автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение ресурса плунжерных пар топливного насоса высокого давления тракторных дизелей применением смесевого минерально-растительного топлива

кандидата технических наук
Быченин, Александр Павлович
город
Пенза
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение ресурса плунжерных пар топливного насоса высокого давления тракторных дизелей применением смесевого минерально-растительного топлива»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Быченин, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАБОТЫ И ПРИЧИН ОТКАЗОВ ДИЗЕЛЬНОЙ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ

1.2 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ПРЕЦИЗИОННЫХ ПАР ДИЗЕЛЬНОЙ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ

1.2.1 Улучшение очистки топлива

1.2.2 Изменение свойств конструкционных материалов

1.2.3 Применение альтернативных топливо-смазочных материалов

1.3 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УЛУЧШЕНИЯ ТРИБОЛОГИ-ЧЕСКИХ СВОЙСТВ СМАЗОЧНОЙ СРЕДЫ ПРЕЦИЗИОННЫХ ПАР ДИЗЕЛЬНОЙ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ ПРИМЕНЕНИЕМ СМЕСЕВОГО МИНЕРАЛЬНО-РАСТИТЕЛЬНОГО ТОПЛИВА

2.1 СНИЖЕНИЕ ИЗНОСА ПРЕЦИЗИОННЫХ ПАР ВВЕДЕНИЕМ В СОСТАВ СМЕСЕВОГО ТОПЛИВА РАПСОВОГО МАСЛА

2.2 ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕЦИЗИОННОЙ ПАРЫ ПРИ НАЛИЧИИ ОРГАНИЧЕСКИХ ПАВ СМЕСЕВОГО ТОПЛИВА

2.3 ДЕМПФИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ПЛЕНКИ ПАВ В УСЛОВИЯХ АБРАЗИВНОГО ИЗНАШИВАНИЯ

2.4 ВЛИЯНИЕ СМЕСЕВОГО ТОПЛИВА НА РЕСУРС ПЛУНЖЕРНОЙ ПАРЫ

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2 МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СМЕСЕВОГО МИНЕРАЛЬНО-РАСТИТЕЛЬНОГО ТОПЛИВА

3.3 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИАМЕТРА ПЯТНА ИЗНОСА НА ЧЕ-ТЫРЕХШАРИКОВОЙ МАШИНЕ ТРЕНИЯ

3.4 МЕТОДИКА ИЗНОСНЫХ ИСПЫТАНИЙ ОБРАЗЦОВ НА РОЛИКОВОЙ МАШИНЕ ТРЕНИЯ 2070 СМТ

3.5 МЕТОДИКА СТЕНДОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЛУНЖЕРНЫХ ПАР ДИЗЕЛЬНОЙ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ НА МОДЕРНИЗИРОВАННОМ НАСОСНОМ СТЕНДЕ КИ-921М

3.6 РЕНТГЕНОСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗНОШЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ ПРЕЦИЗИОННЫХ ПАР

3.7 МЕТОДИКА РЕСУРСНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПЛУНЖЕРНЫХ ПАР

3.8 ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТЕЙ ВЕЛИЧИНЫ ИЗМЕРЕНИЯ

ВЫВОДЫ

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СМЕСЕВЫХ ТОПЛИВ И ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА СМЕСЕВОГО МИНЕРАЛЬНО-РАСТИТЕЛЬНОГО ТОПЛИВА

4.2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТРИБОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СМЕСЕВЫХ ТОПЛИВ ПРИ ИСПЫТАНИЯХ НА ЧЕТЫРЕХША-РИКОВОЙ МАШИНЕ ТРЕНИЯ МАСТ

4.3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИЗНОСА ОБРАЗЦОВ ПРИ ИСПЫТАНИЯХ НА РОЛИКОВОЙ МАШЕНИ ТРЕНИЯ 2070 СМТ

4.4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИЗНОСА ПЛУНЖЕРНЫХ ПАР ПРИ ИСПЫТАНИЯХ НА МОДЕРНИЗИРОВАННОМ НАСОСНОМ СТЕНДЕ КИ-921М

4.5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ДЕТАЛЕЙ СОПРЯЖЕНИЯ ПОСЛЕ ИЗНОСНЫХ ИСПЫТАНИЙ

4.6 РЕЗУЛЬТАТЫ РЕНТГЕНОСТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА ИЗНОШЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ПЛУНЖЕРНЫХ ПАР

4.7 РЕЗУЛЬТАТЫ РЕСУРСНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПЛУНЖЕРНЫХ ПАР

ВЫВОДЫ

5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФ

ФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СМЕСЕВОГО МИНЕРАЛЬНО-РАСТИТЕЛЬНОГО ТОПЛИВА

5.2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СМЕСЕВОГО МИНЕРАЛЬНО-РАСТИТЕЛЬНОГО ТОПЛИВА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ РЕСУРСА ПЛУНЖЕРНЫХ ПАР

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Быченин, Александр Павлович

Развитие современной сельскохозяйственной техники характеризуется повышенными требованиями к качеству машин, напрямую связанному с долговечностью их пар трения.

Актуальной является задача совершенствования существующих технологий ремонта, технического обслуживания и повышения ресурса деталей машин, на базе последних разработок в области триботехнологий, позволяющих в значительной мере повышать надежность узлов и агрегатов машин за счет управления пррцессами в зонах трения.

В большинстве с.-х. предприятий РФ применяются гусеничные и колесные тракторы различных тяговых классов, оснащенные дизельными двигателями. Многочисленные исследования показали, что до 70.80% отказов машин происходит из-за износа узлов трения, а на их ремонт ежегодно расходуются значительные средства, выпускается огромное количество запасных частей, а ремонтом заняты миллионы рабочих.

Наибольшему отказу подвержены прецизионные детали топливной аппаратуры (до 54%), а также цилиндро-поршневой группы (ЦПГ) и кривошипно-шатунно^о механизма (КШМ) двигателя (до 27%) [3, 4, 11, 16, 30, 43, 71, 144, 152]. Наиболее частыми дефектами ТНВД и форсунок являются соответственно заклинивание и износ плунжера, зависание иглы распылителя и разгерметизация нагнетательного клапана по запирающему конусу [3, 4, 152].

Следовательно, к основным сопряжениям, лимитирующим надежность топливной аппаратуры, дизельного двигателя и трактора или автомобиля в целом, относятся прецизионные пары (втулка - плунжер, нагнетательный клапан -седло клапана, корпус распылителя - игла). При выходе из строя одной из прецизионных пар неизбежен преждевременный ремонт и простои трактора (автомобиля), ,что ведет к значительным экономическим потерям. По данным большинства исследований [3, 4, 11, 16, 43, 71, 144, 152] ресурс дизельной топливной аппаратуры значительно ниже нормативного. Это объясняется тяжелыми условиями работы прецизионных пар: загрязнение дизельного топлива абразивом, действие значительных нагрузок и динамический характер их приложения [11, 95, 127, 168] и др., а также недостаточной оснащенностью ремонтных предприятий необходимым оборудованием, специальными приборами, квалифицированными кадрами. Так же большое отрицательное влияние оказывает невозможность точной настройки топливной аппаратуры при использовании существующего оборудования. К тому же регулировка осуществляется только на номинальном режиме работы, тогда как в реальных условиях дизель зачастую работает при недогрузке или при кратковременных перегрузках. Низок уровень технического обслуживания топливной аппаратуры дизеля в эксплуатации, что вызывает необходимость частых ремонтов.

В связи с перечисленными причинами и сложностями экономического характера на современном этапе возникает необходимость изыскания наиболее экономичных и эффективных способов повышения износостойкости прецизионных пар дизельной топливной аппаратуры.

При увеличении зазоров плунжерных пар снижается подача топлива, ухудшается качество распыливания, нарушается регулировка топливного насоса, возникают перебои в работе двигателя и даже его остановки [4, 13, 17, 43, 64, 110]. При неправильной регулировке или неисправности одной форсунки дизеля расход топлива увеличивается на 10.20% [110, 144, 152]. Таким образом, состояние дизельной топливной аппаратуры оказывает большое влияние на работу двигателя в целом.

Исследования показывают, что прецизионные пары являются ресурсоопре-деляющими сопряжениями топливной аппаратуры и дизеля в целом. Плунжерные пары насосов высокого давления работают в условиях больших нагрузок и интенсивного истирания. В процессе возвратно-поступательного движения плунжера при малых зазорах происходит интенсивное изнашивание как цилиндрических поверхностей плунжера и гильзы, так и их кромок и торцов [4, 152]. Поэтому материалы плунжерных пар должны иметь высокую твердость и износостойкость в условиях повышенного давления топлива. Данные детали изготавливаются с высокой точностью из дорогостоящих легированных и инструментальных сталей (ХВГ, Р18, ШХ-15, 18Х2НЧВА и 25Х5МА) [108]. Износостойкость деталей прецизионных пар лимитирует ресурс топливных насосов и форсунок, оказывает существенное влияние на топливную экономичность и мощность дизелей.

На величину изнашивания прецизионных пар оказывает влияние множество факторов, учесть которые полностью при проведении исследований не представляется возможным. Большинство исследователей [3, 4, 11, 16, 30, 43, 71, 144, 152, 175, 176] сходятся во мнении, что основными видами изнашивания в данных сопряжениях являются абразивное и гидроабразивное.

Наиболее нежелательным явлением считается заклинивание абразивных частиц между окнами и кромками плунжера в кольцевом зазоре. Поверхности плунжера и втулки изнашиваются неравномерно. Абразивный износ преобладает в области наполнительных окон втулки и торца плунжера, перекрывающего кромки окон втулки. Износ прецизионных поверхностей также наблюдается в районе любого назначения перепускных отверстий и перекрываемых ими кромок [4, 110, 152]. За первые 300 ч у плунжера начальный зазор в 1.4 мкм может увеличиться на 3.5 мкм. Наибольшие изменения в процессе топливо-подачи наблюдаются при увеличении зазора в плунжерной паре, минимальные - при повышении зазора в распылителе [110].

Таким образом, можно сделать заключение, что наиболее рациональным способом повышения ресурса прецизионных пар топливной аппаратуры является уменьшение изнашивания сопрягаемых деталей. Такого эффекта можно добиться несколькими способами:

- увеличением твердости плунжера и втулки;

- улучшением фильтрования топлива;

- увеличением смазывающей способности топлива.

С точки зрения простоты применения наиболее перспективным является последний способ. Н.И. Итинская в своей работе [73, 74] упоминает о положительном влиянии увеличения вязкости топлива на уменьшение величины изнашивания 'прецизионных пар. В то же время чрезмерное увеличение вязкости ведет к нарушению работы топливной аппаратуры.

Повысить смазывающую способность можно применением альтернативных топлив биологического происхождения, в частности, на основе рапсового масла. Как показали предварительные испытания на четырехшариковой машине трения МАСТ-1, добавление в дизельное топливо 10. 15% рапсового масла привело к уменьшению диаметра пятна износа, что позволяет сделать предположение о положительном влиянии такого смесевого топлива на детали топливной аппаратуры дизеля.

В свйзи с этим актуальным является поиск и всестороннее исследование путей снижения износа прецизионных пар дизельной топливной аппаратуры.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (Самарская ГСХА) на 2005.2010 гг. и темой «Разработка и внедрение методов совершенствования режимов смазки и рационального использования масел в смазочных и гидравлических системах сельскохозяйственной техники» (№ ГР 01980001759).

Цель исследования. Повышение ресурса плунжерных пар топливного насоса высокого давления тракторных дизелей применением смесевого минерально-растительного топлива.

Объект исследования. Процесс смазывания плунжерных пар ТНВД при применении смесевого минерально-растительного топлива.

Предмет исследования. Закономерности и условия трения в сопряжениях плунжерных пар ТНВД УТН-5А при смазывании смесевым минерально-растительным топливом.

Научная новизна. Модель действия демпферной пленки в сопряжениях прецизионных пар и механизм влияния смесевого минерально-растительного топлива на ресурс плунжерных пар ТНВД; рациональный состав и компоненты смесевого топлива для использования в системе питания дизеля без изменения конструкции, коэффициент абразивной агрессивности к, характеризующий влияние смазочной среды на режим трения в сопряжении.

Достоверность результатов работы. Достоверность подтверждается сравнительными исследованиями трибологических свойств смесевого минерально-растительного и минерального дизельного топлива 3-0,2 на четырехшариковой машине трения МАСТ-1 и роликовой машине трения 2070 СМТ-1, на модернизированном стенде КИ-921М, имитирующим условия работы топливной аппаратуры в условиях повышенной загрязненности топлива, а также на специально сконструированном стенде для ресурсных испытаний ТНВД; применением современных технических средств измерения и методов обработки экспериментальных данных на ПЭВМ с использованием прикладных программ Microsoft Excel, Statistica V.5.5.A и MathCAD 2001.

Практическая ценность работы. Рациональный состав смесевого минерально-растительного топлива, компонентом которого является рапсовое масло, рекомендуется для использования в тракторных дизелях без каких-либо конструктивных изменений штатной системы питания. Предложенный коэффициент ^абразивной агрессивности к позволяет выбрать рациональный состав смесевого топлива для конкретных условий работы. Установка, изготовленная по предложенной схеме, позволяет наладить производство смесевого минерально-растительного топлива. Модернизированная система питания дизеля позволяет использовать смесевое минерально-растительное топливо.

Реализация результатов исследовании. Результаты исследований по снижению износа плунжерных пар ТНВД применением смесевого минеральнорастительного топлива приняты к внедрению в СФГНП «Сергиевское» Сергиевского района Самарской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Самарской ГСХА (2001.2007 гг.), Пензенской ГСХА (2005 г.), Саратовском ГАУ (2006.2007 гг.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах, из них 1 статья без соавторов, в том числе 1 статья в изданиях перечня ВАК Минобразования РФ. Общий объем публикаций 2,7 п. л., из них автору принадлежит 1,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах, состоит из пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 207 наименований и 7 приложений на 11 с. Содержит 9 таблиц и 49 рисунков.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Рациональный состав смесевого минерально-растительного топлива.

2. Модель действия демпферной пленки в сопряжениях прецизионных пар.

3. Методика расчета ресурса плунжерных пар ТНВД тракторного дизеля при применении смесевого минерально-растительного топлива с учетом коэффициента абразивной агрессивности к, характеризующего влияние смазочной среды на процесс трения в сопряжении прецизионной пары.

4. Результаты экспериментальных исследований трибологических свойств смесевого минерально-растительного топлива с учетом коэффициента абразивной агрессивности к в лабораторных условиях с целью установления рациональных условий работы плунжерной пары.

Заключение диссертация на тему "Повышение ресурса плунжерных пар топливного насоса высокого давления тракторных дизелей применением смесевого минерально-растительного топлива"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучен опыт использования смесевого минерально-растительного топлива в качестве альтернативного для тракторных дизелей. Исходя из необходимости сохранения работоспособности топливной аппаратуры рациональной композицией следует считать содержание в смесевом минерально-растительном топливе до 30% рапсового масла (но объему) и 70% минерального дизельного топлива. Вязкость такого топлива при рабочей температуре

0 2 70.80 С не превышает 5мм /с, что соответствует требованиям ГОСТ 305-82

Дизельное топливо». Давление срабатывания форсунки при его использовании не превышает 20 МПа.

2. Предложена модель взаимодействия деталей прецизионных пар с абразивными-частицами в присутствии органических поверхностно-активных веществ. Приведены теоретические предпосылки, позволяющие установить аналитическую зависимость величины износа и ресурса сопряжения «плунжер -втулка» от условий смазывания деталей, выраженных коэффициентом абразивной агрессивности смазочной среды к. Установлена аналитическая зависимость коэффициента абразивной агрессивности от состава смазочной среды и содержания в ней абразивных примесей. Значение коэффициента абразивной aipee-сивности изменяется от к=0,86 (70%ДТ + 30% рапсового масла) до ,66 (товарное минеральное дизельное топливо с содержанием абразивных частиц 0,15% по массе). Построена номограмма для определения коэффициента абразивной агрессивности среды.

3. Проведены стендовые исследования зависимости скорости изнашивания и расчетного ресурса сопряжения от коэффициента абразивной агрессивности, которые показали увеличеиие расчетного ресурса сопряжения с уменьшением коэффициента абразивной агрессивности (к). Максимальный расчетный ресурс сопряжения получен при £=0,86 с использованием смесевого минеральнорастительного топлива следующего состава: 70% дизельного топлива + 30% рапсового масла по объему. Полученные зависимости позволяют прогнозировать ресурс сопряжения в зависимости от условий эксплуатации, а так же «управлять» им, изменяя коэффициент абразивной агрессивности путем варьирования состава смесевого минерально-растительного топлива.

4. Предложена общая схема устройства для приготовления смесевого минерально-растительного топлива в условиях сельскохозяйственного производства, а также общая схема модернизированной системы питания дизеля. Ресурсные испытания плунжерных пар позволили установить, что срок службы сопряжения при использовании смесевого минерально-растительного топлива (£=0,86) увеличился на 1252 часа с 4688 часов до 5940 часов по сравнению с дизельным топливом (£=1) (в 1,27 раза). Ресурсные испытания показали достоверность теоретического метода по определению ресурса плунжерных пар насоса УТН-5А, что позволяет использовать его на практике для диагностирования состояния ТНВД. Увеличение ресурса плунжерных пар, а также уменьшение стоимости 1 л топлива позволяют получить среднегодовой экономический эффект 22440 руб. на один трактор.

Автореферат диссертации по теме "Повышение ресурса плунжерных пар топливного насоса высокого давления тракторных дизелей применением смесевого минерально-растительного топлива"

На правах рукописи

□□31ТТбОО

Быченин Александр Павлович

ПОВЫШЕНИЕ РЕСУРСА ПЛУНЖЕРНЫХ ПАР ТОПЛИВНОГО НАСОСА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ ТРАКТОРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ ПРИМЕНЕНИЕМ СМЕСЕВОГО МИНЕРАЛЬНО-РАСТИТЕЛЬНОГО

ТОПЛИВА

Специальность 05.20.03 - технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 7 ДЕК 2007

Пенза-2007

003177600

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА»)

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Болдашев Геннадий Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Власов Павел Андреевич ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Защита состоится «21» декабря 2007 г в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220 053 02 при ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу 440014, г Пенза, ул Ботаническая, 30, ауд 1246

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»

Автореферат разослан «16» ноября 2007 г

кандидат технических наук, ст науч сотр Беляев Виктор Евгеньевич ФГУ «Поволжская МИС»

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет»

Ученый секретарь диссертационного совета

Кухарев О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. К основным сопряжениям, лимитирующим надежность топливной аппаратуры дизелей, относятся плунжерные пары топливного насоса высокого давления (ТНВД). Их смазывание осуществляется минеральным дизельным топливом, которое по трибологическим свойствам уступает смесевым топливам, компонентом которых являются растительные масла

Наиболее рациональным способом повышения ресурса прецизионных пар топливной аппаратуры является уменьшение изнашивания сопрягаемых деталей. Такого эффекта можно добиться несколькими способами

- увеличением твердости плунжера и втулки,

- улучшением фильтрования топлива,

- увеличением смазывающей способности топлива

С точки зрения простоты применения наиболее перспективным является последний способ Н И Итинская упоминает о положительном влиянии увеличения вязкости топлива на уменьшение величины изнашивания прецизионных пар В то же время чрезмерное увеличение вязкости ведет к нарушению работы топливной аппаратуры

Повысить смазывающую способность можно применением альтернативных топлив биологического происхождения, в частности, на основе рапсового масла

В связи с этим актуальным является поиск и всестороннее исследование путей снижения износа прецизионных пар дизельной топливной аппаратуры

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» на 2005 . 2010 гг. и темой «Разработка и внедрение методов совершенствования режимов смазки и рационального использования масел в смазочных и гидравлических системах сельскохозяйственной техники» ( № ГР 01980001759)

Цель исследования. Повышение ресурса плунжерных пар топливного насоса высокого давления тракторных дизелей применением смесевого минерально-растительного топлива

Объект исследования. Процесс смазывания плунжерных пар ТНВД при применении смесевого минерально-растительного топлива

Предмет исследования. Закономерности и условия трения в сопряжениях плунжерных пар ТНВД УТН-5А при смазывании смесевым минерально-растительным топливом

Научная новизна. Модель действия демпферной пленки в сопряжениях прецизионных пар и механизм влияния смесевого минерально-растительного топлива на ресурс плунжерных пар ТНВД, рациональный состав и компоненты смесевого топлива для использования в системе питания дизеля без изменения конструкции, коэффициент абразивной агрессивности к, характеризующий влияние смазочной среды на режим трения в сопряжении

Достоверность результатов работы. Достоверность подтверждается сравнительными исследованиями трибологических свойств смесевого минерально-растительного и минерального дизельного топлива 3-0,2 на четы-рехшариковой машине трения МАСТ-1 и роликовой машине трения 2070 СМТ-1, на модернизированном стенде КИ-921М, имитирующим условия работы топливной аппаратуры в условиях повышенной загрязненности топлива, а также на специально сконструированном стенде для ресурсных испытаний ТНВД, применением современных технических средств измерения и методов обработки экспериментальных данных на ПЭВМ с использованием прикладных программ Microsoft Excel, Statistica v 5 5 а и MathCAD 2001

Практическая ценность работы. Рациональный состав смесевого минерально-растительного топлива, компонентом которого является рапсовое масло, рекомендуется для использования в тракторных дизелях без каких-либо конструктивных изменений штатной системы питания Предложенный коэффициент абразивной агрессивности к позволяет выбрать рациональный состав смесевого топлива для конкретных условий работы Установка, изготовленная по предложенной схеме, позволяет наладить производство смесевого минерально-растительного топлива Модернизированная система питания дизеля позволяет использовать смесевое минерально-растительное топливо

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по снижению износа плунжерных пар ТНВД применением смесевого минерально-растительного топлива приняты к внедрению в СФГНП «Сергиевское» Сергиевского района Самарской области

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Самарской ГСХА (2004 2007 гг), Пензенской ГСХА (2005 г), Саратовского ГАУ им НИ Вавилова (2006 2007 гг)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах, из них 1 статья без соавторов и 1 статья в издании, указанном в «Перечне ВАК» Минобрнауки РФ. Общий объем опубликованных работ составляет 2,7 п л, из них автору принадлежит 1,3 п л

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 172 с, состоит из пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 207 наименований и 7 приложений на 11 с Содержит 9 табл и 49 рис

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1 Рациональный состав смесевого минерально-расшгельного топлива

2 Модель действия демпферной пленки в сопряжениях прецизионных пар

3 Методика ресурса плунжерных пар ТНВД тракторного дизеля при применении смесевого минерально-расшгельного топлива с учетом коэффициента абразивной агрессивности к, характеризующий влияние смазочной среды на процесс трения в сопряжении прецизионной пары

4. Результаты экспериментальных исследований трибологических свойств смесевого минерально-растительного топлива с учетом коэффициента абразивной агрессивности к в лабораторных условиях с целью установления рациональных условий работы плунжерной пары

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дана общая характеристика работы и сформулированы научные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса и задачи исследований» проведен анализ условий работы и причин отказов топливной аппаратуры дизелей, выполнен аналитический обзор основных направлений по повышению ресурса плунжерных пар

Вопросам работоспособности и надежности дизельной топливной аппаратуры посвящены исследования И.В Астахова, В В Антипова, Р М Ба-широва, П А Власова, Д Ф Гуревича, Б П. Загородских, Б Г. Кислова, М.М Кулакова, А В Николаенко, М М. Ташпулатова, А П Уханова, В Н Хвато-ва, В И. Цыпцына и других ученых

Однако вопросам улучшения режима смазывания плунжерных пар ТНВД дизелей уделено недостаточное внимание Анализ научной литературы показывает, что перспективными методами повышения ресурса плунжерных пар ТНВД дизелей следует считать улучшение режима смазывания рабочих поверхностей при применении смесевого минерально-растительного топлива

Анализ существующих методов повышения ресурса плунжерных пар и топливной аппаратуры в целом показал, что основным направлением является улучшение очистки топлива, что достигается применением более совершенных фильтров, увеличением их количества в системе питания и ведет к значительным экономическим затратам Между тем опыт применения смазочных масел в узлах трения двигателей и трансмиссии свидетельствует о перспективности метода повышения ресурса деталей за счет более качественного смазывания Ограниченность применения данного метода в топливной аппаратуре можно объяснить необходимостью сохранения основных свойств топлива, обеспечивающих стабильную работу, как двигателя, так и системы питания.

Обзор научных исследований позволяет сделать вывод, что вопросы повышения ресурса плунжерных пар улучшением режима смазывания, в том числе и при применении смесевого минерально-растительного топлива, остаются малоизученными

Действенным методом повышения ресурса плунжерных пар ТНВД дизеля может являться применение смесевого минерально-растительного топлива, компонентом которого является рапсовое масло, содержащее значительное количество органических поверхностно-активных веществ (ПАВ)

На основании анализа литературных источников и в соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи-

1 Обосновать режим трения прецизионных пар ТНВД за счет применения рационального состава смесевого минерально-растительного топлива

2 Рассмотреть процесс трения в сопряжениях плунжерных пар в присутствии органических поверхностно-активных веществ (ПАВ), содержащихся в рапсовом масле Обосновать модель действия демпферной пленки в зоне контакта

3 Экспериментально оценить износ деталей плунжерных пар и изменение их ресурса за счет изменения режима смазывания при применении смесевого минерально-растительного топлива, с учетом трибологических свойств смазочной среды

4 Оценить экономическую эффективность использования рапсового масла в качестве компонента смесевого минерально-растительного топлива

Во втором разделе «Теоретические предпосылки улучшения трибологических свойств смазочной среды плунжерных пар ТНВД применением смесевого минерально-растительного топлива» рассмотрено снижения износа плунжерных пар ТНВД введением в состав смесевого топлива рапсового масла, предложено обоснование модели взаимодействия прецизионных пар при наличии органических ПАВ смесевого топлива, построена математическая модель демпфирующего действия пленки ПАВ в условиях абразивного изнашивания, предложен расчетный метод определения величины износа сопряжения с учетом трибологических свойств смазочной среды, рассмотрено влияние смесевого топлива на ресурс плунжерной пары

Сущностью предлагаемого способа повышения ресурса плунжерных пар ТНВД дизеля является улучшение режима смазывания сопряжения при применении смесевого минерально-растительного топлива за счет образования на поверхностях трения демпфирующих пленок органических ПАВ, которые препятствуют внедрению абразивных частиц в материал поверхности трения

Расчетный метод определения величины износа сопряжения основан на взаимосвязи коэффициента трения в сопряжении в присутствии смазочной среды с глубиной внедрения абразивной частицы в поверхность трения Снижение коэффициента трения при абразивном взаимодействии происходит за счет уменьшения глубины внедрения частицы в поверхность металла в результате сопротивления сжатию демпферной пленки ПАВ.

Износ поверхности трения в процессе абразивного изнашивания прецизионных пар дизельной топливной аппаратуры представим в виде функции

-/(^'ЧО' (!)

где / - объемный износ поверхности трения, мм3, Т - время работы сопряжения, ч, п - количество абразивных частиц, проходящих через сопряжение за единицу времени, 1/ч, Уадр — объем материала, удаленного одной абразивной частицей, мм3

Здесь Уавр зависит от глубины внедрения абразивной частицы в материал поверхности трения

Характерны два случая внедрения абразивной частицы в материал поверхности трения

- частица под давлением внедряется в поверхность трения - пластическая деформация (рисунок 1),

- частица под давлением внедряется в поверхность трения и перемещается, оставляя царапину (рисунок 2).

Принимаем следующие ограничения

- абразивная частица имеет форму шара со сферической поверхностью внедрения,

- объемный износ равен объему внедренной части абразивной частицы,

- внедрение абразивной частицы является постоянным на всем пути ее перемещения

Рассмотрим первый случай

Рисунок 1 — Расчетная схема для определения объема внедрения абразивной частицы в поверхность трения

Объем внедренной части абразивной частицы можно рассчитать по формуле

к

V = жГ

кин

Я-

кин

(2)

где Я — радиус внедряемой частицы, мм, Ншп — высота внедренной части, мм Запишем выражение для определения износа в виде

I = хГпТ, (3)

где х — коэффициент пропорциональности

Подставим в формулу (3) выражение (2), получим

| (4)

Для пластического контакта коэффициент трения рассчитывают по формуле

ссг5

(5)

Из формулы (6) можно выразить значение глубины внедрения частицы

7

Кин =6,25

/-

«О

+ /3

(6)

Таким образом, зависимость (6) показывает, что глубина внедрения частицы в материал поверхности трения зависит от коэффициента трения и формы абразивной частицы.

В условиях постоянного смазывания поверхностей трения смесевым минерально-растительным топливом поверхностные адгезионные связи вступают в реакцию с поверхностно-активными частицами органического происхождения, поступающими в смазочную среду из рапсового масла, в результате чего образуется демпферная пленка Эта пленка будет препятствовать адгезионному контакту трущихся поверхностей, следовательно, адгезионной составляющей можно пренебречь Отсюда

ккш=6,2ЬЩг (7)

Подставим выражение (7) в формулу (4) и после ряда преобразований получим-

I = 122,65бхпТИ3/4 (1 - 2,08 /2 ) (8)

Преобразуем выражение (8), введя коэффициент щ

1=щ/А(1-2,08/2), (9)

где щ = 122,65бхпТВ? , мм3

Коэффициент щ характеризует влияние геометрических размеров абразивных частиц, их количества, попадающего в сопряжение в единицу времени, и времени работы сопряжения на параметры трения и изнашивания поверхностей

Рассмотрим второй случай

Рисунок 2 — Расчетная схема для определения объема внедрения абразивной частицы и объема удаленного материала при образовании царапины на поверхности трения

Представим суммарный износ от внедрения частицы и ее перемещения с образованием царапины в виде

l~h+l2> (Ю)

где г, = -2,08/2), мм3 - объемный износ при внедрении частицы в

поверхность трения и пластической деформации, г2 - объемный износ при перемещении частицы с образованием царапины, мм3

Объем материала, удаляемого с поверхности трения одной частицей

V = Sl, (И)

где S - площадь сегмента, мм2 (рисунок 2), I - путь трения, мм (рисунок 2) Площадь сегмента определяется по формуле

S=^-a-SA, (12)

360 А

где SA - площадь треугольника ABC (рисунок 2)

После ряда преобразований износ i2 определим по формуле

h=Wif\ (13)

где íí^ =6,25xnTlR2

ал sin а

360| l-cosyl 2Íl-cos|-

Коэффициент у/2 характеризует влияние на параметры трения геометрических размеров абразивных частиц, их количества, попадающего в сопряжение в единицу времени, и времени работы при движении абразивных частиц в сопряжении, сопровождающимся микрорезанием

Суммарный износ от внедрения частицы в поверхность трения и ее перемещения с образованием царапины будет выражаться следующей формулой

1 = /4 [Ух (1-2,08/2)+^2]. (14)

Из формул (9) и (14) видно, что на величину износа сопряжения влияют не только условия работы деталей (количество и размер частиц, время работы), но и условия смазывания

Для характеристики условий смазывания введем универсальный показатель - коэффициент абразивной агрессивности смазочной среды к

(15)

где / — коэффициент трения в сопряжении при смазывании смесевым минерально-растительным топливом,^ - коэффициент трения в сопряжении при смазывании эталонным смазочным материалом

Коэффициент абразивной агрессивности смазочной среды — это отношение коэффициента трения в сопряжении при смазывании смесевым мине-

рально-растительным топливом к коэффициенту трения в сопряжении при смазывании эталонным смазочным материалом В нашем случае за эталонный смазочный материал принимаем товарное зимнее дизельное топливо при отсутствии абразивных загрязнений.

Коэффициент абразивной агрессивности позволяет определять трибо-логические свойства смазочной среды исходя из состава смесевого минерально-растительного топлива и наличия абразивных примесей, а также изменять их, приближая трибологические качества смесевого минерально-растительного топлива к эталонным в зависимости от условий работы В таком случае износ будет выражаться формулой

' = *4/э^(1-2,08£2/22)+^2] (16)

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены общая программа и частные методики экспериментальных исследований

Программа исследований включала

- лабораторные исследования физико-химических и трибологических свойств смесевого минерально-растительного топлива с целью выбора рационального состава, не нарушающего работу дизельной топливной аппаратуры и обеспечивающего улучшение режима смазывания деталей прецизионных пар,

- лабораторные исследования образцов на машинах трения с целью подбора оптимального состава смесевого минерально-растительного топлива,

стендовые исследования прецизионных пар дизельной топливной аппаратуры для сравнительной оценки смазывающего действия смесевого минерально-растительного топлива, а также изнашивания деталей прецизионных пар,

- рентгеноструктурный анализ рабочих поверхностей деталей прецизионных пар, работавших в различных условиях, для сравнительной оценки их фазового состава и качественного состояния

Лабораторные исследования физико-химических свойств смесевого минерально-растительного топлива проводились с использованием приборов КИ-562А, КИ-1085 и КИ-975 Вязкость измерялась с помощью вискозиметра Оствальда-Пинкевича ВПЖ-4 Критерием выбора рационального состава смесевого минерально-растительного топлива являлось обеспечение работоспособности топливной аппаратуры при его применении

Для сравнительной оценки смазывающей способности смесевого минерально-растительного топлива различных составов определялся коэффициент абразивной агрессивности к в зависимости от концентрации в составе топлива рапсового масла и абразивных частиц.

Лабораторные исследования трибологических свойств смесевого минерально-растительного топлива проводились на шариковой машине трения на базе МАСТ-1, а так же на роликовой машине трения 2070 СМТ-1 по схе-

ме «колодка - ролик». При исследовании на шариковой машине трения в качестве основного контрольного параметра использовали средний диаметр пятна износа, при исследовании на роликовой машине трения в качестве основного контрольного параметра использовали массовый износ образцов Оценивался суммарный износ сопряжения

Исследование зависимости скорости изнашивания плунжерных пар и их расчетного ресурса от смазывающей способности смесевого топлива проводилось на модернизированном насосном стенде КИ-921М Исследовалось смесевое минерально-растительное топливо различных составов, смазывающая способность которых характеризовалась различными значениями коэффициента абразивной агрессивности к

За оценочные показатели были приняты суммарный износ сопряжения и расчетная скорость изнашивания

Для оценки состояния поверхностей трения деталей проводили измерения микротвердости методом Виккерса на приборе ПМТ-3. Определение параметров тонкой кристаллической структуры рабочих поверхностей образцов проводили на дифрактомере ДРОН-2 О

В процессе ресурсных исследований плунжерных пар на стенде специальной конструкции, включавшем два насоса марки УТН-5, две независимых топливных магистрали и общий электропривод, сравнительную оценку ресурса плунжерных пар осуществляли по величине массового износа деталей сопряжений Величину износа определяли после наработки 500 часов

Планирование экспериментов и обработку результатов исследований осуществляли на основании теории вероятностей и математической статистики. Полученные данные обрабатывались на ПЭВМ с использованием программ Microsoft Excel, Statistica v 5 5 А и MathCAD 2001

В четвертом разделе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты исследований и их анализ

По результатам оценки физико-химических свойств рациональным признано смесевое минерально-растительное топливо, компонентом которого является рапсовое масло с концентрацией его в составе топлива до 30% по объему Экспериментально установлено, что вязкость топлива, содержащего до 30% рапсового масла, при рабочей температуре 70 80°С не превышает 5 мм2/с, что удовлетворяет требованиям ГОСТ 305-82 с изменениями 1-5 «Дизельное топливо», а давление срабатывания форсунки при его применении на всем диапазоне исследованных температур не превышает 20 МПа

Для оценки изменения коэффициента абразивной агрессивности k то-плив различного состава был проведен полный факторный эксперимент 23, в результате которого получено уравнение регрессии в расшифрованном виде к = 0,957—0,00456 ур +5,333 -уа +0,000049 ^-4,444 у2а -0,058 ур уа(17)

где ур - концентрация рапсового масла в смесевом топливе, % по объему;

Уа - концентрация абразивных частиц в смесевом топливе, % по массе.

По полученному уравнению была построена поверхность отклика, представленная на рисунке 3, а. На рисунке 3, б представлена двухмерная диаграмма для определения коэффициента абразивной агрессивности смазочной среды к от состава смесевого минерально-растительного топлива и степени его загрязненности абразивными примесями.

Ш 'л ИЧ^Н^-ЪНЯН^СРЧЧ-)-!! >>

• и

11

I 0,9

Концентрация рапсового

а) б)

Рисунок 3 — Зависимость коэффициента абразивной агрессивности от содержания абразивных частиц и рапсового масла в смесевом минерально-растительном топливе

Для экспериментальных исследований на модернизированном стенде КИ-921М были отобраны следующие топлива:

- товарное дизельное топливо марки 3-0,2 (&=1);

- товарное дизельное топливо 3-0,2 + 0,075% абразива по массе (к-\ ,33);

- товарное дизельное топливо 3-0,2 + 0,15% абразива по массе (£=1,66);

- смесевое топливо №1 (85 % ДТ 3-0,2 + 15% рапсового масла) (Аг=0,9);

- смесевое топливо №2 (70 % ДТ 3-0,2 + 30% рапсового масла) (Аг=0,86);

- смесевое топливо №3 (85 % ДТ 3-0,2 + 15 % рапсового масла + 0,075% абразива по массе) (к = 1,27);

- смесевое топливо №4 (85 % ДТ 3-0,2 + 15 % рапсового масла + 0,15 % абразива по массе) (к = 1,47);

- смесевое топливо №5 (70 % ДТ 3-0,2 + 30 % рапсового масла + 0,075 % абразива по массе) (к = 1,11);

- смесевое топливо №6 (70 % ДТ 3-0,2 + 30 % рапсового масла + 0,15 % абразива по массе) (к= 1,31).

Для исследования трибологических свойств на четырехшариковой машине трения МАСТ-1 и роликовой машине трения 2070 СМТ-1 использо-

вались смесевые топлива, не содержащие абразивных частиц, а концентрация рапсового масла менялась с шагом 5 % по объему

Результаты сравнительной оценки позволяют установить зависимость среднего диаметра пятна износа при исследованиях на четырехшариковой машине трения (рисунок 4, а) и суммарного массового износа сопряжения при исследованиях на роликовой машине трения (рисунок 4, б) от состава смесевого минерально-растительного топлива

$ М

I

щ аз

Ц2 Ш

О 5 10 Б го 25 ЗО

Концентртця рапсобага наст %

5 Ю 15 28 25 X Концентрация рапсового мазк1 %

а) б)

Рисунок 4 — Результаты лабораторных исследований трибологических свойств смесевого минерально-растительного топлива а) зависимость диаметра пятна износа образца от концентрации рапсового масла в смесевом минерально-растительном топливе, б) Зависимость суммарного износа сопряжения от концентрации рапсового масла в смесевом минерально-растительном топливе

Анализ графической зависимости, представленной на рисунке 4 а, показывает, что с увеличением концентрации рапсового масла в составе смесевого минерально-растительного топлива уменьшается средний диаметр пятна износа, что свидетельствует об улучшении трибологических свойств смазочной среды.

Анализируя графическую зависимость, представленную на рисунке 4 б, можно сделать вывод, что при плоскостном контакте в условиях трения скольжения уже при концентрации рапсового масла в составе топлива 5 % по объему в смазочной среде содержится достаточное количество органических ПАВ для образования демпфирующей пленки на поверхностях трения Этим можно объяснить резкое снижение суммарного массового износа сопряжения

Результаты исследований на модернизированном насосном стенде КИ-921М позволили установить зависимость скорости изнашивания сопряжения и от коэффициента абразивной агрессивности к. Стенд включал топливный насос высокого давления марки УТН-5 и замкнутый топливный контур. Длительность испытания составляла 10 часов, объем испытуемого топлива - 10 литров. Контролировался износ плунжеров и втулок плунжеров весовым способом.

Скорость изнашивания рассчитывалась по формуле

и

10

Ресурс плунжерной пары рассчитывался по формуле

Т =

_ мпред

и

(19)

где 1мпред - массовый износ предельный (для насоса УТН-5А с ходом плунжера 10 мм и диаметром плунжера 8,5 мм при максимальном зазоре 5 мкм составил 1,7347 г)

Анализируя графическую зависимость, представленную на рисунке 5, а, можно сделать вывод, что при значении коэффициента абразивной агрессивности 0,86<&<1,3 скорость изнашивания возрастает равномерно При А>1,3 скорость изнашивания значительно возрастает Данное явление можно объяснить тем, что в составе топлив при 0,86<£<1,3 содержится рапсовое масло и на поверхностях трения образуются демпфирующие пленки При ¿>1,3 в составе топлива отсутствует рапсовое масло, а увеличение значении коэффициента абразивной агрессивности определяется изменением уровня

загрязненности топлива Ч г/ч

ВДВ.

0.002.

0,001

т ч

бООО

а) б)

Рисунок 5 — Результаты износных испытаний на модернизированном насосном стенде КИ-921М а) - график зависимости скорости изнашивания от коэффициента абразивной агрессивности, б) - график зависимости ресурса сопряжения Т от коэффициента абразивной агрессивности

Рентгеноструктурный анализ состояния поверхностных слоев изношенных деталей показал, что химический состав материалов остался прежним, а микротвердость образцов составила

- плунжеров нового — 1020 кг/мм2, работавшего на смесевом топливе -820 кг/мм2, работавшего на товарном топливе - 716 кг/мм2,

- втулок: новой - 980 кг/мм2; работавшей на смесевом топливе - 800 кг/мм2, работавшей на товарном топливе — 720 кг/мм2

Значительное уменьшение прочностных характеристик материалов пары, работавшей на товарном дизельном топливе, может быть объяснено более интенсивным абразивным износом, который привел к удалению с поверхности трения наиболее закаленного слоя

Ресурсные исследования плунжерных пар на стенде специальной конструкции показали, что средний суммарный износ плунжерных пар, смазывавшихся товарным дизельным топливом (к - 1), составил после 500 часов работы 0,185 г, плунжерных пар, смазывавшихся смесевым минерально-растительным топливом (70 % ДТ + 30 % РМ, к = 0,86) - 0,146 г Расчетный ресурс составил соответственно 4688 ч и 5940 ч

В пятом разделе «Практическое применение и экономическая эффективность результатов исследования» содержится описание общей схемы установки для приготовления смесевого минерально-растительного топлива, схема модернизированной системы питания дизеля, приведен расчет экономической эффективности от внедрения разработанных мероприятий

Выполненный расчет показывает, что применение смесевого минерально-растительного топлива дает положительный экономический эффект за счет снижения затрат на капитальный ремонт топливных насосов высокого давления дизелей вследствие увеличения ресурса плунжерных пар, а так же за счет снижения стоимости одного литра топлива, что снижает эксплуатационные затраты Применение смесевого минерально-растительного топлива позволит получить среднегодовой экономический эффект 22440 руб на один трактор типа МТЗ-80/82

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Изучен опыт использования смесевого минерально-растительного топлива в качестве альтернативного для тракторных дизелей Исходя из необходимости сохранения работоспособности топливной аппаратуры рациональной композицией следует считать содержание в смесевом минерально-растительном топливе до 30 % рапсового масла (по объему) и 70% минерального дизельного топлива Вязкость такого топлива при рабочей температуре 70 80 °С не превышает 5мм2/с, что соответствует требованиям ГОСТ 305-82 «Дизельное топливо» Давление срабатывания форсунки при его использовании не превышает 20 МПа

2 Предложена модель взаимодействия деталей прецизионных пар с абразивными частицами в присутствии органических поверхностно-активных веществ Приведены теоретические предпосылки, позволяющие установить аналитическую зависимость величины износа и ресурса сопряжения «плунжер - втулка» от условий смазывания деталей, выраженных коэффициентом абразивной агрессивности смазочной среды k Установлена аналитическая зависимость коэффициента абразивной агрессивности от состава смазочной

среды и содержания в ней абразивных примесей. Значение коэффициента абразивной агрессивности изменяется от к = 0,86 (70% ДТ + 30% рапсового масла) до к - 1,66 (товарное минеральное дизельное топливо с содержанием абразивных частиц 0,15 % по массе). Построена номограмма для определения коэффициента абразивной агрессивности среды

3 Проведены стендовые исследования зависимости скорости изнашивания и расчетного ресурса сопряжения от коэффициента абразивной агрессивности, которые показали увеличение расчетного ресурса сопряжения с уменьшением коэффициента абразивной ахрессивности (к) Максимальный расчетный ресурс сопряжения получен при к = 0,86 с использованием сме-севого минерально-растительного топлива следующего состава: 70 % дизельного топлива + 30% рапсового масла по объему Полученные зависимости позволяют прогнозировать ресурс сопряжения в зависимости от условий эксплуатации, а так же «управлять» им, изменяя коэффициент абразивной агрессивности путем варьирования состава смесевого минерально-растительного топлива

4. Предложена общая схема устройства для приготовления смесевого минерально-растительного топлива в условиях сельскохозяйственного производства, а также общая схема модернизированной системы питания дизеля Ресурсные испытания плунжерных пар позволили установить, что срок службы сопряжения при использовании смесевого минерально-растительного топлива (к = 0,86) увеличился на 1252 часа с 4688 часов до 5940 часов по сравнению с дизельным топливом (к = 1) (в 1,27 раза) Ресурсные испытания показали достоверность теоретического метода по определению ресурса плунжерных пар насоса УТН-5, что позволяет использовать его на практике для диагностирования состояния ТНВД Увеличение ресурса плунжерных пар, а также уменьшение стоимости 1 л топлива позволяют получить среднегодовой экономический эффект 22440 руб на один трактор

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Быченин, А П Смесевое топливо снижает износ / А П. Быченин, Г И Болдашев // Сельский механизатор - 2007 г - №4 - С 39

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций

2 Быченин, А П Влияние плотности топлива на процесс наполнения нагнетательной полости плунжерной пары / Быченин А П, Болдашев Г И // Роль науки в АПК сборник научных трудов научно-практической конференции инженерного факультета Пензенской ГСХА - Пенза РИО ПГСХА, 2005 - С. 73 - 77.

3 Быченин, А.П Влияние рапсового масла в смесевом топливе на режим смазывания прецизионных пар дизельной топливной аппаратуры / А.П Быченин, Г И. Болдашев, О.С Володько // Известия федерального государст-

венного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия». - 2007. -Вып 3 -С. 110-113

4 Быченин, А.П Влияние рапсового масла в смесевом топливе на работу дизельного двигателя / А П Быченин, Г И Болдашев // Повышение эффективности использования автотракторной и сельскохозяйственной техники Межвуз сб науч трудов XVI региональной научно-практической конференции вузов Поволжья и Предуралья - Пенза РИО ПГСХА, 2005 - С. 143 -146

5 Быченин, А П Влияние силы поверхностного натяжения на качество распыления дизельного топлива / А П Быченин, Г И Болдашев // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования Сборник научных трудов П Международной научно-практической конференции - Самара, 2005 -Вып Ш - С 35-38

6 Быченин, А.П Метод сравнительной оценки качества распыливания дизельного топлива // А П. Быченин, С И Васильев // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования Сборник научных трудов П Международной научно-практической конференции - Самара, 2005 - Вып III -С 38-40

7 Быченин А П Методы формирования биодизельного топлива / А.П Быченин, Г И Болдашев, Г П, Савинов // Проблемы экономичности и эксплуатации двигателей внутреннего сгорания материалы семинара (Межго-суд научн-техн семинар, 19, 20 мая 2004 г, Саратов) - Вып 17 / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2005 - С. 162 - 165

8 Быченин, А.П Обоснование режима износных испытаний смазочной композиции на роликовой машине трения / А П Быченин, Г И Болдашев // Известия федерального государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» —Вып 3 —Самара, 2006 —С 17—20

9. Быченин, А.П Результаты износных испытаний плунжерных пар насоса УТН-5 / А П Быченин, Г И Болдашев // Сборник трудов международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы трибологии», июнь 2007 г, в 2-х томах Том 1. — Москва- Издательство «Машиностроение», 2007 г -С 51-56

10 Бьгченин, А П Смесевое минерально-растительное топливо для дизелей / А П Быченин // Молодые ученые в решении региональных проблем АПК. Сборник научных трудов Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа - Самара, 2004 -С 115-117

11 Быченин, АП Способы формирования и использования биодизельного топлива вех технике // А П Быченин, Г И Болдашев, В Ф Плаксин, Г П Савинов // Актуальные инженерные проблемы АПК в XXI веке сборник научных трудов инженерной секции Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарской государственной сельскохозяйственной академии - Самара, 2004 — С 17-19

Подписано в печать 16 11 07 г Объём 1,0 п л Тираж 100 экз. Заказ № 1632

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии Свидетельство № 5551 440600, г. Пенза, ул Московская, 74