автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Разработка электротермического оборудования для сельскохозяйственных и пищевых производств
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Оболенский, Николай Васильевич
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРОТЕРМИИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ.
1.1. Области использования электротермии в сельском хозяйстве.
1.2.Анализ технологических процессов сельскохозяйственного производства с применением горячего водоснабжения.
1.3.Анализ технических средств нагрева воды, используемых в технологических процессах животноводства.
1.4. Анализ ЭН и ЭТО различного применения, используемого в технологических процессах, для приготовления пищи и в быту.
Выводы по первой главе и цель работы.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ЭНИЭТО.
2.1.Системный подход к требованиям и методам исследования надежности ЭН и ЭТО.
2.2.Классификация ЭН и ЭТО.
2.3.Концепция решения проблемы разработки электротермического оборудования для сельскохозяйственных и пищевых производств.
2.4.Выбор номенклатуры нормируемых показателей надежности.
2.5.Анализ факторов, обусловливающих надежность действия ЭН.
2.6.Моделирование надёжности действия ЭТО, ЭН и их конструкционных элементов.
2.7.Исследование изменения электросопротивления проволоки спирали в процессе опрессовки оболочки ЭН.
2.8.Выбор расчетных формул и прогнозирование показателей надёжности ЭТО, ЭН и их конструкционных элементов.
2.9.0бсуждение различных решений задач надёжности конструкционных элементов ЭН
2.10.Оптимизация теплоотдающей поверхности ЭН.
2.11 .Математическая модель нестационарной теплопроводности.
2.12.Исследование температурных зависимостей конструкционных элементов ЭН при стационарном теплообмене.
2.13.Исследование стационарного теплообмена в ЭТО.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, СФОРМУЛИРОВАННЫХ ПРИ ТЕОРЕТИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ ЭН И ЭТО.
3.1.Задачи и планирование экспериментального исследования.
3.2.Методика экспериментального исследования.
3.3.Испытательное оборудование, приборы и схемы экспериментальных исследований.
3.4,Обработка результатов экспериментальных исследований.
3.5.Доказательства точности и достоверности измеряемых величин и полученных результатов, а также анализ ошибок, допущенных и принятых при исследованиях.
3.6.Обсуждение результатов экспериментальных исследований и сопоставление их с теоретическими предпосылками.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
• ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 .Повышение технического уровня ЭН.
4.2.Конструирование алгоритмов автоматизированного проектирования и расчета ЭН.
4.3.Конструирование алгоритма теплообмена в электроплите с независимой установкой ЭН.
4.4.Конструирование, производство и эксплуатация ЭТО.
4.5.Повышение технического уровня ЭТО.
4.6.Внедрение результатов исследований.
Выводы по четвертой главе.
Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Оболенский, Николай Васильевич
Актуальность проблемы. В настоящее время приоритетным направлением технической политики в агропромышленном комплексе является разработка системы оперативных и перспективных мер по насыщению сельскохозяйственных товаропроизводителей высококачественной, экологически чистой, безопасной и высоконадежной техникой. Это вытекает, например, из того, что в стране сложилась ситуация, при которой сельскохозяйственное сырье сосредоточено у собственника — производителя, а техническая база по его переработке - у другого собственника. Сложившиеся, крайне невыгодные производственные условия заставляют производителя торговать сырьем. На сегодняшний день создание малогабаритной, мобильной высоконадежной техники для организации первичной обработки и переработки сырья у его производителя - ближайший и наиболее эффективный резерв развития производственных сельскохозяйственных предприятии. Кроме того, в технологических процессах переработки и тепловой обработки сельскохозяйственной продукции, а также для обеспечения нормального функционирования машин, механизмов и обслуживающего их персонала в холодные периоды, наконец, в быту необходимы источники теплоты. Самыми экологически чистыми из них являются преобразователи электрической энергии, как-то, электротермическое оборудование (ЭТО) и их основной рабочий элемент - электронагреватели (ЭН), производство которых в нашей стране началось в начале 40-х годов прошлого века. А уже с конца 60-х годов стали проводить исследования, посвященные проблеме повышения надежности ЭТО, созданного на базе ЭН.
Развитие судо- и кораблестроения и освоение мирового океана вызывали и вызывают настоятельную необходимость в повышении эффективности и расширении номенклатуры изделий судового машиностроения, в частности ЭТО для приготовления пищи. Большое государственное и экономическое значение решения названных задач определяется, в первую очередь, ролью ЭТО в увеличении автономности плавания и создания комфортных условий обитаемости судов, особенно кораблей ВМФ, а также в обеспечении необходимой работоспособности и готовности к функционированию основных машин, систем и боевых установок. В этой связи Постановлениями Правительства, приказами Минсудпрома, директивами ГК ВМФ и техническими заданиями проектантов судов и кораблей перед создателями ЭТО неоднократно ставились задачи по увеличению ресурса и КПД, уменьшению массы и габаритов, обеспечению стабильности электрического сопротивления изоляции (Киз) и сокращению регламентных работ при эксплуатации, а также по повышению степени автоматизации тепловой обработки нагреваемых сред и приготовления пищи.
Решением этих проблем занималось СКБ завода им. В.И. Ульянова, СКТБ ПО «Термаль», ГОЭТО ЦНИИ СЭТ, ООО «ТерМаш» и ЗАО «Концерн «Термаль» (Н.А. Демидов, В.З. Гуревич, В.И. Заклюшня, А.П. Смирнов, В.П. Гусев, Ю.Н. Родинов, А.В. Киреев, В.П. Пахарев, И.М. Кононов и др.). Под руководством и при непосредственном участии соискателя в названных организациях выполнено более 25-ти НИОКР, нашедших отражение в диссертационной работе.
Решением аналогичных проблем для нужд сельского хозяйства занимались ВНИИ ЭТО (А.П. Альтгаузен, А.Н. Чернявский, М.Б. Гутман, Н.Б. Коган, Ю.А. Белавин, В.И. Иванов, А.В. Шаровский, А.С. Варшавский, И.А. Кривошеин) и ряд других организаций (Г.Р. Миндин).
Названными организациями и авторами создано и внедрено множество различных ЭН и ЭТО одинаковых по функциональному назначению, но резко отличающихся по техническому уровню (особенно по надежности - в 5. 10 раз) и стоимости (в 2. .3 раза). Созданное в ВПК оборудование надежнее, но дороже, что сдерживает его внедрение в АПК, хотя в конечном итоге эксплуатационные расходы при использовании менее надежного ЭТО оказывается значительно выше (во времени). Поэтому появилась настоятельная необходимость в безотлагательном решении выбора пути дальнейшего развития электротермии для сельскохозяйственных и пищевых производств, а также быта селян.
Характерной особенностью современного периода является то, что эффективное развитие экономики нашей страны требует активизации инновационных процессов, позволяющих вести непрерывное обновление и интенсивное развитие производства на базе освоения и реализации новейших достижений науки и техники.
Исходя из того, что инновация — это максимально возможное востребование новейших достижений науки и техники для непрерывного повышения качества и конкурентоспособности продукции и применяемых решений при отсутствии отрицательных воздействий на общество и окружающую среду в процессах, системах, структурах и аппаратах, имеет смысл извлечения максимальной выгоды из конверсионного процесса, позволяющего использовать достижения ВПК. В частности, результатов обширных исследований соискателя по определению критериев оценки и разработке методов обеспечения надежности специального ЭТО, а также результатов создания всевозможного ЭТО и ЭН.
Задание Главнауки МСХ РФ и Роснаучинновацентра АПК в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», а также инновационные процессы, связанные с использованием результатов исследований и опыта проектирования ЭН и ЭТО, обусловили научно-практическую проблему, заключающуюся в совершенствовании существующего и разработке нового высокоэффективного ЭТО для сельскохозяйственных и пищевых производств, а также для быта сельского населения.
В качестве научной концепции или руководящей идеи решения указанной проблемы предложена логическая структурная схема, устанавливающая последовательность (очередность) выполнения в работе разноплановых, отдельных и в то же время комплексных исследований, определяющая их логическую взаимосвязь и объединяющая в единую целостную систему с целью повышения полноты решения задачи совершенствования ЭН ЭТО и их конструкционных элементов, а также скорейшей реализации полученных результатов в научной и практической деятельности.
Цель и основные задачи исследований: разработать математические модели оптимизации и нестационарной теплопроводности, методики расчета и ускоренных испытаний, алгоритм автоматизированного проектирования и новые конструктивно-технологические решения ЭН, а также методики и алгоритмы расчета, рекомендации по проектированию ЭТО и его более совершенные конструктивно-технологические решения.
В соответствии с целью работы объектом исследования являлась система, обеспечивающая полноту обоснования повышения эффективности разрабатываемых изделий путем формулировки принципов наиболее полно характеризующих надежность ЭН, как основных рабочих элементов ЭТО и являющихся составными элементами системного подхода, а предметом исследования - теоретические и конструктивно-технологические решения, обеспечивающие разработку ЭТО для сельскохозяйственных и пищевых производств, а также для быта сельского населения.
Основываясь на результатах анализа научной литературы и в соответствии с поставленной целью разработана концепция решения проблемы и определены основные задачи исследований - обоснование ряда принципиально новых технико-экономических решений, как-то:
- классификация ЭН и ЭТО, а также введение понятия их основных характеристик - основа дифференцированного определения путей совершенствования существующих и создания принципиально новых конструкций ЭТО;
- моделирование механизма изменения сопротивления (R) проволоки спирали, влагозащита (а.с. 752818) и способ изготовления (а.с. 562956) - основа создания высоконадежных ЭН, предопределяющих автоматизацию их производства;
- использование штыревых РЭН с оболочкой из сплава алюминия АМгЗ и их нагруженное резервирование — путь повышения технико-экономической эффективности ЭТО с низкотемпературным режимом работы ЭН (гоб < 250 °С);
- независимая установка и резервирование ЭН (а.с. 805024) - путь повышения технико-экономической эффективности ЭТО с высокотемпературным режимом работы ЭН (г0б ^ 250 °С);
- моделирование оптимизации и нестационарной теплопроводности, разработка графоаналитического метода определения гоб ЭН - основа математического обеспечения для решения задач оптимизации габаритов ЭН и ЭТО по критерию максимума температуры теплоотдающих поверхностей и конструктивных элементов;
- вывод критериального уравнения и эмпирических зависимостей, а также определение и табулирование коэффициентов и параметров распределения, связывающих геометрические параметры, эксплуатационные температуры и показатели надежности - основа математического обеспечения для расчета и прогнозирования показателей надежности ЭН по произвольно задаваемым размерам и температурам исследуемых элементов;
- использование конструкторских решений: агрегатов типа АПЭН с независимой установкой ЭН (а.с. 805024), защитой наружных поверхностей от перегрева (а.с. 189676) и повышенной степенью автоматизации тепловой обработки пищевых продуктов; ЭТО на базе РЭН, как-то: электронагревательных блоков типа НБК, нагревателей воздуха типа НВЭМ с аэродинамической защитой (а.с. 378984), электроконвекторов типа КЭ (а.с. 1580123), подогревателей нефтепродуктов типа ПМЭТ (а.с. 223113) и им подобных изделий - основа создания комплекса высокоэффективного ЭТО и реализации основных предложений промышленности по дальнейшему развитию сельскохозяйственной и пищевой электротермии.
Научная новизна работы:
- впервые проведены теоретические и экспериментальные исследования, позволившие: создать принципиально новые технические решения, (защищены 11-ю авторскими свидетельствами, 7-ю патентами, и 6-ю свидетельствами на промышленные образцы (СПО), то есть обладающие абсолютной новизной) и дать обоснованные рекомендации по их промышленному внедрению; интерпретировать результаты экспериментального исследования конструктивных и эксплуатационных параметров ЭН в рамках модельных представлений о взаимосвязях геометрических параметров и технологических приемов изготовления ЭН, а также о взаимосвязях геометрических параметров, конструкционных материалов, эксплуатационных температур и надежности ЭН; интерпретировать результаты экспериментального исследования оптимизации габаритов ЭН и ЭТО в рамках модельных представлений о взаимосвязях потребляемой мощности, габаритов и температур как тепло-отдающих поверхностей ЭТО, так и температур нагреваемых и окружающих сред;
- впервые получено решение задачи нестационарной теплопроводности в ЭН, которое может использоваться для расчета температурных перепадов в ЭН, возникающих при его включении в работу и обусловливающих тепловой удар, вызывающий разрушение окисной пленки спирали (резистора).
- впервые решены задачи: оптимизации конструктивных параметров и эксплуатационных характеристик ЭН и ЭТО; подтверждения ошибочности существовавшей тенденции обязательной, во всех случаях, герметизации ЭН и уменьшения их количества в ЭТО за счет увеличения длины и потребляемой мощности; доказательства возможности обеспечения требуемых стандартами величин /?из и показателей надежности посредством альтернативных решений - "дышащей" влагозащиты и увеличения количества ЭН и
ЭТО за счет уменьшения их длины и потребляемой мощности; построения эмпирических графических зависимостей температуры оболочки (гоб) -функция плотности теплового потока с поверхности ЭН (q), среды и ее состояния, а также коэффициента приращения т0б (х) - функция температуры нагретой среды (га); построения математической модели изменения электросопротивления (R) спирали, отражающей качественную (аналитическое выражение) и количественную (полуэмпирическое выражение) зависимость коэффициента изменения R (kR) от конструктивных параметров спирали до и после опрессовки в периклазе и оболочке ЭН; получения эмпирических зависимостей с выведением критериального уравнения; определения и табулирования коэффициентов и параметров распределения, связывающих геометрические параметры, эксплуатационные температуры и показатели надежности;
- впервые проведены исследования ЭТО с принципиально новым ЭН типа РЭН, а также с независимой установкой ЭН и их резервированием, благодаря чему определены критерии оценки и разработаны методы обеспечения надежности ЭТО с учетом вероятностной природы условий его работы;
- впервые выведены эмпирические уравнения для расчета геометрических и теплотехнических характеристик, а также для количественной оценки показателей надежности конструктивных элементов и ЭН в целом по задаваемым (требуемым) конструктивным параметрам и эксплуатационным температурам.
Достоверность установленных теоретических положений подтверждена экспериментальной проверкой в лабораторных и производственных условиях, а также эксплуатацией ЭН и ЭТО в натурных условиях.
Практическая ценность исследований:
- создана научно-техническая база для дальнейшей научной и практической деятельности в области создания ресурсосберегающих электрических теплообменников, отвечающих современным и перспективным техническим, эргономическим, экономическим и экологическим требованиям;
- разработаны основные инструменты создания ЭТО, в том числе, методики его теплотехнических и надежностных расчетов, методики ускоренных испытаний ЭН;
- выполнены конструкторские разработки комплекса оборудования с использованием принципиально новых технических решений: защищенных авторскими свидетельствами и патентами; сокращающих время экспериментального подтверждения расчетных или заданных показателей надежности структурных элементов ЭН, а также регламентные работы при эксплуатации и потребность в ЗИЛе ЭН; повышающих степень автоматизации тепловой обработки нагреваемых сред; улучшающих условия обслуживания ЭТО за счет увеличения степени автоматизации тепловой обработки нагреваемых сред и уменьшения тепловыделений в окружающую среду; сконструированы алгоритмы теплообмена в ЭТО, а также автоматизированного проектирования и расчета ЭН, сокращающие затраты на проектирование новых типоразмеров и доводку ЭТО и ЭН в производственных условиях; внедрены в учебный процесс Нижегородской Государственной сельскохозяйственной академии методики и устройства для изучения процессов хлебопечения и водоподготовки. Результаты исследований и методики использованы в учебных пособиях.
Реализация научных исследований. Материалы исследований использованы специальным конструкторско-технологическим бюро электротехники ПО "Завод им. В.И. Ульянова", ЦНИИ судовой электротехники и технологии, ЗАО "Концерн "Термаль", ООО "ТерМаш" при разработке и совершенствовании ЭТО, а также различными ЦКБ при внедрении ЭТО на судах и кораблях.
ЭТО, разработанное в результате проведенных исследований и их результаты, широко используется в сельском хозяйстве.
На защиту выносятся:
1. Разработанные математические модели оптимизации и нестационарной теплопроводности, методики расчета и ускоренных испытаний, алгоритм автоматизированного проектирования и новые конструктивно-технологические решения ЭН, а также методики и алгоритмы расчета, рекомендации по проектированию ЭТО и его более совершенные конструктивно-технологические решения.
2. Нетрадиционные: способ "дышащей" влагозащиты ЭН с использованием узла влагозащиты трубчатого электронагревателя по а.с. 752618; способ изготовления трубчатого электронагревателя с односторонним расположением контактных выводов по а.с. 562956 и нетрадиционная независимая установка ЭН по а.с. 805024.
3. Математические модели изменения электросопротивления проволоки спирали при опрессовке, отражающие качественную (аналитическое выражение) и количественную (полуэмпирическое выражение) зависимость коэффициента изменения электросопротивления от конструктивных параметров ЭН в процессе его изготовления.
4. Конструкторские решения ЭТО, защищенного авторскими свидетельствам и патентами: 378984, 115406, 805024, 189576, 1052227, 1065830, 223113, 256626, 1486137, 1560123, 1650078, 1687191, 321077, 2053456, 2066091, 33689, 31935, 28456, 36577, 38762 и 31012, в том числе способ обработки воздуха по патенту 2053456.
Апробация. Результаты исследований и разработок, обобщенных в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научно-технических советах предприятий судостроительной отрасли, на конкурсах НТО судостроительной промышленности имени академика А.Н. Крылова, на ВДНХ СССР, на ВВЦ, в частности на "Третьей международной специализированной выставке-ярмарке "Пекарня - 97" (14. 18 марта 1997 года); на Всесоюзных научно-технических конференциях "Проблемы повышения надежности изделий судовой техники" (Ленинград, 28.30 ноября 1978 г.), "Математическое моделирование и оптимизация промышленного и транспортного теплообменного оборудования" (Севастополь, 16, 17 апреля 1990г.) и научно-технической конференции "Прогресс в автомобилестроении" (Суздаль, 1994 г.); в лаборатории термодинамики Минского института тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова академии наук БССР, в ГО ЭТО ЦНИИ СЭТ, в ЦНИИ СЭТ, во ВНИИ ЭТО и в ЛЭТИ имени В.И. Ульянова (Ленина) в 1981. 1991 годы; на региональной научно-практической конференции "Повышение эффективности использования энергетики и совершенствование технологических процессов в сельскохозяйственном производстве" (Нижегородская ГСХА, 2001 г.) и на научной конференции Нижегородской ГСХА по результатам исследований за 1996.2000 годы (Н. Новгород, 2001 г.), наконец, на конкурсе НГСХА на лучшее учебное издание "Аграрная учебная книга" за 2000-2002 годы учебное пособие "Процессы и аппараты при переработке продукции растениеводства" удостоено диплома III степени (соавтор профессор Терехов М.Б.).
Публикации. В диссертации обобщены 137 авторских публикаций, в том числе 2 монографии, 2 книги, 24 авторских свидетельства и патента, а также 25 депонированных отчетов по НИОКР объемом 279,7 печ.л., из которых 157,2 написаны лично соискателем. На работников сельского хозяйства ориентировано 46 публикаций объемом 151,3 печ.л., в том числе 7 пособий, рекомендованных УМО по агрономическому, агроэкономическому и агро-инженерному образованию России в качестве учебных для студентов вузов, 6 учебно-методических пособий и 15 научных статей. Две монографии, одна из которых допущена Министерством сельского хозяйства РФ в качестве учебного пособия для студентов сельскохозяйственных вузов, два изобретения и 15 научных статей объемом 57,2 печ.л. написаны соискателем единолично.
Существенную техническую помощь по созданию (проектированию, изготовлению и испытаниям) ЭН и ЭТО для сельскохозяйственных, пищевых и др. производств соискателю оказали соавторы, поименованные в перечне основных работ, опубликованных по теме диссертации. Существенное участие в подготовке и издании учебных пособий приняли доктор сельскохозяйственных наук, профессор Терехов М.Б. и кандидат технических наук, доцент Денисюк Е.А., а в компьютерном оформлении диссертации и автореферата аспирант соискателя Мокеев А.А.
Неоценимую помощь своими советами и консультациями соискателю оказали член-корреспондент АН БССР доктор технических наук, профессор
Смольский Б.М.| и Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Рудобашта С.П.
Пользуясь случаем соискатель выражает свою искреннюю благодарность всем названным лицам.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 458 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав и основных выводов и заключений по диссертации. В работе содержится 18 таблиц, 112 рисунков и 18 приложений. Список литературы включает 479 источников, в том числе 39 на иностранных языках.
Заключение диссертация на тему "Разработка электротермического оборудования для сельскохозяйственных и пищевых производств"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. С позиций системного подхода дальнейшего развития электротермии для сельскохозяйственных производств разработаны математические модели оптимизации и нестационарной теплопроводности, методики расчета и ускоренных испытаний, алгоритм автоматизированного проектирования и новые конструктивно-технологические решения ЭН, а также методики и алгоритмы расчета, рекомендации по проектированию ЭТО и его более совершенные конструктивно-технологические решения, защищенные 24-мя авторскими свидетельствами и патентами.
2. Проведены классификации ЭН и ЭТО, первая из которых позволила конкретизировать применение материалов для изготовления ЭН, а вторая -установить конструктивно-технологические особенности ЭТО. Классификации ЭТО и ЭН определили дифференцированные направления совершенствования малогабаритных, перерабатывающих и обрабатывающих электротермических устройств путём внедрения в них нового ЭН с увеличенной поверхностью теплоотдачи, использования новейших технологических процессов изготовления ЭН и их влагозащиты, оснащения специально разработанными средствами тепловой защиты и регулирования, стандартизации ЭТО, унификации его узлов и деталей.
3. Сформулирована математическая модель механизма изменения электросопротивления R проволоки спирали при опрессовке, позволяющая определять оптимальные, с точки зрения надежности, соотношения геометрических параметров спирали, а также повысить на 2,5.3,5% точность расчета коэффициента изменения электросопротивления kR при всех способах опрессовки ЭН, а это, в свою очередь, дает возможность экономить дорого-стоющую нихромовую проволоку.
4. Проанализирована структура фазовых переменных объекта управления - РЭН, составлена математическая модель нахождения его оптимальных конструктивно-технологических параметров. Использование результатов анализа позволило спроектировать, изготовить и внедрить в ЭТО различного технологического назначения РЭН с оптимальными конструктивно-технологическими параметрами, отличающимися интенсивной теплоотдачей, малыми габаритами и высокой надежностью.
5. Сформулирована концепция решения проблемы разработки ЭТО для сельскохозяйственных и пищевых производств, представляющая собой структурную схему, устанавливающую последовательность (очередность) выполнения в диссертационной работе разноплановых, отдельных и в тоже время комплексных исследований, определяющая их логическую взаимосвязь и объединяющая в единую целостную систему с целью повышения полноты решения задачи совершенствования ЭН, ЭТО и их конструкционных элементов, а также скорейшей реализации полученных результатов в научной и практической деятельности.
6. Получено новое решение задачи нестационарной теплопроводности в ЭН. Разработан графоаналитический метод определения гоб ЭН, получено хорошее согласование результатов расчетов и контрольных экспериментов, позволившее распространить выведенные эмпирические зависимости для использования при исследованиях, конструировании и выборе оптимальных вариантов ЭН и ЭТО, а также для конструирования алгоритмов теплообмена, позволяющих автоматизировать проектирование и расчеты.
7. Обоснована целесообразность "дышащей" влагозащиты ЭН путем экспериментального подтверждения стабильности высокого сопротивления изоляции Диз РЭН с "дышащей" влагозащитой, которая является альтернативой существовавшей тенденции герметизации ЭН. Отказ от герметизации предопределяет сокращение материальных затрат на их влагозащиту.
8. В ЭТО внедрены штыревые РЭН с оболочкой из сплава АМгЗ и их нагруженное резервирование, что позволило: а) интенсифицировать теплообмен в ЭТО и уменьшить на 25.50% его массу и на 10.30% габариты; б) ежегодно экономить при использовании в нагревателях воздуха, воды и нефтепродуктов, т.е. в ЭТО с низкотемпературным режимом работы ЭН, сотни км трубы из нержавеющей стали и другие остродефицитные материалы на сумму в десятки миллионов руб.; в) обеспечить ресурс ЭТО не менее 30 тыс. ч; г) уменьшить количество ЭН, поставляемых в ЗИП, а также регламентные работы при эксплуатации и потребность в высококачественном наполнителе (периклазе); исключить при обработке воздуха выжигание из него микроорганизмов, полезных для дыхания.
9. Предложенные в работе независимая установка и резервирование ЭН позволяют: а) исключить влияние сопротивления изоляции /?из ЭН на сопротивление изоляции ЭТО и увеличить эксплуатационную температуру ЭН до 700°С против допускавшейся 500°С, повышая тем самым КПД ЭТО; б) обеспечить ресурс ЭТО не менее 60 тыс. ч; в) уменьшить количество ЭН, поставляемых в ЗИП, а также регламентные работы при эксплуатации и потребность в высококачественном периклазе; г) отказаться от герметиации ЭН во всех случаях, бшгодаря чему ежегодно экономить десятки миллионов руб.
10. Выведено критериальное уравнение, получены эмпирические зависимости, определены и табулированы коэффициенты и параметры распределения, связывающие геометрические характеристики, эксплуатационные температуры и показатели надежности, позволившие разработать инженерные методики расчета и прогнозирования показателей надежности ЭН по произвольно задаваемым размерам и температурам исследуемых элементов, инженерную методику расчета ЭТО в целом и методику ускоренных испытаний, сокращающую в 3. 10 раз время подтверждения расчетных или заданных показателей долговечности структурных элементов ЭН, а также сконструировать алгоритмы расчета ТЭН и РЭН и реализовать их в САПР ЭН.
11. Положено начало внедрению в сельскохозяйственных и пищевых производствах высоконадежного технологического и бытового ЭТО, созданного с использованием принципиально новых технических решений: в пище-варочных агрегатах АПЭН реализован принцип варки в русской печи - доведение продуктов до кулинарной готовности за счет аккумулированной теплоты, улучшающий вкусовые качества приготовляемой пищи, осуществлена более высокая степень автоматизации тепловой обработки пищевых продуктов, благодаря чему и уменьшению тепловыделений в окружающую среду улучшены условия обслуживания агрегатов и работы в помещениях их установки; принципиально новое решение корпуса подогревателя ПМТЭ, исключающее его непроизвольное осушение, обеспечивает пожарную безопасность, позволяет отказаться от теплоизоляции и до минимума свести массо-габаритные характеристики подогревателей жидких сред; принципиально новое решение электроконвектора КЭ и применение в нем РЭН позволяет обеспечить малые габариты и необходимые температуры: на наружных поверхностях не более 80°С, а выходящего нагретого воздуха не более 90°С.
12. Подтверждено соответствующим актом внедрение ЭТО, созданного с учетом реализации основных положений диссертации и использования принципиально новых технических решений. В частности, в сельскохозяйственных и пищевых производствах, а также в быту широкое применение получили разнообразные ТЭНы по ОСТ5.6123-78; подогреватели воды ВСЭ-300 по ИАБЕ 681951.001 ТУ, ПВЭ-12 и ПВЭ-24 по ТУ5.635-7920-79; грелки электрические ГСЭ и ГПЭ no ОСТ5.6133-78. Начиная с 1988 г. большим спросом селян стали пользоваться малогабаритные хлебопекарные печи ХПИ, ХПЕ и ХПГ по ТУ 5.63 5-21604-87, с 1992г. - типа ПХЭС по ИАБЕ. 681121.001 ТУ, а также электрокамины для саун по ИАБЕ.681935.007ТУ, созданные под руководством и непосредственном участии соискателя.
13. ЭТО, созданное с использованием теоретических и практических разработок, обобщенных в диссертации, обеспечивает: повышение качества продукции; улучшение условий труда и, как следствие, повышение его производительности; комфортный отдых; сокращение потерь продукции и энергозатрат за счет организации переработки продукции непосредственно у ее производителя; экологическую безопасность, повышение ресурса с 3.5 тыс. ч. до начала проведения исследований до 30.60 тыс. ч по их завершению.
14.Обобщения теоретических и экспериментальных исследований; численные решения частных задач; критические оценки новых и известных конструкций изделий, методов расчета и уравнений (формул) для определения различных параметров; систематизация знаний об ЭН и ЭТО; логическая оптимизация основных характеристик ЭТО и направлений его совершенствования; многочисленные проверки опытом; создание изобретений; вывод уравнений; рассуждения; измерения; вычисления, а также практическое использование вновь разработанных технических и технологических решений обусловили прогресс в электротермии и насыщение рынка ЭТО, необходимым в сельскохозяйственных и пищевых производствах, что подтверждено прилагаемыми к работе актом внедрения, отзывами ведущего производителя,
Министерства сельского хозяйства Нижегородской области и приведенными в них данными об эффективности использования разработок соискателя.
15.Одним из путей интенсивного внедрения научных и практических результатов исследований является их изучение и апробирование молодыми специалистами - будущими руководителями производств, научными работниками и т.п. на стадии обучения. В этой связи соискателем опубликованы монографии, учебные, учебно-методические пособия и научные статьи по теме диссертации.
16.Создана научно-техническая база для дальнейшей научной и практической деятельности в области создания ресурсоэнергоматериалосбере-гающих электротермических устройств, отвечающих современным и перспективным техническим, эргономическим, экономическим и экологическим требованиям.

Автореферат диссертации по теме "Разработка электротермического оборудования для сельскохозяйственных и пищевых производств"
На правах рукописи
РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ
Специальность 05. 20. 02 — Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве Специальность 05. 18. 12 - Процессы и аппараты пищевых производств
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва 2003
Работа выполнена в Федеральном государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования "Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия"
Научные консультанты — доктор технических наук, профессор,
член-корреспондент АН БССР Смольский Бекир Михайлович
Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Рудобашта Станислав Павлович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Воронин Евгений Алексеевич доктор технических наук, профессор Растимешин Сергей Андреевич доктор технических наук, профессор Матисон Валерий Арвидович
Ведущая организация - Федеральное государственное учреждение "Нижегородский центр стандартизации, метрологии и сертификации"
Защита состоится « 82.» Декабря 2003 г. в 13 часов на
заседании диссертационного совета Д. 220.044.02 при Федеральном государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования "Московский государственный агроинженерныи университет, им. В.П. Горячкина"
по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 58, Ученый совет ФГОУ ВПО "МГАУ"
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "МГАУ". Автореферат диссертации разослан « 03 » <>рЯ 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /'АМ / Загинайлов В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время приоритетным направлением технической политики в агропромышленном комплексе является разработка системы оперативных и перспективных мер по насыщению сельскохозяйственных товаропроизводителей высококачественной, экологически чистой, безопасной и высоконадежной техникой. Это вытекает, например, из того, что в стране сложилась ситуация, при которой сельскохозяйственное сырье сосредоточено у собственника - производителя, а техническая база по его переработке - у другого собственника. Сложившиеся, крайне невыгодные производственные условия заставляют производителя торговать сырьем. На сегодняшний день создание малогабаритной, мобильной высоконадежной техники для организации первичной обработки и переработки сырья у его производителя - ближайший и наиболее эффективный резерв развития производственных сельскохозяйственных предприятии. Кроме того, в технологических процессах тепловой переработки и обработки сельскохозяйственной продукции, а также для обеспечения нормального функционирования машин, механизмов и обслуживающего их персонала в холодные периоды, наконец, в быту необходимы источники теплоты. Самыми экологически чистыми из них являются преобразователи электрической энергии, как-то, электротермическое оборудование (ЭТО) и их основной рабочий элемент - электронагреватели (ЭН), производство которых в нашей стране началось в начале 40-х годов прошлого века. А уже с конца 60-х годов стали проводить исследования, посвященные проблеме повышения надежности ЭТО, созданного на базе ЭН.
Развитие судо- и кораблестроения и освоение мирового океана вызывали и вызывают настоятельную необходимость в повышении эффективности и расширении номенклатуры изделий судового машиностроения, в частности ЭТО для приготовления пищи. Большое государственное и экономическое значение решения названных задач определяется, в первую очередь, ролью ЭТО в увеличении автономности плавания и создания комфортных условий обитаемости судов, особенно кораблей ВМФ, а также в обеспечении необходимой работоспособности и готовности к функционированию основных машин, систем и боевых установок. В этой связи Постановлениями Правительства, приказами Минсудпрома, директивами ГК ВМФ и техническими заданиями проектантов судов и кораблей перед создателями ЭТО неоднократно ставились задачи по увеличению ресурса и КПД, уменьшению массы и габаритов, обеспечению стабильности электрического сопротивления изоляции (R„3) и сокращению регламентных работ при эксплуатации, а также по повышению степени автоматизации тепловой обработки нагреваемых сред и приготовления пищи.
Решением этих проблем занималось СКБ завода им. В.И. Ульянова, СКТБ ПО «Термаль», ГОЭТО ЦНИИ СЭТ, ООО «ТерМаш» и ЗАО «Концерн «Термаль» (H.A. Демидов, В.З. Гуревич, В.И. Заклюшня, Л.П. Смирнов, В.П. Гусев, Ю.Н. Родинов, A.B. Киреев, В.П. Пахарев, И.М. Кононов и др.). Под руководством и при непосредственном участии соискателя в названных организациях выполнено более 25-ти НИОКР, нашедших отражение в диссертационной работе.
Решением аналогичных проблем для нужд сельского хозяйства занимались ВНИИ ЭТО (А.П. Альтгаузен, А.Н. Чернявский, М.Б. Гутман, Н.Б. Коган, Ю.А. Белавин, В.И. Иванов, A.B. Uli рШкй»,"Л<01АВЦШ1|ский, И.А. Кривошеин) и ряд других организаций (Г.1'. Мифф^М1076** I
С.Петербург/о л J
ОЭ 700 »«Ю/ \
Названными организациями и авторами создано и внедрено множество различных ЭН и ЭТО одинаковых по функциональному назначению, но резко отличающихся по техническому уровню (особенно по надежности - в 5...10 раз) и стоимости (в 2...3 раза). Созданное в ВПК оборудование надежнее, но дороже, что сдерживает его внедрение в АПК, хотя в конечном итоге эксплуатационные расходы при использовании менее надежного ЭТО оказывается значительно выше (во времени). Поэтому появилась настоятельная необходимость в безотлагательном решении выбора пути дальнейшего развития электротермии для сельскохозяйственных и пищевых производств, а также быта селян.
Характерной особенностью современного периода является то, что эффективное развитие экономики нашей страны требует активизации инновационных процессов, позволяющих вести непрерывное обновление и интенсивное развитие производства на базе освоения и реализации новейших достижений науки и техники.
Исходя из того, что инновация — это максимально возможное востребование новейших достижений науки и техники для непрерывного повышения качества и конкурентоспособности продукции и применяемых решений при отсутствии отрицательных воздействий на общество и окружающую среду в процессах, системах, структурах и аппаратах, имеет смысл извлечения максимальной выгоды из конверсионного процесса, позволяющего использовать достижения ВПК. В частности, результатов обширных исследований соискателя по определению критериев оценки и разработке методов обеспечения надежности специального ЭТО, а также результатов создания всевозможного ЭТО и ЭН.
Задание Главнауки МСХ РФ и Роснаучинновацентра АПК в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения», а также инновационные процессы, связанные с использованием результатов исследований и опыта проектирования ЭН и ЭТО, обусловили научно-практическую проблему, заключающуюся в совершенствовании существующего и разработке нового высокоэффективного ЭТО для сельскохозяйственных и пищевых производств, а также для быта сельского населения.
В качестве научной концепции или руководящей идеи решении указанной проблемы предложена логическая структурная схема, устанавливающая последовательность (очередность) выполнения в работе разноплановых, отдельных и в то же время комплексных исследований, определяющая их логическую взаимосвязь и объединяющая в единую целостную систему с целью повышения полноты решения задачи совершенствования ЭН, ЭТО и их конструкционных элементов, а также скорейшей реализации полученных результатов в научной и практической деятельности.
Цель и основные задачи исследований: разработать математические модели оптимизации и нестационарной теплопроводности, методики расчета и ускоренных испытаний, алгоритм автоматизированного проектирования и новые конструктивно-технологические решения ЭН, а также методики и алгоритмы расчета, рекомендации по проектированию ЭТО и его более совершенные конструктивно-технологические решения.
В соответствии с целью работы объектом исследования являлась система, обеспечивающая полноту обоснования повышения эффективности разрабатываемых изделий путем формулировки принципов наиболее полно характеризующих надежность ЭН, как основных рабочих элементов ЭТО и являющихся составными элементами системного подхода, а предметом иссле-
давания - теоретические и конструктивно-технологические решения, обеспечивающие разработку ЭТО для сельскохозяйственных и пищевых производств, а также для быта сельского населения.
Основываясь на результатах анализа научной литературы и в соответствии с поставленной целью разработана концепция решения проблемы и определены основные задачи исследований - обоснование ряда принципиально новых технико-экономических решений, как-то:
- классификация ЭН и ЭТО, а также введение понятия их основных характеристик - основа дифференцированного определения путей совершенствования существующих и создания принципиально новых конструкций ЭТО;
- моделирование механизма изменения сопротивления (Я) проволоки спирали, влагозащита (а.с. 752818) и способ изготовления (а.с. 562956) - основа создания высоконадежных ЭН, предопределяющих автоматизацию их производства;
- использование штыревых РЭН с оболочкой из сплава алюминия АМгЗ и их натуженное резервирование - путь повышения технико-экономической эффективности ЭТО с низкотемпературным режимом работы ЭН(го6<250 °С);
- независимая установка и резервирование ЭН (а.с. 805024) - путь повышения технико-экономической эффективности ЭТО с высокотемпературным режимом работы ЭН (то6 > 250 °С);
- моделирование оптимизации и нестационарной теплопроводности, разработка графоаналитического метода определения г0б ЭН — основа математического обеспечения для решения задач оптимизации габаритов ЭН и ЭТО по критерию максимума температуры теплоотдающих поверхностей и конструктивных элементов;
- вывод критериального уравнения и эмпирических зависимостей, а также определение и табулирование коэффициентов и параметров распределения, связывающих геометрические параметры, эксплуатационные температуры и показатели надежности - основа математического обеспечения для расчета и прогнозирования показателей надежности ЭН по произвольно задаваемым размерам и температурам исследуемых элементов;
- использование конструкторских решений: агрегатов типа АПЭН с независимой установкой ЭН (а.с. 805024), защитой наружных поверхностей от перегрева (а.с. 189676) и повышенной степенью автоматизации тепловой обработки пищевых продуктов; ЭТО на базе РЭН, как-то: электронагревательных блоков типа НБК, нагревателей воздуха типа НВЭМ с аэродинамической защитой (а.с. 378984), электроконвекторов типа КЭ (а.с. 1580123), подогревателей нефтепродуктов типа ПМЭТ (а.с. 223113) и им подобных изделий - основа создания комплекса высокоэффективного ЭТО и реализации основных предложений промышленности по дальнейшему развитию сельскохозяйственной и пищевой электротермии.
Научная новизна работы:
- впервые проведены теоретические и экспериментальные исследования, позволившие: создать принципиально новые технические решения, (защищены 11-ю авторскими свидетельствами, 7-ю патентами, и 6-ю, свидетельствами на промышленные образцы (С1Ю), то есть обладающие абсолютной новизной) и дать обоснованные рекомендации по их промышленному внедрению; интерпретировать результаты экспериментального исследования конструктивных и эксплуатационных параметров ЭН в рамках модельных представлений о взаимосвязях геометрических параметров и технологических приемов изготовления ЭН, а также о взаимосвязях геометрических па-
— б—
раметров, конструкционных материалов, эксплуатационных температур и надежности ЭН; интерпретировать результаты экспериментального исследования оптимизации габаритов ЭН и ЭТО в рамках модельных представлений о взаимосвязях потребляемой мощности, габаритов и температур как тепло-отдающих поверхностей ЭТО, так и температур нагреваемых и окружающих сред;
- впервые получено решение задачи нестационарной теплопроводности в ЭН, которое может использоваться для расчета температурных перепадов в ЭН, возникающих при его включении в работу и обусловливающих тепловой удар, вызывающий разрушение окисной пленки спирали (резистора).
- впервые решены задачи: оптимизации конструктивных параметров и эксплуатационных характеристик ЭН и ЭТО; подтверждения ошибочности существовавшей тенденции обязательной, во всех случаях, герметизации ЭН и уменьшения их количества в ЭТО за счет увеличения длины и потребляемой мощности; доказательства возможности обеспечения требуемых стандартами величин ДИз и показателей надежности посредством альтернативных решений - "дышащей" влагозащиты и увеличения количества ЭН и ЭТО за счет уменьшения их длины и потребляемой мощности; построения эмпирических графических зависимостей температуры оболочки (гоб) -функция плотности теплового потока с поверхности ЭН (<7), среды и ее состояния, а также коэффициента приращения гоб (х) - функция температуры нагретой срсды (га); построения математической модели изменения электросопротивления (К) спирали, отражающей качественную (аналитическое выражение) и количественную (полуэмпирическое выражение) зависимость коэффициента изменения Я (А«) от конструктивных параметров спирали до и после опрессовки в периклазе и оболочке ЭН; получения эмпирических зависимостей с выведением критериального уравнения; определения и табулирования коэффициентов и параметров распределения, связывающих геометрические параметры, эксплуатационные температуры и показатели надежности;
- впервые проведены исследования ЭТО с принципиально новым ЭН типа РЭН, а также с независимой установкой ЭН и их резервированием, благодаря чему определены критерии оценки и разработаны методы обеспечения надежности ЭТО с учетом вероятностной природы условий его работы;
- впервые выведены эмпирические уравнения для расчета геометрических и теплотехнических характеристик, а также для количественной оценки показателей надежности конструктивных элементов и ЭН в целом по задаваемым (требуемым) конструктивным параметрам и эксплуатационным температурам.
Достоверность установленных теоретических положений подтверждена экспериментальной проверкой в лабораторных и производственных условиях, а также эксплуатацией ЭН и ЭТО в натурных условиях.
Практическая ценность исследований:
- создана научно-техническая база для дальнейшей научной и практической деятельности в области создания ресурсосберегающих электрических теплообменников, отвечающих современным и перспективным техническим, эргономическим, экономическим и экологическим требованиям.
- разработаны основные инструменты создания ЭТО, в том числе, методики его теплотехнических и надежностных расчетов, методики ускоренных испытаний ЭН;
- выполнены конструкторские разработки комплекса оборудования с использованием принципиально новых технических решений: защищенных авторскими свидетельствами и патентами; сокращающих время эксперимен-
тального подтверждения расчетных или заданных показателей надежности структурных элементов ЭН, а также регламентные работы при эксплуатации и потребность в ЗИЛе ЭН; повышающих степень автоматизации тепловой обработки нагреваемых сред; улучшающих условия обслуживания ЭТО за счет увеличения степени автоматизации тепловой обработки нагреваемых сред и уменьшения тепловыделений в окружающую среду;
- сконструированы алгоритмы теплообмена в ЭТО, а также автоматизированного проектирования и расчета ЭН, сокращающие затраты на проектирование новых типоразмеров и доводку ЭТО и ЭИ в производственных условиях;
- внедрены в учебный процесс Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии методики и устройства для изучения процессов хлебопечения и водоподготовки. Результаты исследований и методики использованы в учебных пособиях.
Реализация научных исследований. Материалы исследований использованы специальным конструкторско-технологическим бюро электротехники ПО "Завод им. В.И. Ульянова", ЦНИИ судовой электротехники и технологии, ЗАО "Концерн "Термаль", ООО "ТерМаш" при разрабогке и совершенствовании ЭТО, а также различными ЦКБ при внедрении ЭТО на судах и кораблях.
ЭТО, разработанное в результате проведенных исследований и их результаты, широко используется в сельском хозяйстве.
На защиту выносятся:
1. Разработанные математические модели оптимизации и нестационарной теплопроводности, методики расчета и ускоренных испытаний, алгоритм автоматизированного проектирования и новые конструктивно-технологические решения ЭН, а также методики и алгоритмы расчета, рекомендации по проектированию ЭТО и его более совершенные конструктивно-технологические решения.
2. Нетрадиционные: способ "дышащей" влагозащиты ЭН с использованием узла влагозащиты трубчатого электронагревателя по а.с. 752618; способ изготовления трубчатого электронагревателя с односторонним расположением контактных выводов по а.с. 562956 и нетрадиционная независимая установка ЭН по а.с. 805024.
3. Математические модели изменения электросопротивления проволоки спирали при опрессовке, отражающие качественную (аналитическое выражение) и количественную (полуэмпирическое выражение) зависимость коэффициента изменения электросопротивления кк от конструктивных параметров ЭН в процессе его изготовления.
4. Конструкторские решения ЭТО, защищенного авторскими свидетельствам и патентами: 378984, 115406, 805024, 189576, 1052227, 1065830, 223113, 256626, 1486137, 1560123, 1650078, 1687191, 321077, 2053456, 2066091, 33689, 31935,28456, 36577, 38762 и 31012, в том числе способ обработки воздуха по патенту 2053456.
Апробация. Результаты исследований и разработок, обобщенных в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научно-технических советах предприятий судостроительной отрасли, на конкурсах НТО судостроительной промышленности имени академика А.Н. Крылова, на ВДНХ СССР, на ВВЦ, в частности на "Третьей международной специализированной выставке-ярмарке "Пекарня - 97" (14... 18 марта 1997 года); на
Всесоюзных научно-технических конференциях "Проблемы повышения надежности изделий судовой техники" (Ленинград, 28...30 ноября 1978 г.), "Математическое моделирование и оптимизация промышленного и транспортного теплообменного оборудования" (Севастополь, 16, 17 апреля 1990г.) и научно-технической конференции "Прогресс в автомобилестроении" (Суздаль, 1994 г.); в лаборатории термодинамики Минского института тепло- и массообмена имени A.B. Лыкова академии наук БССР, в ГО ЭТО ЦНИИ СЭТ, в ЦНИИ СЭТ, во ВНИИ ЭТО и в ЛЭТИ имени В.И. Ульянова (Ленина) в 1981...1991 годы; на региональной научно-практической конференции "Повышение эффективности использования энергетики и совершенствование технологических процессов в сельскохозяйственном производстве" (Нижегородская ГСХА, 2001 г.) и на научной конференции Нижегородской ГСХА по результатам исследований за 1996...2000 годы (Н. Новгород, 2001 г.), наконец, на конкурсе НГСХА на лучшее учебное издание "Аграрная учебная книга" за 2000-2002 годы учебное пособие "Процессы и аппараты при переработке продукции растениеводства" удостоено диплома III степени (соавтор профессор Терехов М.Б.).
. . Публикации. В диссертации обобщены 137 авторских публикаций, в том числе 2 монографии, 2 книги, 24 авторских свидетельства и патента, а также 25 депонированных отчетов по НИОКР объемом 279,7 печ.л., из которых 157,2 написаны лично соискателем. На работников сельского хозяйства ориентировано 46 публикаций объемом 151,3 печ.л., в том числе 7 пособий, рекомендованных УМО по агрономическому, агроэкономическому и агро-инженерному образованию России в качестве учебных для студентов вузов, 6 учебно-методических пособий и 15 научных статей. Две монографии, одна из которых допущена Министерством сельского хозяйства РФ в качестве учебного пособия для студентов сельскохозяйственных вузов, два изобретения и 15 научных статей объемом 57,2 печ.л. написаны соискателем единолично.
Существенную техническую помощь по созданию (проектированию, изготовлению и испытаниям) ЭН и ЭТО для сельскохозяйственных, пищевых и др. производств соискателю оказали соавторы, поименованные в перечне основных работ, опубликованных по теме диссертации. Существенное участие в подготовке и издании учебных пособий приняли доктор сельскохозяйственных наук, профессор Терехов М.Б. и кандидат технических наук, доцент ДениСюк Е.А., а в компьютерном оформлении диссертации и автореферата аспирант соискателя Мокеев A.A.
Неоценимую помощь своими советами и консультациями соискателю оказали член-корреспондент АН БССР доктор технических наук, профессор |Смольский Б.М.1 и Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Рудобашта С.П.
Пользуясь случаем соискатель выражает свою искреннюю благодарность всем названным лицам.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 458 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав и основных выводов и заключений по диссертации. В работе содержится 18 таблиц, 112 рисунков и 18 приложений. Список литературы включает 479 источников, в том числе 39 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, показана научная новизна и практическая ценность, изложены основные результаты теоретических и экспериментальных исследований. Введение диссертации полностью корреспондируется с разделом "Общая характеристика работы" настоящего реферата.
В первой главе («Современное состояние электротермии в сельскохозяйственных и пищевых производствах») проведен аналитический обзор литературных источников, определены способы и потребители электронагрева, рис. 1, сделаны выводы и сформулирована цель работы.
Рис. 1. Применение электронагрева в сельском хозяйстве
1. Из результатов проведенных анализов, с одной стороны, следует, что наиболее перспективным направлением развития технологических средств электронагрева воды для нужд сельскохозяйственного производства является
разработка принципиально нового электрооборудования, обеспечивающего автоматическое регулирование мощности нагрева без применения традиционных систем, содержащих пускорегулируюгцую аппаратуру и исполнительные механизмы.' Данные системы могут быть реализованы на базе электродных водонагревателей с применением гидравлического способа регулирования, позволяющего исключить теплообменную камеру и тем самым уменьшить металлоемкость электродной группы, а, следовательно, снизить затраты на изготовление. ,
2. С другой стороны, соискатель, как непосредственный участник разработки, производства и эксплуатации ЭТО, описанного в параграфе 1.4 и представленного на рис. 1...36 и 1.1... 1.12 диссертации, а также исходя из высокой-эффективности применения электронагрева, рекомендует сельским хозяйствам страны более широкое внедрение ЭТО на базе трубчатых ЭН (ТЭН и НЭРТ).
Ускорение внедрения электронагрева обусловит: сокращение потерь продукции и энергозатрат за счет организации переработки продукции непосредственно у ее производителя (например, в минипроизводствах: хлебобулочных и мясо-молочных изделий); повышение качества продукции за счет использования более совершенного технологического оборудования; обеспечение комфортного отдыха за счет использования специального бытового оборудования (например, электрических каминов, чайников, самоваров, кипятильников и т.п.). Наконец, использование ЭТО обеспечивает экологическую безопасность, поскольку электрообогрев не сопровождается выделением каких-либо веществ. В этом плане обогрев с помощью ЭТО и ЭН безальтернативен, но противоречит выводу 1.
3.-Исходя из технической и экономической целесообразности, ЭТО должно обладать высокой надежностью, иметь оптимальные массогабарит-ные характеристики, быть стойким к жестким механическим и разнообразным эксплуатационным воздействиям, изготавливаться из нетоксичных и негорючих материалов, а также в связи с вышеназванным противоречием и многообразием .(различается по функциональному назначению, габаритам, массе, конструкционным исполнениям и материалам) разработка ЭТО для сельскохозяственных и пищевых производств обусловила сложную и многогранную проблему, связанную с существенной модернизацией и созданием принципиально новых изделий, а также с систематизацией индивидуальных (разрозненных) конструкций ЭТО, обобщающей: сведения о его назначении и принципах действия; классификацию; методики механических, гидравлических (аэродинамических), теплотехнических и надежностных расчетов; математически® анализ происходящих в нем процессов и методики экспериментального исследования, в т.ч. методики ускоренных испытаний; правила конструирования, производства и эксплуатации.
Цель работы: разработать математические модели оптимизации и нестационарной'теплопроводности, методики расчета и ускоренных испытаний, алгоритм автоматизированного проектирования и новые конструктивно-технологические решения ЭН, а также методики и алгоритмы расчета, рекомендации по проектированию ЭТО и его более совершенные конструктивно-технологические решения.
Вторая глава («Теоретические исследования при разработке ЭН и ЭТО»). Проблема полноты изучения ЭН и ЭТО невозможна без применения системного подхода. В связи с этим для более глубокого понимания процессов (механизмов) изучения ЭН и ЭТО в диссертации сформулированы принципы, которые наиболее полно характеризуют ЭН, как основных рабочих
элементов и которые являются составными элементами системного подхода, включающего 2 уровня, рис. 2.
Рис. 2. Укрупненная схема иерархии решения задачи создания комплекса высокоэффективного ЭТО
На первом уровне решаются проблемы повышения технического уровня ЭН, поскольку они являются основным рабочим органом ЭТО и определяют все его технические характеристики: габариты, массу, потребляемую мощность, производительность, надежность, температурные, аэродинамические (гидравлические), экономические и т.п.
На втором уровне решаются проблемы разработки и повышения технического уровня ЭТО с учетом решения задач первого уровня.
Многообразие ЭН объясняется постоянными поисками наиболее технологичных форм и оптимальных параметров, а также разнообразием ЭТО, ставшего во многих отраслях народного хозяйства основным видом теплооб-менных аппаратов, обеспечивающих комфортные условия работы и отдыха, приготовление пищи, подогрев воды и нефтепродуктов, защиту от обледенения, кондиционирование и нагрев воздуха, т.е. различающего по функциональному назначению, габаритам, массе, конструктивным исполнениям, материалам и т.п. Обеспечение большинства из перечисленных функций, необходимо в сельскохозяйственных и пищевых производствах.
Многообразие одноплановых изделий, как правило, вызывает необходимость их обобщения по характерным признакам. С целью конкретизации применения материалов для изготовления ЭН и установления конструктивно-технологических особенностей ЭТО, соискателем предложена классификация ЭН, и ЭТО, что стало основой дифференцированного определения путей совершенствования существующих и создания принципиально новых конструкций ЭН и ЭТО.
Разработанная концепция, рис. 3, представляющая собой логическую структурную схему, устанавливает последовательность (очередность) выполнения в диссершционной. работе разноплановых, отдельных и в то же
Рис. 3. Концепция исследований и разработок по повышению надежности ЭН и ЭТО
время комплексных исследований, определяет их логическую взаимосвязь и объединяет в единую целостную систему с целью повышения полноты изучения ЭН, ЭТО и их конструктивных элементов, а также скорейшей реализации полученных результатов в научной и практической деятельности.
Приведенный в диссертации анализ технических средств нагрева различных сред и обработки сельхозпродукции, а также определение понятия "концепция" иллюстрируют:
- острую и настоятельную необходимость проведения широкомасштабных исследований по научному обоснованию средств и методов повышения эффективности ЭТО, опубликованных во многочисленных работах соискателя, с целью использования их в сельскохозяйственных и пищевых производствах, а также в быту сельского населения;
— скорейшую реализацию в научной и практической деятельности полученных результатов.
На основе анализа параметров изделия, по которым определяют его состояние (работоспособность, отказ и т.д.), их номинальных значений и допустимых пределов изменения, определены показатели надежности, которые должны устанавливаться в технических условиях на поставку ЭН и ЭТО, как-то: показатели безотказности ремонтируемых изделий; показатели сохраняемости; показатели долговечности.
Надежность ЭТО обусловливается, прежде всего, надежностью основного рабочего элемента - ЭН, а его надежность - стабильностью целостностью спирали, оболочки, контактных выводов и т.п. Возникновение факторов, вызывающих отказ ЭН, есть следствие физико-химических процессов, активизирующихся под действием высоких температур, присущих их-эксплуатации. Кроме того, на надежность ЭН значительное влияние оказывают ' материал проволоки спирали и способ его получения, неоднородности параметров сплава и проволоки из него, геометрия спиралей, окружающая среда, режим работы и технология изготовления.
Существует гипотеза, что отсутствие доступа атмосферного кислорода внутрь ЭН является отрицательным фактором, так как при этом на проволоке спирали не образуется покрывающий слой, обладающий свойством ее предохранения от испарения хрома и никеля.
К числу эксплуатационных факторов, отрицательно влияющих на надежность ЭН, относятся: повышенные нагрузки, обусловливаемые включением оборудования, не имеющего тепловой защиты, под напряжение, превышающее допустимое; работа оборудования с неисправными средствами тепловой защиты и регулирования температуры нагрева; использование не по назначению ЭН с большими удельными мощностями.
Наиболее полно охватывают важнейшие стороны эксплуатационной надежности ЭТО уравнения для описания последовательных (без резервирования), параллельных (активное и пассивное резервирование) и последовательно-параллельных (сложные системы) логических соединений элементов на структурных схемах математических моделей надежности, в том числе биноминальные уравнения для случаев с ограниченным числом отказов и любым их сочетанием из т по
Для расчета показателей надежности, в том числе для их прогнозирования, определены следующие случаи распределения отказов элементов и изделий: экспоненциальный, нормальный, логарифмически нормальный и Вейбула, подчиняющиеся соответствующим законам и описываемые соответствующими уравнениями.
.Выявлено, что наибольшей надежностью обладают изделия (ЭТО), имеющие логически параллельное соединение элементов, в частности, изделия с резервированием последних.
Резервирование мощности имеет смысл при большом количестве ЭН в изделии, поскольку только в этом случае их частичный выход из строя мало ' сказывается на производительности оборудования. Так, в исследованной электроплите [90] количество ЭН увеличено до 12 против 4 у серийных аналогов. При этом 3 ТЭНа являются нагруженным и 3 ненагруженным резер- . вом.
Увеличение количества ЭН в ЭТО за счет уменьшения их индивидуальной мощности было выдвинуто соискателем как альтернатива существовавшей тенденции конструирования ЭТО, предусматривавшей уменьшение количества ЭН за счет увеличения их длины и потребляемой мощности. При этом для увеличения надежности ЭТО необходимо, чтобы резервная мощность приходилась на большее количество ЭН, что достигается за счет уменьшения их длины и потребляемой мощности.
Осуществлено моделирование механизма изменения электросопротивления (R) проволоки спирали.
Уже в процессе изготовления ЭН его резистивный элемент - спираль (аналогично обратный токопровод) подвергается абразивному воздействию кристаллов периклаза а также, сжимающим и растягивающим усилиям, что сказывается на электросопротивлении проволоки спирали (.R) и на надежности ЭН в целом.
Естественно стремление управлять этим процессом. Наконец, изменение R Необходимо знать для выполнения расчета длины заготовки проволоки спирали. Изменение R характеризуется коэффициентом кц, определяемым отношением кц — R<JR. kg - функция нескольких переменных. Он зависит от диаметра проволоки (</пр) спирали и шага (s) её, от диаметра оправки (don), на которую навивается проволока при изготовлении спирали, от степени оп-рессовки, а также от материалов оболочки и наполнителя.
Для расчета ЭН, опрессовываемых на ротационно-ковочной машине (РКМ), в своё время было построено 128 графиков, представляющих собой зависимость
**=/№* 5). (1)
Построение новых графиков для определения коэффициента kR, обусловленное применением более совершенных способов опрессовки на валковом прокатом стане (ВПС) и ребронакатной машине (РНМ) - трудоёмкая и сложная задача. Отсутствие же их затрудняло создание новых и совершенствование существующих ЭН. Для определения зависимости kR от геометрических размеров спирали и сечения проволоки (/hp) на витках спирали длиной
/вт до опрессовки и /Вт0 после неё, имеющих соответственно внутренние диаметры </( р (средний диаметр спирали) и </СРо до и после опрессовки, путём условного разложения Я этих витков на кольцевую (/?х) и осевую (Яу) составляющие, а также построения и решения тригонометрических уравнений соискателем совместно с Е.И. Бритовым сформулирована математическая модель • •
кя =
/пр
fпpdcp^|l + tg2o}
(2)
Задачей моделирования было получение аналитического уравнения для расчета кц при любом способе опрессовки. Математическая модель (2) из-за сверхсложной задачи определения параметров спирали после опрессовки ЭН не нашла практического применения при расчете А*. Это послужило основанием для постановки задачи по дальнейшему поиску, теперь уже экспериментальным путем, получения уравнения для расчета А*. Результатом изысканий стало выведение полуэмпирического уравнения, отражающего изменение кя в зависимости от изменения параметров конструктивных элементов и материала оболочки ЭН,
кК=А + у (0,114 - 0,019 <?Ср +
+ 0,019 ¿Пр), (3)
где А - коэффициент кя при 5-0,
Надежность ЭН обуславливается различными факторами, основным из которых является температура конструктивных элементов.
Для решения задачи прогнозирования надежности системы спираль-наполнитель и системы обратный токопровод-наполнитель ЭН соискателем использовано подобие изменения ресурса ТЭН при различных эксплуатационных температурах и диаметрах проволоки спирали, а также при различных сочетаниях материалов названных систем.
С этой целью физическая закономерность изменения размерного параметра - ресурса спирали и обратного токопровода от их диаметров, от эксплуатационной температуры и от сочетания материалов выражена, соответственно, безразмерными величинам коэффициентов Ау, к% и Ап, для тю'-саЛ определения которых построены гра-Рис. 5. Зависимость коэффициента кт от тсп фики, рис. 4, 5, и выведено уравнение
2,0 7,4
Рис. 4. Зависимость коэффициента кл о г </пр
и
Ят< с-н
где' 7/ - средний ресурс системы спираль-наполнитель /-го ЭН, ч; п - количество ЭН, подвергнутых испытаниям.
Коэффициенты кг и кп являются критериями подобия, относящимися к категории симплексов, на основании которых получено уравнение для описания среднего ресурса системы спираль-наполнитель нагревателей, исследованных Р. Чепеком, данные которого использованы для построения графиков, рис. 4 и 5 ,
Гср=ЮМ* (5)
и для вновь проектируемых -
ГСр= Ю (6)
На основе графических зависимостей коэффициентов кл и кх соискателем выведаны уравнения для их расчета с точностью, адекватной точности считывания с графиков
kdmm=l,54dm2 + 3,S9dm ktlnax= 1,02 rfnp2 + 5,15 dnp
k _ 10 1.49(1200-r) «Troin— e cn
max_ 101,42 (1200-r )
при d\№ > 0,1 мм и при dm < 0,1мм;
(7)
при Ten ^ 1250 °C, (8)
теп с достаточной для практических расчетов ЭН точностью определяется по уравнению
tc„wto6 + Ati. (9)
На основании данных Г.Р. Миндина
Ат] » 0,015(Рв — den), (Ю)
где den - наружный диаметр спирали.
Наличие верхних и нижних пределов коэффициентов kd и Лтдля проволоки спирали определённого диаметра и при одной и той же температуре её эксплуатации позволяет прогнозировать показатель безотказности системы спираль-наполнитель - среднюю наработку до отказа (параметр распределения а),
1 " тчпах т
mt -(И)
nj=i 2 v
а также дисперсию (параметр распределения о)
<H = (7--m,J2. (12)
Czepek R. Neue Untersuchungen über die LebensDauer elektrisehcr RohAeizkorpem. - Elektrowärme. — 1963. -№1.-S. 40.. .45
На основании экспериментальных данных определены поправочные коэффициенты - Ап для расчета ГСр ЭН.
Знание гцк , определяемой по уравнению
ГПК=0,5-(ГСП+ Гоб), (13)
необходимо для расчета электросопротивления (//) периклаза
р' = кр + к'р (800 - гш)2, (14)
где кр и к'р - коэффициенты изменения удельного электросопротивления периклаза, величина которого используется для выбора марки наполнителя по требуемой величине йиз
Контактные выводы в ЭН служат для подключения спирали к электрической цепи. По конструктивным соображениям контактный вывод ЭН выполняется максимальным диаметром 4 мм, на котором нарезается или накатывается резьба М4. Это ограничивает токовые нагрузки на контактном выводе. Опыт показывает, что при температурах, превышающих 200 °С и токе большем 10 А контактный вывод становится наиболее ненадежным элементом ЭН.
Наработка контактного вывода до отказа
(15)
уок
где 0,1 - допустимая толщина окисленного слоя, мм; а дисперсия
4в = (ол«/кв)2. (16)
Нагрев контактных выводов происходит посредством теплопередачи от спирали ЭН, имеющей температуру гсп- На основании решения задачи о стержне конечной длины температурный напор А гкв от спирали к контактному выводу можно выразить уравнением
ет(1-») ет(1-х)
Агкв = Гсп- Гк.в. = Дг1-т! ,т| , (17)
е +е
где Дт' - перепад между температурой спирали и температурой среды, окружающей контактный вывод,
которое может быть записано проще, если ввести гиперболический косинус соответствующих аргументов и предположить, что х = 1,
Дт'
Дякв — Ат) = —-—-. (18)
сИ гш
Таким образом, исходя из (17) температура контактного вывода определяется по уравнению
- Д^в (19)
Большая 7~к в наиболее опасна в тех случаях, когда контактные выводы изготавливаются из материалов, подверженных интенсивному окислению, и при резьбовом их соединении с электрическими цепями. Влияние тк „ уменьшается при подключении ЭН через фастоны и, особенно, при подключении пайкой или сваркой.
Нагрев узла влагозащиты происходит посредством теплопередачи от активной части оболочки ЭН, имеющей температуру Го«. Приняв узел влагоэ-ащиты за стержень конечной длины, его температуру (гув.) можно определить аналогично определению гкв, т.е. используя уравнение (17)...(19), соответственно подставляя в них Гсн,/"сш Осн, «'с, - параметры узла влагозащиты И Той.
Гоб-А^в- (20)
Математическая модель проектного решения ЭН имеет вид
У = Ях,и), .(21)
где х, у, и - соответственно векторы входных и выходных параметров, а также параметров управления.
Схематическое изображение объекта оптимизации (ЭН) дано на рис. 6.
XI
Вектор входных _ _ _Вектор выходных
У1
параметров х Объект (ЭН) параметров у
I Г
-Уп
«1 ... щ
Вектор управляющих параметров й
Рис. 6. Схематическое изображение объекта оптимизации
Элементы векторов управления и и выходных параметров у ограничены наименьшими и наибольшими значениями
Итгап "щаху (22)
З'пип —У —Утах' " (23)
Математическая модель проектного решения ЭН выделяет множество и = {н | и (ж,, £„)} допустимых вариантов проектных решений. Выбор из этого множества наилучшего варианта осуществляется с помощью критерия оптимизации I, в качестве которого в зависимости от назначения ЭН могут быть выбраны его себестоимость, приведенные затраты при эксплуатации или долговечность изделия. Задача оптимизации ЭН заключается в нахождении такого управления й, которое удовлетворяет уравнению (21), ограничениям (22) и (23) и условию
/(«*) = пип {/(и)}. (24)
ие*7
В реферируемой работе рассмотрена структура фазовых переменных (5, у ) и управления й РЭН, входящего в состав ЭТО.
Входными параметрами объекта управления (РЭН выбранного типа) является мощность Рэн, форма нагревателя, его активная поверхность толщина слоя наполнителя Зц, и его теплопроводность толщина оболочки и ее теплопроводность Хоб. К числу параметров управления отнесены: материал и геометрические параметры оребрения (высота ребра йр, толщина его основания 5р, диаметр округления ребер ¿р, шаг между ребрами ®р).
Выходными параметрами объекта оптимизации (РЭН) приняты температура конструктивных элементов %•; показатели надежности, в том числе, ресурс РЭН Т\ выбранный критерий оптимизации I.
Ограничения данной задачи подразделены на конструктивные (геометрические размеры оребрения) и технологические температуры конструктивных элементов.
Конструктивные ограничения: диаметр впадин 1)ш „¿п < /)м, < 2>вп „и,; высота ребра 0 < йр < Ар и,; толщина ребра у основаниия Зр щи, < Зр < ¿¡пах', шаг между ребрами А'Ршш<$р<5р т»х-
х = Arg min-
/(к)
(92)
Технологические ограничения: температура поверхности оболочки Гов < тав „шх; температура спирали тсп < тсп „а,; температура наполнителя Гпк < тпк1гах; температура узла влагозащиты ту в < гу„ „их.
В соответствии с изложенньм выше применительно к РЭН задача оптимизации имеет вид
у = М(х,й)-,
конструктивные и технологические ограничения
где М(х,и) - математическая модель задачи, которая включает в себя систему уравнений для расчета выходных параметров объекта управления, включая критерий оптимизации.
Результаты анализа структуры фазовых переменных объекта управления и сформулированная задача оптимизации РЭН были использованы в работе для нахождения оптимальных (или близких к ним) значений конструктивных и технологических (материал, способ оребрения и влагозацщта) параметров РЭН. В качестве критериев оптимизации выбраны максимальная надежность и минимальные массогабаритные характеристики. Найденные таким образом наилучшие значения параметров управления использованы при проектировании и производстве промышленных РЭН.
Оптимальность оребренной теплоотдающей поверхности характеризуется коэффициентом эффективности оребрения (е), величина которого при оребрении прямоугольными по периметру ребрами может быть в пределах 0,997.-0,355. При этом оребрение тем эффективнее, чем величина е ближе к 1.
Для расчета е прямоугольных по периметру ребер пользуются таблицами значения
th(mhp) mhp
Возникла необходимость определения возможности использования названных таблиц для расчета £ в случае оребрения ЭН круглыми по периметру ребрами. Для доказательства такой возможности и научного обоснования целесообразности технического решения развития теплоотдающей поверхности ЭН путем поперечно-винтовой накатки ребер использовано решение задачи о стержне конечной длины, при этом за длину стержня принята высота ребра hp, см. рис. 7.
£ =
(26)
Гг
Рис. 7. Схема теплопередачи: в-НЭРТ; б-РЭН.
I?— площадь теплоотдачи; х - расстояние; а - коэффициент теплоотдачи; <5 - толщина; т температура
Коэффициентом эффективности оребрения является величина, показывающая уменьшение температурного напора от ребристой поверхности к надеваемой среде в зависимости от ИР и выражаемая уравнением
(27)
Т2~ТСД
Проведенный математический анализ с использованием решения задачи о стержне конечной длины позволил реализовать задачу по оптимизации теплоотдающей поверхности ЭН и дать практические научно обоснованные рекомендации при создании и промышленном внедрении ребристых электронагревателей, в частности, геометрия оребрения ЭН была принята, показанной На рис. 7 со следующими параметрами: диаметр впадин ребра, т.е. у его основания Овп ~ 14,5... 16,0 мм, шаг ребра - ж = 3,3 мм; высота ребра кР = 4,5.. .7,0 мм; толщина ребра ёг - 0,5.. .0,6 мм.
Актуальнейшей проблемой в производстве ЭН было и остается обеспечение их компактности. Одним из сдерживающих факторов при решении этой проблемы является ограничение рабочих температур конструктивных элементов ЭН: наполнителя (периклаза), резистора (спирали), обратного то-копровода, оболочки, контактных выводов и узлов влагозащиты.
Таким образом, для решения названной проблемы естественным было решение задачи нестационарной теплопроводности в ЭН.
Имеется ЭН в форме неограниченного цилиндра, в котором на радиусе находится бесконечно тонкий цилиндрический источник мощностью Р с объемной плотностью теплового потока ГГ0 (Вт/м3), рис. 8. На наружной поверхности слоя происходит теплообмен со средой, имеющей температуру Гс_по закону Йьютона.
В результате решения задачи нестационарной теплопроводности ЭН, получено решение нового вида — с улучшенной сходимостью, отсутствующее в литературных источниках, хотя задача является стандартной:
ГС-Г0 кЦгс-т0)~х 1
-2Д/У /^(РпР)-(28)
Из (28) легко найти
Р0 + ОО г-хю г _ г
-и Ж /г у ^ *о) Р) (29)
Л- Цтс - Т0) & {А + В?)102(//„)~ '
Полученное решение задачи нестационарной теплопроводности использовано для расчета температурных перепадов в ЭН, возникающих при
< а 7 4
1 п / 1 У
1 т / 1
и / / 1 /
/ J / 1 /
1 / / '/ / 1 /
п / ' 11 1, 1 г
} / ч
1 {1 ч / /
/1 11 К / 1 / / / /
1. 11 / / //
/ л ч г / /
// /, / / 1
'и. Г Г у / У
7/ ' / / /
$ ш л / /у
V / /
1 £ / у
г.
? Й
ТоГ
Рис. 8. Расчетная схема ЭН
Рис. 9. Взаимосвязь То«, я, среды и её _ состояния при работе:
его включении в работу, и обуславли- 1_ЭНв воде. 2 _ эн в нефтепродукгаХ)
вающих тепловой удар, вызывающий движущихся с у~ 0,005 м/с; 3-10 - ЭН в разрушение окисной пленки спирали воздухе, движущемся, соответственно с (резистора). 22, 14, 10, 6, 4 и 2 м/с; 11 - ТЭН *
^ _ г „ воздухе, конвективно движущемся с
Одной из основных задач при у <о,1 щ/^ рэн и НЭРТ - с К = 1 м/с;
проектировании и исследованиях как 12 - РЭН и НЭРТ в воздухе, конвективно ЭН, так и ЭТО является определение движущемся с У< 0,1 м/с т„б, взаимосвязанной с температурами
других конструктивных элементов, например, спирали (тсп) и периклаза (тпк), рис. 8. Исходя из физической сущности
гоВ =/(Рэн, К, Ср, у.»> К Р, К «эн, *сд>, (30)
где /"а - активная поверхность ЭН; С/> - удельная теплоёмкость, у - плотность; о - вязкость; V- скорость движения; р - давление; ;ц - начальная температура нагреваемой среды,
т.е. го6 зависит от потребляемой мощности ЭН (Рэн), его геометрических параметров, физических констант, нагреваемой среды и её состояния.
Аналитическое решение уравнения (30) сопряжено с серьезными математическими трудностями. Поэтому соискатель, воспользовавшись зарубежными информационными данными и результатами собственных экспериментов по определению гоб ЭН, имеющих я до 6 Вт/см2, аппроксимировал эти данные и, экстраполировав аппроксимирующие кривые для ЭН с ? до 20 Вт/см2, построил графики т^ =/(?, среды, о воздуха), рис. 9, а также вывел уравнения, описывающие эти графики:
Гп> = 45,4 л/е0'26^14"^) (31)
. - для ТЭН при V< 4 м/с;
rrP = 45,4Ve°.44(10^) (32)
- для РЭН и НЭРТ при F< 4 м/с;
тгр = 45,4-^е°'1(30"К) (33)
- для ТЭН, ЮН и НЭРТ при 4 м/с.
Графики 1, 2 и 11, рис. 9, построены по зарубежным данным, графики 3...10, 12 - по экспериментальным данным соискателя — сплошные линии и их экстраполяции (пунктирные линии), которые можно использовать для определения Тоб при нагреве сред, имеющих тн = 0°С и при расположении ЭН перпендикулярно потоку воздуха. При нагреве сред с тн от минус 60°С до плюс 20°С
*Ьб=Гф + кн|, (34)
а при гн > 20°С
Таб= тф + 20 + хга, (35)
где х - коэффициент увеличения г^ в зависимости от ъл.
Для определения % соискателем были построены аналогичным для гоб образом графики /=Дта) и на их основе выведено уравнение
%= 10~3-7,07л/е°'73<5_ч>. (36)
В уравнениях (30)...(33) и (36) фигурирует параметр q, определяемый для ТЭН отношением q = Рэн / ГЛ. = 0,25ж где />хэн - диаметр обо-
лочки ТЭН; La — активная длина ЭН.
Наружная поверхность одного шага ребристой поверхности с вышепринятыми параметрами и геометрией ребер, показанной на рис. 7, приблизительно равна 7,7 см2, т.е. площадь 10 мм оребрённой поверхности F2«l,l (10:3,5) «22 см2.
Наружная же площадь 10 мм ТЭН с />тэн = 12,5 мм равна F- = ж • 1,25 ■ 1 = 3,14 • 1,25 • 1 = 3,93 см2, т.е. орсбрснис позволяет увеличить теплоотдающую поверхность в F2/F,j = 22 : 3,93 = 5^6 раза - теоретический максимум. На самом же деле экспериментальное исследование температур поверхностей ЭН, рис. 9, в т.ч. оребренных с принятыми параметрами и геометрией ребер, показало, что плотность теплового потока с последних
(37>
где 0,71 - эмпирический коэффициент, показывающий уменьшение qt в зависимости от разности г2 и т2".
Т. Хоблер пришел к выводу, что г2" = 0,457 (т2 - тСд) + гсд « 0,5 (г2 + тсд), т.е. температура оконечности треугольного ребра равна среднеарифметической температуре основания и окружающей среды. Это является обоснованием введения в уравнение (37) коэффициента 0,71, отражающего неадекватность уменьшения qP увеличению F2. В частности, q? исследованных РЭН и НЭРТ оказалась только в 0,71 • 5,6 » 4 раза меньше q ТЭН 2)тан = 12,5 мм, хотя поверхность первых увеличена 5,6 раза. А это значит, что при одинако-
вой £а ТЭН и РЭН или НЭРТ у последних, исходя из графиков, рис. 9, в два раза меньше г„б при работе ЭН в движущихся газообразных средах. В то же время, график 12 на рис. 9 показывает, что при У< 0,1 м/с ребристая поверхность практически не работает. Мала эффективность оребрения ЭН и при нагреве ими жидких сред с высокой теплоёмкостью, т.е. при высоком а, поскольку из-за очень интенсивной теплоотдачи т^ может сравняться с тсд. Целесообразность оребрения ЭН в этом случае многие исследователи считают при условии, что
(38)
2 Р
Для определения т<я ЭН, работающих в нефтепродуктах, соискателем получены уравнения:
Тоб= 112-Jq для ТЭН (39)
и
^=101^ для РЭН; (40)
работающих в воде (ТЭН и РЭН)
т^Га+20; (41)
работающих залитыми в металл
= +--^-Зн-, (42)
яLa
где тПв — температура поверхности отливки, Dэк - эквивалентный диаметр отливки,
а также выведены формулы для расчета показателей надежности: наработки оболочки до отказа
0 5Г<5 +(51ТОК}-Д(5
„ ' (43)
*ок
где Л"1"", Д<5 - минимальная и максимальная толщина оболочки и величина максимально допустимой толщины оболочки (по условию механической прочности):
«U. = 0,5(/>эн -Dв) - 0,05; (44)
¿гаах = 0,5(/)эн-Лв) + 0,05, (45)
где £>в - внутренний диаметр оболочки ЭН; Кок - скорость окисления материала оболочки ЭН, Кок =/(гов); и дисперсии
о Я^-^)
Уок
(46)
Из 0 = Рэн/^а, а также из (31)...(33), (39) и (40) следует, что увеличение 1>эн способствует уменьшению г^, а это, в свою очередь, увеличению показателей надежности ЭН. Однако, с целью экономии материалов, в мировой практике налицо тенденция уменьшения 2)эн.
Для ЭТО важно, чтобы оно имело минимальные габариты, определяемые его производительностью, а также температурами теплоотдающих поверхностей и конструктивных элементов, обусловливаемыми требованиями техники безопасности и условиями обеспечения заданной надежности.
Поскольку явления передачи теплоты внутри тел бесконечно разнообразны, то существует бесконечное множество решений, удовлетворяющих дифференциальному уравнению теплопроводности,
где а - коэффициент температуропроводности; х, у, г - пространственные коордипаты; ди - объёмная мощность тепловыделения; Су - объёмная теплоемкость нагреваемой сре-
. да.
Для решения уравнения (47) применительно к ЭТО сформулированы , допущения и приняты погрешности исследования и на базе теории теплообмена составлена его универсальная математическая модель для всех видов ЭН и ЭТО, представляющая собой систему уравнений теплового баланса, аппроксимирующих интегральные решения дифференциальных уравнений теплопередачи Фурье, Ньютона и Стефана-Больцмана. Система уравнений (48) позволяет находить по заданной мощности оптимальные сочетания конструктивных параметров и эксплуатационных характеристик ЭТО при неизвестности других исходных данных, произвольно задаваясь ими и путем последовательных приближений к нулю результатов решения левых частей уравнений.
(47)
(«сгьк^спАт,) -
(Тоб- Тот) + «ЭНх^аС^об- Тнср) +
+ аэНл^аССоб-Тсп) ~ О,
^ст/кт
ИЛИ (Тоб - Тег) + «ЭНк-РХТоб - Тнср) + аЭНл-^а(То6 - ^ст) ) +
У (48)
"Рэн- + ¿а^пв,{тпв,-тСд,) = 0.
3,6/ I
У
где acn«, аэнх, аэш, - коэффициенты теплоотдачи спирали (эквивалентный) и ЭН (конвекцией и излучением); fcn ~~ теплоотдающая площадь спирали; Укт ~ площадь теплоотдачи стенки, контактирующей с ЭН; <5СТ, Der - толщина и диаметр стенки.
С целью упрощения решения задач по расчету новых типоразмеров электроплит с независимой установкой ЭН, по результатам их экспериментального исследования построена графическая зависимость и на ее основе выведены эмпирические зависимости, связывающие температуры Дтсд, |тн|, Та, тст и Тед, как-то:
t та = Атсд + |т„|; (49)
гст = 0,535 (га + |гн|) (50)
- при установке конфорки на открытом воздухе;
* тст = 0,740 (та + |гн|) (51)
- при установке конфорки в теплоизолированном корпусе.
Более высокая температура стенки конфорки при работе в теплоизолированном корпусе обусловлена нагревом среды (воздуха) внутри этого корпуса. Экспериментальные исследования показывают, что тег в этом случае можно выразить уравнением
тст =0,560 (га + гсд), (52)
откуда
тСд =1,786 (тст-Та). (53)
Благодаря построению графиков зависимости Температуры нагрева среды (Дгсд) от q и условий работы конфорки (на открытом воздухе, в теплоизолированном корпусе, например в поворотном столе пищеварочного агрегата), и вывода на их основе уравнений (31...42), получено уравнение для определения суммарного коэффициента (конвекцией и излучением) теплоотдачи
ас = 7,5+ 1,15л/Аг (54)
! и, как следствие, расширена область применения графоаналитического мето-
да определения г0б, разработанного для случая, при котором известны габариты ЭН, нагреваемая среда, ее температура и скорость движения (или масса).
Третья глава («Экспериментальное исследование положений, сформулированных при теоретическом анализе ЭН и ЭТО»).
Наибольший интерес в этой главе представляет методика ускоренных испытаний ЭН. Методика разработана на основе критериального и эмпирического уравнений для определения, соответственно, наработки системы спираль-наполнитель, и узла влагозащиты.
Применительно к ЭН использован метод ускоренных испытаний в условиях повышенных напряжений питания и влажности (по сравнению с эксплуатационными).
С целью исключения случайных и грубых ошибок измерения при экспериментальных исследованиях проводились не менее 3.. .4 раз, а их результаты обрабатывались по стандартной методике, т.е. рассчитывались матема-
/Кщючиыс шкафы Ионфорка тсплоцяалиробаняые Конфорки, открытые
Рис. 10. Графическая обработка данных расчета и измерений гу „.
- экспериментально определенная г^,, ее границы и 5*. :
- т„5, рассчитанные соответственно графоаналитическим методом и методом последовательных приближений, их границы и 5*
ш
тические ожидания (М;) измеряемых величин (А*), их дисперсии (/>£) и среднеквадрати-ческие отклонения (<?1). Используя критерий Стьюдента, определялись доверительные интервалы ((3*) ожидаемых величин замеряемых параметров и их нормальность распределения, выявлялось наличие грубых ошибок. Грубые ошибки исключались из дальнейших расчетов. На рис. 10 представлена графическая обработка результатов экспериментального исследования РЭН.
По результатам экспериментальных исследований табулированы: коэффициенты удлинения оболочек (Лу) из различных материалов и при опрес-совке ЭН на различных устройствах: РКМ, ВПС и РНМ, коэффициенты А, параметры Ь, X, а, т$.ср > экспериментальные наработки до первого отказа
узлов влагозащиты РЭН.
Экспериментальное подтверждение теоретических положений повышения надежности ЭН и ЭТО осуществлялось с помощью стандартизированных методик и средств измерений, с использованием специально разработанных и изготовленных стендов, а также вновь разработанной методики ускоренных испытаний, сокращающей в 3...10 раз время подтверждения расчетных или заданных показателей долговечности структурных элементов ЭН.
Результаты экспериментального исследования принципиально новых конструктивных решений ЭТО и ЭН: во-первых, подтвердили обеспечение ими требуемых стандартами показателей надежности, как-то: Тср >30 тыс. ч при р (30000) > 0,99 и практически любой (до 110 МОм) величине ДИз У РЭН; ГСр > 30 тыс.'ч при Низ > 3 МОм у блоков НБК и подогревателей нефтепродуктов типа ПМТЭ; Гер > 60 тыс. ч при р(/) > 0,98 за 5 тыс. ч непрерывной эксплуатации в любой период времени до выработки Гер и стабильной величине Яиз > Ю МОм у конфорок и жарочных шкафов с независимой установкой ЭН и ЯИз > 1 МОм у агрегатов типа АПЭН в целом; во-вторых, подтвердили ошибочность тенденции увеличения индивидуальной мощности и уменьшения количества ЭН в ЭТО, а также целесообразность "дышащей" влагозащиты ЭН вместо дорогостоящей и трудоёмкой герметизации; в-третьих, подтвердили теоретические предпосылки, что позволяет распространить их для использования при исследованиях, конструировании и выборе оптимальных вариантов ЭТО и ЭН.
В главе четвертой («Практическая реализация результатов исследований») рассмотрены и решены следующие вопросы.
Специфика проектирования ЭН высокого качества обусловливается не только методами расчета, но и чувствительностью при его осуществлении к небольшим изменениям расчетных параметров. Поэтому математическое обеспечение для проектирования ЭН должно максимально учитывать все особенности конструкции и эксплуатации ЭТО, а также физические параметры рабочих тел.
Соискателем совместно с Митиным С.Г. и Кудиновой Е.В. на основе алгоритмов расчета ТЭН и РЭН, представленных в реферируемой работе, составлены исходные тексты программ для системы автоматизированного проектирования (САПР) ЭН с использованием ТС АРМ-М.
Конструирование алгоритмов, взаимоувязывающих геометрические параметры, физические константы, эксплуатационные температуры, показатели надежности и т.п., стало основой создания новых типоразмеров ЭН. В алгоритмах использованы вновь выведенные (3...22), (29), (31...37), (39...46), (48...55) уравнения, центральная предельная теорема теории вероятностей, формулы распределения отказов, описываемых законами Вейбула, экспонен-циальньш, нормальным и логарифмически нормальным, разложение функций в степенные ряды, функция Лапласа и т.п. Программное обеспечение
реализовано в ОС РАФОС-1, язык программирования -РОЯТКА^М. Мини ЭВМ типа СМ-4, графопостроитель типа АП-7251 или подобный входят в минимальный комплект технических средств.
САПР ЭН позволила повысить качество расчетов и сократить в 10...20 раз сроки проектирования ЭН. После ввода информации САПР ЭН выдает в распечатанном виде заданные параметры и результаты расчета, включаемые в конструкторскую документацию на ЭН (см. рис. 11).
Обеспечение стабильности Лиз ЭН десятки лет является проблемой номер один. Существенным шагом для ее решения было изобретение узла влагозащиты [89] и способа изготовления ЭН с
односторонним расположе-
\
Рис. 11. Блок-схема расчета ЭН
нием контактных выводов [87].
Использование названных изобретений позволило соискателю разработать ЭН типа РЭН, обладающий компактностью и высокими показателями >■ надежности.
' . Одним из основных направлений развития теплообменных аппаратов является изыскание и внедрение эффективных способов теплообмена, обеспечивающих получение наиболее экономичных и компактных конструкций.
Имея винтообразную теплоотдающую ребристую поверхность, РЭН и НЭРТ являются естественными турбулизаторами потоков нагреваемых сред, благодаря чему в ЭТО резко интенсифицируется теплообмен. Кроме того, конструкция РЭН, имеющего за счет эматалирования глянцевую поверхность, позволила соискателю совместно с соавторами разработать способ [107] и аппарат (тепловентилятор) для обработки воздуха, исключающие выжигание из него полезных для дыхания микроорганизмов.
Сконструированные алгоритмы, выведенные уравнения, сформулированные математические модели и графоаналитический метод определения г0б, использовались при выполнении тепловых расчетов всего комплекса вновь создаваемого ЭТО. Результаты этих расчетов подтверждены натурными ресурсными испытаниями ЭТО, что позволяет рекомендовать полученные эмпирические зависимости и критериальное уравнение для использования при исследованиях, конструировании и выборе оптимального варианта ЭН и ЭТО.
Наиболее существенные внедренные результаты решения проблемы первого уровня (см. рис. 2) следующие.
1. Определена номенклатура нормируемых показателей надёжности для внесения в стандарты и технические условия на поставку изделий (ЭН и ЭТО), которые (показатели), начиная с 80-х годов, стали включаться в требования технических условий и стандартов на поставку изделий.
2. Сформулирована математическая модель (21) со схематическим изображением объекта оптимизации - ЭН, рис. 6, и осуществлён анализ структуры фазовых переменных объекта управления.
3. Разработан по конверсионной программе импортозамещающий электронагреватель для водогрейных котлов, работающих под высоким напряжением. За разработку и постановку на серийное производство этого электронагревателя коллектив авторов из 10 человек, в том числе и соискатель, удостоены премии Госкомоборонпрома РФ и звания "Лауреат премии Госкомоборонпрома России".
Наиболее существенные результаты решения проблемы второго уровня (см. рис. 2) внедрены в завершенных НИОКР [35, 46, 50, 51, 53, 55, 58, 59, 61...64, 66, 68, 69, 71, 72, 74, 75], атакже отражены в работах [1...15], используемых в качестве учебных пособий.
Научный и практический интерес представляют:
1. Экспериментальные исследования ЭН и ЭТО, для осуществления которых, в частности для подтверждения показателей надежности ЭН, разработана ускоренная методика, опубликованная в [38] и включенная в справочник [10].
Графические зависимости, на основании которых выведены уравнения (49...54), вошедшие в конструкцию алгоритма расчета электроплиты с независимой установкой ЭН;
2. Изготовление и испытания опытных образцов 8-ми типов ЭТО на базе РЭН, черт. 635-78.5628 СБ.
3. Изготовление и испытания изделий с независимой установкой ЭН, как-то: электроплиты [90], жарочного шкафа [52, 72, 95]. Электроплита и жа-рочный шкаф внедрены в конструкции пшцеварочных агрегатов типа АПЭН [40,91].
4. Реализация, благодаря внедрению в ЭТО РЭН и независимой установки ЭН, одного из основных предложений настоящей работы для решения проблемы второго уровня за счет создания изделий с увеличенным количеством ЭН и резервированием мощности, в частности: блоков НБК, нагревателей воздуха НВЭ, переносного теплоэлектровентилятора, электроплиты, жарочного шкафа, агрегатов АПЭН, аппарата АРГМ, устройства для варки пищевых продуктов, хлебопечей ПХЭС, электроконвекторов, электрокаминов и подогревателей нефтепродуктов (жидких сред).
5. Утверждение технических условий на поставку (ТУ) - лучшее подтверждение внедрения изделий в производство, поскольку утверждению предшествуют разработка конструкторско-технологической документации, изготовление экспериментальных и опытных образцов и их многочисленные испытания (исследовательские, приёмочные, межведомственные, государственные) и согласования, а внедрения результатов теоретических и экспериментальных исследований - включение их в методики исследований, конструирования и расчета, в конструкции алгоритмов, в инструкции по изготовлению и эксплуатации, в учебную и справочную литературу;
6. Широкое внедрение ЭН и ЭТО, разработанного под руководством и при непосредственном участии соискателя, обусловлено, прежде всего, их необходимостью в технологических процессах сельскохозяйственных и пищевых производств, а также в быту сельского населения; высоким техническим уровнем и меньшими эксплуатационными расходами, что следует из рис. 12.
Рис. 12. Динамика роста стоимости эксплуатационных расходов ЭТО с ресурсом, тыс. ч.: а) - 5, б) - 10, в) - 30, г) - 60
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО ДИССЕРТАЦИИ
' I.1 С Позиций системного подхода дальнейшего развития электротермии ^йЫ сельскохозяйственных производств разработаны математические модели'оптимизации и нестационарной теплопроводности, методики расчета и ускоренных испытаний, алгоритм автоматизированного проектирования и новые конструкгивно-технологические решения ЭН, а также методики и алгоритмы расчета, рекомендации по проектированию ЭТО и его более совершенные конструктивно-технологические решения, защищенные 24-мя авторскими свидетельствами и патентами.
2. Проведены классификации ЭН и ЭТО, первая из которых позволила конкретизировать применение материалов для изготовления ЭН, а вторая -установить конструктивно-технологические особенности ЭТО. Классификации ЭТО и ЭН определили дифференцированные направления совершенствования малогабаритных, перерабатывающих и обрабатывающих электротермических устройств путём внедрения в них нового ЭН с увеличенной поверхностью теплоотдачи, использования новейших технологических процессов изготовления ЭН и их влагозащиты, оснащения специально разработанными средствами тепловой защиты и регулирования, стандартизации ЭТО, унификации его узлов и деталей.
3. Сформулирована математическая модель механизма изменения электросопротивления 2? проволоки спирали, позволяющая определять оптимальные, с точки зрения надежности, соотношения геометрических параметров спирали, а также повысить на 2,5. ..3,5% точность расчета коэффициента кк при всех способах опрессовки ЭН, а это в свою очередь, экономить доро-гостоющую нихромовую проволоку.
4. Проанализирована структура фазовых переменных объекта управления - РЭН, составлена математическая модель нахождения его оптимальных конструктивно-технологических параметров. Использование результатов анализа позволило спроектировать, изготовить и внедрить в ЭТО различного технологического назначения РЭН с оптимальными конструктивно-технологическими параметрами, отличающимися интенсивной теплоотдачей, малыми габаритами и высокой надежностью.
5. Сформулирована концепция решения проблемы разработки ЭТО для сельскохозяйственных и пищевых производств, представляющая собой структурную схему, устанавливающую последовательность (очередность) выполнения в диссертационной работе разноплановых, отдельных и в тоже время: комплексных исследований, определяющая их логическую взаимосвязь и объединяющая в единую целостную систему с целью повышения полноты решения задачи совершенствования ЭН, ЭТО и их конструктивных элементов, а также скорейшей реализации полученных результатов в научной и практической деятельности.
6. Получено новое решение задачи нестационарной теплопроводности в ЭН. Разработан графоаналитический метод определения г0б ЭН, получено хорошее согласование результатов расчетов и контрольных экспериментов, позволившее распространить выведенные эмпирические зависимости для использования при исследованиях, конструировании и выборе оптимальных
вариантов ЭН и ЭТО, а также для конструирования алгоритмов теплообмена, позволяющих автоматизировать проектирование и расчеты.
7. Обоснована целесообразность "дышащей" влагозащиты ЭП путем экспериментального подтверждения стабильности высокого сопротивления изоляции Лиз РЭН с "дышащей" влагозащитой, которая является альтернативой существовавшей тенденции герметизации ЭН. Отказ от герметизации предопределяет сокращение материальных затрат на их влагозащиту.
8. В ЭТО внедрены штыревые РЭН с оболочкой из сплава АМгЗ и их нагруженное резервирование, что позволило: а) интенсифицировать теплообмен в ЭТО и уменьшить на 25...50% его массу и на 10...30% габариты; б) ежегодно экономить при использовании в нагревателях воздуха, воды и нефтепродуктов, т.е. в ЭТО с низкотемпературным режимом работы ЭН, сотни км трубы из нержавеющей стали и другие остродефицитные материалы на сумму в десятки миллионов руб.; в) обеспечить ресурс ЭТО не менее 30 тыс. ч; г) уменьшить количество ЭН, поставляемых в ЗИП, а также регламентные работы при эксплуатации и потребность в высококачественном наполнителе (периклазе); исключить при обработке воздуха выжигание из него микроорганизмов, полезных для дыхания.
9. Предложенные в работе независимая установка и резервирование ЭН позволяют: а) исключить влияние сопротивления изоляции Лт ЭН на ДНз сопротивление изоляции ЭТО и увеличить эксплуатационную температуру ЭН до 700°С против допускавшейся 500°С, повышая тем самым КПД ЭТО; б) обеспечить ресурс ЭТО не менее 60 тыс. ч; в) уменьшить количество ЭН, поставляемых в ЗИП, а также регламентные работы при эксплуатации и потребность в высококачественном периклазе; г) отказаться от герметизации ЭН во всех случаях, благодаря чему ежегодно экономить десятки миллионов руб.
10. Выведено критериальное уравнение, получены эмпирические зависимости, определены и табулированы коэффициенты и параметры распределения, связывающие геометрические характеристики, эксплуатационные температуры и показатели надежности, позволившие разработать инженерные методики расчета и прогнозирования показателей надежности ЭН по произвольно задаваемым размерам и температурам исследуемых элементов, инженерную методику расчета ЭТО в целом и методику ускоренных испытаний, сокращающую в 3...10 раз время подтверждения расчетных или заданных показателей долговечности структурных элементов ЭН, а также сконструировать алгоритмы расчета ТЭН и РЭН и реализовать их в САПР ЭН.
11. Положено начало внедрению в сельскохозяйственных и пищевых производствах высоконадежного технологического и бытового ЭТО, созданного с использованием принципиально новых технических решений: в пище-варочных агрегатах АПЭН реализован принцип варки в русской печи - доведение продуктов до кулинарной готовности за счет аккумулированной теплоты, улучшающий вкусовые качества приготовляемой пищи, осуществлена более высокая степень автоматизации тепловой обработки пищевых продуктов, благодаря чему и уменьшению тепловыделений в окружающую среду улучшены условия обслуживания агрегатов и работы в помещениях их установки; принципиально новое решение корпуса подогревателя ПМГЭ, исклю-
чающее его непроизвольное осушение, обеспечивает пожарную безопасность, позволяет отказаться от теплоизоляции и до минимума свести массо-'габарйтные характеристики подогревателей жидких сред; принципиально йо«ое решение электроконвектора КЭ и применение в нем РЭН позволяет обеспечить малые габариты и необходимые температуры: на наружных поверхностях не более 80°С, а выходящего нагретого воздуха не более 90°С.
- 12. Подтверждено соответствующим актом внедрение ЭТО, созданного с учетом реализации основных положений диссертации и использования принципиально новых технических решений. В частности, в сельскохозяйственных и пищевых производствах, а также в быту широкое применение получили разнообразные ТЭНы по ОСТ5.6123-78; подогреватели воды ВСЭ-300 по ИАБЕ 681951.001ТУ, ПВЭ-12 и ПВЭ-24 по ТУ5.635-7920-79; грелки электрические ГСЭ и ГПЭ по ОСТ5.6133-78. Начиная с 1988 г. большим спросом селян стали пользоваться малогабаритные хлебопекарные печи ХПИ, ХПЕ и ХПГ по ТУ 5.63 5-21604-87, с 1992г. - типа ПХЭС по ИАБЕ. 681121.001 ТУ, а также электрокамины для саун по ИАБЕ.681935.007ТУ, созданные под руководством и непосредственном участии соискателя.
13. ЭТО, созданное с использованием теоретических и практических разработок, обобщенных в диссертации, обеспечивает: повышение качества продукции; улучшение условий труда и, как следствие, повышение его производительности; комфортный отдых; сокращение потерь продукции и энергозатрат за счет организации переработки продукции непосредственно у ее производителя; экологическую безопасность, повышение ресурса с 3...5 тыс. ч. до начала проведения исследований до 30...60 тыс. ч по их завершению.
М.Обобщения теоретических и экспериментальных исследований; численные решения частных задач;.критические,оценки новых и известных конструкций изделий, методов расчета и уравнений (формул) для определения различных параметров; систематизация знаний об ЭН и ЭТО; логическая оптимизация основных характеристик ЭТО и направлений его совершенствования; многочисленные проверки опытом; создание изобретений; вывод уравнений; рассуждения; измерения; вычисления, а также практическое использование вновь разработанных технических и технологических решений обусловили прогресс в электротермии и насыщение рынка ЭТО, необходимым в сельскохозяйственных и пищевых производствах, что подтверждено прилагаемыми к работе актом внедрения, отзывами ведущего производителя, Министерства сельского хозяйства Нижегородской области и приведенными в них данными об эффективности использования разработок соискателя.
15.Одним из путей интенсивного внедрения научных и практических результатов исследований является их изучение и апробирование молодыми специалистами - будущими руководителями производств, научными работниками и т.п. на стадии обучения. В этой связи соискателем опубликованы монографии, учебные, учебно-методические пособия и научные статьи по теме диссертации.
Создана научно-техническая база для дальнейшей научной и практической деятельности в области создания ресурсоэнергоматериалосберегающих электротермических устройств, отвечающих современным и перспективным техническим, эргономическим, экономическим и экологическим требованиям.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Монографии, учебные пособия
1. Оболенский Н.В. Внедрение в технологии АПК достижений ВПК в области создания специального электротермического оборудования: Монография / НГСХА, Н. Новгород, 2002. -113 с.
2. Оболенский Н.В., Денисюк Е.А. Холодильное и вентиляционное оборудование: Учебное пособие / НГСХА, Н. Новгород, 2000. - 233 с.
3. Оболенский Н.В., Пузиков Н.Т., Носова И.А. Теплотехника: Методические указания по выполнению лабораторных работ / НГСХА, Н. Новгород, 2001. - 64 с.
4. Оболенский Н.В. Справочник по судовому электротермическому оборудованию. -JL: Судостроение, 1985. - 272 с.
5. Оболенский Н.В. Судовое электротермическое оборудование. - Л.: Судостроение, 1977. - 152 с.
6. Оболенский Н.В., Терехов М.Б. Дипломное проектирование объектов переработки и хранения продукции растениеводства: Учебное пособие / НГСХА, Н. Новгород, 2000. -183 с.
7. Оболенский Н.В., Терехов М.Б. Дипломное проектирование: Методические указания по выполнению лабораторных работ / НГСХА, Н. Новгород, 2000. - 8 с.
8. Оболенский Н.В., Терехов М.Б., Ивашин Е.И. Учет движения зерна и сырья иа зерноперерабатывающих предприятиях: Учебное пособие / НГСХА, Н. Новгород, 2000. -144 с.
9. Оболенский Н.В., Терехов М.Б. Элеваторы и склады: Учебно-методическое пособие по выполнению лабораторных работ / НГСХА, Н. Новгород, 2000. - 91 с.
Ю.Оболенский Н.В., Терехов М.Б. Элеваторы и склады: Учебное пособие / НГСХА, Н. Новгород, 2000. -132 с.
11. Оболенский Н.В., Терехов М.Б. Процессы и аппараты при переработке продукции растениеводства: Учебное пособие / НГСХА, Н. Новгород, 2000. - 340 с.
12. Оболенский Н.В. Электротермическое оборудование в технологических процессах переработки сельскохозяйственной продукции: Учебное пособие / НГСХА, Н. Новгород, 2002. -140 с.
13. Процессы и аппараты / Е.А. Денисюк, Г.П. Засыпкин, Н.В. Оболенский, Б.И. Горбунов, И.А. Носова: Методические указания по выполнению лабораторных работ / НГСХА, Н. Новгород, 2001. - 42 с.
14. Техника и технология хлебопекарного производства / P.A. Каримов, Н.В. Оболенский, М.Б. Терехов, М.И. Дулов, В.В. Тумаков: Учебное пособие / НГСХА, Н. Новгород, 2001. - 240 с.
15. Учет движения зерна и сырья на зерноперерабатывающих предприятиях / Н.В. Оболенский, М.Б. Терехов, Н.В. Родыгина, О.Б. Солунина: Методические указания по выполнению лабораторных работ / НГСХА, Н. Новгород, 2001. - 58 с.
II. Научные статьи в журналах, сборниках трудов, тезисы докладов, депонированные рукописи отчетов по НИОКР (в хронологической последовательности)
16. Оболенский Н.В. Трубчатые электронагреватели на судах и их классификация // Судостроение. - 1969. -№ 9. - С. 32...35.
17. Паращенко И.Г., Оболенский Н.В. Новые судовые электрогрелки // Судостроение. - 1970,-№ 8.-С. 39, 40. i-————.
18. Оболенский Н.В. Определение трубчатых элек-рвятет-й // Гстпттняс - 1071 - № 1 _ Г ЛИ БДИ ОТЕК* I
тронагреватедей // Судостроение. - 1971. - № - С. (
ОЭ 300 мт {
19. Медяков П.Г., Оболенский Н.В. К вопросу о стандартизации судового электротермического оборудования / Сб. Вопросы судостроения. Сер. 9 "Стандартизация". -1972.-№1,-С. 50...55.
20. Проблемы проектирования судовых пищеблоков и их оборудования / Г.И. Бондарев, Н.В. Оболенский, В.А. Петровых и др. // Судостроение. - 1974. - № 9. - С. 44...48.
21. Оболенский Н.В. Метод повышения надежности электронагревателей // Судостроение. - 1975.-№ 1.-С. 50...52.
22. Стандартизация судовых электрических подогревателей воды / Н.В. Оболенский, С.А. Кариицкий, И.М. Кононов и др. / Сб. Вопросы судостроения. Сер. "Стандартизация".
- 1975.-Вып. 10.-С. 102...107.
23. Оболенский Н.В., Кононов И.М. Электроподогреватель судовых умывальников // Судостроение. - 1976. -№ 8. - С. 38, 39.
24. Разработка рабочего проекта агрегата пищеварочного электрического. Отчет ГОЭТО ЦНИИ СЭТ, рук. работы Оболенский Н.В., инв. № Б525987, per. № Г39834, - Л.: Госфонд ВИМИ, 1976. - 40 мп. л.
25. Создание оребренных ТЭН и технологии их изготовления, в гом числе методом поперечно-винтовой прокатки. Отчет ГОЭТО ЦНИИ СЭТ, рук. работы Оболенский И.В., инв.№ 159379, per. № У31500. - JI.: Госфонд ВИМИ, 1977. -298мл. л.
26. Некоторые конструкции малогабаритного пищеварочного агрегата и расчет его тепло- и влагоотделений / Н.В. Оболенский, Б.И. Яушкин, М.С. Соболева и др. / Сб. Вопросы судостроения. Сер. "Судовая электротехника и связь". - 1978. - Вып. 21. - С. 43...49.
27. Аверьянов В.Н., Оболенский Н.В. К вопросу о повышении надежности судового электротермического оборудования // Тез. докл. на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы повышения надежности изделий судовой техники" 28...30 ноября 1978 г. в Ленинграде. - Л.: Судостроение, 1978. - С. 131,132.
28. Плита камбузная электрическая. Отчет ГОЭТО ЦНИИ СЭТ, рук. работы Оболенский Н.В., инв. № 170761, per. № У36806. - Л.: Госфонд ВИМИ, 1978. - 20 мп. л.
29. Оболенский Н.В., Пахарев В.П. Создание судовых электроконвекторов и их стандартизация / Сб. Вопросы судостроения. Сер. "Стандартизация и метрология". - 1979. Вып. 17.-С. 37...42.
30. К вопросу о тепловыделениях камбузного электротермического оборудования / Н.В. Оболенский, Г.М. Смирнов, Н.Ш. Каландаришвили и др. / Сб. Бюл. вопр. эксплуатации и надежности. - 1979. Вып. 38. - С. 17...19.
31. К вопросу, об увеличении надежности камбузного электротермического оборудования / Н.В. Оболенский, Г.Я. Костенко, Н.Ш. Каландаришвили и др. / Сб. Бюл. вопр. эксплуатации и надежности. - 1979. Вып. 39. - С. 21.. .35.
32. Оболенский Н.В. Новые разработки и исследования ребристых электронагревателей / Сб. вопр. судостроения. Сер. "Судовая электротехника и связь". - 1979. Вып. 26. ~ С. 61. ..ДО.,
33. Бритов Е.И., Оболенский Н.В. Изменение сопротивления нагревагельного элемента трубчатого электронагревателя при опрессовке // Вопросы судостроения. Сер. "Судовая электротехника и связь". - 1980. - Вып. 28. - С. 53-62.
34. Бритов Е.И., Оболенский Н.В. Совершенствование расчета надёжности спиралей электронагревателей // Сб. Вопросы судостроения. Сер. "Судовая электротехника и связь".
- 1980. - Вып. 30. - С. 21-30.
35. Аппарат для расплавления гидроколлоидной массы. Отчет ГОЭТО ЦНИИ СЭТ, рук. работы Оболенский Н.В., инв. № Б127171, per. № У55581, Л.: Госфонд ВИМИ, 1980.-18 мп. л.
36. Оболенский Н.В., Соболева М.С., Кононов И.М. Камбузная плита для малотоннажных судов // Судостроение. - 1981. - № 1. - С. 29.
37. Оболенский Н.В. Состояние и перспективы повышения надежности электронагревателей и судового электротермического оборудования / Сб. Вопросы судостроения. Сер. "Судовая электротехника и связь". -1981. - Вып. 31. - С. б5..76.
38. Аверьянов В.Н., Оболенский Н.В., Федорук О.Г. Ускоренные испытания электронагревателей на надежность / Сб. Вопросы судостроения. Сер. "Судовая электротехника и связь". -1981.- Вып. 32.-С.53... 63.
39. Оболенский Н.В. Теплообмен в оборудовании с независимой установкой электронагревателей / Сб. Бюл. сигнал, информ. "Судостроение". - 1981. -№ 5. - С. 140.
40. Унифицированные ряды камбузных плит и птцеварочных агрегатов. Отчет ГОЭТО ЦНИИ СЭ'Г, рук. работы Оболенский Н.В., инв. № Г19095, per. № Г55582, Л.: Госфонд ВИМИ, 1982. - 213 мп. л.
41. Генералов Л.Д., Оболенский Н.В., Харитонов Н.П. Новые органосиликатные материалы / Сб. Вопр. судостроения. Сер. "Судовая электротехника и связь". - 1982. - Вып. 36.-С. 38...46
42. Оболенский Н.В. Перспективы автоматизации производств электронагревателей для судового электротермического оборудования // Технология судостроения. - 1982. -№ 10.-С. 29...32.
43. Оболенский Н.В. Исследования перспективной электроплиты с независимой установкой электронагревателей / Сб. Бюл. сигнал, информ, "Судостроение". Сер. 3 - 1983-Вып. 3.~№ДР-1656.
44. Косенков В.А., Лазаревский Н.А., Оболенский Н.В. Электротермия и обитаемость судов // Судостроение. - 1984. - № 2. - С. 38, 39.
45. Оболенский Н.В., Гусев A.M., Смирнов А. П. Электрические пищеварочные агрегаты // Судостроение. - 1984. - № 8. - С. 26, 27.
46. Создание подогревателя топлива электрического с автоматической аппаратурой контроля температуры подогрева. Отчет ГОЭТО ЦНИИ СЭТ, рук. работы Оболенский Н.В., инв. № Г52240, per. № У03643, Л.: Госфонд ВИМИ, 1985. -31 ntS. л.Оболенский Н.В., Каримов Р.А., Полтцук А.П, Математическое исследование процесса теплообмена в корабельном электротермическом оборудовании / Сб. Указ. поступлений информ. материалов. - 1985. - Вып. 2 - №№ Д 16230Д, Д 16231Д.
48. Оболенский Н.В., Каримов Р.А., Иолшцук А.П. Моделирование процесса теплообмена в корабельном электротермическом оборудовании / Сб. Указ. поступлений информ. материалов. - 1985. - Вып. 2. -№№ Д 16228Д, Д 16229Д.
49. Перспективы создания малогабаритных нагревателей воздуха / II.B. Оболенский, В.П. Пахарев, С.Е. Макаров и др. / Сб. Бюл. вопр. эксплуатации и надежности. -1986. -Вып. 64. - С. 22...36.
50. Создание модульных автономных жарочных шкафов. Отчет ГОЭТО ЦНИИ СЭТ, рук. работы Оболенский Н.В., инв. № Г78728, реп № У09049, Л.: Госфонд ВИМИ, 1986.-71 мп. л.
51. Анализ возможности увеличения экономии остродефицитных материалов в серийном судовом электротермическом оборудовании. Отчет ГОЭТО ЦНИИ СЭТ, рук. работы Оболенский Н.В., инв. № Г164152, per. № У25381, Л.: Госфонд ВИМИ, 1986. - 214 мп. л.
52. Оболенский Н.В., Зайцев В.П. Аппарат для расплавления гидроколлоидной массы//Медицинская техника. -1987. -№7. - С. 55...58.
53. Экспериментальное обоснование целесообразности внедрения РЭН в судовое ЭТО. Огчет ГОЭТО ЦНИИ СЭТ, рук. работы Оболенский Н.В., инв. № Г88462, per. № У25380, Л.: Госфонд ВИМИ, 1987. - 151 мп. л.
54. Оболенский Н.В., Смирнов А.П. Электроподогреватели нефтепродуктов // Судостроение. - 1988. - № 7. - С. 25...26.
55. Исследование и разработка систем регулирования температуры и управления электротермическим оборудованием. Отчет СКТБ ЭТ, рук. работы Оболенский Н.В., инв. № Г02127, per. № У25379, Л.: Госфонд ВИМИ, 1988. -178 мп. л.
56. Митин С.Г., Оболенский Н.В. Малогабаритные хлебопекарные электропечи // Судостроение. - 1988. - № 9. - С. 59, 60.
57. Кудинова Е.В., Митин С.Г, Оболенский Н.В. Автоматизация проектирования судовых электронагревателей // Судостроительная промышленность. Сер. "Судовая электротехника и связь". - 1989. - Вып. 8. - С. 35...42.
58. Разработка судовых электрогрелок с термоотюпочателем, отвечающих требованиям Регистра СССР. Отчет СКТБ ЭТ, рук. работы Оболенский Н.В., инв. № Г11667, per. № У39766, Л/. Госфонд ВИМИ, 1989. - 32 мп. л.
59. Разработка нагревателя электрического дыхательной газовой смеси ДГС. Отчет СКТБ ЭТ, рук. работы Оболенский Н.В., инв. № Г11675, per. № У39769, JL: Госфонд ВИМИ, 1989.-21 мп. л.
60. Митин С.Г., Оболенский Н.В. Новые образцы судовых хлебопекарных электропечей // Судостроение. - 1989. - № 7. - С. 48.
61. Разработка подогрева1сля воды скоростного электрического ПВСЭ-ЮООА. Отчет СКТБ ЭТ, рук. работы Оболенский Н.В., инв. № Г12463, per. № У39767, J1.: Госфонд ВИМИ, 1989. - 19 мп. л.
62. Разработка малогабаритного переносного теплоэлектровентилятора для сушки оборудования изделий 21. Отчет СКТБ ЭТ, рук. работы Оболенский Н.В., инв. N° Г14094, per. № У39768, Л.: Госфонд ВИМИ, 1990. - 17 мп. л.
63. Разработка хлебопекарной печи с унифицированной пекарной камерой. Отчет СКТБ ЭТ, рук. работы Оболенский Н.В., инв. № Г13503, per. № У50109, Л.: Госфонд ВИМИ, 1990. -19 мп. л.
64. Доработка машины электрической посудомоечной МПЭ-70 до требований "3". Отчет СКТБ ЭТ, рук. работы Оболенский Н.В., инв. № Г17207, per. № У14252, Л.: Госфонд ВИМИ, 1990. - 14 мп. л. 1 ,
. 65. Оболенский Н.В. Математическое моделирование процесса теплообмена и оценка надежности судового ЭТО // Тез. докл. на всесоюзной конференции " Математическое моделирование и оптимизация промышленного и транспортного теплообменного оборудования" 16, 17 апреля 1990 г. в г. Севастополе. - Севастополь, - РДЭНТП. - 1990. - С. 19... .21.
66. Разработка парафинонагревателя электрического. Отчет СКТБ ЭТ, рук. работы Оболенский Н.В., инв. № Г17254, per. № У57352, Л.: Госфонд ВИМИ, 1990. - 9 мп. л.
67. Оболенский Н.В., Золотев П.И. Судовые электрокипятальники для приготовления питьевой воды // Судостроение. - 1990. - № 11. - С. 19.
68. Разработка подогревателей воды скоростных электрических для систем водо-.,.снабжения ГВК. Отчет СКТБ ЭТ, рук. работы Оболенский Н.В., инв. № Г18977, per.
№ У50110, Л.: Госфонд ВИМИ, 1990. - 25 мп. л.
69. Разработка подогревателя воды скоростного электрического ПВСЭ-1000Б. Отчет СКТБ ЭТ, рук. работы Оболенский Н.В., инв. № Г18976, per. № У57353, Л.: Госфонд ВИМИ, 1990.-21 мп. л.
70. Оболенский И.В., Макаров С.Е. Малогабаритные переносные элсктровенти-ляторы // Электромонтажное производство. -1990. - Вып. 6. - С. 38,39.
71. Повышение надежности изделий. Отчет СКТБ ЭТ, рук. работы Оболенский Н.В., инв. № Г24324, per. № У64437, Л.: Госфовд ВИМИ, 1991. - 23 мп. л.
72. Разработка шкафа для расстойки тестовых заготовок. Отчет СКТБ ЭТ, рук. работы Оболенский Н.В., инт». № Г24296, per. № У64436, Л.: Госфонд ВИМИ, 1991. -27 мп. л.'' '
73. Оболенский Н.В., Митин С.Г. Судовые электроконвекторы // Судостроение. -f 1991.-№ 10. - С. 24,25.
74. Разработка подогревателей воды для горячего водоснабжения сельскохозяйственных объектов. Отчет СКТБ ЭТ, рук. работы Оболенский Н.В., инв. № Г27208, per. № У70911, Л.: Госфонд ВИМИ, 1992. -12 мп. л.
75. Совершенствование схемы управления печей хлебопекарных ПХЭС. Отчет СКТБ ЭТ, рук. работы Оболенский Н.В., инв. № Г26962, per. № У64435, Л.: Госфонд ВИМИ, 1992. -16 мп. л.
76. Оболенский Н.В., Митин С.Г. Электрические устройства для подогрева двигателей в предпусковой период // Тез. докл. на науч.-техн. Конференции Госкомитета РФ по высшему образованию, академии транспорта РФ, МГААТМ, АЭН РФ и МАСИ "Научно-технический прогресс в автомобилестроении" в Москве. - М.: МГААТМ, 1994. - С. 29...31.
77. Оболенский Н.В. Математическое моделирование оборудования для электротепловой обработки сельскохозяйственной продукции II Сб. науч. труд. "Пути повышения урожайности сельскохозяйственной продукции" / НГСХА, Н. Новгород, 2001.-С. 150...154.
78. Оболенский Н.В., Каримов P.A. Пути совершенствования процесса тепловой обработки сельскохозяйственной продукции // Сб. науч. труд. "Пути повышения
урожайности сельскохозяйственной продукции" / НГСХА, Н. Новгород, 2001. - с. 155...159.
79. Оболенский Н.В., Терехов М.Б Ивашин Е.И. К вопросу о совершенствования учебного процесса технологов-переработчиков // Сб. науч. труд. "Пути повышения урожайности сельскохозяйственной продукции" / НГСХА, Н. Новгород, 2001. -С. 160...167.
80. Оболенский Н.В., Засыпкин Г.П., Носова И.А. Алгоритм теплообмена в электроплите с независимой установкой электронагревателей Н Материалы региональной научно-практической конференции "Повышение эффективности использования энергетики и совершенствование технологических процессов сельскохозяйственного производства" / НГСХА, Н. Новгород, 2002. - С. 313...318.
81. Оболенский Н.В., Засыпкин Г.П., Носова И.А. Разработка математического обеспечения для решения алгоритма теплообмена в электроплите с пезависимой установкой электронагревателей // Материалы региональной научно-практической конференции "Повышение эффективности использования энергетики и совершенствование технологических процессов сельскохозяйственного производства" / НГСХА, Н. Новгород, 2001. - С. 289...297.
82. Оболенский Н.В. Электрические устройства для разогрева двигателей в предпусковой период // Материалы региональной научно-практической конференции "Повышение эффективности использования технологических процессов сельскохозяйственного производства" / НГСХА, Н. Новгород, 2001. - С. 287...289.
83. Оболенский Н.В., Родыгина Н.В., Бочаров В.А. К вопросу о производстве зернового хлеба // Сб. науч. труд. "Адаптивный потенциал сельскохозяйственных растений и пути его реализации в современных условиях" / НГСХА, Н. Новгород, 2002.-е. 101... 104.
84. Оболенский Н.В., Родыгина Н.В., Бочаров В.А. Новая техника для сушки зерна // Сб. науч. труд. "Адаптивный потенциал сельскохозяйственных растений и пути его реализации в современных условиях" / НГСХА, Н. Новгород, 2002. - с. 109...115.
III. Авторские свидетельства и патенты на изобретения
85. A.c. 245218 СССР, Кп. 21 h 2/02. Способ герметизации трубчатых электронагревателей / Н.В. Оболенский (СССР). -№ 1216823; Заявлено 12.02.68; Опубл. 04.06.69. Бюл. 19.-2 с.
86. A.c. 378984 СССР, М. Кл. Н 01 h 35/40. Реле аэродинамической защиты электронагревателей от перегрева в электрических проточпых нагревателях газовых сред / Н.В. Оболенский, Г.Ф. Лакеев и П.Г. Медяков (СССР). -№ 1460854; Заявлено 13.07.70; Опубл. 18.04.73. Бюл. 19.-4 с.
87. A.c. 562956 СССР, (51) М. Кл.2 Н 05 В 3/52. Способ изготовления трубчатого электронагревателя с односторонним расположением контактных выводов / Н.В. Оболенский (СССР). - № 2106007; Заявлено 19.02.75; Опубл. 25.06.77. Бюл. 23. - 3 с.
88. A.c. 115406 СССР. Агрегат пшцеварочный электрический / Б. М. Федоров, В, А. Сеничкин, Ю.П. Хрипунов, Н.Ш. Каландаришвили, Н.В. Оболенский (СССР). - № 1599437; Заявлено 2.02.76.
89. A.c. 752818 СССР, (51) М. Кл.2 Н 05 В 3/04, Узел влагозащиты трубчатого электронагревателя / Н.В. Оболенский, Е.А, Захарова, Ю.А. Веткин, Ю.Н. Аринкин, B.C. Хомяков (СССР). -№ 2576227; Заявлено 27.01.78; Опубл. 30.07.80. Бюл. 23. - 3 с.
90. A.c. 805024 СССР, (51) М. Кл.2 Г' 24 С 7/06. Электроплита / Н.В. Оболенский, В.П. Пахарев, Н.Ш. Каландаришвили (СССР). - № 2690297, Заявлено 30,11.78; Опубл. 15.02.81; Бюл. 6. - 3 с.
91. A.c. 189576 СССР. Пшцеварочный электрический агрегат / Н.В. Оболенский, Н.Ш. Каландаришвили, B.IL Пахарев, И.М. Конопов (СССР). - № 3052724. Заявлено 01.11.82 г.
92. A.c. 1052227 СССР, (51) А 61 С 13/20. Аппарат для расплавления гидроколлоидной массы / Н.В. Оболенский, В.П. Пахарев, Е.А. Захарова, В.П. Зайцев, Г.Н. Пахомов (СССР). - № 2835401; Заявлено 05.07.79; Опубл. 07.11.83. Бюл. 41. - 3 с.
93. А. с. 1065830 СССР, (51) G 05 D 23/19. Устройство для управления аппаратом расплавления гидроколлоидной массы / Н.В. Оболенский, В.П. Пахарев, Г.Н. Пахомов, В.П. Зайцев, И.Ф. Бодяшна, Е.А. Захарова (СССР). - № 2820573; Заявлено 17.10.79; Опубл. 07.01.84. Бюл. 1. - 4 с.
94. A.c. 223113 СССР. Подогреватель масла и топлива электрический / Н.В. Оболенский, И.А. Маланюк, А.П. Смирнов, И.М. Кононов, JI.B. Катышев (СССР). - № 3096650; Заявлено 6.09.85.
95. А. с. 256626 СССР. Шкаф жарочный электрический / Н.В. Оболенский. В.П. Пахарев (СССР). -№ 3109926. Заявлено 04.03.85.
96.- A.c. 1486137 СССР, (51) А 21 С 13/02. Шкаф для расстойки тестовых заготовок / И.М. Шульгин, A.A. Корчинский, Г.А. Волкова, II.B. Оболенский (СССР). -№ 4233152? Заявлено 02.11.87, Опубл. 15.06.89. Бюл. 22. - 4 с.
97. ■ СПО 28456 СССР МПКО 23-03. Печь хлебопекарная электрическая судовая / Н.В. i Оболенский, Б.Н. Ларионов, В.Н. Лодыгин, С.Г. Митин, Н А. Кравцов, В.А. Смолин (СССР). - № 49195, Заявлено 26.12.88.
98.;' A.c. 1580123 СССР. (51) Г 24 Н 3/04. Элсктроконвектор / Н.В. Оболенский, A.B. Киреев, И.М. Кононов, И.И. Игнатьева, Ю.Н. Родинов (СССР). - 4445523; Заявлено 17.05.88; Опубл. 23.07.90. Бюл. 27. - 4 с.
99. СПО 31012 СССР, МПКО 23-03. Электроконвектор судовой / Н.В. Оболенский, A.B. Киреев, И.М. Кононов, И.И. Игнатьева, Н.Ю. Щелков (СССР). - № 49679, Заявлено 18.01.89.
100. СПО 31935. СССР, МПКО 23-03. Печь хлебопекарная электрическая / Н.В. Оболенский, Б.Н. Ларионов, В.Н. Лодыгин, С.Г. Митин, В.Г. Сидорович (СССР). -№53790; Заявлено 29.11 89.
101. СПО 33689 СССР, МПКО 23-03. Конвектор судовой электрический / Н.В. Оболенский, A.B. Киреев, И.М. Кононов, И.И. Игнатьева, В Г. Сидорович (СССР). -№55074;- Заявлено 02.01.90.
102: A.c. 1650078 СССР, (51) А 47 J 27/00. Устройство для варки пищевых продуктов / Н.В. Оболенский, С.Г. Митин, А.М. Япшнов, В.Д. Храмов, В.П. Овсянкип (СССР). - № 4447947; Заявлено 17.05.88; Опубл. 23.05.91; Бюл. 19. - 3 с.
103. СПО 36577 СССР, МПКО 23-03. Термоотключатель / Ю.Н. Родинов, Н.В. Оболенский, A.B. Киреев (СССР). - № 56925; Заявлено 01.08.90.
104. A.c. 1687191 СССР (Патент), А 21 В 1/00. Печь для выпечки формового хлеба / Н.В. Оболенский, С.Г. Мшин, Б.Н. Ларионов, В.Н. Лодыгин (СССР). - № 4766482; Заявлено 07.12.89; Опубл. 30.10.91; Бюл. № 40. - 5 с.
105. A.c. 321077 СССР. Нагреватель воздуха электрический (НВЭ) для сетей постоянного тока с изменяющимся напряжением / Н.В. Оболенскии, A.B. Киреев, И.М. Кононов, И Ф. Бодягина (СССР). -№ 4505002; Заявлено 02.12.88.
106. СПО 38762 СССР, МПКО 23-03. Электрокамин / II.B. Оболенский, A.B. Киреев, Л.А. Тимофеева, П.И. Сидоренко, H.A. Петрова (СССР). - № 56925; Заявлено 03.06.91.
107. Патент 2053456 РФ, 6 F 24 Н 3/00. Способ обработки воздуха / Н.В. Оболенский, С.Е. Макаров, И.М. Кононов, A.B. Киреев (РФ). - № 4533684; Заявлено 30.07.90; Опубл. 27.01.96; Бюл. №3.-4 с.
108. Патент 2066091 РФ, 6 Н 05 В 3/00. Электрический нагреватель воздуха для сетей с изменяющимся напряжением / Н.В. Оболенский, A.B. Киреев, И.М. Кононов, И.Ф. Бодягина (РФ). - № 4505002; Заявлено 26.12.88; Опубл. 27.08.96; Бюл. № 24. - 6 с.
Примечания. 1. Работы, напечатанные жирным шрифтом, имеют сельскохозяйственную ориентацию.
2. Работа [12] имеет гриф Министерства сельского хозяйства РФ, работы [2, 4, 6...9, 14] - гриф УМО по агрономическому и агроэкономическому образованию, а работа [2] -по агроинженерному образованию.
3. Работы [1...3, 6...15, 77...84] напечатаны в типографии НГСХА. Лицензия ЛР№ 040284.
Лицензия ЛР № 040284
Подписано к печати «/У у>се#7Л$рХ1№Ъ г. Усл.печ.л. 2, 09 Тираж 100 экз. Заказ £ 3 У
Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, Нижний Новгород. 107, проспект Гагарина. 97 Типография НГСХА
2.00S - А Р 15 7 6 9
's
<