автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Рациональное распределение потоков стали в промежуточном ковше высокопроизводительной сортовой МНЛЗ

кандидата технических наук
Хоменко, Александр Андреевич
город
Магнитогорск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Рациональное распределение потоков стали в промежуточном ковше высокопроизводительной сортовой МНЛЗ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хоменко, Александр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОИЗВОДСТВО СОРТОВОЙ НЕПРЕРЫВНО-ЛИТОЙ

ЗАГОТОВОКИ.

1.1. Компоновка машин непрерывного литья заготовок.

1.2. Конструкция промежуточных ковшей МНЛЗ.

1.3. Влияние примесных включений на качество стали.

1.4. Методы оценки качества непрерывно-литой заготовки.

1.5. Удаление включений из жидкой стали.

1.6. Моделирование процесса рафинирования стали в промежуточном ковше.

ГЛАВА 2. РАЗЛИВКИ СТАЛИ НА СОРТОВЫХ МНЛЗ В ЭСПЦ

ОАО «ММК».

2.1. Краткая характеристика и описание работы сортовых МНЛЗ.

2.2. Температурный режим разливки.

2.3. Компоновка промежуточного ковша.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛА ИЗ

ПРОМЕЖУТОЧНОГО КОВША СОРТОВОЙ МНЛЗ.

3.1. Основные задачи исследования особенностей движения потоков стали в промежуточном ковше сортовой МНЛЗ и разработки оборудования.

3.2. Моделирование гидродинамики движения жидкого металла в промежуточном ковше сортовой МНЛЗ на экспериментальной установке.

3.3. Численное моделирование гидродинамики движения жидкого металла в промежуточном ковше сортовой-МНЛЗ.

3.3.1. Условия численного моделирования.

3.3.2. Граничные условия.

3.3.3. Начальные условия.

3.3.4. Результаты моделирования потоков металла в ковше

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ПРОЧНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ

СРП, РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

4.1. Основные положения по применению элементов СРП для приемной и разливочной камер Т-образного промежуточного ковша сортовых МНЛЗ.

4.2. Расчет элементов СРП.

4.3. Технология применения элементов СРП в рабочем пространстве промежуточного ковша.

4.4. Технология применения разработанных элементов для разливочной камеры промежуточного ковша.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. РАЗЛИВКА СТАЛИ НА СОРТОВЫХ МНЛЗ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОМЕЖУТОЧНОГО КОВША, ОСНАЩЕННОГО ЭЛЕМЕНТАМИ СРП.

5.1. Производительность сортовых МНЛЗ.

5.2. Удаление неметаллических включений.

Выводы по главе.

Введение 2009 год, диссертация по металлургии, Хоменко, Александр Андреевич

Металлургическая промышленность, являясь базовой отраслью, вносит существенный вклад в экономику России. В последние годы практически все предприятия черной металлургии России продолжали наращивать инвестиции в реконструкцию и создание новых производств.

Главным направлением дальнейшего развития черной металлургии является улучшение качества металлопродукции. Успешное развитие любого предприятия предполагает поддержание устойчивого спроса на продукцию. Востребованность ее определяется в первую очередь качеством, она должна соответствовать не только нормам технических условий и государственных стандартов, но и конкретным требованиям потребителя. Нередко заказчики продукции выдвигают требования, касающиеся сертификации и лицензирования.

По данным ООО «ЧЕРМЕТ» в 2008 году внешние поставки сортовой продукции увеличились на 8,5%, при этом остается несбалансированным внутреннее потребление черных металлов, в товарной структуре импорта проката в Россию доля сортовой металлопродукции - 36,4%. Приведенные данные свидетельствуют о имеющихся резервах для отечественных предприятий по расширению номенклатуры производимой продукции, созданию ее новых видов, улучшению ее качества.

Производству конкурентоспособной металлопродукции уделяется особое внимание в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК). Ввод в эксплуатацию в 2004 г. двух сортовых машин непрерывного литья заготовок (MHJI3) в электросталеплавильном цехе (ЭСПЦ) и прекращение разливки металла в изложницы позволило предприятию существенно снизить расход металла на прокат. Постоянно растущие требования к качеству сортового и фасонного проката, особенно в последний период, объективно стали причиной ввода в эксплуатацию для указанного технологического потока первого (2004 г.) и далее второго (2008 г.) агрегатов печь-ковш.

Решение проблемы повышения качества стали массового производства, требует создания не только физико-химических основ ее выплавки и подготовки к разливке, но и дальнейшей модернизации отдельных элементов MHJI3, создания оптимальных условий рафинирования расплава, использования принципиально новых схем организации потоков в промежуточном ковше.

Промежуточный ковш и его устройства, формирующие потоки металла в ковше и истечение его в кристаллизатор - важнейшие технологические элементы MHJI3. При разливке стали, они в значительной степени определяют стабильность процесса, оказывая большое влияние на повышение качества разливаемого металла. Важным показателем, определяющим качество непрерывно-литой заготовки, является содержание неметаллических включений в стали. Существует ряд способов, позволяющих повысить чистоту металла по неметаллическим включениям. Один из них - рафинирование стали в промежуточном ковше.

Промежуточный ковш - последнее по эффективности доступное звено в технологической системе работы с жидкой фазой перед кристаллизатором, в котором могут быть применены методы регулирования содержания неметаллических включений.

Обеспечение рационального распределения потоков стали в промежуточном ковше высокопроизводительной сортовой MHJI3 для получения качественного сортового металлопроката в необходимых объемах является, несомненно, актуальной задачей.

Заключение диссертация на тему "Рациональное распределение потоков стали в промежуточном ковше высокопроизводительной сортовой МНЛЗ"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Основными причинами высокой пораженности непрерывно-литой заготовки неметаллическими включениями являются, высокая турбулентность потоков жидкой стали в рабочем пространстве пятиручьевого Т-образного промежуточного ковша во время разливки, отсутствие объективных условий для коагуляции неметаллических включений и их эвакуации организованными конвективными потоками для ассимиляции покровным шлаком.

2. Причинами внеплановых прекращений разливки стали по ручьям, при разливке на сортовых МНЛЗ открытым способом, по признаку «веер» являются, недостаточная организованность и плотность струи вследствие высокой турбулентности потоков стали в промежуточном ковше, затягивание в стале-выпускные каналы шлака, фрагментов огнеупорной футеровки и разливочного припаса, крупных конгломератов неметаллических включений.

3. При экспериментальном исследовании процесса разливки стали на физической модели, в объеме пятиручьевого промежуточного ковша, установлено наличие нестабильных течений, вихрей и застойных зон. Экспериментальные исследования позволили качественно выбрать рациональный вариант расположения и рациональную конструкцию турбостопа и дополнительного оборудования, позволяющие устранить повышенную турбулентность потоков стали и стабильность процесса разливки.

4. Исследована гидродинамика движения металла в объеме пятиручьевого Т-образного промежуточного ковша во время разливки. Установлена связь между параметрами перемешивания (траектория течения, скорость потока) и эффективностью1 рафинирования металла. В результате численного моделирования процесса разливки стали для пятиручьевого Т-образного промежуточного ковша получено поле концентраций неметаллических включений по вариантам работы, ковша без системы распределения потоков и при его оснащении разработанными элементами СРП. Изучение векторов скорости движения потоков, стали в объеме промежуточного ковша и линий тока в сталевыпускных каналах позволило уточнить конструкционные размеры разработанных элементов СРП, угол наклона переливных отверстий турбостопа.

5. Выполнен расчет прочности и устойчивости элементов конструкций СРП для пятиручьевого Т-образного промежуточного ковша для приемной и разливочной камер, комплекта стаканов-дозаторов для сталевыпускных каналов, проведено промышленное опробование разработанных элементов. Стойкость разработанного комплекта элементов СРП в приемной и разливочной камерах и комплекта стаканов — дозаторов в сталевыпускных каналах промежуточного ковша, сопоставима с ранее достигнутой серийностью разливки, средняя серийность разливки 18,5 плавок, длительность разливки 1665 минут и более. При использовании СРП не отмечено случаев всплытия, смещения отдельных элементов в вертикальной и горизонтальной плоскостях или других аварийных ситуаций.

6. Для разливки стали на сортовых МНЛЗ, оснащенных пятиручьевым Т-образным промежуточным ковшом, разработана и внедрена в производство технология использования разработанных элементов СРП в приемной и разливочной камерах.

7. Об эффективности внедрения разработанной технологии на сортовых МНЛЗ ЭСПЦ свидетельствуют следующие показатели:

7.1. Внеплановые прекращения разливки по ручьям открытой струей по признаку «веер» снижены на 0,026 шт./1 тыс. т разлитого металла, среднемесячное производство сортовой заготовки возросло на 12,3 тыс. т, производительность на 3,1 т/факт. ч.

7.2. Снижена пораженность непрерывно-литой заготовки дефектами макроструктуры, средний балл дефекта «краевая точечная загрязненность» уменьшен с 1,32 до 0,86, в том числе, для наиболее технологически сложного ручья №3 с 1,36 до 0,92.

7.3. Снижена отсортировка продукции в сортопрокатном цехе в брак на 0,010%, уменьшена аттестация металлопродукции в продукцию несоответствующего качества на 0,018%.

7.4. Долевой экономический эффект от внедрения разработанной технологии 3,8 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Рациональное распределение потоков стали в промежуточном ковше высокопроизводительной сортовой МНЛЗ"

44 О« » ¡ГУ! Л а п «1 5?! -У-Г». Л £.11'! П.).

На правах рукописи

003481734

ХОМЕНКО Александр Андреевич

РАЦИОНАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТОКОВ СТАЖ В ПРОМЕЖУТОЧНОМ КОВШЕ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СОРТОВОЙ мнлз

Специальность 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Магнитогорск — 2009

003481734

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Вдовин Константин Николаевич.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Девятов Диляур Хасанович,

кандидат технических наук Сарычев Валентин Федорович.

Ведущая организация

ОАО «Уральский институт металлов» (г. Екатеринбург).

Защита состоится « » 2009 г. в « » часов на

заседании диссертационного совета Д 212.111.01 при Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова по адресу: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38, МГТУ, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.

Автореферат разослан «23 » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Селиванов В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном мире в условиях жесткой конкуренции на рынке металлопродукции металлургические предприятия вынуждены непрерывно искать пути повышения качества и снижения ее себестоимости. Производству конкурентоспособной металлопродукции уделяется особое внимание в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК). Ввод в эксплуатацию в 2004 г. двух сортовых машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) в электросталеплавильном цехе (ЭСПЦ) и прекращение разливки металла в изложницы позволило предприятию существенно повысить экономическую эффективность производства металлопродукции для строительного сектора и машиностроения. Постоянно растущие требования к качеству сортового и фасонного проката, особенно в последний период, объективно стали причиной ввода в эксплуатацию для указанного технологического потока первого (2004 г.) и далее второго (2008 г.) агрегатов печь-ковш. Тем не менее, для решения поставленных задач по производству заданных объёмов литой заготовки, высокого ее качества, в условиях непрерывного усложнения сортамента требуются уточнения существующей технологии. Промежуточный ковш - один из важнейших элементов МНЛЗ, его работа в значительной степени обеспечивает стабильность процесса разливки стали на машинах и необходимое ее качество. Рациональное распределение потоков стали в промежуточном ковше высокопроизводительной сортовой МНЛЗ для получения качественного сортового металлопроката в необходимых объемах является, несомненно, актуальной задачей.

Цель работы - рациональное распределение потоков стали в рабочем пространстве пятиручьевого Т-образного промежуточного ковша высокопроизводительной сортовой МНЛЗ для снижения содержания неметаллических включений в непрерывно-литой заготовке, а также повышение ее производительности.

Для достижения поставленных целей потребовалось решить следующие задачи:

1. Изучить существующее распределение потоков стали в пяти-ручьевом Т-образном промежуточном ковше сортовой МНЛЗ элементами регулирования потоков стали и эффективность их применения.

2. Выполнить моделирование рациональной схемы организации потоков стали в объеме пятиручьевого Т-образного промежуточного ковша с использованием новых элементов системы распределения потоков (СРП), способствующей улучшению качества разливаемого металла и повышению производительности МНЛЗ. Изучить гидродина-

мику движения потоков стали в промежуточном ковше, выявить влияние параметров перемешивания (траектория течения, скорость потока)

на эффективность рафинирования металла.

3. Выполнить расчет прочности и устойчивости разработанных элементов СРП для приемной и разливочных камер, а также разработать компоновку комплекта элементов стаканов-дозаторов в сталевы-пускных каналах промежуточного ковша.

4. Разработать технологию использования элементов СРП для приемной и разливочных камер пятиручьевого Т-образного промежуточного ковша, комплекта стаканов-дозаторов для сталевыпускных каналов, обеспечивающую снижение содержания неметаллических включений в непрерывно-литой заготовке, а также повышение производительности МНЛЗ.

Научная новизна заключается в следующем:

- с использованием методов физического и математического моделирования установлена связь между параметрами перемешивания (траектория течения, скорость потока) и эффективностью рафинирования металла, выбран рациональный вариант конструкций перегородок турбостопа и расположения переливных отверстий: высота порога тур-бостопа 300...500 мм, угол наклона оси отверстий к горизонту 10... 15°;

- уточнена математическая модель перемешивания потоков стали в объеме пятиручьевого Т-образного промежуточного ковша, с помощью которой выявлено, при применении элементов СРП скорость движения металла по дну в районе сталевыпускных каналов более ровная по ручьям и изменяется в интервале 0,030...0.048 м/с;

- исследованиями динамики движения потоков стали установлены отношения высот элементов турбостопа относительно уровня металла (0,8-0,9 для центрального выступа и 0,4-0,5 для боковых поверхностей).

Практическая значимость и реализация результатов:

1. Разработана конструкция и внедрены в производство комплекты элементов СРП для приемной и разливочных камер пятиручьевого Т-образного промежуточного ковша сортовых МНЛЗ, приоритет защищен патентами РФ на полезную модель №60411и №78712.

2. Разработана конструкция и внедрен в производство комплект элементов стаканов-дозаторов для сталевыпускных каналов промежуточного ковша сортовых МНЛЗ, приоритет защищен патентами РФ на полезную модель №76836 и №80373.

3. Разработана технология использования новых элементов СРП в рабочем пространстве пятиручьевого Т-образного промежуточного ковша, обеспечившая снижение содержания неметаллических включе-

ний в непрерывно-литой заготовке, а также повышение производительности MHJI3.

Практическая значимость работы состоит в снижении выхода продукции несоответствующего качества, повышении производительности сортовых MHJI3 в ЭСПЦ Магнитогорского металлургического комбината по сравнению с предшествующим периодом. Долевой экономический эффект от применения новых элементов системы распределения потоков в рабочем пространстве пятиручьевого Т-образного промежуточного ковша на сортовых МНЛЗ составил 3,8 млн. руб. в действующих ценах.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы и отдельные разделы докладывались на научно-технической конференции Магнитогорского государственного технического университета в 2008, 2009 г.г., на X Международном конгрессе сталеплавильщиков (Магнитогорск, 2008 г.). По теме диссертации опубликовано 8 статей. Получены патенты РФ на полезную модель «Ковш промежуточный для непрерывной разливки металла» №60411, №76836, №78712, №80373, СРП применяется при разливке металла на сортовых МНЛЗ в электросталеплавильном цехе ММК.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов. Содержание работы изложено на 138 страницах машинописного текста, включая 42 рисунка и 16 таблиц, а также библиографический список, содержащий 178 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены актуальность темы диссертационной работы, ее цель, задачи для достижения этой цели, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе выполнен подробный обзор работы МНЛЗ различных типов. Определены преимущества и недостатки применяемого оборудования, выявлена определяющая роль промежуточного ковша, как основного элемента МНЛЗ для обеспечения стабильности процесса разливки и обеспечения качества литой заготовки. Систематизированы основные факторы, воздействующие на огнеупорные элементы в рабочем пространстве промежуточного ковша в процессе разливки стали на МНЛЗ.

Выполнен обзор происхождения неметаллических включений, показано их негативное влияния на качество стали, приведены методы количественной и качественной оценки и способы удаления из расплава.

Основным механизмом рафинирования стали во время разливки признается процесс эвакуации включений к поверхности расплава и дальнейшей ассимиляции их покровным шлаком. Для интенсификации этого процесса во внутреннюю полость ковша устанавливаются гидродинамические устройства, комбинация таких устройств в промежуточном ковше образует СРП.

Опубликованные результаты констатируют возможность улучшения качества непрерывно-литой заготовки и повышение стабильности работы МНЛЗ за счет использования в промежуточном ковше СРП, но не содержат сведений о величинах параметров ее элементов, влияющих на перемешивания металла в объеме пятиручьевого Т-образного промежуточного ковша и эффективное рафинирование металла.

Повышение качества непрерывно-литой заготовки и стабильности работы МНЛЗ, за счет оснащения промежуточного ковша эффективно работающими гидродинамическими устройствами, является актуальной задачей для высокопроизводительных сортовых машин ММК.

Во второй главе выполнен анализ работы сортовых МНЛЗ с существующей компоновкой промежуточного ковша, определены недостатки, приведены показатели, подтверждающие отсутствие стабильности процесса и недостаточное качество литой заготовки.

В ЭСГПЦ ММК функционируют две сортовые МНЛЗ с расстоянием между ручьями 1250 мм, при этом используется пятиручьевой Т-образный промежуточный кош. Применяемая компоновка промежуточного ковша является редкой в РФ и использование ранее разработанных решений для управления потоками стали в рабочем пространстве не представляется возможным. Это объясняется его конструктивными особенностями, а именно: в промежуточном ковше с четным числом ручьев металл поступает в среднюю часть ковша и расходится к сталеразливочным стаканам в противоположных, от бойного места, направлениях тогда как в рассматриваемом ковше, металл от бойного места расходится веером в направлении разливочных стаканов. Кроме создания благоприятных условий для всплытия неметаллических частиц, оборудование промежуточного ковша должно способствовать увеличению пути движения металла от бойного места до среднего ста-левыпускного канала. Применялись следующие схемы компоновки оборудования промежуточного ковша:

• комплект из двух порожков (невысокие перегородки - высота над уровнем дна после торкретирования в пределах 170 мм) не обеспечил разделение потока металла от бойного места на два направления и защиту ближайшего среднего ручья №3 от попадания в него загрязнений;

• элемент «дно - порожки» образует после окончания разливки трудно удаляемый остаток металла, при удалении которого нарушается структура основного бетонного покрытия, что потенциально опасно для последующей эксплуатации промежуточного ковша на МНЛЗ.

Формирование отдельных элементов внутренней поверхности сталевыпускных каналов, непосредственно контактирующей с жидкой сталью, при подготовке ковша к разливке осуществляется с использованием набивной массы, уплотняемой по шаблону ручным вибротрамбованием. Отсутствие эффективного способа осевой центровки всех элементов сталевыпускных каналов является основной причиной их преждевременного разрушения, затягивания фрагментов огнеупорного материала в движущийся поток металла в процессе разливки, возникновения дефекта струи - «веер» и преждевременного прекращения разливки по ручьям.

Опыт эксплуатации сортовых МНЛЗ в период с 2004 по 2006 г.г. свидетельствует о том что, процесс разливки стали не стабилен, эффективность применяемых средств для рафинирования металла недостаточная. Анализ фактических показателей работы (по отчетным данным отдела контроля качества и приемки продукции) за 2006 г. показал:

- уровень внеплановых прекращений разливки по ручьям высокий. Количество случаев внепланового прекращения разливки - 0,432 шт./1 тыс. т разлитого металла, в том числе по дефекту струи «веер» 0,061 шт./1 тыс. т разлитого металла;

- среднемесячный объем производства непрерывно-литой заго-: товки, вследствие значительного количества внеплановых прекращений разливки по ручьям и затрат времени на их перезапуск недостаточный и составил 149 578 тонн, производительность сортовых МНЛЗ 118,1 т/факт, ч;

- отсортировка металлопроката в сортопрокатном цехе по дефекту неметаллические включения значительная. Количество металлопродукции аттестованной в сортопрокатном цехе в продукцию несоответствующего качества по дефекту неметаллические включения - 0,027%, количество металла отсортированного в брак - 0,011%.

Анализ макроструктуры непрерывно-литых заготовок по отобранным темплетам в 2006 г. показывает их высокую пораженность различными дефектами, к которым относятся: ликвационные полосы трещины (ЛОТ), общие, осевые, угловые, а также краевая точечная загрязненность (КТЗ). Средний балл КТЗ для всего марочного сортамента составил 1,32, при этом для наиболее технологически сложного

ручья № 3 его величина составила 1,36. Средний балл ЛПТ (общих, осевых, угловых) составил соответственно 0,77; 0,93; 0,39.

Несмотря на то, что существует большое количество публикаций, посвященных вопросам рафинирования стали, критерии, по которым можно определить основные размеры рафинирующего устройства для пятиручьевого Т-образного промежуточного ковша, до сих пор, четко не обозначены. В большинстве работ авторы ограничиваются несколькими рекомендациями по проектированию. Динамика движения потоков металла в объеме пятиручьевого Т-образного промежуточного ковша детально не изучена.

Экспериментальный путь решения обозначенных выше проблем позволяет получить наиболее близкие к реальности результаты. Однако он длительный, требует применения сложного и дорогостоящего оборудования, при этом возникают неизбежные затруднения, связанные с измерением интересующих величин. Поэтому для исследования процесса рафинирования металла при его движения в объеме ковша акцент делается на численный расчет математической модели.

В третьей главе приведены результаты физического моделирования процесса разливки металла из промежуточного ковша сортовой МНЛЗ. Гидродинамика движения жидкости в объеме Т-образного ковша рассматривалась на специально изготовленной экспериментальной установке (рис.1).

Рис. 1. Компоновка экспериментальной установки промежуточного ковша сортовой МНЛЗ: 1 - модель ковша; 2 - напорный бак; 3 - воронка для подачи индикатора; 4 - разливочные отверстия; 5 - приёмный бак

При проведении исследований на прозрачной модели не было полного подобия с реальным промежуточным ковшом, использован метод визуализации потока посредством импульсного ввода индикатора. Эффективность разрабатываемых элементов СРП оценивалась по следующим показателям: величине среднего значения продолжительности пребывания элементарного объема рабочей жидкости в модели и объемов застойных зон; поведению рабочей жидкости в зонах взаимодействия с оборудованием СРП; расположению и величине застойных зон. Результатом экспериментальных исследований на физической модели стал качественный выбор общих параметров элементов СРП, их расположение в объеме (рис.2) и отношения высот относительно уровня металла (0,8-0,9 для центрального выступа и 0,4-0,5 для боковых поверхностей).

Для выявления влияние параметров перемешивания (траектория течения, скорость потока) на эффективность рафинирования металла применили математическое моделирование процесса разливки стали.

При численном моделировании поведения металла в промежуточном ковше использован метод конечных элементов, расчетная область ковша была разбита на 20056 тетраэдных элементов, для решения задачи использованы уравнения Навье-Стокса с начальными и граничными условиями и уравнение неразрывности.

В векторной форме уравнение Навье-Стокса имеют следующий

вид

— = р + ^й, (3.1)

81 р

где ¿5 - вектор скорости жидкости; Р - объемные силы; р -давление жидкости; Ур - градиент давления, ^ - кинематический коэффициент вязкости, м 2/с; У2й - лапласиан О - обозначает вектор

с проекциями ^ Ц .

При проведении численного моделирования уравнения движения жидкости выражаются в безразмерной форме. Это позволяет перенести результаты, полученные на модели, на образец при условии равенства чисел подобия, характеризующих масштабы.

При расчете турбулентных течений металла в промежуточном ковше широко используется (к-е) модель турбулентной вязкости. При этом считается, что на основании гипотезы Бруссинеска коэффициент вязкости, входящий в уравнения Навье-Стокса, включает в себя молекулярную вязкость ц и турбулентную вязкость цт.

Рис. 2. Пятиручьевой Т-образный промежуточный ковш сортовой МНЛЗ: а - без оснащения элементами СРП; б - оснащенный трехэлементным турбостопом; в - трехэлементный турбостоп;

с - оснащенный турбостопом с защитой приемной камеры; д - комплект стаканов дозаторов для сталевыпускного канала

Боковые

Разливочная камера

Перегородка -турбостоп

Коэффициент эффективной вязкости находится по зависимости

М<=И + Мт>

где ¡л - коэффициент молекулярной вязкости, Па-с; ¡лт - коэффициент турбулентной вязкости, Па-с.

Уравнение, учитывающее неразрывность жидкости, будет иметь следующий вид

йр (до1 до2 дог

—.—I- р --

вХ ^ дх1 дх2 дх3 у

= 0.

Если пренебречь сжимаемостью жидкости - жидкой стали, то ее плотность в любом сечении будет одинакова (р=сош1) и не будет зависеть от времени. Поэтому в векторной форме

Уй = 0.

Удаление неметаллических включений из стали происходит за счет их коагуляции и всплытия к поверхности с последующей ассимиляцией покровным шлаком. Распределение включений по объему промежуточного ковша описывается уравнением конвективной диффузии

—+й-ЧС-ВЧ2С = 0, (3.2)

81 > \ /

где и - вектор скорости движения частиц включений; С - концентрация примеси, %; И - коэффициент диффузии, м2/с.

Граничные условия для расчета движения частиц.

Вблизи твердых границ и вдоль плоскости симметрии задается условие непроницаемости. На входе расчетной области задается объемная доля количества неметаллических частиц в металле. Принимаем равным среднему значению доли включений в сталеразливочном ковше (0,1% от объема металла). На выходах расчетной области задается условие выходного потока частиц. Поскольку покровный шлак ассимилирует неметаллические включения, граница раздела металл-шлак (свободная поверхность) должна считаться проницаемой.

Начальные условия: плотность стали 7000 кг/м3, плотность неметаллических частиц 3000 кг/м3, вязкость стали 0,006 Па-с.

Численное моделирование процесса разливки стали производилось по двум вариантам: 1 - без оснащения ковша элементами СРП; 2 - с использованием в приемной и разливочной камерах разработанных турбостопов, в сталевыпускных каналах комплекта элементов стаканов-дозаторов. Изучена гидродинамика жидкой фазы. В результате численного моделирования исследуемого процесса получены средние значения скорости движения металла в плоскости симметрии ковша

по осям ручьев №1, №2, №3 (табл. 1) и концентрация неметаллических включений (объемная доля) на выходе из ковша для различных вариантов его оснащения (табл. 2).

Таблица 1

Средние значения скорости движения металла на расстоянии

50/600 мм от дна

Вариант Средние значения скорости по ручьям, м/с

Вид оснащения ковша Номер ручья

1 2 3

1 Без оснащения элемента ми СРП 0,039/0,007 0,250/0,023 0,065/0,101

2 Трехэлементный турбостоп 0,048/0,001 0,035/0,000 0,030/0,001

Турбостоп с защитой приемной камеры 0,034/0,001 0,047/0,060 0,042/0,011

Для ковша, не оснащенного элементами СРП, скорость движения металла по дну в районе разливочных ручьев №2 и №3 высокая и составляет 0,250 м/с и 0,065 м/с. Часть потока от места падения струи, контактируя с вертикальной стенкой ковша, направляется вверх и в стороны. При этом движение металла над разливочными отверстиями №1, №2 и №3 на высоте 600 мм от дна хаотичное, со скоростью от 0,007 м/с до 0,101 м/с.

При использовании разработанных турбостопов скорость потока стали на расстоянии 50 мм от дна ниже, более ровная по ручьям и изменяется в интервале 0,030...0,048 м/с.

Стабилизация скорости потоков стали по разливочным ручьям при использовании турбостопов служит благоприятным фактором для процесса рафинирования стали от неметаллических включений.

Таблица 2

Объемная доля включений на выходе из промежуточного ковша

Вариант Объемная доля включений 10", %

Вид оснащения ковша Номер ручья

1 2 3

1 Без оснащения элементами СРП 1,825 2,030 4,990

2 Трехэлементный турбостоп 1,620 1,954 3,640

Турбостоп с защитой приемной камеры 1,625 1,704 2,476

Турбостоп с защитой приемной камеры и боковыми перегородками 1,646 1,729 2,183

Изучена степень влияния параметров (высота порога, угол наклона оси переливных отверстий) элементов турбостопов на процесс рафинирования. Эффективные пределы изменения изученных параметров показаны (рис. 3 и рис. 4).

Угол наклона оси отверстий, град

Рис. 3. Скорость движения потока металла по ручьям: Ф -№ 1; на__-№3

А 16 IQ

Л 3 0;0 УЧ/,0 13 и

V лД.О 13—з! К 0,0 16 "i 0,0 0,0 >8 >8

1,0,0 13 N 0,0 г 12 10

0,0 рг—£ зо [

200 300 400 500 600

Высота порога, мм

Рис. 4. Скорость движения потока металла по ручьям: —-а— №2; —i--- №3

В четвертой главе приведены результаты разработки дополнительного оборудования ковша и технологии применения разработанного оборудования. В модернизируемом Т-образном ковше требовалось не только создать не турбулентные восходящие потоки стали, для скорейшего всплытия неметаллических частиц, но и увеличить время ее пребывания перед истечением из среднего ручья №3.

Расчет элементов СРП для Т-образного ковша выполнен с учетом результатов моделирования процесса разливки, за основу приняты следующие параметры: высота порога турбостопа 300...500 мм, угол наклона оси переливных отверстий к горизонту 10... 15 Разделительная перегородка трехэлементного турбостопа выполнена с выступом в центральной части, который препятствует прямому попаданию металла от бойного места в сталевыпускной канал №3

Расчеты элементов СРП (расчет действующих нагрузок, расчет на прочность) позволил установить, разработанные элементы способны обеспечить необходимую эксплуатационная стойкость, в период промышленных испытаний не отмечено случаев всплытия, смещения отдельных элементов СРП или других аварийных ситуаций, средняя серийность разливки составила 18,5 плавок.

Основным элементом, обеспечивающим дозирование истечения стали из ковша в кристаллизатор на сортовых МНЛЗ, является комплект стаканов-дозаторов с сопутствующим оборудованием, который устанавливается в днище.

К комплекту элементов стаканов-дозаторов предъявляются следующие требования:

• равномерная подача металла в кристаллизатор в течение всего процесса разливки;

• формирование компактной струи без брызг металла;

• исключение дефекта разливки «веер».

При разливке открытой струей для сохранения постоянного расхода металла стремятся поддерживать постоянное ферростатическое давление металла в ковше при условии, что внутренний диаметр стакана-дозатора не изменяется.

Характерной особенностью разливки стали открытой струей через стакан-дозатор является малое сечение его внутренней полости, составляющее обычно 15... 20 мм в зависимости от скорости разливки и сечения заготовки. Стабильность разливки в течение всего цикла работы ковша достигается только при сохранении постоянного сечения стаканов-дозаторов.

Безвихревое, стабильное истечение струи металла из сталевыпу-скных каналов промежуточного ковша получено в результате применения центрирующего элемента, обеспечивающего надежную фиксацию верхнего стакана - дозатора и его эффективную осевую центровку в полости гнездового блока.

В пятой главе выполнена оценка эффективности применения вновь разработанных элементов СРП при производстве непрерывно-литой заготовки на сортовых МНЛЗ. Установлено, результаты иссле-

дований достаточно полно корреспондируются с результатами промышленных испытаний. Разработанные для пятиручьевого Т-образного промежуточного ковша элементы СРП применялись при разливке большинства групп марок стали открытым и закрытым способом. Однако учитывая, что из всего объема металла разлитого на сортовых MHJI3, основная доля приходится на сортовую заготовку разлитую открытым способом (в 2007 г. - 89,1%, в 2008 г. - 85,2 %), при выполнении анализа эффективности использования разработанных элементов акцент сделан на открытый способ разливки. Наиболее характерным критерием, определяющим стабильность процесса разливки и производительность MHJI3, является показатель количества внеплановых прекращений разливки, что в свою очередь определяется наличием равномерной подачи металла в кристаллизатор во времени и сохранением компактной струи (отсутствие дефекта разливки «веер»). Безвихревое, стабильное истечение струи металла из сталевыпускных каналов ковша получено в результате использования комплекта элементов СРП в приемной и разливочной камерах, а также в результате применения в сталевыпускных каналах нового элемента, выполненного из корундового бетона и обеспечивающего надежную фиксацию верхнего стакана - дозатора и его осевую центровку с другими элементами.

Эффективность влияния использования разработанных элементов на производительность сортовых МНЛЗ оценивалась по объективным показателям их работы в ЭСПЦ (табл. 3).

Таблица 3

Показатели работы сортовых МНЛЗ ЭСПЦ__

Годы 2006 2007 2008

Среднемесячное производство сортовой заготовки, т 149578 157240 139420*

Число внеплановых прекращений разливки по ручьям, шт./1 тыс.тразлитого металла, в т.ч.: - всего; - по дефекту струи «веер». 0,432 0,061 0,394 0,060 0,226 0,034

*с учетом резкого снижения объемов производства в условиях финансового кризиса в октябре-декабре 2008 года, (среднемесячное производство сортовой заготовки за 9 первых месяцев 2008 года 161 868 т)

Приведенные данные показывают, применение СРП в ковше сортовых МНЛЗ в 2007 году (базовый период 2006 год) позволило снизить внеплановые прекращения разливки по ручьям на 0,038 шт./1 тыс. т

разлитого металла, в том числе по дефекту струи «веер» на 0,001 шт./1 тыс.т.

Реализация технического решения для сталевыпускных каналов в 2008 г. (базовый период 2007 г.), в дополнение к использованию СРП, позволила существенно снизить внеплановые прекращения разливки, в том числе по признаку «веер» (на 0,026 штЛ тыс.т разлитого металла -или 56,7%).

Эффективность влияния использования разработанных элементов на качество разливаемой стали оценивалась по результатам отсортировки металлопродукции в сортопрокатном цехе дефекту «неметаллические включения». Фактические данные за период с 2006 по 2008 гг. (табл. 4) показывает положительную динамику по выходу несоответствующей продукции в сортопрокатном цехе.

Таблица 4

Отсортировка металла в брак и аттестация в продукцию несоответствующего качества в сортовом цехе по дефекту «неметаллические

включения» в 2006-2008 г.г.

Показатель 2006 2007 2008

Брак, % 0,011 0,001 0,000

Продукция несоответствующего качества, % 0,027 0,020 0,009

Учитывая, что качество заготовок в первую очередь определяется дефектами макроструктуры, для уточнения объективности фактических показателей отсортировки металла, выполнен анализ отобранных темплетов по следующим показателям: ликвационные полосы трещины (ЛПТ) общие, осевые, угловые; краевая точечная загрязненность (КТЗ) (табл. 5). Принимая во внимание, что в марочном сортаменте сортовых МНЛЗ преобладает углеродистая сталь марки Зсп обыкновенного качества (ее доля в 2007 г составила 57,1%, в 2008 г 56,7%) при выполнении анализа макроструктуры разлитого металла выборка отчетных данных в рамках выполненной работы произведена именно для этой марки стали (табл. 6).

Таблица 5

Результаты анализа макроструктуры металла в 2006-2008 годах

Дефекты макроструктуры, балл 2006 2007 2008

ЛПТ общ. 0,77 0,66 0,42

лптосе. 0,93 0,76 0,54

ЛПТ Ji.Hl углов. 0,39 0,38 0,26

КТЗ 1,32 1,08 0,86

Таблица 6

Результаты анализа макроструктуры темплетов стали в 2006-2008 гг.

Марка стали Годы Дефекты макроструктуры, балл

лптобщ. лптосев. лпт -111 * углов. КТЗ

2006 11,03 11,13 0,64 1,68

Зсп 2007 00,98 11,03 0,79 1,58

2008 00,70 00,68 0,62 1,22

Для стали марки Зсп количество темплетов с баллом «краевая точечная загрязненность» 2 и более снижено с 52,8 % до 16,2 % (рис. 5, табл. 7).

35 30 25

| 20 § 15

| 10 ч

3 5

32,0 31,8

31,8 ^Ц*4

1/8,7 А

/9,5/ \ ко

До 12,4 0,0 п п

ш \ о •''4ч»Х ' 0,1 —в—1

0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 КТЗ, балл

Рис. 5. Распределение дефекта макроструктуры «краевая точечная загрязненность» для стали марки Зсп: —Ф— 2006 г; -О— 2007 г; 2008 г

Таблица 7

Распределение дефекта макроструктуры «краевая точечная загрязненность» для стали марки Зсп по баллам_

Всего темплетов Количество темплетов по баллам КТЗ, шт./%

Годы 0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0

2006 1404 2 111 175 448 446 .141 75 4 2

0,1 8,0 12,4 32,0 31,8 10,0 5,3 0,3 0,1

2007 2059 26 1,3 196 9,5 377 18,3 647 31,4 533 25,8 203 9,8 70 3,4 6 0,3 1 0,0

2008 1009 21 189 321 315 136 20 7 0 0

2,1 18,7 31,8 31,2 13,5 2,0 0,7 0 0

Приведенные данные указывают на положительную динамику качества макроструктуры металла.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Наиболее важные результаты теоретических и экспериментальных исследований, а также практические результаты, полученные в рамках реализации выполненной работы, заключаются в следующем:

1. Для разливки стали на сортовых МНЛЗ, оснащенных пятиручь-евым Т-образным промежуточным ковшом разработана технология применения в приемной и разливочных камерах новых элементов СРП.

2. Установлено, основными причинами высокой пораженности непрерывно-литой заготовки неметаллическими включениями были: высокая турбулентность потоков жидкой стали в рабочем пространстве промежуточного ковша, отсутствие объективных условий для коагуляции неметаллических включений и их эвакуации организованными конвективными потоками для ассимиляции покровным шлаком.

3. Причинами внеплановых прекращений разливки стали на сортовых МНЛЗ по ручьям при разливке открытой струей по дефекту струи «веер» являлись: недостаточная плотность струи вследствие высокой турбулентности потоков стали в промежуточном ковше, затягивание в сталевыпускные каналы шлака, фрагментов огнеупорной футеровки и разливочного припаса, крупных конгломератов неметаллических включений.

4. При выполнении моделирования процесса разливки стали для пятиручьевого Т-образного промежуточного ковша получено распре-

деление скоростей в его рабочем пространстве для различных вариантов оснащения дополнительными устройствами. В результате изучения гидродинамики движения металла установлена связь между параметрами перемешивания (траектория течения, скорость потока) и эффективностью рафинирования металла.

5. Определены следующие основные параметры элементов СРП: высота порога турбостопа 300...500 мм, угол наклона оси переливных отверстий к горизонту 10...15 отношения высот относительно уровня металла (0,8-0,9 для центрального выступа и 0,4-0,5 для боковых поверхностей). Выполнен расчет прочности и устойчивости новых элементов СРП для пятиручьевого Т-образного промежуточного ковша для приемной и разливочных камер, проведено их промышленное опробование.

6. Стойкость комплекта элементов СРП в приемной и разливочных камерах и комплекта стаканов - дозаторов в сталевыпускных каналах промежуточного ковша сопоставима с ранее достигнутой серийностью разливки, средняя серийность разливки 18,5 плавок, длительность цикла разливки 30..40 часов.

7. Внеплановые прекращения разливки по ручьям при разливке открытой струей по дефекту струи «веер» снижены на 0,026 шт./l тыс. т разлитого металла.

8. Снижена пораженность непрерывно-литой заготовки дефектами макроструктуры, средний балл дефекта «краевая точечная загрязненность» уменьшен с 1,32 до 0,86, аттестация металлопродукции в сортопрокатном цехе в продукцию несоответствующего качества по дефекту неметаллические включения снижена на 0,018%, отсортировка в брак снижена на 0,010%.

9. Разработанная технология применения СРП в приемной и разливочных камерах промежуточного ковша при производстве непрерывно-литой заготовки внедрена в производство с долевым экономическим эффектом 3,8 млн. руб.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Ушаков С.Н. Технологии управления потоками металла в промежуточных ковшах сортовых МНЛЗ [Текст]/ Ушаков С.Н., Хо-менко A.A., Вдовин КН., Точилкин В.В., Филатова O.A. // Технология металлов,- 2009. - №4. С. 2-5. (Издание, рекомендованное ВАК).

2. Ушаков С.Н. Разработка оборудования системы распределения потоков стали для промежуточного ковша [Текст]/ Ушаков С.Н., Хоменко A.A., Вдовин К.Н., Точилкин В.В. Разработка оборудования системы распределения потоков стали для промежуточного ковша // Сталь. - 2009. - № 3. - С. 13-17. (Издание, рекомендованное ВАК).

3. Точилкин В.В. Конструкции элементов систем распределения потоков стали модернизируемых промежуточных ковшей MHJI3 [Текст]/ Точилкин В.В., Филатова O.A., Хоменко A.A. // Ремонт, восстановление, модернизация. - 2008. - № 11. - С. 1113.

4. Ушаков С.Н Развитие технологии разливки металла и оборудования промежуточного ковша сортовой MHJI3 [Текст]/ Ушаков С.Н., Хоменко A.A., Шевченко C.B., Вдовин К.Н., Точилкин В.В., Филатова O.A. // Огнеупоры и техническая керамика. -2009.-№ 1-2.-С. 25-29.

5. Ушаков С.Н. Разработка оборудования промежуточного ковша сортовой MHJI3 для обеспечения повышения качества разливаемой стали [Текст]/ Ушаков С.Н., Хоменко A.A., Точилкин В.В. // Проблемы черной металлургии и материаловедения. -2008,-№2.-С. 1-4.

6. Вдовин К.Н. Разработка оборудования и исследование процессов непрерывной разливки стали в металлургическом агрегате -промежуточном ковше сортовой МНЛЗ [Текст]/ Вдовин К.Н., Точилкин В.В., Филатова O.A., Ушаков С.Н., Хоменко A.A. // Материалы 66-й научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ за 2007-2008 гг.: Сб. докл. Т.1. - Магнитогорск: МГТУ. - 2008. - С. 262 -266.

7. Вдовин К.Н. Экспериментальное исследование процессов непре-

рывной разливки стали в промежуточном ковше сортовой МНЛЗ [Текст]/ Вдовин К.Н., Точилкин В.В., Филатова O.A., Хоменко A.A. // Литейные процессы. Межрег. Сб. науч. тр. / Под ред. Колокольцева В.М. 2009. - С. 155-160.

8. Ушаков С.Н. Технология управления потоками металла в промежуточных ковшах сортовых МНЛЗ [Текст]/ Ушаков С.Н., Хоменко A.A., Вдовин К.Н., Точилкин В.В., Филатова O.A. // Труды десятого конгресса сталеплавильщиков (г. Магнитогорск, 1317 октября 2008 г.) - Москва, - 2009. - С. 613-616.

9. Патент РФ на полезную модель №60411, МПК7 B22D 41/00. Ковш промежуточный для непрерывной разливки металла / Се-ничев Г.С., Точилкин В.В., Вдовин К.Н., Корнеев В.М., Осипов

В.А., Сарычев A.B., Ведешкин Н.В., Ушаков С.Н., Хоменко A.A. Заявл. 14.09.2006; Опубл. 27.01.2007. Бюл. № 3, ч.З. - С. 573. 10. Патент РФ на полезную модель №76836, МПК7 B22D 41/00. Промежуточный ковш для непрерывной разливки металла / Бу-турлакин Д.Е., Вдовин К.Н., Точилкин В.В., Ведешкин Н.В., Прохоров C.B., Сидоров Е.В., Николаев O.A., Ушаков С.Н., Хоменко А.А Заявл. 27.05.208; Опубл. 10.10.2008. Бюл. № 28, ч.5. -С. 1238.

И. Патент РФ на полезную модель №78712 МПК7 B22D 41/02. Промежуточный ковш для непрерывной разливки металла / Вдовин К.Н., Точилкин В.В., Прохоров C.B., Сидоров Е.В., Артюшин

B.А., Ушаков С.Н., Хоменко А.А Заявл. 10.07.2008; Опубл. 10.12.2008. Бюл. №34,4.5. - С. 1223.

12. Патент РФ на полезную модель №80373 МПК7 B22D 41/00. Промежуточный ковш для непрерывной разливки металла [Текст] / Д.Е. Бутурлакин, К.Н. Вдовин, В.В. Точилкин, Н.В. Ведешкин,

C.B. Прохоров, Е.В. Сидоров, В.А. Артюшин, С.Н. Ушаков, A.A. Хоменко. Заявл. 01.09.2008; Опубл. 10.02.2009. Бюл. № 4, ч.5. -С. 1220.

Подписано в печать 12.10.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.

Плоская печать. Усл.печ.л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 736.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»