автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Повышение режимной надежности и управляемости объединённых энергосистем с помощью новых средств и систем управления

доктора технических наук
Новиков, Николай Леонтьевич
город
Новосибирск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Повышение режимной надежности и управляемости объединённых энергосистем с помощью новых средств и систем управления»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Новиков, Николай Леонтьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ПРИНЦИПЫ И СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

РЕЖИМАМИ ЭНЕРГОСИСТЕМ

1.1 .Теоретические положения управления режимами ОЭС по частоте и активной мощности.

1.2.Анализ существующих систем автоматического регулирования частоты и активной мощности.

1.3.Адаптивное управление режимами ОЭС.

1.3.1.Адаптивные системы ограничения перетоков активной мощности

1.3.2.Адаптивное регулирование ОЭС по частоте и обменной мощности.

1.4. Принципы управления динамическими свойствами энергообъединений.

1.4.1. Упрощенный подход к построению адаптивной системы управления объединенными энергосистемами.

1.4.2. Основные положения методики синтеза систем с обратной связью по вектору скорости.

1.4.3. Синтез двухкаскадной системы АРВ.

1.5. Выводы.

2. ВЕРОЯТНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕРЕГУЛЯРНЫХ КОЛЕБАНИЙ ЧАСТОТЫ И ПЕРЕТОКОВ МОЩНОСТИ ПО МЕЖСИСТЕМНЫМ И ВНУТРИСИСТЕМНЫМ СВЯЗЯМ. ТРЕБОВАНИЯ К САУ ЧМ.

2.1.Методика отработки нестационарных случайных процессов частоты и перетоков мощности.

2.2. Системные испытания экспериментальной параллельной работы ОЭС

Сибири и Казахстана в составе ЕЭС.

2.2.1.Общая характеристика нерегулярных колебаний частоты и перетоков мощности по межсистемным и внутрисистемным связям.

2.2.2. Вероятностные характеристики нерегулярных колебаний перетоков мощности по линиям Ермак - Омск и Ермак - Рубцовск и частоты

2.3. Режимные характеристики межсистемной связи и соединяемых ею ОЭС Сибири и ОЭС Северного Казахстана в начальный период их параллельной работы.

2.3.1.Качественный анализ нерегулярных колебаний и монотонных изменений частоты и перетока мощности.

2.3.2.Статистические характеристики нерегулярных колебаний частоты

2.3.3.Статистические характеристики нерегулярных колебаний перетоков активной мощности.

2.4. Определение статистических характеристик нерегулярных колебаний частоты и перетоков активной мощности для ОЭС Средняя Волга . 102 2.4.1. Статистические характеристики нерегулярных колебаний частоты и перетоков активной мощности.

2.5. Определение характеристик нерегулярных колебаний частоты и перетоков активной мощности в ОЭС Востока.

2.6. Требования к САУ ЧМ и критерии эффективности.

2.7. Требования к скорости изменения мощности и величине регулировочного диапазона регулирующих станций привлекаемых к САУ 129 ЧМ.

2.8. Выводы по второй главе

3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПО ЧАСТОТЕ И АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ. 134 3.1.Особенности математического описания энергетической системы для исследования процессов управления её режимами по частоте и активной мощности.

3.2. Определение обобщённых характеристик объединённых энергетических систем (коэффициентов крутизны частотных характеристик, эквивалентных постоянных инерции).

3.3. Определение статических и динамических регулирующих эффектов нагрузки и генерирующих узлов.

3.4. Прогнозирование и экстраполяция нерегулярных колебаний перетоков мощности и частоты.

3.4.1. Определение статистических характеристик колебаний мощности по межсистемным связям по информации, полученной до объединения энергосистем.

3.4.2. Синтез оптимального фильтра для экстраполяции нерегулярных колебаний перетоков мощности и частоты.

3.5. Общий метод определения крутизны частотных характеристик энергосистем и дисперсий их нагрузок статистическими методами.

3.6. Общий метод определения математической модели объединённых энергосистем для целей управления режимами по частоте и активной мощности на основе статистической обработки случайных колебаний режимных параметров.

3.7. Выводы по третьей главе.

4.СИНТЕЗ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ ОЭС ПО ЧАСТОТЕ И АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ.

4.1.Синтез САУ ЧМ по квадратичным критериям и условию переменного демпфирования в зависимости от величины возмущения.

4.1.1. Синтез системы автоматического регулирования на основе обеспечения минимума дисперсии перетока активной мощности.

4.1.2.Синтез систем автоматического регулирования на основе обеспечения минимума среднеквадратического отклонения (отработка скачкообразных возмущений)

4.1.3. Нелинейный закон регулирования, обеспечивающий переменное демпфирование.

4.2.Синтез системы автоматического управления ОЭС по частоте и активной мощности при неполной информации об объекте.

4.2.1. Автоматическое регулирование частоты и обменной мощности с учётом инвариантности, автономности и избирательности.

4.2.2. Синтез системы автоматического ограничения перетоков мощности по заданным переходным процессам регулируемых величин.

4.3. Информационный подход к управлению режимами электроэнергетических систем.

4.4. Выводы по четвёртой главе.

5. НОВЫЕ СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ УПРАВЛЯЕМОСТИ И РЕЖИМНОЙ НАДЕЖНОСТИ МЕЖСИСТЕМНЫХ СВЯЗЕЙ И ЭНЕРГООБЪЕДИНЕНИЙ.

5.1. Сверхпроводниковые индуктивные накопители энергии как средство повышения управляемости и режимной надежности межсистемных связей и энергообъединений.

5.1.1. СПИН, как элемент электроэнергетической системы.

5.1.2. Комплексное моделирование управляемых индуктивных накопителей энергии в составе электродинамической модели энергосистем.

5.1.3. Независимое управление активной и реактивной мощностью СПИН.

5.1.4.Исследование воздействия РУ СПИН на устойчивость ЭЭС и выбор места установки.

5.2.Управляемые источники активно-реактивной мощности как средство повышения режимной надежности.

5.2.1. Управляемые источники реактивной мощности как средство повышения режимной надежности.

5.2.2. Система демпфирования низкочастотных электромеханических колебаний.

5.3. Маховиковые накопители на основе асинхронной машины как средство демпфирования колебаний в энергообъединениях.

5.4. Сверхпроводниковый нелинейный реактор, как средство повышения эффективности использования сверхпроводниковых устройств.

5.5. Повышение экономичности, надежности и управляемости энергообъединений за счет улучшения надежностных и маневренных характеристик ТЭС с помощью плазменных технологий для стабилизации горения пылеугольного факела.

5.5.1. Структура управления энергоблоками тепловых электростанций, привлекаемых к системному регулированию, включающих в себя плазменную технологию для увеличения ресурсов управления.

5.5.2. Экспериментальная промышленная установка для исследования плазменного розжига и стабилизации горения пылеугольного факела.

5.5.3. Система контроля и управления взрывобезопасным плазменным розжигом и стабилизацией горения пылеугольных котлов.

5.6. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Новиков, Николай Леонтьевич

На современном этапе развития ЕЭС (Единой энергетической системы) динамические свойства энергообъединений настолько усложнились и системная автоматика достигает такого уровня сложности, что могут возникать неуправляемые явления в отношении устойчивости, регулирования частоты и активной мощности. Именно сложность динамических свойств энергообъединений и отсутствие целостного взгляда на проблему управляемости привели к тому, что некоторые научно-исследовательские организации и специалисты считают неизбежной необходимостью выполнять объединения подсистем только через вставки постоянного тока, с целью секционирования энергообъединения по каналам распространения возмущений, обеспечивающих либо полное разделение системы по возмущениям, либо интенсивное затухание по мере их трансляции. Под режимной управляемостью будем понимать свойства объекта управления обеспечивать требуемые статические и динамические характеристики параметров в нормальных, утяжеленных, предаварийных, аварийных и послеаварийных режимах с помощью специальных средств и систем управления.

В последние годы в электроэнергетике России произошли количественные и качественные изменения, режимы энергосистем значительно утяжелились, существенные успехи достигнуты в области автоматизированных систем диспетчерского управления и широко применяются системы автоматического управления и противоаварийной режимной автоматики. Необходимость экономии топлива предъявляет высокие требования к экономичности режимов. Работа с минимальным резервом по мощности, повышение числа высокоэкономичных, но маломаневренных энергоблоков, отставание сетевого строительства и увеличение числа слабых связей существенно усложнили проблемы статической и динамической устойчивости, живучести энергосистем, надежности и качества энергоснабжения. В этих условиях исключительно важное значение приобретают работы, направленные на дальнейшее развитие новых средств и систем управления для автоматизированного и автоматического управления. Существенной особенностью является необходимость эффективной работы новых средств и систем управления в условиях неполной информации о параметрах объектов и возмущающих воздействий. Отсюда вытекает необходимость рассмотрения современных средств и систем управления с учетом специфики электроэнергетических систем. Необходимо дальнейшее развитие и ускорение работ по совершенствованию и внедрению систем для сбора, обработки и выдачи информации о текущем состоянии энергосистем и систем управления в 7 условиях неполной информации о состоянии, параметрах электроэнергетических систем и возмущающих воздействий в них с учетом стохастической их природы.

Особую актуальность эти вопросы приобретают в связи с тем, что РАО ЕЭС России поставило задачу выйти на евроазиатский рынок электроэнергии и мощности по межсистемными связями переменного тока, субъектом которого становится ЕЭС России наравне с энергообъединениями Западной Европы (UCPTE) и Восточной Европы (CENTREL). Обеспечение надежности синхронной параллельной работы энергосистем, которые будут входить в это уникальное энергообъединение потребует проведения ряда согласованных технических мероприятий по локализации эксплуатационных и аварийных возмущений в энергосистемах и координации принципов взаимодействия энергосистем в обеспечении надежности.

Энергосистемы Востока и Запада развивались в разных условиях, и на основе разных критериев эффективности, что нашло свое отражение в различии не только принципов и структуры управления, но и технических решений и стандартов, которые в условиях синхронной параллельной работы должны быть одинаковыми. В [1] высказывалось мнение, что по причине качества регулирования частоты, различия которого в объединенных энергосистемах Востока и Запада уже отмечались [2], "совместная синхронная эксплуатация объединенных энергосистем (бывш. ЕЭС СССР и ОЭС Зап. Европы ) с учетом западноевропейских требований, эксплуатация, безопасная для новой общей системы, невозможна ни в краткосрочном, ни в среднесрочном плане".

Высокое качество регулирования частоты в энергообъединениях Запада достигается благодаря достаточным резервам генерирующих мощностей в энергосистемах и их высоких динамических свойств, которые обеспечиваются участием в регулировании большого числа станций в каждой из энергосистем, и работой регуляторов скорости турбин с малыми статизмами и малыми зонами нечувствительности. Модернизация систем регулирования частоты и мощности на электростанциях Востока, улучшение регулировочных характеристик основного и вспомогательного оборудования электростанций с учетом согласования технического уровня регулирования частоты в ЕЭС России и в UCPTE, поскольку, от качества регулирования мощности в энергосистемах объединения зависит необходимый запас пропускной способности межсистемных связей, причем для минимальной его величины качество регулирования мощности в энергосистемах объединения должно быть не только высоким, но и одинаковым. Адекватная реакция энергоблоков на изменение нагрузки имеет важное 8 значение также для локализации аварийных возмущений в энергосистемах объединения. Известно, что подготовка к включению на параллельную работу энергообъединений Восточной и Западной Европы заняла несколько лет и потребовала больших расходов. Для примера в энергосистеме Чешской Республики основные затраты, связанные с модернизацией систем управления мощностью блоков (включая не только установку на них современных цифровых систем управления, но и замену соответствующей арматуры и исполнительных механизмов по всему тракту, включая автоматику котла) составили порядка 2.5-3 млн.ЕКЮ на один блок 200 МВт.

Переходные процессы в сложных энергообъединениях представляют собой взаимообусловленную совокупность движений локального (в подсистемах) и мёжсистемного (обменного) характера [13, 82-97, 107-120, 129-131]. Результатом взаимодействий выступает процесс распространения и распределения возмущения, проявляющийся в том, что движение, инициированное возмущением в одной из подсистем, последовательно и постепенно, через промежуточные подсистемы, транслируется вдоль энергообъединения, вызывая развитие переходных процессов в удаленных от места возмущения регионах. Возмущения, действующие на ОЭС можно разделить по частотному спектру на высокочастотные (с периодом менее 1 минуты), низкочастотные (с периодом колебания до 5 минут) и инфранизкочастотные (с периодом колебания более 5 минут). Высокочастотные составляющие колебаний мощности (так называемые "шумы" системы) нецелесообразно ограничивать, так как они, как правило, имеют небольшую амплитуду и не угрожают устойчивости связи. Низкочастотные колебания мощности имеют большую амплитуду и связаны с действительными обменами мощности.

Нелокальность возмущенных движений в энергообъединении определяется несколькими взаимосвязанными факторами. Возмущающие воздействия, возникшие в какой-либо точке энергообъединения распределяется между станциями в первый момент в соответствии с величинами ЭДС и относительной удаленностью станций от места возмущения. После этого генераторы начинают замедляться в зависимости от полученного наброса мощности и инерционности агрегата. Изменение взаимных углов вызывает дополнительные потоки мощности, возникают взаимные качания генераторов и постепенное выравнивание мгновенных значений частоты. После снижения частоты, дополнительная нагрузка перераспределяется обратно пропорционально статизму регуляторов скорости. И на последней стадии распределения нагрузки происходит в зависимости от действия вторичных регуляторов, которые изменяют уставки первич9 ных регуляторов. Распространение возмущений, наблюдаемое во время системных испытаний отличается от описанной выше схемы. Наблюдается явление затухания по мере удаления от места возмущения. Причиной этому является зона нечувствительности регуляторов скорости и их динамические характеристики. В начальный момент после возмущения наиболее быстрое изменение частоты происходит в близ лежащих узлах от места возмущения. При отклонении частоты за пределы зоны нечувствительности АРС, последние начинают изменять мощность турбин в этих узлах. В более удаленных узлах изменение частоты происходит с некоторым запаздыванием, за это время величина небаланса мощности несколько уменьшается за счет изменения мощности в близ лежащих узлах и в соответствии с этим в удаленных узлах потребуется меньшее изменение мощности для отработки возмущения. Таким образом, сложная протяженная ЭЭС, обладает способностью к самолокализации возмущения. И все же на практике происходят тяжелые системные аварии, охватывающие большие территории и крупные энергообъединения из-за возмущений, происходящих в удаленных точках системы. Причина состоит в том, что зоны нечувствительности могут расположиться с какой-то вероятностью неблагоприятным образом, то есть могут создаться условия, когда возмущение воспринимается наиболее "сильно" удаленными станциями. Другой причиной является то, что коэффициент крутизны частотной характеристики существенно зависит от вращающего резерва энергосистемы, и поэтому могут возникнуть ситуации когда у близ лежащих энергоузлов нет резерва и возмущение воспринимается удаленной частью системы, вызывая существенные колебания потоков мощности. Таким образом, некоторые потенциальные возможности энергообъединений по самолокализации возмущений являются явно недостаточными и не снимающими специфическую проблему управляемости сложных систем.

Таким образом, вытекает правомерность постановки и необходимость решения задачи управления процессами распространения возмущений, весь комплекс противоаварийных мероприятий и системная автоматика предназначены для ее решения. При постановке такой задачи возможны два различных методических подхода. Первый состоит в построении средств управления локального действия, ориентированных на конкретный круг аварийных ситуаций. При этом свойства исходной системы принимаются как данные. Второй требует предварительного анализа и обеспечения требуемых свойств системы как целого, проявляемых ею при любых возмущениях и местах их возникновения.

Решение проблемы локализации возмущений с помощью средств регулирования и противоаварийного управления во многом определяют надежност

10 ные показатели работы протяженных энергообъединений. Средства и системы управления можно условно разделить на две, относительно независимых, группы, первая (локальные системы управления и противоаварийные мероприятия) предназначена для обеспечения устойчивости подсистем и ограничения амплитуды возмущений, поступающих в энергообъединение из отдельных подсистем (она работает при авариях только в этих подсистемах и настроена на определенный район возникновения возмущения), вторая (системы ограничения перетоков, вставки постоянного тока, АС ЭМПЧ и др.) обеспечивает полное или частичное секционирование системы по возмущениям. Наиболее существенное различие между этими группами систем управления заключается в том, что для построения первой из них требуется подробное изучение локальных процессов, а второй - обменных взаимодействий между подсистемами. Управления второго класса, выбираемые в условиях неопределенности места и параметров возмущения, должно обеспечивать энергообъединению, как целому, желаемые динамические свойства.

В понятии надежность функционирования электроэнергетической системы целесообразно выделить понятие схемная и режимная надежности. Схемная надежность в основном связана со структурой системы. Режимная надежность является сложной функцией структуры, динамических и статических параметров, диапазона осуществляемых режимов, статистических параметров возмущающих воздействий. Обеспечение схемной надежности, т.е. построение системы с достаточным уровнем резервирования при отказах элементов, автоматически не приводит к системе с высоким уровнем режимной надежности во всем диапазоне пространства состояний. Режимная надежность определяется технологическими ограничениями (в том числе по устойчивости), процессами распространения возмущающих воздействий и развития аварийных состояний. Обеспечение требуемого уровня режимной надежности и живучести энергообъединений за счет новых средств и систем управления не должно приводить к передозировке управляющих воздействий и необоснованному ограничению потребителей при аварийных ситуациях. Процесс распространения возмущающих воздействий определяется нелокальными реакциями системы, которые проявляются в колебаниях режимных параметров в областях удаленных от места возмущения, достигающих, в ряде случаев, значений, при которых включаются в действие различные режимные регуляторы или происходят нарушения устойчивости и (или) срабатывание средств противоаварийного управления.

11

Проблема анализа статических, динамических и статистических свойств энергосистем является одной из центральных проблем научных исследований в электроэнергетике. Интерес к ней возник со времен образования первых энергообъединений, содержащих слабые межсистемные связи. По мере развития энергообъединений систем количество научных исследований по этой проблеме лавинообразно возрастает, достигая в настоящее время многих сотен наименований [3, 11, 27-38, 54, 62, 63, 78-80, 188].

Многочисленные системные испытания, проведенные в объединенных энергосистемах ЦДУ ЕЭС, ВНИИЭ, НИИПТ, Энергосетьпроект, СибНИИЭ, ВЭЙ, ВНИИЭлектромаш позволили обнаружить одну важнейшую общую закономерность для переходных явлений в объединенных энергосистемах. Чем более низкочастотный спектр рассматриваемых движений, тем более системный характер они приобретают, т. е. низкочастотные движения определяются не столько региональными параметрами района возмущения, сколько свойствами всей системы в целом.

При анализе переходных процессов широко применяется их разбиение на отдельные группы, заметно отличающиеся по временным темпам: электромагнитные, электромеханические переходные процессы, а также процессы, содержащие наиболее медленно изменяющиеся составляющие, физически определяемые процессами в котло-, тепло- и гидромеханическом оборудовании электростанций (длительные переходные процессы).

Центральная задача анализа динамических свойств сложных энергообъединений системы - это задача их упрощения с целью получения целостной физической картины изучаемых процессов. Упрощенные модели должны охватывать важнейшие физические процессы, протекающие в реальной системе и имеющие существенное значение в рамках рассматриваемых явлений.

Переходные процессы в сложных энергообъединениях характеризуются разнотемповостью, т.е. различной скоростью протекания движений (с временами развития от микросекунд до десятков минут) и высокой размерностью соответствующих математических моделей. При больших возмущениях исследование поведения системы требует решения систем нелинейных дифференциальных уравнений, число которых на каждый генерирующий агрегат может достигать нескольких десятков. Декомпозицию систем дифференциальных уравнений высокой размерности на подсистемы меньшей размерности с существенно отличающимися скоростями изменения координат целесообразно выполнять на основе методов разделения движений путем введения малого параметра с последующим рассмотрением полученной системы как системы с малыми пара

12 метрами при части производных, то есть с введением в разных масштабов времени. Математическая модель каждого генерирующего узла представляется в сингулярной форме и на основе метода разделения движений сводиться к простейшей, что является первым шагом упрощения. Простейшая модель генерирующего узла (элементарный осциллятор) должна сохранять описание основных физических процессов, определяющих колебательный характер движения, с целью объективного анализа колебательных движений сложных энергообъединений, связанных межсистемными связями [177-179].

В объединенных энергосистемах скорости развития обменных процессов заметно ниже скоростей локальных движений, обменные взаимодействия - суть взаимные колебания подсистем относительно друг друга, а локальные движения - взаимные качания синхронных машин в подсистемах. Характерным признаком объединенных энергосистем становится большой разброс собственных частот ее электромеханических колебаний (широкий спектр) и при отсутствии явно выраженных, так называемых "слабых" звеньев в ней, причем низкочастотные составляющие отображают преимущественно обменные процессы, а высокочастотные - движения локального характера. Это предопределяет то, что для исследования статических, динамических и статистических свойств энергообъединений должно базироваться на применении скоординированной и взаимоувязанной совокупности математических моделей различного уровня сложности [123-143].

Структурные статические, статистические и динамические свойства энергообъединений представляют наибольший интерес при практических исследованиях. Эти свойства определяют, в главных чертах, протекание переходных процессов в протяженных энергообъединениях. Надежность функционирования и живучесть энергосистем во многом определены существованием в них "слабых" звеньев. Понятие слабого звена применительно к электроэнергетической системе чрезвычайно многогранно, что связано с множественностью условий их проявления [112, 113, 142, 145, 147, 156, 157, 172 и др.]. Исследование структурных динамических свойств позволяет находить слабые звенья системы и анализировать их. Воздействия на слабые звенья, приводящие к изменениям в их составе, размещении и характеристиках, и существенно определяют изменение в уровне надежности и живучести системы. Динамические свойства энергообъединений существенным образом связаны с явлениями локализации электромеханических колебаний. Возможность локализации отдельных составляющих ' свободных колебаний и, одновременно, проявления нелокализованных, общесистемных реакций - важнейшее свойство электромеханических переход

13 ных процессов в протяженных энергосистемах. Изучение явления локализации сводится к установлению механизмов локализации, которых может быть несколько и поиску новых средств и систем управления для их реализации.

Важное значение при выборе средств и систем управления и их мест установки имеют реальные статистические характеристики режимных параметров, которые определяют вынужденные составляющие колебательных процессов. Знание динамических характеристик энергообъединений и возмущающих воздействий позволяет на основе информационного подхода определить ресурс управляющих воздействий, а также целесообразность в усложнении систем управления. В некоторых ситуациях достаточно простейшего пропорционально-интегрального регулятора, в случае низкочастотной (по сравнению с темпом переходных процессов) нестационарности параметров энергообъединения, целесообразны адаптивные системы с блоком идентификации обобщенных статических и динамических характеристик.

При существенной нестационарности параметров и возмущающих воздействий необходимо в качестве общей методической основы применение принципа локализации, предложенного в работах A.C. Вострикова [144], как структурное требование к синтезируемой системе управления, состоящее в формировании специальной быстрой подсистемы для подавления сигнальных и параметрических возмущений, при этом синтез системы управления сводится к решению двух задач: задаче по условиям технологических ограничений выбора желаемого дифференциального уравнения, обеспечивающего требуемые динамические свойства и задаче стабилизации быстрых процессов в контуре локализации.

Целостный взгляд на анализ динамических свойств энергообъединений позволяет оценить эффективность традиционных средств регулирования (АРВ, АРС, АРЧМ ), а также определить необходимость создания принципиально новых комплексов электрооборудования - накопителей энергии, статических компенсаторов реактивной мощности, обеспечивающих как потребление, так и выдачу реактивной мощности.

АРВ синхронных генераторов при использовании в законе управления вектора скорости и больших коэффициентов усиления позволяет обеспечить требуемые динамические характеристики для движений с частотами свыше 0.8 Гц. Более низкочастотные колебания уже характеризуют обменные процессы, воздействие на них АРВ не эффективно в силу недостаточного ресурса управления. Автоматические регуляторы частоты вращения недостаточно эффективно демпфируют такие колебания в силу их малого быстродействия.

14

Новые возможности появились с разработкой управляемых статических компенсаторов реактивной мощности (СТК), которые, кроме обеспечения требуемого баланса реактивных мощностей и поддержания уровня напряжения, при соответствующих законах регулирования могут эффективно демпфировать как локальные колебания, так и системные [189,190, 198].

В настоящее время предлагаются схемы построения компенсаторов реактивной мощности на полностью управляемых тиристорах на основе инвертора напряжения. Второе направление по созданию компенсаторов РМ базируется на основе тиристорных преобразователей на однооперационных тиристорах с узлом принудительной коммутации. Тиристорный преобразователь нагружается на сглаживающий реактор (инвертор тока). Инвертор напряжения на полностью управляемых тиристорах предпочтительнее для управления реактивной мощностью в узлах с плавно изменяющимися режимами их работы и колебаниями напряжения внешней сети.

В отличие от инвертора тока, инвертор напряжения для защиты от внутренних к.з. и толчков напряжений внешней сети требует установки в цепи постоянного тока демпфирующего дросселя, что с необходимостью приводит его к промежуточному, между этими схемами, режиму работы.

Таким образом, перед тем как создавать промышленные образцы компенсаторов реактивной мощности различных типов требуется провести всесторонний предварительный анализ схем, построенных на основе инвертора тока и напряжения на полностью управляемых тиристорах и на обычных тиристорах с блоком принудительной коммутации. Технико-экономическое обоснование должно учитывать сложности освоения промышленной технологии производства полностью управляемых тиристоров с требуемыми характеристиками, мощности их управления, установленной мощности блоков принудительной коммутации, поведения этих устройств в аварийных ситуациях и при резких изменениях параметров сети.

В настоящее время в ЕЭС России продолжают оставаться напряженными режимы ее работы, сохраняется достаточно сложная топливная проблема, возрастает трудность управления энергосистемами в связи с большой долей недостаточно маневренных крупных энергоблоков тепловых электростанций. Высокие требования, предъявляемые к электроэнергетике, ожидаемый по прогнозам существенный рост электропотребления, предопределяют радикальную перестройку электроэнергетики, как принципов ее построения и управления, так и требуемого оборудования, т.е. объективно необходимы качественные изменения в технике производства и распределения электроэнергии. Практически все

15 промышленно развитые страны интенсивно проводят научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области качественно новых способов производства и распределения электроэнергии.

Требуемые показатели управляемости, надежности, экономичности можно достичь при системном синтезе технологической схемы ТЭС на базе новых технических решений для каждой части единого процесса от превращения первичного энергоресурса в пар до выработки электроэнергии турбогенераторами согласно средств автоматического управления частотой и активной мощностью.

Исследование, разработка и внедрение плазменных технологий для стабилизации горения топлива позволит значительно увеличить форсирование топки и улучшить маневренные характеристики тепловых электростанций при изменении нагрузок и возмущающих воздействий в широких диапазонах и соответственно повысить режимную надежность и управляемость электроэнергетической системы, за счет эффективного демпфирования инфранизкочастотных возмущающих воздействий [255, 261, 280, 281].

Проблема создания новых видов электроэнергетического оборудования с использованием явления сверхпроводимости вошла в число важнейших программ по решению научно-технических проблем. В энергетической программе утверждается, что на втором этапе ее реализации "должен быть создан научно-технический потенциал для производства электрооборудования на основе эффекта сверхпроводимости".

Имеющийся в России опыт в области изготовления сверхпроводников, сверхпроводниковых магнитных систем и систем криогенно-вакуумного обеспечения определяют реальную возможность создания в ближайшие годы сверхпроводниковых индуктивных накопителей энергии (СПИН) энергетического назначения, обладающих высоким коэффициентом полезного действия [289-294]. Управляя процессом накопления и выдачи энергии (которая запасается в магнитном поле катушки индуктивности), такие накопители энергии эффективно могут использоваться для повышения режимной надежности и устойчивости работы крупных энергоузлов с резкопеременной нагрузкой, для облегчения работы крупных, вновь создаваемых крио-турбогенераторов.

Однако решение задачи в полном объеме наталкивается на значительные технические трудности, в первую очередь связанные с беспрецедентным масштабом индуктивного накопителя энергии энергетического назначения, со сложностью систем связи такого накопителя с энергосистемой.

16

В настоящее время формирование мощных электроэнергетических систем характеризуется повышением доли блоков, работающих в базе суточных графиков нагрузки. В определенной мере этому способствует существующая практика обновления генерирующих мощностей, при которой на станциях последовательно демонтируются маневренные агрегаты мощностью 5(К200 МВт. В результате, при нагрузках, составляющих 50% от номинальной, расход топлива увеличивается на 16-26 г/кВтчас. Статистический анализ работы объединенных энергосистем показывает, что, наряду с повышением надежности энергоснабжения и снижением затрат на резервирование, уплотнения суточных графиков нагрузки не наблюдается. Объективный учет тенденций в развитии топливно-энергетического комплекса также говорит о том, что в ближайшие 30-40 лет основными производителями электроэнергии останутся тепловые электростанции, стоимость топлива будет возрастать, а межсистемные связи еще на долгие годы, будут отнесены к разряду "слабых связей". Вследствие этого, включение в электроэнергетическую систему накопителей, позволяющих разделить во времени процессы выработки и потребления энергии (при условии их высокого КПД), имеет большое народнохозяйственное значение.

Аккумулирование энергии позволит увеличить мощность и время работы базовых электростанций, улучшив тем самым технико-экономические показатели крупных энергоблоков благодаря существенному уменьшению эксплуатационных расходов, уплотнить график нагрузки и компенсировать ее пиковые изменения. Кроме того, накопители могут существенно повысить устойчивость крупной станции при обеспечении баланса мощности электроэнергетической системы. Включение накопителя в энергосистему в качестве самостоятельной структурной единицы является объективной необходимостью и на ближайшую перспективу нет альтернативных решений для мощных ТЭС и АЭС с накопителями энергии. К 2010 г. можно ожидать, что более 10% всей вырабатываемой энергии," прежде чем попасть к потребителю, будут проходить через системы накопителей.

В России и за рубежом ведутся интенсивные работы по исследованию и созданию энергонакопителей различных типов, в том числе и сверхпроводниковых. Проведенные к настоящему времени технико-экономические исследования в области использования сверхпроводниковых индуктивных накопителей в энергосистемах оценивают нижнюю границу энергоемкости для их эффективного применения величиной 1011 Дж. Указанный вывод базируется на расчетных показателях удельного расхода топлива на киловатт-час электроэнергии и себестоимости выработки энергии при условии использования накопителя

17 для выравнивания графика нагрузки. При работе в составе силового станционного оборудования предполагается, что одновременно с выравниванием графика загрузки агрегатов станции, накопитель должен активно использоваться и в качестве элемента противоаварийного управления, содействуя предотвращению аварий.

В то же время мнение об экономической эффективности применения индуктивных накопителей энергоемкостью 5-109 Дж только для повышения устойчивой работы станции неоднозначно. В первую очередь это связано с большими капитальными затратами на сооружение, хотя возможность практически мгновенно реагировать на изменение режима энергосистемы существенно увеличивает технические преимущества накопителя по сравнению с традиционными средствами противоаварийного управления.

Оптимальная доля мощности накопителей при сооружении и развитии энергосистем различных регионов России оценивается к 2005 г. в пределах 1000-1800 МВт для каждого региона, что соответствует энергоемкости 1012

13

10 Дж. При этом, для выравнивания графика нагрузки станции экономически целесообразно применение накопителей с КПД выше 85%, т.е. сверхпроводниковых индуктивных. При существующей в настоящее время структуре и ценах на топливо, топливная эффективность ГАЭС недостаточна для обоснования сооружения гидроаккумулирующих станций в составе энергосистем центральных регионов России. В то же время совместная работа двух типов накопителей (гидравлических и индуктивных) может улучшить экономические показатели накопления энергии. При этом доля сверхпроводниковых накопителей должна составлять 12% от общей установленной мощности накопителей и обеспечиваться энергоемкостью 2,5-1010 Дж.

Ближайшей, практически реализуемой, областью применения индуктивных накопителей энергоемкостью 109 Дж представляется работа в качестве устройств повышения статической и динамической устойчивости генераторов станций и крупных узлов синхронной нагрузки нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих комплексов. Одновременно накопитель может обеспечить демпфирование низкочастотных электромеханических колебаний и потребление избыточной реактивной мощности. Двухпараметрическое управление преобразователем обеспечивает возможность обмена активной мощности между накопителем и сетью при регулируемом потреблении реактивной мощности. Для повышения статической устойчивости и демпфирования колебаний наиболее эффективна установка накопителя возможно ближе к генераторам. При этом активная мощность накопителя демпфирует электромеханические ко

18 лебания генераторов, а реактивная, при малых активных нагрузках, обеспечивает поддержку заданного уровня напряжения. Возможность раздельного регулирования активной и реактивной мощности накопителя позволяет обеспечить направленное регулирование отдельных групп машин. Для повышения пределов статической и динамической устойчивости желательно обеспечить не только потребление, но и выдачу реактивной мощности.

Исходя из того, что при создании сверхпроводниковых накопителей большой энергоемкости необходим этап практического моделирования, а также для проведения экспериментальных оценок возможностей накопителя по поддержанию динамической устойчивости энергосистем, в России проводятся работы по созданию экспериментального стенда в составе: сверхпроводниковый индуко тивный накопитель энергоемкостью (0.5^1)-10 Дж, устройство связи накопителя с сетью, имитатор переменной электромеханической нагрузки, система управления и регулятор. Накопитель предполагается включить в сеть 10 кВ ТЭЦ-21 г. Москвы, причем при работе в составе станционного оборудования на него возлагаются задачи торможения и интенсивного демпфирования качаний роторов генераторов в аварийном и послеаварийном режимах, демпфирование низкочастотных электромеханических колебаний, потребления избыточной реактивной мощности при разгрузке линии. Важной частью функционирования стенда рассматривается и работа с имитатором переменной нагрузки, результаты которой позволят сформулировать требования к различным элементам накопителя в широком диапазоне его использования для нужд электроэнергетических систем.

Возможность построения, в ближайшей перспективе, сверхпроводниковых индуктивных накопителей позволит создать регулирующее устройство с независимым регулированием активной и реактивной мощности, что обеспечит пиковую нагрузку и демпфирование низкочастотных колебаний с периодом до нескольких минут.

Важное значение может иметь применение крупных асинхронных турбогенераторов в качестве естественных демпферов-стабилизаторов электроэнергетических систем, для чего они должны быть установлены в те узлы энергообъединения, куда примыкают слабые связи, из-за которых могут возникнуть и поддерживаться слабозатухающие низкочастотные колебания. В настоящее время на основе достижений в области высокотемпературной сверхпроводимости реально можно ставить вопрос о создании маховичного накопителя на базе асинхронной машины торцового исполнения, который может служить простым

19 мощным демпфером в энергообъединении для колебаний, практически не демпфируемых традиционными средствами.

Объективный анализ колебательных свойств энергообъединений позволяет выявить случаи, когда вставки постоянного тока не только весьма полезны, но и незаменимы. К таким случаям относятся, например: установка вставок на параллельных линиях переменного тока (когда одна из линий, снабженная вставкой, ■ образует звено, пропускающее через себя возмущения и повышающее пропускную способность остальных линий), установка вставок на связях с весьма удаленными и относительно маломощными системами, когда наличие вставки решает проблему передачи мощности. Совмещение вставки постоянного тока с сверхпроводимым накопителем энергии позволяет в неопасных ситуациях работать в режиме переменного тока, а в опасных ситуациях не пропускать обменные возмущения за счет перевода схемы связи накопителя с энергосистемой в режим вставки постоянного тока.

Нелинейные реакторы с экранами из низкотемпературных и высокотемпературных сверхпроводников позволяют при больших возмущениях электрически удалять их от других подсистемы, повышать статическую и динамическую устойчивость, а также обеспечить управляемость работы генераторов и накопителей энергии.

Значительный вклад в решение задач развития больших ЭЭС, исследования устойчивости и надежности их функционирования в развитие теории и методов оптимального иерархического управления режимами ЭЭС внесли советские и российские ученые и специалисты: В.А. Андреюк, Д.А. Арзамасцев, K.P. Аллаев, В.А. Баринов, А.Ф. Бондаренко, О.В. Бритвин, A.M. Брянцев, Л.Л. Богатырев, П.И. Бартоламея, Я.Б. Баркан, В.В. Бушуев, М.Х. Валдма, В.А. Веников, Э.П. Волков, H.H. Воропай, В.И. Горин, И.А. Глебов, И.А. Груздев, Ю.Б. Гук, В.М. Горштейн, А.Ф. Дьяков, В.В. Ершевич, В.Г. Журавлев, Т.Б. Заславская, А.Н. Зейлигер, A.C. Зеккель, В.И. Идельчик, Б.И. Иофьев, В.Г. Китушин, Ф.Л. Коган, Л.А. Кощеев, В.Д. Ковалев, Ю.Н. Кучеров, М.Л. Левинштейн, В.Д. Лепорский, Э.С. Лукашев, H.H. Лизалек, Ю.А. Любарский, Л.Г. Мамиконянц, В.З. Манусов, И.М. Маркович, Л.А. Мелентьев, Ф.Я. Морозов, П.С. Непорожний, В.В. Нечаев, O.A. Никитин, A.A. Окин, Е.И. Петряев, М.Г. Портной, А.Т. Путилова, В.И. Решетов, М.Н. Розанов, Ю.Н. Руденко, Д.С. Савваитов, Г.И. Самородов, С.А. Совалов, В.А. Семенов, Н. И. Соколов, В.А. Строев, В.Ф. Тимченко, Х.Ф.Фазылов, Т.А. Филипова, А.Г. Фишов, Е.В. Цветков, Л.В. Цу-керник, В.М. Чебан, Ю.Г. Шакарян, В.К. Щербаков, О.В. Щербачев, Ю.В. Щербина и многие другие.

20

Важные исследования в оценке целесообразности применения новых технологий (сверхпроводниковых, плазменных и др.) для повышения управляемости энергообъединений провели следующие ученые и специалисты Андрианов В.В., Аныпаков A.C., Астахов Ю.Н., Бабий В.И., Башилов В.А., Башкиров Ю.А., Беляев Л.С., Буянтуев С.Л., Бурдуков А.П., Вершинин Ю.Н., Глебов И.А., Жуков М.Ф., Зенкевич В.Б., Ибраев Ш.Ш., Каганович Б.М., Карпенко Е.И., Макаров А.А, Мессерле В.Е., Михайлов Б.В., Накоряков В.Е., Ноздренко Г.В., Перегудов B.C., Попырин Л.С., Пугач Л.И., Сакипов З.Б., Тимошевский А.Н., Томилов В.Г., Филиппов С.П, Шахтарин В.Н., Якимец И.В. и др.

Работа выполнена автором в Сибирском научно-исследовательском НИИ энергетики (РАО ЕЭС России) и в Новосибирском Государственном Техническом Университете.

Цель и задачи работы

Целью работы является решение научно-технической проблемы повышения режимной надежности и управляемости сложных объединенных энергосистем с помощью новых систем управления (на основе принципа адаптации и принципа локализации) и помощью новых средств управления (сверхпроводниковых индуктивных накопителей энергии, нелинейных реакторов, плазменной технологии стабилизации горения) позволяющих значительно увеличить ресурс управления и получить требуемый технико-экономический эффект.

Исследования по данной проблеме проводились автором в рамках комплексных программ ГКНТ ОЦ.026.01.08 «Создать и ввести в действие в ЦДУ систему автоматического управления и регулирование по частоте и активной мощности нормальных режимов работы объединенных энергетических систем»; 0.01.06.Ц.05.02.НЗ «Разработать технические предложения по повышению надежности и устойчивости работы ЕЭЭС, в том числе за счет вставок постоянного тока и быстродействующих накопителей энергии»; 0.14.02 «Создать новые виды электротехнического оборудования с использованием явления сверхпроводимости»; 0.14.02.05.01.HI «Создать экспериментальные стенды в составе: сверхпроводящая магнитная система, система преобразования и управления, модель энергосистемы для исследования режимов работы СПИН в энергосистеме», по программе ОНТП 00.00.01 "Повышение эффективности использования низкосортных топлив на тепловых электростанциях" с помощью плазменных технологий; задание РАО ЕЭС России 03.00 шифр СИ 8205. «Создание опытно-промышленной системы безмазутного розжига и подсветки пылеуголь-ного факела с помощью электродуговых плазмотронов.

Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи.

21

1. Разработка эффективных систем управления режимами ОЭС по частоте и активной мощности, обеспечивающих требуемую надёжность функционирования в зависимости от статистического характера возмущений и много-режимности работы на основе упрощенного метода построения адаптивной системы управления как подсистемы АСДУ.

2. Анализ современного состояния статических, динамических и статистических свойств ОЭС.

3. Разработка методики идентификации параметров ОЭС как объектов управления по частоте и активной мощности с учетом нестационарного характера изменения параметров и возмущающих воздействий.

4. Разработка метода синтеза систем управления ОЭС с целью локализации возмущающих воздействий при неполной информации о параметрах объекта обеспечивающего максимальное использование возможностей регулирующих станций.

5. Оценка технологической проработанности новых средств управления ОЭС и выбраны первоочередные задачи внедрения.

6. Изучение сверхпроводниковых индуктивных накопителей энергии как элементов энергосистемы и как объектов управления (теоретически и экспериментально).

7. Разработка методики демпфирования низкочастотных колебаний ОЭС.

8. Разработка методики демпфирования инфранизкочастотных колебаний процессов изменения мощности ТЭЦ с помощью плазменной технологии розжига и стабилизации горения пылеугольного факела.

Методы исследования

Разработанные в диссертации научные положения базируются на системном подходе к управлению режимами сложных ОЭС; при проведении исследований использовались методы статистической динамики, теории автоматического управления, теории сверхпроводимости, теории дуговых процессов.

Достоверность научных положений и результатов изложенных в диссертации определяется учетом статистических параметров, полученных во время многочисленных системных испытаний в ОЭС, а также адекватностью используемых математических моделей для решения поставленных задач.

Полученные теоретические результаты опробованы на экспериментальных и опытно-промышленных стендах.

Научная новизна

1.Предложена методика упрощенного метода построения адаптивной системы управления как подсистемы АСДУ эффективной как при медленном

22 изменении параметров и возмущающих воздействий ОЭС так и при быстром изменении параметров ОЭС в предаварийных и послеаварийных ситуациях обеспечивающей максимальное использование возможностей регулирующих станций.

2.Предложена методика идентификации статических и динамических характеристик ОЭС как объектов управления по частоте и активной мощности и возмущающих воздействий нагрузки, учитывающая особенности происходящих процессов (нестационарность, невозможность измерить колебания нагрузки), на основе анализа статистических характеристик режимных параметров в процессе нормальной эксплуатации.

3.Разработана методика синтеза систем управления режимами ОЭС по частоте и активной мощности, обеспечивающая заданные динамические свойства при изменении параметров энергосистем и возмущающих воздействий в широких диапазонах.

4.Проведен анализ сверхпроводниковых накопителей энергии (СПИН) и сверхпроводниковых нелинейных реакторов (НР) как управляемых элементов энергосистем. Показаны их достоинства в повышении ресурса управления в энергосистемах и в демпфировании низкочастотных колебаний.

5.Проведено комплексное моделирование сверхпроводниковых управляемых индуктивных накопителей энергии и сверхпроводниковых нелинейных реакторов в составе электродинамической модели энергосистем, определены условия управляемости СПИН и предложены методы защиты от потери управляемости СПИН.

6.Разработаны алгоритмы, обеспечивающие независимое управление активной и реактивной мощностью СПИН, предложены схемы связи СПИН с энергосистемой.

7.Иследовано воздействие СПИН и НР на устойчивость ЭЭС.

8.Разработана система демпфирования низкочастотных колебаний ОЭС с помощью управляемых источников активно-реактивной мощности. 9.Разработана методика демпфирования инфранизкочастотных колебаний процессов изменения мощности ТЭЦ с помощью плазменной технологии розжига и стабилизации горения пылеугольного факела.

10.Разработаны многопостовые системы электропитания для генераторов плазмы постоянного и переменного тока.

Практическая ценность

Предложена методика эксперимента и обработки нестационарных случайных процессов колебаний частоты и перетоков мощности.

23

Проведён анализ вероятностных характеристик нерегулярных колебаний перетоков мощности и частоты, полученных во время системных испытаний в ОЭС (ОЭС Сибири, ОЭС Казахстана, ОЭС Средней Волги, ОЭС Востока), на основе которых сформулированы требования и критерии эффективности САУ ЧМ, также статистический материал является исходным для определения режимных характеристик ОЭС с помощью разработанных методов идентификации ОЭС и оценки состояния.

Вероятностные характеристики нерегулярных колебаний перетоков и частоты, полученные автором, рекомендованы и используются при проектировании параллельной работы объединенных энергетических систем. Предложена упрощенная методика определения статических и динамических характеристик ОЭС как объектов управления, учитывающая особенности происходящих процессов (нестационарность, невозможность измерить колебания нагрузки), на основе анализа статистических характеристик режимных параметров в процессе нормальной эксплуатации.

Определены параметры передаточных функций и статистические характеристики колебаний нагрузки ОЭС по предложенной методике на основе материалов системных испытаний.

Предложена методика для определения нерегулярных и монотонных колебаний перетока мощности по межсистемным связям по информации, полученной до объединения энергосистем.

Предложена методика аналитического решения определения крутизны частотных характеристик энергосистем и дисперсии их нагрузок статистическими методами, что позволяет определять эти параметры в реальном масштабе времени на основе информации ОИК АСДУ.

Полученные результаты применения предложенных методик рекомендованы в качестве исходной информации для проектирования параллельной работы объединенных энергетических систем.

Нелинейный закон регулирования перетока активной мощности в виде дополнительной динамической нелинейности (произведение отклонения перетока на модуль отклонения частоты) позволяет минимизировать время отработки больших (опасных возмущений без существенного ограничения высокочастотной составляющей. Это позволяет не уменьшая эффекта статистической взаимопомощи получить требуемое качество регулирования.

В случае существенной нестационарности параметров и режимов объединённых энергосистем и отсутствия возможности непосредственного измерения возмущений основной упор должен делаться не на изучение объекта, а на

24 оценку состояния объекта, выявление способов воздействия на поведение его в нужном направлении и оценку результатов этого воздействия. С помощью принципа управления посредством вектора скорости синтезированы: система управления частотой и обменной мощностью, система ограничения перетоков мощности, обладающие высокими динамическими показателями, полностью использующие силовые возможности исполнительных органов в пределах допустимых ограничений и обеспечивающие малую чувствительность к изменению параметров объекта.

Разработаны экспериментальные и опытно-промышленные стенды для изучения сверхпроводниковых индуктивных накопителей и плазменной технологии розжига и стабилизации горения на ТЭС как новых средств повышения управляемости и режимной надежности энергообъединений.

В СибНИИЭ под руководством автора совместно с предприятиями отрасли: РЭУ Новосибирскэнерго, ТЭЦ-2, Гусиноозерской ГРЭС, Сибтехэнерго, КазНИИЭ,а также с институтом Теплофизики СО РАН и институтом Физики Киргизии и другими организациями, была проведена большая работа по применению плазменной технологии в процессах сжигания углей на пылеугольных ТЭС в соответствие с постановлением ГКНТ от 27 июня 1986 г. № 251 "О Проведении в 1986-1989 г. дополнительных научно-исследовательских работ по созданию и внедрению передовых технологий в электроэнергетику Сибири, Дальнего востока и Крайнего Севера" на основании которого разработана отраслевая программа ОНТП 00.00.01 "Повышение эффективности использования низкосортных топлив на тепловых электростанциях". Актуальность работы была обусловлена, в первую очередь, тем, что при сжигании углей низкого качества электрические станции увеличивают долю потребления неосновного топлива и растущем его дефиците.

• Решение указанной задачи проводилось в двух направлениях, а именно, разработка технологической и технической стороны. Проработка технологического направления показала принципиальную возможность замены газомазутной системы розжига и подсветки пылеугольного факела горелок на плазменную систему и определены ее энергетические характеристики. Техническое направление было направлено на создание и совершенствование самой плазменной системы и ее компонентов, включая горелочные устройства. При использовании плазменного розжига и подсветки факела особое значение приобретает надежность контроля за погасанием факела горелки, поэтому при разработке системы контроля факела основным требованием является надежное обнаружение погасания каждой из горелок котла. Разработана система контро

25 ля погасания факела на основе регистрации изменения ультрафиолетовой части спектра излучения горелки.

По программе ОНТП 00.00.01 "Повышение эффективности использования низкосортных топлив на тепловых электростанциях предусматривалось: выполнение научно-исследовательских работ, конструкторских разработок, новых горелочных устройств, разработку компонентов плазменных систем (генераторов плазмы, системы энергопитания и управления, защиты и т.д.), их изготовление, монтаж и проведение промышленных испытаний на котлах Новосибирской ТЭЦ-2, Старобешевской, Мироновской и Гусиноозерской ГРЭС использующих мазут для розжига и стабилизации горения.

Проведены полномасштабные приемо-сдаточные ведомственные испытания системы безмазутной растопки и стабилизации горения котла на Гусиноозерской ГРЭС, полностью оснащенного плазменными системами, получены практические результаты, доказывающие эффективность использования плазменной технологии.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на семинарах, конференциях и симпозиумах разного уровня: На научно-технических совещаниях по режимам параллельной работы и противоаварий-ной автоматики Восточной части ЕЭС СССР (ОЭС Сибири, Казахстана и Урала) на 1976-80 г.г., г. Алма-Ата: 1975 г.; на Всесоюзном симпозиуме "Проблема идентификации нестационарных объектов в измерительной технике, г. Новосибирск: 1975 г.; на Всесоюзном совещании "Мероприятия по ограничению мощности перетоков по межсистемным связям в нормальных, аварийных и послеа-варийных условиях", г. Ленинград, 1975 г.; на республиканском научно-техническом совещании по вопросам повышения надёжности ОЭС Северного Казахстана, г. Ермак, 1976 г.; на втором Всесоюзном совещании "Применение цифровых и адаптивных систем в автономной энергетике" г. Иркутск, 1976 г.; на втором Всесоюзном совещании применение частотных методов в электроэнергетических исследованиях" г. Новосибирск, 1976 г.; на Всесоюзном совещании "Гибридные вычислительные машины и комплексы", г. Одесса, 1976 г.; на седьмой, девятой и десятой Всесоюзных конференциях "Моделирование электроэнергетических систем" г. Таллин. 1977 г., г. Рига 1987 г., г. Каунас 1991 г.; на Всесоюзных научно-технических совещаниях "Вопросы устойчивости и надежности энергосистем СССР г. Алма-Ата 1979 г., Ташкент 1984 г., Душанбе 1989 г.; на Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам нелинейной электротехнике, г. Киев 1981-1984 г.г.; на Всесоюзном сове

26 щании "Опыт оптимизации электрических режимов работы энергосистем" г. Москва 1980 г.; на научно-техническом семинаре "Управления режимами электроэнергетических систем в условиях неполной информации" г. Киев 1980г.; на Всесоюзном научно-техническом совещании "Научно-технические и технологические вопросы создания сверхпроводникового электроэнергетического оборудования" г. Москва 1985 г.; на Всесоюзном совещании "Аккумулирование энергии и пути повышения эффективности работы электростанций и экономии энергии" г. Москва 1985 г.; на Международном симпозиуме по физико-техническим проблемам использования сверхпроводимости в энергетике" ЧССР г. Смоленице 1985 г.; на 11-13 и 16 совещании совета уполномоченных стран членов СЭВ по проблеме "Разработка и создание опытных участков сверхпроводящих и криорезистивных линий электропередачи, а также образцов электрических машин со сверхпроводящими обмотками, технологии и необходимых материалов" Польша г. Вроцлав 1985 г., Болгария г. Варна 1987 г., ЧССР г. Братислава 1990 г.; на Всесоюзном рабочем совещании по проблеме высокотемпературной сверхпроводимости г. Свердловск г. 1987 г.; на международных совещаниях стран членов СЭВ и Финляндии по проблеме создания сверхпроводникового электротехнического оборудования, г. Москва г. 1988 г., г. Львов 1989 г.; на 12 международной конференции по магнитным технологиям, г. Ленинград 1991 г.; на международной научно-практической конференции по плазменным технологиям в энергетике ; на международном семинаре "Новые технологии и техника в теплоэнергетике" г. Новосибирск-Гусиноозёрск, 1995г.; на международной конференции "Синтез систем управления: Теория и применение, Новосибирск 1991 г.; на третьей международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения АПЭП 96 г. Новосибирск 1996 г.; на научно-практической конференции, посвященной 40 летию Единой энергетической системы России, г. Новосибирск 1996 г., на постоянно действующем международном семинаре "Проблемы энергосбережения и рационального использования в сибирском регионе", г. Новосибирск 1997 г.; на Научном совете ГКНТ "Криогенная электротехника и электроэнергетика"; на Научном совете РАН "Научные основы использования сверхпроводимости в энергетике"; на Межведомственном научно-техническом совете по ВТСП; на научно-технических советах ОДУ средней Волги, ОДУ Урала, ОДУ Казахстана, ОДУ Сибири, ПДУ ЕЭС России; на постоянно действующем семинаре НГТУ "Синтез систем управления при неполной информации".

27

Публикации

По теме диссертации опубликовано более 70 печатных работ, в том числе монография (в соавторстве).

Структура работы

Работа состоит из 5-ти глав. В первой главе проведен обзор методов управления режимами объединенных энергосистем. Предложены принципы управления динамическими свойствами энергообъединений. Во второй главе проведен анализ вероятностных характеристик нерегулярных колебаний частоты и перетоков мощности по межсистемным и внутрисистемным связям. Разработаны требования к САУ ЧМ. В третьей главе изложены методы идентификации параметров математической модели энергетической системы, как объекта управления для цели регулирования по частоте и активной мощности. Четвертая глава посвящена синтезу систем автоматического управления режимами ОЭС по частоте и активной мощности. В пятой главе анализируются новые средства повышения управляемости и режимной надежности межсистемных связей и энергообъединений с использованием сверхпроводниковых индуктивных накопителей энергии и плазменных технологий. В приложениях приведены материалы по разработке опытно-промышленного регулирующего устройства на базе СПИН; и материалы по электродуговым устройствам.

28

1.ПРИНЦИПЫ И СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

РЕЖИМАМИ ЭНЕРГОСИСТЕМ

Заключение диссертация на тему "Повышение режимной надежности и управляемости объединённых энергосистем с помощью новых средств и систем управления"

5.6. Выводы

1.Проведен анализ сверхпроводниковых накопителей энергии (СПИН) и сверхпроводниковых нелинейных реакторов (НР) как управляемых элементов энергосистем. Показаны их достоинства в повышении ресурса управления в энергосистемах и в демпфировании низкочастотных колебаний.

2.Разработаны экспериментальный и опытно-промышленный стенды для изучения сверхпроводниковых устройств энергетического назначения (индуктивных накопителей, нелинейных реакторов и маховиковых накопителей) как новых средств повышения управляемости и режимной надежности энергообъединений.

3.Проведено комплексное моделирование сверхпроводниковых управляемых индуктивных накопителей энергии и сверхпроводниковых нелинейных реакторов в составе электродинамической модели энергосистем, определены

377 условия управляемости СПИН и предложены методы защиты от потери управляемости СПИН.

4.Разработаны алгоритмы, обеспечивающие независимое управление активной и реактивной мощностью СПИН, предложены схемы связи СПИН с энергосистемой.

5.Иследовано воздействие СПИН и НР на устойчивость ЭЭС.

6.Предложена система демпфирования низкочастотных колебаний ОЭС с помощью управляемых источников активно-реактивной мощности.

7.Проработка технологического направления показала принципиальную возможность замены газо-мазутной системы розжига и подсветки пылеуголь-ного факела горелок на плазменную систему и определены ее энергетические характеристики. Проведена проверка на экспериментальном стенде и в опытно-промышленных условиях.

8.Плазменная технология сжигания пылеугольных топлив на ТЭС обеспечивает: экономичность работы; улучшение экологической обстановки; повышение управляемости и возможности автоматизации розжигом и стабилизации горения котлов; значительную разгрузку котлов в период минимумов нагрузок без нарушения устойчивости их горения.

9.Проведен анализ структур систем электропитания для различных генераторов плазмы на постоянном и переменном токе. На основании анализа и проведенных исследований на физической модели и натурных исследований работы генераторов плазмы разработаны технические требования к системе электропитания на постоянном и переменном токе. В зависимости от характеристик генератора плазмы, в частности его мощности, разработаны структуры систем электропитания. Системы электропитания генераторов плазмы постоянного тока рационально выполнять на напряжения до 1 кВ. Для генераторов плазмы с падающей вольтамперной характеристикой при мощностях электродугового устройства до 300 кВт наиболее рациональна система электропитания построенная на базе системы промежуточным звеном постоянного тока и индивидуальными импульсами преобразователями для каждого электродугового устройства. Для электропитания мощных электродуговых устройств (более 300 кВт) предложена и разработана рациональная многопостовая система электропитания, обеспечивающая независимый запуск и регулирование нескольких плазмотронов.

10.Разработана система электропитания для генераторов плазмы переменного тока. Особенностью работы генераторов плазмы переменного тока является повышенное напряжение, что является одним из определяющих факторов

378 для структуры систем электропитания. На основании проведенного технико-экономического анализа систем был сделан вывод, что наиболее рациональной системой электропитания для генераторов плазмы переменного тока является нерегулируемая (или со ступенчатым регулированием) система построенная на основе электромагнитных преобразователей (трансформаторы с повышенным коэффициентом рассеяния, магнитными шунтами и т.п.). Разработана и изготовлена система электропитания на основе делителей тока и проведены ее испытания. Результаты испытаний показали высокую эффективность ее работы и она может быть рекомендована в качестве основы для построения плазменных систем переменного тока. Плазменные системы переменного тока рационально использовать при относительно небольших мощностях (менее 100 кВт).

11 .Рассмотрена возможность создания генераторов плазмы учитывающая специфику технологического процесса сжигания углей на ТЭС, проведена разработка и изготовление генератора плазмы постоянного тока с естественным охлаждением электродов потоком топливной аэросмеси.

12.Разработан, изготовлен и испытан макет электродугового устройства с концентрическими электродами совместимого с горелочным устройством, учитывающий специфику работы котлоагрегатов и обладающий повышенным ресурсом работы.

13.Проведена разработка, изготовление и испытание системы контроля на различных котлах. При использовании плазменного розжига и подсветки факела особое значение приобретает надежность контроля за погасанием факела горелки, поэтому при разработке системы контроля факела основным требованием является надежное обнаружение погасания каждой из горелок котла. Проведен анализ различных систем контроля, наиболее целесообразно определять погасание факела по изменению ультрафиолетовой части спектра излучения горелки с помощью индикатора-счетчика СИ6Ф.

14.Проведены полномасштабные приемо-сдаточные ведомственные испытания системы безмазутной растопки и стабилизации горения котла на Гуси-ноозерской ГРЭС, полностью оснащенного плазменными системами, получены практические результаты, доказывающие эффективность использования плазменной технологии.

379

Заключение

В диссертационной работе обобщены теоретические и экспериментальные исследования и решена научно-техническая проблема повышения режимной надежности и управляемости сложных объединенных энергосистем с помощью новых систем управления (на основе принципа локализации) и помощью новых средств управления (сверхпроводниковых индуктивных накопителей энергии, нелинейных реакторов, плазменной технологии стабилизации горения) позволяющих значительно увеличить ресурс управления и получить требуемый технико-экономический эффект, что имеет важное народнохозяйственное значение. Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1.С целью создания эффективных систем управления режимами ОЭС по частоте и активной мощности, обеспечивающих требуемое получение надёжности функционирования в зависимости от статистического характера возмущений и многорежимности работы необходимо применение адаптивных принципов управления. Упрощенный путь построения адаптивной системы управления как подсистемы АСДУ целесообразен при медленном изменении параметров ОЭС как объектами управления и состоит в создании блоков идентификации параметров объекта, оценки состояния и базовых алгоритмов. При быстром изменении параметров ОЭС в предаварийных и послеаварийных ситуациях управление посредством вектора скорости позволит максимально использовать возможности регулирующих станций с целью повышения устойчивости и надёжности работы.

2.Предложена методика эксперимента и обработки нестационарных случайных процессов колебаний частоты и перетоков мощности и проведён анализ вероятностных характеристик нерегулярных колебаний перетоков мощности и частоты, полученных во время системных испытаний в ОЭС (ОЭС Сибири, ОЭС Казахстана, ОЭС Средней Волги, ОЭС Востока), на основе которых сформулированы требования и критерии эффективности САУ ЧМ, также статистический материал является исходным для определения режимных характеристик ОЭС с помощью разработанных методов идентификации ОЭС и оценки состояния.

380

3.Разработана математическая модель энергосистем для целей управления режимами по частоте и активной мощности, учитывающая стохастический характер происходящих процессов и многорежимность процесса управления пригодная как для аналитических исследований, так и для моделирования. Предложена упрощенная методика определения статических и динамических характеристик ОЭС как объектов управления, учитывающая особенности происходящих процессов (нестационарность, невозможность измерить колебания нагрузки), на основе анализа статистических характеристик режимных параметров в процессе нормальной эксплуатации. Определены параметры передаточных функций и статистические характеристики колебаний нагрузки ОЭС по предложенной методике на основе материалов системных испытаний. Экстраполирующий фильтр для определения упреждённых значений режимных параметров получен на основе теории оптимальных статистических систем. Предложена методика для определения нерегулярных и монотонных колебаний перетока мощности по межсистемным связям по информации, полученной до объединения энергосистем. Предложена методика аналитического решения определения крутизны частотных характеристик энергосистем и дисперсии их нагрузок статистическими методами, что позволяет определять эти параметры в реальном масштабе времени на основе информации ОИК АСДУ.

4.Предложен нелинейный закон регулирования перетока активной мощности в виде дополнительной динамической нелинейности (произведение отклонения перетока на модуль отклонения частоты) позволяет минимизировать время отработки больших (опасных возмущений без существенного ограничения высокочастотной составляющей. Это позволяет не уменьшая эффекта статистической взаимопомощи получить оптимальное качество регулирования в смысле квадратичного критерия при отработке скачкообразных возмущений и в смысле критерия минимума дисперсии при отработке случайных возмущений в нормальном режиме, заданных корреляционной функцией нагрузки.

5.На основе принципа локализации синтезированы: система управления частотой и обменной мощностью, система ограничения перетоков мощности, обладающие высокими динамическими показателями, полностью использующие силовые возможности исполнительных органов в пределах допустимых ограничений и обеспечивающие малую чувствительность к изменению пара

381 метров объекта.

6.Проведен анализ сверхпроводниковых накопителей энергии (СПИН) и сверхпроводниковых нелинейных реакторов (НР) как управляемых элементов энергосистем. Показаны их достоинства в повышении ресурса управления в энергосистемах и в демпфировании низкочастотных колебаний. Разработаны экспериментальные и опытно-промышленные стенды для изучения сверхпроводниковых индуктивных накопителей и сверхпроводниковых нелинейных реакторов как новых средств повышения управляемости и режимной надежности энергообъединений. Проведено комплексное моделирование сверхпроводниковых управляемых индуктивных накопителей энергии и сверхпроводниковых нелинейных реакторов в составе электродинамической модели энергосистем, определены условия управляемости СПИН и предложены методы защиты от потери управляемости СПИН. Разработаны алгоритмы независимого управления активной и реактивной мощностью СПИН, предложены схемы связи СПИН с энергосистемой. Исследовано воздействие СПИН и НР на устойчивость ЭЭС. Разработана система демпфирования низкочастотных колебаний ОЭС с помощью управляемых источников активно-реактивной мощности.

7.Разработана методика демпфирования инфранизкочастотных колебаний за счет улучшения надежностных и маневренных характеристик ТЭС с помощью плазменных технологий стабилизации горения пылеугольного факела, что повышает экономичность, надежность и управляемость энергообъединений.

В зависимости от характеристик генератора плазмы, в частности его мощности, разработаны структуры систем электропитания на постоянном и переменном токе. Предложена и разработана рациональная многопостовая система электропитания, обеспечивающая независимый запуск и регулирование нескольких плазмотронов. Разработана и изготовлена система электропитания для генераторов плазмы переменного тока на основе делителей тока и проведены ее испытания. Результаты испытаний показали высокую эффективность ее работы и она может быть рекомендована в качестве основы для построения плазменных систем переменного тока.

Проведена разработка, изготовление и испытание системы контроля за погасанием факела пылеугольных горелок котлов и может быть принята за основу

382 при создании системы контроля и управления в котлах с применением плазменного розжига.

Проведены полномасштабные приемо-сдаточные ведомственные испытания системы безмазутной растопки и стабилизации горения котла на Гусино-озерской ГРЭС, полностью оснащенного плазменными системами, получены практические результаты, доказывающие эффективность использования плазменной технологии.

Алгоритмы, методы и схемные решения защищены 8-ю авторскими свидетельствами на изобретение.