автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Проектирование серверных моделей информационных систем

кандидата технических наук
Астафьева, Марина Петровна
город
Петрозаводск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Проектирование серверных моделей информационных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Астафьева, Марина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ТРЕБОВАНИЙ К СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ИХ РАЗРАБОТКЕ.

1. Анализ требований к медицинской информационной системе.

2. Обзор существующих информационных систем (ИС).

3. Выбор методологии разработки и среды проектирования ИС.

4. Выводы.

ГЛАВА II. ОПТИМАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ И СЕРВЕРНОЙ МОДЕЛЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕОРИИ ГРА ФОВ.

1. Место ER- модели в процессе проектирования баз данных.

2. Структура ER-модели.

3. Методика проектирования концептуальной и серверной моделей медицинской информационной системы.

4. Методика оптимизации структуры концептуальной модели на основе теории графов.

5. Декомпозиция центрального Е-графа множеством планарных графов методом вершинной раскраски.

6. Создание серверной модели на основе оптимизированной ЕЯ-модели

7. Выводы.

ГЛАВА III СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «АРИАДНА» НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗИРОВАННОЙ СЕРВЕРНОЙ МОДЕЛИ.

1. Структура и характеристика разрабатываемой ИС.

2. Фазы жизненного цикла разработки ИС.

2.1 Фаза стратегии.

2.2 Фаза анализа.

2.3 Фаза разработки (создание концептуальной модели).

2.4 Фаза построения (создание серверной модели).

2.5 Фаза построения (создание пользовательских форм).

3. Организация отчётной информации разработанной ИС.

4. Выводы.

ГЛАВА IV. АНАЛИТИЧЕСКИЙ БЛОК ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ АРИАДНА.

1. Аналитический блок системы.

2. Выводы.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Астафьева, Марина Петровна

Актуальность проблемы

Администрации, врачам и другим сотрудникам лечебно-профилактических медицинских учреждений (ЛПУ) приходится сталкиваться с огромными объёмами информации. Им требуется обеспечить хранение этой информации, её целостность, быстрый и контролируемый доступ, безопасность данных и возможность анализа [4, 51, 78, 30]. В информационных технологиях (ИТ) такие возможности реализуются в системах управления базами данных (СУБД). Сервер базы данных организует работу с пользователями и данными: создание мест хранения, организация доступа к данным, сохранность информации и многое другое [12, 15, 18]. В первых разработках, использовались доступные тогда базы данных, такие как FoxPro, Paradox, Access либо такого же уровня. Хранилища наполнялись информацией, увеличивался список необходимой информации, тем самым, повышая требования к базам данных. Такой же путь прошли и другие области человеческой деятельности. Известно, что наибольшее развитие информационные системы получили в финансовой и производственной деятельности человека. Были разработаны информационные инфраструктуры для больших предприятий с сотнями пользователей и едиными базами данных. Однако, для ЛПУ такие работы еще не получили должного развития.

Для успешного решения основных задач ЛПУ необходимо создание информационных систем (ИС) в медицине с применением СУБД. Одним из важнейших факторов успешного создания и последующего использования и расширения функциональности ИС является выбор среды и методологии разработки [5, 9, 21, 26, 35]. Среда разработки должна обеспечивать актуальность ядра СУБД в быстро развивающейся отрасли ИТ. Методология разработки обязана быть такой, чтобы контролировать рост функциональности системы на протяжении всего срока её эксплуатации. Во вновь разрабатываемой рентгенологической информационной системе (РИС) «Ариадна» должен быть сделан шаг к созданию действительно эффективной, расширяемой, производительной, многопользовательской системы в среде Oracle, как в наиболее развитой и постоянно обновляемой объектно-реляционной базе данных в настоящее время [26, 41, 79, 96]. Выбранная методология разработки и сопровождения Oracle CADM уже доказала свои возможности при расширении функциональности этой системы на практике.

Поэтому актуальной стала задача проектирования такой серверной модели базы данных, которая была бы свободной от ошибок предшествующих моделей. Для этого предлагается методика проектирования серверной модели на основе концептуальной модели, которая должна базироваться на оптимизации своей структуры, представленной в виде графа по критерию минимизации времени его обхода с учетом выполнения функциональных ограничений.

Цель исследования

Целью диссертационной работы является повышение эффективности работы ЛПУ путем разработки методики проектирования оптимальной концептуальной и серверной моделей информационных систем и создание на этой базе информационной системы для ЛПУ.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели решался ряд последовательных и взаимосвязанных задач:

1. Систематизация и анализ существующих медицинских информационных систем, выявление их недостатков по средам разработки и формулирование ряда требований к разработке ИС.

2. Представление концептуальной модели системы центральным ориентированным графом и разработка методики оптимизации структуры серверной модели на основе теории графов.

3. Создание программного продукта ИС «Ариадна», его внедрение в медицинские учреждения.

4. Создание блока аналитических исследований и визуализации статистики для прогнозирования развития заболеваний.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и включает 10 таблиц, 31 рисунок. Диссертация состоит из введения, 4 глав исследований, выводов и практических рекомендаций, а также 4 приложений на 14 страницах. В списке литературы содержится 110 источников литературы.

Заключение диссертация на тему "Проектирование серверных моделей информационных систем"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ по проведенной работе:

1. Проектирование серверных моделей информационных систем должно базироваться на сформулированных требованиях и формализованной методике построения концептуальной модели ИС.

2. При формализации методики построения концептуальной модели ИС наилучшим является принцип максимальной детализации сущностей ER-модели на основе теории множеств и теории графов с последующей оптимизацией структуры по критерию минимума времени обхода центрального графа.

3. Тестирование, внедрение и успешная эксплуатация системы «Ариадна» позволяют считать разработанную методику проектирования ИС и предлагаемые модели адекватными.

4. Полученная методика проектирования серверных моделей ИС может быть использована в качестве основополагающей при проектировании ИС.

5. Система с удалённым доступом на основе web-интерфейса может быть использована при приёме на дому и каретами скорой помощи.

6. Аналитический блок может быть дополнительно расширен, что дает возможность дальнейшего развития системы в сторону поддержки принятия решений.

7. Средняя длительность запроса к базе данных ИС «Ариадна» с количеством пациентов 40000 за год составляет 1,7 секунды, что позволяет сделать вывод о достаточно высокой ее эффективности.

8. Созданная система внутренней и внешней отчетности, справочники и т.д. уменьшают время, связанное с оформлением медицинских документов.

9. Блок аналитических исследований, визуализирующий статистику по различным критериям запросов, позволяет прогнозировать развитие заболеваний и оценивать риск возникновения эпидемиологических ситуаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных в диссертационной работе исследований, были получены следующие теоретические и практические результаты:

1. Проведён детальный анализ и сформулированы требования к проектированию высокоэффективных интегрированных медицинских информационных систем.

2. Разработана методика моделирования и проектирования концептуальной и серверной моделей информационных систем.

3. Разработана методика оптимизации структуры концептуальной ER-модели на основе исследования математической модели в теории графов.

4. Разработана и создана автоматизированная информационная медицинская система «Ариадна». В том числе:

• Создана функциональная модель бизнес процессов медицинского учреждения.

• Разработаны концептуальная и серверная модели системы.

• Созданы медицинские информационные справочники.

• Разработан гибко настраиваемый генератор отчётов по справочнику болезней.

• Создан блок статистического анализа и визуализации данных.

5. База данных, основанная на оптимизированной серверной модели, и программа для ЭВМ системы «Ариадна» запатентована.

6. Информационная система «Ариадна» внедрена в ЛПУ МСЧ №174.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование серверных моделей информационных систем"

На правах рукописи

А

Астафьева Марина Петровна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СЕРВЕРНЫХ МОДЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ ИС «АРИАДНА»)

05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Петрозаводск 2004

Работа выполнена в Петрозаводском государственном университете на кафедре математического моделирования систем управления.

Научный руководитель:

к.т.н., доцент, Е.А. Питухин

Официальные оппоненты:

д.ф.-м.н., профессор К.Г. Клименко к.т.н., доцент Л.В.Щёголева

Ведущая организация:

Московский энергетический институт

Защита состоится а декабря 2004 г. в У5 часов на заседании диссертационного совета Д 212.190.03 при Петрозаводском государственном университете (185910, г. Петрозаводск, Ленина 33).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петрозаводского государственного университета.

Автореферат разослан /¿Г... М°£ .........2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета *

к.т.н.,доцент {/А I В.В.Поляков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Администрации, врачам и другим сотрудникам медицинских лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) приходится сталкиваться с огромными объёмами информации. Им требуется обеспечить хранение этой информации, её целостность, быстрый и контролируемый доступ, безопасность данных и возможность анализа. В информационных технологиях (ИТ) такие возможности реализуются в системах управления базами данных (СУБД). Известно, что наибольшее развитие информационные системы получили в финансовой и производственной деятельности человека. Были разработаны информационные инфраструктуры для больших предприятий с сотнями пользователей и едиными базами данных. Однако, для ЛПУ такие работы еще не получили должного развития.

Для успешного решения основных задач ЛПУ необходимо создание современных информационных систем (ИС) в медицине с применением СУБД. Одним из важнейших факторов успешного создания и последующего использования и расширения функциональности ИС является выбор среды и методологии разработки. Среда разработки должна обеспечивать актуальность ядра СУБД в быстро развивающейся отрасли ИТ. Методология разработки обязана быть такой, чтобы поддерживать рост функциональности системы на протяжении всего срока её эксплуатации. Поэтому актуальной стала задача проектирования такой серверной модели базы данных, которая была бы свободной от ошибок предшествующих моделей. Для этого предлагается методика проектирования серверной модели на основе концептуальной модели, которая должна базироваться на оптимизации своей структуры, представленной в виде графа по критерию минимизации времени его обхода с учетом выполнения функциональных ограничений.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности работы ЛПУ путем разработки методики проектирования оптимальной концептуальной и серверной моделей информационных систем и создание на этой базе информационной системы для ЛПУ.

Для достижения поставленной цели решался ряд последовательных и взаимосвязанных задач:

^Систематизация и анализ существующих медицинских информационных систем, выявление их недостатков по средам разработки и формулирование ряда требований к разработке ИС. 2. Представление концептуальной модели системы центральным ориентированным графом и разработка методики оптимизации структуры серверной модели на основе теории графов.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С!

оэ

Iру 1 ым«

3. Создание программного продукта ИС «Ариадна», его внедрение в медицинские учреждения.

4. Создание блока аналитических исследований и визуализации статистики для прогнозирования развития заболеваний.

Методы исследования и фактический материал.

Методы исследования в данной работе: системный подход при анализе бизнес-процессов и составлении диаграмм функциональной модели; методы пошагового проектирования концептуальной и серверной моделей; положения и элементы теории графов при составлении адекватной концептуальной математической модели, методы нахождения кратчайшего пути обхода графа и методы его декомпозиции; теория множеств, методы оптимизации. Методы математической статистики при создании аналитического блока визуализации и оценки центральных моментов репрезентативных выборок.

Фактический материал предоставлялся работниками исследуемых ЛПУ и статистическими базами данных по городу, в котором они расположены. Был проведен троекратный опрос работников ЛПУ на фазе стратегии при определении структуры системы и ее функциональных связей. Было опрошено 80 человек, на каждого тратился один рабочий день. Получена репрезентативная выборка - опрошено 100% контингента служащих ЛПУ.

Научная новизна:

1. Проведён анализ современных СУБД в соответствии с требованиями к медицинским информационным системам. Осуществлены количественные сравнения показателей функционирования существующих систем. Обоснован выбор СУБД Oracle для реализации рентгенологической информационной системы модульного типа для ЛПУ.

2. Поставлена и решена задача создания методики моделирования и проектирования концептуальных и серверных моделей медицинских информационных систем на основе элементов теории множеств и теории графов.

3. Разработана методика оптимизации структуры концептуальной ER-модели на основе исследования математической модели в теории графов.

4. На базе разработанных методик построены концептуальная и серверная модели системы.

Практическая значимость. Исследования, проведённые в работе: модели бизнес-процессов и концептуальные модели могут быть использованы при создании медицинских информационных систем. Проведённые обследования медицинских учреждений также могут быть полезны в работах подобного плана. Важным фактором успешной разработки, внедрения, расширения и сопровождения системы явился выбор методологии создания ИС, рекомендации по которым могут применяться для соз-

дания любых информационных систем. Найденные технологические решения позволяют автоматизировать медицинские учреждения любого профиля.

Создана уникальная система внешней и внутренней статистической отчетности, позволяющая как генерировать стандартные формы отчетов, так и произвольные по желанию пользователя.

Проведено создание блока аналитических исследований, который визуализирует статистику и позволяет прогнозировать развитие заболеваний.

Результатом данной работы явилось создание информационной системы «Ариадна» для ЛПУ, отвечающей сформулированным требованиям к медицинским информационным системам. База данных и программы для ЭВМ системы «Ариадна» были запатентованы.

Использование системы в медицинском учреждении позволяет иметь и эффективно использовать единый банк данных по всей информации, с которой приходится сталкиваться персоналу учреждения. Прежде всего, это данные по пациентам ЛПУ, необходимые врачам для успешной и более эффективной работы.

Система внедрена и используется успешно в течение нескольких лет в Государственном (федеральном) учреждении здравоохранения "Медико-санитарная часть №174" Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика проектирования концептуальной и серверной моделей медицинской информационной системы.

2. Методика оптимизации структуры концептуальной ЕЯ-модели на основе исследования математической модели в теории графов.

3. Математическая модель концептуального представления в разработанной медицинской информационной системе «Ариадна».

4. Результаты реализации выбранных методов разработки, внедрения, расширения и сопровождения информационных систем на примере ИС «Ариадна».

5. Технологические решения в системе «Ариадна» по пользовательскому интерфейсу, по настраиваемой системе отчётности по МКБ-10.

6. Результаты практического применения аналитического блока в автоматизированной управляющей медицинской информационной системе «Ариадна»

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались на: международной выставке «Здравоохранение -2001», Москва, Экспоцентр; выставке «Информационные технологии в медицине - 2002», Москва, ВДНХ; выставка «Радиология - 2002», Моек-

ва, Центральный Дом Художника; международной выставке «Здравоохранение - 2002», Москва, Экспоцентр; выставке «Информационные технологии в медицине - 2003», Москва, ВДНХ; всероссийском научном форуме «МедКомТех - 2003», Москва, Центральный Дом Художника; международной выставке «Здравоохранение - 2003», Москва, Экспоцентр. Доклад «Рентгенологическая информационная система АРИАДНА»; выставке «Информационные технологии в медицине -2004». Москва, ВДНХ; Втором Всероссийском научном форуме «МедКомТех - 2004». Москва, Центр Международной торговли, 24 - 27 февраля 2004 г.; на VI Международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в целлюлозно-бумажной промышленности и энергетике", Петрозаводск, 2004; на семинаре кафедры Математического моделирования систем управления, Петрозаводск, 2004.

По теме диссертации было опубликовано 4 статьи и 4 тезиса докладов в материалах конференций и форумов, получено 2 авторских свидетельства. Автоматизированная медицинская система «Ариадна» внедрена и работает в Государственном (федеральном) учреждении здравоохранения "Медико-санитарная часть №174" Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и включает в себя 10 таблиц, 31 рисунок. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и рекомендаций, а также 4 приложений на 14 страницах. В списке литературы содержится 110 источников литературы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы создания информационных управляющих систем в медицине. Сформулированы цель работы и содержание поставленных задач, описаны объекты и предмет исследования, излагается суть новых разработок, направления и методы решения. Дана краткая аннотация и степень разработанности проблем создания ИС в медицине. Изложено, что нового вносится в предмет исследования и основные положения, которые выносятся на защиту. Приведены результаты внедрения системы.

В первой главе содержится обзор требований к специализированным информационным системам и их разработке, описаны подходы, используемые при проектировании ИС. Проанализированы и сформулированы требования к информационным системам в медицине:

• единая или распределённая многопользовательская база данных;

• быстрый и с разделением прав доступ к информации;

• защищённость от несанкционированного доступа;

• масштабируемость;

• расширяемость;

• модульная структура.

Отмечено, что даже при таком большом на данный момент рынке информационных технологий, требуется создавать всё новые и новые ИС. Большие информационные системы, в том числе и для ЛПУ, развивались преимущественно за рубежом. Поэтому, они были сделаны под зарубежные стандарты. Бизнес - процессы, которые сложились в нашей медицине, часто отличаются от тех информационных потоков, которые приняты за рубежом. Затрудняет применение зарубежных информационных систем в российской медицине и их высокая стоимость. В таких известных корпорациях - разработчиках программной продукции как Oracle, Microsoft или SAP есть модули для различных отраслей промышленности и, в частности, для медицинских учреждений. Интенсивное развитие высоких технологий и компьютерной базы стимулирует создание новых программных продуктов и информационных систем, которые соответствуют уровню развития общества. На данный момент в России отсутствует информационная медицинская система, полностью удовлетворяющая сформулированным требованиям и новым информационным технологиям.

В главе содержится обзор научной литературы, где подробно проанализированы материалы о существующих СУБД. Рассмотрены СУБД по типу поддерживаемых моделей - реляционные, объектно-ориентированные, объектно-реляционные. Проанализированы их достоинства и недостатки. Многие специалисты считают объектно-реляционные СУБД базами данных нового поколения.

На основании анализа требований к ИС в лечебно-профилактических учреждениях, а также с учетом бурного роста развития компьютерных технологий, был сделан вывод о том, что необходима разработка и проектирование интегрированной, модульной информационной системы, базирующейся на объектно-реляционной СУБД, с использованием современной методологии. Было решено создать методику проектирования и на ее основе разработать ИС для медицинских учреждений в соответствии с методологией CADM (CASE Application Development Method), используя CASE-технологии (Computer-Aided Software Engineering - CASE). Для разработки и проектирования на основании анализа современных СУБД, была выбрана база данных Oracle. Универсальный сервер Oracle поддерживает как объектные, так и реляционные принципы.

Во второй главе отмечено, что важнейшим шагом в проектировании баз данных является создание концептуальной модели ИС.

Среди массы примеров проектирования медицинских информационных систем (МИС) можно выделить небольшое множество таких, которые проектировались не на эвристических принципах, а основываясь на некоторых формализованных подходах.

Автором в работе [1] было показано, что применение теории графов к построению концептуальной модели позволяет оптимизировать структуру базы данных, что в конечном итоге приводит к повышению производительности СУБД и прозрачности диаграмм, используемых при создании интерфейсов пользователей.

В настоящее время наиболее известными программами для создания ER-моделей являются ERWin и Oracle Designer. Исходя из выводов предыдущей главы, для удовлетворения качественному критерию, как одну из самых надёжных, выбираем среду проектирования Oracle Designer, который полностью обеспечивает применение методологии CADM. За показатель эффективности принимаем средневзвешенное время запросов пользователя ИС.

Соответствие информационной системы критериям качества закладывается на этапе проектирования концептуальной модели.

Предлагается [1] записать концептуальную модель в виде некоторой математической модели, которая представляется с помощью аппарата теории множеств и теории графов.

Ниже даётся описание предложенной методики разработки концептуальной и серверной модели на основании теории графов, а также приводится разработанная методика оптимизации данной модели.

1. Первым этапом предложенной методики является задание и выделение множеств трёх основных сущностей: людей (обозначаем буквой

Jll, V / = 1, L), пациентов (Я , V / = 1, / ) и служащих (С}, V j = 1, J),

которые являются людьми:

Я с Л, С с Л ,

где Л = {Л1 , L - множество людей, проживающих в районе, который обследуется в ЛПУ;

Я = {Я(, / < L - множество возможных пациентов в ЛПУ;

С = [сj | —, J - число служащих данного ЛПУ.

2. Второй этап - это задание характеристик (показателей) этих основных сущностей. Для JI - например, фамилия, имя, отчество, где живут и где работают и т.д. Для Я - определение инвалидности, группы риска, наследственности, привычек:

JIt = {л! }к ~ - К характеристик у элемента множества Л;

TJj = {пг- ~ М характеристик у элемента множества П;

Сj = {cj ~ N характеристик у элемента множества С;

3. На третьем этапе все показатели выносятся в разряд сущностей.

4. Четвертый этап - задание множества справочников СПР, содержащих необходимую для функционирования ИС редко меняющуюся информацию. Например, международный классификатор болезней (МКБ-10) - по нему ставят диагноз группе П группа С на приёме:

СПР = {СПРр}p_YJ>, где Р -число справочников МИС.

Назовем показатели из справочников справочными сущностями (болезнь является справочной сущностью с кодом и описанием, соответствующим МКБ-10).

5. Пятый этап - определение функционального множества F (множество функций fr) между группами Я, С и СПР, соответствующих бизнес-процессам, выявленным на стадии анализа ЛПУ. Например, приём пациента - группу П принимает группа С. Или флюорографический снимок - группе Я делает группа С .

F = {/„ (Я,-, С ,•, СПРп)} —, где R =25 - мощность множества F.

' 1 J Р г—1,К

Данные функции f будут являться мажорирующими ограничениями (верхним граничным условием) на связи между определенными нами сущностями и справочными сущностями. В свою очередь, функция fr может порождать множество рабочих сущностей:

frWiXyCIIPp) Рг

В целом для всех бизнес-процессов, определяющих полноту функциональности ИС получим функциональное рабочее множество Р :

R

Р=\)РГ.

6. На шестом этапе выделяем подмножество сущностей Еу,\/ г = 1 ,R объединенного множества Е всех сущностей ИС, необходимое для реализации бизнес-процесса fr:

Ег с£|£ = СиЯиЛи СПР и Р .

7. Седьмым этапом, в пределах заданных функциональностью каждого бизнес-процесса f ограничений, задаем все возможные взаимосвязи

Sr € N между определенными нами сущностями Еу, так что:

Sr : fr(niyCj,CnPp): Sr -> Er x Er .

8. На восьмом этапе, таким образом, задаем ориентированный граф Gr:

^г = (Er>Sr>fr}-

Отображение fr задает веса Wr (у ) дуг j е Sr графа Gr . Дуги графа

будут нагружены этими весами, пропорциональными времени доступа от одной вершины к другой, что в серверной модели идентично времени запроса информации в связанных таблицах. Тогда применяя методы решения экстремальных задач на графах, решим задачу минимизации аддитивной суммы дуг графа, что должно соответствовать минимальному среднестатистическому времени выполнения запроса информации конечного пользователя ИС. Это должно повысить производительность и эффективность работы ЛПУ в целом.

9. Девятый этап - оптимизация структуры элементов fr функционального множества F по критерию минимизации времени среднестатистических запросов пользователя, что сводится к задаче минимизации

времени обхода графа Gr каждого бизнес-процесса fr, в результате которого получаем частичный граф кратчайших путей G'r с кратчайшим путем его обхода S'r, такой, что:

fr:G'r=(Er,S'r,fr)\s'r<zSr: I Wr(j) = min S Wr(j).

jsS'r S'rczSr jeS'r

В результате оптимизации структуры, некоторые сущности множества £ могут быть инцидентны только с одной дугой, и по усмотрению раз-

работника, могут сворачиваться в атрибуты-классификаторы, тем самым, уменьшая время обращения к ним. При этом вес укрупненной сущности увеличивается, согласно закону 1УГ(Р, Иит) = Рк^СМш), где Р - число показателей сущности, Мит - мощность сущности.

Вследствие этого уменьшается и число вершин Ег частичного графа

Сг, который превращается в частичный подграф графа бу, не теряя при этом функциональности:

Е'г : /г(П1>С],СПРр): ^ Е'г х Е'г \Е'Г с Ег,

Сг = (Е'Г,Б'Г,/Г

10. На десятом этапе определим глобальный критерий проектирования концептуальной и серверной модели как минимум показателя средневзвешенного времени доступа № во всей ИС, то есть для всех Я бизнес-процессов /г, обеспечивающих полноту функциональности F:

— 1 Ш

Кги)= тт —Угг?. ^(У), гТк^'г геК^'г

где уг - нормированные веса частоты обращений среднестатистического

пользователя системы по выполнению запроса к бизнес-процессу /г, так,

что Г Уг=1-геЯ

Выполнение этого условия и есть достижение нашей цели получения оптимальной с точки зрения быстродействия структуры концептуальной и серверной модели ИС.

Проведем объединение всех Л оптимизированных графов С"г в центральный Е -граф, описывающий полную функциональность ИС:

Л

Е= 11 С"г. г=1

При этом возможно появление пересекающихся дуг в центральном графе, например, при обращении за данными от одного бизнес-процесса к другому.

Последнее затрудняет сборку серверной модели и проектирование разработчику. Для исключения пересекающихся дуг и получения наглядной топологии центрального графа проведем декомпозицию центрального Е -графа на множество планарных графов Gр^ :

RPL

Е= (J G?1, RPL eN, r=l

работать с которыми разработчику намного удобнее. 11. Заключительный этап - генерация серверной модели на основе концептуальной модели, основанной на центральном Е -графе.

В третьей главе приводится описание построения специализированной информационной системы на основании выявленных требований, с использованием выбранной методологии разработки на СУБД Oracle, а также с применением разработанной методики моделирования оптимальных концептуальной и серверной моделей. Дано описание полного жизненного цикла разработки информационной системы в среде Oracle, программные продукты, участвующие на каждой из стадий проектирования.

Приведены результаты моделирования бизнес процессов, сущностей с атрибутами и информационных потоков в лечебно профилактическом медицинском учреждении, которые были получены как результат обследования ЛПУ. Показан процесс создания информационной системы в соответствии с выбранной методологией Oracle CADM в Oracle Designer.

Отмечается, что разработанная информационная система является модульной и охватывает рабочие места врачей, регистратуры, отдела кадров, медицинского статистика и процесс обследования пациента в рентгенологическом кабинете. Рассмотрены основные принципы проектирования и разработки, которые наглядно отражены на приведённых рисунках моделей данных.

Приведено описание функциональности и создания интерфейсов и системы отчётности в системе «Ариадна».

При проектировании решались следующие вопросы:

• Размещение на экранах, включая выбор цветов, шрифтов и кнопок

• Методы навигации, включая меню и кнопки

• Справочная система

• Документация

• Функциональность

• Стандарты кодирования

• Соглашения об именовании

Наилучшей стратегией проектирования стандартов разработки является создание нескольких первичных пользовательских форм с последую-

щим применением метода возвратной разработки стандартов в шаблоны и библиотеки Oracle Designer при помощи утилит сбора данных разработки. Первичные формы могут быть:

• Основанными на одиночных таблицах

• Формами «главное-элемент», или «мастер-деталь» (master-detail)

• Основанными на нескольких таблицах

Эти задачи выполняются с учётом знаний о генерации приложений в Oracle Designer. Целью является формирование стандартов, которые используются при создании пользовательских приложений в Oracle Designer.

Главное меню системы представляет собой древовидный список. В приложении предусмотрена возможность формирования этого списка администратором системы без дополнительного программирования. Таким образом, можно сформировать любое автоматизированное рабочее место (АРМ) из уже имеющихся форм и отчётов. Формы для ведения и просмотра справочников могут помещаться в любой выбранный АРМ, как с полным доступом, так и с доступом только на чтение.

При работе с экранными формами пользователь имеет возможность пользоваться стандартными операциями, присущими всем формам: добавление новых записей, удаление и правки записи. Также пользовательские формы обладают возможностями поиска информации и ввода запросов.

Работа любой информационной системы начинается с заполнения справочной информации. В ЛПУ можно выделить несколько типов справочной информации, но в системе «Ариадна» выделены два типа: для врачей, для администрации. Деление это условно по назначению и необходимости использования информации в работе. Гибкая система настройки меню АРМ в представляемой информационной системе позволяет сделать любую группировку из имеющихся форм для справочников. Именно применение справочников в работе позволяет структурировать информацию. Справочниками пользуются практически все работающие с системой, поэтому доступ на внесение новой информации в них или исправления уже внесённых данных советуется ограничивать одним пользователем. Другим пользователям справочника следует выдавать привилегию только на просмотр.

Отчёты в разработанной медицинской системе подразделяются на списочные и статистические. Списочные отчёты используются врачами для просмотра выделенных контингентов больных, а статистические для выявления общих тенденций и анализа заболеваемости. Следует отметить, что в отчётах всегда отражается актуальная информация на данный момент времени.

Большая часть отчётов в медицинской информационной системе «Ариадна» связана напрямую с принятым международным классификатором болезней МКБ-10 (при использовании нового классификатора достаточно изменить справочник МКБ-10). Была разработана методика построения любых отчётов по справочнику болезней. Для создания нового отчёта нет необходимости обращаться к разработчикам. Достаточно во вспомогательной форме для составления отчётов для каждой строки ввести наименование и интервалы кодов (или перечислить их) из справочника МКБ. Запуская такой отчёт, получаем актуальную статистику зарегистрированных заболеваний за выбранный временной период.

Отмечено, что разработанная медицинская информационная система отвечает поставленным требованиям. Реализовано и такое требование, как хранение больших объемов данных как текстовых, так и графических. Были заполнены различные классификаторы и справочники, которые обеспечивали бы быстрый ввод и стандартизацию информации в БД. Разработан дружественный интерфейс.

В четвёртой главе рассматривается аналитический блок ИС и приведены основные результаты внедрения и эксплуатации системы «Ариадна».

Одно из основных требований к большинству информационных систем является наличие в системе возможности графического представления информации, и её последующего анализа. В системе «Ариадна» для статистического анализа информации применяется Oracle Discoverer, программный продукт фирмы Oracle для графического представления информации, находящейся в базе данных как OLTP типа, так и в хранилищах данных. Для эффективной работы таких средств система должна обладать малыми временами по основным функциональным запросам. Поэтому столь важно было правильно спроектировать основную базу данных, и тогда иметь возможность оперативного контроля и повседневного анализа ситуаций по актуальным данным. И при этом не замедлить работы основного приложения.

Показаны разработанные аналитические «брифинги», многомерное представление данных, предоставленное конечному пользователю для анализа в графическом виде. При этом аналитик имеет возможность строить распределения в различных видах, проводить расчёты, групповые операции и получать статистику для своих распределений.

Важной характеристикой информационной системы является её гибкость по отношению к настройкам и расчётам. Особо следует отметить те места, где настройки полностью в руках пользователей или администратора приложения. Самыми неудобными являются такие функциональности или отчёты, которые может изменить только разработчик, который естественно может оказаться далеко от места эксплуатации системы. В

ИС «Ариадна» уже описывалась возможность гибкой настройки статистической отчётности ЛПУ самими пользователями системы. Описываемое в данной главе аналитическое средство также позволяет пользователям создать своё графическое представление информации и проводить расчёты. Администратор приложения или разработчик по заявке пользователей или после обследования создаёт «брифинг», или представление базы данных в понятных пользователю терминах, для случаев или событий в зависимости от выделенных измерений. Пользователь имеет возможность получать распределения во всех доступных измерениях и выполнять любые групповые операции.

«Брифинг» по общей заболеваемости по группам болезней является одним из основных «брифингов», которым пользуются медицинские статистики для полугодовых и годовых отчётов. По данному «брифингу» средняя длительность запроса к базе данных с количеством пациентов 40000 за год составляет

Т = 1,7 секунд.

На рис. 1 показана диаграмма, полученная из описанного «брифинга», по общей заболеваемости за год по группам болезней. Данные приводятся в относительных единицах. Выбрано представление диаграммы в виде пирамиды с правильным многоугольником в основании, с точками, расположенными на рёбрах с расстоянием до вершины пирамиды, пропорциональным величине значения данных в точке.

Психические расстройства

Отклонения от нормы

Новообразования

Инфекционные V заболевания

Другая группа

Врожденные аномални

Болезни эндокринной

Болезни костно- , мышечной системы I

^ Болезни

крови '¡/3

Т"п '

Болезни мочеполовой системы

I .

Болезни нервной системы

/'Болезни органов ^ дыхания

Ьолезни органов ~ '¿г'' пищеварения Болезни системы кровообращения

Рис. 1. Общая заболеваемость по группам

01 дек 11 дек 21 дек 31 дек Юянв 20янв ЗОянв 09фев 19 фев 29 фев Рис. 2. Эпидемиологическая ситуация заболевания верхних дыхательных путей

На рис. 2 представлен график суточного наблюдения эпидемиологической ситуации зимой 2003 - 2004 гг. по заболеваниям верхних дыхательных путей в относительных единицах. Прямая линия представляет собой порог заболеваемости, при превышении которого район можно отнести к эпидемиологической зоне. Взяты данные по самым опасным зимним месяцам. И хотя эпидемиологически опасная ситуация ставится официально по средним недельным данным, динамика роста была определена по суточному графику. На графике виден опасный порог по гриппу после середины января.

В главе отмечено, что правильно спроектированная база данных позволяет вести статистический анализ актуальной информации повседневно, что исключительно важно, в частности, для медицинских информационных систем. На примере разработанной системы «Ариадна» показаны основные «брифинги» Oracle Discoverer, позволяющие контролировать эпидемиологическую ситуацию в районе ЛПУ и проводить многомерный анализ текущей информации.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

1. Проведён детальный анализ и сформулированы требования к проектированию высокоэффективных интегрированных медицинских информационных систем.

2. Разработана методика моделирования и проектирования концептуальной и серверной моделей информационных систем.

3.Разработана методика оптимизации структуры концептуальной ЕЯ-модели на основе исследования математической модели в теории графов.

4. Разработана и создана автоматизированная управляющая информационная медицинская система «Ариадна». В том числе:

• Создана функциональная модель бизнес процессов медицинского учреждения.

• Разработаны концептуальная и серверная модели системы.

• Созданы медицинские информационные справочники.

• Разработана методика построения отчётов по справочнику болезней.

• Создан аналитический блок ИС для статистического анализа данных.

5. База данных, основанная на оптимизированной серверной модели, и программа для ЭВМ системы «Ариадна» запатентована.

6. Информационная система «Ариадна» внедрена в ЛПУ МСЧ №174. Выводы и рекомендации:

1. Проектирование серверных моделей информационных систем должно базироваться на сформулированных требованиях и формализованной методике построения концептуальной модели ИС.

2. При формализации методики построения концептуальной модели ИС наилучшим является принцип максимальной детализации сущностей ЕЯ-модели на основе теории множеств и теории графов с последующей оптимизацией структуры по критерию минимума времени обхода центрального графа.

3. Тестирование, внедрение и успешная эксплуатация системы «Ариадна» позволяют считать разработанную методику проектирования ИС и предлагаемые модели адекватными.

4. Полученная методика проектирования серверных моделей ИС может быть использована в качестве основополагающей при проектировании ИС.

5. Рекомендуется использование системы с удалённым доступом на основе \уеЬ-интерфейса при приёме на дому и каретами скорой помощи.

6. Аналитический блок может быть дополнительно расширен, что дает возможность дальнейшего развития системы в сторону поддержки принятия решений.

7. Средняя длительность запроса к базе данных ИС «Ариадна» с количеством пациентов 40000 за год составляет 1,7 секунды, что позволяет сделать вывод о достаточно высокой ее эффективности.

8. Созданная система внутренней и внешней отчетности, справочники и т.д. уменьшают время, связанное с оформлением медицинских документов.

9. Блок аналитических исследований, визуализирующий статистику по различным критериям запросов, позволяет прогнозировать развитие заболеваний и оценивать риск возникновения эпидемиологических ситуаций.

В приложении 1 представлены свидетельства по ИС «Ариадна», выданные Российским агентством по патентам и товарным знакам. В приложении 2 представлен пример использования вспомогательной таблицы для составления отчётов. В приложении 3 показан список разработанных основных статистических отчётов. Сведения из теории графов приведены в приложении 4.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Астафьева М.П. Применение методики оптимального проектирования концептуальной ЕЯ-модели информационной системы на примере создания Анатомического Атласа человека. Петр. гос. ун-т- Петрозаводск, 2004. - 35с.: ил. - Библиогр.: 13назв,- Рус.- Деп. в ВИНИТИ 09.11.2004 №1746-В2004.

2. Астафьева М.П., Губаева М.М., Гутников Ю.Е., Питухин П.В., Усачёв А.П. Авторское свидетельство об официальной регистрации базы данных Рентгенологическая информационная система «Ариадна» № 2003620252. Российское агентство по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ), 21.11.2003.

3.Астафьева М.П., Губаева М.М., Гутников Ю.Е., Питухин П.В., Усачёв А.П. Авторское свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ Рентгенологическая информационная система «Ариадна» № 2003612519. Российское агентство по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ), 17.11.2003.

4. Астафьева М.П., Губаева М.М., Питухин П.В. АРМ Медицинского Статистика в информационной системе «Ариадна». Материалы Российского научного форума МедКомТех 2003, С. 43-44.

5. Астафьева М.П., Губаева М.М., Питухин П.В. Опыт разработки и внедрения медицинской информационной системы «Ариадна». Материалы Российского научного форума МедКомТех 2004, С. 5-6.

6. Астафьева М.П., Губаева М.М., Питухин П.В. Рентгенологическая информационная система АРИАДНА - основа информационной инфраструктуры медицинского учреждения. «Медицинская кафедра», №4, 2002, С. 96-101.

7. Астафьева М.П., Питухин Е.А. Методология создания автоматизированной информационной системы для лечебно-профилактических учреждений «Ариадна». Петр. гос. ун-т- Петрозаводск, 2004.- 38с.: ил. -Библиогр.: 2назв,- Рус.- Деп. в ВИНИТИ 09.11.2004 №1745-В2004.

8. Астафьева М.П., Питухин Е.А. Опыт разработки и внедрения автоматизированной информационной системы "Ариадна". Материалы VI Международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в целлюлозно-бумажной промышленности и энергетике" // Петрозаводск, 2004. С.67-68.

9. Астафьева М.П., Питухин Е.А. Разработка и проектирование медицинской автоматизированной информационной системы «Ариадна»// Труды Петрозаводского государственного ун-та: Сер. Прикладная математика и информатика. Вып. 11/ Под науч. ред. Проф. В.И. Чернецкого; ПетрГУ. Петрозаводск, 2004. С. 157-166.

10. Астафьева М.П., Питухин Е.А. Методика проектирования и разработки автоматизированной информационной системы «Ариадна» для лечебно-профилактического учреждения. Материалы республиканской науч.-практ. конф. "Инвестиционный климат и предпринимательство в регионах России" // Петрозаводск: КРИА. 2004. С.35-37.

Подписано в печать 12.11.2004. Формат 60 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1.3. Усл. кр.-отт. 7. Тираж 100 экз. Изд. №221.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Отпечатано в типографии Издательства ПетрГУ 185910, Петрозаводск, пр. Ленина, 33

«23 2 24

РНБ Русский фонд

2005-4 32208

61