автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Разработка аналитических и процедурных моделей автоматизированной информационной системы специализированного обучения

кандидата технических наук
Земской, Николай Александрович
город
Тамбов
год
2004
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Разработка аналитических и процедурных моделей автоматизированной информационной системы специализированного обучения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Земской, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ 4 1. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ,

ИХ ОСОБЕННОСТИ И ПРИМЕНЕНИЕ

2 ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧ, АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ПРОЦЕДУРНЫЕ МОДЕЛИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

2.1 Аналитическая формализация процесса специализированного обучения оператора

2.1.1 Анализ процесса специализированного обучения с системных позиций

2.1.2 Выбор математического аппарата для формализации процесса специализированного обучения

2.1.3 Аналитическое описание целей и ограничений процесса специализированного обучения

2.1.4 Программа управления процессом специализированного обучения (f/)

2.2 Информационная модель АИС

2.3 Подсистема формализации предметной области

2.3.1 Информационный массив знаний

2.3.2 Расчетно-логический подсистема

2.3.3 Подсистема приобретения знаний

2.4 Обучающая подсистема

2.5 Подсистема анализа и классификации

2.6 Выводы

3 СИНТЕЗ СТРУКТУРЫ ПРОГРАММНЫХ МОДУЛЕЙ

3.1 Задачи синтеза оптимальной структуры программных модулей по общесистемному критерию — * *

3.2 Алгоритм решения задачи синтеза оптимальной структуры программных модулей по общесистемному критерию.

3.3 Выводы

4 ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Аналитическая модель предметной области для специализированного обучения

4.2 Анализ полученных результатов

4.3 Выводы 104 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 107 ПРИЛОЖЕНИЕ Акты внедрения результатов диссертационной работы

Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Земской, Николай Александрович

На современном этапе экономического развития страны особое значение приобретают вопросы, связанные с функционированием промышленных предприятий и организаций в условиях рыночной конкуренции. Такая ситуация приводит к необходимости повышения требований, предъявляемых к уровню подготовки или переподготовки персонала в специализированных условиях — высокая оперативность, ограниченные затраты, разные сферы труда при различном начальном уровне подготовки.

Существующие в большом количестве и разнообразии автоматизированные обучающие системы (АОС) не могут быть использованы для указанных целей, так как они ориентированы на однородный по уровню образования состав обучаемых, отрабатывают государственные образовательные стандарты с жесткими сроками обучения и набором дисциплин. К тому же, эти системы не учитывают особенности специализированного обучения, связанные с неоднозначностью, лингвистическим разнообразием, наличием множества дидактических приемов и подходов, слабой формализацией при постановке и решении образовательных задач. Также эти системы не позволяют провести кластеризацию обучаемых по уровню промежуточной подготовки.

Поэтому актуальной является разработка автоматизированных информационных систем (АИС), реализующих специализированное обучение и применяемых для различных сфер профессиональной деятельности.

АИС следует рассматривать не только как имитацию технологического процесса, но и как систему, которая адаптируется к изменению уровня подготовки специалиста, что позволяет создавать комплексы для обучения большого количества людей с различным уровнем начальной подготовки.

Основную трудность при разработке таких АИС представляет создание аналитических и процедурных моделей, как в составе оболочки АИС так и для t -. предметной области, учитывающих особенности решения задач специализированного обучения.

Цель работы. Разработка аналитического и процедурного обеспечения АИС, реализующей созданную модель производственного обучения и описывающую специальную предметную область - подготовку оператора вулканизационного оборудования.

Предмет исследований. Аналитические и процедурные модели АИС и предметной области, методы теории нечетких множеств, задачи оптимизации структуры программного обеспечения и кластеризации в процессе специализированного обучения.

Методы исследования. В работе использовались методы системного анализа, аналитического моделирования, теории нечетких множеств, объектно-ориентированного проектирования, теории оптимального управления, теории информационных систем и процессов.

Научная новизна работы. Аналитически сформулированы характерные задачи специализированного обучения, являющиеся оптимизационными со следующими целевыми функциями: продолжительность обучения, затраты на обучение, конечный уровень подготовки.

Разработана аналитическая модель специализированной подготовки персонала, реализованная обучающей подсистемой АИС, которая построена на основе использования лингвистических переменных и учитывает оценки первоначального уровня подготовки специалиста, его индивидуальные характеристики, выделенные ресурсы и позволяет решать сформулированные характерные задачи.

Разработана процедурная модель, позволяющая оптимальным образом объединить использование программных модулей АИС на базе нечетких множеств.

Разработана процедура решения задач кластеризации, имеющих место в процессе специализированной подготовки.

Разработана аналитическая модель подсистемы «Формализация предметной области» АИС, состоящая из набора лингвистических правил, проведена оценка их полноты; модель адаптирована для использования в обучающей подсистеме АИС.

Практическая значимость работы. Разработанные аналитические и процедурные модели совместно с моделью предметной области использованы для построения АИС, которая опробована на примере специализированной подготовки операторов процесса вулканизации при местном ремонте шин.

Реализация работы. Элементы АИС реализованы на ОАО «Тамбовмаш», ОАО «Бокинский силикатный завод», в учебно-методических разработках для студентов специальности 071900 «Информационные системы и технологии» и профессионального лицея №17. На отдельные программные продукты получены патенты (список приведен в перечне публикаций).

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись и обсуждались на Всероссийских и международных научных конференциях: «Методы кибернетики химико-технологических процессов (КХТП-4)» (Воронеж, 1994 г.), IX Международной конференции «Аналитические методы в химии и химической технологии» (Тверь, 1995), IV научной конференции ТГТУ (Тамбов, 1999 г.), IV Всероссийской межвузовской научной конференции «Формирование специалиста в условиях региона: новые подходы» (Тамбов, 2004 г.), VII Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности средств обработки информации на базе аналитического моделирования» (Тамбов, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Она содержит 127 страниц основного текста, 38 рисунков, 4 таблицы; список литературы включает 235 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка аналитических и процедурных моделей автоматизированной информационной системы специализированного обучения"

4.3 Выводы

Таким образом, в данной главе получены следующие результаты:

1. Предложена информационная модель предметной области на основе использования лингвистических переменных.

2. Для введенных лингвистических переменных выбраны элементы терм множеств и функции принадлежности для их формализации.

3. Построена аналитическая модель предметной области для целей специализированного обучения специалистов, основанная на использовании правил нечеткого логического вывода.

4. Выбраны формализации функций принадлежности для локального вывода (по одному правилу) и общего вывода (по модели).

5. Выполнена оценка полноты набора правил, позволяющая сделать вывод о том, что используемый набор «точно полный».

6. Предложены задачи, используемые в обучающей подсистеме (глава 2, рис. 2.16), позволяющие организовать разноуровневую подготовку специалистов.

106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Аналитически сформулированы характерные задачи специализированного обучения, являющиеся оптимизационными со следующими целевыми функциями: продолжительность подготовки, затраты на подготовку, конечный уровень подготовки.

2. Разработана аналитическая модель специализированного обучения, реализованная обучающей подсистемой АИС, которая построена на основе использования лингвистических переменных и учитывает оценки первоначального уровня подготовки специалиста, его индивидуальные характеристики, выделенные ресурсы и позволяет решать комплекс сформулированных характерных задач.

3. Разработана процедурная модель, позволяющая оптимальным образом объединить использование программных модулей АИС на базе нечетких множеств.

4. Разработана процедура решения задач кластеризации, имеющих место в процессе специализированной подготовки.

5. Разработана аналитическая модель подсистемы «Формализация предметной области» АИС, состоящая из набора лингвистических правил, проведена оценка их полноты; модель адаптирована для использования в обучающей подсистеме АИС.

Автореферат диссертации по теме "Разработка аналитических и процедурных моделей автоматизированной информационной системы специализированного обучения"

На правах рукописи

ЗЕМСКОЙ Николай Александрович

РАЗРАБОТКААНАЛИТИЧЕСКИХ И ПРОЦЕДУРНЫХ МОДЕЛЕЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 05.25.05 "Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тамбов 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Информационные системы" Тамбовского государственного технического университета.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Громов Юрий Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Безбогов Александр Александрович; кандидат технических наук, доцент Голицына Ольга Леонидовна

Ведущая организация: Всероссийский институт научной и технической информации.

Защита диссертации состоится "23 " 2004г. в^Г час, на за-

седании диссертационного совета КР212.260.26 в Тамбовском государственном техническом университете по адресу:

392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, Большой актовый зал.

Отзывы в двух экземплярах, скреплены гербовой печатью, просим направлять по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, ТГТУ, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГТУ.

Автореферат разослан "22" 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент ^¡и З.М. Селиванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития страны особое значение приобретают вопросы, связанные с функционированием промышленных предприятий и организаций в условиях рыночной конкуренции. Такая ситуация приводит к необходимости повышения требований, предъявляемых к уровню подготовки или переподготовки персонала в специализированных условиях - высокая оперативность, ограниченные затраты, разные сферы труда при различном начальном уровне подготовки.

Существующие в большом количестве и разнообразии автоматизированные обучающие системы (АОС) не могут быть использованы для указанных целей, так как они ориентированы на однородный по уровню образования состав обучаемых, отрабатывают государственные образовательные стандарты с жесткими сроками обучения и набором дисциплин. К тому же, эти системы не учитывают особенности специализированного обучения, связанные с неоднозначностью, лингвистическим разнообразиемг наличием множества дидактических приемов и подходов, слабой формализацией при постановке и решении образовательных задач. Также эти системы не позволяют провести кластеризацию обучаемых по уровню промежуточной подготовки.

Поэтому актуальной является разработка автоматизированных информационных систем (АИС), реализующих специализированное обучение и применимых для различных сфер профессиональной деятельности.

АИС следует рассматривать не только как имитацию технологического процесса, но и как систему, которая адаптируется к изменению уровня подготовки специалиста, что позволяет создавать комплексы для обучения большого количества людей с различным уровнем начальной подготовки.

Основную трудность при разработке таких АИС представляет создание аналитических и процедурных моделей, как в составе оболочки АИС, так и для предметной области, учитывающих особенности решения задач специализированного обучения.

Предмет исследований. Аналитические и процедурные модели АИС и предметной области, методы теории нечетких множеств, задачи оптимизации структуры программного обеспечения и кластеризации в процессе специализированного обучения.

Цель работы. Формализация задач процесса специализированного обучения и разработка аналитических и процедурных моделей АИС, учитывающих специфику функционирования и факторы неопределенности.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, математического моделирования, теории нечетких множеств, объектно-ориентированного проектирования, теории оптимизации, теории информационных систем и процессов.

Научная новизна работы. Аналитически сформулированы характерные задачи специализированного обучения, являющиеся оптимизационными со следующими целевыми функциями: продолжительность обучения, затраты на обучение, конечный уровень подготовки.

Разработана аналитическая модель специализированной подготовки персонала, реализованная обучающей подсистемой АИС, которая построена на основе использования лингвистических переменных и учитывает оценки первоначального уровня подготовки специалиста, его индивидуальные характеристики, выделенные ресурсы и позволяет решать сформулированные характерные задачи.

Разработана процедурная модель, позволяющая оптимальным образом объединить использование программных модулей АИС на базе нечетких множеств.

Разработана процедура решения задач кластеризации, имеющих место в процессе специализированной подготовки.

Разработана аналитическая модель подсистемы «Формализация предметной области» АИС, состоящая из набора лингвистических правил, проведена оценка их полноты; модель адаптирована для использования в обучающей подсистеме АИС.

Практическая значимость работы. Разработанные аналитические и процедурные модели совместно с моделью предметной области использованы для построения АИС, которая опробована на примере специализированной подготовки операторов процесса вулканизации при местном ремонте шин.

Реализация работы. Элементы АИС реализованы на ОАО «Тамбов-маш», ОАО «Бокинский силикатный завод», в учебно-методических разработках для студентов специальности 071900 «Информационные системы и технологии» и профессионального лицея №17. На отдельные программные продукты получены патенты (список приведен в перечне публикаций).

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись и обсуждались на Всероссийских и международных научных конференциях: «Методы кибернетики химико-технологических процессов (КХТП-4)» (Воронеж, 1994 г.), IX Международной конференции «Аналитические методы в химии и химической технологии» (Тверь, 1995), IV научной конференции ТГТУ (Тамбов, 1999 г.), IV Всероссийской межвузовской научной конференции «Формирование специалиста в условиях региона: новые подходы» (Тамбов, 2004 г.), VII Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности средств обработки информации на базе аналитического моделирования» (Тамбов, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Она содержит 127 страниц основного текста, 38 рисунков, 4 таблицы; список литературы включает 235 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, приведены научная новизна и практическая значимость, определены объект и предмет исследования, сформулированы основные цель и задачи исследования, представлены методы их решения. Кратко излагается содержание диссертации.

В первой главе «Автоматизированные информационные системы, их особенности и применение» проведен анализ аналитических и процедурных моделей существующих АИС, в том числе обучающих. Показано разнообразие их использования в различных областях человеческой деятельности. .

На основе проведенного анализа литературных источников сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе «Формализация задач, аналитические и процедурные модели автоматизированной информационной системы» рассмотрены вопросы разработки основных компонентов АИС специализированного обучения.

В общем случае, аналитическая модель задач специализированного обучения может быть представлена в виде кортежа:

(Q, Y, С, R, Ф,Ч>;и), (1)

где Q - целевая функция обучения; Y- уровень подготовки специалиста; С — индивидуальные характеристики специалиста; R - выделенные ресурсы на подготовку; Ф - оператор аналитической модели специализированного обучения; *Р - система ограничений; U - программа подготовки.

Большинство элементов кортежа являются нечеткими множествами (далее обозначены тильдой), так как процессу специализированного обучения присущи перечисленные выше факторы неопределенности.

В предположении наличия трех типов обучающих программ {1,2,3}, реализуемых в виде шагов обучения, в зависимости от различ-

ных возникающих ситуаций, связанных со специализированным обучением, на основе модели (1) можно сформулировать три характерные задачи, решаемые с помощью АИС.

Задача 1. Минимизация времени на подготовку специалиста

U' = dfz arg min\f (U)/? [oj С, ф],

где U' - оптимальная программа подготовки, U' е {l,2,3}; dfz - операция

дефаззификации; - затраченное время на подготовку специалиста; -

выбранная интенсивность реализации программы подготовки на шаге;

Y [о] — начальный уровень подготовки специалиста.

Задача 2. Минимизация затрат на подготовку специалиста

Ü' = dfz arg )/K[oJ С, У, ф],

где - затраты на подготовку специалиста.

Задача 3. Получение максимальных знаний по технологии предметной

области

U' = dfz arg mm\?(u )/F[oJ С, ф].

При решении задач 1, 2, 3 вводятся следующие ограничения (время на подготовку, затраты на подготовку и уповень поттготовки специалиста)

где Та - допустимая продолжительность процесса подготовки; .5Д - допустимые затраты на подготовку; У [л] - уровень подготовки на п-ом шаге;

Уа [я] - допустимый уровень подготовки на л-ом шаге.

В процессе подготовки в зависимости от ситуации проводится кластеризация специалистов, на основе введенного понятия меры сходства.

Для этого разработана процедура, схема которой представлена на рис.1.

Рис. 1 Схема процедуры кластеризации

Поскольку специализированное обучение представляет собой сложную совокупность параллельных и последовательных процессов получения, переработки и распространения информации, то естественно его рассматривать с позиций информационных процессов и систем, для формализации и управления которыми можно использовать методы системного анализа.

Предлагается подход, позволяющий рассматривать подготовку специалиста, как процесс управления информационной системой. Такой подход дает возможность использовать методы системного анализа и теории управления в организации процесса специализированного обучения. В диссертации рассмотрены обучающая подсистема и подсистема формализации предметной области, которые определяют процесс подготовки.

Решение перечисленных задач осуществляется с использованием аналитической модели обучающей подсистемы

где - оператор процедуры свертывания, представляющий собой нечеткое отношение между уровнями подготовки специалиста на и-ом и (п — 1)-ом шагах при учете его индивидуальных характеристик С и выбранной интенсивности реализации программы подготовки и\п\ для соответствующего кластера; - операция композиции; - индивидуальные характери-

стики специалиста, соответственно не изменяемые или изменяемые в процессе подготовки (время реакции, способность к запоминанию и др.); Л^, - первоначально заданное и максимально допустимое количество

шагов в соответствующем кластере; О - факторы влияния среды на процесс подготовки (эргономические, психологические и др.); Л[л] - ресурсы, выделенные на шаг подготовки (визуальная и звуковая информация,

тесты и т.п.); /? - общие ресурсы, отводимые на подготовку специалиста;

- соответственно минимальный начальный и минимально допустимый конечный уровни подготовки специалиста; знак предусматривает использование операции попарно применяемой к нечетким числам (подмножествам).

Оператор Ж в формуле (2) определяется соотношением

Для функции принадлежности ¡л^(с) выбрана /-норма, предложенная Лукасевичем и имеющая вид

Операция Ф для ресурсов на соседних шагах подготовки определяется следующим образом

(r)=max [min (^w ('•);1 - / V'] (r)) ;min(1_ ^и (r); (r))]"

В аналитической модели (2) используются лингвистические переменные: "Уровень подготовки " со значениями {малый, средний, большой}, "Характеристика специалиста" - {малая,средняя,большая}, "Ресурсы" -{низкие, средние, высокие }, "Факторы влияния среды" - {слабые, средние, сильные} (рис.2).

Рис.2 Лингвистическая переменная «Факторы влияния среды»

Для управления процессом подготовки использована логико-лингвистическая модель следующего вида:

«Если е[п] есть Е, и если с [л] есть А,, го 1/[/7+1]е{ 1,2,3}, п = »,

где Е/,А1 - элементы соответствующих терм-множеств; ?[«]= ^[и] — разность между уровнем подготовки специалиста на п-ом шаге и требуемым минимальным уровнем подготовки в данном кластере, с[и]= е[п — 1] - скорость изменения уровней подготовки, с[и]б {1,2,3}.

Для получения решения использован алгоритм Мамдани.. Логико-лингвистическая модель выбора программы подготовки (учитывая взаимозависимость е[я] и с[и]) имеет вид:

«Если ?[я]="малая" и ?[я]="малое", то «[«+!] = {!}»;

«Если е [«]="средняя" и с [и] ="малое", то ы[и + 1]= {1}»;

«Если е[«]-'средняя" и с [я]-'среднее", то и[л+1]={2}»;

«Если е [л]-'средняя" и с [я] =" большое", то и[и + 1]={з}»;

«Если е [/?]=" большая" и ?[л] ="большое", то и[и + 1]={з}».

Формализация предметной области является одной из главных задач в построении АИС. Соответствующая подсистема определяет содержание процесса обучения, отвечая на вопрос: "Чему учить?". Подсистема формализации предметной области необходима, чтобы формализовать информационный массив (используемый обучающей подсистемой) по предметной области, поддержать активную работу пользователей с информацией, а также обеспечить решение задач в расчетно-логическом режиме. Эта подсистема использует экспертную информацию по данной предметной области и формирует необходимый уровень подготовки и сведений для работы с предметной областью, а также поясняет, как именно АИС получила решение задачи (или почему она не получила решения) и какие данные она при этом использовала, что облегчает экспертам тестирование системы и повышает доверие пользователя к полученному результату.

Пользовательский интерфейс ориентирован на организацию дружественного общения со всеми категориями пользователей, как в ходе решения задач, так и в процессе подготовки специалиста.

Совокупность данных в модели предметной области представляет информационный массив системы, содержание которого определяется аналитической моделью объекта.

В третьей главе «Синтез структуры программных модулей» поставлена и решена задача оптимизации состава и содержания программных модулей (по критерию, обеспечивающему экстремум эффективности АИС) с учетом основных этапов жизненного цикла: проектирование, разработка, эксплуатация.

В общем виде эта задача формулируется следующим образом. Заданы множества процедур и информационных элементов, мощности которых £ и У соответственно, и ограничения на: - приведенные стоимости

разработки, отладки т-го модуля, проектирования р-ого информационного массива, соответственно; - минимальное и максимальное количество

процедур; - максимальное количество информационных элементов в информационном массиве; к1,к/ - объемы памяти, занимаемой процедурами, информационными элементами; - суммарный объем памяти; -максимальное количество модулей; - максимально допустимое количе-

ство «информационных элементов, используемых в модулях; Ц} - максимальное количество дублирований информационных элементов в массивах; Т£, С, Тр , - длительность разработки, отладки пг-ого модуля, проектирования р-ото информационного массива и общая продолжительность проектирования, требуется определить такую матрицу X связей программных модулей с процедурами, которая обеспечивает оптимальную структуру программных модулей.

Аналитически данная задача записывается в виде

т=\\Ы\ р=I

при следующих ограничениях:

— на количество процедур в программных модулях

/

> 1711 п

м

1,<^х1т<1', т = \,М;

— на количество информационных элементов в информационном массиве

— на объем памяти, занимаемой библиотекой программных модулей и ин-

р /

формационными массивами

М I

>

л>=| /=1 />=1

на количество синтезируемых программных модулей

1 < М < К;

на отсутствие дублирования включенных процедур в программные моду-

ли

|>/Л1=1, 1 = \,Ь;

— на-количества информационных-элементов, используемых программными модулями

7=1

— на дублирование информационных элементов в массивах

р _

Р--1

— на общее время проектирования

М I ~ М I ~ ./ Я _ ~

2 Ш ТтХ1т + X X ^тХ)т + X И ^рХ]р - ^сум >

т=1 /=1 яг=1/=1 7=1 /М

1,

если 1-я процедура входит в состав

хл =

т - го программного модуля, О, в противном случае;

если у - ий информационный элемент входит

в состав р - го информационного массива, в противном случае;

если у-ий информационный элемент

обрабатывается / - й процедурой, О, в противном случае;

* 1т

1. X *,/*/„

X = рт

7=1

О, в противном случае;

О, в противном случае;

где М - количество программных модулей; Р - количество информационных массивов.

Для решения этой задачи предложена процедурная модель (рис.3), где IV- множество процедур; V - множество информационных элементов; в,х

- подмножества ^и Г, соответственно; Д (в), Дф(х) - деревья, построенные для разбиений 0 и соответственно; ф - алгоритм порождения подмножеств IV и V на деревьях Дф(э) и Д9(х)> соответственно; 5-зафиксиро-ванная вершина на поддереве дДб); Н5 - значение целевой функции, соответствующего 5-й вершине ветвления; 0о - начальное разбиение; Н° -значение целевой функции для разбиения - матрица, проиндексированная по строкам множества столбцы которой разбиты на множество блоков по одному на каждый из элементов множества IV; Ъг - матрица, проиндексированная по строкам множества V, столбцы которой разбиты на множество блоков по одному на каждый из элементов множества -подмножество - уровень поддерева - подмножество -зафиксированная вершина на поддереве - нижняя оценка частного решения для 5-й вершины ветвления; - значение целевой функции для частного решения, соответствующего л-й вершине ветвления; Н(х)

- нижняя оценка значения целевой функции для переменных, не распределенных по модулям и информационным массивам.

Рис. 3 Процедурная модель решения задачи синтеза оптимальной структуры программных модулей АИС

Получаемая в результате решения задачи матрица, имеющая блочную структуру X = [(дг/ш), (Х;Р)], т.е.

соответствует оптимальной структуре программных модулей.

В четвертой главе «Формализация предметной области» рассмотрены вопросы построения информационной модели и разработки интерфейса программного продукта, обеспечивающего программную подготовку операторов на примере процесса вулканизации при местном ремонте шин.

Информационная модель (ИМ) предметной области (рис.4) включает данные для определения: ремонтопригодности покрышки (ЯР), температуры нагревательных плит (ТЫР), качества пластыря (КР), качества отремонтированного изделия (КЯ), тока нагревательных элементов (ТЫЛ), времени выдержки (УУ).

Для информационной модели процесса вулканизации входами являются ЯР, ТЫР и КР, управляющими воздействиями ТЫЛ и УУ выходом КЯ. Они являются лингвистическими переменными, элементы терм-множеств которых показаны на рис.4.

Рис.4 Обобщенная схема информационной модели процесса вулканизации при местном ремонте шин

Основываясь на результатах, представленных экспертами и в литературных источниках по процессу вулканизации, предложена информационная модель, используемая для организации специализированной подготовки и состоящая из правил, фрагмент которой имеет вид

«Если ЯР - 'высокая" и ШР -'высокая" и КР ="высокое" и

ША ="болыпой и УУ ="высокое", то КЯ ="низкое"»;

«Если ЯР - 'высокая" и ШР - 'высокая" и КР ="высокое" и

ША ="большой" и УУ -'низкое", то КЯ ="низкое"»;

«Если ЯР ="средняя" и ШР - 'высокая" и КР - 'высокое" и

ША —"большой" и УУ -'высокое", то АГЛ="низкое"»;

«Если ЯР - 'высокое" и ШР ="низкая" и КР ="высокое" и

ША - 'средний" и УУ - 'среднее", то КЯ - 'высокое"»;

Функции принадлежности локального вывода для правила определяются соотношением

^=ст ^ ** ^И т? ('"Р^кг&^тл М И,т М)} •

функция принадлежности общего вывода

где - число правил в модели.

Предложенная информационная модель удовлетворяет требованиям полноты.

Эта модель позволяет в процессе подготовки специалиста решать прямые и обратные задачи:

1) задаются (автоматически) входы, обучаемому необходимо определить управляющие воздействия, обеспечивающие качество отремонтированного изделия не ниже заданного;

2) задаются управляющие воздействия (автоматически), требуется найти входы, при которых обеспечивается качество отремонтированного изделия не ниже заданного;

3) задается качество отремонтированного изделия, необходимо определить управляющие воздействия и входы.

Количество верных вариантов ответов учитывается при определении уровня подготовки специалиста.

Специфика обучения с использованием данных в виде нечетких переменных обеспечивается разработанным интерфейсом, фрагменты которого приведены на рис.5-10.

Рис.5 Выбор задачи в процессе Рис.6 Ввод исходных данных для подготовки специалиста проведения процесса вулканизации

'Здааин* янда функции примдое»мстм

Рис.7 Контрольный информационный кадр

Рис.8 Выдача результата и необходимых рекомендаций

В начале обучения вводится информация о специалисте и выбирается задача его подготовки (рис.5). На рис.6 показан ввод начальных условий (оценки температуры нагревательных плит, качества пластыря, времени вулканизации, тока нагревательных плит); на рис.7 - синтез различных видов функций принадлежности для входных данных.

Сообщение об оценке качества ремонта и указания на ошибки и их возможные коррекции приведены на рис.8.

Рис. 9 Информационные кадры «усвоения» материала

Рис. 10. Усредненные зависимости «усвоения» материала по всем типоразмерам

В течение всего времени специализированной подготовки имеется возможность наблюдать ее динамику (нижняя зависимость, рис. 9), здесь Д, % -ошибка в выборе обучаемым управляющих воздействий, п - номер шага обучения. Как видно из рис.10, при всех равных условиях - уровень начальной подготовки, количество занятий и др. - АИС позволяет снизить погрешности управления (нижняя зависимость), а значит улучшить качество ремонта.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Аналитически сформулированы характерные задачи специализированного обучения, являющиеся оптимизационными со следующими целевыми функциями: продолжительность подготовки, затраты на подготовку, конечный уровень подготовки.

2. Разработана аналитическая модель специализированного обучения, реализованная обучающей подсистемой АИС, которая построена на основе использования лингвистических переменных и учитывает оценки первоначального уровня подготовки специалиста, его индивидуальные характеристики, выделенные ресурсы и позволяет решать комплекс сформулированных характерных задач.

3. Разработана процедурная модель, позволяющая оптимальным образом объединить использование программных модулей АИС на базе нечетких множеств.

4. Разработана процедура решения задач кластеризации, имеющих место в процессе специализированной подготовки.

5. Разработана аналитическая модель подсистемы «Формализация предметной области» АИС, состоящая из набора лингвистических правил, проведена оценка их полноты; модель адаптирована для использования в обучающей подсистеме АИС.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1. Математическое моделирование процесса вулканизации при местном ремонте шин в условиях неопределенности / Ю.Ю.Громов, А.П. Денисов, Ю.Ф.Мартемьянов, Н.А.Земской, А.В.Епихин // Межвуз. сб. науч. тр. / Воронеж. гос. техн. ун-т. - Воронеж, 1997. - С.48-52.

2. Постановка задачи управления процессом вулканизации при местном ремонте шин в условиях неопределенности / Ю.Ю.Громов, А.П. Денисов, Ю.Ф.Мартемьянов, Н.А.Земской, А.В.Епихин // Межвуз. сб. науч. тр. / Воронеж, гос. техн. ун-т. - Воронеж, 1997. - С. 118-119.

3. К вопросу моделирования процесса вулканизации при местном ремонте шин / Ю.Ю.Громов, А.П.Денисов, Н.А.Земской, Н.Г.Мосягина // Теоретические основы проектирования технологических систем и оборудования автоматизированных производств: Межвуз. сб науч. тр. - Воронеж, 1998. -С.130-134.

4. Mathematische Modellierung des Vulkanisationsprozesses bei der Teilreparatur von Autoreifen unter Bedingungen der Unbestimmzeit / Ju.Ju.Gromow, A. P.Denisow, N.A.Zemskoj, Ju.F.Martemijanow, N.G.Mosjagina // Вестник ТГТУ. - T.3, N4. - Тамбов.-1997. - C.380-390.

5. Разработка структуры информационной тренажерной системы / Ю.Ю. Громов, С.В.Данилкин, Н.А.Земской, О.Г.Иванова, А.В.Лагутина, Т.Лутхон // Формирование специалиста в условиях региона: Новые подходы: Материалы IV Всерос. межвуз. науч. конф., г. Тамбов. -2004.- С. 147-148.

6. Постановка задач синтеза системы обработки данных в информационных тренажерных системах / Ю.Ю. Громов, С.В.Данилкин, Н.А.Земской, О.Г.Иванова, А.В.Лагутина, ТЛутхон // Формирование специалиста в условиях региона: Новые подходы: Материалы IV Всерос. межвуз. науч. конф., г. Тамбов.- 2004. - С.148-150.

7. Математическая формализация процесса обучения / Ю.Ю.Громов, С.В.Данилкин, Н.А.Земской, О.Г.Иванова, А.ВЛагутин, ТЛутхон, И.И. Пасечников, В.М.Тютюнник // Инженер. физика.-2004.-№ 2.-С.56-63.

8. Разработка структуры информационной системы для обучения операторов технологических процессов / НА Земской // Информационные системы и процессы: Сб.науч.тр. - Тамбов.- 2004.-Вып.2.- С. 108-116.

9. Пат. №2003610503 Решение линейно-квадратичных задач ("Линейно-квадратичные задачи") / Громов Ю.Ю., Земской НА, Иванова О.Г., Лагутин А.В. (Тамб. гос. техн. ун-т).- №2002612352; Заявл. 26.12.02.

10. Пат. №2003610502 Оценка эффективности функционирования модели информационной сети заданной структуры с использованием параметров "Кибернетическая мощность" и "Коэффициент полезного действия" в смысле передачи информации ("Эффективность модели информационной сети") / Громов Ю.Ю., Земской НА, Иванова О.Г., Лагутин А.В., Межуев A.M., Пасечников И.И.(Тамб. гос. техн. ун-т).-№2002612351; Заявл. 26.12.02.

11. Пат. №2003610504 Решение линейно-квадратичных задач с учетом возмущений ("Линейно-квадратичные задачи с учетом возмущений") / Громов Ю.Ю., Земской НА, Иванова О.Г., Лагутин А.В. (Тамб. гос. техн. унт).- №2002612353; Заявл. 26.12.02.

12.Пат. №2003610507 Решение стохастических линейно-квадратичных задач ("Стохастические линейно-квадратичные задачи") / Громов Ю.Ю., Земской Н.А., Иванова О.Г., Лагутин А.В. (Тамб. гос. техн. ун-т).-№2002612356; Заявл. 26.12.02.

Подписано в печать 21.05.2004. Объем 1,0 печ.л. Формат 60x84/16. Тип.зак. № 0218. Тираж 100 экз Бесплатно.

Типография издательства «Нобелистика» МИНЦ 392680, г. Тамбов, ул.Монтажников, 3. Тел.; (0752)564024.

»12510