автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Проектирование специальных профилей и разработка технологии бурения наклонно направленных скважин применительно к эксплуатации месторождений механизированными способами

кандидата технических наук
Кульчицкий, Валерий Владимирович
город
Тюмень
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.10
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Проектирование специальных профилей и разработка технологии бурения наклонно направленных скважин применительно к эксплуатации месторождений механизированными способами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кульчицкий, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ БУРЕНИЯ

НАКЛОННО НАПРАВЛЕННЫХ СКВАЖИН И ПОСТАНОВКА ТЕШ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор профилей наклонно направленных скважин и компоновок низа бурильной колонны, применяемых при разработке нефтяных месторождений Западной Сибири . б

1.2. Цели и задачи исследований.

2« РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ

ПРОФИЛЕЙ НАКЛОННО НАПРАВЛЕННЫХ СКВАЖИН

2.1. Проектирование специального четырехинтервального профиля

2.2. Проектирование специального пятиинтервального профиля.

2.3. Методика перепроектирования специальных профилей.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ БУРЕНИЯ НАКЛОННО НАПРАВЛЕННЫХ

СКВАЖИН ПО СПЕЦИАЛЬНЫМ ПРОФИЛЯМ

3.1. Влияние технико-технологических и геологических факторов на искривление ствола скважины при бурении с компоновками, включающими центрирующие элементы

3.2« Исследование существующих и разработка новых неориентируемых компоновок низа бурильной колонны . 59 3.3« Разработка технологии управления интенсивностью искривления ствола скважины при бурении с откло-нителем

4. ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТОК И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1. Результаты бурения и эксплуатации наклонно направленных скважин по специальным профилям

4.2. Внедрение технологии безориентированного корректирования зенитного искривления наклонно направленных скважин

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Кульчицкий, Валерий Владимирович

Одна из главных задач экономического и социального развития страны на период до 1990 года, поставленная ХХУ1 съездом КПСС, состоит в более рациональной использовании производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работ» Для нефтяников особенно актуальными являются внедрение прогрессивных способов механизированной добычи нефти, новых методов воздействия на нефтяной пласт и увеличение за счег этого извлечения нефти из недр [I] .

Для большинства нефтяных месторождений Западной Сибири первоочередной задачей является совершенствование техники и технологии механизированного фонда и выбор правильного способа эксплуатации» Основное требование к выборному способу - достижение предельного дебита скважины при заданном забойном давлении» Предельный дебит определяется несколькими видами ограничений* Одним из: них является кривизна ствола скважины, отрицательно влиящая на надежность системы пласт- скважина - внутрискважинное оборудование, что приводит к уменьшению коэффициента эксплуатации скважин и объёма добычи нефти, повышению эксплуатационных затрат.

Строительство наклонно направленных скважин по типовому че-тырехинтервальноиу профиле, характерными чертами которого являются вертикальное вскрытие продуктивного пласта и расположение наиболее искривленного и наклонного участков в интервале спуска и работы глубиннонасосного оборудования, в значительной степени осложняет последующую эксплуатацию скважин механизированным способом* В настоящее время на месторождениях Западной Сибири многие тысячи скважин в год бурят по четырехинтервальному профиле с максимальна! зенитнымуглом 30-45° и интенсивностью искривления более; 2°/Ю м*

Одним из путей интенсификации добычи нефти является увеличение поверхности вскрытия продуктивного пласта* Вместе с торпедной и кумулятивной перфорацией) кислотной обработкой пласта, преследующих цель увеличить проницаемость пород, наклонное вскрытие продуктивного пласта способствует увеличение добычи нефти* Достигнутый уровень техники и технологии наклонно направленного бурения, отрицательное влияние искривления на надежность работы глубиннонасосного оборудования,экономичность механизированных способов добычи и актуальность повышения нефтеотдачи при выборе профилей требуют комплексного рассмотрения вопросов бурения и надежной эксплуатации наклонно направленных скважин.

Для минимизации зенитного угла и интенсивности искривления в интервале работы средств механизированной добычи нефти и вскрытия продуктивного пласта под максимально возможным зенитным углом предложены специальные профили наклонно направленных скважин» Разработана методика их проектирования и расчета с учетом бурения неориентируемыми компоновками низа бурильной.колонны.

На основании экспериментальных и теоретических исследований предложен споооб управления интенсивностью пространственного искривления при бурении с отклонителем. Установлено, что в спе9 циальном профиле силы сопротивления минимальны*

Внедрение и промысловые испытания технико-технологических решений проведены на месторождениях производственного объединения "Нижневарто^Бскнефтегаз"» Основные выводы, полученные в результат© исследований, могут быть распространены.и на других месторождениях Западной Сибири»

I» АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ БУРЕНИЯ НАКЛОННО НАПРАВЛЕННЫХ СКВАЖИН И ПОСТАНОВКА ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Проектирование специальных профилей и разработка технологии бурения наклонно направленных скважин применительно к эксплуатации месторождений механизированными способами"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1, Разработанные методика проектирования специальных профилей и технология бурения наклонно направленных скважин,применительно к эксплуатации месторождений механизированными способами, заключаются в минимизации зенитного угла и интенсивности искривления в интервале работы средств механизированной добычи нефти и вскрытии продуктивного пласта под максимальна возможным зенитным углам, внедрение которых позволило получить экономический эффект в 264,7 тыс.рублей.

2, Для достижения требуемого отклонения забоя ствола скважины от вертикали и вскрытия продуктивного пласта под максимально возможным зенитным, углом, с учетом- минимизации зенитного угла и интенсивности искривления в интервалах спуска и работы средств механизированной добычи нефти целесообразно проектировать профили наклонно направленных скважин с интервалами малоинтенсивного увеличения зенитного угла,реализуемыми неориентируемыми компоновками низа бурильной колонны,

3, Размещение прямоугольной системы координат в начале интервала увеличения зенитного угла и введение начальных точек отсчета дуг окружностей позволила решить задачу сопряжения интервалов специальных профилей и определить область изменения их ра-раметров,

4, При необходимости изменения интенсивности увеличения зенитного угла для вскрытия проектного пласта в заданном круге допуска рекомендуется использовать предлагаемую в работе методику перепроектирования профилей.

5, На основе выведенных аналитических зависимостей между элементами специальных профилей составлена- блок-схема алгоритмов решения задач', позволяющая включить расчет профилей в систему автоматизации проектирования бурения. б« В результате исследований влияния технико-технологических и геологических факторов на искривление ствола скважины при бурении с компоновками с центрирующими элементами выявлены характерные участки -изменения интенсивности зенитного искривления, приуроченные. к свитам геологического разреза.

7Леориентируемые компоновки низа бурильной колонны с унифицированными серийно выпускаемыми центрирующими элементами на валу турбобура позволяют оперативно управлять зенитным искривлением ствола.скважины*

8.В результате промысловых исследований износостойкости центрирующих элементов при бурении с различными видами компоновок низа бурильной колонны выявлено, что для достижения запланированной интенсивности увеличения зенитного угла наиболее надежной является неориентируемая компоновка с тремя центрирующими элементами»

9. Разработана технология управления интенсивностью искривления ствола скважины при бурении с отклоняющей компоновкой, которая заключается в ограничении интенсивности искривления,путем взаимодействия со стенкой скважины накладки, установленной на корпусе отклонителя в направлении искривления?.

10. Место установки и толщину накладки на отклоняющей компоновке при заданной максимальной интенсивности искривления следует определять по разработанной методике.

11. Установлено, что силы сопротивления движению колонны1 бурильных труб в скважинах,проектируемых по специальным профилям, в 1,5-2 раза меньше, чем по типовому четырехинтервальному профилю с интервалами различными по знаку кривизна.