автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Профилирование потоков газа в аппаратах с газодисперсной средой с целью повышения их эффективности

кандидата технических наук
Сизова, Ольга Владимировна
город
Иваново
год
1994
специальность ВАК РФ
05.17.08
Автореферат по химической технологии на тему «Профилирование потоков газа в аппаратах с газодисперсной средой с целью повышения их эффективности»

Автореферат диссертации по теме "Профилирование потоков газа в аппаратах с газодисперсной средой с целью повышения их эффективности"

ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ лйЛ'Ш'КО-ТьлНОлО! и чЕСКАЯ

АКЛДГЛШЯ

■---

РГ6 од

На правах рукописи СИЗОВА Ольга Владимнропна

ПРОФИЛИРОВАНИЕ ПОТОКОВ ГАЗА В АППАРАТАХ С ГАЗОДИСПЕРСНОЙ СРЕДОЙ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность 05.17.08—Процессы и аппараты химической технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Планово 1001

Работа выполнена в Ивановском государственном энергетическом университете.

Научный р у к о в о д и г ель —

доктор технических наук, профессор Мнзонов В. Е.

Официальные оппонент ы:

'доктор технических наук, профессор Блипнчев В. Н.,

доктор технических наук, профессор Фелосои С. В.

Ведущая организация—

НИУИФ. г. Москва.

Защита состоится 1994 г. п часов на

заседании диссертационного совета К 063.11.02 по присуждению ученой степени кандидата технических наук при Ивановской государственной химико-технологической академии по адресу: 153460, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГХТА.

Автореферат разослан М! Р™?**?^ 1994 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

БЛИНИЧЕВА И. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК/ РАБОТЫ

ЛКТУАШЮСТЬ 1ЕМ1'

Многие технологические процессы, связанные с производством И переработкой тонкодисперсных сыпучих материалов, включают стадии, в которых материал находится в состоянии газодисперсного потока. К таким процессам или их отдельным стадиям относятся пневмоклассификация, пневмотранспорт, струйное измельчение, сушка и ряд других. Целью шревода порошка в газодипперсное состояние является обеспечение его взаимодействия с несущим газом и изменение начальной совокупности механических или тегогофизическях свойств порошка в конечную совокупность таковых (сообщение кинетической энергии, раздо,"ение по фракциям, перемещение, изменение влажности и т.д.). В технологических аппаратах, реализующих эти процессы, с одной стороны, долхно быть достигнуто максимальное удовлетворение требованиям к конечным свойствам порошка, а с другой, это достижение долито сопровождаться приемлемыми энергозатратами, так как сам процесс шревода порошка в газодисгорсное . состояние и его горэработки достаточно энергоемок.

Современные метода расчета подобного оборудования ориентированы, как правило, на наперед заданную геокотрическуо форму проточной части аппарата, которая обычно, в свою очерюдь, выбирается из удобства его изготовления. Этот подход, по-существу, исключает возмгчдость активного воздействия нз структуру потока: в результате расчета или эксперимента конкретная структура потока констатируется или, в лучшем случае, допускается возможность изменения масштабов при сохранении геометрического подобия поля скоростей.

Вместо с том, гтроцэсс вззимодайствия дисперсоида и песусего газа является, в принципе. распределенным вдоль определяющей координата. Существует бесконечное множество распредэлвшй параметров потока, приводил« к одинаковому преобразованию свойств порошка. Поиск тагагх распределения составляет содоркание обратных задач порошковой технологии, з вьйор такого из них. которое доставляет экстремум какому-либо технологическому функционалу (например, мичщуму потерь даачония) - содержание оптт'изацйонных задач.

Прогресс химического машиностроения в настоящее время

позволяет исключить удобство изготовления проточных частей аппаратов из числа непреодолимых препятствий совершенствования их эффективности. Кроме того, существуют другие способы активного воздействия на структуру несущего газа, например, струйное управление полам скоростей,

В условиях снятия ограничений на создание оптимальной структуры потока представляется актуальной постановка и решение задач оптимального управления распределенными параметрами несущего газа в технологических аппаратах, оценка эффективности оптимальных распредзлеьия и попытка реализации оптимальных (или рациональных) управляющих воздействий в конкретном оборудовании.

Решению этих задач и посвящена данная работа, которая выполнялась в соответствие с координационным планом НИР но направлению ТОХТ АН СССР 2.27.4.1.7 отделение "Физшсо-хшия",Государспю1шой научно-технической программой "ГОХТ и новне принципы управления химическими процессами" и программой международного исследовательского проекта по моделированию газодасперсных потоков в рамках договора о научно- техническом сотрудничестве между Ивановским государственным энергетическим университетом и Королевским технологическим институтом, Стокгольм, Швеция. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Постановка задач оптимального управления потоком несущего газа применительно к моделированию и расчету технологических аппаратов с газодиспарсной средой, получение и анализ отдельных решений, важных с прикладной точки зрзния, и реализация оптимальных управляющих воздействий в отдельных технологических аппаратах на основе совершенствования известных и . разработки новых технических решений. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

- применительно к расчету технологических ашшратов с газодисперсными средами впервые сформулированы задачи оптимального управления потоками несущего газа и разработан общий подход к их решению;

- получены аналитические и числзннне решения ряда оптимизационных задач применительно к конкретным технологическим про-даосам: рязгон чьстиц в струйной мельнице, шнтробоашоэ пыле-улэдшюанаи, 1равигациониал и црнтроп'емнап классификации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ .

- разработаны инженерные! метода расчета и прикладные программы дчя ПЭВМ по расчетной оптимизации несущих потоков в технологических аппаратах;

- разработаны новые конструкции щлтроо'ежньгх воздушных классификаторов, реализующих оптимальное управление потоками, защищенные авторскими свидетельствами;

классификатор со струйным управлением внедрен на вибройомольной установке Первоуральского магнезитового завода; разработанные метода используются в исследовательских и проектных работах Королевского технологического института. АВТОР ЗАЩИЩАЕТ

- формулировку задачи об оптимальном управлении несущим газовым потоком в технологических аппаратах;

- решения прикладных задач об оптимизации несущего потока при разгоне частиц, их сепарации и классификации;

- новые конструкции аппаратов, реализующих оптимальные управляющие воздействия.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Всесоюзных, республиканских и областных конференциях и семинарах "Машины и комплексы для новы? экологически чистых производств строительных

материалов"(Белгород, 1991), "Гидромеханические процессы разделения гетерогенных систем"(Тамбов, 1991), "Механика сыпучих материалов"(Одесса, 1991),"Математическое модзлированда процессов и аппаратов"(Иваново. 1990), "Научно-технический прогресс в строительства и подготовке специалистов"(Иваново, 1990), на научно-технических семинарах кафедры тепловой и топочноь технологии Королевского технологического института (Стокгольм, 19Э1) и кафедры механических процессов технического университета г.Брзупшзейг(Германия, 1992,1993), в таюке из научно-технических семинарах и конференциях ИГХТА (1993, 1994). ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 работ и подучено 2 авторских свидетельства на изобретаия. ОБъЕМ И СТРУКТУРА РАБОМ

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков. Она состоит из введения, четы-

- б -

рек глав, заключения, списка использованных литературных источников (81 наименование работ отечественных и зарубежных авторов) и приложения. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИЯ обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована ее цель, указаны научпап новизна и практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту.

В 1ШРВ0Я ГЛАВЕ выполнен сравнительный анализ существующих подходов к оптимизации процессов с участием газодасперсных сред в технологических аппаратах, а также • математических моделей, положенных в их основу.

В настоящее время развиваются различные направления моделирования газодасперсных штоков. Наиболее сложные из них основываются на совместном интегрировании уравнений турбулентного потока несущего газа и движущегося в нем дасшрсоедэ с учетом взаимного обмена массой, имдульсом и энергией. С одной стороны, реализация этих моделей с применением даже быстродействующих компьютеров требует очень больших затрат машинного времени, а с другой - все равно не удается свести задачи только к тем параметрам моделей, которые могут быть названы физическими свойствами вещества или характеристика?® процессов. Иначе говоря, все равно требуется привлечение опытных данных из моделируемого же процесса или близкого к нему, т.е. модели не обладают более или менее универсальной прогностической ценностью.

В связи с этим, не уменьшается роль упрощенных моделей, сохраняющих эффекты и явления только пзрвого порядка значимости, для моделирования выходных интегральных характеристик про-цэссов и оборудования, например, одномерных или оеосимметричных моделей. Наиболее представительными моделями этой групш являются модели, содержащие дисперсионное уравнение, стохастические модели^ В них на определяемый из опыта стохастический параметр (аналог числа Пекле дня диффузионных процессов) возлагается ответственность за все неучтенные в уравнении двииойия эффекты (увлечение частиц турбулентными пульсациями, взаимный столкновения и т.д.), математическое ожвданиз действия которых предполагается равным нулю. На основе этих моделей разработаны и эмпирически обеспечен» метода расчета ¡равитационныт и центробежных классификаторов.

воздушных и гидроциклонов и ряда других процессов.

Однако чаше всего в этих моделях распределение скорости газа принимается или равномерным, или таким, какое реализуется при естественном течении газа в заданной проточной части.

Задачи оптимизации таких процессов проработаны в гораздо меньшей степени. В основном имеющиеся результаты относятся к эмпирической параметрической оптимизации, например, к влиянию расхода газа или геометрических соотношений проточной части (при наперед заданной ее конфигурации) па один из технологических показателей процесса без удаления внимания другим, хотя любой процесс характеризуется именно комплексом показателей.

Вместе с тем, подавляющее большинство обсуждаемых процессов является системами с распределенными параметрами, .е. существует бесконечное множество распределений скоростей газа вдоль определяющей координаты процесса, обеспечивающих фиксированное значение того или иного показателя, например, критерия эффеюнвности, энергозатрат и т.д. Нахождение этих распределения является предметом обратных задач моделирования процесса.

В пастощей работе оптимизационные задачи для процессов в аппаратах с газодасгтерсной средой рассмотрены в следующей строгой пасгаиовке: среди инотества распределений скорости газа определить такое, которое при постоянстве одного или нескольких интегральных показателей процесса обеспечивает максимальное или минимальное значение другого технологического показателя.

Более детально задачи работы сформулированы в заключении первой главы.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ описаны конкретные постановки, штоды и результаты решепия оптимизационных задач для ряда широко распространенных технологических процессов. Базовая система уравнений одномерного (или осесимкетричного) процесса, на основе которой ставились и решались основные оптимизационны® задачи, состояла пз:

- дисперсионного уравнения

[ ^(х.-5) - в ^ р(х,6>] = ч(х): ( 1 )

- уравнения квазистационарного движения

- tif

v(x,<5) = w(x) - v,(6); ( 2 )

- уравнения расхода

w(x) = Q / F(x) ( 3 )

Для решения уравнения ( 1 ) обычно использовались граничные условия 1-го рода

р<0,6) = Р(L.6) = 0 ( 4 )

В качестве исследуемых функционалов или

изопериметричесгаа условии, й зависимости от конкретной решаемой задачи, выбирались потери давления при движении газа, время пребывания частиц, различные показатели эффективности процесса.

Одной из основных решаемых в работе задач была задача об определении профиля проточной части гравитационного классификатора, обеспечивающего при заданной эффективности разделения ае (отношение размеров фракция, выносимых в тонкий продукт на 75 и 25* соответственно) и заданном граничном размере разделения минимум функционала

I

W = J w(x)2i(p)dx, (5)

О

пропорционального потерям давления на трение, где Ир) -поправка на увеличение сопротивления при наличии частиц. Необходимо отметить, что здесь и далее функционалы типа ( Б ) не претендуют на определение абсолютной величины перепада давления и лишь прямо пропорциональны им.

Эффективность разделения рассчитывалась по известному решению дисперсионного уравнения ( 1 ) с условием ( 3 ) относительно потока ф(4) фракции <5 в мелкий продукт

Ф(б) - 12 / 1х ( 6 )

ГДР

L

I, - J е,.р(-в(х,й)) dx; I2 = J exp(-a(x,<5)) dx;

f) 0 X

a - J v(e ,6)di / и 0

Таким образом, условиями минимизации ( 5 ) были изопериме тричес кие условия

* = Vr®' V« = ldem • <7>

где контролируемые размеры фракции ¿в определялись из условия ф(бп)=ш.

На классе ступенчатого изменения скорости потока

f w , х i х, я(х) = j ° ^ ( 8 )

[ v.+ дш , х > Xj

было получено аналитическое решение задачи, пример которого представлен на рис.1а,б в безразмерной форме. Задача сведена к параметрической оптимизации по трем управляющим параметрам: хо- точка ввода исходного материала в классификатор, Xj- положение и aw - величина скачка скорости. Два из них служат для выполнения условия ( 7 ), а один остается свободным и служит дм минимизации функционала (5 ). На рис. 1а проиллюстрировано решение обратной задачи: вдоль каждой линии выполнено условие а» = Idem. Ре me ню или не существует (область левее "вилки") или супрствует в виде двух ветвей, причем нижняя ветвь дает горепад давления заведомо большие, чем верхняя. На рис. 16 показано формировать минимума перепада давления при выполнении условия * = idem. Из рисунка следует, что, во-первых, оптимальное распродалониз существует, во-вторых, оно достигается при суживаэдихся сечениях проточной части, в-третьих, оптимум тем острее, чем ниже значение безразмерного коэффициента макродиффузии. Последний для конкретных аппаратов млгет быть рассчитал на осною эмпирических зависимостей, прдаоженных различными авторами.

В диссертации приведено такие решение этой задачи на классе линейных изменений скорости, которое требует уже численного реиония дисперсионного уравнения.

Применительно к задачам пылеулавливания поставлена и решена задача минимизации времени движения частица с внутреннего к внешнему радиусзг циклона

Ri .

W-fTrT <9>

I-0«0.2; 2- 0.3; 3- 0.35; 0.365

Рис.1.3евисимооть:а)положвния ввода частиц. ( --- ) и

положения смчка зкоровти (—;—)и б)фуикцконала потерь от величин.! скачка при зе. = 0.3

Рис.2.3ависимооть времени

пребывания чаотиц а вихревой зоне от чисяв 1С

Рис.3.Зависимость К.П.Д. раз гона от величины

при постоянстве следующего функционала, который считался пропорциональным потерям давления

f Wp(r)dr + хш2х= Idem, ( 10 )

«2

где распределение окружной скорости газа wp(r) и было

управляющей функцией. ГЬыениэ отыскивалось в ввдз »^='сопз1/гк, где к - параметр оптимизации. Радиальная скорость частицы vf(г) рассчитывалась по более сложной, чем ( 2 ), системе уравнений квазистационарного движения в осескмметричном вихревом потоке, предложенной в работах В.Е.Мизонова. На рис.2 показано влияние числа к на время движения частиц размером 0.1 мм при выполнении условия ( 10 ) с различными значениями х, т.е. долями трения о стенки в общем падении давления.

К следующей группе задач относились задачи с ограничениями, заданными внутри потока. В частности, была рассмотрена задача о распродалонии скорости потока вдоль определяйся координаты,которое обеспечивает заданное распределенда концентрат™ твердой фазы. Решение этой задачи легко получить из уравнения < 1 )

w(x) = у, + (Ddp/dx - Ф0 + и(х~х0))/й ( 11 )

где Ф0 - выход частиц через сечение х=0, и(х-хо) - единичная ступенчатая функция, а подача частиц осуществляется в сечении xq. При произвольном требуемом р(х) в сечении хо возникает скачок скорости потока. Если это не является приемлемым, на распределений р(х) обязательно должно быть наложено ограничение

<dp/dx)x +0 = (dp/dx)x _0 - 1/D < 12 )

о о

Распределения концентрации, не подчиненные условию ( 12 ), и обесточивающие их распределения скорости газа показаны на рис.4.

В рамках рассмотренной обратной задачи было выполнено решение следующей оптимизационной:определить распределение скорости газа w(x),обеспечивающее заданный выход твердого в мелкий продукт Ф(Ь), обеспечивающее заданное среднее время пребывания частиц в аппарате

Частиц при различных значениях свободного парамет-

ра а^

а- £ =0.3; б- 0.5; о- 0.7 Рис.5.Формирование функционала потерь при различных значениях времени пребывания частиц в зоне классификации

t = ( J pOOdx ( 13 )

Л

и минимизирующее функционал потерь ( 5 ). Решение искалось через распределение концентраций в виде полинома четвертого порядка ^

Р{х) = I а.х*. ( 14 )

J-o

где 4 из 5-ти коэффициентов обеспечивали ограничения, а 5-ый ( а4 ) использовался для оптимизации. Процедура формирования решения показана на рис.5, где вдоль кривых а,б,с, выполнено условие t=ldem, <po=idem и очевиден минимум перепада давления. Соответствующий профиль канала подбирается по рис.3.

Таким образом, продемонстрирована возможность решения широкого класса различных оптимизационных задач на базе системы уравнения (1 ) - ( 3 ) и нетривиальность получаемых оптимальных решений.

Кроме перечисленных, уже на основе динамических, а не квазистационарных уравнений движения, была решена задача об энергетически наиболее выгодном разгоне частиц газом в прямое трубе (например, применительно к струйным мельницам). Предложенный в работе К.П.Д. разгона определялся отношением достигнутой твердой фазой кинетической энергией к общим энергозатратам, состоящим из сообщенной частицам кинетической анергии, соответственно, отнятой у потока, потерь на трение о стенки трубы и потерь с выходное скоростью, практически не восстанавливаемых в размольной камере. Полученное расчетное выражение для К.П.Д. имеет вид

1

П = -:-5Г-?--г— . (15)

.... 1 + TS- И-1п(1-ц»1)]

1 + ^ —л J—1—

Т+гШ J

где х и р - коэффициенты трения о стенки трубы и сопротивления частицы, В - диаметр трубы, р. - концентрация частиц в газе, 1;-время пребывания. График зависимости т\iimt) для различных р. и к/рв показан на рис.Я. Из него видно,что максимум К.П.Д, достигается при = 2.4. Поело определения гзадг необходимая длина трубы рассчитывается по динамическим уравнениям движения.

др .мм.вд.ст

1-к =60мм

2- к *=50мм

3-Ь.=40мм

4-Ь. =ЭОмм

1.0

Рис.6.Схема гравитационного классификатора (а) и зависимость перепада стат.давления от положения скачка(б)

X 1.0

0.5

Ь./Ь =2.5

о-Х,= О О - 0.25 ©- 0.5 а - 0.75 Л - 1.0

а) О

0.4

0.8 Л б) О

0.4

0.8

Рис.7.Влияние проходного сечения на эффективность разде-ления(а) и граничный раэмэр(б)

- l'j ~

Рис.8.Зависимость перепада давления от положения скачка.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ описаны методика эксперимента и результаты экспериментального поиска оптимальной ступенчатой проточной части гравитационного классификатора на основе результатов оптимизации во 2-оя главе. Классификатор схематично изображен на рис.8а. Его конструкция допускала варьирование подвода исходного материала, величины и положения скачка проходного сечения. Расход газа был одинаков во всех опытах. Зависимость сопротивления от положения и величины скачка показана на рис.66. Влияние точки подвода материала (в силу малости рабочих концентраций) на перепад отсутствовало. Кроме условия сравнения при оптимизации в виде постоянства ае било добавлено условие одинаковости граничного размера разделения. Пример результатов экспериментального исследования основных параметров процесса на его характеристики Показан на рис.7. Обработка нескольких серий подобных опытов позволила найти комбинации h0/h, хо, Xj, при которых se = idem и <sf|)= idera, a тага» по h0/h и xx рассчитать перепады давления, соответствующие каждой комбинации. График зависимости перепада давления от положения скачка (однозначно определяющего его величину и точку ввода, если выполнены наложенные условия) показвп на рис.8, При таких же значениях зе и ¿г t, достигаемых в трубе постоянного сечения перепад давления выше для кривой 1 на 16 %, 2 - на 32 %.

Расчеты показали, что при подобранном по данным для прямых труб коэффициенте D = 0,201 , расхождение опытных и расчетных дашшх не превышает 4 %, ее.та в расчет вовлечена опытная зависимость потерь давления рис.66.

Таким образом, опыпшо результата полностью ноцгвордали

вывода 2-ой главы в отношении процесса классификации в качественном, а при использовании вместо функционала ( Б ) реальной характеристики и в количественном отношении.

Б ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ описаны результата практической реализации результатов работы, заключавшейся в разработке новых конструкций оборудования, а также в промышленном внедрении усовершенствованного классификатора.

На основе реализации управляющих воздействий на поток несущего газа были разработаны две новые конструкции центробежных классификаторов, защищенных авторскими свидетельствами. Одна из конструкций содержит в обычной плоской зоне центробежно-противоточной классификации местное кольцевое расширение проточной части, приводящее к локальному снижению радиальной скорости газа, что позволяет значительно снизить граничный размер практически без потери эффективности разделения. Расчетными исследованиями установлены рациональные геометрическиз параметры местного расширения.

В другой конструкции в плоской зоне разделения установлен кольдавой пояс дополнительных лопаток с подачей газа через их открытые задние кромки, т.е. реализовано дополнительное струйное управление закруткой несущего газа.

Модификация этой конструкции, где струйное управление реализовано только по периферии центробежной зонь:, явилась основой нового промышленного центробежного классификатора, который был изготовлен, отлажен и эксплуатируется на Первоуральском магнезитовом заводе в помольной установке с вибрационной мелъпицзй. Достигнутое повышение эффективности классификации позволило увеличить производительность на 20Х при неизменной тонкости готового продукта, что обеспечило реальный экономический эффект 606 тыс. руб./год (в ценах 1991 года).

Кроме того, разрзботакные Методы оптимизации и реализующие их программы используются в научно-исследовательских и npeeirraix работах, проводимых на кафедре тепловой и топочной технологии Королевского технологического института. Стокгольм.

В ПРИЛОЖЕНИИ приведены документы, подтверждающие прзктачекую реализацию результатов.

ССШВШЕ ВУБОЦН ПО РАБОТЕ

1. Офорау.яярззэнн .-Р8М9ЧИ оптимального упраалештя гязоди.-аюроньмк потоками в тэтг1 логических аппаратах как

системами с распределенными параметрами, заключающиеся в определении профилей проточных частей, формирующих оптимальные распределения скоростей несущего газа по определявшим координзтам соответствующих процоссов.

2. Применительно к конкретным технологическим процессам получено решение следующих оптимизационных задач:

- оптимальное (в классе ступенчатых и лилейных функция) распределение скорости газа по длине гравитационного классификатора, обеспечивающее при заданных эффективности и граничном размере минимум расхода мощности на прокачку газа, или при заданных мощности и граничном размере - максимум э<{]фективиости. Показано, что оптимальный режим соответствует сужающемуся по ходу гзза проходному сечению зоны раздоленил;

- оптимальное распределение; окружных скоростей вихревого потока по радиусу аппарата, обеспечивающее при заданных потерях мощности минимальное время движения твердых частиц к поверхности осаждения при их центробежной сепарации;

- оптимальные параметры разгонного устройства частиц газом, обеспечивающие максимум коэффициента полезного действия разгона;

- оптимальное распределение скорости газа по длине реактора, обеспечивающее наперед заданное распределение концентрации и время пребывания частиц при минимуме потерь давления.

3.Экспериментально подтверждено существование оптимального профиля проточной части гравитационного классификатора и показано, что экономия мощности может достигать до 30% по сравнению с аппаратом постоянного сечения.

4. На основе реализации принципов оптимального управления в аппаратурном оформлении классификаторов разработаны две повыв конструкции центробежных классификаторов, защищенные авторскими свидетельствами.

5. Классификатор со струйным управлением несущим потоком внедрен на ПО "Хромпик" в замкнутом цикле измельчения с вибромельницей, в результата чего достигнуто повышение производительности на 20% и получен реальный экономический эффект 60в тыс. руб. в год (п ценах 1991г.).

Основные 1юл!1жс.нин диссертации отражены в слздущих публикациях:

1. Миронов В.Е., П'пшек В., Силона О.В. Об глггич» ■ нк.м

i"8 -

распределении скорости газа при классификации частиц // Теор. основы хим. техн.- 1993.- Т.27.- N4.- с.417-419.

2. Мизонов В.Е., Блашек В., Сизова О.В., Коллкя Р. Обратные задачи в моделировании и оптимизации технологических процессов с газодиспорсными потоками//Изв. вузов Химия и хим.технология.-1092.- Вып.11-12.- с.116-120.

3. Мизонов В.Е., Сизова О.В. Некоторые задачи оптимального упрзвления параметрами несущей среда в газодисперсных потоках// Тоз.докл.Всес.копф. Мапины и комплексы для новых экологически чистых производств строительных мэтвриа лов,ч.З . - Белгород, 1991.- с.40.

4. Мизонов В.Е., Сизова О.В. Оптимальное управление параметрами несущего потока при аэродинамической классификации порошков// Тоз.докл.3-й Всос.конф. Гидромеханические процессы разделения гетерогенных систем.- Тамбов, 1991.- с.37.

5. Иизонов В.Е., Сизова О.В., Песнохорова O.A. Некоторые задачи оптимизации потоков газа с частицами// Тез.докл.Всес.конф. Мэханика сыпучих материалов.- Одесса, 1001.- с.82.

6. Кизонов В.Е., Сизова О.В., Лебедев А.Л. Оптимальное управление несущей средой в процессах аэродинамической классификации порошков// Тез. докл. науч.-тех. семинара Математическое моделирование процессов и аппаратов.- Иваново, 1990.- с.40.

7. Мизонов В.Е., Сизова О.В. Об оптимальном профиле скоростей вихревого потока при цзнтробечшоа аэродинамической классификации порошков// Тез. до ici. 8 обл. науч.-техн. конф. Научно-технический прогресс в строительство и подготовке специалистов.- Иваново, 1990.- с.121.

8. Мизонов В.Е., Сизова О.В., Песнохорова O.A. Некоторые задачи оптимального управления несушей средой в оборудовании для производства стройматериалов.- Вт. : Теория и практмса капитального строительства и подготовка инженерных кадров. Докл. обл. науч.-техн. конф.-- Иваново, ИИСИ, 1991.- с.114-117.

9. A.C. 1722621 СССР, В 07 В 7/С».Сепаратор для порошкообразных материалов.

10. A.C. 172?,620 СССР, В U? П 7/П8. Шнтробеяшый классификатор.

П