автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Путевые преобразователи параметров движения для систем ограждения

кандидата технических наук
Светличный, Владимир Иванович
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Путевые преобразователи параметров движения для систем ограждения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Светличный, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОГРАЖДЕНИЯ С ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ . Ю

1.1 Особенности функционирования пересечений автомобильных и железных дорог . Ю

1.2 Исследование влияния устройств преобразования на время закрытого состояния систем . ^

1.3 Анализ способов и устройств определения параметров движения для систем ограждения . ^

1.4 Характеристика путевых преобразователей параметров движения и задачи исследований

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПУТЕВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ.

2.1 Выбор метода первичного преобразования. Общая функциональная схема преобразователя

2.2 Принципы построения путевых преобразователей параметров движения

2.3 Разработка методов реализации функций вторичного преобразования.

2.3.1 Реализация преобразователей с линейными функциями вторичного преобразования

2.3.2 Реализация преобразователей с функциями вторичного преобразования общего вида

2.4 Сравнение вариантов преобразования.

2.5 Исследование точностных характеристик преобразователей

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

3.1 Разработка метода преобразования с повышенной точностью.

3.2 Реализация методов фильтрации в преобразователях

3.3 Влияние сопротивления шунта на погрешность преобразователей и разработка метода его устранения.

3.4 Разработка методов преобразования в условиях нестационарности параметров рельсовой линии

3.5 Общая характеристика точности преобразователей

3.6 Выводы по главе.

ГЛАВА 4 РЕАЛИЗАЦИЯ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ В СИСТЕМАХ ОГРАЖДЕНИЯ.

4.1 Влияние эксплуатационной надежности на вероятность аварийной ситуации на пересечении и требования к надежности.

4.2 Разработка и реализация микропроцессорных преобразователей параметров движения

4.3 Построение систем ограждения с путевыми преобразователями параметров движения

4.4 Выводы по главе.

ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПУТЕВЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПАРАМЕТРОВ

ДВИЖЕНИЯ В СИСТЕМАХ ОГРАЖДЕНИЯ.

5.1 Оценка эффективности преобразователей по критерию пропускной способности

5.1.1 Исследование характера автотранспортного потока на пересечении. Модель задержек автотранспорта

5.1.2 Особенности задержек автотранспорта на переездах одно- и двухпутных участков железных дорог.

5.1.3 Модель для исследования эффективности преобразователей по критерию пропускной способности

5.2 Оценка эффективности преобразователей по критерию условий безопасности движения транспорта.

5.3 Общая оценка эффективности преобразователей

5.4 Выводы по главе

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Светличный, Владимир Иванович

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982 года) Пленума ЦК КПСС в приказе ШС от 30 января 1981 г. № 3/Ц "0 мерах по улучшению работы и комплексному развитию железнодорожного транспорта в I98I-I985 годах" уделяется существенное внимание повышению пропускной и провозной способности, а также безопасности движения транспорта на железнодорожных и автомобильных магистралях [l,2,3l . Очень остро в повышении безопасности и пропускной способности нуждаются пересечения в одном уровне автомобильных и железных дорог. Для решения данной проблемы широкое использование в настоящее время находят автоматические системы ограждения на переездах [ 5 ] .

В приказе МПС № 25Ц от 16 мая 1979 года "0 дальнейшем улучшении содержания, внедрении технических средств и усилении безопасности на железнодорожных переездах" [4] говорится, что хотя в последнее время на железных дорогах проведена определенная работа по оснащению переездов техническими средствами, в частности, произведено оборудование переездов средствами автоматики и приняты другие меры по усилению безопасности движения, однако условия безопасности на переездах остаются неблагополучными.Это особенно усугубляется тяжестью дорожно-транспортных происшествий.

Одним из направлений повышения условий безопасности и пропускной способности пересечений в одном уровне автомобильных и железных дорог является разработка и внедрение новых технических средств. Это обусловлено тем, что решение задач интенсификации народного хозяйства, как отмечается в Материалах ХХУ1 съезда КПСС, невозможно без всемерного внедрения механизации и автоматизации производственных процессов, перевода техники и технологии на более совершенный уровень, широкого использования вычислительной техники, в частности, использования микропроцессоров и микро-ЭВМ для систем автоматического управления.

Условия безопасности движения транспорта и пропускная способность пересечений в существенной мере зависит от времени закрытого состояния переезда. В существующих системах реальное время закрытого состояния практически всегда больше минимально требуемого по условиям безопасности движения, что приводит к повышенным простоям автотранспорта и к снижению общих условий безопасности. Величину времени закрытого состояния можно уменьшить, если для управления в системах ограждения использовать информацию о параметрах движения состава на участке приближения.

Анализ способов и устройств определения параметров движения показал, что существующие устройства обладают низкой точностью,следствием чего является недопустимость их использования в условиях железнодорожных переездов. Низкая точность связана с тем, что в качестве чувствительного элемента преобразователя используется рельсовая линия, на параметры которой влияют погодные условия, нестационарность сопротивления шунта при движении состава и другие случайные факторы. При этом устройства с жесткой структурой не позволяют реализовать требования повышения точности.

Кроме этого существующая методика определения эффективности преобразователей параметров движения не распространяется именно на те переезды, где их использование наиболее эффективно - переезды маневровых и технологических районов.

Ц§2ЬЮнастоящейработы является разработка и исследование путевых преобразователей параметров движения для систем управления переездами, обеспечивающих высокую эффективность функционирования пересечений по критериям пропускной способности- и безопасности движения.

Из поставленной цели вытекают задачи исследований, к которым относятся:

- анализ способов определения параметров движения в системах ограждения ;

- разработка путевых преобразователей параметров движения с контролем целостности рельсовых нитей чувствительного элемента;

- разработка и исследование устройств и методов преобразования в условиях изменяющихся параметров чувствительного элемента;

- исследование точности преобразователей и разработка методов ее повышения;

- оценка эффективности преобразователей в системах ограждения.

Методы исследований. При проведении исследований в работе использовались методы вычислительной математики и математического моделирования, методы теории вероятности и математической статистики, а также методы теории функций и теории электрических цепей.

Научнаяновизна. Разработана общая функциональная схема путевых преобразователей параметров движения и устройство, позволяющее вместе с преобразованием параметров движения контролировать целостность рельсовых нитей чувствительного элемента.

Исследованы особенности реализации методов линейного и нелинейного преобразования в условиях изменяющихся параметров чувствительного элемента. Предложено устройство с подстройкой рабочей частоты генератора для компенсации изменения параметров чувствительного элемента при изменении погодных условий, засоленности почвы и т.д.

Исследованы характеристики точности преобразователей. Для повышения точности:

- предложен метод нелинейного преобразования параметров движения с повышенной точностью в условиях изменяющихся параметров чувствительного элемента, при котором преобразование производится отдельно по двум каналам: каналу преобразования модуля и каналу преобразования аргумента входного сопротивления;

- предложена реализация методов фильтрации по каждому каналу преобразования ;

- разработан метод устранения влияния нестационарности сопротивления шунта, который основан на сравнении временных векторов результатов по каналам преобразования;

- разработаны методы преобразования в условиях значительной нестационарности чувствительности элемента.

Разработаны структура, программное обеспечение микропроцессорных преобразователей, реализующих данные методы и сформулированы особенности и режимы работы путевых преобразователей.

Предложена общая математическая модель пересечений и с ее помощью проведена оценка эффективности путевых преобразователей параметров движения по критериям пропускной способности и безопасности движения.

Практическая jj^ Полученные результаты позволили разработать путевые преобразователи на базе микропроцессорных контроллеров и их математическое обеспечение.

Испытания путевого преобразователя параметров движения с разработанным математическим обеспечением на основе элементов комплекса технических средств микро - ДА.Т показали его работоспособность с допустимой для условий переезда точностью.

Результаты работы переданы для внедрения на предприятия магистрального и промышленного транспорта: на Южную железную дорогу и в проектный институт "Южгипроруда" для внедрения на Северном Горнообогатительном комбинате, - с общим эффектом 60 тыс. рублей, приходящимся на долю автора.

Для оценки эффективности путевых преобразователей параметров движения разработана математическая модель пересечения. Данная модель также предназначена для выбора типа пересечений и эффективных средств ограждения и передана для внедрения с эффектом, достигаемым за счет повышения условий безопасности движения транспорта.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на семинаре научного Совета АН УССР "Моделирование электротехнических процессов в энергетике, автоматике, телемеханике и связи на железнодорожном транспорте" (г. Киев, 1983 г.), на республиканском семинаре "Применение ЭВМ для повышения эффективности работы железнодорожного транспорта" (г. Киев, 1982 г.) и республиканском семинаре "Технический прогресс и применение ЭВМ для повышения эксплуатационной работы на железнодорожном транспорте" (г. Киев, I960 г.), Харьковской областной конференции "Проблемы развития АСУ и ВТ" (1982 г.), на научно-технической конференции"Укржелдорпроекта" (Харьков, 1983 г.), на ХП,XIII,ХИН,ХПУ,Х1У научно-технических конференциях Харьковского института инженеров железнодорожного транспорта (1979, 1980, 1981, 1982, 1983 гг.).

Публикации. По материалам работы опубликовано 7 печатных трудов, из них I авторское свидетельство на изобретение.

Заключение диссертация на тему "Путевые преобразователи параметров движения для систем ограждения"

5.4 Выводы по главе

В настоящей главе получены следующие основные результаты.

I. Для оценки эффективности путевых преобразователей параметров движения в системах ограждения по критерию повышения пропускной способности:

- разработана детерминированная модель задержек автотранспорта;

- определены задержки автотранспорта на переездах одно- и двухпутных участков железных дорог ;

- предложена методика исследования и исследована эффективность преобразователей по данному критерию.

2. Предложена методика и произведена оценка влияния путевых преобразователей параметров движения на условия безопасности на переездах. Так, для переездов с равномерной вероятностью въезда автотранспорта в опасную зону при закрытом состоянии повышение условий безопасности пропорционально уменьшению времени закрытия за счет использования путевых преобразователей параметров движения.

3. Данные разработки легли в основу модели пересечения для оценки общей эффективности путевых преобразователей, а также для решения других важных задач, возникающих на этапах проектирования, разработки и эксплуатации переездов. Они внедрены с общим эффектом, достигаемым за счет повышения условий безопасности движения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные научные и практическое результаты:

1. Проведен теоретический анализ функционирования систем ограждения, который показал необходимость использования устройств контроля параметров движения ж.д.транспорта в условиях пересечений в одном уровне автомобильных и железных дорог. Анализ различных способов определения параметров движения и устройств их реализации показал целесообразность и перспективность использования для систем ограждения путевых преобразователей параметров движения,основанных на непрерывном контроле за входным сопротивлением рельсовой линии и реализуемых на основе микропроцессорных устройств.

2. На основе анализа методов первичного преобразования предложена общая функциональная схема преобразователей, сформулированы основные принципы ее реализации и разработано устройство, позволяющее одновременно с преобразованием параметров движения контролировать целостность рельсовых нитей чувствительного элемента для обеспечения безопасного проезда ж.д. составов.

3. Исследованы существующие линейные преобразователи. Для устранения их недостатков разработаны нелинейные преобразователи с подстройкой рабочей частоты при изменении параметров рельсовой линии. Проведено сравнение различных вариантов преобразования по критериям характеристик чувствительного элемента и получен удовлетворяющий требованиям максимальной длины вариант.

4. Проведен факторный анализ точности преобразователей. Для повышения точности:

- предложено преобразование производить нелинейными методами по двум независимым каналам;

- разработан метод преобразования с повышенной точностью в условиях изменяющихся параметров рельсовой линии ;

- предложена реализация методов фильтрации по двум каналам преобразования составляющих входного сопротивления;

- разработан метод устранения влияния нестационарности сопротивления шунта на основе сравнения результатов по каналам преобразования ;

- разработаны методы преобразования в условиях сильной нестационарности параметров рельсовой линии;

- предложена реализация в преобразователях разработанных методов повышения точности.

5. Предложена структура, разработано программное обеспечение и сформулированы основные особенности режимов работы путевых преобразователей параметров движения на базе микропроцессорных контроллеров. Реализована структура и алгоритм функционирования микропроцессорных систем ограждения с преобразователями параметров движения.

6. Исследовано влияние элементов и устройств на безопасность движения и вероятность аварийной ситуации на переездах. Сформулированы требования к надежности путевых преобразователей.

7. Проведена оценка эффективности путевых преобразователей параметров движения в системах ограждения по критериям пропускной способности и безопасности движения транспорта. Для чего:

- разработана детерминированная модель задержек автотранспорта ;

- определены задержки автотранспорта на переездах одно- и двухпутных участков железных дорог ;

- предложена методика оценки и исследована эффективность преобразователей по критерию пропускной способности ;

- предложена методика и произведена оценка влияния путевых преобразователей на условия безопасности на переездах.

8. Разработанные методики легли в основу модели пересечения для оценки эффективности путевых преобразователей, а также используются для решения других важных задач, возникающих на этапах проектирования, разработки и эксплуатации переездов. Их внедрение позволило повысить безопасность движения транспорта на пересечениях.

9. Проведены испытания путевого преобразователя параметров движения, который в настоящее время вводится в опытную эксплуатацию на предприятиях магистрального и промышленного транспорта с общим эффектом 60 тысяч рублей, приходящимся на долю автора.