автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение работоспособности минерало-керамических режущих пластин путем ионной модификации их рабочих поверхностей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Александр Иннокентьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Области применения минералокерамического режущего инструмента . №
1.2. Особенности работы и анализ причин выхода из строя инструмента из оксидно-карбидной мнера-локерамики при чистовом точении и растачивании закаленных сталей
1.3. Анализ способов повышения работоспособности минералокерамического режущего инструмента
1.3.1. Повышение работоспособности Ж за счет изменения ее объемных характеристик
1.3.2. Повышение работоспособности МК посредством модификации ее поверхностных слоев
1.4. Выводы по главе, цель и задачи исследования
2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ. ФАЗОВОГО И ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ЖНЕРАЛОКЕРАШКЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ К0Ш0-ВАШШ0Й ОБРАБОТКИ
2.1. Требования, предъявляемые к физико-механическим характеристикам поверхностного слоя Ж . Ш
2.2. Методика прогнозирования изменений фазового и химического состава поверхностных слоев Ж, происходящих в результате ионно-вакуумной обработки". 3?
2.3. Особенности технологии модификации рабочих поверхностей режущих минералокерамических пластин оксидно-карбидного типа
2.4. Выводы по главе
3. ВЛИЯНИЕ КОНГО -ВАКУУМНОЙ. МОДИШКАЩИ НА КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЕ ШНЕРАЛОКЕРАШЧЕСКЙХ' РЕЖУЩХ ПЛАСТИН.
3.1. Оценка дефектности поверхностных слоев МК ок см дно-карбидного типа.
3.2. Исследование влияния ионной модификации на параметры поверхностного слоя минерало-керамики. 62.
3.3. Выбор оптимальных условий модификации поверхности Ж .". ?
3.4. Остаточные напряжения и структурно-фазовый состав поверхностного слоя минер ал окерамики.
3.5. Выводы по главе . 8?
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЙ МК ПЛАСТИНАМИ ПОСЛЕ ИОННОЙ. МОДИШКАЩИ ИХ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.
4.1. Исследование контактного взаимодействия стружки с Ж пластинами после их ионно--вакуумной модификации
4.2. Оценка теплового состояния режущего клина инструмента из минералокерамики после ее ионной модификации
4.3. Стойкостные испытания минералокерамических пластин.
4.4. Оценка параметров качества поверхности деталей, обработанных Ж инструментом, имеющим модифицированную поверхность . *iÍÉ
4.5. Выводы по главе . 11Q ф 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА МОДИФИКАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ РЕЖУЩИХ МИНЕР АЛО-КЕРАМИЧЕСКИХ ПЛАСТИН.
5.1. Особенности модернизации оборудования для ионной модификации МК пластин
5.2. Особенности работы магнетронной системы модернизированной установки НВП.
5.3. Производственная апробация работоспособности Ж пластин, прошедших ионную модификацию поверхности
5.4. Выводы по главе
Введение 1993 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Попов, Александр Иннокентьевич
Как известно наиболее важными параметрами конкурентноспособности продукции являются ее надежность и работоспособ ность. Указанные характеристики во многом зависят от качества поверхностного слоя изделий, формируемого преимущественно на финишных операциях механической обработки. Среди последних значительное место занимают операции чистовой лезвийной обработки, характеризующиеся высокими скоростями резания и небольшими сечениями среза, что, в свою очередь, определяет локализацию температур и нагрузок на режущую кромку инструмента. Влияние этих факторов значительно возрастает при увеличении твердости обрабатываемых материалов, что обуславливает существенные трудности обработки материалов, имеющих высоФ кий предел прочности на сжатие и высокую твердость включений (карбидов), определяющих форсированный износ режущего клина.
Поэтому инструмент дня обработки таких материалов должен быть по отношению к ним достаточно инертен, обладать высокой твердостью, теплостойкостью и малым размерным износом.
Данным требованиям вполне удовлетворяют инструменты из минералокерамики (Щ), применение которых по сравнению с инструментами из СТМ и твердых сплавов экономически боле© нецелесообразно, вследствие более низкой стоимости, доступным и практически неограниченным сырьевым ресурсом, а также * отсутствию дефицитных и дорогостоящих элементов в составе минераяокерашкй,
Минералокерашческие инструменты на операциях чистовой обработки закаленных сталей и чугунов превосходят инструменты из твердых сплавов по скорости резания и производительности и являются альтернативой инструментам из СШ. При этом на операциях чистовой непрерывной обработки закаленных сталей последние уступают минералокерамики по применяемому диапазону скоростей так и износостойкости. Наибольшее применение на данных операциях нашла Ж оксидно-карбидного типа, обладающая высокими твердостью, теплостойкостью и пределом прочности на изгиб, по которому она превосходит другие виды керамик. Это обеспечивает ей более высокие износостойкость и диапазон применяемых скоростей. Однако наряду с достоинствами МК оксидно-карбидного типа имеет существенные недостатки, значительно снижающие ее работоспособность. К числу таковых относятся относительно низкая прочность Щ, определяемая дефектами объема и поверхности, и высокая чувствительность к тепловым нагрузкам, обусловленная низкой теплопроводностью инструментального материала.
Поэтому повышение работоспособности минерал©керамического режущего инструмента является актуальной задачей, которая может быть решена как посредством уменьшения дефектов поверхностного слоя, так и за счет формирования на поверхности Ж функционального покрытия. Последнее рационально сформировать из нескольких слоев, один из которых обладает высокой теплопроводностью, обеспечивает снижение термомеханической напряженности режущего клина, а другие позволяют регулировать характер контактных взаимодействий с обрабатываемым материалом. Направленное изменение же свойств поверхности минералокерамики возможно получить за счет нонно-вакуумной модификации ее поверхностного слоя.
Естественно, что такие изменения потребуют установления связей между параметрами модифицированного слоя шнерало-керамики с одной стороны и параметрами процесса резания, а также характеристикам поверхностного слоя детали после механической обработки, с другой. Изложенное определяет актуальность темы диссертации.
Научная новизна работы состоит в:
- разработке конструкции и состава модифицированного поверхностного слоя для режущей минерадокерамаки оксидно-карбидного типа ;
- методика прогнозирования изменений комплекса физико-механических характеристик поверхностного слоя минералокера-мики оксидно-карбидного типа; параметров шероховатости, глубины дефектного слоя, твердости, остаточных напряжений, химического и фазового состава после ее ионно-вакуумной модификации ;
- методике прогнозирования изменений параметров процесса резанжя; длины контакта и коэффициента утолщения стружки, радиуса округления режущей кромки, составляющих силы резания, теплового состояния режущей кромки и установлении математических зависимостей, связывающих параметры процесса резания с параметрами модифицированного поверхностного слоя минерало-керамики.
Практическая ценность работы состоит в рекомендациях по составу модифицированного слоя мянералокерамики оксидно-карбидного типа, способе реализации и рациональным технологическим режимам процесса ионно-вакуумной модификации поверхности.
Реализация работы. Разработанный процесс модификации рабочих поверхностей минералокерамики оксидно-карбидного типа апробирован и принят к внедрению при чистовом точении и растачивании изделий из закаленных стад ей в акционерном объединении "Кировский завод" (Санкт-Петербург), Ангарском электромеханическом заводе (г.Ангарск), на производственном объединении "Усольмаш" (г.Усолье-Сибирское). Ожидаемый экономический эффект составляет 39418 рублей в ценах 1990 года.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на:
- П Всесоюзной конференции "Модификация конструкционных материалов пучками заряженных частиц" (г.Свердловск, 1991) ;
- Межреспубликанской научно-технической конференции "Прогрессивные методы получения конструкционных материалов и покрытий, повышающих долговечность деталей машин" (Волгоград, 1991) ;
- Международной конференции "Электронные и ионные технологии" (г.Варна, Болгария, 1991) ;
- Республиканской научно-технической конференции "Материалы и упрочняющие технологии" - 91" (г.Курск, 1991) ;
- семинарах:
- "Технологическое и конструкторское обеспечение высокоэффективного производства в автомобилестроении" и "Прогрессивные технологические процессы механообработки и сборки" (ЛДНТП, Ленинград» 1991) ;
- "Прогрессивные решения технологии машиностроения в механообрабатывающем и сборочном производствах" (СПбДНТП, Санкт-Петербург, 1992) ;
- Республиканской научно-технической конференции "Современные материалы, оборудование, технологии упрочнения и восстановления деталей машин" (г.Полоцк, Беларусь* 1993) ;
- Научно-технической конференции "Современные достижения в механообрабатывающем и сборочном производстве" (МЦЭНиТ, Санкт-Петербург, 1993) ;
- У научно-техническом семинаре "Радиационная повреждаемость и работоспособность конструкционных материалов" (г.Псков, 1993).
В целом работа обсуждена на заседании кафедры "Технология конструкционных материалов" СПбГТУ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ в открытой печати.
Структура и объем работы. Диссертационная работа представлена на 12? страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы ( 110 наименований), Ч Приложений. Текст иллюстрирован 55 рисунками и 11 таблицами.
Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности минерало-керамических режущих пластин путем ионной модификации их рабочих поверхностей"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
На основании анализа и обобщения результатов проведенных ^ исследований можно сделать следующие выводы.
1. Анализ условий работы и причин выхода из строя минерал окерашческих пластин при резании закаленных сталей яозво ляет рекомендовать конструкцию поверхностного модифицированного слоя Ж, включающего переходный, теплоотводящий и износостойкий слои.
2. На основе прогноза свойств образующихся соединений и оценки получаемых при этом изменений физико-механических характеристик поверхности можно рекомендовать модифицированный поверхностный слой Ж состава Т1 -СИ-Мо-М .
3. Ионная модификация Ж пластин обеспечивает удаление дефектного слоя, уменьшение параметров шероховатости поверхности, увеличение твердости поверхностных слоев и изменение их химического состава, а также повышение уровня действующих здесь остаточных сжимающих напряжений, что позволяет управлять качеством минералокерамического инструмента.
4. Ионная модификация минералокерамики приводит к изменению параметров процесса резания, уменьшая длину контакта инструмента со стружкой, коэффициент утолщения стружки, градиент температур в режущем клине, затрачиваемую на резание ф мощность, удельные нагрузки на режущую кромку и термомеханическую напряженность режущей части инструмента.
5. На основе полученной математической зависимости, связывающей скорость распыления поверхностного слоя Ж и технологические режимы ионной обработки, выявлено, что для эффективного удаления дефектного слоя напряжение смещения на пластинах должно составлять 550-600 В, а плотность тока 45-55 мА/ /см2.
6. Проведенная модернизация вакуумной установки ВВП, разработанный технологический процесс и комплекс выполненных исследований позволили выявить рациональные режимы ионно-ваку-умной модификации Ж пластин и дать необходимые технологические рекомендации для промышленности.
7. Получена математическая зависимость, связывающая стойкость МК пластин после комплексной модификации составом Т1--Са-Мо-М на операциях чистовой обработки закаленной стали
45 (НВС 45.50) с технологическими параметрами режимов резания.
8. Разработанная конструкция и состав поверхностного модифицированного слоя МК оксидно-карбидного типа, а также технология его получения позволили повысить работоспособность режущего инструмента в 2,5.2,8 раза.
9. Ионная модификация рабочих поверхностей МК пластин в некоторых случаях позволяет восстановить режущие свойства пластин, отбракованных из-за их некачественного изготовления или заточки.
10. Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения процесса ионной модификации режущих минералокерамических пластин на операции чистового растачивания заготовки типа "кольцо" в условиях АО "Кировский завод" составил 39 418 рублей в год в ценах 1990 года).