автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение работоспособности инструмента из быстрорежущей стали с предварительным упрочнением на основе исследования эволюции субструктуры его контактных поверхностей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стариков, Андрей Валентинович
Введение
1 Современные теории изнашивания и пути повышения работоспособности металлорежущего инструмента
1.1 Механизмы изнашивания
1.2 Структурно-энергетические и термодинамиче-ские теории изнашивания
1.3 Современные технологические методы повышения работоспособности режущего инструмента
1.4 Цели и задачи исследования
2 Методики экспериментальных исследований
2.1 Инструментальные и обрабатываемые материалы
2.2 Методы металлографического и электронномик-роскопического анализа
2.3 Рентгеноструктурный анализ
2.4 Статистическая обработка результатов экспериментов
3 Исследование процессов изнашивания инструмента из быстрорежущей стали с предварительным упрочнением
3.1 Износостойкость инструмента из быстрорежущей стали с предварительным упрочнением
3.1.1 Влияние методов предварительного упрочнения на стойкость режущего инструмента
3.1.2 Изучение интенсивности изнашивания упрочнённого инструмента в течение периода стойкости
3.1.3 Влияние инструментальной основы на износостойкость упрочнённого инструмента
3.2 Структурные трансформации в контактных слоях быстрорежущего инструмента с предварительным упрочнением в процессе резания
3.2.1 Рентгеноструктурные исследования состояния контактных слоёв инструмента за период стойкости
3.2.2 Электронноскопические исследования эволюции субструктуры контактных поверхностей инструмента в процессе резания
3.2.3 Трибоокислительные процессы в контактных слоях упрочнённого инструмента при резании
3.3 Исследование влияния методов ПУ на параметры резания
3.3.1 Исследование влияния методов ПУ на распределение температур в режущем кли- ^^ не инструмента
3.3.2 Исследование влияния методов ПУ на величину составляющих силы резания
Выводы по третьей главе
4 Влияние внешней среды на эволюцию субструктуры и износостойкость инструмента
4.1 Влияние внешней среды на эволюцию субструктуры и износостойкость инструмента из быстрорежущей стали
4.1.1 Изучение трибоокислительных процессов в контактных слоях инструмента
4.1.2 Исследование влияния внешней среды на эволюцию субсруктуры в инструменте при резании
4.1.3 Влияние внешней среды на износостойкость инструмента
4.2 Влияние внешней среды на износостойкость инструмента из быстрорежущей стали с ПУ
4.2.1 Роль трибоокислительных процессов в изнашивании упрочнённого инструмента
4.2.2 Эффективность СОТС при резании упрочнённым инструментом
4.2.3 Изучение влияния СОТС на другие характеристики процесса резания
4.2.3.1 Исследование влияния СОТС на распределение температур в режущем клине инструмента с ПУ
4.2.3.2 Исследование влияния СОТС на величину силы резания
4.3 Выводы по четвёртой главе
5 Механизм влияния покрытия ТШ на износостойкость режущего инструмента и перспективы применения упрочнённого инструмента в промышленности X
Выводы по пятой главе
Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Стариков, Андрей Валентинович
В современных условиях развития рыночной экономики важнейшими факторами успешной деятельности предприятий является увеличение производительности и снижение себестоимости выпускаемой продукции. В машиностроительных отраслях промышленности эти факторы неразрывно связаны с интенсификацией механической обработки, которая, в свою очередь, во многом определяется работоспособностью режущего инструмента. Таким образом, повышение ресурса работы инструмента является необходимым условием функционирования современного машиностроительного предприятия.
В настоящее время изыскание путей повышения работоспособности рабочей части режущего инструмента ведётся по четырём основным направлениям: разработка новых и рациональное использование известных марок инструментальных материалов; оптимизация геометрических параметров и режимов эксплуатации режущего инструмента; синтезирование эффективных составов смазоч-но-охлаждающих технологических сред (СОТС) и способы их подачи в зону резания; модифицирование рабочих поверхностей инструмента методами предварительного упрочнения (ПУ) . Наибольший эффект достигается при совместном использовании различных направлений повышения работоспособности режущего инструмента.
В современном машиностроении существует большое количество методов модифицирования поверхностей инструмента, с целью увеличения его износостойкости. Однако все они не являются универсальными и раскрывают свои потенциальные возможности лишь в конкретных, иногда очень узких, условиях резания. Это связано с тем, что износ представляет сложный комплекс нескольких одновременно действующих механизмов разрушения, соотношение которых зависит от условий контактного взаимодействия между инструментальным и обрабатываемым материалами.
Развитие теоретических и экспериментальных исследований явлений и закономерностей изнашивания рабочих поверхностей упрочнённого режущего инструмента позволит сформулировать научный подход к управлению процессами трения и изнашивания и решить ряд практических задач, связанных с повышением работоспособности рабочей части инструмента.
В последние годы в науке о резании сложилось обоснованное представление о том, что износ следует рассматривать как конечный результат, которому предшествуют структурные изменения в поверхностных и подповерхностных слоях рабочей части инструмента на микро-и субмикромасштабном уровне, вызванные протеканием в зоне трения интенсивных физико-химических процессов. Поэтому изучение структурных превращений в инструменте при резании, их связь с интенсивностью его изнашивания, влияния на них различных факторов (в т.ч. методов ПУ и внешней среды) позволит изыскать эффективные способы повышения его работоспособности и является актуальной научной задачей.
Актуальность работы подтверждена также её выполнением в рамках Государственной научно-технической программы «Технологии, машины и производства будущего» (проект 06.01.05). Работа выполнена на кафедре «Технология автоматизированного машиностроения» Ивановского государственного энергетического университета.
Цель работы
Исследование влияния методов предварительного упрочнения на работоспособность инструмента из быстрорежущей стали путём установления физических закономерностей влияния вида субструктуры рабочих поверхностей на интенсивность его износа.
Методы исследования
Работа выполнена на основе теоретических и экспериментальных методов исследования. Теоретические исследования проведены на основе фундаментальных положений теории резания металлов и физики твёрдого тела, с применением методов планирования экспериментов и математической обработки данных на базе использования вычислительной техники. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием современных методов исследования: рентгеноструктурного, и микрозондового анализов, электронной микроскопии угольных реплик и тонких фольг.
При проведении рентгеноструктурного и электроно-графического анализов использовались оригинальные методики подготовки и препарирования образцов.
Проводился компьютерный корреляционный анализ полученных экспериментальных данных.
Разработанные рекомендации по применению методов ПУ и СОТС проверялись в лабораторных и производственных условиях. Достоверность теоретических положений работы и результатов экспериментальных исследований подтверждена внедрением её результатов в производство .
Научная новизна состоит в следующем:
1.Установлено, что предварительное упрочнение режущего инструмента увеличивает его работоспособность за счёт:
- формирования в процессе упрочнения на поверхностях инструмента организованных дислокационных структур, вследствие чего до двух раз сокращается период приработки режущего инструмента;
- возрастания степени упрочнения поверхностного слоя зоны контакта режущего инструмента;
- формирования в процессе резания в период нормального изнашивания на контактных поверхностях инструмента мелкозернистой фрагментированной структуры;
- формирования фрагментированной структуры с высоко-угловыми границами в режущем клине инструмента с ПУ на глубине в два раза большей, по сравнению с инструментом без упрочнения.
2.Раскрыт механизм изнашивания инструмента из быстрорежущей стали с покрытием, учитывающий влияние мелкозернистой фрагментированной субструктуры на диффузию кислорода в подповерхностный слой инструмента.
3.Доказано, что СОТС не влияет на деформационное упрочнение поверхностных слоев и изменение вида субструктуры контактных поверхностей режущего инструмента.
Практическая ценность и использование результатов
1. Разработаны общие рекомендации по:
• применению методов предварительного упрочнения быстрорежущего инструмента, учитывающие условия его эксплуатации;
• эффективному комплексному применению СОТС на основе их физико-химического влияния на процессы, происходящие в контактной зоне при резании.
2.Внедрение разработанных рекомендаций в производство позволило получить экономический эффект на АО «Точ-прибор» 10,4 млн. руб. (в ценах 1997 г.).
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 5 международных и всероссийских симпозиумах, конференциях и семинарах.
По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.
Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности инструмента из быстрорежущей стали с предварительным упрочнением на основе исследования эволюции субструктуры его контактных поверхностей"
Общие выводы.
Проведённый комплекс исследований по проблеме повышения работоспособности режущих инструментов путём его предварительного упрочнения и использования СОТС при резании конструкционных и нержавеющих сталей позволяет сделать следующие выводы:
1.Установлено наличие закономерной связи между характером изменений субструктуры и стойкостью инструмента с ПУ в широком диапазоне скоростей резания. В результате этой эволюции происходит образование фрагментированной структуры с высокоугловыми границами межзёренного типа. При образовании данной структуры наблюдается минимальная интенсивность изнашивания инструмента, вследствие повышения сдвиговой устойчивости локальных объёмов инструментального материала.
2.Методы ПУ, повышая стойкость инструмента, влияют на изменения субструктуры его контактных слоев. Установлено, что эффективность методов ПУ определяется составом и качеством инструментальной основы.
3.Определены диапазоны скоростей резания эффективного применения методов ПУ:
- МИО - 5.20 м/мин;
- ИИ и покрытие Т1Ы - 20.б0 м/мин.
С изменением геометрии режущего инструмента диапазон скоростей резания расширяется. 4. Установлено, что все методы ПУ уже в процессе упрочнения повышают плотность дислокаций до значений, соответствующих образованию упорядоченных дислокационных структур, вследствие чего в процессе работы сокращается до двух раз период приработки инструмента .
5.Установлено, что работоспособность инструмента с покрытием увеличивается за счёт:
- сокращения периода приработки;
- возрастания значений плотности дислокаций до р«6-10 см-2 на участке нормального изнашивания, что соответствует образованию ультрадисперсной фрагментированной структуры.
- возрастания глубины упрочнённого подповерхностного слоя до двух раз по сравнению с инструментом без покрытия.
6. Установлен факт диффузии кислорода в подповерхностные слои инструмента с покрытием ИЫ, но глубина диффузии до четырёх раз меньше чем у инструмента без покрытия. Установлено, что кислород диффундирует в подповерхностные слои инструмента с покрытием только на глубину, соответствующую ультрадисперсной фрагментированной структуре.
7.Определён механизм износа режущего инструмента с покрытием ИЫ, учитывающий влияния ультрадисперсной фрагментированной структуры на характер его разрушения .
8.Доказано, что СОТС действуют лишь в граничной зоне инструмента и обрабатываемого материала и не изменяют вида субструктуры поверхностей контакта.