автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Прогнозирование экстремальных ситуаций при продувке в конвертере на основе объективной и субъективной информации о процессе

кандидата технических наук
Валкин, Евгений Иосифович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Прогнозирование экстремальных ситуаций при продувке в конвертере на основе объективной и субъективной информации о процессе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Валкин, Евгений Иосифович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I, АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРА-ДМСТРИБУТОР1ЩКА И МЕТОДОВ БОВЬШ С ВЫБРОСАШ.

1.1. Причины возникновения выбросов, методы их прогнозирования и предотвращения

1.2. Анализ деятельности оператора-дистрибуторщика.

1.3. Субъективная информация в деятельности оператора-дистрибуторщика

1.4. Исследование характеристик зрительного анализатора операторов-дистрибуторщиков

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ 0ПЕРАТ0Р0М-ДИСТРИБУТОРЩШЖ ПРИ УПРАВЛЕНИИ КОНВЕРТЕРНОЙ ПЛАВКОЙ.

2.1. Общие принципы организации процесса принятия решения.

2.2. Планирование экспериментальных исследований с учетом специфики процесса принятия решения оператором-дистрибуторщиком.

2.3. Анализ результатов экспертного опроса по оценке значимости субъективных признаков (эксперимент I).

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ КОНВЕРТЕРНОЙ ПЛАВКОЙ ОПЕРАТО-РОМгДИСТРИБУТОРЩИКОМ (эксперимент П).

3.1. Организация экспериментального исследования

3.1.1. Принципы сбора экспертных данных в исследовании

3.1.2. Результаты опроса операторов.

3.2. Обработка результатов эксперимента

3.2.1. Методы обработки качественней информации.

3.2.2. Обработка результатов ранжирования операторами субъективных признаков процесса продувки

3.3. Разработка шкал оценки степени проявления субъективных признаков.

3.4, Исследование процесса оценивания операторами-дистрибуторщиками субъективных признаков по периодам продувки на основе шкал оценивания.

3.5. Анализ результатов эксперимента по оцениванию признаков с помощью алгоритма самоорганизации

3.5.1. Алгоритм самоорганизации и его связь с процессом принятия решения человеком

3.5.2. Обсуждение результатов эксперимента

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРА-ДИСТРИБУТОРВДКА ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЦЕССОМ ПРОДУВКИ И БОРЬБЕ С ВЫБРОСАМИ.

4.1. Экспериментальное исследование по регистрации объективной и субъективной информации о конвертерной плавке (эксперимент Ш).

4.2. Методика анализа вероятностных характеристик с использованием матриц сопряжен-^ - -ности.

4.3. Способы прогнозирования и предотвращения выбросов

4.3.1. Прогнозирование выбросов на основе субъективной информации о продувке

4.3.2. Прогнозирование выбросов на основе объективной информации о конвертерной плавке. J-4-1

4.3.3. Управление процессом продувки с целью предотвращения выбросов

4.3.4. Комплексное использование параметров плавки .для прогноза выбросов.

4.4. Связь субъективной и объективной информации о плавке с результатами продувки

4.5. Организация обучения операторов-дистрибуторщиков безопасному ведению продувки

ГЛАВА 5. БЕЗОПАСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ПРОДУВКИ НА ОСНОВЕ АЛГОРИТМА ПОИСКА РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ. вывода.

Введение 1984 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Валкин, Евгений Иосифович

В настоящее время кислородно-конвертерный метод выплавки стали является одним из наиболее перспективных. Поэтому в решениях ХХУХ съезда КПСС /I/ намечено наращивание производства стали в СССР преимущественно кислородно-конвертерным и электросталеплавильным методами.

Однако, проблема управления конвертерной плавкой в настоящее время решена не полностью. Серьезную опасность в конвертерном производстве представляют выбросы металла и шлака, появляющиеся часто в результате неточного управления процессом. Они являются одной из наиболее типичных экстремальных ситуаций при про' дувке в конвертере и представляют опасность для персонала цеха, а также приводят к потерям металла и увеличению доли ручного тру> да по очистке рабочей площадки.

В.И.Баптизманский считает /2/, что в последнее время в связи с увеличением доли легковесного лома случаи значительного вспенивания ванны и выбросов участились. Тенденция увеличения доли лома вызвана стремлением снизить расход более дефицитного чугуна, поэтому, вероятно, в будущем, ввиду уменьшения запасов железной руды такая тенденция сохранится /2/. Следовательно, проблема предотвращения выбросов не потеряет актуальности, несмотря на повышение технического и научного уровня в металлургическом производстве.

В настоящее время достаточно эффективные методы прогноза выбросов не разработаны.

Существует множество способов прогноза и управления режимом продувки с целью предотвращения выбросов, основанных на акустическом контроле процесса, контроле вибрации фурмы,. состава отходящих газов, определении вязкости шлака, измерении электрического потенциала на фурме и определении некоторых других параметров. Однако, данные методы не нашли широкого применения в нашей стране, ввиду их недостаточной надежности, обусловленной, в частности, использованием малого количества информации о процессе.

Более точно определяет возможность выброса оператор конвертера (оператор-дистрибуторщик). Для этого он использует не только объективную информацию о процессе, но и субъективную - информацию, поступающую непосредственно с конвертера в процессе продувки и не имеющую отображения на приборах. В настоящее время этот вид информации исследован недостаточно, хотя значимость субъективных признаков процесса продувки для управления подтверждена рядом экспериментальных исследований.

В связи с тем, что не существует специальных методов обучения операторов управлению продувкой и прогнозированию выбросов разница между эффективностью деятельности операторов чрезвычайно велика. Ценные сведения об управлении процессом продувки могут быть получены в результате формализации опыта работы наиболее квалифицированных операторов.

Поэтому актуальным является создание способа прогнозирования и предотвращения экстремальных ситуаций процесса продувки (выбросов), учитывающего наиболее полно информацию, используемую оператором при управлении. Такой способ может быть применен также для обучения операторов.

Цель настоящей работы заключается в нахождении метода безопасного управления процессом продувки с использованием как объек тивной, так и субъективной информации о конвертерной плавке, оптимизация деятельности оператора-дистрибуторщика путем примене-«ния такого метода.

В результате проведения работы:

- разработан метод прогнозирования и предотвращения выбросов из конвертера, основанный на комплексном использовании как объективной, так и субъективной информации о конвертерной плавке, позволяющий повысить эффективность деятельности операторов-дистрибуторщиков;

- исследована роль субъективной информации в деятельности оператора-дистрибуторщика;

- разработан математический аппарат для анализа управления процессом оператором, применимый к различным металлургическим объектам;

- разработан алгоритм группировки параметров "Спектр М";

- предложена модель, реализующая тренажер оператора-дистрибуторщика и советчик оператора, основанная на поиске сходных технологических ситуаций с использованием метода распознавания образов;

- разработаны рекомендации по обучению операторов-дистрибу-торщиков безопасному управлению процессом продувки.

Результаты работы использованы для повышения безопасности труда в конвертерных цехах, снижения потерь металла с выбросами, а также для повышения эффективности деятельности операторов-дис-трибуторщиков. Методика обучения операторов-дистрибуторщиков прогнозированию и предотвращению выбросов на основе объективной и субъективной информации о процессе внедрена в кислородно-конвертерном цехе № 2 (ККЦ-2) Новолипецкого металлургического комбината (НЛМЮ с экономическим эффектом 42 тыс.руб. в год.

Разработанный в работе метод прогноза экстремальных ситуаций может быть применен ко многим процессам как в металлургическом производстве, так и в других производствах.

На защиту выносятся:

1. Способ прогноза и предотвращения выбросов оператором-дистрибуторщиком с использованием объективной и субъективной информации о процессе.

2. Методика анализа вероятностных характеристик появления экстремальной ситуации с использованием матриц сопряженности, в которой возможен учет информации, измеренной в различных шкалах -количественных, ранговых, номинальных.

3. Модель поиска рационального и безопасного управления процессом продувки, основанная на нахождении сходных технологических ситуаций.

Автор благодарит за помощь, оказанную в процессе работы, руководство кислородно-конвертерного цеха № 2 Новолипецкого металлургического комбината, рабочих и служащих цеха и в особенности операторов-дистрибуторщиков, чьи указания и рекомендации явились основой для получения всех основных результатов данной работы.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование экстремальных ситуаций при продувке в конвертере на основе объективной и субъективной информации о процессе"

10. Результаты работы могут быть использованы при разработке методов прогноза и предотвращения экстремальных ситуаций не только для конвертерного, но и для других производственных процессов.