

2. Установлены качественные и с достаточной степенью достоверности количественные зависимости теплобмена и массообмена от различных параметров теплового и кислородного режимов плавки.

3. По результатам исследований теплообмена установлено,что для улучшения теплоусвоения каждому режиму продувки металла кислородом в жидкие периоды плавки должна точно соответствовать тепловая нагрузка печи с учетом изменения параметров топлива и кислорода.

Разработана методика и устройство для исследования состава газовой фазы жидкой ванны, которая может быть использована также и для контроля процессов плавки.

5. Получены зависимости кислородопоглащения металла, позволяющие корректировать тепловой режим плавки с учетом массопереноса кислорода к ванне.

6. Разработана математическая модель массопереноса кислорода к ванне, на основе которой разработана энергосберегающая технология управления тепловым и кислородным режимом плавки. Отличие предложенной методики управления плавкой состоит в том, что в ней впервые учтены: скоростные характеристики факела; распределение потока кислорода, поступающего к ванне, по длине печи; коэффициент усвоения кислорода, остаточный кислород продувки металла.

7. Разработана новая конструкция продувочной Фурмы, обеспечивающей снижение удельных расходов топлива и кислорода, а также уменьшение вредных выбросов в атмосферу цеха.

8. Предложенная модель массопереноса и методика управления тепловым и кислородным режимами плавки могут быть реализованы как в системе АСУ ТП цеха, так и для компьютеризации процесса управления плавкой непосредственно на печи.

9. Общий экономический эффект от использования предложенных разработок составил 132,0 тыс.руб.в год.