автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Расширенный атрибутивный метод спецификации семантики для реализации языка программирования задач реального времени

кандидата технических наук
Бею, Татьяна Владимировна
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Расширенный атрибутивный метод спецификации семантики для реализации языка программирования задач реального времени»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бею, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СЕМАНТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ТРАНСЛЯТОРОВ

ФОРМАЛЬНЫХ ЯЗЫКОВ.

1.1. Методы и средства создания трансляторов.

1.2. Формализация семантических описаний.

1.3'. Структура семантического процессора.

1.4. Метасемантический язык.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ТРАНСЛЯТОРА.

2.1. Общая характеристика входного языка

2.2. Стандартные средства объектного уровня

2.3. Уровень виртуальной исполнительной среды.

3. ФОРМАЛЬНАЯ СЕМАНТИКА ОБЩЕАЛГОРИТШЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

3.1. Структуры данных.

3.2. Основные управляющие структуры

3.3. Метапрограммирование общеалгоритмических средств

4. ФОРМАЛЬНАЯ СЕМАНТИКА СРЕДСТВ ВЗАИМОДЕЙСТШЯ

С ОПЕРАЦИОННОЙ СРЕДОЙ.IOI

4.1. Супервизорное управление в реальном масштабе времени

4.2. Средства обмена.

4.3. Метапрограммирование средств взаимодействия с операционной средой

5. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ СЕМАНТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР

5.1. Архитектура комплекса семантических процедур.

5.2. Технология генерации транслятора.

5.3. Количественные оценки и вопросы оптимизации

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бею, Татьяна Владимировна

Расширение областей применения ЭВМ, их разнотипность, а также ряд других факторов привели к появлению множества языков программирования, что стимулировало развитие теории трансляции. К началу 70-х годов теория подучила достаточную строгость, особенно в синтаксических аспектах.

Вместе с этим в 70-х годах произошла стабилизация языков программирования в связи с унификацией, типизацией и стандартизацией ЭВМ и программного обеспечения. Потребности большинства пользователей удовлетворены компиляторами в составе промышленно поставляемых операционных систем, что, естественно, снизило интерес большого круга специалистов по программированию к вопросам конструирования трансляторов.

Однако наращивание уровня языкового интерфейса между вычислительной системой и пользователем, особенно в таких областях, как САПР, СУБД и т.п., обусловило новую стадию развития формальных языков и методов их реализации.

В целом проблема реализации языков программирования связана с задачами однозначной декомпозиции исходного текста и оптимальным синтезом алгоритмически эквивалентных выходных структур. Вопросы декомпозиции, основанные на способах формализации синтаксиса, достаточно изучены. Иначе обстоит дело с синтезом выходных структур, определяемом семантикой языка. Здесь формальный аппарат семантики, подобный аппарату теории формальных грамматик, отсутствует, что привело к тол^у, что, в сущности, только сам транслятор представляет собой полное формальное определение семантики языка.

В большинстве работ при рассмотрении вопросов теории программирования упор делается на разработку и обоснование формализмов спецификации языков, программ и т.п. В данной работе сделана попытка заполнения существующего пробела в технике и методике составления формальных спецификаций семантики для реальных языков, исследования затрат на реализацию семантики языка высокого уровня, ориентированного на программирование задач управления в реальном масштабе времени. Исследования проведены в рамках основных направлений научных работ, ведущихся на кафедре вычислительной техники Киевского политехнического института с 1972 г.

Для описания семантики был развит атрибутивный метод, являющийся наиболее универсальным. В соответствии с этим методом элементам декомпозиции, представленным в виде дерева разбора, соответствуют некоторые семантические подпрограммы, унифицированные в виде рекурсивных ПЛ/1-процедур, обрабатывающие произвольные атрибуты и генерирующие необходимые выходные структуры. Для выбранного метода разработка семантических спецификаций (семантических процедур) является процессом, весьма сходным с программированием, в связи с чем для него удобно применить термин "метапрограммирова-ние".

Входным языком реализации является алгоритмический язык высокого уровня PB-2.I.2 [l2.3] , в качестве выходного служит язык ассемблера ДОС АСПО [э.з] .

При решении проблемы необходимо было учитывать отсутствие в выходном языке средств динамического распределения памяти, средств^ обеспечивающих обработку символьной информации, и т.п», что обусловило создание для них специальных средств поддержки уровня исполнения.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе рассматриваются семантические аспекты реализации трансляторов формальных языков, предложен метасемантический язык, послуживший основным инструментальным средством описания семантики языка PB-2.I.2.

Заключение диссертация на тему "Расширенный атрибутивный метод спецификации семантики для реализации языка программирования задач реального времени"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам проведенных исследований следует отнести следующие:

1. Проведен анализ конструктивных методов формализации семантики и предложен расширенный атрибутивный метод задания семантики.

2. Предложенный метод учитывает возможность декомпозиции семантических описаний для полного графа исходной грамматики, что влечет соответствующие области действия атрибутов, а также стандартизует функции обработки атрибутов традиционными средствами языка ОД/1.

3. Предложенный метод формализован в виде разработанного мета-семантического языка.

4. На примере языка высокого уровня, ориентированного на мультипрограммирование в реальном масштабе времени, рассмотрены основные методы создания виртуальной исполнительной среды - первой стации формализации семантики входного языка.

5. Разработаны и исследованы методы и метапрограммы отобра-кения основных структур данных и общеалгоритмических управляющих структур входного языка PB-2.I.2.

6. Разработаны и исследованы методы и метапрограммы отобра-кения специальных средств входного языка, взаимодействующих с операционной средой исполнения.

7. Разработана общая архитектура семантического процессора и зхема генерации его программ для исполнительного вида.

8. Получены оценки затрат на разработку семантики языка высо-soro уровня для практической реализации канала трансляции языка РВ з кроссовой системе подготовки программ для управляющих ЭВМ -Ж-2.1.2.

9. Разработанное программное обеспечение семантического процессора в составе системы СМИ принято междуведомственной комиссией и сдано в ГосФАП.