автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Повышение релаксационных свойств серого чугуна методом термоциклического старения
Автореферат диссертации по теме "Повышение релаксационных свойств серого чугуна методом термоциклического старения"
РГ6 од
I . . « .
На правах рукописи
КОРНЕЕВ ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ РЕЛАКСАЦИОННЫХ СВОЙСТВ СЕРОГО ЧУГУНА МЕТОДОМ ТЕРМОЦИКЛИЧЕСКОГО СТАРЕНИЯ
( 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов )
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
КУРСК -1997
Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете г. Воронежа на кафедре "Автоматизированное оборудование"
Научный консультант:
кандидат технических наук, доцент А.И.Осинцев Официальные оппоненты:
доктор технических паук, профессор В.Н. Гадалов кандидат технических наук, доцент В.Б. Тригуб
Ведущая организация: ОАО " Воронежпресс"
Защита состоится 5 декабря 1997 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 064.50.01 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, Курск, ул. 50-лет Октября, 94
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
Автореферат разослан " 3 " ноября 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук,
профессор __Яцун С.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Технический прогресс и эффективность производства в современном машиностроении неразрывно связаны с ростом производительности машин, повышением качества, надежности, долговечности изделий, снижением их материалоемкости.
Одним из широко применяемых материалов в любом машиностроении является чугун вследствие его высокой эксплуатационной надежности и долговечности.
От других материалов серый чугун отличается резкой гетерофазностью строения, определяющей его свойства и поведение в деталях различных конструкций. Неоднородность коэффициентов линейного и объемного расширения феррита, цементита и графита в процессе производства чугунных отливок способствуют появлению в них значительных внутренних напряжений. Графитовые включения, действуя как надрезы, создают концентрацию напряжений, из-, меняют модуль упругости. Все это предопределяет анизотропию напряженного состояния, свойств и характеризует склонность чугуна к ползучести, релаксации напряжений и, в конечном счете, к способности сохранять или изменять начальную форму и размеры отливок. Материал отливок как микроскопическая система частиц практически всегда находится в состоянии неполного динамического равновесия.
Внешнее воздействие нарушает квазиравновесное состояние чугуна, в нем возникают различные по своей физической природе релаксационные процессы, переводящие его в новое квазиравновесное состояние, более соответствующее измененным внешним условиям.
Склонность чугуна к размерной нестабильности затрудняет изготовление прецизионных устройств в машиностроении, станкостроении, автотракторо-строеши, приборостроении. В то же время уровень развития техники предъявляет постоянно возрастающие требования к точности машин, приборов и других механических систем.
Одним из направлений при решении проблемы размерной стабили-
зации является изучение закономерностей возникновения и распределения остаточных напряжений в отливках. Другим - изыскание средств эффективного воздействия на литые детали с целью снижения остаточных напряжений и упрочнения металлической матрицы путем выбора рациональных режимов старения.
До недавнего времени подавляющее большинство исследователей размерную нестабильность не связывали с релаксационной стойкостью материала, а сч! тали ее функцией от остаточных напряжений первого рода. Однако оказалось, чт величина имеющихся в чугунных отливках остаточных напряжений однозначно определяет их коробления, что подтверждается, например, практикой естественного старения, при котором остаточные напряжения в отливках снимаются незна чительно (7 - 10%).В то же время естественное старение до сих пор считается одним из самых надежных методов стабилизации размеров.
Признание определяющей роли остаточных напряжений в короблении объясняет причину того, что субструктура, релаксационная стойкость и релаксацио! ные явления в чугуне до сих пор находятся в начальной стадии изучения. До настоящего времени в промышленности релаксационная стойкость чугуна практич ски не учитывалась вследствие недостаточного распространения исследований и малого накопления статистического материала по короблению реальных изделий в течение длительного времени.'
В соответствии с вышеизложенным представляется актуальным получен новых данных по влиянию режимов старения на релаксационную стойкость сер го чугуна, установлению взаимосвязи между релаксационными процессами структурными изменениями в чугуне при его старении, выбору оптимального те нологического процесса размерной стабилизации изделий из серого чугуна.
В настоящее время в Воронежском государственном техническс университете проводятся исследования природы размерной и структу ной стабилизации металлов и деталей машин, направленные на дальнейш совершенствование технологических процессов старения чугунных дета-
!Й. Используя современные высокочувствительные методы изучения природы и шетики процессов, сопутствующих искусственному старению чугуна, научно »основаны и применены в промышленности способы, основой которых явилась юрия о субструктурном упрочнении материалов. Применяя эту теорию, можно [•верждать, что в размерной стабилизации чугуна важную роль играет не только тижение внутренних напряжений, но и создание структуры с высоким сопротив-:нисм малым пластическим деформациям.
Цель работы состояла в исследовании влияния термоциклического старения I релаксационные свойства серого чугуна для повышения его эксплуатационных фактеристнк.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие за-
1чи:
1 .Исследовать релаксацию напряжений в чугуне после следующих видов гарения: термоциклического, естественного и при 823 К.
2.Выявить структурночувствительные характеристики склонности чугуна к ¡тодеформаиии.
3.Исследовать изменения физических свойств и субструктуры серого чугуна эи старении.
4.Разработать методику определения сопротивления малым пластическим ^формациям базовых деталей станков.
5.Определить влияние режимов старения базовых деталей станков на сопро-тление малым пластическим деформациям.
6.Разработать и внедрить в производство рекомендации по применению тер-оциклического старения для базовых деталей станков.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Установлено, что релаксационная стойкость базовых деталей из серо) чугуна зависит не столько от снижения начальных внутренних наряжений, сколько от повышения сопротивления малым пластическим
деформациям структуры чугуна. Показано, что повышению релаксационной стой кости материалов при комнатной температуре способствует создание определенного субструктурного состояния с повышенной сопротивляемостью малым пластическим деформациям.
Изучены различные варианты термического воздействия на металлическую матрицу серого чугуна и показано, что максимальное сопротивление малым пластическим деформациям достигается в результате термоциклического старения при 513 - 533 К, а также длительного (40 лет) естественного старения.
Использование метода амплитуднозависимого внутреннего трения позволит оценить степень закрепления дислокаций в сером чугуне после различных режимов старения.
Из полученных данных следует, что термоциклической обработкой в сером чугуне можно создать более эффективное закрепление дислокаций, чем многолет ним естественным старением. При этом отжиг при 523 К оказывает большее стабилизирующее действие, чем при 823 К.
Установлено, что влияние магнитного поля на амплитудную зависимость внутреннего трения чугунов незначительно в диапазоне малых сдвиговых деформаций с, и только, начиная с некоторых екр, величина О "1 заметно повышается, что связано с суммарным воздействием постоянного магнитного поля и упругой деформации образца.
Предварительная упругая деформация образцов серого чугуна приводит к созданию в нем магнитной структуры, устойчивой по отношению к деформацион ным воздействиям и обеспечивающей высокий уровень демпфирования.
Во всех случаях термоциклическая обработка со старением при 523 К обеспечивает наибольшую устойчивость чугуна по отношению к деформационным воздействиям и высокий уровень демпфирования.
Высокая стабильность дислокационной структуры, сформированной в результате термоциклического старения при 523 К, обусловлена раз-
рядкой "пиковых" напряжений и созданием полигональной структуры при более высокой степени закрепления дислокаций.
-------Впервые установлено, что длительное естественное старение (40 лет) способствует созданию полигональной субструктуры, аналогичной наблюдаемой при термоциклической обработке при 523 К. Расчеты скорости переползания дислокаций показали, что при длительном естественном старении возможно формирование такой полигональной структуры.
Показано, что наряду с термической обработкой релаксационные характеристики могут быть повышены незначительным легированием чугуна хромом и никелем путем введения в шихту, загружаемую в вагранку, примерно 10-15 % хали-ловского природно-легированного чугуна.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные результаты исследований расширяют представления о физической природе релаксационной стойкости серого чугуна, позволяя более обоснованно осуществлять выбор режима старения для литых базовых деталей станков. Термоциклическое старение при 513 - 533 К обеспечивает одновременно снижение остаточных напряжений и повышение сопротивляемости малым пластическим деформациям, аналогично естественному старению, только в больших пределах. По результатам исследований в лабораторных и производственных условиях разработаны рекомендации по использованию термоциклического старения для улучшения релаксационных свойств базовых чугунных деталей станков, с целью повышения их размерной стабильности. Указано, что термоциклическое старение целесообразно и необходимо производить перед финишной механической обработкой чугунных деталей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Релаксационная стойкость базовых деталей зависит не столько от снижения внутренних напряжений, сколько от повышения сопротивления малым пластическим деформациям структуры серого чугуна.
2. Повышению релаксационной стойкости серого чугуна при комната температуре способствует создание определенного субструктурного состоя! металлической матрицы чугуна.
3.Максимальное сопротивление малым пластическим деформациям у серс чугуна достигается в результате термоциклического старения при 513 - 533 К.
4.Высокая стабильность дислокационной структуры, сформированной в ] зультате термоциклического старения обусловлена разрядкой "пиковых" нап жений и созданием полигональной структуры при более высокой степени закр| ления дислокаций.
5.Длительное естественное старение способствует созданию полигоналы субструктуры, аналогичной наблюдаемой при термоциклической обработке г 523 К.
6.Методика прогнозирования релаксациошюй стойкости базовых детш станков путем определения сопротивления малым пластическим деформаци металлической матрицы чугуна.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы докладывались и ■ суждались на следующих конференциях и семинарах: межрегиональной науч технической конференции " Новые проблемы физики металлов, металловедени обработки металлов давлением " ( г. Краснодар, 1969 г. ) ; семин; "Современные пути преодоления автодеформирования при термической обраб ке металлических изделий"( г. Москва, МДНТП, 1974 г. ) ; научно-техничес! конференции "Новое в области металловедения, термической и хими термической обработки металлов" ( г. Воронеж, 1976 г. ) ; научно-техничеа конференции "Теория и практика машиностроительного оборудования" ( г. Во неж, 1996 г.); научно-технических конференциях ВПИ - ВГТУ ( 1968 - 1997 г.г
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печ ных работ.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа выполнена на 141 странице машинописного текста, содержит_45 рисунков,_8 таблиц. Список использованной литературы включает 133 источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована цель исследований, положения выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава посвящена обзору литературы по проблемам релаксации напряжений в чугунных литых деталях, стабилизации размеров и особенностям процессов, протекающих в металлической матрице при старении чугунов. Рассмотрены факторы, вызывающие коробление чугунных базовых деталей, отмечено, что
основными путями предотвращения автодеформации и коробления отливок должны быть: уменьшение остаточных напряжений в отливках, повышение упругопла-стических свойств чугуна, одновременное действие вышеназванных факторов. Эти цели, в частности, достигаются естественным или искусственным старением. Уделено внимание влиянию графитовых включений на релаксационные свойства чугуна. Отмечено что в местах максимальной концентрации напряжений около пластинчатого графита величина напряжений больше , чем у компактного и шаровидного. Обращено внимание на влияние субструктуры матрицы на размерную стабилизацию и демпфирующие свойства чугуна. Обсуждено влияние границы матрица - графит на релаксационные процессы в чугуне.
Глава заканчивается постановкой задач экспериментальных исследований по теме диссертационной работы.
Во второй главе приведены результаты исследования релаксации напряжений и релаксационной стойкости серого чугуна. Для исследования
процессов релаксации были использованы образцы в виде колец равного con] тивления изгибу. Кольца изготовляли из чугуна СЧ 21 обычного состава и с , бавкой 10% природно-легированного халиловского чугуна. Образцы подверг; отжигу для выравнивания в них напряжений, после этого во всех кольцах бь заданы напряжения 108 МПа и проведено старение по различным режимам: отжиг 2 часа при 823 К, охлаждение с печью; 2) отжиг 2 часа при 823 К, охлаж, ние на воздухе; 3) трехцикловое старение с нагревом до 523 К, выдержкой п< часу, охлаждение на воздухе; 4) старение при комнатной температуре 4 месяца.
После старения кольца разгружали и по изменению размера прорези стро* кривые релаксации. Обработка данных в этих экспериментах и во всех остальн проводилась на компьютере с использованием пакета программ "STATISTIKj Получены аналитические зависимости для кривых релаксации. Установлено, 1 для чугуна СЧ 21 после старения по первому режиму упругая часть деформа1 переходит в пластическую на 75,7; по второму - на 70.4; по третьему - на 12,7; четвертому - на 10,7%.(Рис. 1).
е,% с, %
О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 т-час 0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 т,чае
Рис. 1. Кривые релаксации СЧ 21 при комнатной температуре после различ ных режимов термообработки и начальном напряжении 108 МПа.
Такие же по характеру результаты получены для легированного ч; гуна, но с несколько меньшими числовыми значениями. Таким образом,
релаксационная стойкость серого чугуна повышается после старения по четвертому и третьему режимам. Аналогичный вывод можно сделать по результатам ювторного нагружения образцов до напряжений 128 МТ1а.
В общем виде зависимость релаксации от времени описывается уравнением
шда
е = а - Ь 1пт.
Во второй части главы представлены результаты по установлению структур-ю-чувствительных характеристик склонности чугуна к автодеформации. Установ-юно, что легирование, а также варьирование методами старения несущественно 5зменяют твердость и модуль упругости серого чугуна, поэтому эти характеристи-;и релаксационных свойств являются структурно-нечувствительными. В то же 1ремя условный предел упругости, а также деформация упругого последействия вменяются под влиянием легирования до 2,1 раза, а при варьировании методами :тарения до 1,6 раза.
В третьей главе приведены результаты исследования изменения физических войств и полигональной структуры серого чугуна при старении.
Для качественной оценки релаксационных процессов, протекающих в сером [угуне, методом внутреннего трения изучались: амплитудная зависимость внут-«еннего трения; влияние постоянного магнитного поля и предварительной упругой еформапии на внутреннее трение; определялся модуль поперечной упругости и го температурная зависимость. Приводится описание установки и методика определения внутреннего трения.
Амплитудная зависимость внутреннего трения (АЗВТ) определялась на ре-аксаторе типа обратного крутильного маятника при комнатной температуре и астоте упругих колебаний около 1,2 - 1,5 Гц. Интервал амплитуд сдвиговой де-юрмации на поверхности образца брали от 5*10 до 60*10 '5. .
АЗВТ для чугуна СЧ21 измеряли сначала в исходном состоянии, а атем после комбинированной обработки ( нагрева образцов до 573 К, ох-
лаждения в воде - для создания пластической деформации под действием термич ских напряжений, и последующего старения в течение двух часов при температу рах 823 или 523 К). Определены аналитические зависимости для кривых внутрег него трения. По наклону начального прямолинейного участка оценивают степей] стабильности дислокационной структуры (Рис. 2). Установлено, что старение п 523 К в большей степени стабилизирует дислокационную структуру чугуна по сравнению со старением при 823 К.
Рис. 2. АЗВТ чугуна СЧ 21: 1 - исходное состояние; 2 - старение при 823 К; 3 - старение при 523 К.
Рис. 3. Влияние магнитного поля на АЗВТ естественно состаренного чугуна: 1- исходное состояние; 2- обработка при 823 К; 3 -обработка при 523 К; Г,2',3' - то же в магнитном поле.
Из
Определялась АЗВТ для чугуна естественно состаренного в течение 40 ле полученных данных следует, что комбинированной обработкой
в сером чугуне можно создать более эффективное закрепление дислокаций, чем многолетним естественным старением:"" - -
Функциональные зависимости АЗВТ имеют вид:
ОТ1 = а + Ь е + с е2 + с! е3.
Влияние постоянного магнитного поля ( 250 эрстед ) на АЗВТ чу!унов (Рис. 3) незначительно с диапазоне малых сдвиговых деформаций е , и только, начиная с некоторых е кр, величина С>"1 заметно повышается, что связано с суммарным воздействием постоянного магнитного поля и упругой деформации образца.
Предварительная упругая деформация образцов серого чугуна приводит к созданию в нем магнитной структуры, устойчивой по отношению к деформационным воздействиям и обеспечивающей высокий уровень демпфирования.
Во всех случаях комбинированная обработка со старением при 523 К обеспечивает наибольшую устойчивость чугуна по отношению к деформационным воздействиям и высокий уровень демпфирования.
Модуль сдвига определялся с помощью прямого крутильного маятника при комнатной температуре после различных режимов старения. Минимальное значение модуля сдвига получено в исходном состоянии, максимальное - после термоциклического старения при 523 К. Исследование температурной зависимости модуля сдвига показало, что с повышением температуры он монотонно убывает.
Проведено рентгенографическое исследование тонкой структуры чугуна на дифрактометрё УРС-50ИМ с ионизационной регистрацией рентгеновских лучей счетчиком Гейгера. Образцы предварительно подвергались пластической деформации механическим шлифованием, а затем отжигу в диапазоне температур от 473 до 873 К. Установлено, что увеличение температуры приводит к понижению искажений второго рода (Да/а) и к росту блоков мозаики (ОНК1_):
— = 7,23 * 1(Г4 + 4,71 * 1(Гб * Т - 6,28 * 1(Г9 * Т2; а
D„KI = 734,7 + exp ( 0,992 + 0,007*7).
Если исходить из того, что релаксационная стойкость чугуна понижается увеличением размеров блоков, то повышение температуры отжига чугуна являет нежелательным.
Исследована зависимость величины микроискажений от времени изотерм ческой выдержки. Отжиг образцов при температуре 473 К приводит со временем уменьшению микроискажений, а величина блоков мозаики вначале уменьшает* достигая минимума после четырех часов выдержки, но затем увеличивается. F лаксационные процессы по сдвиговому механизму приводят вначале к измельч нию блоков, а при дальнейшей выдержке в результате миграции малоугловых гр ниц наступает незначительное увеличение размера блоков.
Было проведено изучение дислокационной структуры металлографичес при помощи светового и электронного микроскопов. Показано, что в продес старения серого чугуна при 523 К при комбинированной обработке в металлич ской матрице, вблизи графитовых включений, дислокации выстраиваются в стеи с последующим образованием полигональной структуры. Подобная полигонал ная структура наблюдается и в чугуне естественно состаренном в течение 40 л< Образование полигональной структуры во всех случаях носит локальный хара тер, происходит не во всех зернах, а избирательно.
В четвертой главе проведен анализ размерной стабилизации станин токарн го шестишпиндельного автомата 1Б266-6, изготовленных из чугуна СЧ 20, пос следующих видов старения: термоциклическое старение (2 цикла при 550 Ь старение при 850 К в течение 6,8*10 4 с; старение при 550 К в течение 1,1*10 4 с. также исследовались станины в состоянии поставки.
Влияние режимов старения на сопротивление малым пластичесю деформациям оценивалась методом одночасовой ползучести. Станга перед измерением выставлялась по уровню на четыре регулируемые опоры
держивалась в течение 15 часов, затем нагружалась сосредоточенной нагрузкой
эбласти упругой деформации. Нагружение производилось "равными-порциями-------
рез каждые 10 минут в течение 1 часа, выдержка под нагрузкой составляла так-1 час, после чего следовало разгружение по такому же циклу, как при нагруже-и. Каждые 10 минут проводились измерения величины прогиба и по данным эоился график одночасовой ползучести.
Рис. 4. График одкочасовой ползучести для станин, номера которых указаны фивых, после годовой выдержки и предварительной термической обработки: | старение при 550 К; б) термоциклическое старение.
Анализируя результаты измерений, можно сделать вывод, что после термо-[клического старения наблюдается самая высокая релаксационная стойкость.
Было исследовано коробление станин в течение года после указанных выше жимов старения. Измерения проводились с интервалом в три месяца оптиче-им плоскомером по 20 точкам выбранной поверхности. Подтверждено, что тер-щиклическое старение обеспечивает достаточно высокую размерную стабилиза-гто.
Все станины, по истечении вылеживания в течение года, были ис-едованы методом одночасовой ползучести на сопротивление малым ила-
стическим деформациям (Рис. 4). Лучшие характеристики показали станины пос термоциклического старения.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Исследованы различные режимы старения серого чугуна с целью noi шения его релаксационных свойств и установлено, что термоциклическое ста] ние при температурах 513 - 533 К является предпочтительным.
2. Релаксационная стойкость базовых деталей станков зависит не столько снижения внутренних напряжений, сколько от повышения сопротивления мал] пластическим деформациям структуры серого чугуна.
3. Повышение релаксационной стойкости серого чугуна при комнатной т< пературе после термоциклического старения обусловлено созданием в металли ской матрице стабильной дислокационной структуры, сформированной при р рядке "пиковых напряжений", особенно вблизи графитовых включений, образо нием полигональной структуры, а также измельчением блоков мозаики.
4. Длительное естественное старение способствует созданию полигона ной субструктуры, аналогичной наблюдаемой при термоциклической обрабо' при 523 К.
5. Условный предел упругости и деформация упругого последействия яв ются структурночувствительными характеристиками релаксационных свойств poro чугуна.
6. Метод амплитуднозависимого внутреннего трения позволяет оценить с пень закрепления дислокаций в сером чугуне после различных режимов старен*
7. Влияние постоянного магнитного поля (250 эрстед) на амплитудн зависимость внутреннего трения серого чугуна незначительно в диапаз! малых сдвиговых деформаций е, и только начиная с некоторых е к-р
личина (3"1 заметно повышается, что связано с суммарным воздействием посто-ного магнитного поля и упругой деформации образца.
8.Предварительная упругая деформация серого чугуна приводит к созданию нем магнитной структуры, устойчивой по отношению к деформационным воз-йствиям и обеспечивающей высокий уровень демпфирования.
9.Наряду с термической обработкой релаксационные характеристики
)гут быть повышены незначительным легированием чугуна хромом и никелем тем введения в шихту, загружаемую в вагранку, примерно 10-15 % халиловско-природно-легированного чугуна.
10. Разработанная методика определения одночасовой ползучести позволяет спивать сопротивление малым пластическим деформациям базовых деталей анков и может быть использована для прогнозирования их релаксационной ойкости.
11. Установлено влияние режимов старения станин металлорежущих станков . их сопротивление малым пластическим деформациям и подтверждены данные бораторных исследований о предпочтительном применении метода термоцик-
ческого старения.
Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих пуб-;кациях:
1. Исследование дислокационной структуры после старения серого чугуна .В.Новичков, Л.М.Орлова, В.А.Перов, В.И.Корнеев // Новые проблемы физики :таллов, металловедения и обработки металлов давлением: Тез. докл. научно-хн. конф. Краснодар, 1969. С. 4.
2. Исследование полигональной структуры после старения серого чугуна .В.Новичков, Л.М.Орлова, В.А.Перов, В.И.Корнеев // Сб. науч. тр. Воронеж: Ж 1969. Вып. 1. С. 200 - 205.
3.Федоров Ю.А.. Новичков П.В., Корнеев В.И. К теории возникновения релаксации внутренних напряжений в гетерофазных системах. // Со-
временные пути преодоления автодеформирования при термической обработ металлических изделий: Матер, семинара. М.: МДНТП, 1974. С. 52 - 54.
4.Предотвращение автодеформации и коробления литых деталей из серс чугуна / П.В.Новичков, А.Н.Осинцев, В.И.Корнеев, Н.П.Ковалев // Информ; листок № 493-77. Воронеж: Межотраслевой территориальный ЦНТИ, 1977. 4 с.
5. Новичков П.В., Гунин В.И., Корнеев В.И. Установление структурно- ч; ствительных характеристик склонности чугуна к автодеформации // Произво; тельная обработка материалов: Сб. науч. тр. Воронеж: ВПИ, 1977. С. 104 - 107.
6. Обеспечение размерной стабильности базовых деталей станков А.Н.Осинцев, В.И.Корнеев, Ю.С.Скринченко, В.В.Золотарев // Теория и практг машиностроительного оборудования: Тез. докл. науч.-техн. конф. Ворош ВГТУ, 1996. С. 86 - 87.
7. Корнеев В.И. Влияние тепловых воздействий и постоянного магнитнс поля на внутреннее трение серого чугуна // Теплоэнергетика: Межвуз. сб. науч. Воронеж: ВГТУ, 1997. С. 185 - 189.
8. Корнеев В.И., Дедушенко Л.Н. Влияние тепловых воздействий и пред рительной упругой деформации на внутреннее трение серого чугуна // Теплоэн гетика: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1997. С. 189 - 191.
9. Корнеев В.И. Исследование релаксации напряжений в чугуне // Матер] лы и упрочняющие технологии - 97: Тез. и матер, докл. У-ой науч.-техн. кон^ междунар. участ. Курск: КГТУ, 1997. С. 120 - 121.
10. Корнеев В.И. Влияние режимов старения на внутреннее трение серс чугуна // Материалы и упрочняющие технологии - 97: Тез. и матер, докл. V' науч.-техн. конф с междунар. участ. Курск: КГТУ, 1997. С. 96 - 98.
-