автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Применение поликарбонатных покрытий для восстановления изношенных деталей узлов трения скольжения машин и оборудования природообустройства

кандидата технических наук
Марукян, Артур Марукович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Применение поликарбонатных покрытий для восстановления изношенных деталей узлов трения скольжения машин и оборудования природообустройства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Марукян, Артур Марукович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Условия эксплуатации деталей типа ''вал-щ втулка'1 в узлах трения машин и причины выхода из строя.

1.2 Анализ существующих технологий, способов ремонта и восстановления подшипников скольжения.

1.3 Обоснование выбора антифрикционного полимерного материала для подшипника скольжения.

1.4 Основные параметры работоспособности полимерного покрытия.

1.5 Свойства металлических и полимерных тел и особенности адгезионного взаимодействия между ними.

1.6 Износостойкость полимеров и материалов на их основе.

1.7 Влияние надмолекулярной структуры на физико-механические свойства.

1.8 Цель и задачи исследования.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методика математического планирования эксперимента.

2.2 Материал для исследований.

2.3 Применяемые образцы и их подготовка к испытаниям.

2.4 Методика исследования антифрикционных свойств.

2.5 Методика изучения надмолекулярной структуры в композиции на основе поликарбоната.

Глава 3. Экспериментальная часть. • 3.1 Изучение надмолекулярной структуры в композициях на основе поликарбоната.

3.2 Исследование влияния режима формирования на надмолекулярную структуру и деформационно-прочностные свойства поликарбонатных покрытий.

3.3 Исследование адсорбции масла поликарбонатными покрытиями.

3.4 Влияние режима формирования и температуры масла на деформационно-прочностные свойства композиций на основе поликарбоната.

3.5 Исследование адгезии поликарбонатных покрытий.

3.6 Исследование антифрикционных свойств поликарбонатных покрытий.

Глава 4. Разработка технологического процесса восстановления шестеренного масляного насоса.

Глава 5. Исследование работоспособности полимерных покрытий нанесенных на восстановленные детали в эксплуатационных условиях.

Глава 6. Технико-экономическая эффективность применения полимерных покрытий.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Марукян, Артур Марукович

В последние годы наблюдается критическая ситуация по обеспечению техникой предприятий агропромышленного комплекса. По данным ГОСНИТИ в период с 1990 по 2000 гг. общее число тракторов снизилось с 1360 до 870 тыс. шт., при минимально допустимом уровне 1250 тыс. шт. Около 60% тракторов находятся в эксплуатации свыше 10 лет. В результате такого положения происходит увеличение нагрузки на технику, находящуюся в эксплуатации.

Подшипники скольжения относятся к категории наиболее многочисленных элементов конструкций машин, применяемых в природообустройстве. Основными причинами отказа подшипников скольжения являются загрязненность смазочной среды абразивными включениями и высокие нагрузки, ускоряющие процесс изнашивания. Применение восстановленных деталей, взамен новых, позволит сделать технику доступной для экономически слабых сельхозпредприятий (которых на данный момент в структуре сельского хозяйства большинство), продлить срок службы техники, а значит, не допустить критического снижения уровня механизации.

Развитие отечественной химической промышленности способствовало созданию и серийному производству ряда полимерных материалов с разнообразными физико-механическими свойствами. В последние годы полимерные материалы и композиции на их основе успешно применяют как в машиностроении, для изготовления новых деталей, так и при выполнении ремонта изношенных деталей машин, применяемых в природообустройстве. Обладая ценными техническими свойствами, полимеры позволяют снизить трудоемкость ремонта на 20.30%, себестоимость работ - на 15.20%, и сократить при этом расход черных и цветных металлов на 40.50%.

Для использования полимерных материалов имеются благоприятные условия, поскольку при их нанесении не требуется дорогостоящее оборудование, значительные капиталовложения, а освоение технологии не занимает много времени. Оно возможно в условиях как специализированных предприятий, так и в мастерских общего назначения [120, 92] .

Изменение свойств полимерных материалов при помощи различных наполнителей, достижения в области исследования структур материалов и покрытий, а также развитие технологий их обработки создали возможность целенаправленно использовать экономические методы применения пластмасс как в машиностроении, так и в ремонтном производстве.

Использование в парах трения полимерных материалов и композиций на их основе позволяет получить иные закономерности изнашивания, лучшие в трибологическом отношении.

Ранее проведенные исследования В.Н. Кестельмана, Ш.М. Билика, А.Д. Курициной, Г.А. Сергеева, J1.H. Магазиновой и др., показывают эффективность использования поликарбонатных смол с высоким молекулярным весом, нанесенных на металл в виде тонкослойных покрытий. В этом случае удачно сочетаются высокие физико-механические характеристики металлов с хорошими антифрикционными свойствами пластмасс, улучшается отвод тепла из зоны трения.

В настоящее время промышленность выпускает низкомолекулярный поликарбонат с широким разбросом молекулярных фракций, так как производство высокомолекулярного материала и его фракционирование сопряжено с высокими затратами. Для использования низкомолекулярного поликарбоната в целях ремонта, а также утилизации ранее выпущенного материала, необходимо комплексное изучение его поведения в узле трения.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Применение поликарбонатных покрытий для восстановления изношенных деталей узлов трения скольжения машин и оборудования природообустройства"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

Анализ литературных источников о характере и величине износа подшипников скольжения показал, что основными причинами выхода из строя являются абразивный износ, схватывание, заедание с образованием на-тиров; при этом 55% деталей типа 1'вал-втулка' ', имея износ в пределах 0,3-0,5 мм, могут быть отремонтированы путем нанесения антифрикционных износостойких тонкослойных покрытий на основе полимерных материалов.

Поликарбонат и композиции на его основе могут использоваться для нанесения в качестве покрытий на изношенные поверхности деталей узлов трения скольжения машин и оборудования природообустройства. Установлено влияние температуры формирования на надмолекулярную структуру и деформационно-прочностные характеристики поликарбонатных покрытий, полученных методом термонаплавки. Наилучшими температурами формирования для ненаполненного и наполненного поликарбоната, с широким разбросом низкомолекулярных фракций, являются 290 °С и 320°С соответственно. Впервые в ненаполненном поликарбонате выявлены сферолитные структуры радиального типа, а в наполненном поликарбонате - кольцевого типа. Качество наносимых на деталь покрытий определяется размерами сферолитных структур, равными в среднем для ненаполненного и наполненного поликарбонатов 46 мкм и 34 мкм соответственно.

Наполнение поликарбоната фторопластом увеличивает служебные характеристики композиции на 30-40 %. Получены математические модели адсорбционной способности покрытий на основе поликарбоната в моторном и индустриальном маслах при различных температурах. Набухание ненаполненного поликарбоната в моторном масле составляет 0,94 %, а в наполненном фторопластом - 0,62%. Температура масла при этом составила 20 °С. Впитываемость в индустриальном мае ле поликарбонатных покрытий на 35-40% меньше, чем моторном, что вызвано структурированием полимера. Наполнение поликарбоната фторопластом уменьшает ад сорбцию на 35%.

Термообработка композиций на основе поликарбоната масленых средах вызывает увеличение прочности и снижение пластичности. Это объясняется увеличением доли кристаллических фаз в полимере. Адгезия поликарбонатных покрытий существенно зависит от материала подложки и температуры среды. Наи большая сцепляемость композиций наблюдается со ста лью 18ХГТ (20,84 МПа), наименьшая - с бронзой БрОЦС 5-5-5 и составляет 13,79 МПа. Увеличение температуры масла несущественно снижает прочность сцепления поликарбонатных покрытий с ме таллической подложкой по сравнению с эпоксидными покрытиями.

Поликарбонатные покрытия обладают высокими антифрикционными свойствами. При работе в паре с закаленным контртелом, покрытия имеют хорошую прирабатываемость, низкие значения коэффициента трения до - 0,0042 и высокую износостойкость. Покрытия могут хорошо работать при температуре 120°С и нагрузках 12 МПа.

12. Долговечность ненаполненного поликарбоната при абразивном изнашивании на 15 % ниже чем у наполненного фторопластом.

13. На основе комплексного исследования низкомолекулярных покрытий на основе поликарбоната используемых в ремонтных целях, получены положительные результаты позволяющие решить поставленную цель.

14. Себестоимость восстановления четырех поверхностей вала шестеренного насоса под втулку составляет 77,68 руб. по сравнению со стоимостью новых втулок - 140 руб. Годовой экономический эффект от замены серийного антифрикционного материала полимерным покрытием на основе поликарбоната, при программе восстановления 500 штук, составляет 94195,6 руб.