автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Процесс посадки картофеля на склонах и обоснование параметров рабочих органов картофелесажалки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Постоян, Рафик Амазаспович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОТЫ КАРТОФЕЛЕПОСАДОЧНЫХ
МАШИН НА СКЛОНАХ
2.1. Форма и параметры склонов - условие работы картофеле сакалки
2.2. Выбор и обоснование параметров привода рабочих органов картофелесажалки
2.3. Влияние уклона местности на равномерность, распределения клубней в борозде при машинной посадке
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКШЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИИ.
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Объекты исследования и методика проведения лабораторных и лабораторно-полевых экспериментов
3.3. Методика определения изученных параметров и обработки экспериментальных данных
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Анализ результатов лабораторных исследований
4.2. Анализ результатов лабораторно-полевых экспериментальных исследований.
4.3. Анализ результатов сравнительных лабора-торно-полевых экспериментов производственного и макетного образцов картофелесажалок
5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ
И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГОРНОЙ
КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКИ ДЛЯ РЯДОВОЙ ПОСАДКИ
5.Х. Конструктивные особенности разработанной картофелесажалки и описание технологического процесса, выполняемого ею
5.2. Результаты производственных испытаний.
5.3. Расчет народнохозяйственного экономического эффекта от внедрения разработанной картофелесажалки горной модификации.
ОЩИЕ ВЫВОДЫ И РШВДДАВДИ. II?
Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Постоян, Рафик Амазаспович
В ускорении темпов научно-технического прогресса сельскохозяйственного производства нашей страны помимо мелиорации и химизации важное значение имеет решение задачи комплексной механизации.
В настоящее время благодаря мерам, принятым Коммунистической Партией Советского Союза и Правительством, сельское хозяйство поднято на новый научно-технический уровень.
Поставленные ХХУ1 съездом КПСС /1,2/ задачи по завершению комплексной механизации сельскохозяйственного производства решаются успешно. Вместе с тем, по ряду вопросов механизации возделывания сельскохозяйственных культур на склонах, имеет место некоторое отставание, что серьезно препятствует завершению проблемы комплексной механизации всего сельскохозяйственного производства, поставленной перед учеными нашей страны.
Значительная часть земельных угодий нашей страны расположена на склонах. Как отмечает В .П. Мосолов / 67 / "примерно до 50$ наших посевов нечерноземной полосы лежат на склонах".
Аналогичное положение в ряде районов Восточной Сибири отмечает Г.В.Веденяпин / 12 /. В Армянской ССР слабо наклонные равнины и пологие склоны занимают 42,2%, а покатые, крутые и обрывистые склоны - 57,8$ от общей площади. В республике до 90$ сельскохозяйственных угодий находятся на склонах более 6° /66, 102/. В Молдавии этот показатель составляет 76$. По данным Н.А.Базшгенича / 6 -10 / в горной зоне Юго-Востока Казахстана под картофель занято более 3000 га, характеризуемые склоном до 16. По данным Д.М.Дугричи-лова / 36 - 39/ 95$ площадей, занятых под картофель находятся в горной и предгорной зонах. Такое положение имеет меото и в остальных республиках Закавказья и Средней Азии.
Освоение склоновых земель под сельскохозяйственные культуры объясняется не только нехваткой свободных земельных резервов в равнинных зонах, но и иногда более благоприятностью климатических условий для возделывания той или другой культуры. Поэтому в настоящее время идет тенденция перевода возделывания ряда сельскохозяйственных культур с равнинных зон на склоновые с уклоном до 12°. Изложенное целиком относится к культуре картофеля, который в ряде сельскохозяйственных районах СССР полностью возделывается на горных и предгорных зонах, порою характеризуемых вертикальной зональностью.
Перевод возделывания картофеля с равнинных на склоновые зоны объясняется высокодоходностью этой культуры и в горных районах.
К сожалению из-за отсутствия совершенных технических средств производство картофеля в горных зонах требует больших трудозатрат, доходящих до 130 чеЛр^ня и более. Отметим, что в ряде хозяйств
Армянской ССР кроме подготовки почвы под посадку все остальные процессы выполняются вручную.
Б комплексе работ по возделыванию картофеля важное значение имеет технологический процесс посадки, т.к. от точности выполнения этих работ зависит механизированное проведение последующих операций и в конечном счете урожайность этой культуры. Отметим, что от прямолинейности посаженных рядков зависит степень механизации возделывания картофеля.
При высокой степени рассеивания рядков,во избежание не повреждения и не смещения гнезд,приходится значительно увеличить величину защитной зоны, этим сведя к минимуму степень механизации междурядной обработки плантаций. Поэтому на склонах также посадку картофеля следует проводить машинами, обеспечивающими сравнительно высокую прямолинейность посаженных рядков.
При работе существующих картофелесажалок на склонах наблюдается большая неравномерность распределения клубней по полю и высокая степень пропусков до 37% верхнего по склону аппарата.
Объясняется такое положение конструктивными и технологическими недостатками производственных картофелесажалок, предназначенных для работы на равнинных участках. К сожалению следует констатировать, что положительные результаты работ по созданию новых и совершенствованию существующих сажалок, предназначенных для работ на склонах свыше 5-6° далеко недостаточны и в этом направлении следует проводить глубокие научные исследования. Отметим прямо, что вообще теория технологии посадки картофеля на склонах существенно отстала в разработке вопросов конструирования новых горных посадочных машин с оптимальными параметрами. Б свете этих задач сейчас остро встал вопрос исследования органически связанных процессов, происходящих в почве и с посадочным материалом для научного обоснования параметров машин, предназначенных для посадки картофеля на склонах.
Считаем не лишним отметить еще об одном нежелательном факте. В ряде хозяйствах страны, занимающихся картофеловодством, из-за нехватки рабочей силы посадку картофеля на склонах проводят существующими производственными посадочными агрегатами. Б связи с тем, что при движении агрегата по горизонталям склона имеет место сползание, приводящего к криволинейности посаженных рядков, не обеспечивающий высокий технический и технологический эффект работ кул-тиваторного агрегата во многих хозяйствах направление движения агрегата берется сверху вниз по склону поля. Естественно последующие операции по уходу за плантацией также проводится сверху вниз. Очевидно, что после обильных дождей искусственно увеличивается интенсивность водного эрозионного процесса, что категорически запрещается.
Изложенное в целом говорит о крайней необходимости разработки основ для создания новой или совершенствования существующих машин для посадки картофеля на склонах. Естественно в этом аспекте актуальность настоящей диссертационной темы в научном и практическом отношениях не вызывает сомнений.
Выполнение настоящей работы преследует цель в некоторой степени восполнить указанный пробел в механизации технологического процесса посадки картофеля на склонах.
В результате проведенных экспериментально-теоретических исследований решены следующие вопросы, изложенные в настоящей диссертационной работе.
Уточнена схема классификации рельефных условий работы сельскохозяйственных мобильных агрегатов, в которую включены также форма и параметры поверхностей поля.
Путем проведения экспериментально-теоретических исследований установлены технологические и конструктивные недостатки серийных картофелесажалок при работе на пересеченной местности.
Разработаны пути устранения недостатков серийных сажалок и на этой основе технологические принципы проектирования машины для посадки картофеля на склонах.
Доказана целесообразность применения централизованного привода передачи движения от опорных колес сажалки, позволяющего обеспечить высокое качество технологического процесса посадки.
Экспериментально доказана технологическая, эксплуатационная и экономическая эффективность усовершенствованной конструкции картофелесажалки по сравнению с серийной.
I. СОСТОЯНИЕ, ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Вопросам изучения работы картофелепосадочных агрегатов уделено большое внимание и в настоящее время исследования в этом направлении для условии горных и предгорных зон усиливаются.
По разработке научных основ технологии механизированной посадки картофеля значительный вклад внесли В.П.Горячкин, В.А.Мельников, Е.А.Глухих, Г.М.Карапетян, М.В.Годухин, А.И.Вольников, С.К.Голови-цын, М.И.Кан, К.Г.Оганесян, П.М.Мелтонян, Н.А.Базилевич, Н.М.Постников, К.А.Пшеченков, А.Ф.Чиркунов, С.С.Шаврин, П.М.Настенко, Д.М. Дугричилов и др.
Благодаря изучению технологического процесса механизированной посадки картофеля на склонах достигнуты определенные успехи в Закавказье, Средней Азии, Северном Кавказе, а также в других районах нашей страны и за рубежом.
Обзор существующей литературы и анализ результатов испытаний машин для посадки картофеля на склонах показывает, что еще имеется ряд нерешенных вопросов. В этом аспекте особо следует отметить о проведении работ по изучению технологического процесса механизированной посадки картофеля на склонах с сильно пересеченным рельефом поверхности поля, характеризуемой выпуклостью и вогнутостью горизонталей.
Исследованиями, проведенными как у нас в СССР, так и в различных зарубежных странах установлено, что факторы, влияющие на работу картофелесажалок многообразны и по своей структуре в основном случайные в вероятностно-статистическом смысле. К ним относятся весовая и геометрическая характеристика посадочного материала, энерго-конструктивные параметры посадочного агрегата, почвенно-климатические и рельефные условия зоны.
Во избежание ухудшения качества работы сажалки на склонах, производственники прибегают к двум способам: движение агрегата вдоль склона, что по известным причинам не допустимо и снижение рабочих скоростей, что экономически нецелесообразно ибо по данным НИИ картофельного хозяйства запаздывание со сроком посадки на 10 дней от установленного ведет к снижению урожая на 10$. Дальнейшее запаздывание снижает урожай до 20%.
Установлено, что увеличение размеров клубней (80-120 г) приводит к ухудшению качества работы сажалок на равнине и еще больше на склонах. Объясняется это тем, что захват тяжелых-крупных клубней ложечками достаточно неустойчиво. Клубни часто выпадают до фиксации зажимами.
По установлению влияния энерго-конструктивных параметров сажалки на качество работы последней в литературе имеются разноречивые данные. Так, ряд исследователей считают, что количество ложечек на посадочном диске значительно влияет на величину пропусков, другая группа исследователей отрицает это / II /. Такое противоречие встречается и по работе сажалок в условиях горного рельефа.
При всех случаях в числе оценочных показателей следует предпочтение отдать степени неравномерности шага посадки. По данным А.Спехта и Э.Леппака / 114, 115 / (ФРГ) установлено, что отклонение шага посадки на 10$ от установленного не влияет на величину клубней и урожая. Равномерность шага посадки картофеля при этом должна быть не ниже 80%. Вместе с этим Э.Леппак отмечает, что это требование не всегда удовлетворяется особенно при работе на склонах, поэтому он же настоятельно требует при исследованиях обратить особое внимание на выброс клубней из ложечек в борозду, что действительно не достаточно хорошо решено на современных картофелесажалках.
Результаты исследований по этому вопросу в США таковы. В научно-исследовательских центрах Морли и Террингтон С.А.Эвансом, Р.Х. Джарвисом и другими / 106, 107 / установлено, что к неравномерности шага чувствительны не все сорта картофеля. Так, сорт Пент-лантский венец менее чувствителен к плотности распределения клубней, а при возделывании сорта Король Эдвард, например / 107/ ,при коэффициенте вариации распределения клубней до 60% потери урожая составляют более чем 2-2,7 т /га. По этому вопросу достаточно интересные данные получены в СССР. Так, при том же коэффициенте вариации, как у Р.Х.Джарвиса потери урожая составляют 1-4,5 т/га.
Равномерность распределения значительно зависит от формы и величины клубней, что характеризуется показателем формы К<р
Этот показатель в СССР выражается /9/:
Нам кажется, что эти показатели по существу одинаковы. Считаем также, что схема разделения клубней на классы, предложенная А.Спехтом / 114, 115 / наиболее подходящая и поэтому при своих исследованиях мы пользовались ею.
Представляет определенный интерес установление режимных параметров посадочных машин на показатели их работ. По этому вопросу также имеются противоречивые мнения. Так, согласно исследованиям /б - 10 / установлено, что рост значения частоты вращения посадочного диска приводит # уменьшению поперечных и продольных рассеян-ний клубней в рядке. Эти данные противоречат результатам исследований В.М.Годухина /24 /.
Увеличение колебания частоты вращения посадочного диска, что
Ки за рубежом, например где Q - длша клубня, 6 - ширина и С - толщина Q имеет место при несинхронном приводе от ВОМ трактора, приводит к ухудшению качественных показателей работы картофелесажалок - увеличивается неравномерность распределения клубней в рядке /50, 51, 52/. Исходя из этого М.И.Кан рекомендует применять синхронный привод. С этим положением следует согласиться.
Интересные данные получены К.Г.Оганесяном по установлению влияния скорости движения посадочной машины на поперечные колебания сошников, влияющие в конечном счете на устойчивость работы / 76, 77/.
Следуя проф. Х.А.Хачатряну / 99 / по оценке устойчивости движения сошников, согласно которому за коэффициент устойчивости траекдисперсия величины поперечных колебаний сошника; об я. уЗ - коэффициенты корреляционной функции, К.Г.Оганесян экспериментально установил, что для каждой величины склона существует некоторое оптимальное значение скорости при которой коэффициент стабильности принимает максимальное значение. При склоне в 3° оптимальной является Кг = 6,56 Щ .
Естественно, угол 3° далеко недостаточен, следует в этом направлении проводить более глубокие исследования.
Современные картофелесажалки удовлетворительно работают при скоростях 1,25 - 1,97 м/с, сейчас ставится задача повышения рабочих скоростей этих машин до 3 м/с.
Нет сомнений, что на процесс образования рядков с нормально -распределенными гнездами важное значение имеет комплекс движений клубней после освобождения от зажимов и сброса в семяпровод и далее в борозду.
В этом направлении проведены определенные исследования, как на равнинной местности, так и на склонах. По этому вопросу заслужитори» движения принимается величина вает внимание исследования В.С.Махнача / 65 /.
Описав траекторию движения клубня после освобождения от аппарата ,брошенного под углом ос0 с начальной скоростью 2
О ОС
У - ---ос, tooia , ZVa сазгос0 * с учетом некоторых внесших факторов представляет траекторию в виде у =■ А/зс* + Afcc + С.
Естественно,при учете условия у = 0 легко определить абсциссу ОС , а затем и теоретический шаг посадки.
По этому вопросу с методической точки зрения представляет некоторый интерес исследования В.Н.Посохина / 82, 83/ .
В.Н.Посохин при изучении траектории клубня делает шаг вперед, учитывая также вертикальную составляющую скорости колебания рамы сажалки ^ и переменное значение скорости агрегата . В следующей работе В.Н.Посохин устанавливает влияние изменения угла освобождения клубня, высоты его падения, колебания рамы сажалки и скорости агрегата на качественные показатели технологического процесса машинной посадки картофеля.
В результате своих исследований он рекомендует уменьшить влияние размера клубня на момент и место освобождения, уменьшить колебания машины в вертикальной плоскости и добиться постоянства скорости агрегата.
Вышеизложенные исследования носят теоретический характер и в таком виде не могут выразить суть влияния уклона местности на технологический процесс.
Исследованию качества работы картофелепосадочных машин в горной зоне посвящены ряд работ среди которых следует указать К.Г.Оганесяна /71 - 77 /, Д.М.Дугричилова / 36 - 39 /, О.Ю.Романюка, С.К.Костенецкого / 91, 92 / , Н.А.Базилевича /6 -10/, И.И.Ахме-дова / 4, 5 / , А.З.Мамедова /61, 62 /, П.Н.Настенко / 68 / и др.
Проведенными исследованиями установлено отрицательное влияние уклона местности на равномерность посадки клубней. Н.Базилевич и некоторые другие исследователи находят, что ухудшение качества посадки клубней на склонах происходит в основном из-за ударов клубней о боковины семяпроводов.
Кроме того верхние по склону вычерпивающие аппараты на 10-16$ меньше подают клубней, а нижние на 7-10$ больше, чем в среднем по сажалке. Такое явление Н.А.Базилевич объясняет изменением уровня картофеля в питательных ковшах и бункерах сажалки. Учитывая эти обстоятельства им проведены теоретические исследования по установлению траектории движения клубней при разных значениях угла склона местности и других внешних факторов.
По Н.Базилевичу уравнение траектории движения клубня представляет собой параболу и в координатных осях ос , у , 2 имеет вид:
SA& где Уе - переносная скорость; V? - относительная скорость; у - угол отрыва клубня от ложечки и - угол наклона вычерпивающего диска. 0 учетом этого уравнения определены величины перемещения клубня по оси ОС за время свободного движения:
ОС -ytfl'eiKifttfttt)* где Н - высота падения клубня, а затем и отклонение клубня от заданного положения.
Экспериментально-теоретический анализ рассмотренного вопроса показывает, что на снижение качества работы сажалки на склонах оказывает существенное влияние угол jb наклона вычерпывающего диска.
Приведенными доводами автора следует согласиться частично, т. к. наряду с влиянием уклона местности на равномерность распределения клубней в борозде заметное влияние оказывают и кинематические, и конструктивные параметры посадочного аппарата. Кроме того при рассмотрении этой задачи следует также учесть величину наклонения сажалки и в продольном направлении т.е. по ходу движения агрегата.
Если рассмотреть влияние наклона сажалки только в плоскости склона, то после переходного процесса подача клубней должна уравновешиваться. Однако, как показали наши исследования, в действительности плотность распределения клубней в борозде непрерывно меняется, что объясняется влиянием также продольного наклона машины, фактор, который еще ни кем не учтен.
Здесь уместно отметить, что работы почвообрабатывающих и посевных машин на сильно пересеченной местности, характеризуемой вогнутостью и выпуклостью горизонталей поверхности поля вообще не изучался. Естественно в этом направлении следует проводить глубокие научные исследования.
Вопрос влияния привода посадочных машин на показатели технологического процесса посадки картофеля свое отражение нашел в разных работах, среди которых следует указать исследования А.Б.Лурье /60 / , Н.М.Постникова / 84 - 86 / , А.И.Вольникова /15 - 18 / , М.И.Кана / 47 - 54 /.
В работах этих исследователей правильно указывается о вредном влиянии несинхронности привода от ВОМ к посадочным аппаратам сажалок при работе даже на горизонтальной местности.
Во время механизированной посадки картофеля на склонах особенно со сложным рельефом, приходится часто изменять рабочие скорости машины. При этом движение к рабочим органам от вала отбора мощности трактора обеспечивает примерно постоянную скорость вращения посадочных дисков, что и служит причиной нарушения равномерности посадки клубней в рядке.
Исходя из этого в новых агротребованиях совершенно правильно требуется передачу движения к посадочным аппаратам осуществить от синхронного БОМ трактора, или ходовых колес сажалки, с тем чтобы обеспечить удобную регулировку густоты посадки от 45-70 тыс.клубней на I га, при работе агрегата со скоростью 6-9 км/ч.
Для обоснования выдвинутого положения А.И.Вольниковым, М.И. Кан, Ю.Я.Колимаевым были проведены специальные экспериментальные исследования. При этом показатели технологического процесса были определены при полной загрузке бункеров - 1200, с половинной загрузкой - 600 и минемальной загрузкой до 200 кг картофеля. В результате проведенных экспериментов авторы пришли к выводу, что коэффициент равномерности раскладки клубней в борозде у аппарата с приводом от B0M трактора в большинстве случаев значительно выше, чем у аппарата с приводом от колеса.
Общий вывод таков, - привод высаживающего аппарата картофелесажалки повышенной производительности от ходового колеса не обеспечивает устойчивой работы.
Отметим, что изложенный вывод не совсем верный, т.к. повышенный шаг посадки не результат привода от ходовых колес, а следствие необоснованности параметров колеса тем более, что причиной неравномерности авторы считают то, что приводное колесо часто идет юзом, особенно при работе на легкой супеси.
Известно, что большинство полей выделяются уклоном местности, следовательно привод от одного ходового колеса не верно. Каждый раз после изменения направления движения, верхнее по склону приводное колесо будет иметь высокую степень скольжения чем нижнее. Это говорит о том, что привод от ходовых колес должен быть централизованным. Далее, действительно возможно, что приводное колесо идет юзом, но ведь это результат того, что диаметр и ширина обода колеса не расчитаны как ведомые - приводные, способные передавать определенный крутящий момент. Если же расчеты покажут черезмерно большие параметры колеса, то можно применять почвозацепы.
В общем уже сложилось определенное мнение об отрицательном влиянии склона на качество посадки картофеля и установлено, что коэффициент равномерности снижается до 33$, пропуски увеличиваются до 12$ в результате этого урожай снижается в среднем на 10-12$ по сравнению с ровной поверхности поля. Как отмечает Н.А.Базилевич причины резкого ухудшения распределения клубней на склонах еще недостаточно установлены. С этим следует согласится.
Состояние механизации технологического процесса посадки картофеля зарубежом следующее.
По механизации возделывания картофеля и специально по посадке, значительные работы ведутся в ЧССР, ФРГ, Англии, Швейцарии, США и других странах / 103 - 119 /.
Тенденция развития конструкций картофелесажалок в этих странах почти общая - создание автоматических и полуавтоматических картофелепосадочных машин для посадки как проращенного,так и не проращенного картофеля, увеличение ширины междурядий и рядности машин.
Из выпускаемых в ФРГ машин для посадки картофеля наиболее перспективными являются те,у которых высаживающие аппараты с опорным колесом и аппараты с подачей клубней из бункера с черпачковым транспортером / III - 115 /.
Следует отметить, что для работ в холмистой местности - ближе к условиям склонов выпускаются посадочные машины с приводом от опорных колес большого диаметра с почвозацепами / 116 /.
В Европейских странах все еще существует тенденция применения двух и четырехрядных сажалок. Однако в Англии 90$ сажалок двухрядные.
В сельском хозяйстве Англии применяются посадочные машины трех типов: автоматические, полуавтоматические с механизмом контролирующим интервалы посадки и машины с ручной посадкой - клубни опускаются в клубнепроводы сажалщиками.
Во многих зарубежных машинах привод к посадочным аппаратам осуществляется от индивидуальных опорно-приводных колес.
Установлено, что наивысшая рабочая скорость с хорошим показателем технологического процесса обеспечивается машинами с цепным посадочным аппаратом.
Для работы на склонах идет тенденция создания посадочных машин с приводом от опорных колес с почвозацепом, с низким расположением центра тяжести и с широкой расстановкой колес.
Достаточно результативны работы, проведенные в 1ДР и ЧССР.
На основе творческого содружества усилиями исследователей ГДР и Чехословакии создана посадочная машина 6 -а ВРД - 75,0 для работы на склонах.
Машина эта имеет следующие недостатки: колебание шага посадки в пределах 15-35 см., увеличенная емкость бункера (1500 кг.), приводящая к спользанию машины вниз по склону, когда все три бункера заполнены; машина 6-и рядная, плохо копирует рельеф местности на склонах.
По данным Зульского испытательного центра количество растений, посаженных этой машиной следующее: на склоне 5°-40666 растений и на склоне 12°-25200 растений, что не допустимо. В этой машине привод от опорных колес с почвозацепами. /104, III/.
Переходя к общему анализу работ, проведенных в мировой практике по рассматриваемому вопросу отметим, что они были начаты еще со второй половины XIX столетия. Эти работы в СССР проводились задолго до выпуска первых отечественных машин КС-2 и ТС-4 (1931 г.).
Работы того времени носят эпизодический характер и в редких исследованиях тот или другой Еопрос был разработан с достаточной глубиной.
Основные требования к картофелесажалкам были разработаны в 1970 г. С этого момента сформированы также критерии оценки равномерности распределения клубней в рядке /27, 50 /, резервы повышения производительности машин, и что очень валено для наших исследований механизация посадки картофеля в специфических условиях / 3639, 71 - 77 / и др.
Следует отметить, что в зарубежной информации вопросы теории технологического процесса механизированной посадки картофеля освещены недостаточно.
Начиная с I960 г. в СССР усиливались работы сравнительных испытаний сажалок "Джон Дир", "Мак Кормик", "Робот", "Смолфорд", "Хассия", машины СССР и ЧССР. В настоящее время ведущее место по производству картофелесажалок занимают СССР, Англия, Голландия, США, Франция, ФРГ, ЧССР.
Новая базовая модель сажалок в СССР является СКС-4. Отметим, что по сравнению с лучшими зарубежными моделями (Смолфорд) СКС-4 имеет высокий коэффициент равномерности раскладки клубней 50-80$ против 30-40 при скорости 6-9 км/ч.
Тенденция развития конструкций картофелесажалок имеет следующую картину.
Учитывая несравненно высокие показатели качества работы СН-4Б-1 в СССР все машины будут выполнены на базе указанной сажалки.
Развертываются работы по разработке автоматических сажалок.
В ЧССР используются в основном автоматические сажалки.
В Европейских странах применяются сажалки с элеваторно-ковшовыми посадочными аппаратами производительностью до 500 клубней в минуту. В ФРГ развитие конструкций сажалок ведется по следующим направлениям: повышения производительности аппаратов; отказ от компенсатора пропусков, применение больших бункеров и наконец переход к 75 см междурядию / III - 113, 117 /.
В США применяются аппараты накалывающего типа для посадки крупных клубней.
В Англии и Франции наблюдается тенденция перехода от полуавтоматических сажалок к автоматическим с аппаратами непрерывного действия (ленточнотранспортерные).
Привод к рабочим органам машин зарубежных фирм преимущественно от ходовых колес.
Общая тенденция развития картофелесажалок - повышение рабочих скоростей, увеличение ширины захвата, повышение коэффициента использования эксплуатационного времени, обязательное повышение качества выполнения технологического процесса, универсализация сажалок и совмещение операции подготовки почвы и посадки.
Основная трудность создания широкозахватных сажалок - это обеспечение равномерной глубины посадки, создание маркеров и повышенной транспортабельности.
Для контроля технологического процесса появились электронно-счетные устройства. В СССР в подавляющем большинстве хозяйств из-за неудовлетворительного качества посадочного материала к машине предусматривается также сажальщики. Для повышения качества и надежности работы посадочных аппаратов сажалок у нас в СССР предложены: гибкая ложечка / 70 /, виброковшевый-питатель, плавающий шнек-питатель и др.
За рубежом для повышения качества посадки применяют строго отсортированный посадочный материал округлой формы 35-45 мм, посадочный аппарат ленточно-транспортного типа (Смолфорд).
В мировой практике уже имеются решения на создание универсальной сажалки, способной высаживать проращенные и непроращенные клубни (Смолфорд). В настоящее время эти работы в СССР сдерживаются из-за необоснованности эффективности замены специальных машин на универсальные. Отметим лишь, что по равномерности раскладки клубней сажалка "Смолфорд" значительно уступает СКС-4, поэтому "Смолфорд" не может принята за основу универсальной сажалки.
Общая тенденция развития конструкций картофелесажалок сводится к следующему - повышение производительности посадочного аппарата более 500 клуб/мин; увеличение емкости бункеров; создание специальных машин для зон с избыточным увлажнением, склонов и других специальных условий; универсализация сажалок; разработка устройств для автоматического контроля технологическим процессом; повышение качества посадочного материала колиброванием. , *
Из задач выдвигаемых современным состоянием механизации технологического процесса посадки картофеля на склонах в настоящей работе рассматриваются следующие.
Путем экспериментально-теоретических исследований вскрытие реальной сути причин, вызывающих низкое технологическое качество работы картофелесажалок на склонах. Разработка путей улучшения качественных показателей работы картофелесажалок в сложных рельефных условиях.
Выбор конструкции и оптимизация технологических и кинематических параметров рабочих органов сажалок.
Разработка технологической схемы сажалки для работы на склонах, изготовление макетного образца и проведение сравнительных экспериментальных исследований.
Заключение диссертация на тему "Процесс посадки картофеля на склонах и обоснование параметров рабочих органов картофелесажалки"
Основные результаты лабораторных и лабораторно-полевых испытаний машин с показателями качества их работы приведены в табл.3.