автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка, анализ и внедрение пространственно-структурированных регулярных контактных устройств для химической и нефтегазовой промышленности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клюйко, Владимир Владимирович
Введение.
Глава-1. Литературный обзор 1.1. Направления развития, принципы классификации и основные конструкции регулярных контактных устройств 1.2. Вспомогательные узлы насадочных колонн:.
1.2.1. Конструкции распределителей газа.
1.2.2. Конструкции распределителей жидкости.
1.3. Основные технологические процессы подготовки и переработки углеводородного сырья с применением регулярных контактных
Глава-2. Теоретические основы разработки конструкций пространственно-структурированных регулярных контактных устройств. Методы их расчета.
2.1. Гидродинамические основы процессов контакта газа и жидкости и способы их интенсификации в колоннах с регулярными контактными устройствами.
2.2 Теоретические основы разработки перспективных пространственно-структурированных регулярных контактных устройств и выбор их оптимальных конструкций.
2.3. Разработка метода расчета гидравлического сопротивления двухфазного потока в массообменных аппаратах с пространственноструктурированными регулярными контактными устройствами насадками).
Выводы к главе -2.
Глава-З.Экспериментальные исследования
3.1. Стендовые экспериментальные исследования.
3.1.1. Цели экспериментальных исследований. устройств.
Выводы и задачи работы
3.1.2. Установка для проведения экспериментальных исследований.
3.1.3. Экспериментальные исследования и обработка полученных результатов.
3.1.4.0бобщение и анализ результатов испытаний.
Выводы к главе-3.
Результаты экспериментальных исследований 3-х типов пространственноструктурированных регулярных контактных устройств (насадок).
Глава-4. Промышленные испытания и внедрение аппаратов с пространственно-структурированными регулярными контактными устройствами (насадками)
4.1. Промышленные и приёмочные испытания аппаратов с пространственно-структурированными регулярными контактными устройствами (насадками) на северных газоконденсатных месторождениях.
Выводы к главе - 4.
Глава-5. Сравнительная технико-экономическая оценка эффективности применения регулярных контактных устройств.
Введение 2004 год, диссертация по химической технологии, Клюйко, Владимир Владимирович
Начиная со второй половины XX в. природный газ становится наиболее эффективным экологически чистым природным топливом, а нефтегазодобывающие и перерабатывающие отрасли промышленности являются базовыми. От них практически зависит экономический потенциал страны. В основных направлениях энергетической стратегии России до 2020г /104/ предусматривается развитие этой базы, что обеспечит ввод новых производственных мощностей и модернизацию существующих предприятий.
С открытием и вводом в эксплуатацию гигантских газовых и газоконденсатных месторождений, таких как, Медвежье, Уренгойское, Ямбургское, Комсомольское, Юбилейное, Заполярное и др. началось интенсивное внедрение отечественных технологических и конструктивных технических решений в области добычи, подготовки, транспорта и подземного хранения газа, а также переработки нефти и газового конденсата.
При создании новых производств и техническом перевооружении действующих предприятий необходимо решать ряд задач, связанных с повышением эффективности работы существующего оборудования, уменьшением материалоемкости, габаритных размеров технологических аппаратов и установок, с сокращением сроков их изготовления, монтажа и стоимости, а также с увеличением степени их долговечности, агрегатирования, безопасности, в том числе экологической /30,43/. ,
В нефтегазодобывающей и перерабатывающей отраслях промышленности многочисленные технологические процессы осуществляются в аппаратах при перемещении и контакте между собой жидкостей и газов (абсорбция, десорбция, теплообмен, ректификация, экстракция, эмульгирование, смешение, и т.п.), а аппараты и установки, с помощью которых выполняются эти процессы, являются основным оборудованием /32,48/.
В настоящее время, в связи с вхождением многих крупных газопромысловых месторождений в завершающую стадию разработки и, как следствие, падением на них пластового давления газа актуальной становится задача интенсификации таких технологических процессов, которая позволит сохранить качество подготовки природного газа, даст возможность увеличить или сохранить проектную производительность основного оборудования, снизить потери дорогостоящего абсорбента (гликоля) и улучшить экологическую обстановку на объектах /44,45/.
Известно большое количество способов интенсификации технологических процессов, протекающих в газовых, жидкостных и газожидкостных системах. Одним из перспективных направлений является применение регулярных насадок.
В связи с этим целью диссертационной работы является:
- разработка и исследование перспективных конструкций регулярных насадочных устройств для технологических аппаратов в нефтяной и газовой промышленности, обеспечивающих в жёстких условиях эксплуатации качество подготовки природного сырья, увеличение производительности аппаратов по сравнению с серийными образцами, снижение их гидравлического сопротивления, повышение надёжности и долговечности;
- создание на базе новых регулярных насадок газораспределительных и сепарационных устройств;
- разработка метода расчёта гидравлического сопротивления двухфазного потока в массообменных аппаратах с регулярными контактными устройствами;
- промышленные испытания и серийное внедрение новых регулярных насадок на нефтегазопромысловом оборудовании;
- сравнительная технико-экономическая оценка эффективности применения регулярных насадок и рекомендации по их применению.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1.Выполнен сравнительный анализ направлений развития и совершенствования основных конструкций регулярных насадок. Предложена классификация насадок для массообменных аппаратов с учётом проведённого исследования.
2.Проведено комплексное исследование новых конструкций насадок. Предложен расчёт гидродинамических, массообменных и геометрических характеристик пространственно - структурированных регулярных насадок (удельная поверхность и свободный объём насадки, площадь свободного сечения и эквивалентный диаметр насадки, гидравлическое сопротивление, эффективность массообмена и унос). Для условий малых соотношений жидкости к газу (Ъ/О определена конфигурация и рациональный размер структуры насадки.
3. Разработан метод расчёта гидравлического сопротивления двухфазного потока в массообменных аппаратах с пространственно-структурированными регулярными контактными устройствами.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ подтверждается сходимостью значений основных параметров, полученных теоретическим и экспериментальным путями, а также внедрением результатов работы в серийное производство на нефтегазопромысловых объектах. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Разработаны конструкции новых пространственно-структурированных регулярных контактных устройств с обратно вогнутыми объёмными элементами, обеспечивающими вращательное движение газового потока в макроструктуре насадки и повышающими эффективность насадки по массообмену и сепарации жидкости.
Предложенные конструкции пространственно-структурированных регулярных контактных устройств (насадок) применены в ДОАО ЦКБН ОАО «Газпром» при разработке нового и модернизации действующего нефтегазопромыслового оборудования, в, частности, при переоборудовании абсорберов осушки природного газа и колонн регенерации гликоля на установках комплексной подготовки газа северных месторождений РФ.
На указанные технические решения получены патенты Российской Федерации: №№ 2192305, 2218982 , 2224590, 2214856 - A.C. № 1643030 (СССР), положительное решение от 08.06.2004г. о выдаче патента на изобретение по заявке № 2003130254 от 14.10.2003 г.
Всего за период с 1999 по 2003 г. на газопромысловых и других объектах проведена модернизация и внедрено свыше 150 аппаратов с использованием предложенной насадки. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты работы докладывались на 4-ой Всероссийской конференции молодых учёных, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России „ Новые технологии в газовой промышленности" - 2001г. - г.Москва; 5-ой научно-технической конференции по актуальным проблемам состояния и развития нефтегазового комплекса России.-2003г.- г. Москва; научно-технической конференции „Обеспечение эффективного функционирования Уренгойского нефтегазодобывающего комплекса"- 2003г.- г. Москва, ООО,, ИРЦ Газпром"; совещании - семинаре по вопросам рационального использования нефтяного газа и другого лёгкого углеводородного сырья - 2003г. - г. Краснодар, ОАО НИПИгазпереработка. ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликованы 14 статей, получено 4 патента, 1 авторское свидетельство, 1 положительное решение о выдаче патента на изобретение. ОБЪЁМ РАБОТЫ
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы - 108 наименований,
Заключение диссертация на тему "Разработка, анализ и внедрение пространственно-структурированных регулярных контактных устройств для химической и нефтегазовой промышленности"
Основные выводы и рекомендации
1. На основе изучения научной периодической и патентной литературы выполнен сравнительный анализ направлений развития и совершенствования основных конструкций регулярных контактных устройств. Предложена классификация насадок с учётом новых типов, разработанных в данной работе.
2. Установлено, что перспективным направлением в разработке новых конструкций регулярных контактных устройств для процессов нефтегазопереработки и нефтехимии является создание пространственно-структурированных регулярных насадок с использованием технологии гофрирования и рифления пластин, а также размещением на гофрах насадки обратно-вогнутых объёмных элементов различной конфигурации, обеспечивающих закручивание части газового потока в объёме самой насадки, что позволяет повысить эффективность массообмена и сепарации, а также, сократить высоту пакета насадки и аппарата в целом.
3. Для разработанных 3-х типов конструкций пространственно-структурированных регулярных насадок проведено комплексное исследование и выполнен расчёт их гидродинамических, массообменных и геометрических характеристик. Определена конфигурация и рациональный размер структуры насадки, в частности, для снижения гидравлического сопротивления угол наклона гофр выбран равным 30° с углом наклона рифления микроструктуры равным 45° при соотношении шага макроструктуры к микроструктуре как 10:1.
4. Разработан метод расчета гидравлического сопротивления двухфазного потока в массообменных аппаратах с пространственно-структурированными регулярными контактными устройствами (насадками) для малых массовых соотношений жидкости к газу (ЬЛЗ <0,01).
5. Проведены стендовые экспериментальные исследования разработанных пространственно-структурированных регулярных насадок и подтверждена сходимость экспериментальных результатов с теоретическими расчётами по предложенному методу.
6. На основании анализа и оценки результатов экспериментальных исследований структурированных насадок рекомендовано использовать насадки с наибольшей эффективностью (1 и 3-ий типы) в абсорберах осушки газа, а насадку с наименьшим гидравлическим сопротивлением (2-ой тип) для процесса вакуумной регенерации гликолей.
7. Проведены сравнительные промышленные и приёмочные испытания различных аппаратов с новыми пространственно-структурированными регулярными контактными устройствами (насадками) на северных газоконденсатных месторождениях и станциях подземного хранения газа.
Установлено, что аппараты с предлагаемой насадкой обеспечивают расширение диапазона эффективной работы и увеличение производительности в 1,5 раза, позволяют снизить потери дорогостоящего абсорбента (гликоля) уносимого с газом более чем в пять раз (с 15-20 до 1-3 грамм/1000 м3 газа), снижают на порядок гидравлические потери в аппарате с 0,1 до 0,01 МПа, а также обеспечивают качество подготовки природного газа в соответствии с ОСТ 51.40-93.
8. Разработанная насадка защищена патентами РФ: №№ 2192305, 2218982 , 2224590, 2214856, A.C. № 1643030 (СССР), положительное решение от 08.06.2004г. о выдаче патента на изобретение по заявке № 2003130254 от 14.10.2003г. Модернизированный абсорбер ГПР 1992 (0 1200 мм) рекомендован к внедрению и серийному производству.
Всего за период с 1999 по 2003г. на нефтегазопромысловых объектах проведена модернизация и внедрено свыше 150 аппаратов с использованием предложенной насадки.
Фактический экономический эффект, подтверждённый ООО «НИИгазэкономика», полученный от внедрения предложенных регулярных насадок с 1999 по 2002г. составил 231,1 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка, анализ и внедрение пространственно-структурированных регулярных контактных устройств для химической и нефтегазовой промышленности"
На правах рукописи
КЛЮЙКО ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
Разработка, анализ и внедрение пространственно-структурированных регулярных контактных устройств для химической и нефтегазовой промышленности
Специальность 05.17.08 - «Процессы и аппараты химических технологий»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Москва-2004г.
Работа выполнена на кафедре «Процессы и аппараты химической технологии» Московского государственного университета инженерной экологии (МГУИЭ).
Научный руководитель: - доктор технических наук,
профессор Холпанов Л.П.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Тимонин А.С. доктор технических наук, профессор Приходько В.П.
Ведущая организация: ООО «Уренгойгазпром».
Защита состоится 2004г. в ~~ на заседании
диссертационного совета Д 212.145.01 МГУИЭ по адресу: 105066, г. Москва, ул. Старая Басманная, 21/4 в ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУИЭ.
Автореферат разослан
«_/£» /^¿^¿рУ 2004г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
профессор (• В.В.Бутков.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В химической, нефтегазоперерабатывающей и других смежных с ними отраслях промышленности проблема повышения эффективности работы оборудования является наиболее важной задачей. Особенно актуальным это становится при изменении исходных условий эксплуатации, связанных в первую очередь с естественным истощением природных ресурсов, в частности, месторождений природного газа и нефти.
В настоящее время на большинстве газовых и газоконденсатных месторождений России происходит заметное снижение пластового давления природного газа, что ведёт к увеличению его начального влагосодержания, возрастанию скоростей газа в технологических аппаратах, повышению его температуры (вследствие использования газоперекачивающих агрегатов), загрязнению гликоля компрессорным маслом, солями, механическими примесями, а также приводит к его повышенному уносу. Всё это снижает качество подготовки газа, уменьшает межремонтный ресурс работы оборудования, ухудшает экологическую обстановку на объектах.
В сложившихся условиях для интенсификации технологических процессов, протекающих в газожидкостных системах широкое применение находят колонны с регулярными насадками, используемыми в процессах абсорбции, десорбции, ректификации и др.
Анализ тенденций развития регулярных насадок, показал, что наиболее перспективным в настоящее время является направление по созданию и применению в процессах массообмена структурированных регулярных насадок. Это объясняется их высокой эффективностью и надёжностью работы при изменении текущих параметров работы, а также многофункциональностью.
Цель работы
-разработка и исследование перспективных конструкций структурированных регулярных насадочных устройств для технологических аппаратов в нефтяной и газовой промышленности, обеспечивающих требуемое качество подготовки природного сырья, увеличение производительности аппаратов по сравнению с серийными образцами, снижение их гидравлического сопротивления, повышение надёжности и долговечности;
- разработка метода расчёта гидравлического сопротивления массообменных аппаратов с регулярными контактными устройствами;
- промышленные испытания и серийное внедрение новых регулярных контактных устройств в химической и нефтегазовой промышленности.
- сравнительная технико-экономическая оценка эффективности применения регулярных насадок и рекомендации по их применению.
Научная новизна
1. Выполнен сравнительный анализ направлений развития и совершенствования основных конструкций регулярных насадок. Предложена классификация насадок
для массообменных аппаратов с учётом проведённого иссл дМ№МциднллъиА|
библиотека
-42. Проведено комплексное исследование новых конструкций насадок. Предложен расчёт гидродинамических, массообменных и геометрических характеристик пространственно - структурированных регулярных насадок (удельная поверхность и свободный объём насадки, площадь свободного сечения и эквивалентный диаметр насадки, гидравлическое сопротивление, эффективность массообмена и унос). Для условий малых соотношений жидкости к газу (Ь/О«0,О1) определена конфигурация и рациональный размер структуры насадки.
3. Разработан метод расчёта гидравлического сопротивления двухфазного потока в массообменных аппаратах с пространственно-структурированными регулярными контактными устройствами.
Достоверность результатов подтверждается сходимостью значений основных параметров, полученных теоретическим и экспериментальным путями, а также внедрением результатов работы в серийное производство на нефтегазопромысловых объектах.
Практическая значимость работы
Разработаны конструкции новых пространственно-структурированных регулярных контактных устройств с обратно вогнутыми объёмными элементами, обеспечивающими вращательное движение газового потока в макроструктуре насадки и повышающими эффективность насадки по массообмену и сепарации жидкости.
Предложенные конструкции пространственно-структурированных регулярных контактных устройств (насадок) применены в ДОАО ЦКБН ОАО «Газпром» при разработке нового и модернизации действующего нефтегазопромыслового оборудования, в, частности, при переоборудовании абсорберов осушки природного газа и колонн регенерации гликоля на установках комплексной подготовки газа северных месторождений РФ.
На указанные технические решения получены патенты Российской Федерации: №№2192305, 2218982, 2224590, 2214856 -А.С. № 1643030 (СССР), положительное решение от 08.06.2004г. о выдаче патента на изобретение по заявке № 2003130254 от 14.10.2003г.
Всего за период с 1999 по 2003г. на газопромысловых и других объектах проведена модернизация и внедрено свыше 150 аппаратов с использованием предложенной насадки.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на 4-ой Всероссийской конференции молодых учёных, специалистов и студентов по проблемам газовой
промышленности России „ Новые технологии в газовой промышленности" -2001г. - г.Москва; 5-ой научно-технической конференции по актуальным проблемам состояния и развития нефтегазового комплекса России.-2003г.- г. Москва; научно-технической конференции „Обеспечение эффективного функционирования Уренгойского нефтегазодобывающего комплекса"- 2003г.- г. Москва, 000,, ИРЦ Газпром"; совещании - семинаре по вопросам
рационального использования нефтяного газа и другого лёгкого углеводородного сырья - 2003г. - г. Краснодар, ОАО НИПИгазпереработка.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 14 статей, получено 4 патента, 1 авторское свидетельство, 1 положительное решение о выдаче патента на изобретение.
Объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка использованной литературы - 108 наименований, содержит 138 страниц машинописного текста, 84 рисунка 25 таблиц, 7 приложений (113 страниц). Содержание работы
Во введении показана актуальность темы, сформулированы цель и основные задачи исследований.
В первой главе по литературным и патентным источникам выполнен обзор и сравнительный анализ направлений развития и совершенствования основных конструкций регулярных контактных устройств, рассмотрена и дополнена их классификации, определены требования к разработке и применению. Рассмотрены основные технологические процессы подготовки и переработки углеводородного сырья с применением регулярных контактных устройств. Сделаны выводы и определены задачи работы.
Во второй главе рассмотрены гидродинамические основы процессов контакта газа и жидкости и способы их интенсификации в колоннах с регулярными контактными устройствами, представлены принципы разработки пространственно-структурированных регулярных контактных устройств, как наиболее перспективных. Указанные контактные устройства (регулярные насадки) разработаны за счёт конструктивных решений по энергетическому структурированию объёма аппарата, т.е. созданию в объёме аппарата пространственных элементов правильной геометрической формы, сочетающих в себе насадочные и завихрительные элементы, при сборе которых в пакет образуются макро- и микроструктуры, интенсифицирующие процесс массообмена, в т.ч. используется процесс безотрывного течения жидкости по насадке за счёт использования волновых колебаний от пересекающихся потоков газа на поверхности насадки и исключения байпасного движения потока.
Предложен ряд регулярных насадок (Рис.1), в основу которых заложена косогофрированная листовая рифленная пластина с обратно вогнутыми объёмными элементами различной конфигурации.
Для проведения анализа и расчётных исследований указанных насадок были определены: удельная поверхность контакта (а, м2/м3); свободный объем насадки (Vce, м3/м3; %); эквивалентный диаметр отверстий насадки (d3KB->M); площадь свободного сечения отверстий насадки
Разработан метод расчета гидравлического сопротивления двухфазного потока в массообменных аппаратах с пространственно-структурированными регулярными контактными устройствами, основанный на условии аддитивности гидравлических сопротивлений «сухой» и орошаемой насадок.
Рис.1. Разработанные конструкции пространственно-структурированных регулярных насадок с обратно вогнутыми объёмными элементами.
а). Насадка по типу-1 (а = 194 м2/м3; Усв = 96%).
б). Насадка по типу-2 (а = 140 м2/м3; V« = 97%).
в). Насадка по типу-3 (а = 219м2/м3; Усв = 96%).
В основу расчёта положена зависимость:
скорости движения жидкости и
- эквивалентный диаметр насадки, м; \уж, газа, м/с; рж, р г. плотности жидкости и газа, кг/м3; Иъ Цг — коэффициенты динамической вязкости жидкости и газа, Па-с. А; m; п - константы, зависящие от типа насадок.
Коэффициенты расчета для 3-х типов насадок имеют следующий вид:
1 тип: А = 2,7297x10"9; т = 2,5785; п = 0,15069.
2 тип: А = 3,2396х10"7 ; т = 1,8387; п = 0,13222.
3 тип: А = 6,8062x10'5; т = 1,548; п = 0,25329.
-7В третьей главе описаны экспериментальные исследования разработанных насадок. Схема экспериментальной установки представлена на Рис.2. Для проведения испытаний стенд оснащён контрольно-измерительной аппаратурой, позволяющей измерять расходы жидкости и газа, температуру сред, гидравлическое сопротивление «сухой» и орошаемой насадок.
Рис. 2. Схема экспериментальной установки
1 - колонна; 2 - вентилятор; 3 - центробежный насос; 4 - диафрагма; 5 - регулирующий шибер; 6 - регулирующая задвижка; 7- счетчик расхода жидкости; 8- расходная емкость; 9- накопительная емкость; 10-насадочные
секции; 11 - распределитель по жидкости; 12,13 - отбор проб жидкости на входе и выходе из колонны;
14-баллон с СО2.
Исследование массообменной эффективности работы насадок проводилось при десорбции углекислоты из водного раствора воздухом. Содержание СО2 в воде до и после контакта на насадке определялось объемным методом, основанным на титровании растворенной двуокиси углерода 0,05н раствором №ОН в присутствии фенолфталеина.
Анализ и обобщение работы исследуемых типов регулярных массообменных насадок проводился на основе визуальных наблюдений, химических анализов и замеров гидродинамических показателей её работы. Обработка полученных данных велась путём построения графических зависимостей гидравлического сопротивления насадки на метр высоты, уноса жидкости и эффективности насадки от фактора скорости газа в колонне при
различных плотностях орошения - и отсутствии нагрузки по жидкости.
На основании проведённых экспериментальных исследований установлено, что гидравлическое сопротивление для всех трёх типов исполнения структурированной насадки в исследуемом диапазоне намного ниже гидравлического сопротивления насадок «Меллапак» фирмы «Зульцер» (Рис.3).
ЛРв.с'Ня.с, мм ВОД.СТ./М
Рне. 3. График зависимости гидравлического сопротивления исследуемых типов насадок от ф>
фактора скорости газа в колонне при отсутствии нагрузки по жидкости. (м/с) (кг/м3)0,
1 —♦—насадка Мейарак - 250 V; 2 -♦-насадка МеКарак -125У 3 -*- насадка по типу 3 (а = 219 ы2/НЗ
4 насадка по типу 1 (а«194 и2/мЗ); 5-«- насадка по типу 2 (а*140м2/м3) 6 стружа - насадка по типу 4;
Сравнительные графики зависимости гидравлического сопротивления, эффективности насадок и уноса жидкости от фактора скорости газа в колонне при различной плотности орошения представлены на рис.4,5,6.
Наибольшую эффективность отдувки СО2 воздухом показала насадка по 1-ому и 3-ему типу, которая составила соответственно 70-94% и 70-95%. Наименьшая эффективность у насадки 2-го типа и составляет 55-91%.
Рис. 4. Сравнительные графики зависимости гидравлического сопротивления орошаемых насадок от фактора скорости газа в колонне при различной плотности орошения, а) Ьу = 3 м3/м2ч ; б) Ц, = 15 м3/м2ч. 1; 2; 3 — типы насадок.
На основании анализа и оценки результатов экспериментальных исследований структурированных насадок рекомендуется использовать насадки с наибольшей эффективностью (1-ый и 3-ий типы) в абсорберах осушки газа, а для процесса вакуумной регенерации гликолей применять насадку с наименьшим гидравлическим сопротивлением (2-ой тип).
Рис. 5. Сравнительные графики зависимости эффективности насадок от фактора скорости газа в колонне при различной плотности орошения, а) Ьу = 2 м3/м2ч ; б) Ь„ = 15 м3/м2ч. (1; 2; 3 - типы насадок).
ея, мтУм1
16
/
а) / 4
* Лу !
* /
/ ^ 2 / / -
/ / ^
550
I («г*«. V
2.50 3,00 3 50 4 00 4,50 5,00
Рис. 6. Сравнительный график зависимости уноса жидкости от фактора скорости газа в колонне для исследуемых типов насадок при различной плотности
а). Ьу = 15 м3/м2ч; б). Ьу = 2 м3/м2ч. (1; 2; 3 - типы насадок).
В четвёртой главе представлены сравнительные результаты промышленных приёмочных испытаний и внедрения различных аппаратов с пространственно-структурированными регулярными контактными устройствами (насадками) на северных газоконденсатных месторождениях.
В, частности, в 2001г. на УКПГ-10 ООО «Уренгойгазпром» была проведена первая модернизация абсорбера осушки газа ГП 365.04 0 1200 мм с заменой существующих внутренних устройств массообменной секции действующего
аппарата на опытный образец структурированной насадки с объемными элементами в виде пирамид с рифлением пластин (тип-1) и установкой перед фильтрэлементами газораспределительной секции на базе регулярной пластинчатой насадки без рифления. Был также применен новый распределитель жидкости
усовершенствованной конструкции, обеспечивающий безотрывную подачу гликоля на верхний слой массообменной насадки.
Положительные результаты промышленных, а затем и приёмочных испытаний новой насадки на УКПГ-10 ООО «Уренгойгазпром» позволили рекомендовать модернизированный абсорбер к внедрению на установках гликолевой
осушки газа и к постановке его на серийное производство, а также к применению конструкции массообменной части указанного абсорбера на других типоразмерах аналогичных аппаратах.
На основании проведённых промышленных испытаний установлено, что:
- модернизированные аппараты обеспечивают качество осушенного газа в соответствии с нормативными документами (ОСТ 51.40-93).
- массообменная часть модернизированных абсорберов работает более эффективно, чем у штатных конструкций (снижение «ТТР» с -15 до -27°С);
- перепад давления на модернизированных абсорберах, в отличии от используемых ранее снижен на порядок (с 0,1 до 0,01 МПа) - Рис.7;
- на всех режимах проведения испытаний унос абсорбента с осушенным газом на модернизированном аппарате практически отсутствовал.
0,011 0,010 0,009 0,008 0,007 0,006 0,005 0,004 0,003 0,002 0 001
^^---3,107
---"*0Д)77
<М)45___,___ -------------
~ ' 0Д152
0,031 ---
---
Л 0,027 ___ ----110,03 0,033
лт- Ж и,016 0,04)6
1 0,0055 * 0.006 • 0,009
140
О газа, тыс м'/чае 175
♦ Перепад давления по всему аппарату, атм —Ж— Перепад давления по массообменной секции, атм
- Перепад давления по сепарационной секции, атм Перепад давления по фильтрационной секции, атм
Рис. 7. Перепад давления по аппарату при различном расходе газа.
Низкое гидравлическое сопротивление и высокая эффективность структурированных насадок позволяет использовать их как при высоких давлениях (в абсорберах), так и при пониженных, в том числе в вакуумных аппаратах (регенераторах гликоля - десорберах).
Опыт модернизации десорбера с заменой колпачковых тарелок на регулярную насадку имеется на УКПГ-2 и УКПГ- 4 ООО «Уренгойгазпром».
-11В частности, в колонне регенерации гликоля на УКПГ-2 (0 1400мм) регулярная насадка набрана из параллельных листов, которые в каждом пакете наклонены в сторону смежного листа и образуют угол поворота в слое относительно первого листа любого пакета равный 360°.
Варианты модернизации абсорберов осушки газа и колонн регенерации гликоля с разработанной регулярной насадкой представлены на Рис.8.
Результаты промышленных испытаний отражены в актах и протоколах.
Всего на нефтегазоконденсатных месторождениях России в период с 1999 по 2003г. была проведена модернизация свыше 150 аппаратов.
Рис.8.
В пятой главе выполнена оценка эффективности применения регулярных контактных устройств (насадок), представлены сравнительные показатели работы модернизированных абсорберов осушки газа с регулярными насадками (Рис.9,10).
В частности, в результате применения разработанных регулярных насадок в абсорберах осушки природного газа повышена их единичная производительность с 3 до 10 - 12, а в перспективе и до 20 млн.м3 в сутки, снижены потери абсорбента с осушенным газом с 50 до 1 грамма/1000 м3 газа.
Сравнительные показатели работы модернизированных абсорберов осушки газа с регулярными насадками на северных газоконденсатных месторождениях России представлены в таблице-1.
Сравнительные показатели работы модернизированных абсорберов осушки газа с регулярными насадками
по результатам промышленных испытаний. Таблица-1.
Месторождение Ямбургское ГКМ УКПГ-4 Юбилейное ГКМ Ямсовейское ГКМ Уренгойское ГКМ Уренгойское ГКМ
Применяемая насадка Пластинчатая регулярная насадка (абсорбер осушки Насадка фирмы «Зульцер» (абсорбер осушки Пластинчатая регулярная насадка Структурированная насадка Структурированная насадка
газа без входной сепарационкой секции) газа с входной сепарационной секцией) ГПР1945 ГПР 1939 ГПР 1992 ГПР 2150
Диаметр аппарата, м 1800 1800 1800 1800 1200 1600
Производительность аппарата по газу, млн. м3/сут 6-11,2 8,2-12,65 5,6-12,8 2,8-4,55 2,2-3,85
Давление раб., МПа 5,87-6,14 5,53-5,86 7,3 7,3 3.7-4,1 3,7-4,1
Температура раб. °С 11,4-31,5 9,0-10,0 15,0 8,9 10-22 11-14
Расход РДЭГа, (ТЭГа), м3/ч 3,0-4,0 4,0 2,1-3,3 0,98-1,83 0,8-1,9 0,7-1,4
Концентрация, % масс. РДЭГ, (РТЭГ) 98,8-98,93 98,45-98,5 98,4-98,76 98,22-98,58 99,21-99,29 98,8-99,03
Температура тонки росы по влаге, °С -15--26 (Рр-Ч -18,6-22,8 (Р=4,0МПа) -24,3-25,8 (Р=4,0МПа) -26-29 -23,4-31.1
Уд. поверхность насадки, м2/м' 264 250 264 264 213 213
Высота насадки, м 3,552 » 3,3-3,5 3,52 3,52 3,75 4,5
Вынос гликоля на фильтр, секцию, г/1000м1 нет следы следы следы следы
Унос гликоля из аппарата, г/1000 м' 1,0-2,31 0,7-2,7 1-3,4 следы следы
Повышение единичной Уменьшение потерь абсорбента
производительности абсорберов (гликоля) в абсорберах
Разработка и внедрение отечественных высокоэффективных регулярных насадок на нефтегазодобывающих предприятиях позволили:
-предотвратить снижение качества подготовки газа в условиях падающего пластового давления и тем самым обеспечить требуемые показатели при поставках газа потребителям на внутренний рынок и на экспорт;
- сократить эксплуатационные издержки, в частности, по статье приобретения химреагентов благодаря резкому снижению безвозвратных потерь гликоля с осушенным газом и значительно увеличить ресурс непрерывной работы (до 5-ти лет) фильтрующих элементов абсорберов;
- отказаться от закупок аналогичных импортных изделий (например, насадок типа «Зульцер») и строительства дополнительных технологических линий и цехов осушки газа;
Основные результаты и выводы
1. Выполнен сравнительный анализ направлений развития и совершенствования основных конструкций регулярных контактных устройств. Предложена классификация насадок с учётом новых типов, разработанных в данной работе
2. Установлено, что перспективным направлением в разработке новых конструкций регулярных контактных устройств для процессов нефтегазопереработки и нефтехимии является создание пространственно-структурированных регулярных насадок с использованием гофрирования и рифления пластин, а также размещением на гофрах насадки обратно-вогнутых
объёмных элементов различной конфигурации, обеспечивающих закручивание части газового потока в объёме самой насадки, что позволяет повысить эффективность массообмена и сепарации, а также, сократить высоту пакета насадки и аппарата в целом.
3. Для разработанных 3-х типов конструкций регулярных насадок проведено комплексное исследование их рабочих характеристик. Определена конфигурация и рациональный размер структуры насадки, в частности, для снижения гидравлического сопротивления угол наклона гофр выбран равным 30° с углом наклона рифления микроструктуры равным 45 при соотношении шага макроструктуры к микроструктуре как 10:1.
4. Разработан метод расчета гидравлического сопротивления двухфазного потока в массообменных аппаратах с пространственно-структурированными регулярными контактными устройствами (насадками) для малых массовых соотношений жидкости к газу (L/G <0,01).
5. Проведены стендовые экспериментальные исследования разработанных пространственно-структурированных регулярных насадок и подтверждена сходимость экспериментальных результатов с теоретическими расчётами по предложенному методу.
6. На основании анализа и оценки результатов экспериментальных исследований структурированных насадок рекомендовано использовать насадки с наибольшей эффективностью (1 и 3-ий типы) в абсорберах осушки газа, а насадку с наименьшим гидравлическим сопротивлением (2-ой тип) для процесса вакуумной регенерации гликолей.
7. Проведены сравнительные промышленные и приёмочные испытания различных аппаратов с новыми пространственно-структурированными регулярными контактными устройствами (насадками) на северных газоконденсатных месторождениях и станциях подземного хранения газа.
Установлено, что аппараты с предлагаемой насадкой обеспечивают расширение диапазона эффективной работы и увеличение производительности в 1,5 раза, позволяют снизить потери дорогостоящего абсорбента (гликоля) уносимого с газом более чем в пять раз (с 15 до 1-3 грамм/1000м3), снижают на порядок гидравлические потери в аппарате с 0,1 до 0,01 МПа, а также обеспечивают качество подготовки природного газа в соответствии с ОСТ 51.40-93.
8. Разработанные насадки защищены патентами РФ: №№ 2192305, 2218982 , 2224590, 2214856 - А.С. № 1643030 (СССР), положительное решение от 08.06.2004г. о выдаче патента на изобретение по заявке № 2003130254 от 14.10.2003г. Модернизированный абсорбер ГПР 1992 (0 1200мм) рекомендован к внедрению и серийному производству.
Фактический экономический эффект, подтверждённый ООО «НИИгазэкономика», полученный от внедрения предложенных регулярных насадок с 1999 по 2002г. составил 231,1 млн. руб.
Список опубликованных работ пот теме диссертации
1. А.С. №1643030 (СССР), В 01 Д 3/20 Газораспределительное устройство// Зиберт Г.К., Галдина Л.Б., Клюйко В.В., Гибкий В.И. (СССР). Опубл.
-1523.04.91г. Бюл.№ 15.
2. Артёмов А.В., Зиберт Г.К., Клюйко В.В. Совершенствование оборудования и технологии осушки газа // Тезисы докладов. 4-ая Всероссийская конференция молодых учёных и специалистов по проблемам газовой промышленности России „ Новые технологии в газовой промышленности" М.-2001. С.45.
3. Гибкий В.И., Зиберт Т.К., Клюйко В.В., Кононов А.В., Минликаев В.З., Кульков А.Н. Модернизация абсорбера осушки газа диаметром 1800мм // Химическое и нефтегазовое машиностроение - 2003 - № 9-С. 15-16.
4. Гибкий В.И., Зиберт Г.К., Клюйко В.В., Галдина Л.Б. Современное состояние и перспективы развития абсорбционного оборудования осушки газа// Тезисы докладов. 5-ая научно- техническая конференция по актуальным проблемам состояния и развития нефтегазового комплекса России. - М. 2003. С.26.
5. Зиберт Г.К, Клюйко В.В., Феоктистова Т.М., Артёмов А.В. Новые структурированные насадки для установок абсорбционной осушки газа // Химическое и нефтегазовое машиностроение - 2002 - № 9 - С. 8-10.
6. Зиберт Г.К, Клюйко В.В., Феоктистова Т.М., Артёмов А.В. Результаты промышленных испытаний новых типов регулярных насадок// Наука и техника в газовой промышленности - 2002 - № 3 - С. 16-19.
7. Зиберт Г.К., Клюйко В.В., Запорожец Е.П., Ланчаков ГА, Кульков А.Н. Создание и внедрение новых технологических процессов и оборудования (массообмен, сепарация, десорбция ) на базе отечественных пространственно- структурированных регулярных насадок для нефтяной и газовой промышленности // Тезисы докладов научно-технической конференции „Обеспечение эффективного функционирования Уренгойского нефтегазодобывающего комплекса"-М.:ООО„ИРЦГазпром"-2003. С.ЗЗ.
8. Зиберт Г.К., Галдина Л.Б., Клюйко В.В. Проблемы освоения месторождений Уренгойского комплекса.- М.: Недра - 2003 - 350с.
9. Зиберт Г.К., Гибкий В.И., Клюйко В.В. Усовершенствованная сетчатая насадка// Газовая промышленность -1986-№ 11 - С.21.
10.Зиберт Г.К., Клюйко В.В., Холпанов Л.П., Запорожец Е.П. Положительное решение от 08.06.2004г. о выдаче патента на изобретение по заявке № 2003130254 от 14.10.03 г. «Насадка для массообменных аппаратов».
11.Зиберт Г.К, Клюйко В.В., Феоктистова Т.М. Направления совершенствования процессов сепарации и сепарационного оборудования // Наука и техника в газовой промышленности - 2004 - № 9 - С. 16-19.
12.Клюйко В.В., Зиберт Г.К., Запорожец Е.П. Новые массообменные регулярные насадки для технологий газовой промышленности // Тезисы доклада на совещании семинаре по вопросам рационального использования нефтяного газа и другого лёгкого углеводородного сырья. ~ Краснодар, ОАО НИПИгазпереработка - 2003г., стр. 252 - 254.
13.Клюйко В.В., Холпанов Л.П. Исследование и расчёт гидродинамических характеристик в массообменных колоннах с регулярными контактными устройствами // Химическое и нефтегазовое машиностроение -2004 - № 5-С.10-12.
14.Клюйко В.В., Холпанов Л.П., Зиберт Г.К., Ставицкий В.А. Разработка, внедрение и анализ работы насадочных колонн с пространственно-
структурированными регулярными контактными устройствами // Химическая технология - 2004 - № 9 - С.40-47.
15.Патент 2192305 Россия, В 01 J 19/32 Регулярная насадка для тепло-и массообменных аппаратов // Дудов А.Н, Кульков А.Н, Ставицкий В.А, Зиберт Г.К, Клюйко В.В, Феоктистова Т.М. (Россия) Опубл. 10.11.02г. Бюл. №31.
16.Патент 2218982 Россия, В01 J 19/32, В01 D 53/18 Способ контакта газа и жидкости // Зиберт Г.К., Кащицкий Ю.А., Клюйко В.В., Сулейманов Р.С., Ланчаков ГА, Кульков А.Н. , Ставицкий В.А. (Россия) Опубл. 20.12.2003г. Бюл. № 35.
17.Патент № 2224590 Россия, В01 J 19/32, В01 D 45/08 Многослойная насадка // Зиберт Г.К., Клюйко В.В., Феоктистова Т.М. (Россия) Опубл. 27.02.2004г. Бюл. № 6.
18.Патент № 2214856 Россия, B01D 53/26, 53/14 Способ абсорбционной осушки газа// Зиберт Г.К., Запорожец Е.П., Клюйко В.В., Ланчаков ГА, Кульков А.Н. (Россия) Опубл. 27.10.03г. Бюл. № 30.
Соискатель
Клюйко В.В.
»2 633 9