автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Пожаровзрывоопасность процесса испарения нефти с открытой поверхности в атмосферу при проведении ремонтных работ на магистральных нефтепроводах

кандидата технических наук
Рябов, Николай Иванович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Пожаровзрывоопасность процесса испарения нефти с открытой поверхности в атмосферу при проведении ремонтных работ на магистральных нефтепроводах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рябов, Николай Иванович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса. Постановка задачи исследования

1.1. Краткое описание технологии проведения ремонтных работ на магистральных нефтепроводах

1.2. Анализ аварий и пожаров на магистральных нефтепроводах

1.3. Рассеивание пожаровзрывоопасных облаков в атмосфере

1.4. Испарение легковоспламеняющихся жидкостей с открытой поверхности в атмосферу

1.5. Выводы и задачи исследования

Глава 2. Разработка методики и создание экспериментальной установки проведения лабораторных и натурных исследований.

2.1. Лабораторные исследования интенсивности испарения Сургутской нефти с открытой поверхности в атмосферу.

2.2. Натурные эксперименты по исследованию зон загазованности и интенсивности испарения Сургутской нефти с открытой поверхности амбара.

2.3. Измеряемые величины и измерительные приборы.

2.4. Оценка точности результатов измерений.

Глава 3. Обсуждение экспериментальных исследований и обобщение опытных данных

3.1. Обобщение результатов исследования испарения Сургутской нефти со свободной поверхности в атмосферу.

3.2. Обработка опытов по исследованию загазованности террито рии около земляных амбаров с Сургутской нефтью.

3.3. Методика расчета образующихся зон загазованности при испарении Сургутской нефти с открытой поверхности в атмосферу.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Рябов, Николай Иванович

В бывшем Советском Союзе за исторически короткий период времени была создана уникальная по протяженности и пропускной способности система магистральных трубопроводов для транспортировки нефти и ее продуктов переработки. Российская часть магистралей составляет более 200 тыс. км, причем доминируют в ней трубопроводы высокого давления и большого диаметра ( до 1420 мм ).

Трудно переоценить роль трубопроводной системы России, ее народнохозяйственную эффективность в снабжении энергоресурсами и химическим сырьем внутренних потребителей, в обеспечении основных валютных поступлений от поставок природного газа, нефти, нефтепродуктов зарубежным странам.

Магистральные трубопроводы России в отличие от других стран представляют единые системы снабжения потребителей [1 - 6]. Такой организационно-технический принцип построения трубопроводной системы обеспечивает их наибольшие резервные возможности, гибкое и оперативное маневрирование потоками, надежность функционирования.

Трубопроводы, несмотря на внешнюю конструктивную простоту, принципиально отличаются от других сооружений сложной схемой воздействия силовых факторов, разнообразием нагрузок, неопределенностью напряженно-деформационного состояния. К тому же, подземное расположение затрудняет их диагностику и увеличивает вероятность возникновения отказов.

Большая часть нефтепроводов России построена в 60-70е годы, в связи с этим увеличивается протяженность трубопроводов со сроком эксплуатации более 30 лет. Значительный возраст трубопроводов всегда объективно связан с увеличением рисков при эксплуатации.

Более 30% отказов происходит на трубопроводах, проработавших более 20 лет. Однако, осуществить полную замену нефтепроводов со сроком эксплуатации более 30 лет не представляется возможным, да и очевидно нормативный срок (ЗЗгода) эксплуатации трубопроводов не имеет научно-обоснованного физического смысла, а носит условный характер. В связи с этим компания "Транснефть" несколько лет тому назад перешла на новый метод выборочного ремонта на базе внутри-трубной технической диагностики нефтепроводов и определения степени его опасности, т. е. определения остаточного ресурса и прогнозирования времени безопасной эксплуатации нефтепровода. Переход на новый метод диагностики позволил снизить количество аварий на магистральных нефтепроводах.

Снижение количества аварий на нефтепроводах происходит за счет своевременного выявления аварийных участков и их замены.

Однако, динамика старения нефтепроводов свидетельствует о том, что количество ремонтных работ на них будет неуклонно возрастать, а соответственно будет увеличиваться и количество ремонтных работ, связанных с необходимостью слива нефти в земляные амбары, хранение нефти в которых сопровождается ее интенсивным испарением, что значительно увеличивает пожарную опасность данных работ. Поэтому одной из важнейших и актуальных задач, имеющих народнохозяйственное значение, является задача научного обоснования применяемых инженерно-технических решений, направленных на обеспечение пожарной безопасности ремонтных и аварийных работ на магистральных нефтепроводах.

Для обеспечения пожарной безопасности данных работ, наряду с профилактическими мероприятиями, исключающими источники зажигания, необходимо правильно оценивать ожидаемые концентрации нефтяных паров, возможные размеры взрывоопасных зон около нефтяных амбаров и у мест производства ремонтных работ. 6

Нормативные документы, регламентирующие расстояния от мест проведения ремонтных работ до нефтяных амбаров нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Это подтверждается пожарами, происшедшими в 1995-1997 годах при ремонтных работах на магистральных нефтепроводах в результате недооценки опасности данного вида работ.

Следует также отметить, что назрела необходимость продолжить разработку расчетных методов, позволяющих прогнозировать количество испаряющейся нефти со свободной поверхности в атмосферу и образующихся при этом зон загазованности.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию процесса испарения нефти с открытой поверхности амбара в атмосферу и рассеиванию образующихся при этом нефтяных паров.

Исследовано изменение интенсивности испарения Сургутской нефти во времени при различных погодных условиях и толщине слоя нефти, а также изменение образующихся при этом размеров пожаро-взрывоопасных зон и концентраций нефтяных паров на территории прилегающей к нефтяным амбарам. В результате проведения исследований получены новые экспериментальные данные, обобщение которых позволило установить закономерность изменения интенсивности испарения Сургутской нефти из нефтяных амбаров, а также размеры образующихся опасных зон загазованности на прилегающей к ним территории при различных погодных условиях. Получены расчетные формулы, позволяющие оценивать массу испарившейся Сургутской нефти с единицы площади в различные моменты времени, текущую интенсивность испарения нефти в различные моменты времени, а также образующиеся при этом зоны загазованности, на основе которых разработан инженерный метод расчета величин противопожарных разрывов и предельно-допустимых расстояний от нефтяных амбаров до возможного источника зажигания, который нашел применение в разработке Ре7 комендаций по обеспечению пожарной безопасности ремонтных и аварийных работ на линейной части магистральных нефтепроводов.

На защиту выносятся: методика исследования количества испаряющейся нефти с открытой поверхности амбара в атмосферу при различных климатических условиях; результаты экспериментальных исследований интенсивности испарения Сургутской нефти с открытой поверхности амбара в атмосферу и размеров пожаровзрывоопасных зон, образующихся при этом; обобщающие эмпирические зависимости для определения массы испарившейся Сургутской нефти и интенсивности ее испарения при различных толщинах слоя нефти и погодно-климатических условиях; методика расчета интенсивности испарения нефти с открытой поверхности амбара в атмосферу и размеров образующихся при этом пожаровзрывоопасных зон.

1. Состояния вопроса. Постановка задачи исследования.

Заключение диссертация на тему "Пожаровзрывоопасность процесса испарения нефти с открытой поверхности в атмосферу при проведении ремонтных работ на магистральных нефтепроводах"

ВЫВОДЫ

1. Анализ большинства методик расчета зон загазованности показал, что основными параметрами необходимыми для проведения расчетов являются масса испарившейся нефти и интенсивность ее испарения.

2. Экспериментальные исследования, проведенные в условиях соответствующих реальной эксплуатации нефтепроводов, позволили получить достоверные данные по испарению Сургутской нефти с открытой поверхности в атмосферу.

3. В ходе анализа опытных данных было установлено, что доминирующее влияние на интенсивность испарения нефти с открытой поверхности в атмосферу оказывают толщина слоя нефти, скорость ветра, температура поверхности нефти и время испарения.

4. Обобщение экспериментальных данных по испарению Сургутской нефти с открытой поверхности в атмосферу позволило получить эмпирические зависимости для определения интенсивности и массы испарившейся нефти. Представленные зависимости позволяют описывать экспериментальные данные, полученные при скорости ветра изменяющейся от 0 до 3.5 м/с, высоте слоя нефти от 0.01 до 0.5 м, температуре поверхности нефти от 276 до 305 К, времени испарения от 0.03 до 20 ч, с погрешностью не превышающей 15%.

5. Апробация предложенных зависимостей на целом ряде экспериментальных данных других авторов позволяет полагать, что они могут быть использованы для различных нефтей при соответствующей корректировке коэффициентов, которая может быть легко осуществлена на основании имеющихся экспериментальных данных или проведения контрольных экспериментов.

145

6. Исследование процесса испарения нефти при низких температурах выявили аномально низкую интенсивность испарения при температурах нефти ниже 10 °С, вследствие образования загустевшего слоя. Установлено, что в условиях низких температур нефть в течение длительного времени сохраняет потенциальную опасность, которая может реализоваться при изменении внешних температурных условий.

7. Экспериментально исследованы размеры пожаровзровоопас-ных зон загазованности в широком диапазоне изменения параметров окружающей среды, выявлено количественное и качественное влияние различных факторов на размеры зон загазованности.

8. Разработана методика расчета количества испаряющейся Сургутской нефти с открытой поверхности в атмосферу и образующихся при этом пожаровзровоопасных зон загазованности.

9. На основе проведенных исследований разработаны "Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности ремонтных и аварийных работ на линейной части магистральных нефтепроводов", которые согласованы с ГУГПС МВД России.

Автореферат диссертации по теме "Пожаровзрывоопасность процесса испарения нефти с открытой поверхности в атмосферу при проведении ремонтных работ на магистральных нефтепроводах"

На правах рукописи

РЯБОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ Г ^ О Д

ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТЬ ПРОЦЕССА ИСПАРЕНИЯ НЕФТИ С ОТКРЫТОЙ ПОВЕРХНОСТИ В АТМОСФЕРУ ПРИ ' ПРОВЕДЕНИИ РЕМОНТНЫХ РАБОТ НА МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДАХ

Специальность: 05. 26.03 Пожарная безопасность

(технические пауки)

АВТОРЕФЕРАТ Диссер тации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА 2000

Работа выполнена на кафедре пожарной безопасности технологических процессов Академии Государственной противопожарной службы МВД России.

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Клубань B.C.

Научный консультант: кандидат технических наук, доцент

Черкасов В.Н.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Макеев В.И.

кандидат технических наук, профессор Пчелинцев В. А.

Ведущая организация: Главное управление Государственной противопожарной службы МВД России.

Защита состоится "24" апреля 2000 года в 1530 часов на заседании диссертационного совета Д 052.03.01 в Академии Государственной противопожарной службы МВД России по адресу:

129366, Москва, ул. Б. Галушкина, д. 4, Зал совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГПС МВД России.

Автореферат разослан "23" марта 2000 г., исх. № 8/36. Отзывы на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направить в Академию ГПС МВД России по указанному адресу.

Телефон для справок: 283-19-05.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук Т.Г. Меркушкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Система магистральных нефтепроводов, созданная в России, является уникальной по своей протяженности и пропускной способности. Трудно переоценить роль нефтепроводной системы, ее народнохозяйственную значимость в снабжении энергоресурсами внутренних потребителей и в обеспечении основных валютных поступлений от поставок нефти зарубежным странам.

Большая часть нефтепроводов была построена в 60-70-е годы, поэтому с каждым годом в России увеличивается протяженность нефтепроводов со сроком эксплуатации более 30 лет. Значительный возраст нефтепроводов объективно приводит к увеличению вероятности возникновения аварии при их эксплуатации. Однако, осуществить полную замену нефтепроводов со сроком эксплуатации, превышающим нормативный (33 года) не представляется возможным. В связи с этим ОАО "АК Транснефть" перешла на новый метод выборочного ремонта на базе внутритрубной технической диагностики нефтепроводов и оценки степени их износа, т.е. определения остаточного ресурса и прогнозирования времени безопасной эксплуатации нефтепроводов. Переход на новый метод диагностики и ремонта позволил снизить количество аварий на магистральных нефтепроводах за счет своевременного выявления аварийных участков и их замены. Однако, динамика старения нефтепроводов свидетельствует о том, что количество ремонтных работ на них, в том числе связанных с необходимостью слива нефти в амбары, будет неуклонно возрастать.

В процессе слива и хранения нефти в амбарах (сборниках) происходит ее интенсивное испарение, в результате чего на прилегающей к ним территории образуются пожаровзрывоопасные паровоздушные облака, что значительно увеличивает пожарную опасность проведения ремонтных работ. Поэтому одной из важных и актуальных проблем, имеющих народнохозяйственное значение, является проблема научного обоснования применяемых инженерных и организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение

пожарной безопасности аварийных и ремонтных работ на магистральных нефтепроводах. Ключевым вопросом при решении названной проблемы является правильная оценка размеров возможных пожаровзрывоопасных зон нефтяных паров, образующихся около нефтяных амбаров и у мест проведения ремонтных работ.

Актуальность исследований обусловлена тем, что нормативные требования, регламентирующие расстояния от мест проведения ремонтных работ до нефтяных амбаров, нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Об этом свидетельствуют пожары, происшедшие в последние годы при проведении ремонтных работах на магистральных нефтепроводах, которые показали, что основной причиной их возникновения явилась недооценка опасности данного вида работ.

Таким образом, исследование процесса испарения нефти с открытой поверхности нефтяных амбаров в атмосферу и образование зон взрывоопасных концентраций при различных погодных условиях в период проведения ремонтных работ на магистральных нефтепроводах является актуальной задачей, решение которой направлено на совершенствование норм и правил пожарной безопасности.

Цели и задачи работы. Цель работы состояла в разработке рекомендаций по обеспечению пожарной безопасности ремонтных и аварийных работ на линейной части магистральных нефтепроводов, изучении закономерностей процесса испарения нефти с открытой поверхности в атмосферу, получении экспериментальных данных о реальных размерах пожаровзрывоопасных зон загазованности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

экспериментально исследовать закономерности испарения Сургутской нефти из нефтяных амбаров при различных погод но-климатических условиях;

выявить параметры, оказывающие доминирующее влияние на интенсивность испарения нефти;

получить эмпирические зависимости, позволяющие рассчитывать массу испарившейся нефти и интенсивность ее испарения;

экспериментально исследовать размеры

пожаровзрывоопасных зон, образующихся при испарении нефти из амбаров в период проведения ремонтных работ на нефтепроводах;

разработать "Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности ремонтных и аварийных работ на линейной части магистральных нефтепроводов" и согласовать их с ГУГПС МВД России.

Достоверность полученных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается: экспериментальной проверкой в ходе проведения лабораторных и натурных экспериментов по оценке массы испаряющейся с открытой поверхности Сургутской нефти экспериментальным определением размеров зон загазованности, анализом большого массива информации об испарении жидкостей с открытой поверхности в атмосферу, удовлетворительным согласованием результатов расчетов по зависимостям 9 и 10 для интенсивности и массы нефти, испарившейся с открытой поверхности в атмосферу, с данными других авторов.

Научная новизна работы заключается в следующем: получены новые экспериментальные данные по интенсивности испарения Сургутской нефти с открытой поверхности амбара в атмосферу;

получены эмпирические зависимости, позволяющие определять интенсивность и массу нефти, испарившейся с открытой поверхности при различных высотах слоя нефти и погодных условиях;

выявлено аномальное снижение интенсивности испарения нефти при низких температурах;

установлено, что при температурах менее 10° С нефть в течение длительного времени сохраняет свою высокую потенциальную пожаровзрывоопасность;

получены новые экспериментальные данные по размерам пожаровзрывоопасных зон загазованности на прилегающих к амбарам территориях;

Практическая ценность работы. Комплекс проведенных исследований позволил разработать методики расчета основных параметров, характеризующих пожаровзрывоопасность работ, связанных со сливом нефти в нефтяные амбары и ее хранением в них. На основе проведенных исследований разработаны и внедрены " Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности ремонтных и аварийных работ на линейной части магистральных нефтепроводов".

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции, обсуждались на кафедральных заседаниях Академии ГПС МВД России в 1996-1999г, на объединенном заседании кафедр "Пожарной безопасности технологических процессов", "Инженерной теплофизики и гидравлики", "Специальной химии", "Пожарной техники" Академии ГПС МВД России. "Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности ремонтных и аварийных работ на линейной части магистральных нефтепроводов", разработанные на основе проведенных исследований, согласованы с ГУГПС МВД России и направлены в региональные подразделения ОАО "АК" Транснефть".

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков, 10 таблиц, список литературы из 101 наименования, 2 приложения.

На защиту выносятся:

методика исследования количества испаряющейся нефти с открытой поверхности амбара в атмосферу при различных климатических условиях;

результаты экспериментальных исследований

интенсивности испарения Сургутской нефти с открытой поверхности амбара в атмосферу и размеров пожаровзрывоопасных зон, образующихся при этом;

б

обобщающие эмпирические зависимости для определения массы испарившейся Сургутской нефти и интенсивности ее испарения при различных толщинах слоя нефти и погодно-климатических условиях;

методика расчета интенсивности испарения нефти с открытой поверхности амбара в атмосферу и размеров образующихся при этом пожаровзрывоопасных зон.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, кратко сформулированы цели и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дано описание технологии проведения ремонтных работ на магистральных нефтепроводах, связанных с необходимостью слива нефти в нефтяные амбары (сборники). Выполнен анализ аварий и пожаров, происшедших в последние годы на магистральных нефтепроводах во время проведения ремонтных работ, показана их повышенная пожарная опасность, связанная с выходом нефти из трубопроводов, ее интенсивным испарением и образованием пожаровзрывоопасных зон. Представлен обзор литературных источников, посвященных вопросам испарения легковоспламеняющихся жидкостей с открытой поверхности и рассеивания пожаровзрывоопасных облаков в атмосфере. Анализ литературы, в которой изучался процесс испарения нефти, показывает, что в большинстве опубликованных работ исследовалось испарение нефти в резервуарах различной конструкции. Лишь несколько работ посвящены исследованию испарения нефти со свободной поверхности в атмосферу, но в одних работах не учитывается изменение скорости ветра над поверхностью испарения, в других -расчет относительных потерь нефти от испарения в атмосферу осложняется ограниченными сведениями о значениях расчетных коэффициентов для различных нефтей, а также узким диапазоном значений критерия гомохронности. Приведенный обзор опубликованных работ, связанных с оценкой размеров зон

пожаровзрывоопасных облаков, образующихся при истечении газов и испарении жидкостей, свидетельствует, о том что:

на сегодняшний день разработано большое количество методик, позволяющих количественно оценивать размеры пожаровзрывоопасных зон;

расчеты, выполненные по различным методикам, приводят к результатам, значительно отличающимся друг от друга;

исходными параметрами в данных методиках являются количество испаряющейся жидкости или интенсивность испарения, которые ' применительно к нефти являются изменяющимися во времени величинами.

Кратко резюмируя содержание первой главы диссертации, можно отметить, что для определения основных параметров, характеризующих пожаровзрывоопасность ремонтных работ, связанных со сливом нефти в нефтяные амбары, необходимо проведение дополнительных исследований, основные направления которых выбраны на основе анализа литературных данных.

Во второй главе приведено описание экспериментальных методов исследований, использование которых вызвано необходимостью изучения процесса испарения нефти со свободной поверхности амбара в атмосферу и образующихся при этом размеров зон пожаровзрывоопасных концентраций.

Для проведения экспериментов, была создана лабораторная установка, разработаны методики измерения основных параметров, подобраны измерительные приборы. Установка представляла собой аэродинамическую трубу непрерывного действия, по проточной части которой вентилятором прогонялся воздух. Основными элементами установки являлись: стабилизирующий участок длиной 1 м, рабочий участок, выхлопной патрубок, центробежный вентилятор, противни, электронные весы. Испарение Сургутской нефти осуществлялось в рабочем участке из противней различной глубины и площади испарения, которые устанавливались на электронные весы. Опыты проводиллись при различной температуре нефти и воздуха, а также при различных скоростях движения воздуха. Параметры проведения опытов изменялись в пределах: площадь противней от 0.04 м2 до 0.075м2, высота слоя

нефти от 0.005 до 0.1 м, скорость воздушного потока от 0 до 2.5м/с, температура воздуха и нефти от 2 до 20°С. Во время проведения опытов контролировалась температура нефти в слое и на ее поверхности, скорость воздушного потока, температура воздуха.

Перед началом проведения опытов и после их завершения, в бомбе Рейда по стандартной методике определяли давление насыщенных паров нефти.

Натурные эксперименты проводились в ОАО "Верхне -Волжские магистральные нефтепроводы" ОАО "АК" Транснефть" в Нижегородской области в октябре 1996 г., в республике Марий-Эл в августе и в октябре 1997г. на нефтепроводе «Сургут- Полоцк» во время проведения ремонтных работ по замене аварийного и подключении нового участка магистрального нефтепровода. В натурных экспериментах исследовалась интенсивность испарения Сургутской нефти с открытой поверхности в атмосферу и определялись размеры фактических зон пожаровзрывоопасных концентраций на территории, прилегающей к нефтяным амбарам.

Исследование интенсивности испарения нефти с открытой поверхности в атмосферу проводилось вблизи нефтяных амбаров с использованием восьми специально изготовленных противней из листовой стали размерами:

1.3* 0.8* 0.1 м, масса 16.6 кг;

0.9*0.4*0.15 м, масса 6.54 кг;

0.9*0.4*0.15 м, масса 7.4 кг;

0.5*0.5*0.15 м, масса 5.5 кг;

0.4*0.4*0.25 м, масса 6.25 кг;

0.4*0.4*035 м, масса 6.9 кг;

0.3*0.3*0.53 м, масса 7.15 кг;

0.4*0.4*0.15 м, масса 3.85 кг.

Заполнение противней нефтью осуществляли мерными 10 литровыми емкостями, а их взвешивание проводили на весах марки ВЗЛ- 100 № 0889 сразу после заполнения и через 0.5, 1, 2, 5, 10, 20 часов. Во время проведения опыта измеряли: температуру нефти и ее поверхности, плотность нефти, скорость ветра, температуру воздуха, атмосферное давление, начальное и конечное давление насыщенных паров нефти.

Для замеров концентраций паров нефти использовались газоанализаторы СТХ-17, тарировку которых на пары Сургутской

нефти проводили в лабораториях ЛИДС, непосредственно перед проведением экспериментов и после их завершения. Перед началом закачки нефти в нефтяные амбары производились замеры размеров амбаров и разметка прилегающей к ним территории. Для определения направления и измерения скорости ветра на высоте 1 м от земли устанавливали флюгер с анемометром. Замеры концентраций паров нефти проводили на высотах: 0.2, 0.5, 1, 1.5, 2 м.

Проведенная оценка точности результатов измерений показала, что суммарная относительная ошибка определения основных измеряемых величин (массы испарившейся нефти и концентрации нефтяных паров) не превышает 5%.

В третьей главе изложены основные результаты исследований, полученные в ходе проведения лабораторных и натурных опытов, и проведено их обобщение. Основной целью экспериментальных исследований являлось изучение процесса испарения Сургутской нефти с открытой поверхности в подвижную среду, а также определение размеров образующихся при этом пожаровзрывоопасных зон. Испарение нефти с открытой поверхности в подвижную среду представляет собой конвективную массоотдачу, при которой происходит перенос массы из одной фазы в другую не только молекулярной проводимостью, но и конвекцией. Этот процесс необходимо рассматривать как единый процесс переноса массы, энергии и количества движения. Решение задачи конвективного массообмена сводится к определению интенсивности испарения жидкой фазы в окружающую среду, которое можно осуществлять по трем направлениям.

Первое основано на аналитическом решении системы дифференциальных уравнений, описывающих перенос количества движения, энергии и массы вещества.

Второе базируется на приближенных методах расчета турбулентного пограничного слоя.

Третье направление основано на эмпирических методах расчета массообмена.

Аналитическое решение системы уравнений, описывающих процессы тепло- и массообмена, является сложной математической

ю

задачей. Для турбулентного режима течения в пограничном слое характерно появление пульсаций скорости и концентраций паров. Связь между пульсационными составляющими и осредненными значениями этих величин неизвестна, поэтому общее аналитическое решение системы дифференциальных уравнений, описывающих процесс переноса количества движения, массы и энергии, в настоящее время крайне затруднено.

Одним из распространенных методов расчета турбулектного пограничного слоя является полуэмпирический метод, основанный на использовании уравнений количества движения, энергии и концентраций в интегральной форме. Приближенность этого метода заключается в решении дифференциальных уравнений пограничного слоя только для осредненных по толщине пограничного слоя параметров при выполнении граничных условий и контурных связей на обтекаемой поверхности и при переходе к внешнему течению. В интегральных соотношениях число неизвестных превышает количество уравнений. Поэтому недостающие'данные получают эмпирическим путем. Полуэмпирический метод решения задачи о массообмене обладает существенным недостатком-необходимостью получения достоверных данных о полях скоростей и концентраций в пограничном слое.

В настоящем исследовании при решении поставленной задачи предпочтение было отдано простым приближенным методам расчета, основанным на физически ясных допущениях и приводящим к удобным для практического использования результатам.

Ценность таких методов заключается в том, что они, основываясь на надежных экспериментальных данных, в известной степени удовлетворяют сегодняшним запросам инженерной практики и позволяют оценивать интенсивность испарения нефти в широком диапазоне изменения внешних факторов, характерных для реальных условий эксплуатации нефтепроводов.

Таким образом, нами выбрано третье направление, основанное на эмпирических методах расчета массообмена.

Приведенный в первой главе обзор литературных источников, а также экспериментальные данные, полученные в ходе исследований, показали, что многокомпонентность состава

нефти определяет сложность протекания процессов конвективного массообмена. В процессе испарения происходит, непрерывное изменение компонентного состава за счет более интенсивного испарения легких фракций. При этом изменяются: Рь - давление насыщенных паров нефти; ц - молекулярная масса паров нефти; Т„.к.- температура начала кипения; рн - плотность нефти и др. Скорость изменения этих параметров и, соответственно, интенсивность испарения нефти зависят от: времени испарения т, высоты слоя нефти Ьн, температуры поверхности нефти ТНП, температуры нефти Тн, скорости ветра Ув, атмосферного давления Ратм и др.

В данной работе предпринята попытка получить математическую зависимость изменения текущих значений массы испарившейся нефти от параметров, оказывающих доминирующее влияние на испарение (температуры поверхности нефти, толщины слоя нефти, времени испарения, скорости ветра).

Анализ влияния Ьн , Ув ,ТНП на процесс испарения нефти позволяет предположить, что искомая зависимость имеет следующий вид:

М=Г1(Ь„)-хВД.ф1(Ув).тФ2(Ув) . ё1(Тн»).т ) (1)

Для разрешения функциональных соотношений, входящих в выражение (1), было проанализировано влияние на процесс испарения каждого из названных параметров при фиксированных значениях остальных.

На рис. 1 представлены экспериментальные данные, иллюстрирующие влияние на процесс испарения высоты слоя нефти при фиксированных значениях скорости ветра и температуры поверхности нефти.

Как видно из рисунка, даже при двух неизменных параметрах, наблюдается весьма сложная зависимость испарившейся массы нефти от толщины ее слоя. Масса испарившейся нефти возрастает при увеличении Ьн, при этом интенсивность испарения (приращение массы за фиксированный промежуток времени) уменьшается во времени.

т , час

Рис.1. Зависимость массы нефти М, испарившейся с 1 м2, от времени при различной высоте слоя нефти hH : 1 - h,f = 0.5 м; 2 - h„ = 0.3 м; 3 - h„ = 0.2 м; 4 - h„ = 0.1 м; 5 - h„ = 0.035 м.

Точки - эксперимент; кривые - расчет по (8) при:

Тнп = 293 К; V„ = 0.4 м/с.

Использование математического пакета

аппроксимационных функций Gurve Expert 1.3. позволило получить следующие значения функций fi и h при различных hn и фиксированных значениях скорости ветра и температуры поверхности нефти (VB=0.4 м/с, Тнп =293 К):

№ опыта h„ fi h

1 0.5 3.347 0.609

2 0.3 2.91 0.552

3 0.2 2.498 0.492

4 0.1 1.938 0.446

5 0.35 1.35 0.379

Рассматривая теперь величину п» как аргумент, а коэффициенты й и Ь как функцию от Ь н , получим следующие аппроксимирующие зависимости:

определяющие влияние Ьн в формуле (1).

На рис. 2. „. представлены экспериментальные данные, показывающие влияние на процесс испарения скорости ветра при фиксированных значениях высоты слоя и температуры поверхности нефти. Из рисунка видно, что как и в предыдущем случае наблюдается весьма сложная заэисимость испарившейся массы от скорости ветра. Анализ экспериментальных кривых, описывающих зависимость М от т при различных значениях Ув, показывает, что масса испарившейся нефти возрастает при увеличении Ус. При этом интенсивность испарения уменьшается во времени. Это особенно характерно для больших скоростей ветра и маленьких высот слоя нефти. Такое поведение кривых объясняется тем, что при больших Ув и маленьких пн' происходит быстрое испарение легких фракций, что приводит к резкому снижению интенсивности испарения.

Выполнив математические процедуры, аналогичные проведенным при определении & и , для функций ф1 и ф2 при условии, что ф1=1 и ф2=0 при Ув=0.4 м/с,'получаем следующие зависимости: •

Ф1= 0.776 • (1,46 - е-4'49 (4)

й=4.29 Ь,,0-34;

(2)

Г2=0.667 Ьн0173,

(3)

ф2 = 0,36 • е-э:ув + 0,15 -Ув °-4 - 0,1

определяющие влияние Ув в формуле (1).

(5)

т , час

Рис.2. Зависимость массы нефти М , испарившейся с 1 м2, от времени при различных скоростях ветра Ув: 1 - Ув = 2.2 м/с; Ув = 1.1 м/с; 3 - Ув = 0 м/с.

Точки - эксперимент; кривые - расчет по (8) при:

Тм" = 292 К; И„= 0.03 м.

Экспериментальные данные, иллюстрирующие

доминирующее влияние на процесс испарения температуры поверхности нефти при фиксированных значениях скорости ветра и высоты слоя нефти представлены на рис. 3.

Анализ экспериментальных кривых, описывающих зависимость М от т при различных Тнп показывает , что масса испарившейся нефти уменьшается при снижении Тпп . При этом для низких температур характерно резкое уменьшение интенсивности испарения во времени.

т , час

Рис.3. Зависимость массы нефти М , испарившейся с 1 м2, от времени при различной температуре нефти Тнп ; 1- Тнп =293 К; 2-Тнп = 288 К; 3- Тнп = 276 К .

Точки - эксперимент; кривые - расчет по (8) при: Ув= 0.3-0.4 м/с, 0.035 м

Используя описанные выше математические процедуры, для функций gl и при условии, что §1=1 и §2=0 при Тнп=293 К, получаем следующие зависимости:

§1 = 0,042 Тн" -11,31; (6)

В2 = -4(293/ Тнп -1), (7)

определяющие влияние Тнп на массу испарившейся нефти в формуле (1).

Подставив найденные зависимости (2) - (7) в выражение (1), для массы нефти М , испарившейся с 1 м2 , получаем окончательную формулу:

М = 3.33- Ьн0-34- (0,042 • Тп„-11,31>(1,46- е-^-уь )

г 0,(73 и 0,4

.•£1(0,667 Ьн +(-4(293ЛГн -1)) + 0,36 е + 0,15 Ув - ОД ]

Данная математическая зависимость основана на достоверных экспериментальных данных, а ее сложность носит чисто внешний характер и при современном развитии вычислительной техники не вызывает затруднений в инженерной практике. Все экспериментальные данные, полученные в настоящей работе, описываются представленной зависимостью с погрешностью не превышающей 15%.

Продифференцировав зависимость (8) по времени, получим выражение для определения интенсивности испарения нефти = дШдх) при т>0:

\У= З.ЗЗ-Ьн0'34 <0,042 -IV 11,31>(1,46 - е - ув) •[(0,66711н0173+(-4-(293/Тнп-1))+0,36е-9'Ув+0,15Ув0'4-0,1] •

, о,т п -М цц

.т1(0,667Ьн +(-4(293/Тн-1))+0,36е +0,15\'в-0Д]-1 (9)

Полученные зависимости (8) и (9) позволяют определять массу испарившейся нефти и текущую интенсивность ее испарения. Названные параметры, как было отмечено выше, являются базовыми при определении размеров пожаровзрывоопасных зон.

Особое внимание следует обратить на результаты экспериментов при температуре воздуха ниже 10 °С, в которых было выявлено аномально быстрое снижение интенсивности испарения Сургутской нефти во времени. Так, в одном из опытов, характерном для низких температур, интенсивность испарения Сургутской нефти за 10 часов испарения изменилась с 1.25 кг/м2-ч до 0.15 кг/м2-ч, т.е. на порядок, в то время, как определенное по

стандартной методике в бомбе Рейда давление насыщенного пара уменьшилось всего на 6%. Незначительное изменение ДНП говорит о том, что состав Сургутской нефти за 10 часов испарения практически не изменился и, следовательно, значительное снижение интенсивности испарения не может быть объяснено изменением состава нефти.

Объяснение названного парадоксального факта было найдено в ходе более глубокого анализа полученных экспериментальных данных и внимательного наблюдения за процессом испарения нефти с открытой поверхности в атмосферу, которые показали, что при низких температурах на поверхности нефти происходит достаточно быстрое образование загустевшего слоя, который препятствует естественному процессу испарения.

Изменение состава нефти с образовавшимся ввиду низких температур загустевшим верхним слоем происходит очень медленно, при этом ее потенциальная опасность сохраняется длительное время, в отличие от нефтей без загустевшего верхнего слоя, испарение с поверхности которой происходит с более высокой интенсивностью.

Таким образом, при выборе безопасных расстояний от нефтяных амбаров до мест проведения ремонтных работ, необходимо учитывать не только реальную опасность при данных погодных условиях, но и потенциальную опасность, которая может быть реализована при их изменении, например, при резком потеплении или увеличении интенсивности солнечной радиации.

Как уже отмечалось, зависимости (8) и (9) удовлетворительно описывают данные, полученные для Сургутской нефти. С целью апробации названных выражений были проанализированы сведения (данные) по испарению различных нефтей, приведенные в литературных источниках. На рис. 4 представлены результаты проведенной апробации на примере данных, опубликованных в работе Гумеров А.Г., Гумеров P.C., Азметов Х.А. и др. Методика определения ущерба окружающей среде при авариях на магистральных нефтепроводах. - М.: Транс Пресс, 1996. - 67 е., для различных нефтей, в дипазоне температур 15 - 25°С, при толщинах слоя 0,2 - 1,5 м и времени испарения до 24 часов.

Мэксп, кг/м2

Мрасч, кг/м2

Рис.4. Апробация расчетной зависимости (10) по экспериментальным данным опубликованным в работе Гумеров А. Г., Гумеров P.C., Азметов Х.А. и др. 0- плотность нефти до 850 кг/м3; □- плотность нефти более 885 кг/м3; о- плотность нефти до 850-885 кг/м3; — расчет по зависимости (10).

Расчет массы испарившейся нефти проводился по зависимости (8) с дополнительным коэффициентом (ро/р)3, который учитывал разницу плотностей рассматриваемых нефтей.

М = 3.33- (р0/р)3- Ьн°'34-(0,042-Тпн-11,31)-

г № п -9У4 0.Ц

•(1,46 - е'4>49'УЬ) •Т[(0,667Ьн +(-4(293/Тн-1))+0,36е +0,15Ув -ОД] (10)

где р0 и р - плотности Сургутской и рассматриваемых нефтей, соответственно.

Как видно из рисунка, экспериментальные и расчетные данные удовлетворительно коррелируются. Это позволяет полагать, что предложенные в настоящей работе зависимости могут быть использованы для различных нефтей при соответствующей корректировке коэффициентов, которая может быть легко осуществлена на основании имеющихся экспериментальных данных или проведения контрольных экспериментов.

Экспериментальные исследования размеров

пожаровзрывоопасных зон загазованности около нефтяных амбаров позволили оценить реальные размеры опасных зон, образующихся при испарении Сургутской нефти с открытой поверхности амбара при различных погодных условиях, а также выявить количесгвенное и качественное влияние различных параметров на размеры зон загазованности:

размеры опасных зон загазованности при прочих равных условиях изменяются пропорционально изменению интенсивности испарения нефти. В частности, при повышении температуры поверхности нефти, например за счет солнечной радиации, возрастает интенсивность испарения и увеличиваются размеры опасных зон загазованности, и наоборот, чем дольше нефть находится в амбаре, тем меньше становятся размеры опасных зон загазованности;

скорость ветра оказывает сложное влияние на процесс испарения и размеры опасных зон загазованности, с одной стороны ветер способствует интенсификации процесса испарения, а с другой - приводит к сокращению размеров зон за счет рассеивания, при этом максимальные размеры пожаровзрывоопасных зон реализуются при небольших до (1 м/с) скоростях ветра;

существенное влияние на размеры зон загазованности оказывает стабильность атмосферы, чем она выше, тем больших размеров зоны реализуются;

наличие деревьев, кустарников (лесного массива) вблизи земляных амбаров препятствует рассеиванию паров нефти, что приводит к увеличению размеров зон загазованности;

в случае расположения амбаров на пересеченной местности (траншеи, канавы и т.п.) тяжелые пары нефти могут скапливаются в низких местах и распространяться по ним на расстояния значительно большие, чем на ровных поверхностях;

выпадение осадков (дождя) приводит к уменьшению размеров опасных зон.

ВЫВОДЫ

1. Анализ большинства методик расчета зон загазованности показал, что основными параметрами, необходимыми для проведения расчетов являются масса испарившейся нефти и интенсивность ее испарения.

2. Экспериментальные исследования, проведенные в условиях соответствующих реальной эксплуатации нефтепроводов, позволили получить достоверные данные по испарению Сургутской нефти с открытой поверхности в атмосферу.

3. В ходе анализа опытных данных было установлено, что доминирующее влияние на интенсивность испарения нефти с открытой поверхности в атмосферу оказывают толщина слоя нефти, скорость ветра, температура поверхности нефти и время испарения.

4. Обобщение экспериментальных данных по испарению Сургутской нефти с открытой поверхности в атмосферу позволило получить эмпирические зависимости для определения интенсивности и массы испарившейся нефти. Представленные зависимости позволяют описывать экспериментальные данные, полученные при скорости ветра, изменяющейся от 0 до 3.5 м/с, высоте слоя нефти от 0.01 до 0.5 м, температуре поверхности нефти

от 276 до 305 К, времени испарения от 0.03 до 20 ч, с погрешностью не превышающей 15%.

5. Апробация предложенных зависимостей на целом ряде экспериментальных данных других авторов позволяет полагать, что они могут быть использованы для различных нсфтей при соответствующей корректировке коэффициентов, которая может быть легко осуществлена на основании имеющихся экспериментальных данных или проведения контрольных экспериментов.

6. Исследование процесса испарения нефти при низких температурах выявили аномально низкую интенсивность испарения при температурах нефти ниже 10° С, вследствие образования загустевшего слоя. Установлено, что в условиях низких температур нефть в течение длительного времени сохраняет потенциальную опасность, которая может реализоваться при изменении внешних температурных условий.

7. Экспериментально исследованы размеры пожаровзрово-опасных зон загазованности в широком диапазоне изменения параметров окружающей среды, выявлено количественное и качественное влияние различных факторов на размеры зон загазованности.

8. Разработана методика расчета количества испаряющейся Сургутской нефти с открытой поверхности в атмосферу и образующихся при этом пожаровзровоопасных зон загазованности.

9. На основе проведенных исследований разработаны "Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности ремонтных и аварийных работ на линейной части магистральных нефтепроводов", которые согласованы с ГУГПС МВД России.

Основные результаты исследований изложены в следующих публикациях:

1. Ишмуратов М.С., Рябов Н.И., Шатров Н.Ф. Исследование опасности аварийного разлива ЛВЖ и ГЖ. Тезисы докладов конференции слушателей по результатам научно-исследовательских работ. - М.: ВИПТШ МВД РФ, 1996. - С. 24-25.

2. Рябов Н.И., Клубань B.C. Исследование загазованности резервуарных парков. Тезисы докладов

конференции слушателей по результатам научно-исследовательских работ. - М.: ВИПТШ МВД РФ, 1996. - С. 25-27.

3. Рябов Н.И., Рыбин A.B., Лодыгин А.И. (руководитель Клубань B.C.). Пожарная опасность ремонтных работ на магистральных нефтепроводах. Материалы итоговой конференции по результатам научно- исследовательских работ слушателей. - М.: ВИПТШ МВД РФ, 1997. - С. 17-18.

4. Семиков В.Л., Клубань B.C., Рябов Н.И., Стругалев Н.П. Надежный помощник пожарных // Пожарное дело. - 1998. -№7. С. 56-57.

5. Клубань B.C., Понамарев A.A., Рябов Н.И. Испарение нефти с открытой поверхности в подвижную среду. // Пожаровзрывоопасность, ВНИИПО МВД РФ 1999. - №4. - С. 1418.

ВНИИЛМ

Тираж 100 экз.

Формат 60x84 Vie