автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.08, диссертация на тему:Разработка электрохимического метода интенсификации флотационного разделения цинково-пиритных концентратов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Морозов, Валерий Валентинович
Введение.
Глава I. Современное состояние теории и практики селективной флотации щнково-диштных концентратов.
1.1. Технологические схемы и режимы флотации по лиметаллических сульфидных руд.
1.2. Методы интенсификации флотационного разделения цинково-пиритных концентратов.
1.3. Применение электрохимических воздействий для интенсификации селективной флотации руд.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Методика исследований.
2.1. Термодинамические методы исследований.
2.2. Электрохимические методы исследований.
2.3. Спектральные методы исследований.
2.4. Специальные методы исследований.
Глава 3. Исследования действия электрических полей на твердую свазу (^дотационной пульпы.
3.1. Термодинамический анализ окислительно-восстановительных процессов на поверхности сульфидов цинка и железа в флотационных условиях.
3.2. Изучение механизма и кинетики действия электрических полей на твердую фазу пульпы.
3.3. Изучение действия электрохимической обработки на состояние поверхности сфалерита и пирита.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Исследование действия электрических полей на жидкую сбазу йлотанионной пульпы.
4.1. Термодинамический анализ окислительно-восстановительных процессов в жидкой фазе флотационной пульпы.
4.2. Изучение механизма и кинетики действия электрических полей на компоненты жидкой фазы пульпы.
4.3. Изучение влияния электрохимической обработки на ионный состав флотационной пульпы
Выводы к главе 4.
Глава 5. Исследование влияния электрохимических воздействий на шлотанионное разделение шнково-пи-штных концентратов.
5.1. Изучение мономинеральной флотации сфалерита и пирита при электрохимических воздействиях.
5.2. Изучение влияния электрохимических воздействий на флотацию цинково-пиритных концентратов
5.3. Изучение влияния параметров твердой и жидкой фаз на эффективность электрохимических воздействий. . 153 Выводы к главе 5.
Глава 6. Разработка технологии переменнотоковой электрохимической интенсификации флотационного разделения цинково-пиритных концентратов.
6.1. Изучение особенностей циклов разделения цинково--пиритного концентрата при обогащении полиметаллических руд.
6.2. Определение оптимальных значений параметров режима и разработка конструкции аппарата для переменнотоковой электрохимической пульпоподго-товш! цинково-пиритного концентрата.
6.3. Промышленные испытания разработанной технологии интенсификации флотационного разделения цинково
- пиритных концентратов.
Выводы к главе 6.
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Морозов, Валерий Валентинович
Развитие народного хозяйства требует значительного увеличения производства цветных металлов. Усложнение состава минерального сырья, снижение содержания ценных компонентов и наблюдаемое в связи с этим снижение качества получаемых концентратов и увеличение потерь ценных компонентов в условиях ограниченности минеральных ресурсов ставит перед горнообогатительной наукой и производством задачу интенсификации и оптимизации процессов обогащения руд. При этом разработка новых и совершенствование имеющихся режимов и аппаратов должны проводиться в соответствии с требованиями охраны окружающей среды.
Одной из нерешенных проблем является увеличение потерь цинка и снижение качества получаемых цинковых концентратов при флотационной переработке сульфидных полиметаллических руд, в результате природной или приобретенной в ходе технологического процесса акти-вированности пирита, депрессия которого обычными методами неэффективна, или требует значительного расхода реагентов.
Принципиально новый путь в этом направлении - повышение эффективности флотационной переработки руд с использованием электрохимической технологии. Электрохимический метод регулирования флотационных свойств компонентов трудноразделяемых минеральных комплексов обладает рядом преимуществ по сравнению с известными методами, предусматривающими использование токсичных, дефицитных или дорогостоящих реагентов. Электрохимическая обработка флотационных пульп позволяет направленно регулировать поверхностные свойства минералов без добавления реагентов, или со значительным сокращением их расхода.
Благодаря работам И.Н.Плаксина, Р.Ш.Шафеева, В.А.Чантурии,С.И. Митрофанова, А,А,Абрамова,М.Я.Рыскина, Р.И.Стуруа, В.М.Авдохина и других ученых электрохимическая технология получила значительную теоретическую базу и успешно внедряется на ряде советских обогатительных фабрик. Так, в 1973 году на комбинате "Североникель" был внедрен электрохимический метод регулирования флотации медно-ни-келевого файнштейна. Б 1975 году на Тырныаузской обогатительной фабрике был внедрен процесс доводки шеелитовых концентратов с применением электрохимической технологии. В 1978 году на Африкандской обогатительной фабрике комбината "Североникель" электрохимическая технология была внедрена в цикле медно-никелевой флотации. В 1978 году на Кировоградской обогатительной фабрике была внедрена электрообработка пульпы в цикле коллективной флотации при переработке медно-цинковых руд. В 1982 году электрохимическая технология была внедрена при разделении медно-никелевого файнштейна на Норильском горно-металлургическом комбинате. Опыт эксплуатации разработанных режимов показывает, что внедрение электрохимической технологии позволяет снизить потери ценных компонентов, повысить качество получаемых концентратов и уменьшить расход применяемых реагентов.
Достигнутый уровень в теоретическом и экспериментальном изучении влияния электрохимических воздействий на флотационные системы создает предпосылки для успешного решения задачи интенсификации процесса флотационного разделения цинково-пиритных концентратов с применением электрохимической технологии.
В связи с вышеизложенным, основной задачей настоящей работы являлось установление закономерностей изменения состояния поверхности и флотируемости сфалерита и пирита под воздействием электрических полей в условиях флотационного разделения цинково-пиритных концентратов и определение оптимальных значений параметров электрохимической пульпоподготовки, позволяющей снизить потери цинка и повысить качество получаемых концентратов.
В диссертационной работе:
- исследована взаимосвязь состояния поверхности и флотационных свойств сфалерита и пирита в условиях переменных значений параметров ионно-молекулярного состава жидкой фазы пульпы;
- изучены механизм и кинетика электрохимических процессов, протекающих на поверхности частичек сфалерита и пирита при контактной и бесконтактной электрообработке с использованием стационарных и нестационарных электрических полей;
- изучены механизм и кинетика электрохимических процессов в жидкой фазе флотационной пульпы при постояннотоковой и пере-меннотоковой электрообработке цинково-пиритных концентратов;
- исследовано влияние электрохимических воздействий на флотируемо сть сфалерита и пирита и на разделение цинково-пиритных концентратов в известковой среде;
- разработан режим интенсификации флотационного разделения цинково-пиритных концентратов с применением переменнотоковой электрохимической пульпоподготовки.
На основании результатов термодинамических, электрохимических, спектральных и специальных исследований установлено, что снижение извлечения пирита в цинковый концентрат может быть достигнуто применением нестационарных электрохимических воздействий на флотационную пульпу за счет десорбции диксантогенида и предотвращения его повторного закрепления на поверхности частичек пирита в результате их поляризации и окисления под действием протекающего электрического тока. Установлено, что причиной селективного окисления и поляризации частичек пирита при переменнотоковой обработке цинково-пиритного концентрата является значительно большая, чем в случае сфалерита, величина удельной электропроводности, определяющая эффективность электрических воздействий на электрохимические процессы на поверхности минеральных частичек.
Разработанные на основе полученных результатов режимы разделения цинково-пиритных концентратов с применением переменнотоковой обработки испытаны в лабораторных, полупромышленных и промышленных условиях, и приняты к внедрению на Зыряновской обогатительной фабрике. Ожидаемый годовой экономический эффект от повышения качества получаемых цинковых концентратов и снижения потерь цинка составляет свыше 240 тыс.рублей.
Работа выполнена в соответствии с координационным планом АН СССР по теме 3.2.2.1.3.1. "Разработка теории и практики электрохимической технологии для интенсификации процессов обогащения и очистки вод" и в соответствии с планом научно-исследовательских работ Московского горного института по теме "Разработка принципов и методов оптимизации реагентного режима процессов селективной флотации полиметаллических руд (на примере Зыряновской фабрики и др.), № гос.регистрации 81086758.
Автор выражает благодарность проф., д.т.н. А.А.Абрамову, доц., к.т.н. В.М.Авдохину за участие и помощь в проведении исследований, руководству и сотрудникам обогатительной фабрики и исследовательских лабораторий Зыряновского свинцового комбината за оказанную помощь в проведении технологических исследований, а также научным сотрудникам Института проблем комплексного освоения недр АН СССР за полученные критические замечания и рекомендации по содержанию и оформлению диссертации.
Заключение диссертация на тему "Разработка электрохимического метода интенсификации флотационного разделения цинково-пиритных концентратов"
ОСНОВНЫЕ ШВОДЫ
1. Термодинамическим анализом систем минерал-ксантогенат-ионы меди теоретически обоснована возможность усиления различий в флотируемости активированных сфалерита и пирита интенсификацией окислительно-восстановительных процессов на их поверхности за счёт предотвращения активации поверхности пирита и образования на ней ксантогената меди и диксантогенида.
2. В результате теоретического изучения процессов электрообработки минералов и математического анализа эквивалентных электрохимических схем обоснована возможность и определены условия избирательной интенсификации окислительно-восстановительных процессов на поверхности пирита при электрохимической обработке пульпы, основанной на различиях в электрофизических свойствах пирита и сфалерита. Показано, что они могут быть реализованы при контактной обработке на рабочих электродах или путем поляризации минеральных частичек в межэлектродном пространстве в объёме пульпы.
3. Установлен механизм процессов, протекающих на поверхности пирита и сфалерита при электрохимической обработке минеральных суспензий. Показано, что наложение нестационарных электрических полей на пирит вызывает значительное ускорение необратимых окислительно-восстановительных процессов, приводящих к окислению поверхности данного минерала. При этом за счёт катодного смещения электродного потенциала происходит восстановление и десорбция с его поверхности собирателя, что в совокупности с окислением вызывает необратимое разрушение гидрофобного поверхностного слоя на пирите и резкое ухудшение его флотируемости. Наложение нестационарных электрических полей на непроводящие зерна сфалерита, наоборот, не вызывает заметного изменения их поверхностных свойств и флотируемости. Получены также количественные зависимости, связывающие изменение концентраций гидроксильных ионов и кислорода в приэлектродных объёмах с параметрами электровоздействующей системы. Показано, что постоянно-токовая и переменнотоковая электрообработка пульпы интенсифицирует протекание кинетически затрудненных окислительно-восстановительных реакций, в том числе окисление сульфидных, тиосульфат-ных и сульфитных ионов до сульфатных и разложение собирателя.
4. На основании результатов исследований разработана технология разделения цинково-пиритных концентратов с применением перемениотоковой электрохимической обработки, с целью усиления депрессии сульфидов железа. Устойчивая флотация сульфидов цинка В обеспечивается при проведении электрохимической обработки в течении 1-4 мин. в щелочной среде, создаваемой известью (рН=П,5--11,7) и напряженности электрического поля 15-35 В/см. Перед электрообработкой целесообразно проводить обесшламливание концентрата по классу 5-10 мк.
5. Промышленные испытания разработанной технологии разделения цинково-пиритных концентратов показали, что применение перемениотоковой обработки позволяет за счёт усиления депрессии флотоактивного пирита повысить качество получаемых цинковых концентратов на 1-3$ и снизить потери цинка на 0,3-0,5$, обеспечивая получение экономического эффекта в условиях Зыряновской обогатительной фабрики в размере 240 тыс.рублей в год.