автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Распределенная система информационного обеспечения мониторинга качества вод

кандидата технических наук
Солодкий, Олег Геннадьевич
город
Барнаул
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Распределенная система информационного обеспечения мониторинга качества вод»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Солодкий, Олег Геннадьевич

Содержание.

Основные обозначения и сокращения.

Введение.

1. Системные вопросы организации мониторинга качества вод речного бассейна.

1.1. Цели и задачи мониторинга состояния водных объектов, организационная структура.

1.2. Информационная структура мониторинга качества вод.

1.3. Организация тематических центров и трансграничные водные ресурсы

1.4. Современные распределенные технологии накопления и обработки информации.

1.5. Выводы.

2. Распределенная информационно-моделирующая система мониторинга качества вод речного бассейна.

2.1. Информационная модель взаимодействия водопользователей, органов мониторинга и управления водными ресурсами.

2.2. Общие принципы функционирования информационного сервера мониторинга.

2.3. Методическая основа использования информационного сервера мониторинга качества вод речного бассейна.

2.4. Исходные данные мониторинга.

2.5. Формулировка и описание модели самоочищения реки.

2.6. Методика калибровки модели.

2.6.1. Решение уравнения трансформации вещества.

2.6.2. Методика калибровки коэффициентов неконсервативности.

2.7. Анализ чувствительности модели.

2.8. Описание алгоритмов, расчетных схем, численных методов.

2.8.1. Алгоритм калибровки модели самоочищения реки.

2.8.2. Алгоритмы визуализации результатов.

2.8.3. Алгоритмы функционирования информационного сервера.

2.9. Выводы.

3. Применение РИМС МКВ на примере рек Обь и Тагил.

3.1. Описание методики работы с РИМС МКВ.

3.1.1. Калибровка модели самоочищения реки.

3.1.2. Визуальное отображение расчетов.

3.1.3. Руководство по работе с информационным интернет-сервером мониторинга.

3.2. Анализ полученных результатов.

3.2.1. Результаты калибровки модели самоочищения.

3.2.2. Изменение антропогенной составляющей химического стока.

3.3. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Солодкий, Олег Геннадьевич

Актуальность темы исследования. Вторая половина двадцатого столетия и начало двадцать первого века характеризуются постоянно убыстряющимися процессами в экономике и производстве. Адекватная и оперативная реакция на эти процессы - залог устойчивого развития общества. Конференция ООН в Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию в 1992 году определила принципы устойчивого развития общества, одним из которых является охрана окружающей среды.

Сегодняшний день отличается ростом антропогенного воздействия на природу, окружающие и включающие человека экосистемы, поверхностные воды и т.д. Возникает целый комплекс экологических и социально-экономических проблем, а в связи с этим - необходимость всестороннего и точного учета изменений качества воды, использования этих данных в целях рационального природопользования, информирования населения о водных проблемах, создания основ сотрудничества всех конструктивных сил. Надежные данные экологического мониторинга — необходимая база для управления качеством воды в регионе. В связи с этим, разработка программ контроля качества вод приобретает особую важность. Одной из задач таких программ является обеспечение оперативного доступа и анализ данных водного мониторинга органов управления района, субъекта федерации, региона или государства в целом. Использование сетевых информационных технологий (в том числе и Интернет) повышает эффективность управления природными ресурсами.

На сегодняшний день существует ряд автоматизированных информационных систем, направленных на решение задач экологического мониторинга и управления. Однако большинство из них являются либо устаревшими, либо не полностью обеспечивают все требования, предъявляемые к средствам контроля окружающей среды. Таким образом, 7 очевидна актуальность разработки новых методик контроля качества вод на базе современных информационных технологий.

Цель работы. Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании методики информационного обеспечения мониторинга качества вод путем использования современных технологий и разработки на ее основе распределенной информационно-моделирующей системы для контроля за качеством вод произвольного речного бассейна

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Исследование системных связей и закономерностей взаимодействия различных органов контроля и использования окружающей природной среды с учетом возможности применения сетевых технологий.

2. Построение модели информационного обеспечения с учетом распределенного характера ведения мониторинга качества вод.

3. Разработка архитектуры распределенной информационно-моделирующей системы для мониторинга окружающей среды.

4. Разработка методики применения распределенной информационно-моделирующей системы для ведения мониторинга качества вод.

Объект исследований. Объектом исследований является бассейн реки, как единый водохозяйственный комплекс.

Предмет исследований. Предметом исследований диссертационной работы являются сложные системные связи и информационные процессы взаимодействия субъектов водопользования, мониторинга и управления водными ресурсами.

Методология и методика исследований. Теоретические и методологические подходы, использованные в диссертации, базируются на трудах российских и зарубежных учёных в области системного анализа, моделирования и управления качеством вод речного бассейна В работе использованы методы системного анализа, математической статистики, s математического моделирования, теории алгоритмов, объектно-ориентированного анализа, проектирования и программирования. Непосредственной основой работы послужили труды В.М Белолипецкого, О.Ф. Васильева, Е.В. Веницианова, В.В. Дружинина, А.Г. Кочаряна, М.П. Максимовой, A.M. Никанорова, В.В. Пененко, Ф.И. Перегудова, А.А. Попова, А.А. Цхая, Ю.И. Черняка и ряда зарубежных авторов. В работе использованы директивные и нормативные материалы Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Госкомэкологии России, Госналогслужбы Российской Федерации, постановления правительства и законы Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Предложен методический подход к решению вопроса централизованного учета данных распределенного мониторинга водных ресурсов.

2. Предложена модель информационного взаимодействия различных органов природопользования и мониторинга качества вод с учетом использования распределенной информационно-моделирующей системы.

3. Разработана архитектура распределенной информационно-моделирующей системы мониторинга качества вод, включающая принципы интеграции сетевых технологий, систем управления базами данных, построения интерфейса, разграничения прав доступа и функциональных возможностей.

На защиту выносятся:

1. Информационная модель взаимодействия водопользователей, органов мониторинга и управления водными ресурсами на основе современных сетевых технологий.

2. Структура распределенной информационно-моделирующей системы.

3. Методика контроля качества вод произвольного речного бассейна на основе использования распределенной информационно-моделирующей системы. 9

Практическая значимость диссертационной работы обусловлена актуальными задачами мониторинга водных ресурсов. Разработанная методика использования компьютерных сетей позволит повысить эффективность контроля качества вод речного бассейна. Созданная распределенная информационно-моделирующая система ориентирована на применение в органах государственного мониторинга и управления в области охраны окружающей среды и может использоваться как основа для построения Единой государственной системы экологического мониторинга.

Разработанное программное обеспечение может послужить основой для разработки современных информационных систем поддержки принятия решения в области природопользования.

Реализация результатов диссертационной работы. Исследования выполнены в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова и использованы в практической работе специально уполномоченных государственных органов управления использованием и охраной водных ресурсов Алтайского края.

Апробация работ и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на Первой и Второй краевых конференциях по математике (Барнаул, 1998, 1999), научно-практической конференции «Наука — городу Барнаулу» (Барнаул, 1999), международной выставке и конференции «АКВАТЕРРА» (Санкт-Петербург, 1999), научно-практической конференции «Обеспечение качественной питьевой водой населения Сибири» в рамках пятой специализированной выставки «Человек, Экология, Здоровье» (Барнаул, 2000), седьмой конференции пользователей программных продуктов ESRI и ERDAS в России и странах СНГ (Москва, 2001).

Структура диссертации. В первой главе диссертационной работы рассматриваются системные вопросы организации ведения экологического мониторинга. В первом параграфе проводится анализ организационной

10 структуры экологического мониторинга, основанный на более чем тридцати существующих правовых и нормативных актов государственных органов Российской Федерации в области контроля и использования окружающей среды. Указанные нормативные акты формируют состав, основные цели и задачи экологического мониторинга, разграничивают полномочия различных ведомств по ведению экологического мониторинга (в том числе водного). Приводятся основные субъекты и их подчиненные структуры, осуществляющие контроль качества вод. Во втором параграфе анализируется информационная основа ведения мониторинга качества вод. Приводится схема обмена информацией между различными субъектами мониторинга и использования водных ресурсов, включенных в Единую государственную систему экологического мониторинга В третьем параграфе приводится опыт стран Европейского союза и США по построению информационных систем мониторинга качества вод с использованием Интернет-сетей. В четвертом параграфе анализируются существующие распределенные технологий накопления и обработки информации. Приводится обзор имеющихся информационных систем, проводится анализ их достоинств и недостатков.

Во второй главе диссертации на основе анализа, проведенного в первой главе, строится распределенная информационная-моделирующая система мониторинга качества вод речного бассейна Основой распределенной информационно-моделирующей системы мониторинга качества вод является модель контроля качества вод, базирующаяся на обмене данными мониторинга между различными службами и ведомствами с использованием клиент-серверной технологии, которая сформулирована в первом параграфе. Во втором параграфе приводится общая схема обмена информации между различными службами контроля и использования водных ресурсов с использованием информационного сервера, а также внутренняя структура данного сервера. В третьем параграфе рассматриваются методические основы использования сервера, включающие описание основных групп пользователей и их прав

11 доступа на информационном сервере. В четвертом параграфе рассматривается структура и источники данных, накаливаемых на сервере, и периодичность проводимых наблюдений. Приводится основная структура базы данных сервера В пятом параграфе формулируется модель самоочищения реки (не является собственной разработкой автора), которая является частью системы поддержки принятия решений. В шестом параграфе рассматривается вопрос калибровки модели самоочищения на основе использования распределенной информационно-моделирующей системы, включающий решение уравнений трансформации загрязняющих веществ и методику калибровки коэффициентов неконсервативности. В седьмом параграфе проводится анализ чувствительности модели. В восьмом параграфе приводятся алгоритмы и расчетные схемы функционирования информационного сервера, калибровки модели самоочищения, визуализации результатов моделирования руслового распространения загрязнений.

В третьей главе диссертационной работы рассматривается пример использования распределенной информационно-моделирующей системы. В первом параграфе приводится интерфейс программ и методика работы с ними. Во втором параграфе проводится анализ результатов калибровки модели самоочищения по рекам Обь и Тагил. Как дополнительный результат работы приводится анализ расчетов изменения антропогенной составляющей химического стока по бассейну Верхней Оби.

В заключении формулируются выводы по проделанной работе.

В приложении 1 указан список пользователей и их права работы с данными, расположенными на сервере мониторинга качества вод.

В приложении 2 приведена структура таблиц базы данных сервера мониторинга

В приложении 3 приведены графики анализа чувствительности модели трансформации загрязняющих веществ от температуры, диффузии и коэффициента самоочищения.

12

В приложении 4 приведены основные алгоритмы функционирования сервера

В приложении 5 показан интерфейс программы визуализации результатов моделирования трансформации загрязняющих веществ (клиентское приложение сервера).

В приложении 6 изображается интерфейс пользователя работы с сервером мониторинга качества вод с использованием стандартных средств просмотра HTML-сграниц.

В приложении 7 приводятся акты внедрения системы.

13

Заключение диссертация на тему "Распределенная система информационного обеспечения мониторинга качества вод"

33. Выводы

На основе предложенного во второй главе подхода к экологическому мониторингу с использованием сетевых технологий разработано программное обеспечение сервера мониторинга качества вод речного бассейна Сервер мониторинга позволяет проводить централизованное накопление информации различных служб контроля и по имеющимся данным производить калибровку модели самоочищения, а также моделирование руслового распространения загрязнения. Обращение к серверу возможно либо через специально разработанные приложения, либо с использованием стандартных интернет-броузеров (в последнем случае с ограниченным набором функций). Разработанный интерфейс прост и интуитивно понятен.

Разработанное программное обеспечение на основе вышеприведенной методики позволило провести калибровку модели самоочищения и исследовать рамки ее применимости. Анализ полученных результатов показывает, что предложенная методика и алгоритм калибровки модели применимы для участков рек с небольшими морфологическими изменениями русла, а также испытывающими малое точечное антропогенное воздействие. Наличие точечного антропогенного воздействия оказывает меньшее влияние на результаты калибровки по сравнению с влиянием изменения морфологии русла. По имеющимся данным была произведена калибровка модели для рек Обь и Тагил.

Для проведения калибровки и получения первого приближения параметров модели наиболее эффективно использовать, при возможности разрешения, аналитическое решение дифференциальных уравнений для сокращения вычислительных процессов. При невозможности аналитического разрешения дифференциального уравнения калибровка проводится по исходному уравнению с возрастанием объема и времени вычислений.

На основе данных мониторинга, накопленных на сервере, произведена оценка изменения антропогенной составляющей химического стока с бассейна

134

Верхней Оби на территории Алтайского края за периоды 1982-1990 гг. и 19951998 гг. Результаты исследований показали, что за указанный период произошло снижение антропогенной составляющей химического стока по большинству поллютантов по сравнению с базовым периодом (1955-1970 гг.).

135

Заключение

На основе анализа системных вопросов организации ведения мониторинга качества вод можно сделать вывод, что в настоящий момент происходит переход от разрозненных локальных систем контроля природных ресурсов к единой глобальной системе с использованием современных информационных технологий. Основной проблемой, с точки зрения автора, является слабая согласованность действий различных служб по ведению мониторинга качества вод, а также вопросы финансовых отношений.

Подводя итог проделанной работы, можно сделать следующие выводы.

Использование распределенных методов информационных технологий наиболее эффективно в настоящий момент для построения единой системы мониторинга качества вод. На основе распределенной системы мониторинга с использованием численных моделей возможно построение единой системы управления водными ресурсами.

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Предложен вариант решения вопроса централизованного учета данных распределенного мониторинга качества вод.

2. Предложена информационная модель взаимодействия различных органов водопользования и мониторинга качества вод с учетом использования распределенной информационно-моделирующей системы.

3. Разработана структура распределенной информационно-моделирующей системы мониторинга качества вод, включающая принципы интеграции сетевых технологий, систем управления базами данных, разграничения прав доступа и функциональных возможностей.

4. Разработана методика применения распределенной информационно-моделирующей системы для ведения мониторинга водных ресурсов.

5. Созданы алгоритмические и программные средства распределенной информационно-моделирующей системы мониторинга качества вод для работы с хранилищем данных контроля водных ресурсов, а также

136 проведения калибровки модели самоочищения реки и представления данных.

6. Проведен анализ чувствительности модели самоочищения реки.

7. На основе разработанных программных средств проведена калибровка модели самоочищения реки по примере рек Обь и Тагил.