автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Разработка энергосберегающего режима плавления металлизованных окатышей в дуговой сталеплавильной печи с целью повышения эффективности производства

кандидата технических наук
Федина, Виктория Викторовна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Разработка энергосберегающего режима плавления металлизованных окатышей в дуговой сталеплавильной печи с целью повышения эффективности производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федина, Виктория Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Технологические особенности электроплавки металлизованных окатышей в 150-т дуговых печах ОАО «ОЭМК»

1.2. Теплоэнергетический и шлаковый режимы электроплавки, процессы нагрева, теплоусвоения и обезуглероживания металла в 150-т дуговой печи

1.3. Современный взгляд на кинетику и механизм плавления металлизованных окатышей в ванне дуговой печи

1.4. К вопросу о газонасыщенности и качестве стали при электроплавке в дуговой пе

1.5. Постановка задачи и методика исследования

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМА ШЛАКООБРАЗОВАН6ИЯ, ПРОЦЕССОВ ВСПЕНИВАНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ ШЛАКА ПО ХОДУ ЭЛЕКТРО

ПЛАВКИ В ДУГОВОЙ ПЕЧИ

2.1. Особенности шлакового режима при электроплавке металлизованных окатышей в дуговой печи.

2.2. Исследование факторов вспененного шлака на показатели электроплавки стали.

2.3. Исследование структуры и механизма образования переходной зоны в системе шлак-металл.

2.4. Разработка системы управления шлаковым режимом электроплавки стали в дуговых печах.

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРНО-ШЛАКОВОГО РЕЖИМА ЭЛЕКТРОПЛАВКИ НА ПРОЦЕССЫ ПЛАВЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЗОВАН- 88 НОГО СЫРЬЯ В ВАННЕ ДУГОВОЙ ПЕЧИ

3.1. Теплофизические аспекты плавления металлизованных окатышей в ванне ДСП.

3.2. Технологические особенности плавления окатышей с учётом образования

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ЭЛЕКТРОПЛАВКИ ЖМО В ВАННЕ ДСП.

6.1. Постановка задачи по совершенствованию энерготехнологического режима электроплавки стали.

6.2. Влияние степени перегрева на скорость плавления окатышей и расход электроэнергии коркового слоя.

3.3. Исследование кинетических закономерностей плавления металлизованных окатышей методом математического моделирования

3.4. Исследование режима обезуглероживания расплава и его влияние на скорость плавления металлизованных окатышей в ванне печи.

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕПЛООБМЕНА В РАБОЧЕМ ПРОСТРАНСТВЕ ДУГОВОЙ ПЕЧИ ПРИ РАЗЛИЧ НОМ УРОВНЕ ПОГРУЖЕНИЯ 114 ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДУГ ВО ВСПЕНЕННЫЙ ШЛАК

4.1. Разработка методики расчёта параметров теплообмена в рабочем пространстве 150-т дуговой печи.

4.2. Разработка модели, алгоритма и программы расчёта тепловых потоков с учётом изменения уровня погружения электрических дуг в шлак.

4.3. Анализ результатов моделирования распределения тепловых потоков в рабочем пространстве 150-т ДСП.

4.4. Выводы

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНОЙ ВАННЫ.

5.1. Особенности тепловой работы 150-т. ДСП и структуры математической модели расчета параметров теплового состояния ванны

5.2. Разработка алгоритма и программы расчета параметров теплового состояния ванны

5.3. Проверка модели на адекватность, исследование и анализ результатов моделирования режимов выплавки стали в ДСП

5.4. Выводы

6.3. Оптимизация и синхронизация темгтературно-шлакового режима, процессов нагрева и обезуглероживания металла по ходу электроплавки

6.4. Разработка модели, алгоритма и программы расчета параметров энерготехнологического режима электроплавки

6.5. Анализ результатов исследования применения ТКГ для интенсификации процесса электроплавки ЖМО в дуговой печи.

6.6. Выводы

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Федина, Виктория Викторовна

Важнейшим направлением в дальнейшем развитии и совершенствовании электросталеплавильного производства, наряду с решением вопросов по улучшению качества металлопродукции, является разработка энерго- и ресурсосберегающих технологий выплавки стали в дуговых электропечах с применением железорудного металлизованного сырья.[1, 2].

Высокая производительность электропечи может быть достигнута [3-6] на основе разработки и внедрения новых энерго - и ресурсосберегающих технологий [6, 7] и соответствующего оборудования [8, 9], в том числе использование топливно-кислородных горелок (ТКГ) [6, 10], эффективных систем управления энергетическим режимом дуговой сталеплавильной печи [2, 11, 12] и оптимальных технологических режимов электроплавки металлизованной шихты [13-16].

Современные дуговые сталеплавильные печи (ДСП), где используются высокоэффективные энергосберегающие технологии, имеют расход электроэнергии [10] около 350 (кВт ч)/т и расход электродов до 1,6 кг/т. Так, например, использование ТКГ сокращает расход электроэнергии на 35-50 (кВт ч)/т.

Процессы, происходящие в ДСП, в значительной степени зависят от формирующегося шлака и степени использования кислородного дутья, подаваемого в ванну через продувочную фурму [9]. Шлак в ДСП покрывает жидкий металл и снижает тепловые потери [2, 3], растворяет металлизованные окатыши [11, 12] и образующиеся в процессе плавления оксиды [14, 15], а создаваемый, в том числе с помощью ТКГ, вспененный шлак позволяет работать на длинных электрических дугах, т.е. увеличивает КПД дуг [3, 16]. Уровень вспененного шлака зависит от активности (FeO) в шлаке, величина которого может быть снижена путем ввода угольного порошка. При увеличении содержания (FeO) в шлаке, например с помощью ТКГ или кислородной фурмой, снижается температура плавления шлака и повышается его жидкоподвижность [I, 6]. При этом рекомендуемая основность шлака B=(Ca0)/(Si02)>2, но следует учитывать, что добавки извести увеличивают расход электроэнергии [1, 3, 6].

Тепловой баланс ДСП, работающей на современной технологии [2, 10, 16] имеет следующие показатели: вводимая мощность 630 (кВт ч)/т, при этом 65% (410 (кВт ч)/т) поступает от электроэнергии, от вдуваемого кислорода и окисления окатышей - 25% (160 кВт ч/т) и от ТКГ примерно 10% (60 (кВт ч)/т). Для условий работы 150-т. ДСП на ОАО "ОЭМК" совершенствование и разработка энергосберегающей технологии электроплавки железорудных металлизованных окатышей (ЖМО) представляются весьма актуальным.

Актуальность работы. Вследствие необходимости решения проблемы по снижению затрат энергоресурсов на производство и улучшение качественных показателей электростали в условиях применения нового способа выплавки стали в сверхмощных дуговых печах с использованием непрерывной подачи железорудных металлизованных окатышей (ЖМО) в ванну требуется провести комплекс исследований по изучению закономерностей плавления ЖМО в ванне, совершенствованию тепловой работы агрегатов, отработке и оптимизации энерготехнологических режимов электроплавки стали.

Для решения этой важной и актуальной научно-технической задачи необходимо изучить теплотехнические и технологические особенности непрерывного плавления ЖМО в шлаковой ванне печи, а также проанализировать процессы шлакообразования, нагрева и обезуглероживания металла в сталеплавильной ванне. При этом представляется важным на основе установленных физико-химических, тепло - и массообменных закономерностей электроплавки ЖМО в ванне ДСП разработать комплексную математическую модель тепловой работы агрегата для осуществления оптимального управления теплоэнергетическими и технологическими параметрами плавки стали в сверхмощной дуговой печи.

Цель работы. Проведение экспериментальных исследований в производственных и лабораторных условиях для изучения закономерностей шлакообразования, механизма и кинетики непрерывного плавления ЖМО в ванне ДСП, а также для установления взаимосвязей между процессами вспенивания шлака, обезуглероживания и интенсивности нагрева металла при различных режимах подогрева расплава трехфазными дугами переменного тока, расходах кислорода на продувку ванны, условиях применения ТКГ в ДСП и других факторов.

Разработка комплексной математической модели расчёта параметров непрерывной электроплавки ЖМО в ванне ДСП для осуществления оптимального и согласованного управления температурным, энерготехнологическим и шлаковым режимами плавки стали, а также для достижения высоких технико-экономических и качественных показателей производства.

Научная новизна. Проведены исследования в производственных и лабораторных условиях по изучению закономерностей плавления ЖМО в ванне 150-т. ДСП, рассмотрены особенности режимов шлакообразования и его вспенивания при продувке ванны кислородом и использовании ТКГ для интенсификации процессов наводки шлака, нагрева и обезуглероживания металла.

Установлены закономерности изменения состава и толщины шлака и изменения уровня погружения электрических дуг в шлак. На основе экспериментальных данных установлены закономерности распределения тепловых потоков в рабочее пространство ДСП, передачи тепла шлаку и металлу.

На холодной модели изучены закономерности образования и размеры переходной зоны шлак - металл в зависимости от условий газообразования в ванне. Установлено, что размеры переходной зоны в системе шлак - металл определяются уровнем перемешивания ванны в зависимости от режима обезуглероживания металла и температуры шлака в печи.

Предложена методика и реализована математическая модель расчета теплообмена в системе металл - шлак - газ в зависимости от уровня погружения дуг во вспененный шлак.

Даны рекомендации по оптимизации теплотехнических, энергетических и технологических параметров электроплавки ЖМО с учетом факторов теплового состояния ванны, толщины и уровня вспенивания шлака, параметров загрузки окатышей в печь и непрерывно изменяющейся массы металлической ванны в ДСП, позволяющие существенно улучшить технико-экономические показатели и повысить эффективность производства.

Практическая значимость и реализация работы. Предложен энергосберегающий режим электроплавки ЖМО в 150-т. ДСП для условий ЭСПЦ ОАО «ОЭМК», заключающийся в непрерывном учете на основе модели основных электрических и энерготехнологических параметров плавки стали, толщины и уровня вспенивания шлака в печи, а также параметров теплового состояния ванны в зависимости от скорости расхода ЖМО на процесс, условий работы ТКГ и режима интенсификации процессов электроплавки кислородом.

Полученные в работе научные результаты по распределению тепловых потоков в рабочем пространстве 150т ДСП и анализу теплоусвоения расплава по ходу электроплавки ЖМО при различных уровнях расположения электрических дуг в шлаке использованы для разработки оптимального температурно-шлакового и энерготехнологического режимов плавки стали, позволяющих существенно снизить энергозатраты на процесс, повысить энергетический К.П.Д. и производительность агрегата, а также увеличить выход годного жидкой стали и повысить качество металлопродукции.

Достоверность полученных данных подтверждается:

• опытными данными, полученными в промышленных и лабораторных условиях с применением методов компьютерной обработки результатов исследования;

• достаточной сходимостью (расхождение не более 10%) большого объема теоретических и производственных опытных данных;

• адекватностью математических моделей расчета тепловых потоков, параметров теплопередачи в системе шлак - металл и плавления ЖМО в ДСП.

На защиту выносятся:

• результаты экспериментальных данных по распределению тепловых потоков в рабочем пространстве 150т ДСП в зависимости от уровня расположения электрических дуг во вспененном шлаке по ходу электроплавки ЖМО;

• экспериментальные данные по изменению толщины и состава вспененного шлака по ходу электроплавки ЖМО в ДСП, а также результаты исследования по механизму образования переходной зоны на границе шлак - металл в зависимости от состояния шлака, интенсивности обезуглероживания и перемешивания ванны;

• математическая модель расчета тепловых потоков, параметров окисления и плавления ЖМО в ванне 150-т. ДСП с учетом особенностей внешнего и внутреннего тепломассообмена в системе дуга - шлак - металл;

• теоретические положения по кинетике и механизму плавления ЖМО в ванне ДСП в зависимости от параметров температурно - шлакового режима, обезуглероживания и перемешивания непрерывно изменяющейся массы сталеплавильной ванны;

• энергосберегающий режим электроплавки ЖМО в ванне 150-т. ДСП на основе учета электрических характеристик, оптимального управления уровнем погружения дуг в шлаке и перегрева расплава над линией ликвидуса, а также за счет оптимизации температурно-шлакового режима с учетом применения ТКГ и продувки ванны кислородом.

Заключение диссертация на тему "Разработка энергосберегающего режима плавления металлизованных окатышей в дуговой сталеплавильной печи с целью повышения эффективности производства"

5. Результаты исследования переходной зоны шлак - металл на физической модели с применением метода киносъёмки свидетельствуют о наличии взаимосвязей между размерами этой зоны, интенсивностью газовыделения и параметрами тепло- и массообмена в жидкости. В условиях интенсивного обезуглероживания ванны размеры этой зоны возрастают, что способствует интенсивному обмену между шлаком и металлом, «корольками» и ошлакованными окатышами, что в целом повышает скорость их плавления в ванне дуговой печи.

6. Предложена система управления шлаковым режимом электроплавки ЖМО для обеспечения постоянно экранирующего действия слоя шлака (при 1д <НШЛ) с коррекцией установки электродов в оптимальное положение в три этапа плавки. Установлено, что такому режиму электроплавки ЖМО с экранирующим действием шлака обеспечивает увеличение доли мощности, излучаемой дугой на ванну металла в 1,5-1,8 раза, что ведёт к уменьшению расхода электроэнергии до уровня 100кВт ч/т.

7. Рассмотрены теплофизические и технологические аспекты плавления ЖМО в шлаковой среде ванны с учётом образования коркового слоя на окатышах. Предложена и реализованы модель механизма плавления ЖМО в ванне ДСП с учётом таких факторов, как температура и окисленность шлака, состав окатышей, интенсивность газообразования и кипения ванны.

8. Разработана и предложена методика расчёта скорости окисления углерода (Vc) в металлической ванне при непрерывной электроплавке ЖМО в ДСП и наличия при этом процессов разбавления и науглероживания расплава, а также протекания режима обезуглероживания в шлаке. Изучены закономерности изменения Vc по ходу электроплавки ЖМО с учётом влияния интенсивности продувки ванны кислородом и ТКГ, а также установлены взаимосвязи между окисленностью шлака (FeO) и Vc: чем > Vc, тем <(FeO), а при росте интенсивности продувки ванны кислородом и с применением ТКГ содержание (FeO) заметно возрастает.

9. Разработана технология электроплавки ЖМО с контролем основных параметров энерготехнологического режима , продувкой ванны кислородом и применением ТКГ. При обеспечении режима интенсивного кипения ванны (Vc—»max) и экранирования дуг шлаком для окатышей со степенью металлизации 88-90% длительность плавки сокращается до 10%, а удельный расход электроэнергии снижается на 10 кВт ч/т жидкой стали. При увеличении содержания углерода в ЖМО до 2-2,4% и при расходе кислорода на продувку 5-7м3/т степень перемешивания (обезуглероживания) ванны и пенистого шлака возрастает, что позволяет при подводимой мощности (около 65 МВт) увеличить скорость загрузки ЖМО до 32 кг/(т МВт) и сократить длительность плавки под током ещё на 5-10 мин, а удельный расход электроэнергии на 25-30 кВт ч/т стали.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведённых исследований в производственных и лабораторных условиях установили ряд важных закономерностей электроплавки ЖМО в ванне ДСП в условиях ОАО «ОЭМК», т.е., например, экспериментальным путём и теоретическим анализом определили наличие переходной зоны в системе шлак - металл и обосновали актуальность её учёта и контроля в режиме непрерывной загрузки и плавления окатышей с учётом необходимости согласования процессов нагрева и обезуглероживания сталеплавильной ванны в дуговой печи.

1. Разработана методика контроля толщины вспененного шлака в ДСП, отбора проб по его глубине и по ходу электроплавки ЖМО в ванне. Установлены закономерности изменения уровня и состава вспененного шлака в 150т. ДСП при различных уровнях загрузки ЖМО в ванну, продувки её кислородом и применения ТКГ для интенсификации процессов шлакообразования.

2. Разработана методика, алгоритм и программа расчёта на ЭВМ тепловых потоков в рабочем пространстве ДСП при различном состоянии системы дуга - шлак - металл. Показана эффективность применения режима электроплавки ЖМО с использованием экранирования электрических дуг в шлаке на основе эффективного контроля его уровня по ходу электроплавки ЖМО.

3. Опытным путём установлено, что по ходу электроплавки режим загрузки ЖМО в ванну ДСП в сочетании с интенсивностью подвода электрической энергии и кислорода на продувку ванны оказывает существенное влияние на параметры процесса плавления, т.е. на массу, основность и окисленность шлака, способность его вспенивания, удельную скорость плавления окатышей, температуру сталеплавильной ванны и др.

4. Экспериментальным путём обнаружена и изучена переходная зона в системе шлак - металл и установлено, что наибольшее влияние на размеры этой зоны в ванне ДСП оказывают параметры температурно-шлакового режима, интенсивность перемешивания (обезуглероживания) ванны, условия подачи металлизованного сырья и теплового состояния ванны.