автореферат диссертации по , 05.00.00, диссертация на тему:Разработка элементов системы защиты персонала от сверхвысокочастотных излучений с использованием материалов с конечной проводимостью

кандидата технических наук
Маслов, Петр Николаевич
город
Харьков
год
1998
специальность ВАК РФ
05.00.00
Диссертация по  на тему «Разработка элементов системы защиты персонала от сверхвысокочастотных излучений с использованием материалов с конечной проводимостью»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маслов, Петр Николаевич

Введение

1. Состояние вопроса и постановка задачи исследования

1.1. Гигиеническая оценка условий труда при работе с источниками СВЧ излучений

1.2. Элементы системы защиты персонала от СВЧ излучений

1.3. Постановка задачи исследования Выводы

2. Принципы построения системы защиты и ее основных элементов 2.1 .Система «человек - машина - среда» с позиции безопасности труда 2.2.Структурный анализ системы защиты и ее основных элементов 2.2.1 Анализ системы защиты

2.2.2.Критерии и методы оптимизации систем с защитой

2.2.3.Рациональный выбор технической системы защиты в производственных помещениях

2.2.4.Примеры оптимизации технической системы защиты Выводы

3. Анализ электромагнитной обстановки и методы управления уровнем ЭМИ.

3.1. Расчет максимальной величины плотности потока энергии в специальных помещениях.

3.2. Расчет излучений неоднородных многомодовых направляющих систем.

3.3. Формализация понятия «доза вредного воздействия».

3.4. Управление уровнем электромагнитного излучения элементами структурной и функциональной защиты.

Выводы

4. Теоретическое и экспериментальное исследование элементов структурной защиты. 4.1. Синтез диэлектрического поглощающего покрытия с улучшенными параметрами.

4.2. Теоретическое исследование отражающей способности и экранирующего эффекта многослойных дискретных структур.

4.3. Расчет экранного затухания радиоэкранирующего материала с проводящей периодической структурой.

4.4. Экспериментальное исследование коэффициента экранирования строительных конструкций. Выводы

5. Разработка и исследование локальных и индивидуальных средств защиты от ЭМИ СВЧ.

5.1. Безэховая камера.

5.1.1. Конструктивные особенности установки для измерений параметров РПМ и РЭМ методом свободного пространства.

5.1.2. Расчет биконической безэховой камеры.

5.2. Исследование особенностей экранированной камеры.

5.3. Радиозащитный костюм повышенной надежности.

5.3.1. Расчетные формулы для локального усиления конструкции защитного костюма.

5.3.2. Разработка радиозащитного костюма повышенной надежности. Выводы

Введение 1998 год, диссертация по , Маслов, Петр Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ускорение научно-технического прогресса, интенсификация экорномики предусматривает опережающее развитие радиотехники и электроники. Из года в год будет возрастать производство СВЧ радиоэлектронных средств (СВЧ РЭС), насыщенность ею различных объектов промышленности, транспорта, быта и т.д. При этом должны быть обеспечены условия для безопасной, безвредной и высокоэффективной работы персонала. Эти требования подтверждаются Конституцией Украины, Законом об охране труда, Кодексом законов о труде. Выполнения данных положений связано с расходом значтельных средств, часто соизмеримых со стоимостью аппаратуры. Поэтому рациональное проектирование и эксплуатация электронных средств (РЭС) с точки зрения безопасности, является важной народнохозяйственной задачей.

Несмотря на обилие публикаций, полностью или частично посвященных рассматриваемой проблеме, в том числе ее биологическим, техническим, социальным и даже философским и психологическим аспектам, эти публикации, как правило, разрабатывают частные вопросы.

Среди работ по биологическому действию видное место занимают работы З.В. Гордон, Б.М. Савина, Т.В. Коляды, A.M. Сердюка, Ю.Д. Думанского, М.Г. Шандалы, К.В. Никоновой, Б.А. Чухловина и др., доказавшие губительное действие электромагнитных волн (ЭМВ) СВЧ диапазонах на нервную, сердечнососудистую, эндокринную, иммунную и другие системы человека.

Несмотря на то, что отдельные рекомендации по защите от электромагнитного излучения (ЭМИ) были известны еще в 40-х годах, однако основные принципы защиты работающих от СВЧ излучений были сформулированы в работах Б.М. Белицкого, К.Г. Кнорре, В.В. Елисеева, Т.В. Колады, А. С. Пресмана и др. лишь к концу 60-х годов. Одновременно наметился интерес к практической разработке технических средств защиты, основанных на принципе отражения или поглощения ЭМВ.

Если теория экранное как отражающих, так и поглощающих с идеализированнными свойствами уже приобрела завершенный вид, то направление, связанное с исследованием свойств материалов и конструкций, с конечной проводимостью, обеспечивающих заданный коэффициент защиты в сложной т структуре ЭМП, получило развитие в работах В.П. Шестопалова, Д.И. Мировицкого, В А. Торгованова, С А Масалова, НА Хижняка, Б.В. Дзюндзюка.

В связи с развивающимися методами построения систем защиты от СВЧ излучений существует задача исследования особенностей воздействия радиопоглощающих (РПМ) и радиоэкранирующих (РЭМ) материалов на структуру и уровень ЭМП в производственных условиях, а также таких радиофизических свойств материалов как коэффициент отражения, поглощения, экранирования в широком спектре электродинамических параметров. С другой стороны, для решения задач, связанных с определением ^ коэффициентов защиты элементов системы, возникает необходимость построить адекватное теоретическое описание элементов и процессов, происходящих в системе «человек-машина-среда». Кроме того важным является выделение основных принципов анализа и синтеза системы защиты, оптимальной по критериям качества и стоимости.

В такой совокупности перечисленные задачи еще не ставились, да и по постановке в отдельности ни одна не решена исчерпывающе. Анализ их показывает, что для решения проблемы в целом требуется ^теоретическое и экспериментальное исследование радиофизических свойств РПМ и РЭМ, изыскание возможностей повышения их эффективности, построение системы защиты людей от воздействия СВЧ излучений, разработка комплексной методики исследования эргатаческих систем и рациональное использование затрат на обеспечение безопасности труда.

Цель работы. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы в результате теоретического и экспериментального исследования особенностей воздействия РПМ и РЭМ на структуру и уровень ЭМП и комплексного анализа эргатической радиотехнической системы разработать элементы £ системы защиты от СВЧ излучений, обеспечивающую безопасную и высокоэффективную работу персонала.

Основные задачи исследований. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

- провести комплексный анализ системы «человек-машина-среда» с точки зрения безопасности труда применительно к процессу настройки и испытания РЭС;

- обосновать систему рационального выбора комплекса мер защиты с учетом электромагнитной обстановки;

- исследовать материалы с конечной проводимостью для создания на их базе элементов системы защиты с заданными параметрами;

- разработка принципов создания индивидуальных и локальных средств биологической защиты Методы исследовании. Для решения общеметодологических вопросов применялись системный анализ, теория эргатических систем. Решение задач разработки элементов системы защиты от СВЧ излучений основывалось на применении методов электродинамики, элементов численного анализа и вычислительного эксперимента. Научная новизна: Д,

- разработана структурная схема системы «человек - машина - среда»;

- разработаны и апробированы методы анализа эффективности функционирования элементов структурной защиты персонала от СВЧ излучений коллективного и локального действия на основе радиопоглощающих, радиоэкранируюшдх и специальных материалов;

- проведена разработка диэлектрического поглощающего покрытия;

- исследованы многослойные экранирующие структуры, строительные материалы и конструкции;

- разработан метод расчета характеристик безэховой камеры биконического типа;

- обоснована конструкция радиозащитных костюмов с повышенной надежностью, учитывающий специфику дифракции ЭМВ на участках с различным формообразующим влиянием человеческого тела для поглощения постоянного биологического эффекта. у Практическое значение полученных результатов. Полученные результаты служат основой для инженерных методик проектирования широкого класса систем защиты от СВЧ излучений, обеспечивающих гигиенические требования к условиям труда персонала, а также к производственной и окружающей среде. Кроме того:

- проведенный в работе процесс декомпозиции системы «человек - машина - среда» и его результата могут быть применены для исследования эргатических систем различного характера;

- установленные в работе принципы рационального построения систем защиты от СВЧ излучений, способы получения заданных характеристик РПМ и РЭМ составляют теоретическую основу для создания методов радиолокационной маскировки неподвижных объектов и вопросов совместимости РЭС;

- предложенные принципы создания равноэффективной защиты от СВЧ излучений пригодны при создании средств защиты от воздействия других вредных производственных факторов;

- результаты исследований и технические решения включены в учебные пособия и методические ^ материалы, которые используются при обучении студентов в курсах, которые читаются на кафедре «Охрана Труда» Харьковского государственного технического университета радиоэлектроники.

Практическая реализация. Полученные в диссертационной работе принципы создания равноэффективной защиты от СВЧ излучений использованы при разработке индивидуальных средств защиты электросварщика при работе в закрытых объемах (КИСИ, экономический эффект 175800 руб.).

Предложенные в диссертации способы повышения эффективности экранирующих и поглощающих устройств из резистивных материалов нашли применение на предприятии п/я Г-4430 г. Москва при ^ проектировании экранирующих и безэховых камер (эффект социальный).

Разработанные в работе требования к измерительным установкам легли в основу при разработке измерительного комплекса по исследованию диэлектрической проницаемости и проводимости материалов с конечной проводимостью (ХГТУСА эффект - научно - технический). vn.iL

V \ ^ Основные результаты работы получены в ходе выполнения автором научно - исследовательских работ в отраслевой лаборатории ((Проблем защиты от электромагнитных полей» и отраслевой лаборатории ^((Безопасность жизнедеятельности» при кафедре Охраны Труда Харьковского государственного технического университета радиоэлектроники в период с 1987 по 1998гг. Эти работы выполнялись в соответствии с координационным планом НИР по проблемам охраны труда на 1985 - 1990гг., координационным планом важнейших НИР высших учебных заведений по приказу Минвуза СССР № 151 от 24.02.87г. п. 4.6. «Разработка защитных средств обслуживающего персонала от воздействия электромагнитных полей» и тематическим планом НИР ХТУРЭ за 1995 - 1997гг.

-----------------

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили ш одобрение на межвузовском семинаре по проблемам охраны труда (Харьков, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998гг.), на областном семинаре молодых ученых (Харьков 1995 - 1996), международной конференции «Теория и техника передачи, приема и обработки информации» (Туапсе 1995 - 1996гг.), на ежегодных конференциях по итогам НИР Харьковского государственного технического университета радиоэлектроники (Харьков 1993 -1997 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ. Одна монография, 3 - в специальных журналах, 6 - в материалах международных конференций.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, основных выводов, Списка литературы из 110 наименований и приложения. Изложена на 121 страницах машинного текста, в

Заключение диссертация на тему "Разработка элементов системы защиты персонала от сверхвысокочастотных излучений с использованием материалов с конечной проводимостью"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведена декомпозиция системы "человек - машина - среда" радиотехнического назначения применительно к задачам безопасности труда. Дано формальное описание связей между элементами этой системы.

2^ 'РазраОотана концепция "дозы" для комплекса вредных факторов. Дано аксиоматическое определение и доказан ряд свойств дозового функционала.

3. Разработана математическая модель ЭМО производственных помещений, отдельных участков и специальных помещений радиотехнического назначения.

4у Проведен анализ понятая "система с защитой", общий анализ систем защиты и, конкретно, анализ систем защиты от ЭМИ.

Научно обоснован метод выбора коэффициента защиты в зависимости от временных изменений вредных факторов.

6. Разработан и апробирован комплекс методов оптимизации систем защиты. Рассмотрены детерминированные случаи изменения уровней ЭМИ СВЧ.

7. Создана методика рационального выбора методов и средств защиты от СВЧ излучений с учетом электромагнитной обстановки.

Решена задача синтеза не отражающих градиентных РПМ при произвольных начальных условиях. Все свойства не отражающего материала определяются в конечном итоге пространственной неоднородностью комплексной диэлектрической проницаемости в направлении распространения электромагнитных волн. Решена задача дифракции электромагнитных волн на эквидистантно расположенных лентах конечной толщины, имеющих конечную проводимость. Выделена ее главная часть, ответственная за потери энергии при прохождении и отражении электромагнитных волн. Разработаны способы получения многослойных РПМ градиентного типа, резистивных и комбинированных РПМ с заданными коэффициентами отражения и поглощения в широком электродинамическом диапазоне физических параметров.

10. Исследованы приемы устранения зависимости коэффициента отражения от угла падения ЭМВ с использованием градиентного диэлектрика без потерь. Развиты методы согласования РПМ со свободным пространством.

11. Обоснованы методы расчета максимального коэффициента экранирования многослойных, неоднородных, комбинированных строительных и специальных материалов, необходимые для создания специальных помещений с заданными коэффициентами экранирования.

12. Обоснованы принципы создания радиозащитных костюмов с повышенной надежностью. Выделены участки на поверхности костюма, требующие увеличения коэффициента экранирования для обеспечения постоянного биологического эффекта.

13. Разработанные безэховые и экранированные камеры с использованием материалов с конечной проводимостью, которые по динамическому диапазону и точности измерения характеристик ЭМП, а также степени безопасности персонала превосходят соответствующие аналоги.

4. Совокупность результатов диссертационной работы является основой для создания систем защиты от СВЧ излучения в конкретных условиях радиоэлектронного производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано теоретическое обобщение и решение крупной и актуальной научно-практической проблемы - разработаны методические, теоретические и прикладные принципы создания элементов системы защиты от вредных воздействий □ □ □ □облема решалась конкретно, применительно к созданию технических систем защиты от электромагнитного поля СВЧ диапазона на основе системного применения электродинамических методов.

Результатом являются новые методики создания и применения широкодиапазонных средств защиты от ЭМП сложной структуры, как непреднамеренно возникающих в рабочих помещениях, так и искусственно созданных специальными РЭС с целью поражения человека или контроля за его деятельностью.

В методологическом отношении впервые в нашей стране и за рубежом обобщены, систематизированы и сформулированы основные характеристики совокупности средств защиты как сложной технической и эргатической системы. Разработаны декомпозиция системы защиты и классификация полученных подсистем. Проведен комплексный анализ системы "человек -машина - среда" радиотехнического назначения. Разработана методика выбора коэффициента защиты в зависимости от временных изменений вредных факторов.

По теоретическим аспектам исследуемой проблемы главное внимание уделялось разработке электродинамической модели электромагнитной обстановки (ЭМО) в помещениях с источниками ЭМП.

В результате обобщения и развития автором известных отечественных и зарубежных достижений в этой ^области установлены особенности распределения ЭМП в производственных и специальных помещениях с несколькими источниками и случайными переогражателями.

В работе дано аксиоматическое определение понятий "доза" для воздействия комплекса факторов. Доказаны свойства. Разработаны критерии и методы рационального выбора средств, составляющих систему защиты, с учетом зависимости "стоимость-эффективность". Решен ряд задач дифракции на поглощающих Структурах, с целью разработки новых защитных РПМ.

Прикладное использование теоретических разработок связано с созданием многослойных РПМ с улучшенными их электродинамическими характеристиками. Предложена методика расчета эффективности экранирования существующих помещений и методика выбора материалов и конструкции новых объектов для исследования РЭС и защиты персонала. Обоснованы физические принципы создания и предложена конструкция радиозащитного костюма повышенной надежности. С целью снижения вредности условий работы персонала предложены конструкции малогабаритных экранирующих и безэховых камер, и даны рекомендации по их применению. Методики расчетов и предлагаемые конструкции могут быть применены для целей радиомаскировки, а предложенные общие принципы создания систем защиты справедливы и при защите от факторов неэлектромагнитной природы, т.е. имеют общетехническую ценность.