автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Применение скрытых диазосоединений для крашения бумажной массы

кандидата технических наук
Галактионова, Юлия Алексеевна
город
Красноярск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Применение скрытых диазосоединений для крашения бумажной массы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галактионова, Юлия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Литературный обзор.

1.1 Характеристика красителей.

1.2 Технология производства цветных бумаг.

1.3 Лигнин. Строение, связи, реакции.

1.4 Цветные реакции.

2. Методическая часть.

2.1 Уксуснокислотный метод выделения лигнина из древесины.

2.2 Синтез тетрофторборат-пара-нитрофенилдиазония.

2.3 Синтез хлорид «-нитрофенилдиазония.

2.4 Синтез о-нитрофенилдиазотата натрия.

2.5 Синтез п-нитрофенилдиазотата натрия.

2.6 Синтез п-хлорфенилдиазотата натрия.

2.7 Синтез 3-гидрокси-3-(п-нитрозофенил)-1-(о-нитрофенил)триазена.

2.8 Синтез диазоаминобензола.

2.9 Синтез 1-гидрокси-1-(п-нитрозофенил)-3-(о-карбоксифенил) триазена.

2.10 Синтез 1 -гидрокси-1 -(п-нитрозофенил)-З-(о-метоксикарбонилфенил) триазена.

2.11 Синтез 3-1Ч-окси-3-(ацетамидо)-1-(о-нитрофенил)триазена.

2.12 Определение сопротивления бумаги разрыву.

2.13 Методика определения лигнина.

2.14 Приготовление бумажной массы.

2.15 Общая методика крашения бумажной массы.

2.16 Определение светлоты окраски.

2.17 Математическая обработка результатов.

3. Экспериментальная часть

3.1 Крашение бумажной массы диазосоединениями.

3.2 Крашение бумажной массы триазенами.

3.3 крашение бумажной массы диазотатами.

Технологическая часть.

Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Галактионова, Юлия Алексеевна

На протяжении многих лет и в настоящее время древесина была и остается основным источником для производства бумаги и картона на целлюлозно-бумажных комбинатах. Современные промышленные технологии производства различных бумаг, в том числе и цветной, связаны с удалением одного из компонентов древесины - лигнина^, который, окисляясь на воздухе, дает соединения бурого цвета. Данное свойство лигнина является причиной пожелтения бумаги, содержащей древесную массу или небеленую целлюлозу. Лигнин для целлюлозно-бумажной промышленности остается мало востребованным продуктом для получения, например ценных низкомолекулярных соединений, ванилин. На целлюлозно-бумажных предприятиях лигнин в основном переходит в отходы производства или сжигается в цикле регенерации. Но в последнее время появились единичные сведения о применении лигнина для получения хромофоров, что может послужить развитием в технологии производства цветных бумаг и картона.

На сегодняшний день известно два способа крашения бумаги: крашение в массе и с поверхности. Для осуществления данных процессов требуются определенные условия: наличие аппаратуры, свойства красителей, состав бумажной массы, вспомогательные вещества и т.д. Сущность процессов крашения основансу на адсорбции красителей на бумажных волокнах. Данные способы имеют ряд недостатков, что ведет к поиску новых способов крашения бумаги.

За рубежом внедряется способ крашения бумажной массы путем получения нерастворимых азокрасителей непосредственно на бумажных волокнах. В результате химического взаимодействия вводимых в бумажную массу слабощелочных растворов азотолов, а затем диазотированных растворов азоаминов на волокне возникает азокраситель. Со временем способ пытаются усовершенствовать, предлагая, что роль азотола может выполнять лигнин, содержащийся в волокнистом полуфабрикате. При таком окрашивании появляется возможность получения цветной бумаги с высокими эстетическими свойствами.

Поэтому необходимым условием дальнейшего развития процесса крашения лигносодежащих материалов, является поиск красящих реагентов которые, взаимодействуя с природным лигнином, давали бы устойчивые окраски и экологически безопасное применение.

Целью настоящей работы являлось, изучение реакций азосочетания природного лигнина с различными красящими реагентами. Разработка новых методов и экологически безопасных способов крашения. ' ■ В предлагаемой диссертации изложены результаты исследований новых нетрадиционных способов крашения волокнистых полуфабрикатов.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Ряд процессов в целлюлозно-бумажной промышленности и, прежде всего крашение бумажной массы связаны с изменением цвета исходного материала и конечной продукции. Современные представления теории крашения базируются на последних достижениях в области физики, химии, на физико-химических свойствах веществ (волокнистых полуфабрикатов, красителей) и других факторах, влияющих на процесс крашения [1].

В настоящее время для крашения бумаги в целлюлозно-бумажном производстве применяются минеральные и органические пигменты, синтетические красящие вещества - прямые, основные, кислотные, реже кубовые и сернистые красители, нерастворимые лаки. Если при помощи крашения бумаге придается определенный цвет, то для придания ей того или иного оттенка пользуются подцветкой, осуществляемой обычно введением в бумагу малого количества соответствующего красителя. Подцветку производят преимущественно для устранения желтизны различных видов бумаги для письма и печати и придания им подсиниванием видимой белизны [2].

Заключение диссертация на тему "Применение скрытых диазосоединений для крашения бумажной массы"

ВЫВОДЫ

1. Впервые показано, что ароматические триазены и диазотаты взаимодействуют с лигнином и лигносодержащими материалами с образованием нерастворимых азокрасителей непосредственно на бумажных волокнах. Предложен принципиально новый метод крашения лигносодержащих материалов.

2. Разработаны условия крашения лигносодержащих материалов, основанные на химическом взаимодействии триазенов и диазотатов с лигнином, содержащемся в волокнистом полуфабрикате.

3. С помощью методов статистического планирования экспериментов найдено влияние основных технологических факторов на процесс крашения лигносодержащих материалов триазенами, диазотатами и диазосоединениями.

4. Показано, что варьированием технологических факторов: расход красящих реагентов; продолжительность взаимодействия; рН массы, влияющих на светлоту окраски, можно получать окрашенную бумагу с различными оттенками.

5. Методом ИК-спектроскопии установлена идентичность продуктов, образующихся при взаимодействии лигнина с триазенами, диазотатами и солями диазония.

6. Определены оптимальные технологические параметры процесса крашения лигносодержащих материалов триазенами, диазотатами и солями диазония. Благодаря химическому взаимодействию красящих реагентов с лигносодержащими материалами, этот способ крашения позволяет получать окрашенную бумагу с высокими показателями по устойчивости к свету, влаге.

7. Разработанный способ крашения бумажной массы является технологичным, поскольку триазены и диазотаты легкодоступны и обладают достаточной стабильностью при хранении и транспортировке.