автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Рационализация выбора адекватной заместительной терапии у пациентов, получающих программный гемодиализ, на основании данных центральной гемодинамики

кандидата медицинских наук
Синозерская, Вера Александровна
город
Воронеж
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Рационализация выбора адекватной заместительной терапии у пациентов, получающих программный гемодиализ, на основании данных центральной гемодинамики»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Синозерская, Вера Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты основных проблем программного гемодиализа и путей их решения на современном этапе развития ЗПТ. 1.1 Актуальные вопросы лечения пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности.

1.2. Повышение качества ЗПТ посредством внедрения в лечебный процесс новых компьютерных технологий.

1.3. Цели и.задачи исследования.

Глава 2. Анализ параметров, необходимых для оптимизации ЗПТ.

2.1. Минимизация перечня классификационных параметров центральной гемодинамики.

2.2. Классификация и характеристика основных вариантов гемодинамики у диализных пациентов.

2.3. Выбор вариантов коррекции режима гемодиализа, обеспечивающих адекватный уровень недельного Kt/V.

Выводы второй главы.

Глава 3. Выбор рациональной заместительной терапии на основе методов кластерного анализа. 3.1 Теоретические основы применения кластерного анализа для лечения больных с ТХПН.

3.2. Построение модели выбора тактики лечения гемодиализных больных.

Выводы третьей главы.

Глава 4. Эффективность внедрения результатов в клинических условиях. 4.1. Автоматизированная система диагностики и выбора тактики лечения.

4.2. Верификация модели в клинических условиях.

4.3. Эффективность внедрения результатов в клинических условиях.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Синозерская, Вера Александровна

Актуальность темы. В последние годы во всем мире отмечается постоянный рост числа пациентов, получающих лечение программным гемодиализом. Это обусловлено увеличением хронических заболеваний почек с одной стороны и совершенствованием заместительной почечной терапии с другой. В свете этого больным с терминальной стадией хронической почечной недостаточности уделяется все большее внимание. Предлагаются отдельные рекомендации по приему и дозировкам лекарственных средств, расширяется список препаратов, необходимых для лечения непосредственно диализной популяции, создаются специальные диализные центры в крупных городах курортной зоны. На современном этапе развития заместительной почечной терапии все большую актуальность приобретают вопросы по улучшению качества жизни, полноценной физической и социальной реабилитации пациентов с ТХПН, а также профилактике отдаленных осложнений. Однако их решение невозможно без обеспечения адекватности (т. е. целевой степени очистки крови пациентов) как отдельно взятой процедуры гемодиализа, так и диализного лечения в целом.

Именно поэтому за последнее десятилетие выведен ряд формул, позволяющих рассчитывать выше указанную степень очистки на каждом сеансе гемодиализа и при необходимости производить коррекцию режима ЗПТ для достижения целевых показателей адекватности. Однако только механическое наращивание скорости кровотока во время стандартной 4-х часовой процедуры отнюдь не всегда возможно и зачастую приводит к развитию серьезных осложнений, требующих досрочного завершения диализной сессии.

С учетом данной проблемы для обеспечения адекватности программного гемодиализа на современном этапе развития ЗПТ требуется качественно новый подход к лечению больных с ТХТТН, который базируется на максимальной индивидуализации режима с учетом объективных исходных параметров каждого пациента, что позволяет достигать необходимой степени очистки крови и значительно сократить количество нежелательных синдиализных осложнений, омрачающих результаты заместительной почечной терапии. В связи с тем, что среди серьезных осложнений, возникающих во время процедуры, преобладают кардиоваскулярные расстройства, наиболее целесообразно при выборе оптимального режима ЗПТ опираться на исходное состояние сердечнососудистой системы пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности.

Индивидуализация программы хронического гемодиализа возможна лишь с внедрением в лечебный процесс компьютерных технологий. Так как именно они обеспечивают выбор оптимального режима заместительной почечной терапии в минимальные сроки с учетом целого ряда основных показателей центральной гемодинамики, что значительно сокращает: время адаптации пациентов к процедуре, объем введения лекарственных препаратов во время нее, а также риск развития синдрома недодиализа у больных с выраженной патологией сердечно-сосудистой системы.

Диссертационная работа выполнена в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета "Проблемно-ориентированные системы управления".

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка прикладной комплексной диагностической системы выбора режима диализной терапии с учетом исходного состояния основных параметров центральной кардиогемодинамики у пациентов, находящихся на лечении программным ГД.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

1. Определить минимальный набор параметров центральной гемодинамики, имеющих наибольшую диагностическую значимость как для достоверной оценки состояния сердечно-сосудистой системы, так и для прогнозирования вероятности развития осложнений- у больных на программном ГД.

2. Проанализировать возможность классификации пациентов с ТХПН на основании исходных показателей гемодинамики, позволяющей подбирать оптимальную схему лечения каждого пациента и избегать развития синдрома недодиализа.

3. Предложить варианты коррекции стандартного режима гемодиализа для больных с тяжелой кардиоваскулярной патологией, обеспечивающие адекватную недельную диализную дозу.

4. Разработать алгоритм выбора оптимального режима ЗПТ, позволяющий достигать необходимого недельного уровня Kt/V с минимальным числом сопутствующих осложнений во всей диализной популяции.

5. Создать программное обеспечение автоматизированной системы диагностики и выбора тактики лечения, позволяющей максимально индивидуализировать режим ЗПТ, чем достичь повышения степени физической и социальной реабилитации, при этом сэкономив средства, выделяемые на терапию пациентов с ТХПН.

Методы исследования. Для решения поставленных заДач использовались основные положения теории управления в биологических и медицинских системах. Алгоритм расчета выполнен на основе выборки статистических данных нейронными сетями, методами корреляционного и регрессионного анализа.

Научная новизна: Методика выбора минимального числа параметров центральной гемодинамики, дающих достоверную клиническую картину состояния сердечно-сосудистой системы у больных на программном ГД.

Способ классификации пациентов с ТХПН на основании исходных показателей гемодинамики, позволяющий подбирать оптимальную схему лечения каждого пациента и избегать развития синдрома недодиализа.

Методика коррекции стандартного режима ЗПТ, обеспечивающая адекватный недельный уровень Kt/V у больных с выраженными кардиоваскулярными нарушениями.

Алгоритм выбора оптимального режима ЗПТ, способствующий достижению обеспеченной дозы гемодиализа с минимальным числом синдиализных осложнений.

Автоматизированная система диагностики и выбора тактики лечения больных с ТХПН, позволяющая максимально индивидуализировать режим ЗПТ, при минимальной трудоемкости и снижении финансовых затрат.

Практическая значимость и результаты внедрения.

Модель выбора оптимального режима программного гемодиализа реализована в прикладной диагностической системе, которая способствует л значительной рационализации процесса выбора режима ЗПТ и, тем самым, повышению качества диализной помощи.

Внедрение разработанных моделей и методов в клиническую практику позволяет врачам, занимающимся наблюдением и лечением пациентов с ТХПН: значительно сокращать период адаптации к лечению вновь взятых пациентов, предотвращать возникновение синдрома недодиализа, максимально индивидуализировать программу лечения, снизить темпы прогрессировать сердечной недостаточности и улучшить функциональное состояния гемодинамики. Что позволяет обеспечить повышение, как физической реабилитации, так и продолжительности жизни больных на программном гемодиализе. Таким образом, разработанная автоматизированная система способствует сокращению количества используемых в лечебном процессе лекарственных средств, снижению сроков пребывания пациентов с ТХПН в стационаре и, тем самым, достижению оптимального лечебного эффекта при минимальных финансовых затратах и трудоемкости. Разработанная автоматизированная диагностическая система внедрена в отделении гемодиализа ГКБСМП №10 и отделении урологии с трансплантацией почки и гемодиализом Воронежской областной клинической больницы.

Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения составляет около 200 ООО рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийском объединенном конгрессе "Нефрология и диализ сегодня" (Новосибирск, 2003г.), IV Всероссийской конференции Российского диализного общества "Актуальные вопросы нефрологии и гемодиализа" (Санкт-Петербург, 2005г.), семинарах кафедры "Клинико-диагностические системы" ГОУ ВПО "Воронежский государственный технический университет".

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, где приводятся графические материалы и материалы по внедрению, содержит список литературы из 146 наименований, изложена на 137 страницах машинописного текста, в котором приведено 14 рисунков, 31 таблица, 1 схема.

Заключение диссертация на тему "Рационализация выбора адекватной заместительной терапии у пациентов, получающих программный гемодиализ, на основании данных центральной гемодинамики"

Выводы четвертой главы.

1. Разработана человеко-машинная процедура принятия решений при выборе адекватного режима ГД, сочетающая теоретические знания и опыт практических врачей с возможностями современной вычислительной техники, предназначенной для обработки информации и выбора тактики лечения.

2. Разработанное программное обеспечение позволяет автоматизировать процесс выбора оптимальной "нестандартной" схемы лечения для каждого пациента с ТХПН, находящегося на программном гемодиализе.

3. Автоматизированная система реализована на персональных компьютерах с установленной операционной системой Windows 95 и выше. Для работы АС необходимо не более 10 Мб памяти на жестком диске и 6 Мб ОЗУ.

4. Понятный интуитивный графический интерфейс АС является наглядным, удобным и доступным для любого пользователя и требует минимального набора навыков работы с операционной системой Windows, что облегчает взаимодействие программы и практических врачей-нефрологов.

5. Встроенная база данных, позволяет контролировать состояние пациентов с терминальной стадией ХПН в динамике, прогнозировать и анализировать возможность развития кардиоваскулярных осложнений. Сохранение в виде численных значений и графиков, соответствующих этим значениям, результатов расчетов облегчает практическим врачам процесс учета и отчетности.

6. Использование программного обеспечения в работе гемодиализных центров на современном этапе развития заместительной почечной терапии позволяет максимально оптимизировать и индивидуализировать программу лечения, при параллельном снижении его трудоемкости и финансовых затрат.

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В процессе работы определен минимальный набор параметров центральной гемодинамики, дающих достоверную клиническую картину состояния сердечно-сосудистой системы и имеющих наибольшую диагностическую значимость для прогнозирования вероятности развития отсроченных хронических и возникающих во время процедур гемодиализа острых осложнений у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. К числу обозначенных параметров относятся: конечный диастолический объем, конечный систолический объем, фракция выброса, ударный объем, масса миокарда левого желудочка.

2. Предложена классификация пациентов с ТХПН на основании исходных показателей гемодинамики, позволяющая подбирать индивидуальную схему лечения каждого пациента, тем самым, избегая досрочного прекращения диализной сессии и развития синдрома недодиализа.

3. Найдены варианты коррекции стандартной схемы диализотерапии, позволяющие достигать должного уровня недельного Kt/V с минимальным числом сопутствующих осложнении у больных с различной степенью морфо-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы.

4. Разработан алгоритм выбора оптимального режима ЗПТ, позволяющий сократить время адаптации к процедуре, сроки достижения стабилизации состояния пациентов с ТХПН и первичного пребывания в стационаре.

5. Разработана автоматизированная система выбора оптимального режима программного ГД, позволяющая максимально индивидуализировать схему лечения, чем достичь повышения степени физической и социальной реабилитации, при этом сэкономив средства, выделяемые на терапию пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности.

6. Автоматизированная система выбора оптимального режима ЗПТ пациентов, получающих лечение программным гемодиализом, внедрена в практическую работу отделения гемодиализа МУЗ ГО г. Воронежа ГКБ №10 и отделения урологии с трансплантацией почки и гемодиализом Воронежской областной клинической больницы.

Автореферат диссертации по теме "Рационализация выбора адекватной заместительной терапии у пациентов, получающих программный гемодиализ, на основании данных центральной гемодинамики"

На правах рукописи

СИНОЗЕРСКАЯ Вера Александровна

РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ВЫБОРА АДЕКВАТНОЙ , ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ ПРОГРАММНЫЙ ГЕМОДИАЛИЗ, НА ОСНОВАНИИ ДАННЫХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ

Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление

и обработка информации (технические и медицинские системы)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2008

003451008

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор медицинских наук,

профессор

Назаренко Евгений Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Струк Юрий Владимирович;

кандидат медицинских наук Кочуров Дмитрий Евгеньевич

Ведущая организация Московская медицинская академия

им. И.М. Сеченова

Защита состоится 14 ноября 2008 г. в 15 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 037.02 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке -ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».

Автореферат разослан « 13» октября 2008 г.

Ученый секретарь ■

диссертационного совета Е.Д. Федорков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы во всем мире отмечается постоянный рост числа пациентов, получающих лечение программным гемодиализом. В свете этого больным с терминальной стадией хронической почечной недостаточности уделяется все большее внимание. Причем на современном этапе развития заместительной почечной терапии наибольшую актуальность приобретают вопросы по улучшению качества жизни, полноценной реабилитации пациентов с ТХПН, а также профилактике отдаленных осложнений. Их решение невозможно без обеспечения адекватности (т. е. целевой степени очистки крови пациентов) как отдельно взятой процедуры ГД, так и диализного лечения в целом.

Именно поэтому за последнее десятилетие выведен ряд формул, позволяющих рассчитывать вышеуказанную степень очистки на каждом сеансе и при необходимости производить коррекцию режима ЗПТ для ее достижения.

С учетом данной проблемы, для обеспечения адекватности программного гемодиализа необходим качественно новый подход к лечению больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, который способствует максимальной индивидуализации программы лечения на основании объективных исходных параметров каждого пациента.

Индивидуализация программного ГД требует внедрения в лечебный процесс компьютерных технологий. Так как именно они обеспечивают выбор оптимального режима заместительной почечной терапии в минимальные сроки, что значительно сокращает время адаптации пациентов к процедуре, объем введения лекарственных препаратов во время нее, а также снижает риск развития синдрома недодиализа.

Диссертационная работа выполнена в рамках одного из основных научных направлений ГОУ ВПО "Воронежский государственный технический университет" "Проблемно-ориентированные системы управления".

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка прикладной диагностической системы выбора режима ЗПТ с учетом исходного состояния основных параметров центральной гемодинамики у пациентов с ТХПН.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить минимальный набор параметров центральной гемодинамики, имеющих наибольшую диагностическую значимость как для достоверной оценки состояния сердечнососудистой системы, так и для прогнозирования вероятности развития осложнений у больных на программном гемодиализе.

2. Проанализировать возможность классификации пациентов с ТХПН на основании исходных показателей кардиогемодинамики.

3. Предложить варианты коррекции стандартного режима гемодиализа для больных с тяжелой кардиоваскулярной патологией, обеспечивающие адекватную недельную диализную дозу.

4. Разработать алгоритм выбора оптимального режима ЗПТ, позволяющий достигать необходимого недельного уровня Кл/У с минимальным числом сопутствующих осложнений во всей диализной популяции.

5. Создать программное обеспечение автоматизированной системы диагностики и выбора тактики лечения, позволяющей максимально индивидуализировать режим заместительной почечной терапии, чем достичь повышения степени реабилитации пациентов с ТХПН.

Научная новизна результатов исследования.

1. Методика выбора минимального числа параметров центральной гемодинамики, дающих достоверную клиническую картину состояния сердечно-сосудистой системы у больных на программном ГД.

2. Способ классификации пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности на основании исходных показателей кардиогемодинамики.

3. Методика коррекции стандартного режима заместительной почечной терапии, обеспечивающая адекватный недельный уровень К1/У у больных с выраженными кардиоваскулярными нарушениями.

4. Алгоритм выбора оптимального режима заместительной почечной терапии, способствующий достижению обеспеченной дозы гемодиализа с минимальным числом синдиализных осложнений.

5. Автоматизированная система диагностики и выбора тактики лечения больных с ТХПН, позволяющая максимально индивидуализировать режим ЗПТ, при минимальной трудоемкости и снижении финансовых затрат.

Практическая значимость и результаты внедрения.

Модель выбора оптимального режима программного гемодиализа реализована в прикладной диагностической системе, которая способствует значительной рационализации процесса выбора режима ЗПТ и тем самым повышению качества диализной помощи. Внедрение разработанных моделей и методов в клиническую практику позволяет обеспечить повышение как реабилитации, так и продолжительности жизни пациентов на программном гемодиализе.

Таким образом, разработанная автоматизированная система способствует сокращению количества используемых в лечебном процессе лекарственных средств, снижению сроков пребывания больных в стационаре и тем самым достижению оптимального лечебного эффекта при минимальных финансовых затратах и трудоемкости.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийском объединенном конгрессе "Нефрология и диализ сегодня" (Новосибирск, 2003), IV Всероссийской конференции Российского диализного общества "Актуальные вопросы нефрологии и гемодиализа" (Санкт-Петербург, 2005), семинарах кафедры "Клинико-диагностические системы" ГОУ ВПО "Воронежский государственный технический университет".

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем рассмотрены особенности гемодинамики в диализной популяции [6,11], произведена оценка переносимости процедур гемодиализа пациентами с различной степенью кардиоваскулярных отклонений [1,3,7,13], предложен способ классификации больных на основании состояния сердечно-сосудистой системы [2,15], проанализированы пути оптимизации заместительной почечной терапии с учетом морфо-функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы [5,9,10,14], определены методы достижения максимальной степени реабилитации пациентов с ТХПН [4,8,12,16].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения. Основная часть изложена на 137 страницах, содержит 14 рисунков, 31 таблицу, 1 схему, список литературы из 146 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи работы, ее научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации и внедрении результатов.

В первой главе анализируются стандартные подходы к ЗПТ пациентов, находящихся на лечении программным ГД. Обозначены основные проблемы, препятствующие достижению адекватной очистки крови и, соответственно, полноценной реабилитации всей диализной популяции. Приводятся основные варианты синдиализных осложнений и причины их развития.

Дается подробное описание поэтапного процесса ремоделирования сердечно-сосудистой системы на фоне ХПН. Рассматривается структура характерных морфо-функциональных нарушений, приводящих к формированию и прогрессированию кардиоваскулярной патологии у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. Делаются выводы о

необходимости детального изучения состояния сердечнососудистой системы и последующего учета полученных результатов при выборе диализотерапии для каждого больного. Оценивается доступность имеющихся на данном этапе развития медицины методов исследования кардиогемодинамики.

Обоснована целесообразность внедрения программного обеспечения в работу отделений ГД. Изложены принципы классификации пациентов по совокупности сходных признаков. Больные разделены на группы созданной в процессе работы системой распознавания образов. Проанализированы пути достижения индивидуализированного подхода к заместительной почечной терапии. Обозначены основные требования, предъявляемые к внедряемой в клинические условия автоматизированной системе диагностики, а также основные принципы ее разработки на основе кластерного анализа.

Во второй главе обоснована необходимость минимизации перечня классификационных показателей центральной гемодинамики. Применен математический аппарат экспертного оценивания для решения поставленной задачи. Выбор необходимого числа наиболее информативных параметров возложен на врачей-кардиологов.

В процессе проведенного экспертного оценивания из 16 регистрируемых компьютерным анализатором БИАНКОР параметров были выбраны 5, представляющих наибольшую диагностическую ценность как для оценки состояния сердечнососудистой системы, так и для прогнозирования возможных осложнений. Ими стали: конечные диастолический (EDV) и систолический (ESV) объемы, фракция выброса (EF), ударный объем (SV) и масса миокарда левого желудочка (MLV). Выделенные показатели позволяют оценить уровень пред- и постнагрузки на ЛЖ, наличие его гипертрофии или дилатации, определить тип гемодинамики.

По состоянию сердечно-сосудистой системы все пациенты разделены на 6 основных групп (табл. 1).

Таблица 1

Классификация пациентов с ТХПН по группам

EDV ESV SV EF MLV

1 группа N N N N N

2 группа N N N t N- |

3 группа 1 l |-N N t

4 группа i i 4-N T r

5 группа t T T N T

6 группа I T N- t 1 1

Для всех выделенных групп определен индивидуальный режим ЗПТ, позволяющий достигать должного уровня недельного К^ (табл. 2). Варианты профилирования натрия, соответствующие каждому режиму представлены на рис. 1.

Таблица 2

Варианты оптимальных режимов ГД с учетом состояния

сердечно-сосудистой системы

Скорость Время Кратность Вариант Диапазон

кровотока в профили- изменения

(мл/мин) (часы) неделю рования натрия

1 rp. >340 4 3 4 136-143

2 rp. 300-340 4,5 3 3 135-142

3 rp. 300-360 4,5 л 2' 135-142

4 rp. 290-310 4 4 2 136-144

5 rp. 280-310 5 3 1 ¡45-137

6 rp. 240 - 280 5 4 Г 146-140

Na+ Na" Na+ Na+

Нисходящая Восходящая Линейная Прямоугольная прогрессия (1) прогрессия (2) зависимость (3) зависимость (4) Рис. 1. Варианты профилирования кондуктивности натрия

В третьей главе обосновывается применение интеративных методов кластерного анализа для построения модели диагностики и выбора тактики лечения пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. Процесс кластеризации позволяет отнести каждого больного, находящегося на лечении программным гемодиализом, к соответствующему классу объектов, схожих по совокупности исходных данных. Таким образом, посредством данного статистического метода обработки информации решается задача по выявлению схожести между всеми объектами в исследуемой совокупности и распределению их по шести однородным группам - кластерам.

Совокупность переменных (количество и состав необходимых входных признаков), наилучшим образом отражающая понятие сходства, определена методом экспертного оценивания. По каждому из входных признаков были найдены максимальное и минимальное значения, а также среднеквадратическое отклонение:

СУ =

(=1

(1)

п

где X - среднее значение по совокупности значений признака; П - количество объектов в совокупности. Полученные данные приведены в табл. 3.

Таблица 3

Максимум, минимум и среднеквадратическое отклонение

ЕИУ Е8У ЕР МЬУ

Максимум 176 80,09 109,9 75,7 250,9

Минимум 79,75 20,99 53,49 54,58 81,6

а 29,06 15,32 14,98 5,1 28,2

В связи с тем, что размах значений признаков и их среднеквадратическое отклонение значительно разнятся,

произведено нормирование исследуемых показателей. Для чего использована формула

X — X

г, - . (2)

(7

В результате расчетов получены входные данные (табл. 4), у которых среднеквадратическое отклонение равняется единице, а среднее значение - нулю, что отвечает основным принципам нормировки данных, измеренных в разных масштабах.

Таблица 4

Средние значения и среднеквадратические отклонения

показателей центральной гемодинамики

ЕОУ ЕБУ БУ ЕР МЬУ

Среднее значение 122 41,15 80,73 67,08 144,14

<7 29,07 15,32 14,98 5,10 28,11

После формирования входных данных стало возможным проведение непосредственно кластерного анализа прикладной программой, в результате чего получены средние значения показателей по каждому из шести кластеров (рис. 2).

Оценка точности процесса кластеризации основывается на понятии сходства, отражающем близость объектов между собой по совокупности признаков. Мера близости объектов представляется как обратная величина от расстояния между ними. Количественная оценка сходства отталкивается от понятия метрики - метода

вычисления того или иного конкретного расстояния (величина с1 ).

В качестве метрики разработанная программа предлагает использовать евклидово расстояние, определяемое по формуле

а)

V к-\

где йГ - расстояние между объектами г и /; Х1к - значение к -й переменной для / -го объекта; X -к - значение к -й переменной для г -го объекта; р - количество переменных, описывающих каждый из объектов.

ЕЗУ БУ

Показатели

-«- Кластер 1 -л- Кластер 2 Кластер 3 о Кластер 4 -о- Кластер 5 -о- Кластер 8

Рис. 2. Графики средних значений показателей по кластерам Результаты расчета средних расстояний между каждым кластером и его соседями приведены в табл. 5.

Таблица 5

№ кластера 2 3 4 5 6

Расстояние 1,571 1,824 1,498 1,390 1,130 1,148

Ранг 2 1 3 4 6 5

■ Таким образом, наиболее точно произведена классификация второго кластера, а наименее точно — пятого.

Проанализировав точность определения каждого из шести кластеров в целом, целесообразно перейти к рассмотрению распределения объектов внутри них. Оценка численного значения

расстояния объектов до центра кластера позволила выявить, что лишь в пятом кластере присутствует ошибка классификации в количестве 8 объектов, что составляет 5,2 %. Следовательно, точность распознавания полученной с помощью кластерного анализа модели равняется 94,8 %, что является достаточно высоким показателем и свидетельствует о ее адекватности.

Четвертая глава посвящена практической реализации разработанного программного обеспечения в клинических условиях. Изложены требования, предъявляемые к программе с учетом специфики области применения: простота в обучении и использовании; возможность использования на недорогих персональных компьютерах; работа в наиболее распространенной операционной системе; понятный пользовательский интерфейс; автоматизированная система управления процессом сбора, анализа, обработки и хранения данных, полученных при обследовании; классификация больных по варианту отклонений кардиогемодинамики; автоматизированный выбор оптимального режима ГД, позволяющего с наименьшим числом осложнений достигать адекватной очистки крови; хранение в базе данных всех получаемых результатов и предоставление их в виде готовых форм отчетов.

В соответствии с перечисленными требованиями была создана автоматизированная система выбора тактики лечения больных с ТХГТН, которая может функционировать на ПЭВМ на базе Intel Pentium и его аналогов с установленной операционной системой Windows 98 и выше. Для работы АС необходимо не более 10Мб памяти на жестком диске и 6Мб ОЗУ. Программа написана на объектно-ориентированном языке программирования Borland Delphi, являющемся надежным инструментом разработки прикладного программного обеспечения, успешно зарекомендовавшем себя на практике, так как имеет высокое быстродействие и удобство работы с графикой, что делает интерфейс автоматизированной системы наглядным и доступным для любого пользователя.

Предлагаемая автоматизированная система (схема) имеет модульную структуру. Каждый из модулей, входящих в комплекс,

"отвечает за решение локальной задачи, представляющей один из этапов обработки информации в процессе автоматизированной диагностики и выбора тактики лечения.

Структурная схема автоматизированной системы выбора тактики лечения гемодиализных больных

Таким образом, в структуре разработанной АС можно выделить следующие функциональные модули:

1. Модуль обработки входной информации - производит проверку адекватности введенных данных и их нормирование.

2. Модуль выбора тактики лечения - осуществляет расчет расстояния исследуемого объекта до центра каждого кластера и на основе этой информации производит классификацию пациента по группам лечения.

3. Модуль справки и поддержки - предназначен для предоставления необходимой для работы с системой справочной информации.

4. Поисковый модуль - позволяет производить поиск данных о проведенных ранее процедурах выбора тактики лечения.

Благодаря гибкости разработанного комплекса врач имеет возможность задействовать тот или иной программный модуль в зависимости от этапа проводимого исследования. В случае отсутствия готовой модели диагностики этапы выбора процедуры лечения можно охарактеризовать следующим образом:

1. Ввод и подготовка исходной статистической информации. На этом этапе осуществляется фильтрация данных, выбор оптимального количества признаков, характеризующих состояние пациента.

2. Обработка полученного массива данных с формированием варианта тактики лечения.

3. На основании полученной модели проводится диагностика и выбор процедуры лечения пациентов на программном гемодиализе и вновь поступающих больных.

Предлагаемая методика позволяет проводить динамический мониторинг состояния диализного пациента на протяжении всего курса лечения.

Взаимодействие врача-нефролога и автоматизированного комплекса происходит посредством дружелюбного графического интерфейса. Руководство пользователя, ориентированное на врача, имеющего минимальный опыт работы с персональным компьютером, также приводится в данной главе.

Далее представлены результаты пробного внедрения системы в работу отделения гемодиализа на примере анализа нескольких историй болезни, а также результаты эффективности внедрения в клинических условиях.

Эксплуатация разработанного программного продукта проводилась на базе отделения гемодиализа МУЗ ГО г. Воронеж ГКБСМП №10 и отделения урологии с трансплантацией почки и гемодиализом Воронежской областной клинической больницы.

' При анализе эффективности внедрения АС в лечебный процесс был выявлен ряд положительных моментов. Предложенная диагностическая система позволяет максимально

индивидуализировать программу лечения с учетом основных патологических изменений, диагностированных у каждого больного с ТХПН. Динамический контроль за состоянием сердечнососудистой системы, своевременное лечение возникающих осложнений и предотвращение развития синдрома "недодиализа" позволяют снизить проценты летальности и госпитализации, а также повысить качество жизни в диализной популяции. Отмечено уменьшение объема производимых клинических и биохимических анализов, необходимых для контроля адекватности проводимого лечения. Использование программного обеспечения в сочетании с достижениями ЗПТ и современными подходами к дополнительному медикаментозному лечению позволяет добиться оптимального лечебного эффекта при значительном снижении трудоемкости и минимальных экономических затратах.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. В процессе работы определен минимальный набор параметров центральной гемодинамики, дающих достоверную клиническую картину состояния сердечно-сосудистой системы и имеющих наибольшую диагностическую значимость для прогнозирования вероятности развития отсроченных хронических и возникающих во время процедур гемодиализа острых осложнений у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. К числу обозначенных параметров относятся: конечный диастолический объем, конечный систолический объем, фракция выброса, ударный объем, масса миокарда левого желудочка.

2. Предложена классификация пациентов с ТХПН на основании исходных показателей гемодинамики, позволяющая подбирать индивидуальную схему лечения каждого пациента тем самым избегая досрочного прекращения диализной сессии и развития синдрома недодиализа.

3. Найдены варианты коррекции стандартной схемы диализотерапии, позволяющие достигать должного уровня недельного с минимальным числом сопутствующих осложнений у больных с различной степенью морфо-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы.

4. Разработан алгоритм выбора оптимального режима ЗПТ, позволяющий сократить время адаптации к процедуре, сроки стабилизации состояния пациентов с ТХПН и первичного пребывания в стационаре.

5. Разработана автоматизированная система выбора оптимального режима программного гемодиализа, позволяющая максимально индивидуализировать схему лечения, чем достичь повышения степени физической и социальной реабилитации, при этом сэкономив средства, выделяемые на терапию пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности.

6. Автоматизированная система выбора оптимального режима заместительной почечной терапии пациентов, получающих лечение программным ГД, внедрена в практическую деятельность отделения гемодиализа МУЗ ГО г. Воронеж ГКБСМП №10 и отделения урологии с трансплантацией почки и гемодиализом Воронежской областной клинической больницы.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Синозерская В.А., Назаренко Е.А. Сравнительная характеристика основных параметров центральной гемодинамики у больных с ТХПН в зависимости от переносимости процедуры гемодиализа // Нефрология и диализ. М., 2003. Т. 5. № 3. С. 300.

2. Назаренко Е.А., Синозерская В.А. Исследование гемодинамических показателей и влияния гемодиализа на функциональное состояние миокарда у больных с хронической почечной недостаточностью // Нефрология и диализ. М.,2003. Т. 5. №4. С. 391 -394.

s 3. Синозерская В.А., Назаренко Е.А. Влияние стандартной ' процедуры гемодиализа на основные параметры центральной гемодинамики у пациентов с ТХГТН // Нефрология и диализ. Mv

2005. Т. 7. №3. С. 298.

4. Синозерская В.А., Назаренко Е.А., Бородулина JT.A. Оценка влияния терапии карведилолом на сердечно-сосудистую систему у пациентов на программном гемодиализе // Нефрология и диализ. Mv

2006. Т. 8. №3. С. 259-261.

Статьи и материалы конференций

5. Проблема сердечно-сосудистых осложнений как одна из причин неадекватности гемодиализа / В.А. Синозерская, О.М. Мариненко, H.H. Полюх, Г.Н. Назарикова и др. // Специализированная медицинская помощь: сб. науч.-практ. работ. Воронеж. 2002. С. 205 - 208.

6. Влияние гемодиализа на функциональное состояние миокарда у больных с ТХПН / В.Б. Минакова, СЛ. Автономов, В.А. Синозерская, H.H. Полюх и др. // Специализированная медицинская помощь: сб. науч.-практ. работ. Воронеж, 2002 С. 214 - 218.

7. Исследование гемодинамических показателей у больных с ТХПН / В.Б. Минакова, С.Л Автономов, В.А. Синозерская, H.H. Полюх и др. // Специализированная медицинская помощь: сб. науч.-практ. работ. Воронеж, 2002. С. 208 - 214.

8. Конечный диастолический объем как фактор прогнозирования выживаемости и возможной степени реабилитации у пациентов с ТХПН / В.А. Синозерская, Л.А. Бородулина, О.М. Мариненко, H.H. Полюх// Современные подходы науки и практики в хирургии: сб. науч. тр, Воронеж, 2002. С. 448-451.

9. Проблема оптимизации гемодиализа путем изучения состояния центральной гемодинамики у пациентов, получающих ЗПТ / С.Л. Автономов, В.А. Синозерская, H.H. Полюх, О.М. Мариненко // Современные технологии работы многопрофильного стационара: материалы III Межрегион, науч.-практ. конф. Липецк, 2003. С. 119- 122.

10. Возможности компьютерного электрокардиографического анализатора кардиогемодинамики БИАНКОР в изучении влияния гемодиализа на функциональное состояние миокарда у больных с ТХПН / В.А. Синозерская, СЛ. Автономов, J1.A. Бородулина // Современные технологии работы многопрофильного стационара: материалы III Межрегион, науч.-практ. конф. Липецк, 2003. С. 123124.

11. Анализ особенностей ремоделирования сердечнососудистой системы у пациентов на программном гемодиализе /

B.А. Синозерская, В.В. Бражникова, О.М. Мариненко, H.H. Полюх // Специализированная медицинская помощь: сб. науч.-практ. работ. Воронеж, 2005. С. 124- 129.

12. Коррекция синдиализных осложнений путем профилирования кондуктивности диализирующего раствора / В.А. Синозерская, В.В. Бражникова, О.М. Мариненко, H.H. Полюх // Специализированная медицинская помощь: сб. науч.-практ. работ. Воронеж, 2005. С. 228 - 232.

13. Исследование влияния параметров сердечно-сосудистой системы на гемодиализных больных / A.A. Ефимов, E.H. Коровин, Е.А. Назаренко, В.А. Синозерская // Управление процессами диагностики и лечения: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2007.

C. 19-25.

14. Построение модели выбора тактики лечения гемодиализных больных на основе многомерного статистического анализа / A.A. Ефимов, E.H. Коровин, Е.А. Назаренко, В.А. Синозерская // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2008. Т. 4. № 4. С. 78 - 80.

15. Анализ патологических изменений сердечно-сосудистой системы у пациентов на программном гемодиализе / В.А. Синозерская, В.В. Бражникова, О.М. Мариненко, H.H. Полюх // Актуальные вопросы организации, оказания первичной, специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе: материалы II науч.-практ. конф. Воронеж, 2008. С. 289-294.

16. Применение кластерного анализа для выбора тактики лечения гемодиализных больных / A.A. Ефимов, E.H. Коровин, Е.А. Назаренко, В.А. Синозерская // Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. Воронеж, 2008. С. 118- 120.

Подписано в печать 13.! 0 2008 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Усл.печ.л. 1,0 Тираж 85 экз Заказ№

ГОУВПО «Воронежский государственный технический универстет» 394026 Воронеж, Московский просп . 14