автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Проектирование и интеграция инструментальных средств обучения для создания информационно-образовательной среды дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих

кандидата технических наук
Петрова, Светлана Юрьевна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Проектирование и интеграция инструментальных средств обучения для создания информационно-образовательной среды дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петрова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.„.».,.

ГЛАВА I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЙНФОРМАДИОИНО-ОБРА.ЧОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.,.

§ 1. РАЗВИТИЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ.В

1.1. Проблемы в области заочного образования государственных и муниципальных служащих.

1.2. Исследования в области дистанционного образования.

§ 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ОПИСАГШЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Основные определения и объекты описания.

2.2. Обеспечение целостности описания ИОС.

2.3. Декомпозтщя как общий метод исследования и создания информационно-образовательной среды.

ГЛАВА П.ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ СИСТЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.

§ 1. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ И ПРИНЦИПОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Цели системы дистанционного обучения как инновационной формы заочного образования.

1.2. Структурно-функциональная модель информагтопно-образовательной среды дистанционного обучения.

1.3. Принципы проектирования ИОС ДО.

§ 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ И ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАК ЭЛЕМЕНТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИОС ДО.

2.1. Анализ фупкционстъноп структуры ИОС ДО.

2.2. Анализ технической структуры ИОС ДО.

2.3. Синтез структуры технической подсистемы.

ГЛАВА Ш.АППАРАТНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИОС ДО ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ (ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ).

§ 1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИОС ДО В ФИЛИАЛЕ СЗАГС В Г. В.НОВГОРОД.

1.1. Модульная организация ИОС ДО.

1.2. Порядок типовых процедур разработки ИОС ДО в филиале СЗАГС в г. В.Новгород.

§ 2, РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ИОС ДО В ФИЛИАЛЕ СЗАГС В Г.В.НОВГОРОД.

2.1. Модульное формирование содержания учебного материала.

2.2. Инструментальные средства для создания тестов.

2.3. Информационно - справочная система.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Петрова, Светлана Юрьевна

Для любого общества образование является одной из важнейших социально-экономических систем, поскольку именно уровень образования определяет степень текущего общественного развития и во многом закладывает перспективы этого развития на будущее. На современном этапе российская система высшего образования переживает период поиска новых путей обучения, которые в большей мере соответствовали бы. уровню социального и экономического развития общества.

В нашей стране наиболее распространенной формой обучения и профессиональной переподготовки взрослых является заочное образование. 'В частности, эта форма обучения активно используется в образовании государственных и муниципальных служащих, необходимость которого регламентируется Законом Российской Федерации "Об основах государственной службы" [50].

К сожалению, система заочного обучения, еуществзтсщая в нашей стране в настоящее время, имеет целый ряд недостатков. К ним относятся: прерывистость учебного процесса, отсутствие постоянной обратной связи от обучаемого к преподавателю, недостаточный уровень контроля качества обучения, затрудненный доступ к библиотечным фондам и т.д. Все эти недостатки снижают эффективность заочного образования по сравнению с очной формой обучения. Проблема реформирования системы заочного образования с целью повышения эффективности последней является достаточно сложной и многоаспектной, и без применения современных информационных технологий ее решение, видимо, представляется невозможным.

Одной из прогрессивных систем образования, выступающей альтернативой традиционным заочным формам, является дистанционное образование (ДО). Оно определено как «метод получения образования по заочной форме, основанный на использовании специфических образовательных технологий, базирующихся на современных методиках обучения, технических средствах связи к передачи информации» ¡30]. Возможной конкретизацией данного определения может служить подход к дистанционному образованию как к новой информационно-образовательной среде (ИОС ДО), способной улучшить качество заочного образования. Однако, разнообразие методических подходов, неоправданный выбор моделей дистанционного образования (исходящий лишь из профессионального опыта разработчиков и их интересов), недостаточно квалифицированная экспертиза при выборе тех или иных моделей оценки сформировали весьма хаотичную картину современного состояния в этой сфере. К сожалению, эта хаотичность усиливается тем фактом, что разработка многих систем дистанционного обучения не сопровождается этапом комплексного предварительного проектирования. Если же элементы проектирования при разработке системы присутствуют, то в большинстве случаев они носят исключительно информационно-технологический или технический характер.

В свою очередь комплексное проектирование ИОС ДО начинается с моделирования этой предметной области. Сложность моделирования НОС ДО обусловлена следующими факторами: система образования сложная иерархическая система, характеризующаяся иолиобъектностью управления, в которой невозможно выделить единый объект управления;

- система образования строится на основе множественных взаимодействий ее элементов, следовательно, при управлении ею должны учитываться эти взаимодействия, в частности возможности моделирования процессов самоорганизации и выработки управляющих воздействий на этой основе;

- при разработке гипотезы о механизме функционирования ИОС ДО многие аспекты этого функционирования оказываются неоднозначными (синхронность/аеинхронность системы; разделение функций НОС ДО между человеком и техникой; принципы распределения информации: срок жизни компонентов ИОС ДО и т.п.):

- при моделировании ИОС ДО предварительно должны быть в целом решены достаточно сложные проблемы оценки эффективности и качества дистанционного образования;

- в плане решения задач по обработке крупных информационных массивов ЙОС ДО представляется достаточно сложной информационной системой, использующей современные компьютерные технологии.

Таким образом, комплексное моделирование исследуемой предметной области представляет собой достаточно сложную задачу, имеющую организационную, информационную, управленческую и технологическую сторону, а проблема разработки комплексного подхода к проектированию информационно-образовательной среды дистанционного образования является исключительно важной, что и определяет актуальность диссертационной работы.

В последнее время в работах российских и зарубежных исследователей все чаще употребляются термины типа «среда обучения», «образовательная среда», «компьютерная обучающая среда» и т.п. Однако, работы по комплексному проектированию информационно-образовательной среды дистанционного обучения в нашей стране практически не развивались.

Таким образом, проблема детальной разработки концепции проектирования ИОС ДО является актуальной и в целом нерешенной, особенно если учесть прогрессивное развитие методов и технологий автоматизированного обучения. Еще менее разработанной представляется эта проблема применительно к обучению государственных и муниципальных служащих.

Объектом исследования в данной работе является процесс изменения системы заочного образования государственных служащих за счет-применения новых информационных технологий. Предметом исследования являются методы я технологии разработки ИОС ДО в заочном образовании государственных служащих.

Целью работы является разработка принципов комплексного проектирования информационно-образовательной среды дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих на основе интеграции инструментальных средств.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Определить объекты и структурные подходы моделирования информационно-образовательной среды дистанционного обучения.

2. Разработать модель ИОС ДО на основе декомпозиции предметной области по функциональном)' признаку.

3. Оценить существующие обучающие среды и технологии для решения типовых функциональных задач ИОС ДО.

4. Выработать рекомендации по использованию современных обучающих технологий в дистанционном обучении государственных служащих.

5. Проверить работоспособность разработанных методов, моделей и критериев в системе дистанционного образования муниципальных служащих Новгородского региона.

Методы исследования используют аппарат общей теории систем, теории анализа и синтеза сложных систем, теории множеств, теории графов, тестологии. В работе использовался принцип функциональной и объектной декомпозиции, а также некоторые методы, применяющиеся в теоретической и прикладной информатике.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Проектирование и интеграция инструментальных средств обучения для создания информационно-образовательной среды дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих"

выводы, тголужхшые в результате проделанной диссертационной работы можно свести к следующмму:

1. При комплексном проектировании ИОС ДО предметная область декомпозируется по признаку базовых, процессов и функциональных задач.

2. Основными принципами проектирования модели ИОС ДО являются модульность и типовость элементов среды дистанционного обучения.

3. Функциональное проектирование ИОС ДО выполнено с учетом системообразующей роли технической подсистемы для всей среды дистанционного обучения.

4. Основу модульного формирования и представления содержания учебного м< к ои<1 м i» ! а в я т t о, ни ^'¡cu а т в <>- tiI-c ¡ > • ¡ с ■rixa<yp'XHKíRiva ;нггаллзацисй и схеаюжурса, .При этом рабочая тетрада

U < ! * \ " 1 ^ гУгптаботамные в диссертации модели и критерии, предложенные методы и технологии ориентирован!.! на решение практических задач проектирования и реализации шкЬорманиогшоюбразовате.яьной среды дистанционного образован:ия государственных служащих. Указанные результаты могут быть использованы создателями программ дистанционного обучения, специалистами библиотечно-информационкых центров,, разработчиками программных оболочек информационных систем. Разработанные на основе полученных результатов базы данных и программные средства, моггт применяться в ^-ебных и целях.

Эволкшиониътй подход развития МОС ДО определяет .¡тогт*ку дальнейших исследований. Необходимо детально рассмотреть подсистемы: ттформшдионную, ортшзтщоиную, управленческую, Провести ш-таш*?. типовых футжци опальных задач и определить область решений в лих 1 < <—1

В результате сишеза полученных решений следует1 в перспективе ожидать существенных изменений в подтотовке государствен, влх и муниципальных служащих. r.'t,svt.j » . / x. i i vi ivfü ? л s.<L\Ji. wii Lv.' и i.,it»i Х*ДЙЯ ЭКч/л »<. Vjti 1 W 5 I

T ' <1 ~ ¡с. техг * с a ' 92.

268 c.

Богомолов С.А., Долгоруков A.M. Шенннков O.A. Дистанционное л ? ш в бизнес образовании // Бизнес-образование -М.:РАБО, ' ' 1 ''

Бус лен ко В.М. Автоматизация имитационного м.оделирования и его

В заключение можно сделать следующие выводы:

1. Система дистанционного обучения представляет собой сощалыю-экономическую целенаправленную систему с детерминированной организацией и строится на основе множественных взаимодействий ее элементов. Следовательно, при управлении должны учитываться все взаимодействия, в частности возможности процессов саяюоргат&ацгт.

2. Управление в образовании принципиально отличается от традигщошого представления об управлении. механизму действия управление наиболее . ~ внешнего и внутреннего гптмулироват-я. Таким образом, управление объектом основывается на поддержке стимулов в продвижении к цели,

3. Основной целью образования является достижение слушателем определенного уровня, обучения, развития и воспитания. Это определение цели можно отнести к любой форме образования, в том числе и к дистатр > . непрерывно, так и скачкообразно. Постепенное увеличение тезауруса, готовит скачек в процессе формирования цели, а скачек является новым, фактором, обучения.

4. Модель ИОС ДО представляет собой совокупность структурных и функциональных подсистем и совокупности отношений между подсистемами разного уровня детализации и подсистемами одного уровня детализации.

5. Разработку ИОС ДО целесообразно начинать с л - ^ ; < технической подсистемы как как наиболее важной системообразующей составляющей.

6. < ' " с 'и 1< ' - * т <• ,п> 1 >>' С ДО можно разбелить на . . - , < структурных подсистем технической, информационной, организационной, управленческой) и принципы проектирования функциональных подсистем (доведение слушателям, содержания образования: поддержка слушателей; развитие практических навыков; оценка знания).

7. При разработке ИОС необходимо предусмотреть возможность интеграции со смежными системами, а так же инкапсуляцию старых задач, необходимо обеспечить расширяемость системы (эволюцию), т.е. возможность добавления новых компонентов в уже сущестеуюито ИОС Др.

8. Разработанная ИОС ДО не должна противоречить обгцегосудсп - " —<• * • • документам и инструкциям высшего учеиного завеоетя.

§ 2, ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАК ЭЛШсШТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИОС ДО

2.1. Анализ функциональной структуры ИОС ДО,

Решение задач анализа функциональной структуры ИОС ДО требует определения состава и алгоритмов решения функциональных задач ИОС ДО, а также оценки их основных параметров.

Анализ основных задач ДО и структуры ИОС ДО (табл.1, рис.3) позволил определить типовые функциональные задачи ИОС ДО для последующего определения потребностей в различных ресурсах, необходимых в процессе её функционирования: формирование комплекса технических средств для доведения содержания образования; формирование базы для поддержки слушателей; формирование базы для оценки уровня обучеиности; организация самостоятельной работы слушателей: организация групповой работы слушателей; организация сессий, фиксация уровня обучешюсти; инициализация, диспетчеризация, синхронизация содержания образования; управление инфраструктурой поддержки; управление учебно-практическими занятиями; формирование баз данных содержания образования; формирование баз данных по проблемам, форумы, дискуссионные клубы; формирование банка заданий.

Рассмотрим типовые функциональные задачи подробнее.

Формирование комплекса технических средств для доведения содержания образования - то есть создание и эксплуатация автоматизированных рабочих мест слушателей, преподавателей, методистов, тьютеров и т.д.: создание локальных вычислительных сетей; коммуникации; разработка программного обеспечения; комплектация видео, аудио и мультимедиа классов и лабораторий.

Формирование базы для поддержки слушателей - создание программного обеспечения поддержки слушателей и программ способных исполнять обязанности диалоговых помощников для некоторых типов информационных требований (интеллектуальные агенты); программ диспетчеризации самостоятельной работы слушателей; обеспечение обратной связи для разрешения учебных, технических и административных проблем.

Формирование базы для щенки уровня обучетюспт - разработка тестовых систем и систем контроля, формирование комплекса систем связи. Для интерактивного тестирования используются три уровня безопасности (1Р - проверка адреса, - проверка пароля, регистрация - проверка времени).

Организация самостоятельной работы слушателей - подбор и рассылка учебного материала, доведение регламента работ, организация работы тьютеров (наставников) либо персонала обслуживающего интеллектуальных агентов; эксплуатация системы обработки заданий (назначений); дипломное и курсовое проектирование.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и интеграция инструментальных средств обучения для создания информационно-образовательной среды дистанционного обучения государственных и муниципальных служащих"

ГГ5 о л

2 1 о г 1Ш

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ИНТЕГРАЦИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

Специальность 05.13.10 -Управление в социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

ПЕТРОВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

Санкт-Петербург - 2000

РГВ од "

1 / № 2Ж]

На правах рукописи

ПРОКОПЬЕВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ * МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.07 - Экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических

наук

Иркутск 2000

Диссертация выполнена на кафедре экономики труда и управления персоналом Иркутской государственной экономической академии

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

М.А. Винокуров

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Р.Ф. Старков

- кандидат экономических наук Л.Г. Соколова

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт труда

Восточно-Сибирский филиал Министерство труда РФ

Защита состоится 16 июня 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета К 064.28.02 в Иркутской государственной экономической академии по адресу: 664015, Иркутск, ул. Ленина, 11, ауд.211, корп.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутской государственной экономической академии: 664015, Иркутск, ул. Ленина, 11, ауд.203, корпус 2.

Автореферат разослан _ &_ мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент A.B. Шщщцына

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В период экономического кризиса в стране возрастает значение и роль социальной защиты населения. Наиболее остро встает вопрос о социальной защите тех групп населения, которые находятся в особо неблагоприятных условиях. Это - пенсионеры, женщины, молодежь, инвалиды и др. В своем исследовании автор остановил выбор на молодежи. Эта группа решает (в рамках своих возрастных границ) такие сложные и жизненно важные проблемы, как приобретение профессии и начало трудовой жизни, создание семьи и т.д. Поэтому социальная защита молодежи призвана облегчить молодым людям процесс вступления в общество, как при трудовом, так и при социальном самоопределении.

Кроме того, социальная защита молодежи необходима и государству, так как именно молодежь - будущее всего общества, страны. Если, помогая пенсионерам и инвалидам, государство выполняет свой долг, то, оказывая . социальную поддержку молодым людям, государство обеспечивает условия для развития страны, ее потенциала.

В период коренных общественных образований усиливается интерес исследователей к проблемам формирования системы социальной защиты населения в целом и его отдельных представителей. Значительный вклад в развитие данного направления исследований в различные годы внесли Гендлер Г.Х., Добреньков В.И., Харчева В.Г., Заславская Т.И., Ковалев В.Н., Фалин В.Ю. и мн.др.

Проблемы молодежи активно рассматриваются в социологическом аспекте в работах Заславской Т.И., Токарской Н.М., Вишневским Ю.Р., Немировским В.Г., Лисовским В.Т., Иконниковой С.Н. и др.

В экономическом аспекте молодежная проблематика являлась предметом рассмотрения в работах Ушакина С.А., Саруханова Э.Р., Чупрова В.И., Зубка Ю.А., Поляковой Н.В. и др.

Среди зарубежных исследователей данные проблемы были освещены в трудах Эрхарда Л., Ламперта X., Хансенна М., Остеррайха Д., Хекманна Р. и др.

В то же время недостаточно разработанным остается вопрос о понятийном аппарате в сфере социальной защиты молодежи, отсутствует четкая законодательная система в этой области.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических вопросов и методических подходов к формированию системы социальной защиты молодежи на этапе «образование - рынок труда» в условиях транзитивной экономики.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

раскрыть теоретические основы организации системы социальной защиты всего населения в целом и молодежной категории, в частности;

провести анализ формирования системы социальной защиты молодежи на этапе «образование - рынок труда» в регионе;

разработать инструментарий и провести социолого-экономическое исследование взаимосвязи системы образования с формирующимся рынком труда молодежи;

<=> разработать методику определения уровня социальной защищенности молодежи;

■=> разработать направления совершенствования элементов системы социальной защиты молодежи;

■=> разработать алгоритм процесса содействия трудоустройству молодежи.

Объект исследования - система социальной защиты молодежи России в условиях транзитивной экономики.

Предмет исследования - система социальной защиты молодежи на этапе «образование - рынок труда».

Теоретико-методологические основы и информационная база исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных различным аспектам социальной защиты молодежи и населения в целом.

В процессе написания диссертации использовался фактический материал государственной статистики, Комитета по труду администрации Иркутской области, результаты ряда проведенных автором социологических исследований.

В работе применены методы логического и системного анализа, статистической обработки данных социологических исследований.

Научная новизна работы заключается в постановке проблемы и поисковом характере исследования. Элементы научного вклада состоят в следующем:

• комплексное агрегирование исторических этапов развития общества для оценки и выделения особенностей значимых периодов развития социальной защиты населения в России;

• уточнено и дополнено понятие «социальная защита молодежи» с позиции определения ее целевой направленности;

• предложена и апробирована методика определения уровня социальной защищенности молодежи;

• обобщены и проанализированы подходы к системе социальной защиты населения и система трудоустройства молодежи (опыт США, Германии и Японии);

• разработан алгоритм процесса содействия трудоустройству по категориям молодежи с выделением координирующих органов на каждом этапе трудового продвижения с целью расширения возможности управлением данным процессом;

Практическая значимость работы. Результаты проведенного автором исследования, практические выводы и рекомендации используются Комитетом по делам молодежи администрации г. Иркутска в целях совершенствования городской молодежной политики, что подтверждается актом о внедрении.

Предложенный автором алгоритм процесса социальной адаптации молодых работников на предприятии может быть использован в различных отраслях и сферах деятельности, предприятиями и организациями в целях оптимизации работы.

Материал диссертации может быть использован для подготовки программ и спецкурсов для студентов экономических специальностей вузов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации являются составной частью научных исследований, осуществляемых в рамках комплексных программ: «Реформы Прибайкальского региона» (Г-150), «Маркетинг регионального рынка рабочей силы» (Г-150).

Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутской Государственной Экономической Академии (1994-1999 гг.), международной научной конференции молодых ученых Сибири и Дальнего Востока «Молодежь и наука региона» (Хабаровск, 1997 г.), городских научно-практических конференциях «Экономика и право» (1999 г.), «Социально-экономическое развитие Иркутской области на рубеже веков» (1999), «Проблемы развития кадрового потенциала Иркутской области» (1999).

По теме диссертации опубликовано индивидуально и в соавторстве 10 научных работ (авторские 2,2 пл.), в т.ч. 1 научная работа - за рубежом (Германия, журнал «Aktuelle Ostinformationen»).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 167 страницах, приложения на 15 страницах.

Исходя из постановки проблемы исследования, структурно диссертация состоит из введения, трех глав (каждая из которых содержит по даа параграфа) п зогскочепля.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и основные задачи исследования, характеризуются методологическая основа работы, степень изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе раскрываются теоретические основы организации системы социальной защиты населения, при этом рассматриваются особенности социальной защиты молодежи как специфической группы общества. Здесь же обобщен и систематизирован зарубежный опыт в социальной сфере.

Во второй гладе производится анализ формирования системы социальной защиты молодежи в регионе на этапе «образование - рынок труда» на основании демографической и социально-экономической характеристики молодежи, а также результатов проведенных

социологических исследований; предложена методика определения уровня социальной защищенности молодежи.

В третьей главе, исходя из проведенного анализа, дается ряд Предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование элементов системы социальной защиты молодежи в современных условиях. Кроме того, в этом разделе предлагается алгоритм процесса содействия трудоустройству молодежи, в частности ее слабозащтценных групп.

В заключении отражены основные выводы и рекомендации, сделанные автором в ходе исследования.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

1. Комплексное агрегирование процессов исторических этапов развития общества для оценки и выделения особенностей значимых периодов развития социальной защиты населения в России.

Современные социальные проблемы России и ее регионов, истоки их происхождения невозможно понять без анализа тех событий, которые происходили в стране раньше.

Для более четкого представления о развитии социальной защиты населения в России, о выявлении тенденций автор предпринял попытку рассмотреть ее поэтапно (см. таблицу 1).

Формирование системы социальной защиты населения берет свое начало с 988 г., постепенно меняя свою структуру, направления, элементы и средства. С образованием единого Русского государства стала увеличиваться роль непосредственно правительства в организации так называемого призрения (иными словами - помощи) бедных, обездоленных слоев населения. Необходимо подчеркнуть, что как в «древнерусский», так и в «русский» периоды социальная защита абсолютно не имела конкретной адресной направленности, а распространялась только на бедные и нищие слои населения. Октябрьская революция наложила отпечаток на дальнейшее развитие социальной сферы. После установления Советской власти были выделены в отдельную систему вопросы социальной помощи и поддержки трудящихся. В 1924 г. была принята первая Конституция СССР. Впервые в мире было утверждено (декларативно) полное социальное обеспечение всех трудящихся, а также страхование от безработицы (за счет работодателей и государства). Это, несомненно, является положительным фактом в истории развития социальной защиты населения в России. В «советский» период (с 1925 по 1985 г.) произошли коренные изменения в этой области. Именно в

Таблица 1

Периоды развития социальной защиты населения в России (исторический аспект)

№ Название этапа Основные особенности периода Правовая основа Тенденция развития

1 2 3 4 5

1. Древнерусский (с 988 г.) Социальная защита носила преимущественно религиозный хар-р Первый письменный русский свод законов «Русская Правда», включающий статьи социальной напр-сти Возрастание значения социальной защиты населения | 4-

2. Русский (17-начало 20 в.) Становление госуд. системы общественного призрения; отмена крепостного права; появление бирж труда Создание спец-х благотворительных учреждений, преимущественно церковных; был принят ряд законов труде

3. Революционный (1917-1924) Выделение в отдельную систему вопросы соц. помощи и поддержки трудящихся; система наставничества; полное социальное обеспечение всех трудящихся Первая Конституция СССР; решения съездов ВКПб

4. 4.1. 4.2. 4.3. Советский (1925-1985) Сталинизм Политическая оттепель Застойный Противоречие юридического декларирования социальной защищенности и фактического положения населения страны; Снижение остроты жилищного кризиса; установление минимальной зарплаты; право рабочих свободно менять место работы; освобождение узников ГУЛАГА; Развитие бюрократизма; прекращение роста жизненного уровня населения Решения съездов КПСС, постановления Правительства

5. 5.1. 5.2. Современный (1985-по настоящее время) Период перестройки Период реформ (1991-понаст. время) Формирование системы социальной защиты населения; закрепление юридического статуса безработных; трипартизм; усугубление социальных проблем в обществе; Отмена талонной системы; резкое возрастание числа малоимущих слоев населения; социальная сфера остается недостаточно совершенной; резкое снижение жизненного уровня населения Законы по социальной защите

! ' "

8

1 этот период произошло формирование патерналистской модели социальной

защиты. Тем не менее, объективный анализ степени социальной защищенности человека в советский период показывает, что она была несомненно выше, чем в дореволюционный период развития России и 90-ые годы текущего столетия.

Автор хотел бы заострить внимание на особенностях системы социальной защиты населения, характерных для переходного периода:

1. Рост значения, необходимости социальной защиты населения (вследствие падения жизненного уровня многих граждан).

2. Ограниченность финансовых средств при реализации программ социальной направленности.

3. Недооценка властями напряженности, проблем в социальной сфере.

4. Увеличение численности слабозащищенных групп населения.

На основании комплексного агрегирования процессов исторических этапов развития общества в целях оценки и выделения особенностей значимых периодов развития социальной защиты населения, можно предположить, что происходит постепенное возрастание значения социальной защиты человека, которое напрямую связано:

- с увеличением численности населения (демографический фактор); ростом безработицы, недостаточным количеством рабочих мест (экономический фактор);

увеличением числа малоимущих слоев населения, обострение социальных проблем в обществе (социальный фактор).

2. Понятие «социальная защита молодежи» с позиции определения ее целевой направленности.

Социальная защита молодежи представляет собой систему правовых, финансовых и социальных гарантий, призванных облегчить молодежи вступление в общество.

В настоящее время система социальной защиты молодежи в России не имеет четко определенных границ своей деятельности. По мнению автора, недостаточно конкретизированы адресаты социальной помощи от государства, а также недостаточно четко проработан механизм социальной защиты молодых людей.

Автор попытался сформулировать цели системы социальной защиты молодежи для уточнения и конкретизации механизма данной системы (см.рис.1):

1. Содействие молодым людям при трудовом самоопределении.

2. Содействие молодым людям при социальном самоопределении.

3. Содействие молодым людям в повышении их социальной активности.

Следует отметить, что цели системы социальной защиты молодежи имеют между собой тесную взаимосвязь.

Система социальной защиты молодежи

Состав функциональных целей

Содействие молодежи при трудовом самоопределении

а >

я В

Ё и ,, 'Я

и а о 8 § В е я и

•е о о с >« а а I и 1

Содействие молодежи при повышении их социальной активности

Содействие молодежи при социальном самоопределении

Рис. 1 Целевая направленность системы социальной защита молодежи

3. Методика определения уровня социальной защищенности молодежи.

Проведенный анализ и полученные в ходе исследования данные позволили представить методику определения уровня социальной защищенности молодежи с последующей типологией молодых людей по степени социальной защищенности.

Цель методики заключается в том, что все мероприятия по социальной защите молодежи должны строиться, прежде всего, на адресной основе и быть дифференцированы.

Основные принципы методики:

1. Комплексность.

2. Наглядность.

3. Простота.

4. Прозрачность.

При определении уровня социальной защищенности молодежи автор воспользовался следующими взаимосвязанными критериями:

1. Размер душевого дохода.

2. Отсутствие родителей (или одного из них).

3. Проживание в многодетной семье.

4. Инвалидность.

5. Проживание в неблагополучной семье.

6. Склонность к девиангному поведению.

7. Образование

Причем основным критерием мы выделяем уровень дохода.

В целях придания методике комплексности (учет по возможности всех критериев), точности и наглядности автором был введен интегральный показатель уровня социальной защищенности молодежи (Ус з м.).

Для определения интегрального показателя необходимо произвести расчет следующих коэффициентов, которые напрямую связаны с каждым из критериев (см. рис.2):

а) коэффициент экономической стабильности

Кэ с.= Душевой доход / Прожиточный минимум, диапазон значений: <=1=>

б) коэффициент образования (Ко)

в) коэффициент социального неблагополучия (К^н.) - это интегральный показатель социальных критериев (основных).

Автор отмечает, что при расчете коэффициентов образования и социального неблагополучия берутся условные значения.

Таким образом, можно вывести формулу расчета интегрального показателя уровня социальной защищенности молодежи:

' С.З.М. =

Исходя из вышеизложенного, можно представить типологию молодежи по степени социальной защищенности:

1 - слабозащищенные;

2 - среднезащищенные;

3 - защищенные.

По первому типу (слабозащищенные категории молодежи) можно выделить следующие специфические группы:

1. Инвалиды

2. Бедные

3. Девианты

4. Сироты

Автор считает, что методика определения уровня социальной защищенности молодежи могла бы лечь в основу всех мероприятий системы социальной защиты молодежи, ее дальнейшего развития и совершенствования.

Уровень социальной защищенности молодежи

Коэффициент экономической стабильности

Коэффициент

социального

неблагополучия

О

Коэффициент образования

Интегральный показатель уровня социальной защищенности молодежи

Типология молодежи по уровню социальной защищенности

/ 1 > \

Слабозащшценная категория молодежи Среднезащшценная категория молодежи Защищенная категория молодежи

Рис. 2 Схема определения уровня социальной защищенности молодежи

Новизна предлагаемой методики состоит в следующем:

1. Разработан способ количественной оценки уровня социальной защиты молодежи.

2. Определены критерии градации молодежи по категориям.

Данная методика позволяет придать всей системе социальной защиты

молодежи адресность, прозрачность и, наконец, дифференцированность самой социальной защиты относительно лиц, в ней нуждающихся.

4. Обобщение и анализ подходов к системе социальной защите населения и системы трудоустройства молодежи (опыт США, Германии и Японии).

К настоящему времени в мире сложились самые разнообразные модели социальной защиты населения. Они различаются по степени участия государства в разработке и реализации социальных программ, по структуре защищаемых категорий населения, по источникам финансирования, формам социальной помощи, характеру управления программами. При всем многообразии социального развития в мире, в современной литературе выделяются, как правило, наиболее распространенные три модели:

1. Американский индивидуализм.

2. Европейский традиционализм.

3. Японская модель.

Автор отмечает, что каждая рассмотренная в диссертации модель совершенна и дает наибольшую экономическую и социальную эффективность при том экономическом и политическом уровне развития общества, который являются достаточно благоприятными для подобного развития социальной сферы. Разнообразие моделей системы социальной защиты населения (с.с.з.н.) дает нам возможность постараться выбрать именно то, что возможно применить у нас в России в условиях транзитивной экономики как в целом для с.с.з.н., так и для отдельных его категорий.

На основе проанализированного зарубежного опыта (в частности, по законодательству в сфере социальной защиты молодежи в Германии), автор предлагает- следующее: закон «О Молодежи» РФ должен иметь, прежде всего, адресную направленность и дифференцированность, что впрочем, касается и формирования всей системы социальной защиты молодежи.

Говоря об обеспечении занятости молодежи, о частичном предотвращении молодежной безработицы в нашем регионе, необходимо отметить, что в первую очередь вышеназванные мероприятия связаны с системой профессионального обучения, поскольку именно профессиональное обучение берет на себя задачу - облегчить молодым людям переход от образования к трудовой деятельности.

Дуальная система профессионального обучения уже достаточно хорошо зарекомендовала себя в Германии, благодаря чему, трудоустройство многих молодых людей упрощено. Они становятся более конкурентоспособными, поскольку, обучаясь одновременно на предприятии и в профессиональной школе, получают не только теоретические, но и практические знания. Предприятиям также выгодно брать на работу ребят, прошедших у них обучение (другими словами происходит подготовка кадров для самих себя). Молодые люди, имеющие после обучения хорошие знания и практический опыт в своей профессии, могут без проблем устроиться и на другом предприятии.

Таким образом, благодаря дуальной системе, молодежь получает больше шансов на рынке труда, становиться более конкурентоспособной при поиске будущего места работы.

Подобное профессиональное обучение в рамках дуальной системы возможно и у нас, что касается получения образования в средних специальных учебных заведениях. Речь, конечно, не идет о полном копировании германского опыта в сфере профессионального российского образования. Должны, прежде всего, учитываться особенности регионального рынка труда, состояние отечественной экономики в целом.

На начальном этапе можно было бы позаимствовать принципы организации подобной дуальной системы.

Таким образом, для повышения уровня социальной защищенности молодежи на рынке труда необходима, по мнению автора, организация профессионального обучения в рамках дуальной системы.

5. Алгоритм процесса содействия трудоустройству молодежи, в частности ее слабозащищенных групп.

Содействие молодым людям при трудовом самоопределении является одной из целей социальной защиты молодежи. Имеется в виду оказание поддержки молодежи при переходе от образовательного процесса непосредственно к трудовой деятельности. В связи с этим содействие трудоустройству молодежи выступает одним из важных аспектов социальной защиты молодежи и для его оптимизации возникает необходимость детального рассмотрения как данного процесса в целом, так и его элементов. Для отражения процесса автором предлагается его алгоритм содействия трудоустройству молодежи.

Цель данного моделирования заключается в расширении возможности управления процессом содействия трудоустройству молодых людей.

Объект моделирования:

1. Одни из представителей среднезащищенной категории молодежи -

выпускники высших учебных заведений.

2. Специфические группы слабозащшценной категории молодежи:

а) инвалиды;

б) бедные;

в) девианты;

г) сироты.

Необходимо отметить, что в диссертации представлены несколько вариантов алгоритма содействия трудоустройству молодежи: отдельно по

среднезащшценной группе, а также по каждой специфической группе слабозащищенной категории молодежи.

Алгоритм содействия трудоустройству слабозащищенной группе молодежи рассмотрен в четырех вариантах: по специфическим группам слабозащищенной категории и в зависимости от координирующих весь процесс органов местного самоуправления:

1-й вариант: объектом моделирования выступают инвалиды. Автор рассматривает трудоспособных инвалидов в среде молодежи. В процессе содействия трудоустройству инвалидам в среде молодежи участвуют следующие органы:

а) управление по социальной защите;

б) социально-реабилитационые центры для инвалидов;

в) городской центр занятости;

г) ПТУ - интернат для инвалидов;

2-й вариант: объектом выступают молодые люди, находящиеся за Чертой бедности, у которых размер душевого дохода ниже прожиточного минимума. В процессе участвуют:

а) городской центр занятости;

б) управление по социальной защите;

3-й вариант: объект - девианты, процесс содействия трудоустройству которых будет под контролем следующих органов местного самоуправления:

а) городской центр занятости;

б) комитет по делам несовершеннолетних;

в) управление по социальной защите;

4-й вариант: в качестве объекта моделирования выступает еще одна специфическая группа слабозащищенной категории молодежи - сироты. В процессе содействия трудоустройству участвуют такие органы как:

а) городской центр занятости;

б) управление по социальной защите;

в) профессионально-техническое училища №17,14,67 г. Иркутска.

Алгоритм содействия трудоустройству молодежи (СТМ) состоит из следующих этапов:

Этап 1: Поиск работы после окончания высшего или среднего специального учебного заведения.

Этап 2: Первичный выбор предприятия.

Этап 3: Прием на работу.

Этап 5: Становление трудовой карьеры молодого работника.

Этап 6: Оценка потенциала.

Этап 7: Принятие определенных решений «работник -работодатель».

Алгоритм процесса содействия трудоустройству специфических групп слабозащищенной категории молодежи позволяет стратегически спланировать вхождение молодого человека в трудовую жизнь, его дальнейшее продвижение по службе, избегая при этом по возможности ошибки, неправильные действия со стороны руководства и самого молодого работника. Это также влияет на уменьшение численности безработных среди данных групп и, безусловно, повышении эффективности всей социальной сферы в целом.

Рассмотренный алгоритм процесса СТМ на предприятии имеет, на наш взгляд, только тогда смысл и максимальную эффективность, когда четко соблюдается последовательность выполнения всех этапов. Автор считает, что социальная адаптация молодых работников на предприятии должна входить в ежегодно принимаемую программу «Молодежь» по г. Иркутску и нашему региону. Для начала данное мероприятие можно было бы провести на тех предприятиях, с которыми сотрудничает кадровое агентство «Молодежная биржа труда», городской центр занятости (в целях облегченного наблюдения и оценки эффективности его проведения).

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Винокуров М.А., Прокопьева Н.В. Система социальной защиты населения в Германии. -В кн.: Рынок труда: демографические, социально-экономические, психологические аспекты: Сборник научных трудов.-Улан-Удэ, 1996,- С.60-66. (авторские 0,2 пл.).

2. Прокопьева Н.В. Проблемы социальной защиты населения в России//Актуальные восточные информации.-Флото.-1997,- 0,2 п.л.

3. Прокопьева Н.В. Образование как определяющий фактор повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда/ЛТроблемы социального управления городом в условиях рынка: Материалы научно-практической конференции. - Иркутск: изд-во ИГЭА, 1997. - 0,1 пл.

4. Прокопьева Н.В. Взаимосвязь системы образования с формирующимся рынком труда молодежи//Молодежь и наука: Тез.док. к междунар. конф. - Хабаровск, 1997. - 0,1 пл.

5. Прокопьева Н.В. Профессиональное обучение как один из основных аспектов системы социальной защиты молодежи//Социально-экономическое сопровождение структурных преобразований в управлении человеческими ресурсами: Сб. депонир. трудов №5385. - Иркутск, 1998. - 0,5 пл.

6. Прокопьева Н.В. Оценка потенциала как неотъемлемая часть процесса формирования трудовой карьеры работников/ЯТроблемы эффективного управления: Сб. науч.трудов. - Иркутск, 1998.- Деп. В ИНИОН РАН. - 0,3 пл.

7. Прокопьева Н.В. Что выбирает сегодня молодое поколение//Экономические и социально-политические реформы в России:состояние, проблемы и перспективы. Тезисы докл. научной конференции. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1998.-0,1 пл.

8. Прокопьева Н.В. Что мог бы сделать город для молодежи//Социально-экономическое развитие Иркутской области на рубеже веков: Материалы конференции. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999. - 0,1 пл.

9. Прокопьева Н.В. Молодежь как отдельная социально-демографическая группа общества//Экономика и право: Материалы П-ой городской конференции. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999. - 0,2 п.л.

10. Прокопьева Н.В. Моделирование процесса социальной адаптации молодых работников на предприятии//Реструктуризация экономики: социально-экономические проблемы и решения: Сб. научных трудов. -Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1999. - 0,4 п.л.

Прокопьева Наталья Валерьевна АВТОРЕФЕРАТ

ЛР№020262 от 10.11.96

Подписано в печать 27.04.2000. Формат 60x90 1.16

Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,1. Уч.-изд.л. 1.0 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ ¿5$ ИПО ИГЭА