автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Пространственное распределение примесей в парогенерирующем оборудовании АЭС и ТЭС в стационарных и переходных процессах

кандидата технических наук
Хлебников, Александр Александрович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.14.03
Диссертация по энергетике на тему «Пространственное распределение примесей в парогенерирующем оборудовании АЭС и ТЭС в стационарных и переходных процессах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хлебников, Александр Александрович

Список используемых сокращений и основных обозначений.

Введение.

1 Состояние проблемы.

1.1 Предыстория вопроса.

1.2 Существующие подходы к проблеме прятания и выброса примесей hideout).

2 Физическая модель прятания и выброса примесей.

2.1 Гидродинамическая модель процесса прятания и выброса примесей в двухфазном потоке.

2.2 Диффузионно-гидравлическая модель оценки прятания и выброса примесей при изменении тепловой нагрузки.

2.3 Упрощенное нестационарное уравнение распределения примесей

2.4 Модель испарительного контура ППУ.

3 Распределение примесей по кипящему объему в переходных процессах.

3.1 Псевдопрятание и псевдовыброс примесей,.

3.2 Распределения при существующих схемах ВПКР.

3.3 Распределения при модернизированных схемах ВПКР.

4 Экспериментальные результаты.

4.1 На ТЭЦ и ГРЭС.

4.1.1 Испытания котла в переходных режимах по нагрузке (ТЭЦ

ТГМЕ-464 (ст.№9)).

4.1.2Эксперимент с "запиранием" полусолевого циклона (ТЭЦ-11 ТП

87 (ст.№8)).

4.1.3Эксперименты с отключением подачи фосфатов (Волжская ТЭЦ-1, котел БКЗ-420-140 (ст.№ 10) и Ленинградская ТЭЦ-15, котел ТГМ-84Б (ст.№6)).

4.2 На кипящем реакторе ВК-50.

4.3 На парогенераторе ПГВ-1000.

5 Адекватность физической модели прятания и выброса. Экспериментальные результаты.

6 Использование явления выброса примесей при разгрузке для улучшения воднохимических показателей.

6.1 В барабанных котлах.

6.2 В кипящем реакторе.

7 Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Хлебников, Александр Александрович

В настоящее время в ядерной энергетике блоки АЭС с реакторами типа ВВЭР являются базовыми. Эти реакторы еще долгое время будут играть существенную роль в энергетике России. Согласно "Стратегии развития атомной энергетики России в первой половине XXI века" [2.29] даже по минимальному варианту роста атомной энергетики до 2020 г. будет достроено 4 и введено в строй 4 новых блока типа ВВЭР. Также в мировой ядерной энергетике большую роль играют корпусные кипящие реакторы типа BWR. К сожалению, в России, развитие канальных кипящих реакторов типа РБМК не планируется из-за аварии на Чернобыльской АЭС. Однако разрабатывается проект корпусного кипящего реактора ВК-300 на основе опыта успешной эксплуатации реактора ВК-50 в Димитровграде.

Одним из основных элементов станций этих типов (как ядерных, так и тепловых) является парогенератор (кипящий реактор). Как в России, так и за рубежом, парогенерирующий контур вносит значительный вклад в надежность и экономичность энергоблоков.

До некоторого времени проблема отказов парогенераторов, и их эксплуатационная надежность связывалась в основном с повреждениями труб теплообменной поверхности. По данным [2.23] с 1986 по 1995 гг. заглушено более 7000 теплообменных труб на парогенераторах 20 блоков АЭС с ВВЭР-1000. По данным [2.28] заменено 37 парогенераторов.

Согласно [2.25], обследование ряда электростанций показало значительное количество остановов котлоагрегатов в межремонтный период, при этом на долю поверхностей нагрева приходится до 60-70% от общего числа аварийных и неплановых ремонтов. На некоторых котлоагрегатах количество таких остановов достигает 20 и более случаев в год.

В работе проведены теоретические исследования по изучению поведения примесей в парогенерирующем оборудовании АЭС и ТЭС в переходных (разгрузка-нагрузка, изменение расходов продувки и т.п.) и стационарных процессах. Особое внимание уделено процессам "выброса" и "прятания" примесей или процессам хайдаута (англ. hideout). Эти исследования были подтверждены экспериментами на парогенераторе ПГВ-1000, корпусном кипящем реакторе ВК-50 и барабанных котлах АО "ТКЗ" и АО "БКЗ".

Целью данной диссертационной работы является исследование поведения распределения примесей в парогенераторной (котловой) воде в динамических процессах. Предлагаются методы использования этих процессов для улучшения водно-химического режима парогенерирующих установок.