автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.19, диссертация на тему:Правовые меры противодействия информационному экстремизму

кандидата юридических наук
Жукова, Ольга Степановна
город
Воронеж
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.19
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Правовые меры противодействия информационному экстремизму»

Оглавление автор диссертации — кандидата юридических наук Жукова, Ольга Степановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ: ПОНЯТИЕ И 13 СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ

1.1. Понятие, генезис экстремизма как сложного социального и 13 правового явления

1.2. Методологические подходы к пониманию информационного 54 экстремизма как угрозы безопасности Российской Федерации

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ

2.1. История развития отечественного законодательства, направ- 100 ленного на противодействие экстремистской деятельности в информационной сфере

2.2. Анализ международного и зарубежного законодательства, per- 129 ламентирующего вопросы борьбы с информационным экстремизмом

2.3. Современное состояние нормативно-правового обеспечения 150 противодействия проявлениям информационного экстремизма в

России

2.4. Совершенствование правовых мер противодействия информа- 189 ционному экстремизму

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Жукова, Ольга Степановна

Актуальность темы исследования. События последних лет свидетельствуют о том, что в России на фоне устойчивого развития экономики несколько ослаб потенциал этнополитических конфликтов, но, тем не менее, усилилось проявление ксенофобии. Заметен и общий рост организаций различного толка, использующих этнополитическую и конфессиональную риторику как средство политической мобилизации.

Активизация экстремизма как значимого явления - это тревожный сигнал для государства и всего общества. В своем ежегодном Послании Федеральному собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации определил рост экстремизма как серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности1.

При этом в настоящее время экстремистская деятельность достаточно активно проявляет себя в распространении экстремистских материалов в печатной, аудио-, аудиовизуальной и иной форме, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей связи (в частности, сети «Интернет»).

Данные материалы, находясь в достаточно свободном доступе, могут оказывать сильное психологическое воздействие на многих людей, в особенности на представителей молодого поколения, видоизменяя мировоззрение, устанавливая в их сознании ложные приоритеты, установки, стереотипы. Как следствие, это побуждает к проявлению агрессии по мотивам расовой, национальной, религиозной и социальной нетерпимости.

Федеральный закон от 25 июля 2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»2, а также изменения, которые были внесены за последний период в Кодекс об административных правонарушениях РФ, Уголовный кодекс РФ, другие нормативные акты, предоставили правопри

1 См.: Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2005. -26 апреля.

2 СЗ РФ. - № 30. - 2002. - Ст. 3031. менителю достаточно большой набор инструментария для противодействия экстремистской деятельности.

Вместе с тем, практика свидетельствует, что существующая нормативная база не обладает должным уровнем эффективности, а особенно в части противодействия свободному распространению экстремистских идей и взглядов.

Стремительное развитие высоких технологий приводит к модификации классических форм экстремистской деятельности (в частности, терроризма) в более современные - информационные, например такую, как кибертерро-ризм.

По мнению многих исследователей феномена терроризма, в ближайшее время приверженцы радикальных способов достижения политических, социальных и иных целей будут проводить свои акции именно в киберпростран-стве.

Все вышесказанное определяет актуальность выбранной темы, предполагая научное осмысление широкого спектра проблем, связанных с введением в оборот и обоснованием термина «информационный экстремизм», рассмотрением правовых механизмов противодействия этому явлению, вынесением предложений, направленных на совершенствование правовой базы, регламентирующей информационную безопасность.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе проблемы правового противодействия информационному экстремизму еще не стали предметом систематического научного исследования.

Между тем, общие проблемы правового обеспечения информационной безопасности рассматриваются в работах М.С. Алещенкова, О.Я. Баева, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, J1.E. Владимирова, В.Б. Вехова, Е.М. Гилярова,

A.В. Заряева, Д.А. Калмыкова, J1.0. Красавчиковой, В.А. Копылова, В.Д. Ку-рушина, В.А. Лелекова, В.Н. Лопатина, В.А. Мазурова, В.А. Мещерякова,

B.А. Пожилых, И.Л. Петрухина, В.Н. Протасова, И.В. Смольковой,

C.В. Скрыля, А.А. Стрельцова, Л.В. Тумановой, А.А. Фатьянова, С.Я. Цала-стиной, А.А. Шиверского, Д.Ю. Швец и др.

Техническим аспектам обеспечения информационной безопасности посвящены труды С.В. Дворянкина, П.Д. Зегжды, В.А. Минаева, В.Е. Потанина,

B.И. Сумина, А.П. Фисуна, Н.С. Хохлова и др.

Значительный вклад в разработку уголовно-правовых и административных мер противодействия экстремизму внесли: А.И. Алексеев, Ю.М. Анто-нян, Д.И. Аминов, Г.Ф. Байрак, С.С. Босхолов, В.А. Бурковская, Н.В. Башки-ров, С.Т. Гаврилов, А.С. Грачев, Е.А. Гришко, С.В. Дьяков, А.А. Козлов,

C. М. Кочои, B.C. Комиссаров, М.П. Киреев, В.В. Лапаева, II.Д. Литвинов,

B.В. Лунеев, В.В. Мальцев, А.А. Магомедов, И.Л. Морозов, Б.А. Мыльников, Д.К. Нечевин, Р.Э. Оганян, Н.А. Романов, Н.В. Степанов, В.В.Устинов,

C.Н. Фридинский, С.А. Эфиров и др.

В ряде работ ставились и решались вопросы создания государственной системы противодействия политическому экстремизму (В.А.Устинов и др.), участия правоохранительных органов в предупреждении различных форм его противоправного проявления (В.В. Авдеев, 0.10. Коневская, И.О. Котенев, А.Ф. Майдыков, Н.М. Филиппов, В.Н. Ярош и др.).

Цель и задачи диссертационного исследования. Целыо настоящей работы является формулировка и обоснование совокупности теоретических выводов и рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ, направленного на противодействие информационному экстремизму. В соответствии с этой целыо были поставлены следующие задачи:

- исследовать понятие, генезис экстремизма как сложного социального и правового явления с учетом теоретического и законодательного понимания его сущности;

- раскрыть содержание дефиниций «информация», «информационная безопасность» и, обосновав то, что экстремизм является серьезной угрозой для информационной и информационно-психологической безопасности, сформулировать понятие «информационный экстремизм»;

- дать исторический анализ развития отечественного законодательства, направленного на противодействие экстремистской деятельности в информационной сфере;

- провести сравнительно-правовое исследование международного и современного законодательства зарубежных стран в сфере противодействия информационному экстремизму;

- проанализировать действующую в России нормативно-правовую базу, регламентирующую противодействие информационному экстремизму;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства, способствующие повышению эффективности правовых мер борьбы с информационным экстремизмом.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм законодательства, направленного на противодействие информационному экстремизму.

Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного законодательства в сфере противодействия информационному экстремизму, в т.ч. и соответствующие нормы российского дореволюционного и советского законодательства, а также собранный по теме практический материал, отраженный в монографиях, статьях и материалах средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Методология и методика исследования. Методологическую базу исследования составили теоретические положения диалектико-материалистического подхода к познанию общественных явлений и процессов. В ходе исследования применялись следующие методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурного и логического анализа, анкетирования, анализа документов, статистических материалов. В работе использовались современные достижения науки в области философии, теории права, конституционного, информационного, уголовного и административного права, криминологии и юридической психологии, относящиеся к проблемам диссертационного исследования.

Нормативной базой исследования являются: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Доктрина информационной безопасности РФ; Федеральные законы РФ (среди которых: «О противодействии экстремистской деятельности», «О противодействии терроризму», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «Об общественных объединениях», «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О связи», «О безопасности» и др., а также проект закона «Об информационно-психологической безопасности»); другие нормативные акты федеральных органов власти РФ (указы Президента, постановления Правительства, приказы и иные подзаконные документы министерств и ведомств).

Кроме того, при проведении исследования использовано действующее международное законодательство и нормативно правовые акты некоторых зарубежных стран (Австрии, Бельгии, Беларуси, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Дании, Ирландии, Италии, Люксембурга, Норвегии, Таджикистана, Турции, Финляндии, Франции, Швеции).

Рассмотрена судебная практика, касающаяся изучаемой проблемы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, в котором с учетом изменений, внесенных в законодательство в связи с принятием Федеральных законов от 27 июля 2006 г. № 148-ФЗ и № 153-ФЭ «О внесении изменений в статьи 1 и 15 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»1 и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму» , рассматриваются проблемы, связанные с правовым противодействием информационному экстремизму.

1 СЗ РФ. - 2006. - № 31 (часть 1). - Ст. 3447.

2 Там же. - Ст. 3452.

Автором обосновано положение о том, что экстремизм представляет серьезную угрозу для информационной безопасности России, предложено понятие «информационный экстремизм», сформулированы определения терминов «пропаганда», «кибертерроризм». Выделена группа общественно опасных деяний, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, совокупность которых можно определить как криминальный информационный экстремизм.

В процессе работы проведено достаточно глубокое сравнительно-правовое и историческое исследование проблем правового противодействия информационному экстремизму.

В результате анализа действующего законодательства выявлены проблемы, связанные с несоответствием положений одних нормативных актов другим, наличием общественных отношений, неурегулированных правовыми нормами, в связи с чем обосновывается необходимость изменения действующего законодательства, регламентирующего отношения, связанные с противодействием проявлениям информационного экстремизма.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Авторские определения следующих категорий:

- информационный экстремизм - это деятельность, связанная с: а) созданием, хранением и (или) распространением информации, содержащей предусмотренные законом признаки экстремистской деятельности; б) использованием информации, обрабатываемой компьютером, компьютерной системы и (или) компьютерной сети, осуществляемым в целях воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, сопряженным с различными формами психического или опосредованного физического насилия (кибертерроризм); в) использованием информации, оказывающей деструктивное воздействие на психику людей, не осознаваемое ими.

- кибертерроризм - политически мотивированная деятельность, связанная с использованием информации, обрабатываемой компьютером, а также компьютерной системы или компьютерной сети, осуществляемая в целях воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, сопряженная с различными формами психического или опосредованного физического насилия;

- пропаганда - информационное воздействие, ставящее целью изменение личностных установок, идеологии, принципов, мировоззрения, приводящее к соответствующему индивидуальному или групповому поведению, а также созданию общественного мнения, выгодного воздействующей стороне.

2. Проявления информационного экстремизма способны перерастать в глобальное информационное противоборство (информационную войну).

3. Информационно-телекоммуникационные сети общего пользования (в частности, Интернет) являются наиболее перспективными средствами пропаганды экстремистских материалов ввиду оперативности предоставляемых сведений, относительной дешевизны технологии создания и распространения информации, сложности, а в большинстве случаев невозможности привлечения к ответственности лиц, размещающих такие материалы, в силу отсутствия системы международных соглашений и законодательства, регулирующих вопросы борьбы с распространением экстремистских материалов на сайтах зарубежных государств.

4. Деятельность официальных средств массовой информации нередко становится «катализатором» возбуждения расовой, национальной, религиозной и иной вражды.

5. В настоящее время назрела необходимость разработки национального законодательства, направленного на обеспечение информационно-психологической безопасности.

6. Перечень, приведенный в ч.1 ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», необходимо расширить за счет включения в него действий, направленных на: а) пропаганду совершения преступлений и правонарушений; б) распространение информации, содержащей способы изготовления оружия (в т.ч. ядерного, химического и биологического), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ; в) пропаганду и публичные призывы к ведению агрессивной войны.

7. Предложения о принципиально новой формулировке понятия «экстремистские материалы» и изменении в связи с этим ч.З ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», а также включении в данную статью примечания, раскрывающего содержание таких категорий, как «нацистская символика», «нацистская литература, аудио-, фото-, кино-, видеопродукция»; дополнении ст. 13 указанного Закона примечанием следующего содержания: «Не являются нарушением законодательства случаи использования экстремистских материалов в художественных, научных, учебных публикациях, фильмах и художественных постановках, иных произведениях искусства, осуждающих экстремизм либо излагающих исторические события, когда использование таких материалов не направлено на пропаганду экстремизма».

8. Исходя из необходимости приведения в соответствие друг другу нормативных актов, направленных на противодействие информационному экстремизму, целесообразно включить в состав КоАП РФ ст. 13.15.1. «Создание экстремистских материалов».

9. В целях совершенствования уголовно-правовых средств противодействия информационному экстремизму предлагается: изменение наименования у и диспозиций ч.ч.1, 2 ст. 280 УК РФ; исключение ст. 205 из УК РФ; изменение наименования и редакции диспозиций ч.ч. 1, 2 ст. 282 УК РФ, а также усиление санкций за совершение деяний, предусмотренных этой нормой.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем правового противодействия информационному экстремизму; в правотворческой деятельности по совершенствованию административного, уголовного законодательства, направленных на противодействие информационному экстремизму, а также нормативно-правовых и подзаконных актов, регламентирующих информационную и информационно-психологическую безопасность; в правоприменительной практике при решении вопросов применения положений административного и уголовного законодательства, в целях борьбы с информационным экстремизмом; в учебном процессе в рамках таких дисциплин, как: «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Уголовное право», «Криминология», «Информационное право», «Правовая защита информации», «Правовые основы обеспечения информационной безопасности» при подготовке юристов по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» в вузах системы МВД России и иных юридических учебных заведениях.

Обоснованность и достоверность результатов исследовании обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим ма-» териалом.

Осуществлен всесторонний анализ статистических данных, публикаций в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети Интернет, специальной научной литературы по изучаемой проблеме, использованы данные ряда исследований (включая диссертационные), проведенных другими авторами и затрагивающих отдельные проблемы темы.

В процессе исследования обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе опроса по специально разработанным анкетам 115 экспертов из числа сотрудников правоохранительных органов и 134 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних районных органов внутренних дел г. Воронежа и Воронежской области, а также г.г. Ст. Оскол (Белгородская область), Липецк.

Апробация исследования и внедрение. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 13 опубликованных автором научных работах общим объемом 3,3 п.л. (2 статьи (одна опубликована в рецензируемом журнале) и 11 материалов конференций). 9 работ опубликовано без соавторов. Результаты и базовые концептуальные соображения докладывались на следующих научных форумах: Международных научно-практических конференциях «Делинквентное поведение детей и молодежи: современные технологии противодействия» (Одесса, март-апрель 2006 г.), «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, июнь 2006 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «0храна-2003» (Воронеж, октябрь 2003 г.), «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, май 2003 г.), «Молодежь и преступность» (Воронеж, июнь 2003 г.), «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, апрель 2004 г.), «Совершенствование правового обеспечения общественного порядка и безопасности» (Воронеж, апрель 2005 г.), «Раскрытие и расследование преступлений в современных условиях: проблемы, тенденции, перспективы» (Липецк, март 2006 г.), «Проблемы обеспечения законности и правопорядка на современном этапе развития российского общества» (Воронеж, май 2006г.); межведомственном семинаре «Инновационные подходы к предупреждению преступности несовершеннолетних» (Воронеж, март 2005 г.), межрегиональном совещании-семинаре руководителей МОБ, начальников ПДН, начальников и старших оперуполномоченных ЦВСНП МВД, ГУВД, УВД Приволжского, Центрального, Южного и Северо-Западного федеральных округов РФ (Нижний Новгород, апрель 2006 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Воронежского института МВД России, Воронежского экономико-правового института.

Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности ГУВД Воронежской области, УФСКН РФ по Воронежской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертация на тему "Правовые меры противодействия информационному экстремизму"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Безусловно, что проведенное нами исследование не может претендовать на всеобъемлющую полноту раскрытия такой сложной и многоаспектной проблемы, как правовое противодействие информационному экстремизму.

Тем не менее, в заключение работы над диссертацией мы пришли к следующим выводам:

1) По нашему мнению законодательное определение экстремизма, данное в ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», в целом отражает его сущность, но, тем не менее, нуждается в некоторых корректировках и дополнениях, а именно:

- расширении перечня, приведенного в ч.1 ст. 1 указанного Закона, за счет включения в него действий, направленных на: а) пропаганду совершения преступлений и правонарушений; б) распространение информации, содержащей способы изготовления оружия (в т.ч. ядерного, химического и биологического), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ; в) пропаганду и публичные призывы к ведению агрессивной войны;

- изменении редакции абз. 9 п. «а» ч. 1 ст. 1 Закона путем исключения слов «отношения к религии». В этом случае указанная норма примет следующий вид: «пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности».

2) Анализ действующего законодательства указывает на отсутствие легального определения термина «пропаганда». Автор понимает под пропагандой информационное воздействие, ставящее целью изменение личностных установок, идеологии, принципов, мировоззрения, приводящее к соответствующему индивидуальному или групповому поведению, а также созданию общественного мнения выгодного воздействующей стороне.

Термин «пропаганда» нуждается в законодательном закреплении.

Мы полагаем, что свое место определение этого термина может найти в Законе «О средствах массовой информации» или примечании к ст.1 Закона «О противодействии экстремистской деятельности».

3) Экстремизм по своему содержанию значительно шире понятия «терроризм», поскольку, именно с помощью террора экстремистские организации достигают поставленных целей. Экстремизм предполагает наличие какой-либо идеологии, теоретического обоснования применения насилия. Терроризм же, в большинстве случаев, выступает как система действий, опирающихся, как правило, на экстремистскую идеологию.

4) Современные реалии свидетельствуют о появлении нового явления -кибертерроризма под которым следует понимать политически мотивированную деятельность, связанную с использованием информации, обрабатываемой компьютером, компьютерной системы или компьютерной сети, осуществляемую в целях воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, сопряженную с различными формами психического или опосредованного физического насилия.

5) Обобщение мнений различных авторов, исследовавших проблему экстремизма, позволяет сделать вывод о том, что «сегодняшний» экстремизм практически полностью переместился в политическую, национальную, идеологическую и религиозную плоскость. Среди организаций экстремистского толка наибольшую опасность представляют движения националистов (ксенофобов), неонацистов, а также религиозные экстремистские формирования.

6) Понятие «информационная безопасность» должно включать в себя три составляющих аспекта: а) информационно-правовой - наличие соответствующей нормативной базы обеспечивающей защиту интересов личности, общества, государства в информационной сфере;

6) информационно-технический - защита информационной сферы от несанкционированных воздействий посредством использования программно-технических средств (защита от: несанкционированного доступа, хакерских взломов компьютерных сетей и сайтов, логических бомб, компьютерных вирусов и вредоносных программ, несанкционированного использования частот, радиоэлектронных атак и пр.); в) информационно-психологический - защита психики человека от негативного информационного воздействия.

7) Нынешний этап развития информационных отношений характеризуется возможностью информационного воздействия на индивидуальное и общественное сознание, в силу чего весьма остро стоит вопрос об «информационной экологии», охраняющей психику человека от избыточной, ложной и иной вредоносной информации.

Это выводит решение проблемы правовой защиты от такого воздействия в число приоритетных задач государственной политики. Указанное свидетельствует о том, что наряду с совершенствованием существующих сегодня отдельных положений законов и подзаконных нормативных актов необходимо принятие специального Федерального закона «Об информационно-психологической безопасности».

8) Проявления информационного экстремизма способны перерастать в глобальное информационное противоборство (информационную войну). Анализируя это положение на примере информационного противостояния в ходе проведения контртеррористической операции в Чеченской республике, автор приходит к выводу о том, что возникавшие при этом проблемы дали понять военному и политическому руководству России, что невозможно достичь должного эффекта от силовых воздействий без обеспечения выверенной информационной безопасности.

9) Информационно-телекоммуникационные сети общего пользования (в частности Интернет) являются наиболее перспективными средствами пропаганды экстремистских материалов ввиду оперативности предоставляемых сведений, относительной дешевизны технологии создания и распространения информации, сложности, а в большинстве случаев невозможности привлечения к ответственности лиц, размещающих такие материалы, в силу отсутствия системы международных соглашений и законодательства, регулирующих вопросы борьбы с распространением экстремистских материалов на сайтах зарубежных государств.

10) Под криминальным информационным экстремизмом следует понимать совокупность признанных преступлениями общественно опасных деяний, имеющих признаки информационного экстремизма. Обобщение статей Особенной части Уголовного кодекса РФ и точек зрения некоторых авторов, приводит к выводу о наличии 6 составов преступлений, подпадающих под указанное выше определение: ст. 205 «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», ст. 212 «Массовые беспорядки» (ч. 3), ст. 239 «Организация объединения, посягающего на личность и права граждан» (ч.2); ст. 280 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»; ст. 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»; ст. 354 «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны».

11) Деятельность официальных средств массовой информации зачастую является катализатором возбуждения национальной, религиозной и иной ненависти либо вражды. СМИ достаточно активно формируют негативный образ «чужого». При освещении криминальных событий корреспонденты зачастую указывают национальную принадлежность подозреваемого или потерпевшего, если он не является русским. Такая подача материала формирует у граждан убеждение, что преступность имеет исключительно «нерусское» или «неславянское» лицо, и их безопасность может быть обеспечена путем выселения «инородцев», ужесточения миграционного законодательства. Тем не менее, деятельность СМИ может и должна способствовать конструктивному диалогу различных политических сил в обществе и таким образом снижать конфронтационность и повышать интеграционные процессы. Если это осуществляется в деятельности СМИ, то таким образом ими реализуется важнейшая социальная функция - интеграционная. В противном случае СМИ трансформируются в информационное оружие, которое активно используется различными политическими силами при проведении информационно-психологических операций, направленных на общество, различные социальные группы, на своих сограждан.

12) Информационный экстремизм проявляется в деятельности различных сектантских и культовых групп, использующих информацию, оказывающую скрытое деструктивное воздействие на психику людей. Особую общественную опасность представляет образовательная деятельность такого рода групп, в процессе которой осуществляется оказание не столько дидактического, сколько психологического воздействия на детей и подростков в целях формирования радикальных установок или «комплекса экстремального сознания», выработки единых для них принципов отношения к окружающему миру и общественному поведению, исходя из религиозных постулатов, а не из общепризнанных принципов, норм и правил международного сообщества. Целью информационного экстремизма, имеющего религиозную подоплеку, является контроль человеческого сознания.

13) Исторический анализ правовых документов показывает, что основная роль в противодействии такому явлению как информационный экстремизм отводилась уголовному законодательству. Зачатки правовых норм об ответственности за преступления, сопряженные с информационным экстремизмом религиозного толка, можно обнаружить - в Судебниках 1497 г. и 1550 г. и Стоглаве. В указанных документах устанавливалась ответственность за такие деяния, как «крамола», «ересь», «поругание церковных порядков».

Соборное Уложение 1649 г. являлось первым в истории русского законодательства кодексом, в котором дана, если не исчерпывающая, то все же относительно полная система преступлений против церкви и государства, ставших прототипом современных общественно-опасных деяний информационно-экстремистской направленности. К ним относились богохульство, а также любые действия (и даже один умысел), направленные против государя и его семьи, бунт, заговор, измена.

Артикул Воинский 1715 г. расширил перечень религиозных и государственных преступлений, сопряженных с информационным экстремизмом. Впервые за всю историю законодательства формулируются составы политических преступлений.

Законченное юридическое оформление система норм об ответственности за исследуемые преступления получила в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Появляются такие новые составы религиозных преступлений, как распространение антихристианских произведений, порицание веры, кощунство. Специальный раздел «О преступлениях государственных» содержал главу «О бунте против Власти Верховной и государственной измене», которая включала в себя отделение, сосредоточившее прообразы норм о преступлениях против основ конституционного строя и безопасности государства.

Анализ Уголовного уложения 1903 г. свидетельствует о начале развития идей религиозной толерантности в Российском государстве. Нормы указанного документа устанавливали ответственность за оскорбление «признанного в России нехристианского вероисповедания», однако, охраняя официальную веру, Уложение запрещало любую пропаганду неправославных религий. Особо обращает на себя внимание наличие в Уголовном уложении деяний, предусматривающих ответственность за восхваление преступления в публично произнесенных или прочтенных речи или сочинении, а также распространение или публичное выставление сочинения или изображения, заведомо содержащих такое восхваление.

В силу того, что с 1917 г. и до 1922 г. уголовное законодательство России не было кодифицированным, источниками антиэкстремистского законодательства служили обращения правительства к населению, постановления съезда Советов, декреты, наказы местных Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, инструкции Наркомюста, а также судебная практика.

УК РСФСР 1922 г. содержит значительное количество преступлений, относящихся к исследуемой категории. Помимо составов, устанавливающих ответственность за пропаганду контрреволюционных идей, УК РСФСР содержал также инновационную норму, наказывавшую за возбуждение национальной вражды и розни (ст. 83).

Принятие в 1958 г. Закона «Об уголовной ответственности за государственные преступления», существенно изменило уголовное законодательство, создав категории «особо опасных» и «иных» государственных преступлений, включавших среди прочих нормы, определявшие ответственность за преступления информационно-экстремистского характера. Обострение социально-политических процессов в начале 90-х г.г. прошлого века, начало контртеррористической операции на Северном Кавказе, самом сложном в этническом и конфессиональном отношении регионе Российской Федерации, привело к всплеску экстремистской деятельности и как следствие, развитию антиэкстремистского законодательства.

14) Рассматривая международное законодательство, следует отметить, что запрет дискриминации и право на защиту, от какой бы то ни было дискриминации, становятся общепризнанными принципами и нормами международного права, получают закрепление во многих документах в области прав человека, однако понятие экстремизма содержится только в Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, причем данное определение носит весьма ограниченный характер и не охватывает ряд деяний, которые указаны в качестве экстремистской деятельности в Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности».

15) Правовой основой для противодействия информационному экстремизму в подавляющем большинстве стран является уголовное законодательство. Кроме того, запреты на осуществление такого рода деятельности имеются в законодательстве, регулирующем деятельность средств массовой информации. В ряде европейских государств правовые аспекты противодействия информационному экстремизму, сопряженному с призывами к изменению политического строя или государственного устройства, разработаны в меньшей степени, по сравнению с законодательным запретом на проявления расизма, национализма или религиозной ненависти.

В законодательстве ряда государств устанавливается ответственность за пропаганду, подстрекательство или восхваление совершения преступлений (например, уголовные кодексы Австрии, Германии, Швеции, Турции); публичную демонстрацию фашистской (или расистской) символики и атрибутики (уголовные кодексы Германии, Франции, Люксембурга, Италии, Швеции); диффамацию на основе расового, национального, этнического или религиозного признака (Германия, Франция, Италия, Финляндия).

16) В российском законодательстве не урегулирован правовой статус информационно-телекоммуникационной сети Интернет, равно как и не определена ее принадлежность к СМИ, что практически исключает реализацию норм административного и иного законодательства, предусматривающих ответственность за злоупотребление свободой массовой информации путем размещения физическими и юридическими лицами информационных компьютерных файлов экстремистского содержания на сайтах Интернета.

В таких условиях действие ст. 12 Закона «О противодействии экстремистской деятельности» становится не эффективным.

В связи с этим возникает задача формирования нового и совершенствования сложившегося законодательства, определяющего правовой статус Интернета, устанавливающего права и обязанности ее пользователей, а также предусматривающего ответственность за различного рода злоупотребления свободой слова в сети, в т.ч. за проявления экстремизма.

17) Определение экстремистских материалов, данное в Законе «О противодействии экстремистской деятельности», представляется не совсем удачным, в силу того, что:

- противоречит ч.2 ст.6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов», запрещающей использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах;

- расходится с определением экстремистских материалов, данным в ч.1 ст. 13 Закона «О противодействии экстремисткой деятельности». Двоякое понимание правовой дефиниции в одном и том же законе представляется неоправданным;

- перечень экстремистских материалов, представленных в статье, требует расширения.

В этой связи, в рамках совершенствования Закона «О противодействии экстремистской деятельности», представляется необходимым расширить содержание легального понятия «экстремистские материалы» изменив формулировку ч.З ст. 1 указанного закона следующим образом:

3) экстремистские материалы - любые, предназначенные для опубликования или иного обнародования документы либо информация (печатная, графическая, аудиовизуальная) на иных носителях, содержащие: а) призывы к осуществлению экстремистской деятельности либо обоснование или оправдание необходимости осуществления такой деятельности; б) способы изготовления оружия (в т.ч. ядерного, химического и биологического), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ; в) скрытые вставки, способные оказывать информационно-психологическое воздействие на человека в целях возбуждения расовой, национальной, религиозной ненависти или побуждения его к осуществлению экстремистской деятельности.

К числу экстремистских материалов также следует относить нацистскую символику (а равно любую другую, сходную с ней до степени смешения), литературу, аудио-, фото-, кино-, видеопродукцию».

Определение нацистской символики, литературы, аудио-, фото-, кино-, видеопродукции должно быть включено в примечание к ст.1 Закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Изменение ч.З ст.1 указанного Закона, потребует и редакционных поправок ст. 13, для исключения существующего дублирования определения экстремистских материалов, кроме того, данная статья нуждается в дополнении ее примечанием, создающим правовую основу позитивного использования экстремистских материалов.

18. Возможность повышения эффективности законодательства в сфере противодействия информационному экстремизму связывается автором с внесением изменений и дополнений в такие нормативные документы как: Закон РФ «О средствах массовой информации», Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Уголовный кодекс РФ.

Положения, дающие, в том числе, правовую регламентацию противодействия информационному экстремизму должны найти свое развитие в законе «Об информационно-телекоммуникационной сети Интернет».

Предложенные нами варианты совершенствования законодательства в сфере противодействия информационному экстремизму не могут претендовать на окончательную полноту и точность и сами, в свою очередь, нуждаются в законодательной «шлифовке». Тем не менее, мы полагаем что концепция, заложенная в основу предлагаемых нами новшеств, будет способствовать более эффективной борьбе с этим негативным социальным явлением.

Автореферат диссертации по теме "Правовые меры противодействия информационному экстремизму"

 На правах рукописи

ЖУКОВА Ольга Степановна ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ Специальность: 05.13.19. - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность (юридические науки) Автор е ф е рат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж 2006

Работа выполнена на кафедре уголовного права н криминологии Воронежского институт МВД России .

Научный руководитель: кандидат юридических наук

Иванченко Роман Борисович

Научный консультант: доктор технических наук, профессор ; Скрыль Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор1

Мещеряков Владимир Алексеевич •

кандидат юридических наук Потанина Ирина Витальевна

Ведущая организация: Академия экономической безопасности

МВД России, г. Москва

Зашита состоится «26» декабря 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 203.004.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Воронежском институте МВД России по адресу: 394065, г. Воронеж, пр. Патриотов, 53, аул. Кз329.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского института МВД России. !

Автореферат разослан «23»ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования, События последних лет свидетельствуют о том, что в России на фойе устойчивого развития экономики несколько ослаб потенциал этнополитических конфликтов, но, тем не менее, усилилось проявление ксенофобии. Заметен и обший рост организаций различного толка, использующих этнополитическую и конфессиональную риторику как средство политической мобилизации.

Активизация экстремизма как значимого явления - это тревожный сигнал для государства и всего общества. В своем ежегодном Послании Федерально* му собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации определил рост экстремизма как серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности .

При этом в настоящее время экстремистская деятельность достаточно активно проявляет себя в распространении экстрем истских материалов в печатной, аудио-, аудиовизуальной и иной форме, в том числе с использованием ннформаиионно-тепекокмукикашонных сетей связи (в частности, сети «Интернет»),

Данные материалы, находясь в достаточно свободном доступе, могут оказывать сильное психологическое воздействие на многих людей, в особенности на представителей молодого поколения, видоизменяя мировоззрение, устанавливая в их сознании ложные приоритеты, установки, стереотипы. Как следствие; это побуждает к проявлению агрессии по мотивам расовой, национальной, религиозной и социальной нетерпимости.

Федеральный закон от 25 июля 2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», а также изменения, которые были внесены за последний период в Кодекс об административных правонарушениях РФ, Уголовный кодекс РФ, другие нормативные акты, предоставили правоприменителю достаточно большой набор инструментария для противодействия экстремистской деятельности.

Вместе с тем, практика свидетельствует, что существующая нормативная база не обладает должным уровнем эффективности, а особенно в части противодействия свободному распространению экстремистских идей и взглядов.

Стремительное развитие высоких технологий приводит к кодификации классических форм экстремистской деятельности {в частности, терроризма) в более современные - информационные, например такую, как кибертерроризм.

По мнению многих исследователей феномена терроризма, в ближайшее время приверженцы радикальных способов достижения политических, социальных и иных целей будут проводить свои акции именно в киберпространст-ве.

Все вышесказанное определяет актуальность выбранной темы, предполагая научное осмысление широкого спектра проблем, связанных с введением в оборот и обоснованием термина «информационный экстремизм», рассмотрением правовых механизмов противодействия этому явлению, вынесением предложений. направленных на совершенствование правовой базы, регламентирующей информационную безопасность.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе проблемы правового противодействия информационному экстремизму еще не стали предметом систематического научного исследования.

1 См.: Послание Федеральному Собранию Российской Федерации// Российская газета - 2005. - 26 апреля.

2 СЗ РФ. -№30. - 200e.-0r.3031.

Между тем, общие проблемы правового обеспечения информационной безопасности рассматриваются в работах М.С. Алещенкова, О.Я. Баева, Ю.М. Батурина, ПЛ. Бачило, Л.Е. Владимирова, В.Б. Вехова, Е.М. Гилярова,

A.B. Заряева, Д. А. Калмыкова, Л.О. Красавчике вой, В .А. Копы лова, В.Д. Ку-рушина, В.А. Лелекова, В.Н. Лопатина, В,А. Мазурова, В.А. Мещерякова,

B.А, Пожилых, ИЛ, Петрухина, В.Н. Протасова, И.В. Смольковой, C.B. Скрыли, А А. Стрельцова, JI.B. Тумановой, A.A. Фатьянова, С.Я. Цаластиной,

A.A. Шиверского, Д.Ю. Швец и др.

Техническим аспектам обеспечения информационной безопасности посвящены труды C.B. Дворянкина, П.Д. Зегжды, В.А. Минаева, В,Е. Потанина,

B.И. Сумина, А.П. Фисуна, Н.С. Хохлова и др.

Значительный вклад в разработку уголовно-правовых и административных мер противодействия экстремизму внесли; А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Д.И. Аминов, Г.Ф. Байрак, С.С. Босхолов, В.А. Буркове кая, Н.В. Башкиров,

C.Т. Гаврилов, A.C. Грачев, Е.А. Гришко, С.В, Дьяков, A.A. Козлов, С. М. Кочои, B.C. Комиссаров, МП. Киреев, В.В. Лапаева, Н.Д. Литвинов, В,В, Лукеев,

B.В, Мальцев, A.A. Магомедов, ПЛ. Морозов, Б.А. Мыльников, Д.К. Нечевнн, Р.Э. Оганян, ЯЛ Романов, Н.В. Степанов, В.В.Устинов, С.Н. Фриликский,

C. А. Эфиров и др.

В ряде работ ставились и решались вопросы создания государственной системы противодействия политическому экстремизму (В.А.Устинов и др.), участия правоохранительных органов в предупреждении различных форм его противоправного проявления (В.В. Авдеев, О.Ю. Коневская, И.О. Котенев, А.Ф. Майды-ков, RM. Филиппов, В.Н. Ярош и др.).

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является формулировка и обоснование совокупности теоретических выводов и рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ, направленного на противодействие информационному экстремизму,

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать понятие, генезис экстремизма как сложного социального и правового явления с учетом теоретического и законодательного понимания его сущности;

- раскрыть содержание дефиниций «информация», «информационная безопасность» и, обосновав то, что экстремизм является серьезной угрозой для информационной и информационно-психологической безопасности, сформулировать понятие «информационный экстремизм»;

- дать исторический анализ развития отечественного законодательства, направленного на противодействие экстремистской деятельности в информационной сфере;

- провести сравнительно-правовое исследование международного и современного законодательства зарубежных стран в сфере противодействия информационному экстремизму;

• проанализировать действующую в России нормативно-правовую базу, регламентирующую противодействие информационному экстремизму;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства, способствующие повышению эффективности правовых мер борьбы с информационным экстремизмом.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм законодательства, направленного на противодействие информационному экстремизму.

Предметом исследования являются кормы российского и зарубежного законодательства в сфере противодействия информационному экстремизму, в т.ч. и соответствующие нормы российского дореволюционного и советского

законодательства, а также собранный по теме практический материал, отраженный в монографиях, статьях и материалах средств массовой информации, ннфсрмапионно-телекоммуникационной сети Интернет,

Методология и методика исследования. Методологическую базу исследования составили теоретические положения диалектнко-матерналиешчес кого подхода к познанию общественных явлений и процессов. В ходе исследования применялись следующие методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурного и логического анализа, анкетирования, анализа документов, статистических материалов. В работе использовались современные достижения науки в области философии, теории права, конституционного, информационного, уголовного н административного права, криминологии и юридической психологии, относящиеся к проблемам диссертационного исследования.

Нормативной базой исследования являются: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Доктрина информационной безопасности РФ; Федеральные законы РФ (среди которых: «О противодействии экстремистской деятельности», «О противодействии терроризму», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «Об общественных объединениях», «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О связи», «О безопасности» и др., а также проект закона «Об информационно-психологической безопасности»); другие нормативные акты федеральных органов власти РФ (указы Президента, постановления Правительства, приказы и иные подзаконные документы министерств и ведомств).

Кроме того, при проведении исследования использовано действующее международное законодательство и нормативно правовые акты некоторых зарубежных стран (Австрии, Бельгии, Беларуси, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Дании, Ирландии, Италии, Люксембурга, Норвегии, Таджикистана, Турции, Финляндии, Франции, Швеции).

Рассмотрена судебная практика, касающаяся изучаемой проблемы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, в котором с учетом изменений, внесенных в законодательство в связи с принятием Федеральных законов от 27 июля 2006 г. № 148-ФЗ и № 15Э-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 15 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»3 и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму»4, рассматриваются проблемы, связанные с правовым противодействием информационному экстремизму.

Автором обосновано положение о том, что экстремизм представляет серьезную угрозу для информационной безопасности России, предложено понятие «информационный экстремизм», сформулированы определения терминов «пропаганда», «кибертерроризм». Выделена группа общественно опасных деяний, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, совокупность которых можно определить как криминальный информационный экстремизм.

В процессе работы проведено достаточно глубокое сравнительно-правовое и историческое исследование проблем правового противодействия информационному экстремизму.

* СЗ РФ. - 2006. - № 31 (часть I). - Ст. 3447.

4 Там же. - Ст. 3452.

В результате анализа действующего законодательства выявлены проблемы, связанные с несоответствием положений одних нормативных актов другим, наличием общественных отношений неурегулированных правовыми нормами, в связи с чем обосновывается необходимость изменения действующего законодательства, регламентирующего отношения, связанные с противодействием проявлениям информационного экстремизма.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту;

1 .Авторские определения следующих категорий:

• информационный экстремизм — это деятельность, связанная с:

а) созданием, хранением и (или) распространением информации, содержа-шей предусмотренные законов признаки экстремистской деятельности;

б) использованием информации, обрабатываемой компьютером, компьютерной системы и (или) компьютерной сети, осуществляемым в целях воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, сопряженным с различными формами психического или опосредованного физического насилия (кибертерроризм);

в) использованием информации, оказывающей деструктивное воздействие на психику людей, не осознаваемое ими.

- кибертеррорнзм - политически мотивированная деятельность, связанная с использованием информации, обрабатываемой компьютером, а также компьютерной системы или компьютерной сети, осуществляемая в целях воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, сопряженная с различными формами психического или опосредованного физического насилия;

• пропаганда - информационное воздействие, ставящее целью изменение личностных установок, идеологии, принципов, мировоззрения, приводящее к соответствующему индивидуальному или групповому поведению, а также созданию общественного мнения, выгодного воздействующей стороне.

2. Проявления информационного экстремизма способны перерастать в глобальное информационное противоборство (информационную войну).

3. Информационно-телекоммуникационные сети общего пользования (в частности, Интернет) являются наиболее перспективными средствами пропаганды экстремистских материалов ввиду оперативности предоставляемых сведений, относительной дешевизны технологии создания и распространения информации, сложности, а в большинстве случаев невозможности привлечения к ответственности лиц, размещающих такие материалы, в силу отсутствия сио +емы международных соглашений и законодательства, регулирующих вопросы борьбы с распространением экстремистских материалов на сайтах зарубежных государств.

4. Деятельность официальных средств массовой информации нередко становится «катализатором» возбуждения расовой, национальной, религиозной и иной вражды.

5. В настоящее время назрела необходимость разработки национального законодательства, направленного на обеспечение информационно-психологической безопасности.

6. Перечень, приведенный в ч.1 ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», необходимо расширить за счет включения в него действий, направленных на: а) пропаганду совершения преступлений и правонарушений; б) распространение информации, содержащей способы изготовления оружия (в т.ч. ядерного, химического и биологического), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, наркотических

средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ; в) пропаганду и публичные призывы к велению агрессивной войны*

7. Предложения о принципиально новой формулировке понятия «экстремистские материалы» и изменении в связи с этим ч,3 ст, I Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», а также включении в данную статью примечания, раскрывающего содержание таких категорий, как «нацистская символика», «нацистская литература, аудио-, фото-, кино-, видеопродукция»; дополнении ст. 13 указанного Закона примечанием следующего содержания: «Не являются нарушением законодательства случаи использования экстремистских материалов в художественных, научных, учебных публикациях, фильмах и художественных постановках, иных произведениях искусства, осуждающих экстремизм либо излагающих исторические события, когда использование таких материалов не направлено на пропаганду экстремизма».

8. Исходя из необходимости приведения в соответствие друг другу нормативных актов, направленных на противодействие информационному экстремизму, целесообразно включить в состав КоАП РФ ст, 13.15,1. «Создание экстремистских материалов».

9. В целях совершенствования уголовно-правовых средств противодействия информационному экстремизму пред латается: изменение наименования и диспозиций ч.ч.1, 2 ст. 280 УК РФ; исключение ст. 205г из УК РФ; изменение наименования и редакции диспозиций ч.ч. 1,2 ст. 282 УК РФ, а также усиление санкций за совершение деяний, предусмотренных этой нормой.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем правового противодействия информационному экстремизму; в правотворческой деятельности по совершенствованию административного, уголовного законодательства, направленных на противодействие информационному экстремизму, а также нормативно-правовых и подзаконных актов, регламентирующих информационную н информационно-психологическую безопасность; в правоприменительной практике при решении вопросов применения положений административного и уголовного законодательства, в целях борьбы с информационным экстремизмом; в учебном процессе в рамках таких дисциплин, как: «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Уголовное право», «Криминология», «Информационное право», «Правовая защита информации», «Правовые основы обеспечения информационной безопасности» при подготовке юристов по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» в вузах системы МВД России и иных юридических учебных заведениях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.

Осуществлен всесторонний анализ статистических данных, публикаций в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети Интернет, специальной научной литературы по изучаемой проблеме, использованы данные ряда исследований {включая диссертационные), проведенных другими авторами и затрагивающих отдельные проблемы темы,

В процессе исследования обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе опроса по специально разработанным анкетам IIS экспертов из числа сотрудников правоохранительных органов и 134 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовер-

шеннолетних районных органов внутренних лел г. Воронежа и Воронежской области, а также г,г. Ст. Оскол (Белгородская область), Липецк.

Апробация исследования и внедрение. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 13 опубликованных автором научных работах общим объемом 3,3 п.л. (2 статьи (одна опубликована в рецензируемом журнале) и 11 материалов конференций). 9 работ опубликовано без соавторов. Результаты и базовые концептуальные соображения докладывались на следующих научных форумах; Международных научно-практических конференциях «Делинквентное поведение детей и молодежи: современные технологии противодействия» (Одесса, март-апрель 2006 г.), «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, июнь 2006 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «0храна-2003» (Воронеж, октябрь 2003 г,), «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, май 2003 г.), «Молодежь и преступность» (Воронеж, июнь 2003 г.), «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, апрель 2004 г.), «Совершенствование правового обеспечения общественного порядка и безопасности» (Воронеж, апрель 2005 г.), «Раскрытие и расследование преступлений в современных условиях: проблемы, тенденции, перспективы» (Липецк, март 2006 г.), «Проблемы обеспечения законности и правопорядка на современном этапе развития российского общества» (Воронеж, май 2006г.); межведомственном семинаре «Инновационные подходы к предупреждению преступности несовершеннолетних» (Воронеж, март 2005 г.), межрегиональном совещании-семинаре руководителей МОБ, начальников ПДН, начальников и старших оперуполномоченных ЦВСНП МВД, ГУВД, УВД Приволжского, Центрального, Южного и Северо-Западного федеральных округов РФ (Нижний Новгород, апрель 2006 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Воронежского института МВД России, Воронежского экономико-правового института.

Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности ГУВД Воронежской области, УФСКН РФ по Воронежской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются степень научной разработанности рассматриваемой проблемы, цели, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая и нормативная основа, научная новизна, обоснованность и достоверность результатов исследования, их теоретическая и практическая значимость, формулируются выносимые на защиту положения.

Первая глава «Информационный экстремизм: понятие и социально-правовая сущность» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе раскрываются теоретические и законодательные подходы к определению экстремизма, исследуется генезис этого социального явления, отмечаются недостатки его легального определения, изучается вопрос о субъектах экстремистской деятельности.

Экстремизм (от лат. ехиетиз — «крайний») как явление уходит своими корнями в глубокую древность.

Обратившись к античности, мы увидим, что уже на заре философской мысли тяга к крайним точкам зрения была выражена достаточно широко.

О том, что экстремизм явление, которое свойственно каждой исторической эпохе, красноречиво свидетельствуют и жизнеописания древнеримских цезарей. и история средневековой инквизиции.

Тем не менее, сам термин «экстремизм», видимо, многовековой истории не имеет и используется авторами научной литературы преимущественно в сфере политики для обозначения приверженности к крайним взглядам и мерам. Возможно, это связано с тем, что в начале XX века политические противники называли «экстремистами» представителей левого крыла партии «Индийский национальный конгресс», поскольку те были последовательными сторонниками борьбы за полную независимость Индии.

В Советском энциклопедическом словаре экстремизм определяется как «приверженность к крайним взглядам, мерам (обычно в политике)» . Однако данное определение расплывчато и не отражает веек особенностей этого сложного явления. Следует отметить, что не совсем ясно, какие взгляды следует признавать «крайними», а какие - нет, и кто будет определять, являются ли какие-то конкретные взгляды крайними. Определенного, универсального критерия для трактовки данного понятия пока не выработано, поскольку концептуальный анализ феномена экстремизма в целом и построение его теоретических моделей еще только начинают входить в исследовательские планы. При этом сами понятия «взгляды» и «меры» несут в себе совершенно различную смысловую нагрузку. Под «взглядами» с определенным приближением можно понимать идеологию, идейные убеждения, не всегда связанные с какими-либо практическими, тем более противоправными действиями. А «меры», в свою очередь, предусматривают совершение каких-либо конкретных действий, в том числе и насильственных, направленных на свержение конституционного строя или дестабилизацию ситуации в стране.

Ввиду сложности и противоречивости природы экстремизма, определение его понятия является дискуссионным.

Анализируя высказанные в литературе позиции ряда ученых автор приходит к выводу о том, что экстремизм в его широком значении определяется как идеология, предусматривающая принудительное распространение ее принципов, основанных на нетерпимости к оппонентам и насильственном их подавлении.

Определения экстремизма данное в ст. 1 Закона «О противодействии экстремистской деятельности», по мнению автора, в целом отражает его сущность, но, тем не менее, нуждается в некоторых корректировках и дополнениях.

Диссертант полагает, что представленный в указанном законе перечень деятельности, подходящей под определение экстремистской, является неполным. В настоящее время назрела необходимость признать в качестве экстремистской деятельность по распространению информации, пропагандирующей совершение правонарушений и преступлений, а также содержащей способы изготовления оружия (в т.ч. ядерного, химического и биологического), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ.

Анализ действующего законодательства указывает на отсутствие легального определения термина «пропаганда».

С точки зрения автора, пол пропагандой следует понимать информационное воздействие, ставящее целью изменение личностных установок, идеологии, принципов, мировоззрения, приводящее к соответствующему индивидуальному или групповому поведению, а также созданию общественного мнения, выгодного воздействующей стороне.

5 Советский энциклопедический словарь. - М., 1981.-С. 52.

Требуют также уточнения понятия «нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения» указанные в Законе «О противодействии экстремистской деятельности».

Рассматривая взаимосвязь понятий «экстремизм» и «терроризм», автор приходит к выводу о том, что они достаточно тесно связаны между собой, но могут выступать и самостоятельными объектами исследования, которые не всегда детерминированы друг другом.

Современные реалии свидетельствуют о появлении нового явления — ки-бертерроризма, под которым автор понимает политически мотивированную деятельность, связанную с использованием информации, обрабатываемой компьютером, компьютерной системы или компьютерной сети, осуществляемым в целях воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, сопряженным с различными формами психического или опосредованного физического насилия.

Под опосредованным физическим насилием в вышеуказанном определении следует понимать такое информационное воздействие, при котором ЭВМ или устройство, управляемое ЭВМ, становятся орудиями, причиняющими какой • либо материальный вред интересам личности, общества, государства.

В диссертационном исследовании рассматривается вопрос о субъектах экстр ем исткой деятельности. В результате автор приходит к выводу о том, что к настоящему времени наибольшую опасность представляют движения националистов (ксенофобов), неонацистов, а также религиозные экстремистские формирования - ваххабиты, дьяводолоклонники и т. п.

Во втором параграфе автором раскрываются доктринальные н законодательные подходы к определению понятий «информация», «информационная безопасность», характеризуется влияние вредоносной информации на человека, формулируется понятие информационного экстремизма, обосновывается авторская позиция, на основании которой эпго социальное явление представляет угрозу информационной и информационно-психологической безопасности.

Можно констатировать, что понятие информации в философии значительно шире того понятия информации, которое дано в законодательстве РФ. В ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях, и о защите информации»6 информация определяется как сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

В настоящее время практически не подвергается сомнению, тот факт, что Человек для реализации своего социального поведения в обществе нуждается в систематическом притоке информации. Постоянная информационная связь с окружающим миром, социальной средой, в которой он действует как активный социальный субъект, является одним из важнейших условий нормальной жизнедеятельности.

Бурный рост удельного веса информационных отношений среди всех общественных отношений заставляет задуматься о месте и значении информации в нашей жизни, поскольку она способна приносить не только пользу, но и вред, причем как отдельно взятой личности, так и организациям, обществу и государству в целом. При этом необходимо учитывать, что появление и развитие новых информационных технологий многократно увеличило число информационных потоков, воздействующих на человека.

6 СЗ РФ. - 2006. - №8. - Ст. 609.

Многочисленность публикаций в отечественной и зарубежной научной и периодической литературе, иллюстрирующих опасности того или иного информационного влияния, свидетельствует об актуальности надлежащей правовой защиты интересов личности, общества и государства в данной области.

Рассматривая проблему информационной безопасности, автор приходит к выводу о том, что необходимо четко обозначить три составляющих ее аспекта:

а) информационно-правовой — наличие соответствующей нормативной базы обеспечивающей защиту интересов личности, общества, государства в информационной сфере;

б) информационно-технический - защита информационной сферы от несанкционированных воздействий посредством использования программно-технических средств (защита от: несанкционированного доступа, хакерских взломов компьютерных сетей и сайтов, логических бомб, компьютерных вирусов и вредоносных программ, несанкционированного использования частот, радиоэлектронных атак и пр.);

в) информационно-психологический - зашита психики человека от негативного информационного воздействия.

Анализируя содержание Доктрины информационной безопасности РФ, диссертант приходит к заключению о том, что отдельные проявления экстремизма, сопряженные с использованием вредоносной информации, представляют угрозу информационной безопасности России.

Вышесказанное дает основание выделить такую разновидность экстремизма, как информационный экстремизм, под которым автор понимает деятельность, связанную с:

а) созданием, хранением и (или) распространением информации, содержащей предусмотренные законом признаки экстремистской деятельности;

б) использованием информации, обрабатываемой компьютером, компьютерной системы и (или) компьютерной сети, осуществляемым в целях воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, сопряженным с различными формами психического или опосредованного физического насилия (кибертерроризм);

в) использованием информации, оказывающей деструктивное воздействие на психику людей, не осознаваемое ими.

Высказывая мнение о том, что проявления информационного экстремизма способны перерастать в глобальное информационное противоборство (информационную войну), автор обосновывает его иа примере информационного противостояния в хеше проведения контртеррористич еекой операции в Чеченской республике.

Анализируя информационные процессы, сопровождавшие контртеррористические операции в Чечне, автор констатирует, что возникавшие при этом проблемы дали понять военному и политическому руководству России, что невозможно достичь должного эффекта от применения силовых средств без обеспечения выверенной информационной безопасности.

В результате изучения периодических печатных изданий н сайтов Интернет диссертант приходит к выводу о том, что антнроссийски настроенные силы активно возбуждают прочеченские настроения в некоторых зарубежных СМИ. Это, в конечном итоге, привозит к формированию у определенной части населения Европы негативного отношения к действиям российских властей на территории Чечни.

В целом пропагандистский материал, представленный на экстремистских сайтах, можно рассматривать как идейно организованный, рассчитанный на

неподготовленную аудиторию н преследующий цель дискредитировать политику РФ на Северном Кавказе, сформировать в сознании массового пользователя (в том числе зарубежного) негативный образ России.

Анализируя эмпирический материал, автор убеждается в том, что методы информационного экстремизма используются и другими субъектами.

В этой связи диссертант предлагает обратиться к статистическим материалам, указывающим на динамику криминального информационного экстремизма, под которым следует понимать совокупность признанных преступлениями общественно опасных деяний, имеющих признаки информационного экстремизма (см. Таблицу).

Обобщение статей Особенной части Уголовного кодекса РФ и точек зрения некоторых авторов, приводит к выводу о наличии б составов преступлений, подпадающих под указанное выше определение: ст. 205* «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризм а», ст. 212 «Массовые беспорядки» (ч. 3), ст. 239 «Организация объединения, посягающего на личность н права граждан» (ч,2); ст. 280 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»; ст. 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»; ст. 354 «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны».

Сведения о количестве зарегистрированных в России преступлений, сея-_занных с информационным экстремизмом

Статья УК РФ 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

212 1 8 9 11 13

239 0 1 1 1 2 2

280 2 5 5 1 8 8

282 17 32 74 72 59 80

354 0 0 0 0 0 0

Представленные статистические данные свидетельствуют о положительной динамике криминального информационного экстремизма.

Из представленных в таблице преступлений наиболее часто совершается деяние, предусмотренное ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо враж-•ды, а равно унижение человеческого достоинства».

Следует отметить, что возбуждению национальной, религиозной и иной ненависти либо вражды зачастую способствует деятельность средств массовой информации.

СМИ достаточно активно формируют негативный образ «чужого». При освещении криминальных событий корреспонденты зачастую указывают национальную принадлежность подозреваемого или потерпевшего, если он не является русским. Такая подача материала формирует у граждан убеждение, что преступность имеет исключительно «нерусское» или «неславянское» лицо, и их безопасность может быть обеспечена путем выселения «инородцев», ужесточения миграционного законодательства.

Тем не менее, деятельность СМИ может и должна способствовать конструктивному диалогу различных политических сил в обществе и таким образом

7 Введена в состав УК РФ в 2006 г.

снижать конфронтациошгость и повышать интеграционные процессы. Если это осуществляется в деятельности СМИ, то таким образом ими реализуется важнейшая социальная функция - интеграционная.

Касаясь такого аспекта информационного экстремизма, как использование информации, оказывающей скрытое деструктивное воздействие на психику людей, автором отмечается, что такого рода методы применяются в определенной части религиозных формирований, а именно в различных сектантских и культовых группах.

Тоталитарные секты прибегают к обману, умолчаниям и навязчивой пропаганде для привлечения новых адептов, используют цензуру информации, поступающей к их членам, прибегают и к другим неэтичным способам контроля над личностью, к психологическому давлению, запугиванию и прочим формам удержания членов в организации. Таким образом, тоталитарные секты нарушают право человека на свободный информированный выбор мировоззрения и образа жизни.

Создание и функционирование деструктивных религиозных организаций представляет серьезную опасность для граждан, общества и государства, которым вполне осознается недопустимость воздействия и установления полного контроля сознания на психику человека, о чем указывалось еще в Постановлении Государственной Думы РФ от 15 декабря 1996 г. «Об обращении Государственной Думы РФ Федерального Собрания РФ к Президенту РФ об опасных последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан России», где выявлена цель деструктивных религиозных организаций «... полностью завладеть человеком, уничтожить все его свободные связи с миром ...», а их тоталитарность определена как «... культивирование слепого подчинения авторитету, жесткая организация, всеобщий контроль за всеми сторонами жизни адептов...»8.

Подобный контроль устанавливается для формирования и поддержания состояния психологической зависимости и покорности адептоа сектантской доктрине и лидерам секты.

Анализируя научную литературу и периодические печатные издания, автор отмечает, что современное развитие науки и техники подошло к такому уровню, когда создана реальная возможность массового распространения новейших технологий, позволяющих применять средства и методы для прямого и косвенного воздействия на нервную систсму человека с целью изменения ее функционирования. Потенциально возникает большая социальная опасность применения технологий искусственного изменения поведенческих реакций человека, влияния на свободу его волеизъявления, а также воздействия на состояние здоровья человека, групп людей и различных контингентов населения.

Такое положение вещей обуславливает необходимость активной разработки проблематики информационно-психологической безопасности личности, общества и государства.

8 См.: Постановлении Государственной Думы РФ от 15 декабря 1996 г. «Об обращении Государственной Думы РФ Федерального Собрания РФ к Президенту РФ об опасных последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан России»// Текст постановления официально опубликован не был. - Электронная информационно-справочная система «Гарант».

Вторая глава диссертации «История, современное состояние и перспективы правового обеспечения противодействия информационному экстремизму» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе автором рассматривается ретроспектива становления российского законодательства в исследуемой сфере.

Исторический анализ правовых документов показывает, что ключевая роль в противодействии такому явлению, как информационный экстремизм, отводилась уголовному законодательству.

Зачатки правовых норм об ответственности за преступления, сопряженные с информационным экстремизмом религиозного толка, можно обнаружить в Судебниках 1497 г. и 1550 г, и Стоглаве. В указанных документах устанавливалась ответственность за такие деяния, как «крамола», «ересь», «поругание церковных порядков».

Соборное Уложение 1649 г. являлось первым в истории русского законодательства кодексом, в котором дана, если не исчерпывающая, то все же относительно полная система преступлений против церкви и государственных преступлений, ставших прототипом современных общественно опасных деяний информационно-экстремистской направленности. К ним относились богохульство, а также любые действия (и даже один умысел), направленные против государя и его семьи, бунт, заговор, измена.

Артикул Воинский 1715 г. расширил перечень религиозных и государственных преступлений. Впервые за всю историю законодательства формулируются составы политических преступлений. Появились квалифицированные виды богохульства, установлена ответственность за оскорбление царя, осуждение его действий или намерений, а также за провоцирование бунта и возмущение словом, делом, или письмами. Артикул предусмотрел четкое определение самодержавной абсолютной власти монарха, которое сохранилось на все последующее время существования абсолютизма в России.

Законченное юридическое оформление система норм об ответственности за исследуемые преступления получила в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Появляются такие новые составы преступлений религиозного толка такие, как распространение антихристианских произведений, порицание веры, кощунство. Специальный раздел «О преступлениях государственных» содержал главу «О бунте против Власти Верховной и государственной измене», которая включала в себя отделение, сосредоточившее прообразы норм о преступлениях против основ конституционного строя и безопасности государства.

Анализ Уголовного уложения 1903 г. свидетельствует о начале развития идей религиозной толерантности в Российском государстве. Так, ст. 76 указанного документа предусматривала ответственность за оскорбление «признанного в России нехристианского вероисповедания». Тем не менее, охраняя официальную веру, Уложение запрещало любую пропаганду неправославных религий. .

Особо обращает на себя внимание наличие в рассматриваемой главе ст. 133, предусматривающей ответственность за восхваление преступления в публично произнесенных или прочтенных речи или сочинении, а также распространение или публичное выставление сочинения или изображения, заведомо содержащих такое восхваление. Эту норму дополняла ст. 309, формулировавшая ответственность редакции или издательства за изготовление или выпуск в обращение «произведений тиснения преступного содержания». Наличие таких законодательных установлений, безусловно, способствовало эффективному противодействию преступлениям экстремистского характера.

В силу того, что с 1917 г. и до 1922 г. уголовное законодательство России не было кодифицированным, источниками антиэкстремистского законодательства служили обращения правительства к населению, постановления съезда Советов, декреты, наказы местных Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, инструкции Наркомюста, а также судебная практика.

УК РСФСР 1922 г, содержит значительное количество преступлений, относящихся к исследуемой категории. Помимо составов, устанавливающих ответственность за пропаганду контрреволюционных идей, УК РСФСР содержал также инновационную норму, наказывающую за возбуждение национальной вражды и розни (ст. 83). Новая атеистическая идеология проявляется в наличии составов, карающих «использование религиозных предрассудков масс с целью свержения рабоче-крестьянской власти или для возбуждения к сопротивлению законам и постановлениям» (ст.119), а также «преподавание малолетним и несовершеннолетним религиозных вероучений в государственных или частных учебных заведениях и школах» (ст. 121).

Принятие в 1958 г. Закона «Об уголовной ответственности за государственные преступления» существенно изменило уголовное законодательство, создав категории «особо опасных» и «иных» государственных преступлений, включавших сред» прочих нормы, определявшие ответственность за преступления информационно-экстремистского характера.

Обострение социально-политических процессов в начале 90-х. г. г. прошлого века, начало контртеррористической операции на Северном Кавказе, самом сложном в этническом и конфессиональном отношении регионе РФ, привело к всплеску экстремистской деятельности, и как следствие, развитию антнэкстре-мистского законодательства.

В этот период времени принимается большое количество нормативных актов (Закон «Об усилении ответственности за посягательство па национальное равноправие граждан и насильственное нарушение единства территории Союза ССР», Закон «О средствах массовой информации», Закон СССР «Об общественных объединениях», Закон РФ «О защите конституционных органов власти» и др.), прямо запрещающих проявления информационного экстремизма и регламентирующих деятельность государственных органов по противодействию этому явлению.

Второй параграф посвящен изучению международного законодательства н зарубежного опыта правового противодействия проявлениям информационного экстремизма.

Рассматривая международное законодательство, следует отметить, что запрет дискриминации и право на защиту от какой бы то пи было дискриминации становятся общепризнанными принципами н нормами международного права, получают закрепление во многих документах в области прав человека.

В ходе обобщения международных правовых документов автор приходит к выводу о том, что понятие экстремизма содержится только в Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. В соответствии с п. 3 ст. 1 указанного документа под экстремизмом понимается «какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них»9.

9 СЗ РФ. - 2003. -Ла 41. - Ст. 3947.

Данное определение носит весьма ограниченный характер и не охватывает ряд деяний, которые указаны в качестве экстремистской деятельности в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Анализ законодательства Австрии, Бельгии, Беларуси, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Дании, Ирландии, Италии, Люксембурга, Норвегии, Таджикистана, Турции, Финляндии, Франции, Швеции привел автора к следующим выводам:

- правовой основой для противодействия информационному экстремизму в подавляющем большинстве стран является уголовное законодательство. Кроме того, запреты на осуществление такого рода деятельности имеются в законодательстве; регулирующем функционирование средств массовой информации;

- в раде европейских стран вопросы информационно-политического экстремизма, сопряженного с призывами к изменению политического строя или государственного устройства урегулированы в меньшей степени по сравнению с законодательным запретом на проявления расизма, национализма или религиозной ненависти;

- наиболее разработанным автору представляется антиэкстремистское (именно с позиций противодействия информационному экстремизму) законодательство Германии, Франции и Великобритании. Нормативная база указанных государств предусматривает запрет на распространение идеологии политического, националистического, религиозного экстремизма, а также проявлений расизма;

- в законодательстве ряда государств устанавливается ответственность за пропаганду, подстрекательство или восхваление совершения преступлений (например, в уголовных кодексах Австрии, Германии, Швеции, Турции);

- законодательство некоторых стран предусматривает ответственность за публичную демонстрацию фашистской (или расистской) символики и атрибутики (уголовные кодексы Германии, Франции, Люксембурга, Италии, Швеции);

- в репрессивном зарубежном законодательстве диффамация на основе расового, национального, этнического или религиозного признака считается преступлением (Германия, Франция, Италия, Финляндия).

В третьем параграфе автор анализирует действующее законодательство России в сфере борьбы с проявлениями информационного экстремизма, выявляя существующие проблемы его практического применения.

К нормативно-правовой базе противодействия информационному экстремизму автор относит: Конституцию РФ, Кодекс об административных нарушениях РФ, Уголовный кодекс РФ, Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», Закон РФ «О средствах массовой информации», Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов». Доктрину информационной . безопасности РФ, другие нормативно-правовые и подзаконные акты.

Диссертант полагает, что определение экстремистских материалов, данное в Законе «О противодействии экстремистской деятельности», представляется не совсем удачным, в силу того, что:

- противоречит ч,2 ст.6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов»,10 запрещающей использование в любой форме нацистской

10 СЗ РФ. - 1995. - № 21. - Ст. 1928.

символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах;

- расходится с определением экстремистских материалов, данным в ч,1 ст. 13 Закона «О противодействии экстремисткой деятельности». Двоякое понимание правовой дефиниции в одном и том же законе представляется неоправданным;

- перечень экстремистских материалов, представленных в статье, требует расширения.

Кроме того, диссертант полагает, что необходимо нормативно закрепить положение о том, что не являются нарушением законодательства случаи использования экстремистских материалов в художественных, научных, учебных публикациях, фильмах и художественных постановках, иных произведениях искусства, осуждающих экстремизм либо излагающих исторические события, когда использование таких материалов не направлено на пропаганду экстремизма.

Автором отмечается, что в России законодательно не урегулирован правовой статус информационно-телекоммуникационной сети Интернет, равно как и не определена ее принадлежность к СМИ, что практически исключает реализацию норм административного и иного законодательства за злоупотребление свободой массовой информации путем размещения физическими и юридическими лицами информационных, компьютерных файлов экстремистского содержания на сайтах Интернета.

В этих условиях действие ст. 12 Закона «О противодействии экстремистской деятельности» становится не эффективным.

В связи с этим возникает задача формирования нового и совершенствования сложившегося законодательства, определяющего правовой статус Интернета, устанавливающего права и обязанности ее пользователей, а также предусматривающего ответственность за различного рода злоупотребления свободой слова в сети, в т.ч. за проявления экстремизма.

Изучая ситуацию, связанную с неконтролируемым распространением экстремистских материалов в Интернете, автор делает вывод о необходимости совершенствования системы международных договоров об оказании правовой помощи между Россией и иностранными государствами в части решения вопроса о противодействии размещению экстремистских материалов на сайтах зарубежных Интернет-провайдеров.

Изготовление и хранение экстремистских материалов в целях их последующего распространения в настоящее время находятся вне административного или уголовно-правового поля. Административное и уголовное законодательство нуждаются в приведении в соответствие положениям Закона «О противодействии экстремистской деятельности» в плане установления ответственности за такого рода действия.

В результате критического анализа Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации»" автор приходит к выводу о необходимости совершенствования этого нормативного акта в целях повышения эффективности противодействия информационному экстремизму.

" ВСНД и ВС РФ. -1992. - № 7. - Ст. 300.

Так, в ч. 2 ст. 4 указанного Закона устанавливается запрет на использование в теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах, а также в информационных компьютерных файлах н программах обработки информационных текстов, относящихся к специальным средствам массовой информации, скрытых вставок, воздействующих на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье.

Однако в данном перечне отсутствуют радиопередачи, применение скрытых вставок в которых может быть использовано в целях воздействия на подсознание человека и причинение вреда здоровью.

В соответствии со ст. 12 Закона «О средствах массовой информации» от государственной регистрации освобождаются периодические печатные издания тиражом менее одной тысячи экземпляров.

Предоставленные законом «демократические» отступления от правил государственной регистрации создают условия для злоупотребления свободой массовой информации, т.к. редакция СМИ может не указывать либо указывать ложные выходные данные своих малотиражных изданий, способствующих возбуждению национальной, расовой, религиозной и иной вражды.

Такая правовая регламентация положений о государственной регистрации СМИ может привести к противоречивым и даже к вредным последствиям.

Рассматривая нормы уголовного законодательства, направленные на противодействие информационному экстремизму, автор отмечает, что Закон «О противодействии экстремистской деятельности», в числе прочих, включил в понятие экстремизма осуществление террористической деятельности. Таким образом, ст. 2052 УК РФ, устанавливающая ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, дублирует ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности). При этом оба преступления относятся к категории средней тяжести и ответственность за их совершение не дифференцирована.

Мы полагаем, что наличие в УК РФ двух норм, криминализирующих фактически одно и то же деяние, приведет к проблемам в их практическом применении.

Кроме того, действия, входящие в определение экстремистской деятельности, обозначенные в Законе «О противодействии экстремистской деятельности», терминологически расходятся с формулировкой диспозиции ч.1 ст. 282 УК РФ, в виду чего последняя также нуждается в корректировке.

Несмотря на то, что указанный выше Закон не включает в число экстремистских действий публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, следует признать, что они формируют в обществе н в органах государственной власти атмосферу морального оправдания подготовки к ведению агрессивной (несправедливой) войны и создают соответствующую поддержку со стороны населения (или части его) лицам, занимающим высшие государственные должности и наделенным полномочиями принимать решения о подготовке к ведению войны, что, по сути, свидетельствует об их экстремистской сущности.

Четвертый параграф посвящен вопросам совершенствования правовых мер противодействия информационному экстремизму.

Обобщая материал, изложенный в диссертации, автор полагает, что в своем нынешнем виде законодательство в исследуемой сфере неспособно с должной эффективностью обеспечить необходимый уровень защнты прав и свобод граждан, интересов общества и государства от проявлений информационного экстремизма. *

Учитывая то, что разработка и процедура принятия новых законов требует достаточно длительного времени, на текущий момент необходимо внесение изменений в действующее законодательство.

Так, Закон «0 противодействии экстремистской деятельности» нуждается в корректировке и дополнении, а именно:

- в изменении редакции абз.9 п. «а» чЛ ст.1 Закона путем исключения слов «отношения к религии». В этом случае указанная норма примет следующий вид: «пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности»;

- во включении в перечень видов экстремистской деятельности:

а) пропаганды совершения преступлений и правонарушений;

б) распространения информации, содержащей способы изготовления оружия (в т.ч. ядерного, химического и биологического), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ;

в) пропаганды и публичных призывов к ведению агрессивной войны.

Термин «пропаганда» нуждается в законодательном закреплении. Мы полагаем, что свое место определение этого термина может найти в Законе «О средствах массовой информации» или примечании к ст.1 Закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Формулировка этого понятия может быть представлена следующим образом: «Пропаганда - информационное воздействие, ставящее целью изменение личностных установок, идеологии, принципов, мировоззрения, приводящее к индивидуальному или групповому поведению, а также созданию общественного мнения выгодных воздействующей стороне».

В рамках совершенствования Закона «О противодействии экстремистской деятельности» представляется необходимым расширить содержание легального понятия «экстремистские материалы», изменив формулировку ч.З ст. 1 указанного Закона следующим образом:

«3) экстремистские материалы — любые, предназначенные для опубликования или иного обнародования документы либо информация (печатная, графическая, аудиовизуальная) на иных носителях, содержащие:

а) призывы к осуществлению экстремистской деятельности либо обоснование или оправдание необходимости осуществления такой деятельности;

б) способы изготовления оружия (в т.ч. ядерного, химического и биологического), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ;

в) скрытые вставки, способные оказывать информационно-психологическое воздействие на человека в целях возбуждения расовой, национальной, религиозной ненависти или побуждения его к осуществлению экстремистской деятельности.

К числу экстремистских материалов также следует относить нацистскую символику (а также любую другую, сходную с ней до степени смешения), литературу, аудио-, фото-, кино-, видеопродукцию».

Определения нацистской символики, литературы, аудио-, фото-, кино-, видеопродукции содержались в ст. 2 проекта закона «О запрещении нацистской символики и литературы», представленного на рассмотрение Госдумы Правительством РФ11:

- нацистская символика - знамена, значки, атрибуты униформы, приветствия, представляющие собой воспроизведение в любой форме и разновидности символики, использовавшейся национал-социалистической рабочей партией

12 Режим доступа: [http://www.panorama.ru/works/patr/govpol/book2/napravLhtai! 13.03.2006].

Германии и фашистской партией Италии: свастики, фасций, приветственных жестов;

нацистская литература - труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, а также иные публикации, обосновывающие национальное и расовое превосходство либо опрашивающие практику совершения военных и иных преступлений нацизма, осужденных Нюрнбергским международным военным трибуналом, а равно содержащие призывы к геноциду этнических групп либо насильственных действий в отношении отдельных их представителей, изданные типографским или иным способом, включая размещение на машиночитаемом носителе;

- нацистская аудио-, фото-, кино-, видеопродукция — аудио-, фото-, кино-, видеопродукция, содержащая нацистскую символику, воспроизведение выступлений руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии и фашистской партии Италии, кино- и видеофильмы, оправдывающие практику совершения военных и иных преступлений нацизма, осужденных Нюрнбергским международным военным трибуналом, а равно содержащие призывы к геноциду этнических групп либо насильственных действий в отношении отдельных их представителей, зафиксированная в любом доступном для восприятия виде, включая размещение на машиночитаемом носителе.

Автор полагает, что такое определение нацистской символики, литературы, аудио-, фото-, кино-, видеопродукции вполне может быть включено в примечание к ст.1 Закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Изменение ч.З ст.! указанного Закона, потребует и редакционных поправок ст. 33 для исключения дублирования определения экстремистских материалов.

Статья 13 Закона «О противодействии экстремистской деятельности» нуждается в дополнении ее примечанием следующего содержания: «Не являются нарушением законодательства случаи использования экстремистских материалов в художественных, научных, учебных публикациях, фильмах, художественных постановках, иных произведениях искусства, осуждающих экстремизм либо излагающих исторические события, когда использование таких материалов не направлено на пропаганду экстремизма». Указанная новация, по мнению автора, создаст правовую основу позитивного использования материалов, содержащих признаки экстремизма.

Усиление роли государственных органов в противодействии информационному экстремизму может проявиться в возврате к практике лицензирования издательской деятельности и внесению соответствующих изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности)».

Положения, дающие правовую регламентацию противодействия информационному экстремизму, должны найти свое развитие в законе «Об информационно-телекоммуникационной сети Интернет».

По мнению диссертанта, диспозицию ч. 2 ст.4 Закона «О средствах массовой информации» необходимо расширить указанием на радиопередачи как средства массовой информации, в которых могут быть скрытые вставки, оказывающие вредное влияние на здоровье людей.

Текст данной нормы может быть сформулирован следующим образом:

«Запрещается использование в теле-, видео-, кинопрограммах, радиопередачах, документальных и художественных фильмах, а также в информационных компьютерных файлах и программах обработки информационных текстов, относящихся к специальным средствам массовой информации, скрытых вставок, воздействующих на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье».

Соответствующие изменения должны быть внесены в ст. 13,15 КоАП РФ,

В диссертации отмечается, что положения Закона «О противодействии экс-тремнстской деятельности», касающиеся запрета на изготовление или хранение в целях распространения экстремистских материалов, не нашло отражения в КоАП РФ.

В этой связи автор виаит возможным устранение данного законодательного пробела путем включения в состав КоАП РФ следующего административного правонарушен ия:

«Статья 13.15.1, Создан не экстремистских материалов

1. Изготовление, а равно хранение экстремистских материалов с целью распространения, публичной демонстрации, рекламирования или иного использования,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предмета административного правонарушения».

Уголовный кодекс РФ также нуждается во внесении изменений и дополнений.

Руководствуясь основаниями, изложенными во втором параграфе второй главы диссертации и настоящем автореферате, автор приходит к выводу о возможности исключения из УК РФ ст. 205 .

Исходя из определения термина «пропаганда», данного выше, диссертант считает возможным изменение названия и содержания ст. 280 УК РФ:

«Статья 280. Пропаганда экстремизма

Пропаганда экстремистской деятельности, совершенная публично, в том числе с использованием средств массовой информации или информационно -телекоммуникационных сетей, -

наказываются штраф«« в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до шести лег с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех дет.

Примечание. Под пропагандой в настоящей статье понимается информационное воздействие, ставящее целью изменение личностных установок, идеологии, принципов, мировоззрения, приводящее к соответствующему индивидуальному или групповому поведению, атакже созданию общественного мнения, выгодного воздействующей стороне».

Статья 282 УК РФ в действующей редакции устанавливает ответственность по сугндела за деяния, относящиеся к проявлениям экстремизма.

Таким образом, следует предположить что «(действия, направленные на возбуждение ненависти..,», учитывая то, что они совершаются «...публично или с использованием средств массовой информации» (т.е. фактически' речь идет о пропаганде), охватываются предлагаемой выше редакцией диспозиции ст. 280 «Пропаганда экстремизма» УК РФ.

Тем не менее, ориентируясь на конституционные положения относительно высшей ценности прав и свобод человека в нашей стране, автор полагает, что деяние, предусмотренное ст. 282 УК, должно сохраниться в рамках самостоятельной нормы, т.к. объектом состава данного преступления выступают не только безопасность государства, но и указанные права и свободы, в связи с чем это деяние приобретает повышенную общественную опасность.

Важность объекта предопределяет необходимость усиления санкции рассматриваемой нормы. Кроме того, ее диспозиция нуждается в корректировке и приведении в соответствие Закону «О противодействия экстремистской деятельности».

С учетом всех этих обстоятельств состав ст. 282 УК РФ может принять следующую редакцию:

«Статья 282. Возбуждение ненависти или вражды

1, Пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, а равно призывы или распространение материалов, содержащих призывы к расовой, национальной, социальной или религиозной розни, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации или информационно - телекоммуникационных сетей,-

наказываются штрафом в размере от трехсот до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет».

Факты, приведенные в диссертационном исследовании, свидетельствуют о необходимости разработки как национального законодательства, так и норм международного права, направленных на защиту психики человека от неосознаваемых деструктивных информационных воздействий.

Это выводит решение проблемы правовой защиты от такого воздействия в число приоритетных задач государственной политики, что требует наряду с совершенствованием существующих сегодня отдельных положений законов и подзаконных нормативных актов принятия специального Федерального Закона «Об информационно-психологической безопасности».

В заключении работы формулируются основные результаты исследования, к наиболее значимым из которых можно отнести: авторские определения информационного экстремизма, кибертерроризма, пропаганды; положение о том, что проявления информационного экстремизма способны перерастать в глобальное информационное противоборство (информационную войну); положение о том, что информационно-телекоммуникационные сети общего пользования (в частности, Интернет) являются наиболее перспективными средствами пропаганды экстремистских материалов; вывод о том, что деятельность официальных средств массовой информации нередко становится «катализатором» возбуждения расовой, национальной, религиозной и иной вражды; вывод о необходимости разработки как национального, так и международного законодательства, направленных на обеспечение информационно-психологической безопасности; предложение о расширении перечня, приведенного в ч.1 ст. 1 Закона «О противодействии экстремистской деятельности», за счет включения в него действий, направленных на: а) пропаганду совершения преступлений и

правонарушений; ,6) распространение информации содержащей способы изготовления оружия (в т.ч. ядерного, химического и биологического), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ;) пропаганду и публичные, призывы,к ведению агрессивной войны; предложение о принципиально новой формулировке понятия «экстремистские материалы» и изменении в связи с этим ч.З ст.1 Закона «О противодействии экстремистской деятельности», з также включении в данную статью примечания, раскрывающего содержание таких категорий) как «нацистская символика», «нацистская литература, аудио-,.фото-, кино-, видеопродукция» и дополнении ст. 13 указанного Закона примечанием следующего содержания: «Не являются нарушением законодательства случаи.использования экстремистских материалов в художественных, научных, ..учебных публикациях, фильмах и художественных постановках, иных произведениях искусства, осуждающих экстремизм либо излагающих исторические события, когда использование.таких материалов .не направлено на пропаганду экстремизма^; предложение о целесообразности включения в cocTaBjKoÁII РФ ст. 13.15,1. «Создание экстремистских материалов» и совершенствовании уголовно-правовых средств противодействия информационному экстремизму путем;: изменения, наименования и диспозиций ч.ч.1»2ст. 280 УК РФ;, исключения er. 205 - из УК РФ; изменения наименования и редакции диспозиций ч.ч. 1,2 ст. 282 .УК РФ, а также усиления санкций за совершение деяний, предусмотренных згой нормой. ,:

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях: - ....-.■i.". ,■

1. Скоркина, О.С. К вопросу об уголовной ответственности за экстремистские .проявления в сети.Интернет / О.С. Скоркина U Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана, безопасность и связь»: сборник материалов. Часть 2. - Воронеж: ВИ МВД России, 2003. - С. 93 - 96.

2. Скоркина, О.С. Проблемы уголовной ответственности за экстремистские проявления в молодежной среде / О.С. Скоркина // Молодежь и преступность; материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2 т. Т. 2. - Воронеж: ВИ МВД России, 2003. - С. 73 - 76.

3. Скоркина, О.С. К вопросу об уголовной отвегственности за экстремизм /О.С. Скоркина // Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы борьбы с преступностью»: сборник материалов (юридические науки). — Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2004. — С. 135 — 137,

4. Скоркина, О.С, Особенности уголовной ответственности за экстремизм / О.С, Скоркина // Сборник материалов конференции. - Воронеж: МОУ ВЭПИ, 2004.-С. 76 - 78.

5. Скоркина, О.С. Опыт работы ДПСОЦ «Ювеналист» по предупреждению экстремизма в подростковой и молодежной среде / О.С. Скоркина // Предупреждение асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде: вопросы теории и практики: Материалы республиканской конференции. — Воронеж: ВИ МВД России, 2005. - С. 110 - 114.

6. Жукова, О.С. К вопросу об уголовной ответственности за экстремистские материалы в сети.Интернет 1 О.С. Жукова // Вестник ВИ МВД России: сборник научных трудов,— Воронеж, 2005. - № 5 (24), —С. 80 — 83.

7. Жукова, О.С. О совершенствовании деятельности по противодействию проявлениям экстремизма в РФ / О.С. Жукова // Межрегиональная научно-практическая конференция «Раскрытие и расследования преступлений в современных условиях: проблемы, тенденции, перспективы»: сборник материалов. - Липецк: ЛГТУ, 2006. - С 209 - 212.

8. Жукова, О.С. Компьютерный терроризм / О.С. Жукова, С.Л. Лукин // Всероссийская научно-практическая конференция курсантов, слушателей, адъюнктов и молодых специалистов «Проблемы обеспечения законности и правопорядка на современном этапе развития российского общества»: сборник материалов. - Часть 2. Юридические дисциплины. - Воронеж: ВИ МВД России, 2006.-С. П - и.

9. Жукова, О.С. Противодействие проявлениям экстремизма в информационной сфере / О.С. Жукова // Информационная безопасность и компьютерные технологии в деятельности правоохранительных органов: межвузовский сборник / под ред. В.Н. Черкасова. Вып. 5. - Саратов: СЮИ МВД России, 2006. -С 132-136.

10. Жукова, О.С. Проблемы противодействия проявлениям экстремизма в информационной сфере 1 О.С. Жукова // Наука — производству. — 2006.- К« 5/2 (92).-С 68-69.

11. Жукова, О.С Ювенальная политика и ее значение в предупреждении преступности несовершеннолетних в современной России / С.Т, Гаврилов, ЮЛ. Серов, О.С. Жукова // Защита прав и профилактика правонарушений несовершеннолетних: материалы международной научно-практической конференции. Часть2. -М.; ВНИИ МВД России, 2006. -С. 155-159.

12. Жукова, О.С. Особенности ювенальной политики в Российской Федерации/ С.Т. Гаврилов, О.С. Жукова Н Делинквентное поведение детей и молодежи: современные технологии противодействия: материалы международной научно-практической конференции (Одесса, 31 марта -1 апреля 2006 года) / под ред. д.ю.н., профессора А.Ф. Долженкова, д.ю.н., доцента В.А. Меркуловой: В 2 ч. Часть I. — Одесса: ОЮИ ХНУВД, 2006. - С. 201-205.

13. Жукова, О.С К вопросу о понятии информационного экстремизма / О.С Жукова / Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы борьбы с Преступностью»: сборник материалов. - Ч. 5 «Информационная безопасность». - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2006. - С. 46-47. .

Подписано в печать_11.2006 г.

Формат 60х84 /16 Усл. печ. л. 1.39. Тираж 100 экз. Заказ № 3-/У

Типография воронежского института МВД России 394065 Воронеж, просп. Патриотов, 53