автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Применение газотермического напыления в технологии изготовления защитных втулок узлов уплотнений с целью повышения их работоспособности

кандидата технических наук
Березин, Евгений Кимович
город
Нижний Новгород
год
2003
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Применение газотермического напыления в технологии изготовления защитных втулок узлов уплотнений с целью повышения их работоспособности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Березин, Евгений Кимович

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Качество газотермических покрытий.

1.2. Процессы формирования газотермических покрытий.

1.3. Структурное состояние системы «напыленный слой-основной материал».

1.4. Сопротивление разрушению материалов с газотермическими покрытиями.

1.5. Методы определения прочности соединения газотермических покрытий с основой.

1.6. Износостойкость покрытий в паре трения.

1.7. Виды уплотняющих устройств.

1.8. Выводы.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы покрытий.

2.2. Технология газотермического напыления.

2.2.1 Режимы механической обработки оплавленых газотермических покрытий.

2.3. Исследование структуры и качества покрытий.

2.3.1.Микроструктурный анализ.

2.3.2.Эхо-импульсивный акустический метод.

2.3.3.Аппаратно-программные средства для качественной оценки адгезии покрытий.

2.3.4.Применение спектрально-акустического метода для оценок качества газотермических покрытий деталей.

2.4. Методика исследования триботехнических характеристик материалов и покрытий.

2.4.1. Установка для испытания на трение и износ.

2.4.2. Технология изготовления образцов и методика их испытаний.

3: ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЗАЩИТНЫХ ВТУЛОК С ГАЗОТЕРМИЧЕСКИМИ ПОКРЫТИЯМИ.

3.1. Анализ работы и повреждений защитных втулок горячих нефтеперекачивающих насосов.

3.2. Апробация спектрально-акустической методики качественной оценки адгезионных характеристик газотермических покрытий.

3.3. Результаты исследований микроструктуры материалов основы и покрытий.

3.4. Износостойкость защитных втулок с газотермическими покрытиями.

3.5. Выводы.

4. Физико механические процессы изнашивания защитных втулок с газотермическими покрытиями.

4.1. Прогнозирование способности металлов избирательному переносу в узлах трения.

4.2. Сопротивление износу газотермических покрытий.

4.3. Механизмы водородного изнашивания защитных втулок.

4.4. Выводы.

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И РЕМОНТА ЗАЩИТНЫХ ВТУЛОК С ГАЗОТЕРМИЧЕСКИМИ ПОКРЫТИЯМИ.

Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Березин, Евгений Кимович

Важным резервом экономии материальных и трудовых ресурсов является газотермическое напыление металлических материалов, позволяющее резко повысить срок службы изделий, и так же улучшить их эксплуатационные характеристики, снизить стоимость ремонта и восстановить геометрические параметры изношенных деталей. Газотермическое напыление - наиболее перспективная и интенсивно разрабатываемая в настоящее время технология, обеспечивающая покрытие деталей с заданными физико-механическими свойствами поверхности и дающая возможность использования для их изготовления менее дефицитных, взамен дорогостоящих, конструкционных материалов.

Надежность и долговечность большинства машин и оборудования ограничивается износом подвижных соединений деталей. Повышение износостойкости деталей реализуется в основном путем выбора смазочных материалов и разработкой различных технологических мероприятий и оптимизацией конструкции узловых соединений [1].

За счет газотермических покрытий уменьшается трудоемкость ремонтных работ и расход запасных частей, сокращаются заграты труда и времени на приработку и обслуживание машин, снижается расход смазочного материала.

Нанесение защитных газотермических покрытий из сплавов с высокими эксплуатационными свойствами на рабочие поверхности деталей, изготовленных из дешевых конструкционных материалов, является одним из наиболее эффективных способов повышения срока службы тяжело нагруженных конструкций.

Прочность и износостойкость газотермических покрытий значительно зависят от химического состава .и структуры материалов основы и порошка, параметров технологии напыления и предварительной обработки поверхности деталей.

Однако, в большинстве случаев отсутствуют методики оптимизации режимов технологии напыления и прогнозирования получаемых при этом свойств газотермических покрытий. Поэтому часто с помощью эксперимента приходится подбирать материал порошка, а также технологические параметры напыления, чтобы обеспечить или увеличить ресурс стальных деталей за счет газотермического покрытия с учетом условий работы конструкций и машин.

Выбор материала антифрикционных покрытий является особенно сложной задачей, так как обусловлен режимами работы и материалами деталей сопряжения. Существующие методы расчета на износ не дают стабильного и приемлемого для эксплуатации результата. Традиционные методы увеличения износостойкости поверхности деталей повышением ее твердости во многих случаях не оправдываются, поскольку при высокой твердости материала на малых участках фактического контакта по ряду причин (перекосов, шероховатости и волнистости поверхности и других) при трении возникают высокие давления, приводящие к интенсивному разрушению.

В настоящее время практически отсутствуют надежные критерии для оптимизации состава и структуры газотермического покрытия и прогнозирования его работоспособности в условиях трения. Вследствие зависимости прочности и износостойкости газотермических покрытий от множества факторов, связанных со свойствами соединяемых материалов и параметрами технологии напыления, их величины чаще всего определяются экспериментально.

В связи с этим исследование свойств и структуры газотермических покрытий является актуальным.

Цель работы. Повышение износостойкости и надежности защитных втулок узлов уплотнений путем газотермического напыления их рабочих поверхностей.

Основные положения, которые автор выносит на защиту:

- результаты анализа причин потери работоспособности защитных втулок узлов уплотнения горячих нефтеперекачивающих насосов;

- разработанную методику оценки адгезионных характеристик покрытий на образцах и деталях, независимую от их конструктивных особенностей;

- установленные закономерности изменения триботехнических характеристик газотермических покрытий в зависимости от состава материалов и условий работы пары трения;

- установленную зависимость между коэффициентом трения и деформационного упрочнения материалов, аппроксимируемую уравнениями и позволяющую оценить склонность металлов различным типом кристаллической решетки к избирательному износу;

- разработанный технологический процесс изготовления втулок с применением газотермического покрытия.

Автор выражает глубокую благодарность доц., к.т.н. Ю.И. Матвееву за консультации и помощь при проведении экспериментальных работ, а также за участие в обсуждении их результатов; доцентам к.т.н. Т.В. Молочной и В.В. Глебову за помощь в работе и консультации; к.т.н. A.JI. Углову за участие в разработке методики оценки адгезии.

Заключение диссертация на тему "Применение газотермического напыления в технологии изготовления защитных втулок узлов уплотнений с целью повышения их работоспособности"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 .Установлено, что защитные втулки из стали 98X18 при эксплуатации разрушаются вследствие адгезионного и водородного изнашивания.

2.Разработана спектрально-акустическая методика для качественной оценки адгезии покрытий различных деталей и образцов независимо от их констру]сгивных особенностей.

3.Установлено, что покрытие сталей порошком ПГ-ЮН-01 с подслоем ПН85Ю15 нецелесообразно из-за большой вероятности появления отслоений в процессе эксплуатации.

4.Исследовано, что при напылении покрытий ПГ10Н-01 и ПН73Х16СЗРЗ + 5 % ПН85Ю15 образуется прочное их сцепление со сталями 40 и 40Х. Эти покрытия имеют высокую износостойкость, сопоставимую со сталью 98X18, что позволяет осуществить ее замену на стали 40 и 40Х.

5.Установлено, что покрытие ПГ-ЮН-01 имеет стабильные триботехнические свойства во всех условиях испытаний. Коэффициент трения и износ у него сравнительно невысокие и мало изменяющиеся с ростом нагрузки.

6.Установлена прямая корреляция, аппроксимируемая уравнениями, между способностью металлов к деформационному упрочнению и их коэффициентами трения при различных температурах для разных типов кристаллической решетки.

7.Показано, что при понижении способности металла к деформационному упрочнению в том числе и в результате технологической обработки возрастает его склонность к избирательному переносу. Эта зависимость позволяет спрогнозировать возможность реализации явления избирательного переноса в паре трения и оптимизировать выбор материала деталей с целью снижения износа деталей в условиях эксплуатации.

8.Интенсивность износа газотермических покрытий в паре трения уменьшается при наличии мягких пластичных структурных составляющих, которые легко переносятся на контактирующую стальную поверхность и играют роль смазки, и твердых включений, воспринимающих основную нагрузку.

9.Предполагается, что газотермические покрытия защищают стальные втулки от водородного изнашивания за счет проявления эффекта избирательного переноса в паре трения.

10.На основании установленных зависимостей и выводов разработана технологическая документация по изготовлению защитных втулок с применением газотермического покрытия из порошка ПГ-ЮН-01.

11 .Основные научные и технологические разработки апробированы и внедрены в производство. Соответствующие акты прилагаются.