автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Проектирование радиоэлектронных средств с учетом показателей электромагнитной совместимости на основе использования метода частичных эквивалентных схем элементов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гридина, Тамара Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЭС И НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЭС С УЧЕТОМ ЭМС
1.1 Анализ современных систем автоматизированного проектирования РЭС (функциональные характеристики, модели, методы)
1.2 Технологии проектирования РЭС с учетом электромагнитной совместимости, направления по совершенствованию процессов автоматизации проектирования
РЭС с учетом ЭМС
1.3 Цель и задачи исследования
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гридина, Тамара Михайловна
Актуальность темы. Разработка современных радиоэлектронных средств (РЭС), обладающих высокими техническими и эксплуатационными характеристиками, невозможна без применения САПР. Развитие САПР радиоэлектронных средств позволяет решать задачи, связанные с разработкой РЭС • с учетом электромагнитной совместимости (ЭМС), требования к которой постоянно ужесточаются. Оценка качества электромагнитной совместимости РЭС и обнаружение источников нежелательных возмущений на ранних этапах разработки изделия позволяет избежать повторного проектирования и обеспечивает повышение его качества в целом.
САПР РЭС, ориентированные на анализ целостности сигнала и ЭМС (подобные EMC-Engineer, Omega Plus, FIDELITY, ANSYS, EMSight, FDTD) имеют ограниченные возможности в плане моделирования и оптимизации параметров сложных РЭС. Анализ трехмерных металлодиэлектрических структур со сложной геометрией и материальными свойствами с помощью вышеупомянутых САПР либо невозможен, либо требует неоправданно больших затрат машинного времени вследствие применения классических методов моделирования (как правило, метода граничных элементов, метода конечных элементов, метода конечных разностей и метода моментов).
Наиболее известные производители РЭС с большой номенклатурой проектных изделий имеют собственные вычислительные центры, оснащенные мощной вычислительной техникой, и приобретают специализированные дорогостоящие САПР (производителями которых являются такие компании, как Mentor Graphics, Cadence и Zuken). Для большого числа малых производственных фирм, специализирующихся в узкой области, автоматизированного проектирования РЭС, с малыми объемами проектных работ, экономически нецелесообразно приобретение мощного технического и программного обеспечения для решения своих задач, которое в большинстве своем не имеет подробной документации на русском языке, что тоже существенно ограничивает круг пользователей.
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью решения вышеупомянутых задач при автоматизированном проектировании РЭС с учетом влияния ЭМС путем создания специализированной САПР, использующей простой численный метод и математические модели, отличающиеся «физичностью» и наглядностью с точки зрения протекающих в структуре электромагнитных процессов.
Работа выполнена в соответствии с научным направлением ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «САПР и системы автоматизации производства».
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка нового подхода к созданию конструкторских САПР на основе метода частичных эквивалентных схем проектирующих радиоэлектронные средства с учетом электромагнитной совместимости, позволяющих снизить трудовые и временные затраты, а также существенно повысить качество проектируемых изделий.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи: проведен анализ современных САПР с учетом ЭМС, выделены основные существующие недостатки в данной области и выявлены причины их появления, определены направления повышения эффективности математического моделирования и автоматизированного проектирования РЭС; проведена классификация паразитных эффектов и осуществлено исследование конструктивно-технологических решений, используемых при проектировании РЭС; проведено исследование современных численных методов моделирования ЭМС радиоэлектронного оборудования; разработаны математические модели и алгоритмы проектных решений при разработке РЭС с учетом ЭМС на основе метода частичных эквивалентных схем элементов; разработана подсистема автоматизированного проектирования на основе метода частичных эквивалентных схем элементов с использованием сокращения порядка модели, оценены его адекватность и эффективность.
Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач использовались аналитические и численные методы современного математического моделирования и проектирования электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, основные положения теории систем автоматизированного проектирования, стандартные методики размещения радиоэлектронных компонентов, аппарат вычислительной математики, методы имитационного моделирования.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты:
1. Математические модели электромагнитных явлений в многослойных металлодиэлектрических структурах, отличающиеся простотой алгоритмизации и позволяющие изменять внешние компоненты в структуре и анализировать новую систему, не пересчитывая ее помехоизлучающие элементы, так как их величина определена только геометрией структуры и не зависит от электромагнитного контекста.
2. Алгоритм анализа ЭМС, основанный на методе частичных эквивалентных схем элементов для сложных и нерегулярных структур, представленных металлическими проводниками и диэлектрическими площадками законченных размеров, отличающийся наглядностью протекающих в анализируемой структуре электромагнитных процессов, небольшим числом выполняемых математических операций (производительность метода на порядок выше степени быстродействия методов численного решения интегральных уравнений) и экономичностью в плане использования ресурсов ЭВМ.
3. Алгоритм электромагнитного решения модели, основанный на использовании алгоритма PRIMA, метода частичных эквивалентных схем элементов и типового симулятора SPICE, позволяющий анализировать структуру во временной и частотной областях.
4. Подсистема автоматизированного проектирования РЭС с учетом ЭМС в распределенной вычислительной среде, позволяющая производить вычисления с любого IBM-совместимого ПК с процессором Pentium и не требующая приобретения мощной компьютерной техники и дорогого программного обеспечения.
Практическая ценность работы. Полученные в диссертации результаты являются основой для создания математического обеспечения и подсистемы автоматизированного проектирования РЭС с учетом ЭМС, ориентированной на IBM-совместимые компьютеры с процессором Pentium, функционирующие в операционной среде Windows. Использование в САПР простого и эффективного метода частичных эквивалентных схем элементов, математических моделей и алгоритмов позволяет разрабатывать РЭС с учетом ЭМС в распределенной вычислительной среде.
Реализация результатов работы. Разработанные в диссертации подходы к задаче автоматизированного проектирования радиоэлектронных средств с учетом электромагнитной совместимости на основе метода частичных эквивалентных схем элементов были использованы при разработке ОАО «ВНИИ «ВЕГА»» в интересах Министерства обороны России, радиотехнического комплекса «РТК-К7» предназначенного для работы в составе подсистемы специальной подвижной связи «Кавказ-7», лабораторные испытания которого подтвердили адекватность и эффективность созданной САПР.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях и форумах: Международная научно-техническая конференция «Системные проблемы надежности, качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий в инновационных проектах» (Москва-Воронеж-Сочи, 2007); Международная научно-техническая конференция «Системные проблемы надежности, качества, информационно-телекоммуникационных и электронных технологий в управлении инновационными проектами» (Москва-Воронеж-Сочи, 2008), научно-методических семинарах кафедры конструирования и проектирования радиоэлектронной аппаратуры ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателю принадлежат: структура моделирования электромагнитной совместимости на основе метода частичных эквивалентных схем элементов [40]; технологии моделирования электромагнитной совместимости РЭС [41]; обзор существующих методов размещение радиоэлектронных компонентов с учетом электромагнитной совместимости [42]; теоретическое описание и экспериментальное исследование передатчика смены групп частот [116].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 189 наименований и приложений. Основная часть изложена на 164 страницах, содержит 46 рисунков и 4 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Проектирование радиоэлектронных средств с учетом показателей электромагнитной совместимости на основе использования метода частичных эквивалентных схем элементов"
Основные результаты диссертационной работы внедрены при выполнении работ в интересах Минобороны России. Внедрение результатов работы и достигнутый эффект подтверждены соответствующим актом внедрения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведен анализ современных систем автоматизированного проектирования радиоэлектронных средств, который установил основные факторы, определяющие требования к основным функциональным характеристикам, моделям и методам.
На основе проведенного анализа были обоснованы задачи по обеспечению электромагнитной совместимости при проектировании радиоэлектронных средств.
Обоснованы основные требования к технологии проектирования РЭС с учетом электромагнитной совместимости.
Показано, что с учетом роста сложности радиоэлектронных средств и уменьшения сроков, отводимых на их проектирование, следует ориентироваться на расчет электромагнитной совместимости на самых ранних стадиях проектирования изделия.
Выявлены направления по совершенствованию процессов автоматизации проектирования радиоэлектронных средств с учетом электромагнитной совместимости
Проведена классификация паразитных эффектов и типовых конструктивно-технологических решений, используемых при проектировании РЭС на основе перечня видов электромагнитных помех, установленный в международных стандартах по ЭМС серии МЭК 61000-2 и приведенный в законодательных актах в области ЭМС государств-членов Европейского Союза.
Разработана методика рационального размещения радиоэлектронных компонентов с учетом основных критериев и критерия ЭМС, основанная на применении конструкторско-технологических мер, включающих в себя выбор элементной базы, рациональную компоновку элементов, экранирование отдельных элементов схем и т. д.
На основе анализа методов электромагнитного моделирования, показано, что численные методы наиболее пригодны при электромагнитном моделировании, поскольку обладают высокой скоростью за счет использования компьютерной техники.
В рамках разработки метода частичных эквивалентных схем элементов обоснован подход к моделированию и алгоритмизации проектных решений при разработке радиоэлектронных средств с учетом электромагнитной совместимости на ранних стадиях проектирования.
Применительно к тематике диссертационной работы выделены преимущества метода частичных эквивалентных схем элементов РЕЕС (Partial Element Equivalent Circuit), который позволяет анализировать все структуры, включая сложные и нерегулярные, представленные металлическими проводниками и диэлектрическими полигонами законченных размеров.
Выделены основные три этапа моделирования электромагнитной совместимости на основе метода частичных эквивалентных схем элементов.
Получено определение частичных элементов, основанное на дискретизации на зоны рассматриваемого пространства, либо на определении размера трехмерных ячеек моделируемой структуры.
Определены эквивалентные паразитирующие элементы, которые моделируют электромагнитное поведение каждой ячейки площади и объема для преобразования в пассивную электрическую цепь, составленную из сопротивлений, мощностей, индуктивностей и генератора напряжений.
Проведена дискретизация структуры на ячейки площади и ячейки объема, которая позволяет заменять неизвестные плотность тока и плотность нагрузки их средним значением для каждой ячейки, то есть рассматривать их константы для элементов дискретизации и выражать их через общие величины ток и общую нагрузку.
Проведена оценка электромагнитного поведение ячейки структуры, на основе расчета электрического поля на поперечном разделе.
Разработана методика моделирования эквивалентной схемы, состоящей из проводящих и диэлектрических ячеек объема и площади, включающая в себя резистивную, индуктивную и емкостную составляющие.
Разработан алгоритм метода частичных эквивалентных схем элементов, который особенно подходит к моделированию металлических и диэлектрические регионов законченных размеров характеризующих структуры со сложной и нерегулярной геометрией. Кроме того, он крайне гибок, так как опирается на типовое программное обеспечение SPICE и таким образом хорошо применим к изучению структурных сторон разнородных систем, то есть включающих сложные компоненты, пучки кабелей, и т.д.
В рамках развития метода частичных эквивалентных схем элементов рассмотрена формулировка MNA (модифицированного центрального анализа) моделей, которая является логической организацией в матричной форме уравнений Кирхгоффа.
Разработан алгоритм PRIMA основанный на подпространствах Крылова, который позволяет провести сокращение порядка на структурах таким образом, что применение к моделям РЕЕС электрических единых сетей и корпусов компонентов, используя формулировку MNA схемы, становится легким и быстрым.
Приведены основные соотношения для преобразования формулировки MNA, которая выражает математическую модель системы сокращенного порядка, в эквивалентные схемы, для того чтобы методология современного моделирования смогла взаимодействовать с типовыми симуляторами SPICE, используя библиотеки доступных компонентов.
Проведено решение системы MNA, выраженное как во временной области, так и в частотной области после превращения Лапласа.
Разработана подсистемы автоматизированного проектирования РЭС, которая осуществляет интерфейс между анализируемой структурой и типовым модулятором SPICE и также содержит решающий модуль, предназначенный для решения математической модели соответствующей эквивалентной схемы.
Проведенные автором исследования, разработанные алгоритмы и методики позволили спроектировать, разработать и экспериментально исследовать радиопередающие и радиопринимающие устройства для подсистемы специальной связи.
Разработанная автором методика проектирования была апробирована при создании радиотехнического комплекса. Для подтверждения результатов проектирования были проведены экспериментальные исследования, которые включали в себя измерение электромагнитного излучения комплекса, а также влияние постороннего электромагнитного излучения на работоспособность комплекса и его тактико-технические характеристики.
Результаты экспериментальных исследований показали хорошее соответствие параметров моделируемого комплекса предъявляемым к нему требованиям и позволили сделать вывод о состоятельности и достоверности, основных научно-практических результатов диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование радиоэлектронных средств с учетом показателей электромагнитной совместимости на основе использования метода частичных эквивалентных схем элементов"
На правах рукописи
□□3459602
ГРИДИНА Тамара Михайловна
ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ С УЧЕТОМ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ЧАСТИЧНЫХ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ СХЕМ ЭЛЕМЕНТОВ
Специальность: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 о 111 • ^
Воронеж - 2009
003459682
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Муратов Александр Васильевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Пастернак Юрий Геннадьевич;
кандидат технических наук, доцент Лопин Виктор Игоревич
Ведущая организация Воронежский институт МВД РФ
Защита состоится 30 января 2009 г. в 1400 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д212.037.03 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».
Автореферат разослан 30 декабря 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Родионов О.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Разработка современных радиоэлектронных средств (РЭС), обладающих высокими техническими и эксплуатационными характеристиками, невозможна без применения САПР. Развитие САПР ра-диоэлектройных средств позволяет решать задачи, связанные с разработкой РЭС с учетом электромагнитной совместимости (ЭМС), требования к которой постоянно ужесточаются. Оценка качества электромагнитной совместимости РЭС и обнаружение источников нежелательных возмущений на ранних этапах разработки изделия позволяет избежать повторного проектирования и обеспечивает повышение его качества в целом.
САПР РЭС, ориентированные на анализ целостности сигнала, и ЭМС (подобные EMC-Engineer, Omega Plus, FIDELITY, ANSYS, EMSight, FDTD) имеют ограниченные возможности в плане моделирования и оптимизации параметров сложных РЭС. Анализ трехмерных металлодиэлектрических структур со сложной геометрией и материальными свойствами с помощью вышеупомянутых САПР либо невозможен, либо требует неоправданно больших затрат машинного времени вследствие применения классических методов моделирования (как правило, метода граничных элементов, метода конечных элементов, метода конечных разностей и метода моментов).
Наиболее известные производители РЭС с большой номенклатурой проектных изделий имеют собственные вычислительные центры, оснащенные мощной вычислительной техникой, и приобретают специализированные дорогостоящие САПР (производителями которых являются такие компании, как Mentor Graphics, Cadence и Zuken). Для большого числа малых производственных фирм, специализирующихся в узкой области, автоматизированного проектирования РЭС, с малыми объемами проектных работ, экономически нецелесообразно приобретение мощного технического и программного обеспечения для решения своих задач, которое в большинстве своем не имеет подробной документации на русском языке, что тоже существенно ограничивает круг пользователей.
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью решения вышеупомянутых задач при автоматизированном проектировании РЭС с учетом влияния ЭМС путем создания специализированной САПР, использующей простой численный метод и математические модели, отличающиеся «физичностыо» и наглядностью с точки зрения протекающих в структуре электромагнитных процессов.
Работа выполнена в соответствии с научным направлением ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «САПР и системы автоматизации производства».
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка нового подхода к созданию конструкторских САПР на основе метода частичных эквивалентных схем проектирующих радиоэлектронные средства с
учетом электромагнитной совместимости, позволяющих снизить трудовые и временные затраты, а также существенно повысить качество проектируемых изделий.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи: проведен анализ современных САПР с учетом ЭМС, выделены основные существующие недостатки в данной области и выявлены причины их появления, определены направления повышения эффективности математического моделирования и автоматизированного проектирования РЭС;
проведена классификация паразитных эффектов и осуществлено исследование конструктивно-технологических решений, используемых при проектировании РЭС;
проведено исследование современных численных методов моделирования ЭМС радиоэлектронного оборудования;
разработаны математические модели и алгоритмы проектных решений при разработке РЭС с учетом ЭМС на основе метода частичных эквивалентных схем элементов;
разработана подсистема автоматизированного проектирования на основе метода частичных эквивалентных схем элементов с использованием сокращения порядка модели, оценены его адекватность и эффективность.
Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач использовались аналитические и численные методы современного математического моделирования и проектирования электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, основные положения теории систем автоматизированного проектирования, стандартные методики размещения радиоэлектронных компонентов, аппарат вычислительной математики, методы имитационного моделирования.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие основные результаты:
1. Математические модели электромагнитных явлений в многослойных металлодиэлектрических структурах, отличающиеся простотой алгоритмизации и позволяющие изменять внешние компоненты в структуре и анализировать новую систему, не пересчитывая ее помехоизлучающие элементы, так как их величина определена только геометрией структуры и не зависит от электромагнитного контекста.
2. Алгоритм анализа ЭМС, основанный на методе частичных эквивалентных схем элементов для сложных и нерегулярных структур, представленных металлическими проводниками и диэлектрическими площадками законченных размеров, отличающийся наглядностью протекающих в анализируемой структуре электромагнитных процессов, небольшим числом выполняемых математических операций (производительность метода на порядок выше степени быстродействия методов численного решения интегральных уравнений) и экономичностью в плане использования ресурсов ЭВМ.
3. Алгоритм электромагнитного решения модели, основанный на использовании алгоритма PRIMA, метода частичных эквивалентных схем элементов и типового симулятора SPICE, позволяющий анализировать структуру во временной и частотной областях.
4. Подсистема автоматизированного проектирования РЭС с учетом ЭМС в распределенной вычислительной среде, позволяющая производить вычисления с любого IBM-совместимого ПК с процессором Pentium и не требующая приобретения мощной компьютерной техники и дорогого программного обеспечения.
Практическая значимость результатов исследований. Полученные в диссертации результаты являются основой для создания математического обеспечения и подсистемы автоматизированного проектирования РЭС с учетом ЭМС, ориентированной на IBM-совместимые компьютеры с процессором Pentium, функционирующие в операционной среде Windows. Использование в САПР простого и эффективного метода частичных эквивалентных схем элементов, математических моделей и алгоритмов позволяет разрабатывать РЭС с учетом ЭМС в распределенной вычислительной среде.
Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные в диссертации подходы к задаче автоматизированного проектирования радиоэлектронных средств с учетом электромагнитной совместимости на основе метода частичных эквивалентных схем элементов были использованы при разработке ОАО «ВНИИ «ВЕГА»» в интересах Министерства обороны России, радиотехнического комплекса «РТК-К7» предназначенного для работы в составе подсистемы специальной подвижной связи «Кавказ-7», лабораторные испытания которого подтвердили адекватность и эффективность созданной САПР.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях и форумах: Международная научно-техническая конференция «Системные проблемы надежности, качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий в инновационных проектах» (Москва-Воронеж-Сочи, 2007); Международная научно-техническая конференция «Системные проблемы надежности, качества, информационно-телекоммуникационных и электронных технологий в управлении инновационными проектами» (Москва-Воронеж-Сочи, 2008), научно-методических семинарах кафедры конструирования и проектирования радиоэлектронной аппаратуры ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателю принадлежат: обзор существующих методов разме-
щение радиоэлектронных компонентов с учетом электромагнитной совместимости [4]; структура моделирования электромагнитной совместимости на основе метода частичных эквивалентных схем элеменгов[5]; технологии моделирования электромагнитной совместимости РЭС [6]; теоретическое описание и экспериментальное исследование передатчика смены групп частот [7].
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 189 наименований и приложений. Основная часть изложена на 164 страницах, содержит 46 рисунков и 4 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении сформулированы цели и задачи работы, обоснована актуальность темы исследования, новизна и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава диссертации посвящена проведению сравнительного анализа современных систем и технологий автоматизированного проектирования радиоэлектронных средств и направлений по совершенствованию процессов автоматизации проектирования с учетом электромагнитной совместимости.
В этой главе рассматриваются основные функциональные характеристики, модели и методы современных систем автоматизированного проектирования радиоэлектронных средств. Проводится исследование сектора программного рынка России, включающего в себя средства автоматизированного проектирования РЭС с учетом ЭМС.
Проведенный анализ программного обеспечения для моделирования электромагнитных процессов выявил следующие основные черты и направления современных систем автоматизированного проектирования:
1. Важным направлением развития современных САПР РЭС является существенное расширение пределов сложности исследуемых объектов на основе повышения эффективности решения задач анализа и оптимизации ЭМС, компоновки, размещения и трассировки по таким показателям, как качество проектных решений, затраты машинного времени и памяти.
2. При проведении расчетов необходимо учитывать следующие задачи, связанные с обеспечением ЭМС печатной платы: проведение расчета емкости как базового параметра линии связи для определения электрофизических параметров платы и оценки ее ЭМС; реализация уточненного анализа и моделирование печатных плат с учетом влияния индуктивных связей в проводниках шин питания и заземления и устранение влияния, например, методом установки шунтирующего конденсатора, проведение необходимых расчетов индуктивности; минимизация больших площадей замкнутых контуров, образующихся в процессе проектирования и размещения элементов на плате; анализ возможности применения многослойных печатных плат
для развязывания проводников питания и заземления с сигнальными проводниками.
3. Наиболее известные электромагнитные САПР условно можно разделить на два класса: профессиональные дорогостоящие симуляторы, ориентированные на современные суперкомпьютеры и мощные рабочие станции, и пакеты прикладных программ, предназначенные для использования на 1ВМ-совместимых компьютерах.
4. Учёт требований ЭМС необходим на всех стадиях разработки любого радиоэлектронного оборудования, но в связи с уменьшением сроков, отводимых на его проектирование, следует ориентироваться на расчет ЭМС на самых ранних стадиях проектирования изделия.
В связи с вышеизложенными выводами становятся актуальными цели и задачи диссертации, которые сводятся к разработке новой САПР на основе метода частичных эквивалентных схем проектирующей радиоэлектронные средства с учетом электромагнитной совместимости, позволяющей снизить трудовые и временные затраты, а также существенно повысить качество проектируемых изделий.
Во второй главе рассмотрены модели влияния и механизмы связи между источником и приемником помех, структура, конструкция и организация межсоединений ЭС, построенных с использованием быстродействующих элементов, и отмечены особенности данных межсоединений. Проведена классификация типов электромагнитных помех, рассмотрена природа их возникновения и конструктивные методы повышения ЭМС устройств. Показано, что задержки сигналов, их искажения, отражения, перекрестные помехи, статическое электричество, внешние электромагнитные помехи и электромагнитное излучение оказывают наиболее существенное влияние на основные параметры цифровых ЭС на основе печатных плат -ЭМС и быстродействие.
Исследованы методики рационального размещения радиоэлектронных компонентов с учетом основных критериев и критерия ЭМС. Существует два класса данных методик непрерывно-дискретный и дискретный. В методиках первого класса задача решается в два этапа, определяются координаты местоположения центров элементов, при которых целевая функция принимает экстремальное значение, а затем полученная координата округляется на фиксированное целочисленное значение координатной сетки, таким образом, координата становится дискретной. Методики второго класса решают задачу размещения элементов с фиксированным количеством посадочных мест, расположенных в узлах координатной сетки.
Показано, что при проектировании ПП процедура размещения и трассировки должны выполняться в зависимости от результатов временного анализа сигналов, зависящих от топологии передающих линий и моделей монтируемых на плате компонентов. Существует два пути решения этой задачи - синтез межсоединений и итеративный процесс трассировки с воз-
можной многократной реализацией цикла «трассировка-анализ-трассировка». Критической является передающая линия, длина которой определяется из выражения
LKP = tR/2TP (1)
где tR - длительность фронта импульса в наносекундах, 7> - задержка распространения сигнала в линии в нс/мм.
Показано, что методика размещения радиоэлектронных компонентов с учетом ЭМС должна соблюдать следующие критерии качества размещения: критерий равномерности размещения элементов на плате, с точки зрения обеспечения равномерной плотности сигнальных соединений на различных участках платы; минимум средней длины сигнальных соединений; минимум суммарной длины сигнальных соединений; совместимость элементов с точки зрения допустимых показателей под тепловыделение на различных участках платы; совместимость взаимного расположения элементов с точки зрения минимизации электромагнитных наводок; оптимальное (рациональное) размещение внешних выводов элементов; равномерность размещения элементов по полю конструктива.
Систематизированы в общем виде конструкторско-технологические аспекты рационального размещения радиоэлектронных компонентов с учетом ЭМС, которые определяют взаимосвязь между характеристиками ЭМС ' РЭС и характеристиками ЭМС радиокомпонентов, требования к характеристикам ЭМС помехоподавляющих элементов, параметры быстродействия и инерционности, образование импульсов внутренних помех в цепях питания, v восприимчивость микросхем к внешним помехам; характеристики статической и динамической помехоустойчивости цифровых микросхем, рекомендации по учету характеристик ЭМС элементной базы при конструировании микросборок, печатных плат, узлов и блоков РЭС.
Третья глава посвящена моделированию и алгоритмизации проектных решений при разработке радиоэлектронных средств с учетом электромагнитной совместимости на основе метода частичных эквивалентных схем элементов.
На основе анализа методов электромагнитного моделирования, показано, что численные методы наиболее пригодны при электромагнитном моделировании, поскольку обладают минимальными ограничениями в морфологии объекта.
Выделены преимущества метода частичных эквивалентных схем элементов РЕЕС (Partial Element Equivalent Circuit), который позволяет анализировать все структуры, включая сложные и нерегулярные, представленные металлическими проводниками и диэлектрическими площадками законченных размеров. Данный метод заключается в преобразовании физиче-' ской трехмерной структуры в пассивную эквивалентную схему RLC, которая в случае необходимости может быть дополнена электрическими моде-
лями компонентов, соединенных в структуре. Полученная общая эквивалентная схема может быть успешно проанализирована во временной и частотной области.
Исследование системы согласно методу РЕЕС делится на три задачи.
Первая задача состоит в разбиении проводников и диэлектрических площадок на ячейки площади и объема, узлы этих ячеек являются также узлами созданных схем.
Рис. 1. Пример дискретизации структуры в ячейках объема (а) и площади (б)
Вторая задача состоит в определении элементов, являющихся источником помех, которые моделируют электромагнитные свойства каждой ячейки площади и объема, либо металлической, либо диэлектрической, и узлов соединения ячеек.
В отсутствии приложенного внешнего поля интегральное уравнение электрического поля рассчитывается в некотором объеме V', с внешней поверхностью Б' и взаимосвязью между различными материальными областями. Преобразуя объем V' и поверхность Б' в элементарные ячейки и заменяя неизвестные (ток и нагрузку) с их средними значениям» в соответствующей ячейки, получаем уравнение (2), которое описывает эквивалентную схему ячейки объема в общем направлении у.
где S yi и S Yi - базовые площади верхнего и нижнего основания, t,™ , и tp.n - представляют момент времени t, потраченный на пробег между центральными точками ячеек (объема и площади) обсуждаемого базового основания, Nvy - число ячеек объема в направлении у, Ns - общее количество поверхностных ячеек, а( - поперечное сечение i-ой ячейки.
Первая составляющая вышеописанного уравнения (резистивная составляющая) учитывает электромагнитные характеристики (проводник или диэлектрик) рассмотренной ячейки, вторая составляющая (индуктивная составляющая) учитывает соединение с другими ячейками объема, параллельными направлению у, в то время как третья (емкостная составляющая) представляет собой разницу потенциалов между своими положительными и отрицательными узлами.
Третья задача состоит в анализировании системы с помощью программного симулятор SPICE, для этого необходимо собрать частичные эквивалентные схемы и дополнить их дискретными компонентами, в случае необходимости соединив их в единую структуру.
На этом этапе проведено моделирование эквивалентной схемы с учетом резистивной, индуктивной и емкостной составляющих,
1 Д
(3)
(4)
С,
(5)
а также параллельных и перпендикулярных площадей
(6)
К In{ьч +Рп)-^-{ь2ч -2с2 + a2)- ca^by tan
2
р^т-Гг—
^^о/л/А^Л />=1 9=1 Г=1
(
6
ья 1п(с г+Ррч)
У
Ьчсг " "Л
а,'Рря) 2
Чап
г \ арСг
\\PV4J
а„сг
«А
СгР,
РЧ /
где ал - электрическое поле на поперечном разделе, а.., - проводимость материала, Эд, 8В, Гд, Го а, Ь, с - геометрические параметры параллельных и перпендикулярных площадей.
Разработан алгоритм создания электромагнитной модели РЭС с учетом ЭМС (рис. 2), где представлены все необходимые блоки, требуемые в методе частичных эквивалентных схем элементов.
Рис. 2. Алгоритм метода частичных эквивалентных схем элементов
9
Исследован метод MNA (модифицированного центрального анализа) моделей метода частичных эквивалентных схем элементов. Этот подход является логической организацией в матричной форме уравнений Кирхгофа, то есть закон тока в узлах и закон напряжения в ветвях, которые используют напряжения в узлах, протекающий через индуктивности ток и генераторы напряжения как главные переменные величины. Формулировка MNA, таким образом, представляет систему обычных дифференциальных уравнений, которые, разлагая переменные величины на векторы е (напряжения узлов) и ij (ток индуктивности и генераторов напряжения), могут быть представлены в виде матрицы
'а, с, Л,7 О о l2
где А| иА;- основы взаимодействующих ветвей типа Нортона (контролируемые напряжением) и типа Тевенина (контролируемые током). Сь G) и Uj - значения емкости, индуктивности и генератора, подвергающиеся нагрузкам на типовых сторонах Нортона, Li, R2 и U2 - индуктивные и рези-стивные элементы и генераторы напряжения ветвей Тевенина. Векторы U, и U2 учитывают независимые и управляемые генераторы.
Исследован алгоритм PRIMA (Passive Reduced-order Interconnect Macromodeling Algorithm) гарантирующий стабильность и пассивность схемы и сочетающий малый размер в объеме с высокой точностью расчета.
Четвертая глава посвящена разработке подсистемы автоматизированного проектирования радиоэлектронных средств с учетом электромагнитной совместимости на основе метода частичных эквивалентных схем элементов.
Обобщенная структура САПР, предназначенная для реализации на вычислительных платформах, с установленной на них операционной системы общего назначения показана на рис. 3.
Пакет специализированных программ является основой вычислительной базы САПР, поскольку именно эти программы задействованы для проведения моделирования, с последующим анализом результатов. В данном пакете представлено превращение формулировки MNA, которая выражает математическую модель системы сокращенного порядка, в эквивалентные схемы.
Структура пакета представлена на рис. 4.
Для анализа структуры, относительно дискретизации на частичные элементы, рассчитываем компоненты рассматриваемой эквивалентной схемы РЕЕС во временной или частотной области типовым симулятором SPICE. Кроме того, схема может быть преобразована при помощи формулировки MNA в математическую модель, решаемую другим программным устройством, например программой MATLAB. В частотной области программное обеспечение осуществляет решение матричных инверсий, в то
ё
+
A G,
А1
а; -А2 R,
е ' а, и;
Рг
(8)
1время как во временной области оно' решает систему обычных дифферен-[ циальных уравнений.
Среда операционной системы общего назначения
Формирование команд для СУБД
Пакеты стандартных прикладных программ
Специализированные программы управления
II
Система САПР
Пакет предметных программ для выполнения задания по проектированию радиоэлектронных средств
Оперативный банк данных
Библиотеки электромагнитных моделей базовых радиоэлементов
Библиотеки базовых элементов конструкций радиоэлектронных средств
База данных
СУБД
Системный архивный банк данных (моделей, параметров и т. д.)
I____________________________________
Рис. 3. Структура САПР
Рис. 4. Структура пакета специализированных программ
Рассмотрена опция в виде программного средства MATLAB (рис. 5), которая осуществляет интерфейс между анализируемой структурой и типовым симулятором SPICE и также содержит решающий модуль, предназначенный для решения математической модели соответствующей эквивалентной схемы.
Рис. 5. Структура решения программного средства МАТЬАВ
Произведена апробация предложенного метода на простых структурах, электромагнитное поведение которых известно и описано в литературе аналитическими методами, а также исчислимо доступными цифровыми симуляторами. Результаты, полученные описанной методологией, подтверждены при помощи аналитической модели, основанной на выражении параметров рассеивания считаемых телеграфным уравнением, оценивающим характерное полное сопротивление структуры условными формулами. .
Модуль и фаза параметров рассеивания, показанные на рис. 6, представляют типичные линии передачи с незначительными потерями, то есть резонансы, длина линии которых кратна А/2.
J Графики подтверждают соответствие между кривыми, полученными j оригинальной схемой РЕЕС и телеграфными уравнениями приблизительно \ до 5 ГГц. Кроме того, результаты, полученные с помощью оригинальной схемы РЕЕС и модели сокращенного порядка, хорошо согласованы на низких частотах, потому что использование алгоритма PRIMA предохраняет моменты функции передачи системы в точке расширения, которой в этом
Рис. 6. Модуль и фаза параметров рассеивания двух параллельных наложенных параллельных проводников, оцененные телеграфными уравнениями (показаны пунктиром), оригинальной схемой РЕЕС (показаны точкой-тире) и моделью сокращенного порядка (непрерывная линия).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований по разработке системы автоматизированного проектирования радиоэлектронных средств с учетом показателей электромагнитной совместимости на основе метода частичных эквивалентных схем элементов, полученные в диссертации, можно обобщить следующим образом.
1. Системный анализ современных систем автоматизированного проектирования радиоэлектронных средств установил основные факторы, определяющие требования к основным функциональным характеристикам, моделям и методам. На основе проведенного анализа были обоснованы задачи по обеспечению электромагнитной совместимости при проектировании радиоэлектронных средств. Обоснованы основные требования к технологии автоматизированного проектирования РЭС с учетом ЭМС. Показано, что с учетом роста сложности радиоэлектронных средств и уменьшения сроков, отводимых на их проектирование, следует ориентироваться на расчет ЭМС на самых ранних стадиях проектирования изделия. Выявлены направления по совершенствованию процессов автоматизации проектирования радиоэлектронных средств с ЭМС.
2. Проведена классификация паразитных эффектов и типовых конструктивно-технологических решений, используемых при проектировании РЭС на основе перечня видов электромагнитных помех, установленного международными стандартами по ЭМС серии МЭК 61000-2 и приведенного в законодательных актах в области ЭМС государств-членов Европейского Союза. Рассмотрены методики рационального размещения радиоэлектронных компонентов с учетом основных критериев и критерия ЭМС, основанные на применении конструкторско-технологических мер, включающих в себя выбор элементной базы, рациональную компоновку элементов, экранирование отдельных элементов схем и т. д.
3. На основе анализа методов электромагнитного моделирования показано, что численные методы наиболее пригодны при электромагнитном моделировании, поскольку обладают высокой скоростью за счет использования компьютерной техники. Применительно к тематике диссертационной работы выделены преимущества метода частичных эквивалентных схем элементов РЕЕС (Partial Element Equivalent Circuit), который позволяет анализировать все структуры, включая сложные и нерегулярные, представленные металлическими проводниками и диэлектрическими площадками законченных размеров. Разработан алгоритм для создания электромагнитной модели на основе метода частичных эквивалентных схем элементов.
4. В рамках развития метода частичных эквивалентных схем элементов рассмотрена формулировка MNA (модифицированного центрального анализа) моделей, которая является логической организацией в матричной ' форме уравнений Кирхгофа. Приведены основные соотношения для преоб- • разования формулировки MNA, которая выражает математическую модель системы сокращенного порядка в эквивалентные схемы, для того чтобы !■ методология современного моделирования смогла взаимодействовать с типовыми симуляторами SPICE, используя библиотеки доступных компонентов.
5. Разработана подсистема автоматизированного проектирования РЭС, которая осуществляет интерфейс между анализируемой структурой и типовым модулятором SPICE и также содержит решающий модуль, предназначенный для решения математической модели соответствующей эквивалентной схемы.
6. Разработанная автором методика проектирования была апробирована при создании радиотехнического комплекса РТК-К7, предназначенного для работы в составе подсистемы специальной связи «Кавказ-7», разработанного ОАО ВНИИ «Вега» в интересах Минобороны России. Для подтверждения результатов проектирования были проведены экспериментальные исследования, которые включали в себя измерение электромагнитного излучения комплекса, а также влияние, постороннего электромагнитного излучения на работоспособность комплекса и его тактико-технические характеристики. Результаты экспериментальных исследований показали хо-
?рошее соответствие параметров моделируемого комплекса предъявляемым j к нему требованиям и позволили сделать вывод о состоятельности и досто-| верности основных научно-практических результатов диссертационной работы. Внедрение результатов работы и достигнутый эффект подтверждены соответствующим актом внедрения.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1.Гридина Т.М. Особенности современных систем автоматизированного проектирования // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2008. Т.4. №10. С. 118-119.
2. Гридина Т.М. Сравнительный анализ методов моделирования электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств// Вестник Воронежского государственного технического университета. 2008. Т.4. №10. С. 88-89.
3. Гридина Т. М. Использование численных методов в САПР при электромагнитном моделировании радиоэлектронной аппаратуры // Вестник-Воронежского государственного технического университета. 2008. Т.4. №10. С. 151-152.
4. Гридина Т.М., Муратов A.B., Муратов В.А. Рациональное размещение радиоэлектронных компонентов с учетом электромагнитной совместимости // Телекоммуникации. 2006. № 2. С. 44-47.
Статьи и материалы конференций
5. Гридина Т.М., Муратов A.B., Муратов В.А. Моделирование электромагнитной совместимости на основе метода частичных эквивалентных схем элементов // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: меж-вуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2005. С. 19-24.
6. Гридина Т.М., Муратов A.B., Муратов В.А. Моделирование электромагнитной совместимости на ранних этапах проектирования // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2005. С.7-12.
7. Скоробогатов B.C., Гридина Т.М., Данилов Ю.М. Передатчик смены групп частот для железнодорожных средств связи // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С.175-179.
8.Гридина Т.М. Автоматизированный анализ ЭМС при разработке РЭС // Системные проблемы надежности, качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий в инновационных про-
ектах: материалы Междунар. конф. и Рос. науч. шк. М.: Энергоатомиздат,. 2007. С. 56-61.
9. Гридина Т.М. Системные проблемы надежности, качества, информационно-телекоммуникационных и электронных технологий в управлении инновационными проектами // Системные проблемы надежности, качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий в инновационных проектах: материалы Междунар. конф. и Рос. науч. шк. М.: Энергоатомиздат, 2008. С. 14-18.
Подписано в печать 29.12.2008. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 90 экз.. Заказ
ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14