автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Проектирование информационно-образовательных WWW-серверов учебных заведений с учетом оценки их функциональности на основе структурного подхода

кандидата технических наук
Леонтьева, Елена Александровна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Проектирование информационно-образовательных WWW-серверов учебных заведений с учетом оценки их функциональности на основе структурного подхода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Леонтьева, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Основы методологии проектирования информационнообразовательных \¥\У\У-серверов учебных заведений.

1.1. Процессы функционирования \VWW-cepBepoB.

1.2. Модели функционирования \У\¥\^-серверов.

1.3. Методологии и технологии проектирования \VWW-cepBepoB.

1.3.1. Общие требования к методологии и технологии создания \VWW-cepBepoB.

1.3.2. Метод ускоренной разработки информационно-образовательных ^^^-серверов учебных заведений.

1.4. Выводы.

Глава 2. Проектирование информационно-образовательных \VWWсерверов учебных заведений на основе структурного подхода.

2.1. Применение структурного подхода при проектировании информационно-образовательных \VWW-cepBepoB.

2.2. Методология функционального моделирования.

2.2.1. Состав функциональной модели.

2.2.2. Иерархия диаграмм.

2.2.3. Типы связей между функциями.

2.3. Моделирование процессов и потоков данных.

2.3.1. Внешние сущности.

2.3.2. Системы и подсистемы.

2.3.3. Процессы.

2.3.4. Накопители данных.

2.3.5. Потоки данных.

2.3.6. Построение иерархии диаграмм потоков данных.

2.4. Моделирование данных.

2.5. Пример проектирования информационно-образовательного \VWW-cepBepa учебного заведения.

2.5.1. Описание предметной области.

2.5.2. Организация проекта.

2.6. Выводы.

Глава 3. Оценка функциональности информационнообразовательных WWW-серверов учебных заведений.

3.1. Определение необходимости оценки функциональности информационно-образовательного WWW-сервера учебного заведения.

3.1.1. Анализ возможностей учебного заведения.

3.1.2. Определение организационных потребностей.

3.1.3. Обзор рынка информационно-образовательных услуг.

3.1.4. Определение критериев успешной оценки.

3.1.5. Разработка плана проведения оценки функциональности WWW-сервера.

3.2. Определение критериев оценки функциональности WWW-серверов

3.3. Выбор метода оценки функциональности WWW-сервера.

3.3.1. Анализ методов оценки.

3.3.2. Метод экспертных оценок.

3.4. Метод оценки функциональности WWW-сервера на основе экспертных оценок.

3.4.1. Формирование оценки функциональности.

3.5. Анализ результатов оценки.

3.5.1. Разработка рекомендаций на основе результатов анализа.

3.5. Выводы.

Глава 4. Результаты практической реализации разработанной структуры и метода оценки функциональности информационно-образовательного WWW-сервера факультета Автоматики и вычислительной техники (МИЭМ).

4.1. Структура WWW-сервера Московского государственного института электроники и математики (МИЭМ)

4.2. Структура WWW-сервера факультета Автоматики и

4.3. Реализация метода оценки функциональности WWW-сервера

4.3.1. Элементы процесса оценки.

4.3.2. Стратегия оценки функциональности WWW-сервера.

4.3.3. Использование программного пакета Oracle для сбора и анализа критериев функциональности информационно-образовательного WWW-сервера.

4.4. Результаты оценки функциональности WWW-сервера факультета АВТ

4.5. Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Леонтьева, Елена Александровна

Актуальность работы.

В последнее десятилетие процесс развития образования неразрывно связан с активным использованием информационно-телекоммуникационных технологий, позволяющих предоставлять удаленный доступ к образовательным ресурсам и возможность оперативного общения всех участников образовательного процесса.

Значимость происходящих процессов подтверждается федеральными, межведомственными и отраслевыми программами, ориентированными на решение актуальных задач информатизации образования и развитие инфраструктуры единого образовательно-информационного пространства: Федеральная целевая программа «Электронная Россия»; Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды» на 2001-2005 годы; проект Национального фонда подготовки кадров «Информатизация системы образования» (с 2005 года); Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы; приоритетный национальный проект «Образование» (с 2006 года).

В связи с этим, эффективное и качественное предоставление образовательных услуг, доступных всем слоям населения, в Интернет-пространстве [45] является одной из первоочередных задач любого учебного заведения.

Одно из необходимых условий для обеспечения конкурентоспособности учебных заведений - создание и сопровождение инфраструктуры хранения [102[, передачи и представления достоверной, актуальной информации и новых знаний. Эффективное функционирование такой инфраструктуры невозможно без национальных компьютерных информационно-образовательных сетей.

Бурный рост и увеличения многообразия представленных в Интернете образовательных ресурсов приводит к многообразию способов проектирования, построения моделей и архитектур реализации телекоммуникационных систем. Самой распространенной формой реализации телекоммуникационной структуры является внутренняя корпоративная сеть (intranet) и построенная на этой основе информационно-образовательная среда.

Информационно-образовательная среда - распределенная система, объединяющая с помощью сетевых технологий, программные и технические средства, организационное, методическое и математическое обеспечение, предназначенное для повышения эффективности и доступности информационного процесса с целью генерации полезной информации. Доступ к ней осуществляется через интерфейс WWW-сервер (Сервер -объект, предоставляющий сервис другим объектам по их запросам [13, 78]; WWW-серверы - предназначены для представления взаимосвязанной мультимедийной информации и содержимого баз данных [13, 72]). Таким образом, за основную задачу при разработке сетевой структуры можно взять построение информационно-образовательного WWW-сервера, что обеспечит эффективное использование стандартизованных моделей и архитектурных решений для решения поставленных задач в образовательной Интернет-среде.

Адекватная оценка функциональности информационно-образовательного WWW-сервера становится в настоящее время все более актуальной научно-исследовательской задачей. Весь процесс базируется на четком формулировании целей проведения оценки функциональности WWW-сервера, системе критериев, методе оценки и затрагивает организационные и технические возможности учебного заведения. На определенных этапах внедрения информационно-образовательного WWW-сервера результаты оценки функциональности должны анализироваться для того, чтобы определить текущую степень удовлетворения потребностей целевой аудитории WWW-сервера.

В диссертации разрабатывается модифицированный метод проектирования и реализации информационно-образовательных WWW-серверов учебных заведений на основе методологии SADT (Structured Analysis and Design Technique - совокупность методов, правил и процедур, предназначенных для построения функциональной модели объекта какой-либо предметной области), GANE (построение модели системы как иерархии диаграмм потоков данных, описывающих преобразование информации от ввода в систему до получения ее пользователем) и на построении диаграмм «сущность-связь» (ERD - Entity-Relationship Diagram) для создания концептуальной схемы структуры данных. Принципиальная особенность системы, реализованной в рамках диссертационного исследования составляет - оценка функциональности информационно-образовательных серверов на основе метода экспертных оценок (прогнозирование, основанное на достижении согласия группой экспертов).

Таким образом, актуальными являются задачи, позволяющие обоснованно выбирать основные технологические и технические решения при создании, управлении и сопровождении информационно-образовательных WWW-серверов учебных заведений, как основных элементов единой образовательной информационной среды.

Целью работы является разработка методов проектирования информационно-образовательных WWW-серверов учебных заведений на основе структурного подхода в условиях ограниченных сроков и ресурсов.

На защиту выносятся: результаты анализа процессов функционирования информационно-образовательных WWW-серверов учебных заведений, входящих в единую образовательную сеть RUNNet; 8 метод ускоренной разработки информационно-образовательных \VWW-cepBepoB учебных заведений включающий: количество разработчиков, сроки реализации, необходимость организации итерационного процесса; применение структурного подхода при проектировании информационно-образовательных "\¥\¥\¥-серверов с учетом построения информационной, функциональной и мифологической моделей; критерии функциональности информационно-образовательных \VWW-cepBepoB учебных заведений (содержание \VWW-cepBepa; структура и навигация; визуальный дизайн; функциональность; интерактивность; этика; экономика); результаты анализа функциональности информационно-образовательных \\^\\г-серверов с применением метода экспертных оценок.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке на основе обобщения известных подходов и методов проектирования, реализации и сопровождения информационно-образовательных \¥\¥\¥-серверов различной сложности и создании алгоритмов оценки функциональности \VWW-cepBepoB учебных заведений по заданным критериям.

Практическая ценность результатов диссертации заключается в том, что выполненные теоретические исследования послужили основой для разработки и ведения ряда информационно-образовательных \VWW-cepBepoB. Разработанные модели и методы позволили снизить сроки и затраты на разработку, введение в эксплуатацию и сопровождение информационно-образовательных \VWW-серверов, а также обеспечить их информационную эффективность с точки зрения решаемых задач. Последнее, в свою очередь, дает полноту охвата целевой аудитории WWW-серверов, дружественную ориентацию на пользователей и способствует повышению качества обучения.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации основаны на обобщении и развитии опыта проектирования, моделирования и анализа систем электронной обработки данных и информационных систем мониторинга и управления. Приведенные результаты обладают согласованностью основных теоретических решений, а так же соответствием полученных результатов известным данным, опубликованным в отечественной и зарубежной печати и, наконец, на результатах практического применения разработанных моделей и методов.

Методы исследований.

При решении поставленных в диссертации задач применялись: методы проектирования и моделирования систем электронной обработки данных и информационных систем мониторинга и управления; методологии SADT (Structured Analysis and Design Technique - совокупность методов, правил и процедур, предназначенных для построения функциональной модели объекта какой-либо предметной области), GANE (построение модели системы как иерархии диаграмм потоков данных, описывающих преобразование информации от ввода в систему до получения ее пользователем); построение диаграмм «сущность-связь» (ERD - Entity-Relationship Diagram) для создания концептуальной схемы структуры данных; метод экспертных оценок (прогнозирование, основанное на достижении согласия группой экспертов).

Реализация и внедрение результатов исследований.

Результаты диссертационной работы были использованы при разработке структур и создании информационно-образовательных WWW-серверов факультета Автоматики и вычислительной техники Московского государственного института электроники и математики и Центра образования № 491 «Марьино», которые были внедрены в практическую деятельность и применяются в учебных процессах этих учебных заведений.

Метод оценки функциональности информационно-образовательного \VWW-сервера использован при анализе: \¥\¥\¥-сайта кафедры Электроники и электротехники Московского государственного института электроники и математики; федерального портала «Российское образование» [31].

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертации докладывались на: научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ (2002,2003, 2004);

Международной школе-семинаре "Новые информационные технологии" (Судак, 2003);

Международной научно-методической конференции

Телематика» (Санкт-Петербург, 2003, 2004); научно-практической конференции Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества (Сочи, 2005);

Международной научной конференции «Информационные технологии и телекоммуникации в образовании и науке (1Т&Т Е8'2006)» (Турция, 2006).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 статьи, 7 тезисов докладов на Всероссийских симпозиумах и конференциях, 2 тезисов докладов на Международных конференциях. В том числе 2 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы, включающего 105 наименований и 8

Заключение диссертация на тему "Проектирование информационно-образовательных WWW-серверов учебных заведений с учетом оценки их функциональности на основе структурного подхода"

4.5. Выводы

1) Рассмотрена структура WWW-сервера Московского государственного института электроники и математики (МИЭМ), состоящая из пяти уровней: первый уровень (средства телекоммуникаций); второй уровень (серверный); третий уровень (автоматизированные рабочие места подразделений института); четвертый уровень (автоматизированные рабочие места подподразделений); пятый уровень (это персональные WWW-ресурсы представителей учебного заведения).

2) Представлен процесс проектирования структуры информационно-образовательного WWW-сервера факультета АВТ на основе структурного подхода с использованием методов функционального моделирования информационных потоков и данных построены информационная, функциональная и инфологическая модели отдельных блоков WWW-сервера.

3) Представлен и описан процесс оценки функциональности информационно-образовательного WWW-сервера на базе метода экспертных оценок с использованием программного пакета Oracle.

4) На основании анализа результатов оценки функциональности WWW-сервера факультета Автоматики и вычислительной техники (МИЭМ) и разработанных рекомендаций были внесены изменения в его процессы функционирования и произведена реорганизация структуры его информационного блока, что позволило:

- своевременно реагировать на изменения на рынке информационно-образовательных услуг;

- улучшить качество образовательной деятельности;

- повысить уровень административной работы факультета АВТ, уровень коммуникации между преподавателями, администрацией, разработчиками, обучающимися и внешними пользователями WWW-сервера;

- повысить уровень научной работы, обеспечить легкий доступ к современным информационным материалам и новым технологиям.

Заключение

В диссертационной работе на основе структурного подхода и метода экспертных оценок поставлена и решена задача проектирования и оценки функциональности информационно-образовательных WWW-серверов учебных заведений, входящих в единую образовательную сеть RUNNet.

Основными результатами научного исследования можно назвать следующие:

1. Предложен и обоснован модифицированный метод ускоренной разработки информационно-образовательных WWW-серверов учебных заведений. Сформулированы требования и предложен поэтапный алгоритм проектирования, введения в эксплуатацию и сопровождения WWW- серверов учебных заведений.

2. На основе структурного подхода с использованием методов функционального моделирования информационных потоков и данных построены информационная, функциональная и инфологическая модели информационно-образовательных WWW-серверов.

3. Разработан метод и определены критерии оценки функциональности WWW-сервера на основе экспертных оценок с учетом характеристик достоверности и степени участия каждого фактора в зависимости от целевой функции. Предложен анализ результатов оценки и выработки рекомендаций по улучшению организации WWW-сервера, его структуры [14], информационному наполнению и техническому оснащению.

4. Предложены программные средства, реализующие разработанный метод оценки функциональности информационно-образовательного WWW-сервера учебного заведения.

5. В части реализации разработанного поэтапного алгоритма проектирования предложена последовательность проектирования информационно-образовательных \\^"\¥-серверов учебных заведений, состоящая из этапов построения модели среды, проектирования структуры \VWW-cepBepa, детального проектирования и его реализации.

6. С использованием предложенных методов и подходов: разработаны архитектуры \¥\\^-серверов факультета Автоматики и вычислительной техники (МИЭМ) и Центра образования № 491 «Марьино»; произведена оценка функциональности и выработаны рекомендаций по улучшению организации \¥\¥\\^-сервера, его структуры, информационному наполнению и техническому оснащению \VWW-cepBepoB кафедры Электроники и электротехники (МИЭМ) и федерального портала «Российское образование».

Автореферат диссертации по теме "Проектирование информационно-образовательных WWW-серверов учебных заведений с учетом оценки их функциональности на основе структурного подхода"

На оравах рукописи

СЕРВЕРОВ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ С УЧЕТОМ ОЦЕНКИ ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ СТРУКТУРНОГО ПОДХОДА

Специальность: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

IIIIIII

Москва-2007 ¡ 0031G243G

На правах рукописи

Работа выполнена в федеральном государственном учреждении "Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций"

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Иванников

Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Домрачев

Вилен Григорьевич

кандидат технических наук, доцент Нежурина Марина Игоревна

Ведущая организация: Московский государственный технический

университет (МГТУ) им Н Э Баумана

Защита диссертации состоится «13» ноября 2007г в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.133.03 при Московском государственном институте электроники и математики (МИЭМ): 109028, Москва, Б. Трехсвятительский пер., дом 3/12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИЭМ

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Ю Л.Леохин

Общая характеристика работы Актуальность работы.

В последнее десятилетие процесс развитая образования неразрывно связан с активным использованием информационно-телекоммуникационных технологий, позволяющих предоставлять удаленный доступ к образовательным ресурсам и возможность оперативного общения всех участников образовательного процесса

Значимость происходящих процессов подтверждается федеральными, межведомственными и отраслевыми программами, ориентированными на решение актуальных задач информатизации образования и развитие инфраструктуры единого образовательно-информационного пространства- Федеральная целевая программа «Электронная Россия», Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды» на 2001-2005 годы, проект Национального фонда подготовки кадров «Информатизация системы образования» (с 2005 года), Федеральная целевая программа развития образования на 20062010 годы, приоритетный национальный проект «Образование» (с 2006 года)

В связи с этим, эффективное и качественное предоставление образовательных услуг, доступных всем слоям населения, в Интернет-пространстве является одной из первоочередных задач любого учебного заведения

Одно из необходимых условий для обеспечения конкурентоспособности учебных заведений - создание и сопровождение инфраструктуры хранения, передачи и представления достоверной, актуальной информации и новых знаний Эффективное функционирование такой инфраструктуры невозможно без национальных компьютерных информационно-образовательных сетей

Бурный рост и увеличения многообразия представленных в Интернете образовательных ресурсов приводит к многообразию способов проектирования, построения моделей и архитектур реализации телекоммуникационных систем Самой распространенной формой реализации телекоммуникационной структуры является внутренняя корпоративная сеть (intranet) и построенная на этой основе информационно-образовательная среда.

Информационно-образовательная среда - распределенная система, объединяющая с помощью сетевых технологий, программные и технические средства, организационное, методическое и математическое обеспечение, предназначенное для повышения эффективности и доступности информационного процесса с целью генерации полезной информации Доступ к ней осуществляется через интерфейс WWW-сервер (Сервер - объект, предоставляющий сервис другим объектам по их запросам, серверы WWW - предназначены для представления

взаимосвязанной мультимедийной информации и содержимого баз данных) Таким образом, за основную задачу при разработке сетевой структуры можно взять построение информационно-образовательного WWW-сервера, что обеспечит эффективное использование стандартизованных моделей и архитектурных решений для решения поставленных задач в образовательной Интернет-среде

Адекватная оценка функциональности информационно-образовательного WWW-сервера становится в настоящее время все более актуальной научно-исследовательской задачей Весь процесс базируется на четком формулировании целей проведения оценки функциональности WWW-сервера, системе критериев, методе оценки и затрагивает организационные и технические возможности учебного заведения На определенных этапах внедрения информационно-образовательного WWW-сервера результаты оценки функциональности должны анализироваться для того, чтобы определить текущую степень удовлетворения потребностей целевой ауд итории WWW-сервера.

В диссертации разрабатывается модифицированный метод проектирования и реализации информационно-образовательного WWW-сервера учебного заведения на основе методолошн SADT (Structured Analysis and Design Technique - совокупность методов, правил и процедур, предназначенных для построения функциональной модели объекта какой-либо предметной области), GANE (построение модели системы как иерархии диаграмм потоков данных, описывающих преобразование информации от ввода в систему до получения ее пользователем) и на построении диаграмм «сущность-связь» (ERD - Entity-Relationship Diagram) для создания концептуальной схемы структуры данных Принципиальная особенность системы, реализованной в рамках диссертационного исследования составляет - оценка функциональности информационно-образовательных серверов на основе метода экспертных оценок (прогнозирование, основанное на достижении согласия группой экспертов)

Таким образом, актуальными являются проведенные в диссертации исследования, позволяющие обоснованно выбирать основные технологические и технические решения при создании, управлении и сопровождении информационно-образовательных серверов учебных заведений, как основных элементов единой образовательной информационной среды

Целью работы

является разработка методов проектирования информационно-образовательных WWW-серверов учебных заведений на основе структурного подхода в условиях ограниченных сроков и ресурсов

На защиту выносятся:

-результаты анализа процессов функционирования информационно-образовательных ЧУАУ^У-серверов учебных заведений,

- метод ускоренной разработки информационно-образовательных ^^^-серверов учебных заведений (небольшая группа разработчиков, срок работ от 1 до 3 месяцев, повторяющийся цикл),

- применение структурного подхода при проектировании информационно-образовательных ^'М'^-серверов с учетом построения информационной, функциональной и инфолошческой моделей,

-разработанные критерии функциональности информационно-образовательных серверов учебных заведений (содержание '%г^1^-сервера, структура и навигация, визуальный дизайн, функциональность, интерактивность, этика, экономика) и результаты анализа функциональности информационно-образовательных ^ЛПУ-серверов с применением метода экспертных оценок

Научная новизна полученных результатов

заключается в создании математической модели для анализа алгоритмов оценки функциональности информационно-образовательных ^ЛЛУ-серверов по заданным критериям и разработке на основе обобщении известных подходов интегрированного метода проектирования, реализации и сопровождения информационно-образовательных серверов различной сложности

Практическая ценность результатов

диссертации заключается в том, что выполненные теоретические исследования послужили основой для разработки и ведения ряда информационно-образовательных серверов Разработанные модели и методы позволили снизить сроки и затраты на разработку, введение в эксплуатацию и сопровождение информационно-образовательных "Й^Л^-серверов, а также обеспечить их информационную эффективность с точки зрения решаемых задач Последнее, в свою очередь, дает полноту охвата целевой аудитории А^ПХПУ-серверов, дружественную ориентацию на пользователей и способствует повышения качества обучения

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов

диссертации основаны на обобщении и развитии опыта проектирования, моделирования и анализа систем электронной обработки данных и информационных систем мониторинга и управления, позволивших разработать модель и метод оценки функциональности информационно-образовательного \VWW-cepBepa учебного заведения, на соответствии

полученных результатов известным данным, опубликованным в отечественной и зарубежной печати и, наконец, на результатах практического применения разработанных моделей и методов

Методы исследований.

При решении поставленных в диссертации задач применялись методы проектирования и моделирования систем электронной обработки данных и информационных систем мониторинга и управления, методологии SADT (Structured Analysis and Design Technique - совокупность методов, правил и процедур, предназначенных для построения функциональной модели объекта какой-либо предметной области), GANE (построение модели системы как иерархии диаграмм потоков данных, описывающих преобразование информации от ввода в систему до получения ее пользователем), построение диаграмм «сущность-связь» (ERD - Entity-Relationship Diagram) для создания концептуальной схемы структуры данных, метод экспертных оценок (прогнозирование, основанное на достижении согласия группой экспертов)

Реализация и внедрение результатов исследований.

Результаты диссертационной работы были использованы при разработке структур и создании информационно-образовательных WWW-серверов факультета Автоматики и вычислительной техники Московского государственного института электроники и математики и Центра образования № 491 «Марьино», которые были внедрены в практическую деятельность и применяются в учебных процессах этих учебных заведений Метод оценки функциональности информационно-образовательного WWW-сервера использован при анализе WWW-сайта кафедры Электроники и электротехники Московского государственного института электроники и математики, федерального портала «Российское образование»

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертации докладывались на

-научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ (2002,2003,2004),

- Международной школе-семинаре "Новые информационные технологии" (Судак, 2003),

- Международной научно-методической конференции «Телематика» (Санкт-Петербург, 2003,2004),

- научно-практической конференции Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества (Сочи, 2005),

- Международной научной конференции «Информационные технологии и телекоммуникации в образовании и науке (IT&T ES'2006)» (Турция, 2006)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 статьи, 7 тезисов докладов на Всероссийских симпозиумах и конференциях, 2 тезисов докладов на Международных конференциях В том числе 2 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы, включающего 105 наименований и 8 приложений. Общий объем диссертации 155 страниц Работа содержит 19 рисунков, 7 таблиц

Краткое содержание работы

Во введении: обосновывается актуальность темы, цель и задачи исследования, в краткой форме дана общая характеристика работы, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов, содержится перечень задач, решаемых в диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе проведенный анализ процессов функционирования информационно-образовательного WWW-сервера позволил выделить три группы процессов (рис 1) основной (разработка, эксплуатация, сопровождение); вспомогательный (документирование, управление структурой, обеспечение функциональности, верификация, аттестация, оценка, решение проблем), организационный (управление проектом, создание инфраструктуры проекта, определение, оценка и улучшение функциональности, обучение)

Приводятся результаты анализа процессов функционирования информационно-образовательных серверов

Результаты анализа показали, что модель процессов функционирования информационно-образовательной системы - это сложносоставная специализированная структура, которая определяет последовательность выполнения и взаимодействия процессов, действий и задач во время существования WWW-сервера. Она жестко зависит от образовательной специфики и от внешних и внутренних условий, в которых она создается и функционирует

Рис. 1 Процессы функционирования информационно-образовательного УЛУЛ-'^ервера

|

основные

разработка

п роектироза н ие

[изаиия

эксплуатация

внедрение

сама эксплуатация

сопровождение

контроль ра ботос гтособности

консультации

вспомогательные

ДОКУМЕНТА-Ер рование

управление ш

структурой ее

еыяелЕНиЕи р ешение п роел ем

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУН КЦИОНИРО В АН ИЯ

М*1 'л-йда'^иПЕ

верификация

оценка

организационные

определение, оценка и улучшение

ОБУЧЕНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ

планированрто и организация рабо

создание групп

разработчиков

контроль сроков и качества

При проектировании информационно-образовательных WWW-cepвepoв чаще всего применяют следующие две базовые модели каскадная и спиральная

При реализации каскадной модели весь процесс разработки разделяется на этапы и переход с одного этапа на последующий осуществляется только тогда, когда все работы на текущем этапе завершены (производится систематизация всей информации и документации) Каскадный способ разработки хорошо подходит при создании небольших и однородных информационных образовательных ^Ж^-серверов (ресурсов) возможностью четко и полно определить все цели и задачи Плюсы такого способа в конце каждого этапа формируется согласованный с пройденными этапами полный пакет документации, последовательное выполнение этапов дает возможность планировать сроки проведения работ и их себестоимость Минусы при создании сервера, всегда происходит нарушение четкой и жесткой схемы работ (возникает необходимость вернуться к предыдущему этапу), участие заказчиков и пользователей в процессе создания ^Л^-сервера исключается (согласование полученных результатов происходит только в конце каждого этапа)

При реализации спиральной модели уделяется особое внимание этапу анализа и этапу проектирования, тк. на этих этапах можно создать прототип всего будущего ^У^^сервера или одного из ее блоков Каждый виток спирали соответствует созданию блока или варианта WWW-cepвepa в целом, на нем уточняются характеристики и цели разрабатываемого блока и планируются работы для следующего витка спирали Неполное окончание работ на каждом этапе дает возможность переходить на следующий этап Плюсы такого способа значительное уменьшение сроков получения готового и функционирующего ^Л^-сервера, возможность перехода на следующий этап при незавершенном текущем, участие заказчиков и пользователей в процессе создания ^Х^-сервера. Минусы сложность определения момента перехода на следующий этап

Учитывая плюсы и минусы каждой модели разработки, предлагается спиральная модель жизнедеятельности информационно-образовательного и'ЛУ^сервера (рис 2)

Анализ процессов проектирования систем электронной обработки данных и информационных систем мониторинга и управления позволил выделить три базовые составляющие технологии проектирования информационно-образовательного WWW-cepвepa пошаговая процедура определения последовательности этапов проектирования, критерии и правила, по которым оценивается результаты выполнения этапов проектирования, нотации -средства, используемые для описания проектируемого "ЙНДПЛ^-сервера.

Технологам проектирования, реализации и сопровождения информационно-образовательного ^^-сервера должна удовлетворять следующим требованиям поддерживать все процессы функционирования, обеспечивать эффективное достижение целей разработки информационно-образовательного сервера с заданными критериями и в установленное время, обеспечивать возможность создания ТАЩ'ЛУ-сервера всего учебного заведения по логически или функционально разбитым блокам, обеспечивать проектирование каждого блока (подблока) малыми группами (1-2 человека), обеспечивать реализацию отдельных функционирующих блоков \VWW-cepBepa за минимальный промежуток времени, предусматривать возможность руководства структурой проекта, обеспечивать независимость выполняемых проектных решений от средств реализации информационно-образовательного 'й^^-сервера.

Предложен поэтапный алгоритм технологии проектирования, реализации и сопровождения информационно образовательного ^"%^-сервера учебного заведения регламент проектирования, регламент оформления проектной документации, регламент пользовательского интерфейса.

Предложен метод ускоренной разработки информационно-образовательного \VWW-сервера учебного заведения, состоящий из пяти этапов анализ и планирование требований, проектирование, построение, оценка функциональности, публикация в Интернет Отличительные элементы этого метода небольшая группа разработчиков (от 1 до 2 человек на отдельный блок), обстоятельно спланированный график работ от 1 до 3 месяцев, повторяющийся цикл, возможность внесения изменений на любом этапе существования сервера

Исследованы характеристики учебного заведения, необходимые для успешной реализации проекта по созданию его информационно-образовательного ^^ЛПУ-сервера технология, мобильность, управление

Во второй главе рассматривается проектирование информационно-образовательного WWW-сервера учебного заведения на основе структурного подхода.

Применение структурного подхода при проектировании информационно-образовательного WWW-сервера заключается в разбиении его модели на логические функции модель разбивается на функциональные подсистемы, подсистемы делятся на подфункции, а подфункции на задачи и так далее до конкретных процедур При этом модель сохраняет целостное представление, в котором все составляющие компоненты взаимосвязаны

Основные принципы применения структурного подхода при проектировании информационно-образовательного WWW-сервера, состоят из

-решение сложных задач, разделением на множество меньших независимых задач, простых для понимания и реализации,

- организация составных частей задачи в иерархические древовидные структуры с возможностью добавления новых деталей на каждом этапе,

- выделение важных (основных) аспектов модели и абстрагарование от несущественных,

- использование строгого методологического подхода к решению задачи,

- обоснование и согласование всех элементов модели,

-все данные должны быть организованы в строгую структуру и организованы в соответствии со своей иерархией

Во время проектирования информационно-образовательного WWW-сервера его отдельные функциональные блоки расширяются, уточняются и дополняются диаграммами, которые отражают структуру сервера его архитектуру, используемое программное обеспечение, инструментальные средства, структурные схемы информационных блоков и диаграммы потоков данных и диаграммы связей «клиент-сервер»

Функциональное моделирование можно использовать для анализа выполняемых сервером функций и механизмов, с помощью которых эти функции реализуются Метод построения диаграмм информационных потоков базируется на построении проектируемой модели образовательного WWW-сервера.

Идея моделирования данных заключается в создании концептуальной схемы информационных блоков для разработчика образовательного WWW-сервера в виде единой модели для облегчения процесса реализации информационного наполнения сервера.

Обосновано применение технологии проектирования информационно-образовательного WWW-сервера на основе методологии SADT (Structured Analysis and Design Technique)®« функционального моделирования, методологии GANE для моделирования процессов и потоков данных и на построении диаграмм «сущность-связь» (ERD - Entity-Relationship Diagram) для создания концептуальной схемы структуры данных

Методология SADT представляет собой совокупность методов, правил и процедур, предназначенных для построения функциональной модели объекта какой-либо предметной области и может использоваться для моделирования широкого круга систем и определения требований и функций, а затем для разработки системы, которая удовлетворяет этим требованиям и реализует эти функции Функциональная модель SADT отображает функциональную структуру объекта, те. производимые им действия и связи между этими действиями Для уже существующих систем SADT может быть использована для анализа функций, выполняемых информационно-образовательным WWW-сервером, а также для указания механизмов, посредством которых они осуществляются

Методология GANE базируется на построении модели разрабатываемого или уже эксплуатируемого WWW-сервера. В этом случае модель сервера представляется иерархией диаграмм потоков данных Эти диаграммы определяют процессы модификации (преобразования) данных от момента их публикации на сервере до момента получения их целевой аудиторией (потребителями информационно-образовательного WWW-сервера образовательного учреждения) Диаграммы, реализующие основные процессы или подсистемы сервера называются контекстными и являются диаграммами верхних уровней в иерархии

Построение диаграмм «сущность-связь» (ERD - Entity-Reiationship Diagram) проводиться с целью создания концептуальной схемы информационных блоков для разработчиков образовательного WWW-сервера в виде единой модели для облегчения процесса реализации информационного наполнения сервера

Разработаны функциональная, инфологическая и информационная модели информационно-образовательного WWW-сервера учебного заведения

Построение функциональной модели происходит от большого к малому, что позволяет построить более развернутую функциональную модель WWW-сервера учебного заведения Такое функциональное развертывание дает возможность определить весь набор подфункций с соответствующими им интерфейсами Функциональная модель информационно-образовательного WWW-сервера, полученная после реализации методологии SADT, состоит из последовательности диаграмм, на которых все функции и интерфейсы представлены как блоки и дуги, и базируется на согласовании типов связей между функциями (рис 3)

АО

Разработать WWW-сервер

Разработать график работ

А2

All

Утвердить метод разработки и структуру WWW-сервера

А12

Г

А13

Рассчитать требования на разработку

Разработать план сопровождающих мероприятий

Рис 3 Иерархия диаграмм

Мифологическая модель ^ЙИУ-сервера учебного заведения состоит из процессов, подсистем, накопителей данных, потоков данных и внешних сущностей Внешние сущности информационно-образовательного WWW-cepвepa заказчик (образовательное убеждение), разработчик (команда специалистов, разрабатывающая и реализующая информационно-образовательный '^йП^-сервер); компьютер (как разработчика так и пользователя и

л

администратора), пользователь (абитуриент, учащийся, преподаватель, администратор учебного заведения), системный администратор (команда, занимающаяся поддержкой уже реализованного проекта) Базовыми подсистемами '\\ПйПУ-сервера учебного заведения являются информационная и образовательная подсистемы Процессы - это преобразование входящих информационных потоков данных в выходные (например, процесс анализа результатов оценки функционирования 1%г^ЛА-сервера). Потоки данных информационно-образовательного WWW-cepвepa текстовая, звуковая и графическая информация, административная информация, пересылаемая между пользователями ^ЭД'ЭД-ресурса и администрацией учебного заведения (командой разработчиков или поддержки информационно образовательного сервера), аналитическая информация, получаемая командой аналитиков в результате анкетирования целевой аудитории ^Л^-сервера учебного заведения (рис 4), информация в режиме реального времени, получаемая в результате обмена между пользователями ^Л^-сервера. >

Оценить результаты анкетированы

_я_

~-Oracle-'

статистические данные

Рис 4 Внешние сущности, процессы и потоки данных при оценке функциональности ^ЭДЧУ-сервера учебного заведения Целью создания информационной модели является обеспечение группы разработчиков информационно-образовательного \VWW-cepBepa концептуальной схемой структуры данных в виде одной модели системы или нескольких моделей подсистем, которые легко внедрить (интегрировать) в уже устоявшуюся структуру учебного заведения В основе процесса информационного моделирования лежит определение важных для предметной области объектов, информация о которых должна сохраняться — сущностей (студенты, преподаватель, сервер учебного заведения, разработчик, расписание), определение отношений между объектами - связей (смотреть, публиковать, анализировать), определение характеристик или свойств этих объектов - атрибутов (специальность, блок/подблок разработки, кафедра)

Расписание занятий 'Отдел учебного заведения *№ (название) блока разработки "Специальность, 'Кафедра, 'Курс, »Группа

публиковать смотреть хранить

Разработчик *ИФО * Отдел учебного заведения '№ (название) блока разработки Студент 'Фамилия, "Имя, »Отчество 'Специальность 'Кафедра, 'Курс, 'Группа \VWW-cepBep •Отдел учебного заведения

Рис 5 Сущности, связи, атрибуты WWW-cepвepa учебного заведения

Предложена последовательность проектирования информационно-образовательного WWW-cepвepa образовательного учреждения, состоящий из этапов построения модели среды, проектирования структуры сервера, детального проектирования и реализации

В третьей главе описан и обоснован предлагаемый модифицированный метод определения необходимости проведения оценки функциональности информационно-образовательного ^Л^-сервера Процесс определения необходимости проведения такой оценки состоит из 5 этапов (рис 6) анализ возможностей учебного заведения, определение организационных потребностей, обзор рынка информационно-образовательных услуг, определение критериев успешной оценки, разработка плана проведения оценки функциональности ЧУ\*ЛУ-сервера учебного заведения

Рис б План стратегии оценки

Анализ возможностей учебного заведения проводится с точки зрения кадровых, технологических и программных возможностей

Определение организационных потребностей состоит из. определения цели учебного заведения при оценке функциональности его WWW-cepвepa, определения потребностей учебного заведения, формулирования ожидаемых результатов от оценки функциональности информационно-образовательного WWW-cepвepa

Обзор рынка информационно-образовательных услуг необходим учебному заведению для оценки реальной ситуации образовательной 1п1егпе^среды и собственных возможностей реализации 'ЙНУ^-сервера.

Определение критериев успешной оценки функциональности - это количественные характеристики удовлетворения потребностей учебного заведения

План проведения оценки функциональности информационно-образовательного ^А^-сервера учебного заведения должен бьггь ориентирован на список критериев успешной оценки сервера и должен учитывать организационные потребности, количественные характеристики (метрики) для последующего анализа динамики изменений ведения образовательной деятельности, критерии успешной оценки функциональности ^№^сервера, подразделения, принимающие участие во всех видах работ над информационно-образовательным сервером, влияние, оказываемое на подразделения не участвующие в работах над сервером, приблизительные расходы и источники финансирования для проведения оценки функциональности, кадровый состав, принимающий участие в оценке, временные и технические ресурсы на проведение оценки

Описан и обоснован предлагаемый метод оценки функциональности информационно-образовательного "УА^^-сервера. Процесс оценки состоит из 6 этапов определение необходимости оценки ^^АУ-сервера, определение критериев оценки, разработка метода оценки функциональности, формирование оценки функциональности, анализ результатов оценки, разработка управляющих рекомендаций на основе результатов анализа

Разработанная система критериев оценки функциональности информационно-образовательного \УУАУ-сервера включает 7 критериев содержание образовательного ресурса, структура и навигация, визуальный дизайн, функциональность, интеракшвность, этика, экономика. Каждый критерий включает набор подкритериев, для каждого подкритерия

г

разработана оценочная шкала

Метод оценки функциональности WWW-cepвepa базируется на методе экспертных оценок и учитывает характеристики достоверности и степени важности каждого критерия в зависимости от целевой функции анализа В основу методики формирования экспертной оценки положено, какие целевые функции решает информационная система, на каких пользователей рассчитана его структура, каким запросам она должна удовлетворять Выделено четыре группы запросов (целевых функций) при обращении в информационно-образовательному ^'й^-серверу поступление в учебное заведение (ПУЗ), получение образования (ПО), Управление учебным заведением (УУЗ), научно-исследовательская работа (НИР) При формировании результирующей оценки качества ^^^У-сервера степень значимости каждого критерия зависит от целевой функции анализа

Для оценки функциональности информационно-образовательного WWW-сервера с целью нахождения Интернет-ресурсов, удовлетворяющих поставленной целевой функции (запросу) эксперту предлагается анкета, в которой он проставляет соответствующие позиции (баллы) Вопросы в анкете разделяются на два блока 1 - вопросы, характеризующие степень доверия к эксперту, его профессиональный уровень а знание предметной области, 2 - вопросы, оценивающие качество информационно-образовательного WWW-сервера

Оценка показателя функциональности по выбранному критерию определяется путем усреднения результатов анкетирования для каждого вопроса, относящегося к этому критерию с учетом степени доверия к эксперту по всем заполненным анкетам согласно формуле

М N ,e V

где pi - коэффициент, который определяется на основании анкет в нормированной шкале (от 0,0 до 1,0), К, - коэффициент доверия к эксперту, N- нормирующий коэффициент равный числу подкритериев в выбранном критерии оценки, М- число экспертов Полученное множество оценок характеризует эффективность организации WWW-сервера по каждому из семи показателей для анализируемой целевой функции

Для формирования экспертной оценки функциональности WWW-сервера (Яяо) для анализируемой целевой функции необходимо произвести суммирование по всем показателям в нормированной шкапе оценок согласно формуле

Нп

где а' - коэффициент важности показателя (назначается экспертом-инструктором при формировании алгоритма обработки результатов экспертизы) Для получения обобщенных показателей эффективности организации WWW-cepвepa выполняется объединение результатов экспертизы по всем типам запросов (целевых функций) Полученное в результате обработки анкет экспертов множество оценок характеризует эффективность организации WWW-cepвepa (рис.7)

В работе предложен анализ результатов оценки и выработки рекомендаций по улучшению организации сервера, его структуры, информационному наполнению и техническому оснащению

по

hi " 1.0 .

0.5 ---

t !

0.0——-1—— '- - -......*

h i кг h3 h4 h5 h6 h7 H

а, аг a, or, a, a6 a7 Рис.7 Результаты оценки фуйюшональяости WWW-сервера учебного заведения

Четвертая глава посвящена разработке архитектуры информационно-образовательного WWW-сервера учебного заведения и оценке функциональности его структуры на основании разработанных ранее методов.

В качестве практической реализации представлена программная система на базе пакета Oracle, реализующая опенку функциональности информационно-образовательного WWW-сервера на базе метода экспертных оценок. Результаты оценки представлены на рис. 1. Проведен анализ полученных результатов и разработаны рекомендации но улучшению организации и функционирования WWW-сервера.

В приложениям представлены акты о внедрении результатов диссертационной работы, процессы функционирования информационно-образовательного WWW-сервера учебного заведения, листинги программных модулей, скрян-шоты окон WWW-сервера, модель, архитектура н структура информационно-образовательного WWW-сервера, опросные анкеты экспертов для оценки функционалы!ости WWW-сервера.

Основные результаты работы

В диссертационной работе на основе структурного подхода и метода экспертых оценок поставлена и решена задача проектирования и оценки функциональности информационно-образовательных WWW-серверов учебных заведений.

Основными результатами научного исследования можно назвать следующие: 1. Предложен и обоснован модифицированный метод ускоренной разработки информационно-образовательных WWW-ссрверое учебных заведений. Сформулированы требования и предложен поэтапный алгоритм проектирования, введения в эксплуатацию и со!тровождения WWW- серверов учебных заведений.

2 На основе структурного подхода с использованием методов функционального моделирования информационных потоков и данных построены информационная, функциональная и инфологическая модели информационно-образовательных '^^Л''-серверов

3 В части реализации разработанного поэтапного алгоритма проектирования предложена последовательность проектирования информационно-образовательных \У^№-серверов учебных заведений, состоящая из этапов построения модели среды, проектирования структуры WWW-cepвepa, детального проектирования и его реализации

4 Разработан метод и определены критерии оценки функциональности 'й^^'-сервера на основе экспертных оценок с учетом характеристик достоверности и степени участия каждого фактора в зависимости от целевой функции Предложен анализ результатов оценки и выработки рекомендаций по улучшению организации ^/^ЛУ-сервера, его структуры, информационному наполнению и техническому оснащению

5 Предложены программные средства, реализующие разработанный метод оценки функциональности информационно-образовательного '^^Щ^-сервера учебного заведения

6 С использованием предложенных методов и подходов* разработаны архитектуры серверов факультета Автоматики и вычислительной техники (МИЭМ) и Центра образования № 491 «Марьино», произведена оценка функциональности и выработаны рекомендаций по улучшению организации '%пЛг\У-сервера, его структуры, информационному наполнению и техническому оснащению ^^НУЙ^-серверов кафедры Электроники и электротехники (МИЭМ) и федерального портала «Российское образование»

Публикации

1 Леонтьева Е А Выбор методов оценки •««Ь-сайтов // Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов института, посвященная 40-летию МИЭМ Тезисы докладов -М МИЭМ, 2002 - С 141-142.

2 Леонтьева ЕА Выбор метода оценки критериев образовательных WEB-cepвepoв // Новые информационные технологии- Тезисы докладов X Юбилейной Международной студенческой школы-семинара в 2-х томах -М МГИЭМ, 2002 - С 438-439

3 Леонтьева ЕА Общие требования к методологии и технологии создания ТДИА^-серверов // Научно-техническая: конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ Тезисы докладов -М МИЭМ, 2003 -С 287-288

4 Леонтьева Е А Модели жизнедеятельности ШДУЛУ-сервера // Телематика'2003 Труды X Всероссийской научно-методической конференции - СПб, 2003. - С 172-174

5 Леонтьева ЕА Технологии проектирования структуры образовательных серверов // Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ Тезисы докладов -М ~ МИЭМ, 2004 - С 285-287

6 Леонтьева Е А Применение структурного подхода при проектировании модели образовательного "^^РУ-сервера // Телематика'2004 Труды XI Всероссийской научно-методической конференции - СПб, 2004 - С 269-270.

7 Леонтьева ЕА Разработка критериев для оценки качества образовательных серверов // Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества Материалы научно-практической конференции / Под ред В Г Домрачева, С У Увайсова.-М МИЭМ, 2005 - С 263-265

8 Гридина Е Г, Леонтьев А А, Леонтьева Е А Оценка качества структуры серверов на основе теории нечетких множеств // Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества Материалы научно-практической конференции/Под ред В Г Домрачева, С У Увайсова.-М МИЭМ, 2005 -С 75-77

9 Леонтьева ЕА Методология быстрой разработки информационно-образовательных ^№\У-ресурсов образовательного учреждения // Открытое образование - 2006 - № 1(54) - С 26-28

10 Леонтьева ЕА О готовности учебного заведения к проведению оценки качества его информационно-образовательного WWW-cepвepa // Информационные технологии и телекоммуникации в образовании и науке (1Т&Т Е8'2006)- Материалы международной научной конференции / Редкол АН Тихонов (пред) и др, ФГУ ГНИЙ ИТТ «Информика» -М ВИЗКОМ, 2006 - С 70-72

11 Иванников АД, Леонтьева ЕА Оценка качества информационно-образовательного АКПХ^-сервера образовательного учреждения // Качество Инновации Образование -2007 - № 5 - С. 23-26

Подписано в печать 01 10 2007 Формат 60x84/16 Бумага типографская № 2 Печать - ризография Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ 97^

Московский государственный институт электроники и математики 109028, Москва, Б Трехсвятительский пер, 1-3/12

Центр оперативной полиграфии (095) 916-88-04, 916-89-25