автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Пути обеспечения энергоресурсами сельскохозяйственного производства в условиях Курганской области
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сажин, Владимир Николаевич
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1. Особенности и перспективы энергообеспечения сельскохозяйственного производства Курганской области.
1.1. Природно-климатические условия Курганской области.
1.2. Промышленность Курганской области. 1.3. Сельское хозяйство Курганской области.
1.4. Мировой опыт использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии.
1.5. Использование ВИЭ в России.
1.6. Мировые тенденции развития энергосбережения.
1.7. Энергосбережение в России.
1.7.1. Энергосбережение в АПК России. Выводы и задачи исследования.
Глава 2. Методологические основы энергетической оценки производства сельскохозяйственной продукции.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Энергетическая оценка производства сельскохозяйственной продукции
2.3. Энергетическая оценка производства продукции растениеводства.
2.4. Энергетическая оценка производства продукции животноводства.
2.5. Методологический подход к оценке экономически целесообразной структуры энергопотребления.
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сажин, Владимир Николаевич
Актуальность работы. Одной из основных составляющих «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» [1-18] является формирование рационального топливно-энергетического баланса. Рациональный топливно-энергетический баланс как отрасли, так и отдельного предприятия в соответствии с «Энергетической стратегией.» формируется в условиях значительного снижения энергоемкости экономики. Наряду с традиционной энергетикой предусматривается широкое использование возобновляемых источников энергии.
Сельскохозяйственное производство Курганской области в 1990-е годы значительно сократило свои объемы: посевные площади основных сельскохозяйственных культур, поголовье сельскохозяйственных животных и, как следствие - производство основных сельскохозяйственных продуктов. Снижение производственных показателей сельскохозяйственного производства не могло не привести к резкому ухудшению показателей социальной сферы на селе.
Общая программа подъема сельского хозяйства потребует значительного увеличения потребления топливно-энергетических ресурсов, что само по себе очень сложно, так как Курганская область в основном не обладает собственными энергетическими ресурсами.
Поэтому важной задачей является оценка потребного количества топливно-энергетических ресурсов, обеспечивающих прогнозируемый подъем сельскохозяйственного производства с учетом использования энергосберегающих машин, технологий и возобновляемых источников энергии.
Работа выполнена в соответствии с общесоюзной отраслевой программой 0.51.21 "Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства" и перечнем республиканских целевых программ, п. 29 "Разработать основные направления долгосрочной федеральной технической политики, систему энергетического обеспечения, развития автоматизации производства и экологии энергетических средств в сельскохозяйственном производстве России" (приказ №10 от 17.03.95 г. по Главному управлению вузов Минсельхозпрода России).
Цель работы: разработать общие подходы к формированию рационального топливно-энергетического баланса сельскохозяйственного предприятия с учетом внедрения энергосберегающих мероприятий и использования возобновляемых источников энергии.
Объект исследования - сельскохозяйственное производство как потребитель топливно-энергетических ресурсов.
Предмет исследования - энергосбережение (технологии, машины), возобновляемые источники энергии как составная часть энергопотребления сельскохозяйственного производства; методы их оценки и прогнозирования.
Методы исследования. В исследовании использовались методы теории вероятности и математической статистики, математического моделирования; методы математического программирования. Научная новизна
-теоретически обоснованы пути снижения энергопотребления при производстве продукции животноводства и растениеводства;
-впервые в условиях Курганской области получены значения эмпирических коэффициентов, позволяющие определить величину поступления солнечной и ветровой энергии для региона;
-предложена энергосберегающая технология создания оптимального микроклимата в животноводстве и птицеводстве.
Достоверность полученных результатов определяется значительной глубиной статистических материалов (использовались данные гидрометеорологических центров за 15-28 лет); использованием стандартных программ для обработки статистических материалов на ЭВМ; сходимостью теоретических и экспериментальных данных.
Практическая значимость результатов работы состоит в разработке методов построения рационального баланса сельскохозяйственного потребителя на основе использования энергосберегающих мероприятий и возобновляемых источников энергии
Реализация работы. Практические результаты работы внедрены на ЗАО
Востокптицемаш" (Приложение 4), ОАО "Птицефабрика Челябинская" (Приложение 5), птицефабрика "Иртышская" Омской области (Приложение 6), "Курганэнерго" г.Курган (Приложение 7).
Результаты исследований используются в учебном процессе ЧГАУ (Приложение 8).
На защиту выносятся
- математические модели, определяющие соотношение затраченной и полученной энергии при производстве продукции растениеводства и животноводства;
- способы формирования энергопотребления при производстве продукции растениеводства и животноводства с точки зрения анализа энергоемкости и энергоэффективности;
- научно-технические мероприятия, обеспечивающие существенное снижение энергозатрат в животноводстве и птицеводстве;
- значения эмпирических коэффициентов регрессии и параметров законов распределения случайной величины, позволяющие рассчитать количество солнечной и ветровой энергии, поступающей в определенные промежутки времени в условиях Курганской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ЧГАУ (2002.2005 гг.), на юбилейной XXV Международной научно-технической конференции ИжГСХА, г. Ижевск, 2003 г.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в шести статьях, в том числе три опубликованы в центральной печати. Общий объем публикации в открытой печати 2,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 121 стр., иллюстрирована 17 рисунками и 37 таблицами. Список литературы включает в себя 100 наименований, в том числе 9 на иностранных языках.
Заключение диссертация на тему "Пути обеспечения энергоресурсами сельскохозяйственного производства в условиях Курганской области"
Общие основные выводы и результаты
1. Курганская область является дефицитной по энергообеспечению. Не имея собственных ТЭР, она вынуждена закупать потребное количество энергоресурсов за пределами области. Подъем села Курганской области и выход показателей его деятельности на результаты конца 1980-х годов потребуют привлечения значительного количества ТЭР.
2. Разработан методологический подход энергетической оценки производства сельскохозяйственной продукции, позволяющий управлять энергопотреблением данного производства, следовательно, выбирать из технологических процессов наиболее эффективные с точки зрения соотношения "затраченная энергия - полученная энергия".
3. Предложена математическая модель, разработанная на основе теории линейного программирования, позволяющая получить рациональную структуру используемых энергоресурсов. Модель учитывает затраты на передачу всех видов энергии, сумму технологического ущерба, обусловленного уровнем надежности различных источников, и сумму технологического ущерба, возникающего от возможного неудовлетворения спроса на тот или иной вид энергоресурсов.
4. На основании анализа уравнения теплового баланса животноводческого помещения предложено снизить затраты на отопление помещения за счет увеличения плотности посадки животных и птицы.
5. Для повышения ветеринарно-санитарного благополучия на животноводческих и птицеводческих комплексах необходимо использовать высокоэффективные системы очистки рециркуляционного воздуха.
6. Рассчитаны эмпирические коэффициенты регрессии, позволяющие оценить поступление солнечной энергии в Курганской области. В условиях Курганской области в течение года ожидаемое поступление солнечной энергии
•у составляет около 1140 кВт-ч/м . Себестоимость тепловой энергии, полученной от солнечной энергии для условий Курганской области, составит около 0,025.0,031 долл. США/ кВт-ч.
7. Определены эмпирические значения математической модели, описывающей поступление ветровой энергии в условиях Курганской области. ПолезЛ ная выработка ВЭУ в зоне Курганской области составит около 1320 МДж/м за год. При этом себестоимость вырабатываемой электроэнергии составит около 0,45.0,5 долл. США/ кВт-ч.

Автореферат диссертации по теме "Пути обеспечения энергоресурсами сельскохозяйственного производства в условиях Курганской области"
На правах рукописи
САЖИН Владимир Николаевич
ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Барнаул - 2005
Работа выполнена на кафедре применения электрической энергии в сельском хозяйстве Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет»
Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ, доктор
технических наук, профессор Возмилов Александр Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Сошников Александр Андреевич кандидат технических наук, доцент Меновщиков Юрий Александрович
Ведущая организация:
ДГУП «Челябинское» ГП Центральное конст-рукторско-технологическое бюро «Агротех» (г. Челябинск).
Защита состоится "28" июня 2005 года, на заседании диссертационного совета Д.212.004.02 Алтайского государственного технического университета им. И.И. Пол-зунова по адресу: 656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 46, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.
Автореферат разослан " 26 " мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.т.н., профессор
А.Г.Порошенко
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Одной из основных составляющих «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» является формирование рационального топливно-энергетического баланса. В соответствии с названной стратегией рациональный топливно-энергетический баланс как отрасли, так и отдельного предприятия должен формироваться в условиях значительного снижения энергоемкости экономики. Наряду с традиционной энергетикой предусматривается широкое использование возобновляемых источников энергии.
Сельскохозяйственное производство Курганской области в 1990-е годы значительно сократило свои объемы, в том числе посевные площади основных сельскохозяйственных культур, поголовье сельскохозяйственных животных и как следствие - производство основных сельскохозяйственных продуктов. Снижение производственных показателей сельскохозяйственного производства не могло не привести к резкому ухудшению показателей социальной сферы на селе.
Общая программа подъема курганского сельхозпроизводителя потребует значительного увеличения потребления топливно-энергетических ресурсов, что само по себе очень сложно, так как Курганская область в основном не обладает собственными энергетическими ресурсами.
Поэтому важной задачей является оценка потребного количества топливно-энергетических ресурсов, которые обеспечат прогнозируемый подъем сельскохозяйственного производства, с учетом использования энергосберегающих машин и технологий, а также возобновляемых источников энергии.
В свете изложенного актуальность данной работы очевидна.
Работа выполнена в соответствии с отраслевой программой 0.51.21 "Разработать и внедрить новые методы и технические средства электрификации сельского хозяйства" и перечнем республиканских целевых программ, п. 29 "Разработать основные направления долгосрочной федеральной технической политики, систему энергетического обеспечения, развития автоматизации производства и экологии энергетических средств в сельскохозяй-
ственном производстве России" (приказ №10 от 17.0395 по Главному управлению вузов Минсельхозпрода России).
Цель работы: разработать общие подходы к формированию рационального топливно-энергетического баланса сельскохозяйственного предприятия с учетом внедрения энергосберегающих мероприятий и использования возобновляемых источников энергии.
Объект исследования - сельскохозяйственное производство как потребитель топливно-энергетических ресурсов.
Предмет исследования - энергосбережение (технологии, машины), возобновляемые источники энергии как составная часть энергопотребления сельскохозяйственного производства. Методы их оценки и прогнозирования.
Методы исследования. В исследовании использовались методы теории вероятности и математической статистики; методы математического моделирования; методы математического программирования.
Научная новизна:
- теоретически обоснованы пути снижения энергопотребления при производстве продукции животноводства и растениеводства;
- впервые в условиях Курганской области получены значения эмпирических коэффициентов, позволяющие определить величину поступления солнечной и ветровой энергии для региона;
- предложена энергосберегающая технология создания оптимального микроклимата в животноводстве и птицеводстве.
Достоверность полученных результатов определяется значительной глубиной статистических материалов (использовались данные гидрометеорологических центров за 15-28 лет); использованием стандартных программ для обработки статистических материалов на ЭВМ; сходимостью теоретических и экспериментальных данных.
Практическая значимость результатов работы состоит в разработке методов построения рационального баланса сельскохозяйственного потребителя на основе использования энергосберегающих мероприятий и возобновляемых источников энергии.
Реализация работы. Практические результаты работы внедрены на ЗАО "Востокптицемаш" (Приложение 4); ОАО "Птицефабрика Челябинская" (Приложение 5); на птицефабрике "Иртышская" Омской области (Приложение 6); "Курганэнерго" г.Курган (Приложение 7).
Результаты исследований используются в учебном процессе ЧГАУ (Приложение 8).
На защиту выносятся
- математические модели, модели определяющие соотношение затраченной и полученной энергии при производстве продукции растениеводства и животноводства;
- пути формирования энергопотребления при производстве продукции растениеводства и животноводства с точки зрения анализа энергоемкости и энергоэффективности;
- научно-технические мероприятия, обеспечивающие существенное снижение энергозатрат в животноводстве и птицеводстве;
- значения эмпирических коэффициентов регрессии и параметров законов распределения случайной величины, позволяющие рассчитать количество солнечной и ветровой энергии, поступающей в определенные промежутки времени в условиях Курганской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях ЧГАУ (2001...2005 гг.), на юбилейной XXV Международной научно-практической конференции ИжГСХА, г. Ижевск.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в шести статьях, в том числе три опубликованы в центральной печати. Общий объем публикации в открытой печати 1,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего в себя 100 наименований, в том числе 9 на иностранных языках, и приложений. Диссертация изложена на 121 стр., иллюстрирована 17 рисунками и 37 таблицами.
Основное содержание работы
В первой главе "Состояние проблемы и задачи исследования" рассмотрено современное состояние сельскохозяйственного производства Курганской области. Традиционно Курганская область имела развитое сельскохозяйственное производство. К сожалению, в 1990-е годы произошел заметный спад в развитии села: ежегодно снижаются посевные площади; сокращается валовой сбор основных сельскохозяйственных культур; сокращается поголовье скота и птицы, следовательно, производство основных продуктов растениеводства и животноводства.
При таком состоянии сельскохозяйственного производства область не может обеспечить население и перерабатывающую промышленность продукцией сельскохозяйственного производства. Для выхода по производству продукции растениеводства и животноводства на уровень конца 1980-х годов Курганской области следует увеличить производство основных продуктов в несколько раз.
Как показывает мировой опыт, каждый процент увеличения объема производства продукции требует 2...4% дополнительного расхода топлива или электроэнергии. Дополнительный объем энергии можно получить путем реализации двух направлений:
- заменой дефицитных традиционных энергоносителей доступными, альтернативными и местными, что снизит напряженность энергобаланса энергетической системы;
- оптимизацией сочетания потоков энергии в технико-биологических системах растениеводства и животноводства.
Общая для указанных направлений проблема - найти и реализовать такие сочетания традиционных, альтернативных и местных энергетических ресурсов и пути совершенствования энергетического обмена в агросфере, при которых производство продуктов питания будет нарастать, а энергетическая составляющая стоимости единицы продукции - снижаться.
Курганская область не имеет собственных энергоресурсов, за исключением небольших запасов торфа. По этой причине программа подъема села не может быть полностью обеспечена соответствующим увеличением потребления традиционных невозоб-
новляемых энергоресурсов. Как показывает мировой опыт, столь высокое увеличение потребления энергоресурсов должно происходить параллельно с внедрением энергосберегающих технологий и машин, а также возобновляемых источников энергии, прежде всего, за счет энергии солнца и энергии ветра.
Для оценки возможности использования энергии ветра и солнца для энергоснабжения сельского хозяйства Курганской области необходимо было выполнить исследования потенциала данных видов энергии в разрезе суток, месяца сезонов и года. До настоящего времени подобных исследований по Курганской области не проводилось.
Во второй главе «Методологические основы энергетической оценки производства сельскохозяйственной продукции» рассмотрены процессы производства продукции растениеводства и животноводства с точки зрения потребления и накопления энергии.
Технологический процесс растениеводства (рис. 1) в общем случае может потреблять энергию от невозобновляемых источников. Всегда можно найти некоторую функцию (в данном случае ff), с помощью которой энергоресурсы различных невозоб-новляемых источников можно привести, с одной стороны, к одним единицам измерения, с другой - определить долю «полезной» энергии, вовлеченной в производственный процесс для получения готовой продукции. При этом потребуется необходимое количество энергии невозобновляемых источников 0Р1. В общем случае технологический процесс может потреблять энергию и от возобновляемых источников энергии 0Р2 в виде электрической, тепловой и механической энергии.
В технологическом процессе потребляется энергия, скрытая в сельскохозяйственных машинах и оборудовании, различных сооружениях и т.п. (0Р2)- Кроме данных потоков энергии, необходимо учитывать потоки энергии, которые переносятся на готовую продукцию полностью в течение каждого технологического цикла: энергия живого труда (2р4> энергия, заключенная в удобрениях 0Р5, пестицидах 0Р6.
В отдельный поток следует выделить так называемую естественную энергию 0Р6Г Прежде всего это поток солнечной энер-
гии, направленный на биологический объект и обеспечивающий процесс фотосинтеза.
Невоэобновпяемые источники энергии
Возобновляемые источники энергии
Энергия, заключенная а Зданиях, машинах и тп
Энергия живого труда
Энергия заключенная в удобрениях
Энергия, заключенная в пестицидах
Солнечная энергия
РисЛ. Общая схема потоков энергии в технологическом цикле растениеводства
Общее количество энергии, получаемое в результате технологического процесса складывается из энергии, заключенной в произведенном основном продукте, плюс энергия побочной продукции (навоз, солома и т.п.), которую обозначим 0Р8. Любой технологический процесс неизбежно связан с потерями в окружающую среду Qpg. На основе общей схемы потоков энергии уравнение энергетического баланса и произведем энергетический анализ:
где - сумма потоков искусственной энергии.
Сделаем ряд преобразований и получим выражение дня удельной энергоемкости произведенной продукции т.е. отношение суммы искусственных видов энергии к энергии, запасен-нойвАГОТовомпродукте:
V е„ а. • (2)
Зависимость = /
изображена в виде графика на
рис. 2. Она имеет ряд характерных точек. В точке "А" энергоемкость продукции Реально минимальная энергоемкость
продукции растениеводства может быть получена при сборе "даров" природы (ягоды, грибы и т.п.). В данном случае Qpg—>Q (необходимо учитывать только поток энергии 0р4 - энергию живого труда). При этом 0,р%-*0.р-1, а В точке "В" энергоемкость продукции В данном случае естественная энергия 0Р7, обеспечивающая прирост продукции за счет энергии солнца, равна энергии общих потерь следовательно, удельная энергоемкость продукции £р==1, т.е. количество искусственной энергии равно количеству энергии, заключенной в готовой продукции.
5
4
$
2
1*
А
-6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 ^*»
Рис. 2. Зависимость энергоемкости продукции растениеводства от соотношения
0Р8
Значительное увеличение удельной энергоемкости продукции (%р>1) согласно уравнению (2) может наблюдаться при больших потерях 0Р9> низкой эффективности использования потока солнечной энергии и низком биоэнергетическом потенциале биосистемы (низкоурожайные сорта культур или низкий уровень агротехники в растениеводстве). Отсюда малая величина
Следовательно, для уменьшения необходимо снижать потери энергии на всех этапах производства, использовать биосистемы с
высоким биоэнергетическим потенциалом, применять передовую агротехнику, что позволит эффективно использовать поток солнечной энергии.
Обратная величина энергоемкости Эр = —, которая по сути
является энергоотдачей или энергоэффективностью, может быть определена как отношение энергосодержания продукции к общим энергозатратам на производство данной продукции за вычетом потока солнечной энергии, т.е. согласно (2) можно записать
э.
(3)
Ее« е«-е„+ем
Энергоэффективность ЭР показывает, какое количество энергии, запасенное в произведенной продукции, приходится на еди
ницу затраченной искусственной энергии.
График зависимости Эг = /
представлен на рис. 3.
Рис.3. Зависимость энергоэффективности производства продукции растениеводства от соотношения
Анализ этого графика показывает, что энергоэффективность в растениеводстве может значительно превышать единицу, т.е. на един* / затраченной искусственной энергии .ложно получить несколько единиц энергии в виде энергии, заключенной в сельскохозяйственной продукции. Данный прирост энергии обеспечивается за счет фотосинтеза, обращающего поток естественной энер-
гии солнца, питательные вещества и влагу в биологическую массу.
Аналогично проведен анализ энергопотребления при производстве продукции животноводства. Основное различие заключается в том, что в данном случае энергоэффективность не может быть больше единицы.
Предлагаемый методологический подход энергетической оценки производства сельскохозяйственной продукции позволяет управлять энергопотреблением данного производства, следовательно, выбирать из технологических процессов наиболее эффективные с точки зрения соотношения "затраченная энергия - полученная энергия".
С помощью полученных зависимостей можно определить для известного объема произведенной продукции (Пг) потребное количество энергии (W):
1¥=ЪПгкге1, (4)
/=1
где П, - объем производства продукции, состоящей из п различных видов в общем случае; к, - коэффициент пропорциональности между количеством произведенной продукции и затраченной на ее производство энергией, к; в основном определяется принятой технологией; е, - энергетический эквивалент ьго вида продукции.
Зная значения величин У, e, и планируемый выпуск различных видов готовой продукции П„ можно легко рассчитать для отдельной технологии или для конкретного хозяйства общее потребное количество энергии, обеспечивающее данное производство. Возможный набор источников энергии, обеспечивающий общее количество энергии, может состоять из большого количества различных источников.
В работе предпринята попытка определить не только объем необходимого количества энергии, но и наиболее привлекательный набор источников как по виду, так и по количеству с точки зрения суммарных затрат.
В третьей главе «Формирование энергосберегающих технологий» рассмотрены методические подходы формирования новых и модернизации существующих энергосберегающих технологий на основе энергетического анализа сельскохозяйственного производства.
В качестве примера рассмотрим структуру затрат энергии на технологических участках птицефабрики (рис. 4, 5).
Рис. 4. Доля от общего потребления энергии на технологических участках птицефабрики: 1 - цех родительского стада, ремонтного молодняка и промышленного стада; 2 - убойный цех; 3 - прочие объекты; 4 - цех инкубации; 5 - котельная; 6 - цех обработки яиц; 7 - склад комбикормов
Рис. 5. Удельные энергозатраты на производство яиц в цехе промышленного стада
Анализ энергетических потоков в животноводстве и птицеводстве показал, что основная часть технической энергии расходуете на создание оптимального микроклимата.
Наиболее перспективным направлением снижения удельных энергозатрат на создание микроклимата в животноводстве и пти-
цеводстве является увеличение плотности посадки животных и птицы, т.е. отопление за счет биологического тепла животных. На рис. 6 представлена зависимость потребной мощности отопительной системы от величины биологической массы птицы находящейся в птичнике.
Анализ зависимости Фот = /(т) показывает, при увеличении плотности посадки птицы расчетная мощность отопительной системы снижается.
Рис. 6. Зависимость Фот=/(т) в птицеводстве
Из уравнения теплового баланса для животноводческих помещений можно определить количество животных и птицы в помещении, которое позволит полностью покрыть потери тепловой энергии через наружные ограждения помещения, потери энергии с удаляемым воздухом за счет биологического тепла, выделяемого животными или птицей:
т
ь
Дт
.(5)
где N - количество птицы; К - поверхность ьш ограждений; ^ - коэффициент теплопередачи i-ro ограждения; ^ - поправочный коэффициент к расчетной разнице температур для ьго ограждения (при наличии чердачных перекрытий при кровлях из рулонных материалов для расчета теплопотерь через перекрытия кп1=0,75 ); С - теплоемкость воздуха; уу - нормируемое количест-
во свежего воздуха на единицу массы птицы в единицу времени; у - плотность воздуха; m - масса птицы; Дт^^-^) - разница температур внутреннего тв и наружного 7Н воздуха.
Одной из основных проблем создания оптимального микро, климата в климатической зоне Уральского региона является создание такой конструкции птичника, которая бы обеспечила минимизацию теплопотерь через ограждения в холодный период года и максимальный теплоотвод в теплый период. Для решения данной задачи была разработана конструкция птичника с проветриваемым и отопляемым чердаком.
На рис. 7 представлен вариант компоновки вентиляционно-отопительной чердачной системы для работы в холодный период года.
Для увеличения эффективности использования чердачного перекрытия часть удаляемого из птичника воздуха направляется центробежным вентилятором на чердак. Такая схема вентиляции делает чердак отапливаемым за счет теплоты удаляемой с вентиляционным воздухом, что позволяет снизить теплопотери птичника через потолочное перекрытие в два-три раза. Система частичной приточной вентиляции (схема д на рис.7) позволяет подогревать приточный воздух за счет утилизации теплоты из удаляемого воздуха.
На основе методики расчета воздухопроизводительности приточного чердачного вентилятора в холодный период года получено уравнение для определения объемной скорости центробежного чердачного вытяжного вентилятора:
_ Кернер Ьчер хн ) кпот • Гпот
т _ - чер- чсручер н/ "пот л пот
ьвыт~--I-1---^-• (6)
В теплый период года (температура наружного воздуха выше + 10 °С) расчетная температура воздуха внутри помещений для содержания птицы не должна быть более чем на 5 °С выше среднемесячной температуры воздуха в 13 часов самого жаркого месяца (но не более 33 °С), а влажность должна быть не ниже установленных пределов:
ha рис. 8 представлен вариант компоновки вентиляционно-отопительной чердачной системы для работы в теплый период года.
Рис. 7. Вариант компоновки вентиляционно-отопительной чердачной системы для работы в холодный период года: а - к выводу уравнения
(8); б - система вентиляции птичника в холодный период года: 1 - центробежный чердачный вентилятор вытяжки; 2 - осевой вытяжной вентилятор; 3 - приточные вентиляционные каналы; 4 - чердачные приточные воздуховоды; в - продольный разрез птичника; г - разрез чердака по сечению А-А; д - разрез чердака по сечению В-В
При наличии проветриваемого чердака в теплый период года предотвращается перегрев птичника за счет солнечной радиации. Согласно схеме, представленной на рис. 8 а, воздухопроизводи-тельность чердачного вентилятора можно рассчитать по выражению
)+kik2Fxth(Axl+Ax2)
кпот^потУ
ивен.чер
(7)
в)
Рис. 8. Вариант компоновки вентиляционно-отопительной чердачной
системы для работы в теплый период года: а - к выводу уравнения (3.15); б - система вентиляции птичника в летний период года:1- осевой вытяжной вентилятор; 2 - приточные вентиляционные каналы; 3 - чердачные вытяжные вентиляторы; в - направление воздушных потоков на чердаке, вид сверху
Один из перспективных способов снижения энергозатрат на создание микроклимата - снижение теплопотерь с удаляемым вентиляционным воздухом за счет уменьшения кратности воздухообмена при использовании установки высокоэффективной очистки рециркуляционного воздуха от пыли, микроорганизмов и вредно* газов.
Мы предлагаем схему системы вентиляции с очисткой рециркуляционного воздуха. Зависимость установившейся концентра-
ции аэрозоля в воздушной среде помещения в данном случае имеет следующий вид:
где С| уст - установившееся значение концентрации ¡-го аэрозоля в воздушной среде помещения; - кратность воздухообмена внутренней рециркуляции; Т| - степень очистки рециркуляционного фильтра.
Методика расчета снижения энергозатрат на нагрев приточного воздуха при использовании системы вентиляции с очисткой рециркуляционного воздуха позволяет определить основные параметры данной системы.
Затраты энергии на подогрев приточного воздуха прямо пропорциональны кратности воздухообмена к. На рис. 9 данная зависимость представлена в виде графика
к' к
Рис.9. Изменение мощности отопительной системы помещения при использовании системы очистки рециркуляционного воздуха
Снижение установившейся концентрации аэрозоля внутри помещения в зависимости от к определяется по выражению (8). Данная зависимость С; уст= представлена на этом же рисунке. Для определения требуемой кратности воздухообмена, при которой обеспечивается условие С; уСт— С, пдК и соответствующая мощность отопительной системы необходимо из точки пересечения кривой С) = {"(к) с прямой С; ПДК (точка А) провести вертикаль до пересечения с осью абсцисс и прямой
Данный рисунок представляет собой номограмму, с помощью которой можно определить снижение мощности отопительной вентиляционной системы за счет использования очистки рециркуляционного воздуха.
В четвертой главе «Оценка возможности использования энергии солнца и ветра в условиях Курганской области» приведен собранный в ходе исследований статистический материал по оценке поступления солнечной энергии за 23 года (с 1980 по 2002 гг.), а по оценке продолжительности солнечного сияния - за 28 лет (с 1975 по 2002 гг.). В качестве аппроксимирующей функции была выбрана формула Блэка
Н = Н,
а + Ь
(9)
где Н - суммарная солнечная энергия, МДж/м2; Но - солнечная энергия, поступающая на границу атмосферы земли - солнечная постоянная, МДж/м2; Б - действительная продолжительность солнечного сияния, ч; - возможная продолжительность солнечного сияния, определяемая как продолжительность времени между восходом и заходом солнца, ч; а, Ь -коэффициенты регрессии, показывающие связь между относительной суммарной солнечной энергией и относительной продолжительностью солнечного сияния.
Используя методические подходы, разработанные на кафедре электроснабжения сельского хозяйства ЧГАУ и апробированные в условиях Челябинской области, на основании полученных статистических материалов были рассчитаны искомые эмпирические коэффициенты. При обработке статистического материала с помощью стандартных программ на ЭВМ получены коэффициенты регрессии для условий Курганской области.
Статистический материал, собранный в ходе выполнения данного исследования, позволяет определять по формуле (9) величину солнечной энергии за каждый из месяцев. Для определения суммарной энергии солнца, полученной потребителем за год, не-обходимЛ выполнить суммирование значений, полученных по формуле (9). Как показали исследования, в Курганской области около 15-20% годовой величины суммарной солнечной энергии поступает в зимнее время, 80-85% - в летнее.
КПД солнечных установок при производстве тепловой энергии составляет от 40 до 50%. Значит, в течение года для рассматриваемого региона Курганской области можно получить 450-570 кВт-ч/м2 полезной энергии, которую может использовать непосредственно потребитель.
Показано, что с учетом сложившихся мировых цен на солнечные коллекторы себестоимость тепловой энергии, полученной от солнечной энергии, для рассматриваемого региона Курганской области составит около 0,025-0,031 долл. США/ кВт-ч или 0,7750,961 руб./ кВт-ч (в существующем курсе).
Для оценки объема выработки энергии за счет энергии ветра были проведены исследования поступления ветровых нагрузок на территорию Курганской области с 1988 по 2003 годы. При исследованиях использовались данные метеостанции Памятная. Результаты наблюдений обрабатывались по известным формулам математической статистики с помощью стандартных программ для ПЭВМ.
Статистический анализ данных наблюдений позволил аппроксимировать эмпирическую кривую распределения и получить основные характеристики и параметры кривой распределения Пирсона первого типа для различных сезонов Курганской области (табл. 1).
Таблица 1
Оценка основных характеристик распределения Пирсона первого типа для Курганской области
Время года V г 0 сУ "о 41 42 1. Ь
Зима 3,7 -0,69 1,51 52,1 0,51 -0,19 3,19 -0,71 11,1
Весна 3,8 -0,68 1,49 51,8 0,58 -0,16 3,31 -0,68 11,4
Лето 3,1 -0,99 1,28 49,4 0,56 -0,16 3,39 -0,09 11,5
Осень 3,6 -0,89 1,36 46,2 0,59 -0,15 3,38 -0,21 11,6
Год 3,5 -0,81 1,47 50,8 0,57 -0,18 3,16 -0,89 ИД
Оценка достоверности принятия гипотезы распределения эм-лирической выборки по распределению Пирсона первого типа проводилась с помощью критерия
Анализ полученных данных говорит о вполне удовлетворительной сходимости эмпирического распределения и принятого теоретического закона. Результаты расчета, выполненные с помощью предложенных математических моделей, показывают, что полезная выработка электроэнергии ВЭУ в зоне Курганской области составит около 300-400 кВт-ч/м2 за год.
С учетом сложившихся мировых цен на ВЭУ себестоимость электрической энергии, полученной за счет ветра, для Курганской области составит около 0,045...0,05 долл. США/ кВт-ч. или 1,40 -1,55 руб./ кВт'Ч (в существующем курсе).
Пятая глава "Разработка и испытание опытного птичника. Оценка технико-экономической эффективности" посвящена оценке предложенных в диссертации мероприятий по энергосбережению в птицеводстве. В качестве опытного птичника принят модернизированный птичник (типовой проект 805-3-4).
Модернизация птичника включала в себя:
- увеличение объема птичника на 58% за счет увеличения длины и высоты помещения;
- установку пятиярусных клеточных батарей фирмы Шпехт (Specht) из Германии, позволившую разместить в птичнике 75800 голов птицы;
- замену ламп накаливания лампами монохроматического биоосвещения на основе ламп типа "Газолет" мощностью 9 Вт;
- систему вентиляции на основе туннельного эффекта.
Испытания опытного птичника проводились с сентября 2003
года по декабрь 2004 года на ЗАО "Иртышское" Омской области.
Расчеты проведены на основе исходных данных (табл.2).
Таблица 2
Исходные данные для расчета экономической эффективности
Показатели Базовый вариант Вариант модернизации
Капиталовложения, млн руб. 15,740 23,625
Обслуживающий персонал 2 1
Зараъ^т1' л плата, руб./ч 31,50 31,5
Поголовье птичника, тыс. гол. 46,4 75,8
Установленная мощность светильников, кВт 13,68 2,052
Показатели Базовый вариант Вариант модернизации
Общая мощность электропривода клеточных батарей, кВт 54,79 20,96
Установленная мощность отопительной системы, кВт 62 -
Валовое производство яиц, млн шт./год 13,456 23,498
Показатели экономической эффективности предлагаемого варианта приведены в табл. 3.
Таблица 3
Показатели экономической эффективности
Показатели Вариант Изменения (+;-), %
базовый опытный
Капиталовложения в проект, млн руб. 15,74 23,625 +7,885
Эксплуатационные затраты, млн руб. 3,141 2,662 -0,479
Экономия энергетических ресурсов, кВт-ч - 498420 +498420
Коммерческий экономический эффект, млн руб - 2,824 +2,824
Коэффициент экономической эффективности капиталовложений - 0,136
Энергоемкость продукции, кВт-ч/1000 яиц 33,9 12,68 -21,22
Энергоэффективность производства яиц, шт./ кВт-ч 29 79 +50
Срок окупаемости, лет 7,37
Как показывают расчеты, энергоемкость продукции в предлагаемом варианте снижается в 2,6 раза.
Основные результаты и выводы
1. Курганская область является дефицитной по энергообеспечению. Не имея собственных ТЭР, она вынуждена закупать потребное количество энергоресурсов за пределами области. Подъем села Курганской области, и выход показателей его деятельности на результаты конца 1980-х годов потребует привлечения значительного количества ТЭР.
2. Разработан методологический подход энергетической оценки производства сельскохозяйственной продукции, позволяющий управлять энергопотреблением данного производства, следовательно, выбирать из технологических процессов наиболее эффективные с точки зрения соотношения "затраченная энергия -полученная энергия".
3. Математическая модель, разработанная на основе теории линейного программирования, позволяет получить рациональную структуру используемых энергоресурсов. Модель учитывает затраты на передачу всех видов энергии, сумму технологического ущерба, обусловленного уровнем надежности различных источников, и сумму технологического ущерба, возникающего от возможного неудовлетворения спроса на тот или иной вид энергоресурсов.
4. Получено аналитическое выражение для определения плотности посадки животных и птицы, обеспечивающих отопление животноводческого помещения за счет биологического теплоты выделяемой животными и птицей.
5. Для обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия на животноводческих и птицеводческих комплексах необходимо использовать высокоэффективные системы очистки рециркуляционного воздуха.
6. Рассчитаны эмпирические коэффициенты регрессии, позволяющие оценить поступление солнечной энергии в Курганской области. В условиях Курганской области в течение года ожидаем»'' I поступление солнечной энергии доставляет около 1140 кВт-ч/м2. Себестоимость тепловой энергии, полученной от солнечной энергии, для условий Курганской области, составит около 0,025...0,031 долл. США/ кВт-ч.
7. Определены эмпирические значения математической модели, описывающей поступление ветровой энергии в условиях Курганской области. Полезная выработка ВЭУ в зоне Курганской области составит около 1320 МДж/м2 за год. При этом себестоимость вырабатываемой электроэнергии составит около 0,45...0,5 долл. США/ кВт-ч.
8. Предложенный вариант содержания птицы позволяет в 2,6 раза снизить энергоемкость производимой продукции.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Сажин В.Н. Прогнозирование потребления энергоресурсов на основе энергетической оценки сельскохозяйственного производства // Материалы ХЬП научно-технической конференции ЧГАУ. Челябинск: ЧГАУ, 2003. -4.3, с.126-132.
2. Сажин В.Н. Оценка использования энергии ветра в условиях Курганской области // Энергосбережение и водоподготовка 2004, №4, с. 16-17.
3. Сажин В.Н. Перспективы использования солнечной энергии // Сельский механизатор, 2004, №10, с. 32-33.
4. Возмилов А.Г., Сажин В.Н., Каримов В.Н. Энергетическая оценка производства сельскохозяйственной продукции // Механизация и электрификация с.х. 2004, № 12, с.3-5.
5. Сажин В.Н. Методика определения экономически целесообразной структуры энергопотребления сельскохозяйственного предприятия // Вестник ЧГАУ, т. 44, Челябинск, 2005, с. 110-111.
6. Сажин В.Н. Формирование энергосберегающих технологий в птицеводстве // Вестник ЧГАУ, т. 44, Челябинск, 2005, с. 147149.
Подписано в печать 24.05.05 Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 88
ООП ЧГАУ
1Р 2 О