автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Проектирование топологии СБИС методом иерархической декомпозиции в среде распределенных вычислений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Селиверстов, Михаил Николаевич
Введение.
1. Обзор и анализ методов повышения производительности САПР.
1.1. Темпы роста размерности задач проектирования СБИС.
1.2. Аппаратные ускорители решения задач проектирования.
1.3. Параллельные вычисления как метод повьппения производительности.
1.4. Системы распределенных вычислений.
1.5. Проблемы выбора конфигурации кластерной системы.
Выводы.
2. Проектирование параллельных алгоритмов.
2.1. Декомпозиция задач.
2.2. Организация взаимодействия задач.
2.3. Укрупнение зернистости задач.
2.4. Отображение множества задач на множество процессоров.
2.5. Иерархическая декомпозиция как унифицированный метод организации параллельного процесса решения.
Выводы.
3. Параллельное решение задачи глобальной трассировки СБИС.
3.1. Линейчатые топологии.
3.2. Существующие алгоритмы глобальной трассировки.
3.3. Модель глобальной трассировки.
3.4. Стратегии максимального и минимального определения границ.
3.5. Параллельный алгоритм и его вычислительная сложность.
3.6. Программная реализация и результаты тестирования.
Выводы.
4. Совместное решение задач размещения и глобальной трассировки.
4.1. Существующие алгоритмы размещения ячеек и глобальной трассировки.
4.2. Параллельный алгоритм размещения и глобальной трассировки.
4.3. Параллелизм и вьршслительная сложность алгоритма.
4.4. Программная реализация и результаты тестирования.
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Селиверстов, Михаил Николаевич
Постоянное увеличение сложности сверхбольших интегральных схем (СБИС) и сокращение допустимых сроков их разработки приводит к появлению все более жестких требований к системам автоматизированного проектирования (САПР), выполняющим такие типовые этапы проектирования СБИС, как, например, синтез топологии.
Несмотря на продолжающийся рост мощности современных компьютеров, все еще остается определенный круг задач, решение которых требует либо длительного времени, либо результаты, получаемые за приемлемое время, не удовлетворяют требованиям критериев качества. Одним из перспективных подходов к обработке сложных задач, повышению качества результатов и уменьшения времени счета является применение систем параллельной обработки. Преимущества параллельной обработки включают возможность решения задач большей размерности, возможность достижения высококачественных результатов и доступность недорогих многопроцессорных вычислительных систем (на базе локальных сетей персональных компьютеров). Однако следует отметить, что создание параллельных алгоритмов является существенно более сложной задачей, по сравнению с разработкой традиционных последовательных методов и требует учета множества факторов, влияющих на производительность параллельной вычислительной системы в целом.
В настоящее время все большее распространение получает такой вид параллельной обработки, как системы распределенных вычислений (кластеры), которые характеризуются доступностью, высокой масштабируемостью, одним из лучших соотношений ценаЛпроизводительность и представляют собой совокупность стандартных процессорных блоков (например, ПК), объединенных средой передачи данных (например, локальная сеть).
Организация параллельных вычислительных процессов в распределенных вычислительных средах, связанных с проблемно-ориентированной обработкой данных (в частности при автоматизированном проектировании изделий микроэлектронной техники), требует создания специальных методов и программных средств распараллеливания обработки проектной информации. Данная необходимость продиктована:
- высокой информационной сложностью обрабатываемых объектов, приводящей к необходимости декомпозиции проекта на составные части, обработке каждой части по отдельности и последующему объединению частных решений в единое целое;
- высокой функциональной сложностью решаемых задач, приводящей к необходимости декомпозиции процесса обработки на этапы и выполнения каждого этапа, с помощью соответствующей функциональной подсистемы;
- распределенным характером обработки, которая реализуется функциональными подсистемами, расположенными в различных узлах среды распределенных вычислений (СРВ);
- динамически изменяющейся структурой и состоянием среды обработки, что связано с перераспределением вычислительной нагрузки между узлами СРВ и вероятностью возникновения отказов в отдельных узлах.
Следует отметить, что задача организации параллельных процессов обработки информации в СРВ заключается не только в правильном планировании работы каждого узла системы в отдельности, но и обеспечении высокого уровня автономности обработки с целью уменьшения накладных расходов на межпроцессорные коммуникации. Таким образом, весьма актуальной задачей является разработка некоторого унифицированного метода декомпозиции задач синтеза топологии СБИС, который помимо решения собственно задачи декомпозиции, обеспечил бы генерацию множества подзадач, пригодных для решения в СРВ, обладающих высокой автономностью процесса их решения, а также простотой объединения полученных частных решений в единое конечное решение.
Цель работы и задачи исследования
Цель работы заключается в разработке эффективного метода организации параллельного вычислительного процесса в СРВ путем декомпозиции исходной задачи на автономно решаемые подзадачи на примере проектирования топологии СБИС.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следуюш,ие задачи:
- анализ суш;ествуюш;их методов повышения производительности САПР с целью обоснования перспективности выбранного направления исследований;
- разработка эффективного метода построения параллельных алгоритмов, функционирующих в СРВ для задач автоматизированного проектирования топологии СБИС;
- разработка иерархического метода декомпозиции для задач синтеза топологии СБИС и его интеграция с выработанным подходом к организации параллельного вычислительного процесса;
- проектирование параллельных алгоритмов решения задач глобальной трассировки и размещения ячеек в рамках выработанной концепции организации параллельного процесса;
- создание программного обеспечения прототипа САПР СБИС на основе выработанных концепций организации параллельной обработки для задач проектирования топологии СБИС в СРВ.
Основные методы исследования
В ходе выполнения работы были использованы методы общей теории систем и систем массового обслуживания, принципы и методы теории САПР, элементы теории графов и теории формальных языков, принципы и методы построения трансляторов, методы модульного и объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна исследования, В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- унифицированный метод организации параллельного вычислительного процесса в СРВ на основе иерархической декомпозиции объекта проектирования, применительно к решению задач проектирования топологии СБИС;
- параллельный алгоритм глобальной трассировки топологии СБИС на основе иерархической декомпозиции, функционирующий в СРВ, и отличающийся высокими показателями масштабируемости (эффективности процесса решения для задач различной размерности), сокращения времени счета и постоянством качества решения при изменении числа процессоров СРВ;
- параллельный алгоритм совместного решения задач глобальной трассировки и размещения ячеек СБИС, использующий в качестве базового метод иерархической декомпозиции, предназначенный для функционирования в СРВ, и отличающийся высокими показателями масштабируемости, сокращения времени счета и постоянным качеством решения при различном числе процессоров СРВ;
- набор критериев выбора аппаратных компонентов и архитектуры СРВ для достижения необходимых технико-экономических характеристик вычислительной системы.
Практическая значимость. Разработанные компоненты математического, программного, лингвистического и информационного обеспечения интегрированы в прототип САПР СБИС, функционирующей в СРВ. Программно реализованы параллельные алгоритмы глобальной трассировки и совместного решения задач глобальной трассировки и размещения ячеек СБИС.
В результате экспериментальных исследования достигнуты высокие значения ускорения процесса решения задач за счет применения средств параллельной обработки в СРВ при постоянном качестве конечного решения.
Результаты диссертационной работы внедрены в опытную эксплуатацию в Пензенском научно-исследовательском электротехническом институте, а также используются в учебном процессе в Пензенском государственном университете (акты внедрения приведены в приложении).
Апробацияработы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (г. Воронеж, 1998 г.). Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем» (г. Пенза, 1998 г.). Шестом Международном семинаре «Распределенная обработка информации (РОИ-98)» (г. Новосибирск, 1998 г.), II межрегиональной научно - методической конференции «Новые информационные технологии обучения в региональной инфраструктуре» (г. Пенза, 1999 г.), XIV Международной научно-технической конференции «Интеллектуальные САПР-99» (г. Геленджик, 1999 г.). Международной научно-технической конференции «Информационные технологии и системы в образовании, науке, бизнесе» (г. Пенза, 1999 г.). Шестой всероссийской Межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика '99» (г. Москва, 1999 г.). Международной научно-методической конференции «Телемати-ка-2000» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.), Международной конференции «Информационные системы и технологии (ИСТ-2000)» (г. Новосибирск, 2000 г.), всероссийской конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (г. Улан-Удэ, 2000 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения и списка литературы, включающего 137 наименований. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 59 рисунков и 14 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Проектирование топологии СБИС методом иерархической декомпозиции в среде распределенных вычислений"
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, приведенных в диссертационной работе в соответствии с поставленной целью, могут быть сформулированы следующим образом:
1. По результатам анализа темпов роста размерности современных задач проектирования СБИС сделан вывод, что в ближайшее время производительность традиционных САПР СБИС уже не будет удовлетворять жестким временным ограничениям на процесс проектирования.
2. Предложено в качестве способа повышения производительности САПР СБИС использовать среду распределенных вычислений, позволяющую ускорять решение задач проектирования за счет их параллельной обработки.
3. Определены требования, предъявляемые к способу организации процесса параллельного решения задач, в условиях среды распределенных вычислений.
4. Предложен метод иерархической декомпозиции не только как средство снижения размерности задачи, но и как средство распараллеливания процесса ее решения.
5. Предложен параллельный алгоритм глобальной трассировки топологии СБИС, использующий метод иерархической декомпозиции, и позволяющий ускорить процесс решения данной задачи приблизительно в 0,6хР раз (Р -число процессоров распределенной среды).
6. Предложен параллельный алгоритм совместного решения задач глобальной трассировки и размещения ячеек СБИС на основе метода иерархической декомпозиции, имеющий высокие показатели качества решения и снижения времени счета.
7. Предложен унифицированный метод организации параллельного процесса решения задач проектирования топологии СБИС, оптимизированный для выполнения в среде распределенных вычислений.
-1668. Предложены критерии выбора аппаратных компонентов и архитектуры среды распределенных вычислений по определенному набору параметров. 9. На основе предложенных методов и алгоритмов разработаны и реализованы подсистемы глобальной трассировки соединений и размещения ячеек СБИС, функционирующие в среде распределенных вычислений.