автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение производительности торцевого фрезерования титановых сплавов за счёт применения высокоскоростного резания

кандидата технических наук
Кирюшин, Денис Евгеньевич
город
Саратов
год
2007
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение производительности торцевого фрезерования титановых сплавов за счёт применения высокоскоростного резания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кирюшин, Денис Евгеньевич

Введение.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ОБРАБОТКИ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ ТИТАНА

1.1 Область применения титана и его сплавов.

1.2 Свойства титановых сплавов.

1.3 Причины низкой обрабатываемости резанием титановых сплавов.

1.4 Высокоэффективные методы обработки резанием титановых сплавов.

1.4.1 Обработка титановых сплавов резанием с вибрациями.

1.4.2 Обработка титановых сплавов резанием с подогревом очага деформации.

1.5 Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОЖНО-НАПРЯЖЁННОГО СОСТОЯНИЯ В ЗОНЕ РЕЗАНИЯ ПРИ ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ОБРАБОТКЕ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ

2.1 Определение длины контакта на передней поверхности инструмента со стружкой.

2.2 Закон распределения контактных нагрузок на поверхности режущего инструмента.

2.3 Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ОБРАБОТКИ РЕЗАНИЕМ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ

3.1 Сравнительная оценка тепловой напряжённость процесса традиционной обработки титановых сплавов и метода ВСО.

3.2 Схематизация процесса и принятые допущения.

3.3 Балансовая задача при ВСО титановых сплавов.

3.3.1 Учёт прерывистости резания.

3.3.2 Влияние охлаждения СОТС на формирование температурных полей в зоне резания.

3.3.3 Учёт многолезвийной обработки.

3.4 Определение температурных полей в инструменте.

3.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗНОСА РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ПРИ ВЫСОКОСКОРОСТНОМ ТОРЦЕВОМ ФРЕЗЕРОВАНИИ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ

4.1 Анализ особенностей хрупкого разрушения режущей части инструмента при ВСФ титановых сплавов.

4.2 Анализ особенностей пластического разрушения режущей части инструмента при ВСФ титановых сплавов.

4.3 Модель диффузионного износа инструмента при ВСФ сплавов на основе титана.

4.4 Механизм абразивного износа инструмента при ВСФ сплавов на основе титана.

4.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ И ИЗНОСА ИНСТРУМЕНТА ПРИ РЕЗАНИИ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ)

5.1 Определение коэффициента усадки стружки при высокоскоростном торцевом фрезеровании.

5.2 Экспериментальная проверка выбранной тепловой модели процесса высокоскоростного торцевого фрезерования.

5.3 Экспериментальное исследование стойкости режущего инструмента при ВСО титановых сплавов.

5.4 Выводы по главе.

ГЛАВА 6. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ТОРЦЕВОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ

6.1 Технологические ограничения для процесса ВСО титановых сплавов.

6.2 Определение оптимального решения.

Введение 2007 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Кирюшин, Денис Евгеньевич

Технический прогресс в машиностроении привёл к появлению новых труднообрабатываемых материалов, обладающих высокой удельной прочностью, жаропрочностью, коррозионной стойкостью, пассивностью по отношению к органическим и многим неорганическим кислотам и другими специальным свойствам. Видное место среди них принадлежит титановым сплавам, которые обладают целым комплексом важных физических, механических и химических свойств, выгодно отличающих их от сплавов на основе железа, никеля, магния, алюминия и других металлов.

Особенности, обусловленные физико-химическими свойствами титановых сплавов, являются причиной трудности их обработки резанием, которая связана с интенсивным изнашиванием инструмента, снижением производительности обработки и достижением требуемого качества поверхностного слоя деталей.

Вопросы высокопроизводительной механической обработки титановых сплавов приобрели в настоящее время особую актуальность в связи с расширением их области применения. Широкое внедрение изделий из титановых сплавов пока сдерживается их сравнительно высокой стоимостью, которая обусловлена низкой производительностью традиционных методов механической обработки. В связи с этим, разработка метода высокоскоростного торцевого фрезерования сплавов на основе титана является весьма актуальной задачей. Высокоскоростная обработка титановых сплавов имеет ряд особенностей, которые связаны со строгим подбором инструментального материала, характеристик режимов резания и точным регламентом работы режущего инструмента.

Цель работы. Повышение производительности торцевого фрезерования титановых сплавов за счёт применения высокоскоростного резания, станков повышенной жёсткости и новых высокопроизводительных инструментальных материалов с мелкозернистой структурой.

Научная новизна работы:

1. Разработан комплекс взаимосвязанных моделей, описывающих особенности процесса высокоскоростной обработки титановых сплавов:

- теплофизическая модель процесса высокоскоростного фрезерования (ВСФ) сплавов на основе титана, для решения задачи баланса теплоты между контактирующими телами и расчета температуры в детали и инструменте с учётом охлаждения смазочно-охлаждающей технологической средой (СОТС), прерывистости и многолезвийности обработки;

- теоретическая модель процесса изнашивания режущего инструмента в зависимости от параметров резания, включающая основные разновидности износа, которые характерны для ВСФ титановых сплавов: диффузионный и абразивный износ, а также пластическое разрушение режущего клина.

2. Получены экспериментально-аналитические зависимости параметров стружкообразования: коэффициента усадки стружки, длины площадки контакта инструмента со стружкой от режимов резания, зависимости сопротивления сдвига от температуры в зоне резания и износа режущего инструмента от параметров резания для ВСФ а- и (а+(3) - титановых сплавов.

3. Оптимизированы режимы ВСФ сплавов на основе титана с учётом разработанных технологических ограничений, учитывающих тепловой фактор и разновидности износа режущего инструмента, характерные для данного типа обработки.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

На основании проведенных исследований обоснована целесообразность применения ВСФ титановых сплавов для повышения производительности и качества на оборудовании повышенной жёсткости (универсально-фрезерный станок HURON). Разработаны практические рекомендации по использованию ВСФ для сплавов на основе титана (ВТ5 и ВТ6). Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на предприятиях: ООО «ОСАННА» (г. Энгельс), 2005 г. (сварные конструкции); ЗАО НПК

ЭНЕРГИЯ» (г. Воронеж), 2005 г. (роторы, корпуса, основания датчиков), что отражено в актах внедрения.

Для исследования процесса ВСФ (высокоскоростного фрезерования) и обеспечения стойкости режущего инструмента разработана модель напряженно-деформированного состояния режущего инструмента. Получены зависимости, позволяющие определить размеры площадки контакта передней поверхности режущего инструмента со стружкой и выражения для определения распределения тангенциальных и нормальных напряжений на контактных поверхностях режущего инструмента. Кроме того, была получена экспериментальная зависимость коэффициента усадки стружки от режимов резания.

Для исследования тепловых параметров высокоскоростной обработки (ВСО) была разработана теплофизическая модель процесса.

С использованием метода источников были проведены теоретические исследования температур в зоне резания в зависимости от режимов резания, способа подачи охлаждающей жидкости и параметров режущего инструмента, исследована температура в обрабатываемой заготовке и распределение температуры по передней поверхности инструмента, решена балансовая задача распределения тепла между контактирующими телами.

Математическая модель температурных полей проверена экспериментальными исследованиями и установлена её адекватность реальному процессу.

Для изучения процесса износа режущего инструмента при чистовом торцевом фрезеровании сплавов на основе титана разработана модель диффузионного износа режущего инструмента и определены критерии хрупкого и пластичного разрушения, а также критерий абразивного износа.

Экспериментальными исследованиями проверена теоретическая модель износа режущего инструмента и установлена её адекватность реальному процессу износа.

Для решения оптимизационной задачи создана математическая модель, разработаны технологические ограничения по паспортным данным станка, шероховатости обработанной поверхности детали, допускаемым значениям температуры обработанной поверхности детали, по стойкости режущего инструмента и др.

Оптимизационная задача определения параметров высокоскоростного чистового торцевого фрезерования решалась на ЭВМ.

Высокоскоростная обработка сравнивалась по экономическим показателям с традиционными методами механической обработки. Сопоставление полученных результатов показало, что ВСО имеет значительные преимущества по трудоёмкости и себестоимости обработки.

Работа выполнена на кафедре ТЭМ ТИ СГТУ.

Экспериментальная часть работы выполнена в станочной лаборатории кафедры и в инструментальном цеху W812 ОАО "Роберт Бош Саратов".

Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертации докладывались на: Международной научно-технической конференции «Высокие технологии в машиностроении» (Самара, 2002, 2005, 2006 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Теплофизические и технологические аспекты управления качеством в машиностроении» (Тольятти, 2005 г.), Международной научно-технической конференции «Автоматизация технологических процессов и производственный контроль» (Тольятти, 2006 г), кафедре «Технология и оборудование электрофизических и электрохимических методов обработки» в Энгельсском технологическом институте СГТУ в 2005-2006 гг., а также на кафедре «Конструирование и компьютерное моделирование технологического оборудования в машино- и приборостроении» в СГТУ в 2007 году.

По материалам работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе одна работа в издании, входящим в перечень ВАК, пять - в сборниках конференций.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и списка литературы. Работа содержит 204 страницы машинописного текста. Сведения о внедрении приведены в приложении.

Заключение диссертация на тему "Повышение производительности торцевого фрезерования титановых сплавов за счёт применения высокоскоростного резания"

5.4 Выводы по главе

1. Для исследования модели процесса стружкообразования при высокоскоростном торцевом фрезеровании проводилось экспериментальное определение зависимости коэффициента усадки стружки от режимов резания. Как следует из полученных в ходе эксперимента данных, титановые а- и (а+(3)-сплавы обладают определённой особенностью деформации срезаемого слоя. А именно, при определённых условиях резания, значения коэффициента усадки стружки Ка могут становиться равными или даже меньше единицы, т. е. имеет место "отрицательная" усадка стружки.

2. Температура в зоне резания прямо пропорциональна скорости резания и обратно пропорциональна соотношению между диаметром торцевой фрезы и шириной обрабатываемой поверхности, что позволяет использовать высокие скорости резания при применении фрез большого диаметра.

3. Проводились экспериментальные исследования зависимости стойкости режущего инструментов от режимов резания. Как следует из проведённых экспериментов, высокоскоростная обработка титановых сплавов с приемлемой стойкостью режущего инструмента, возможна при соотношениях между диаметром торцевой фрезы и шириной обрабатываемой поверхности К более 3-х и с глубиной резания не более 1 мм. При встречном фрезеровании стойкость режущего инструмента ниже стойкости попутного фрезерования от 2,5 при V = 50 м/мин до 5 раз при V = 100 м/мин.

Выполненные исследования показали, что учёт температурного фактора и свойств обрабатываемого и инструментального материалов, позволяют обеспечить минимальный износ режущего инструмента.

ГЛАВА 6. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ТОРЦЕВОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ

Под оптимальными режимами высокоскоростного торцевого фрезерования понимают такие режимы, при которых достигается максимальная производительность процесса резания в заданных конкретных производственных условиях при выполнении всех требований к нему. Последние накладывают определённые технические ограничения на возможные параметры резания.

Задача расчёта оптимальных режимов резания в общем случае описывается следующим образом. Примем Х = (х,,.,хп) - набор искомых параметров; х-, - множество его целесообразных значений; R,(x) - значения г-й характеристики процесса резания в зависимости от набора X искомых параметров; R, - заданное предельное значение /-й характеристики процесса резания; F(x) - принятый критерий оптимальности в зависимости от набора искомых параметров X. Следовательно задача расчёта оптимальных режимов резания сводится к следующей задаче математического программирования:

F(x) min (max);

6.1)

Я/<И/, / = 1,т; хеХ.

Сложность поставленной задачи, а также возможные методы её решения определяются свойствами множества X функций Р(х) и Я,(х).

Критерием оптимальность при определении оптимального режима ВСО является основное технологическое время, которое должно быть минимальным в области допустимых режимов обработки, tл,=-^->max (6.2) где I - путь, пройденный инструментом в направлении движения подачи; п - частота вращения шпинделя.

Следующий этап решения задачи оптимизации процесса сводится к определению оптимальных параметров кинематики процесса - скорости резания V и скорости движения подачи & Эти параметры ограничиваются требованиями к качеству поверхности детали, стойкостью режущего инструмента и технологическими характеристиками оборудования.

Определим технологические ограничения, накладываемые на процесс высокоскоростного торцевого фрезерования титановых сплавов. К их числу относятся:

Ограничения, обусловленные требованиями к качеству детали.

1. От действия высоких температур не должно происходить структурных изменений в поверхностном слое обработанной детали.

2. Шероховатость поверхности, соответствующая чистовым методам обработки, должна составлять Я2 = 3,2.6,3 мкм.

Ограничения по стойкости инструмента.

3. Параметры подачи не должны выходить за значения, рекомендованные производителем.

4. Стойкость лезвийного инструмента должна соответствовать линейному износу задней поверхности не более 0,3 мм.

5. Коэффициенты запаса пластической прочности соответственно для передней Пц и задней Пт2 поверхностей должны удовлетворять условию пт > 1.

6. Допустимое значение коэффициента Кт, влияющего на абразивное изнашивание, для передней и задней поверхностей Кт>0,7.

Ограничения по технологическим характеристикам оборудования.

7. Значение продольной подачи станка не должно выходить из диапазона подач станка.

8. Значение чисел оборотов должно находиться в пределах паспортных данных станка.

6.1. Технологические ограничения для процесса ВСО титановых сплавов

Ограничения, обусловленные требованиями к качеству детали.

1. От действия высоких температур не должно происходить структурных изменений в поверхностном слое обработанной детали.

Изучение явления поглощение газов сплавами на основе титана при повышенных температурах, проведённое в работах [38, 57], показало, что кислород, водород и азот, содержащиеся в воздухе, не только образуют соединения на поверхности заготовки, но и проникают в кристаллическую решётку, образуют твёрдые растворы внедрения, и резко повышают твёрдость и хрупкость титана и его сплавов, тем самым значительно ухудшая их механические свойства. Наиболее интенсивное снижение механических характеристик титана вызывает азот, поглощение которого начинается при 700°С. Следовательно:

2(У,8ЛК)<700'С

2. Шероховатость поверхности, соответствующая чистовым методам обработки должна составлять Яа = 0,63. 1,25 мкм.

Определяем величину подачи и скорости резания, которые обеспечивают требуемую шероховатость поверхности обработки. Основными технологическими факторами, влияющими на механизм формирования шероховатости при высокоскоростном торцевом фрезеровании, являются:

- режимы резания;

- геометрия режущего инструмента;

- свойства обрабатываемого материала.

Ввиду отсутствия технологического алгоритма, связывающего все перечисленные факторы, воспользуемся зависимостью, предложенной в работе [39], которая получена для ВТ6 и связывает Ка с режимами резания. Яа= 17,848 - 22,5882+ 4,92318 + 0,286г2 -1,081 + 0,025У - 0,678 Следовательно, второе ограничение можно записать в виде:

Яа(У,8,0 < 1,25мкм

Ограничения по стойкости инструмента

3. Параметры подачи не должны выходить за значения, рекомендованные производителем.

Значения подачи Sz должны находится в диапазоне, рекомендованном производителем. Для 4-х гранных пластин R245-12 ТЗ К-ММ 2030 фирмы Sandvik Coromant рекомендуются следующие значения подачи: Sz min = 0,1 мм/зуб; Sz max = 0,4 мм/зуб [45, 44].

Следовательно, третье ограничение можно записать в виде:

0,1 мм/зуб < Sz < 0,21 мм!зуб

4. Стойкость лезвийного инструмента должна соответствовать линейному износу задней поверхности не более 0,3 мм.

По данным, приведённым в работах [39, 47], исходя из требований точности и чистоты обработанной поверхности, износ по задней поверхности инструмента не должен превышать 0,3 мм. Четвёртое ограничение запишем в виде: h3(V,S,t,K)<0,3MM

5. Коэффициенты запаса пластической прочности соответственно для передней Пп и задней пТ2 поверхностей должны удовлетворять условию nT > 1

Особенностью данного вида разрушения режущей части инструмента является пластическое течение поверхностных слоёв инструментального материала и в дальнейшем их срез. Параметры пластического разрушения инструмента зависят от условий обработки и свойств инструментального материала. Из-за того, что при пластическом разрушении инструмент очень быстро выходит из строя, что ограничивает применение высокоскоростной обработки, определение критерия пластического разрушения режущей части инструмента имеет первостепенное значение. Пятое ограничение можно записать в виде: nr2(V,S,t,K)> 1J

6. Допустимое значение коэффициента КТ, влияющего на абразивное изнашивание, для передней и задней поверхностей КТ>0,7

Процессы абразивного изнашивания зависят от соотношения твёрдости материала инструмента Нм и абразива (материала обрабатываемой заготовки) ц

На. При Кт = -У- < 0,5 возможно прямое разрушение материала; при Кг > 0,7

НА прямое разрушение материала маловероятно и процесс переходит в многоцикловый.

Шестое ограничение можно записать в виде:

Ограничения по технологическим характеристикам оборудования 7. Значение продольной подачи станка не должно выходить из диапазона подач станка

8. Значение чисел оборотов шпинделя должно находиться в пределах паспортных данных станка

Совместное действие всех выше перечисленных ограничений определяет систему неравенств. Функцию, подлежащую оптимизации, на основании (6.2) можно записать в виде: п х 5 -» шах.

Определение оптимальных режимов резания методом линейного программирования математически сводится к тому, чтобы среди всевозможных неотрицательных значений пи 8 системы найти такие значения, п0ПТ и 80ПТ, при которых целевая функция принимает наибольшее возможное значение [34]. Это

Кп{У,8,иК)> 0,7 КТ2(¥,8,1,К)> 0,7

6.2. Определение оптимального решения можно обеспечить путём решения системы неравенств на ЭВМ либо графическим путём.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ научно-технической информации по вопросу повышения эффективности обработки титановых сплавов показал, что в наибольшей степени увеличение производительности при низкой шероховатости обработанной поверхности возможно при использовании высоких скоростей и подач, фрезерных станков повышенной жёсткости и новых высокопроизводительных инструментальных материалов с мелкозернистой структурой.

2. Разработан комплекс теоретических моделей, описывающих особенности теплофизики процесса высокоскоростной обработки сплавов на основе титана, включающий решение задачи баланса теплоты между контактирующими телами и служащий для расчета распределения температур в детали и инструменте с учётом охлаждения СОТС, прерывистости и многолезвийности обработки, что позволяет регулировать процесс выделения тепла для обеспечения заданной стойкости режущего инструмента и предотвращения возгорания стружки в процессе обработки.

3. Получена теоретическая модель зависимости износа режущего инструмента от режимов обработки, включающая основные разновидности износа, характерные для ВСФ титановых сплавов: диффузионный и абразивный износ, а также пластическое разрушение режущего клина. Модель позволяет прогнозировать процесс изнашивания инструмента в зависимости от свойств обрабатываемого и инструментального материалов и параметров резания.

4. На основании многофакторных экспериментов получены эмпирические зависимости коэффициента усадки стружки и износа режущей пластины R245-12 ТЗ К-ММ из сплава 2030 от параметров резания для ВСФ а- и (а+ß) -титановых сплавов.

5. Разработана модель оптимизации при ВСФ сплавов на основе титана с учётом наложения технологических ограничений по допустимому нагреву поверхности детали, возникающему в процессе резания, и износу режущего инструмента на исследуемый процесс. Определены оптимальные режимы ВСФ, обеспечивающие максимальную производительность процесса.

6. Выполнен сравнительный анализ затрат на механообработку с использованием фрезерования с традиционно применяемыми скоростями и ВСФ. Полученные в ходе анализа результаты показывают, что ВСФ имеет значительные преимущества по трудоёмкости и себестоимости обработки.

7. Даны рекомендации по практическому использованию метода высокоскоростного симметричного торцевого фрезерования титановых сплавов в условиях машиностроительного производства для обработки плоских поверхностей с получением шероховатости Яа = 0,63 ч- 1,25 мкм. Результаты исследований использованы при внедрении метода высокоскоростного торцевого фрезерования на ОАО «ОСАННА» и ЗАО НПК «ЭНЕРГИЯ» для обработки плоских поверхностей корпусных деталей из а- и (а+р) - титановых сплавов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение производительности торцевого фрезерования титановых сплавов за счёт применения высокоскоростного резания"

На правах рукописи

КИРЮШИН Денис Евгеньевич

ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТОРЦЕВОГО ФРЕЗЕРОВАНИЯ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ ЗА СЧЁТ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО

РЕЗАНИЯ

Специальности 05.03 01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки, 05 02 08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003064828

Саратов 2007

003064828

Работа выполнена в Энгельсском технологическом институте (филиале) ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель.

Официальные оппоненты

доктор технических наук, доцент Насад Татьяна Геннадьевна

доктор технических наук, профессор Янкин Игорь Николаевич

кандидат технических наук Сигитов Евгений Александрович

Ведущая организация -

ООО «Энгельсское приборостроительное объединение СИГНАЛ»

Защита состоится « 23 » мая 2007 г. в « 10.00 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.242 02 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет», корп.1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».

Автореферат разослан « 20 » апреля 2007 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета ——| А.А. Игнатьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Технический прогресс в машиностроении привёл к расширению области применения труднообрабатываемых материалов, обладающих высокой удельной прочностью, жаропрочностью, коррозионной стойкостью, пассивностью по отношению к органическим и многим неорганическим кислотам и другими специальными свойствами. Видное место среди них принадлежит титановым сплавам, которые обладают целым комплексом важных физических, механических и химических свойств, выгодно отличающих их от сплавов на основе железа, никеля, магния, алюминия и других металлов.

Изучением обработки сплавов на основе тйтана занимались В.Н. П<Щраев, Н.И. Резников, В.А. Кривоухов, А.Д. Чубаров, Н.С. Жучков, П.Д. Беспахотный, A.C. Кондратов, К.Ф. Романов, Н.Ф. Пронкин, Я JI. Гуревич и др. Данные авторы осуществили исследования в области резания титановых сплавов при резании с невысокими режимами обработки. Однако разработанные ими модели процесса резания титановых сплавов недостаточно полно учитывают основные особенности высокоскоростного резания и не позволяют максимально эффективно использовать станки повышенной жёсткости и новые инструментальные материалы с мелкозернистой структурой дня повышения производительности обработки. В связи с этим, применение метода высокоскоростного фрезерования (ВСФ) сплавов на основе титана, имеющего высокую эффективность, а имешо, высокую производительность при низкой шероховатости обработанной поверхности является актуальной задачей.

Цель работы. Повышение производительности торцевого фрезерования титановых сплавов за счёт применения высокоскоростного резания, станков повышенной жёсткости и новых высокопроизводительных инструментальных материалов с мелкозернистой структурой.

Методы и средства исследования. Теоретическими основами решения поставленных задач были методы технологии машиностроения, процессов резания, теплофизики технологических процессов, теории вероятности и математической статистики, методы планирования и анализа экспериментов, методы моделирования на ЭВМ.

Экспериментальные исследования проводились на универсальном фрезерном станке повышенной жёсткости Huron и горизонтально-фрезерном станке 6Р81. В качестве измерительных приборов использовались электронные весы, хромелыкопелевая термопара ТР-03, которая подключалась к цифровому мультиметру DT-838, и видеоизмерительная машина TESA-VISIO 300.

Моделирование и математические расчёты осуществлялись на ПЭВМ Репишп 4

Научная новизна работы:

1. Разработан комплекс взаимосвязанных моделей, описывающих особенности процесса высокоскоростной обработки титановых сплавов:

теплофизическая модель процесса высокоскоростного фрезерования сплавов на основе титана, для решения задачи баланса теплоты между контактирующими телами и расчета температуры в детали и инструменте с учетом охлаждения смазочно-охлаждающей технологической средой (СОТС), прерывистости и многолезвийности обработки,

теоретическая модель процесса изнашивания режущего инструмента в зависимости от параметров резания, включающая основные разновидности износа, которые характерны для ВСФ титановых сплавов: диффузионный и абразивный износ, а также пластическое разрушение режущего клина.

2 Получены экспериментально-аналитические зависимости параметров стружкообразования: коэффициента усадки стружки, длины площадки контакта инструмента со стружкой от режимов резания, зависимости сопротивления сдвига от температуры в зоне резания и износа режущего инструмента от параметров резания для ВСФ а- и (а+р) -титановых сплавов.

3. Оптимизированы режимы ВСФ сплавов на основе титана с учётом разработанных технологических ограничений, учитывающих тепловой фактор и разновидности износа режущего инструмента, характерные для данного типа обработай

Практическая ценность и реализация результатов работы. На основании проведенных исследований обоснована целесообразность применения ВСФ титановых сплавов для повышения производительности и качества на оборудовании повышенной жесткости (универсально-фрезерный станок ЩЖОК). Разработаны практические рекомендации по использованию ВСФ для сплавов на основе титана (ВТ5 и ВТ6) Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на предприятиях1 ООО «ОСАННА» (г. Энгельс), 2005 г (сварные конструкции); ФНПЦ ЗАО НПК (О) «ЭНЕРГИЯ» (г. Воронеж), 2005 г (роторы, корпуса, основания датчиков), что отражено в актах внедрения.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертации докладывались на: Международной научно-технической конференции «Высокие технологии в машиностроении» (Самара, 2002, 2005, 2006 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Теплофизические и технологические аспекты управления качеством в машиностроении» (Тольятти, 2005 г.), Международной научно-технической конференции «Автоматизация технологических процессов и производственный контроль» (Тольятти, 2006 г), кафедре «Технология и

оборудование электрофизических и электрохимических методов обработки» в Энгельсском технологическом институте (филиале) СГТУ в 2005-2006 гг., а также на кафедре «Конструирование и компьютерное моделирование технологического оборудования в машино- и приборостроении» в СГТУ в 2007 году.

Публикации. По материалам работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе одна работа в издании, входящим в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 153 страницы основного текста, включая 40 таблиц и 59 рисунков. В приложении приведены сведения о внедрении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теплофизическая модель процесса ВСФ сплавов на основе титана, учитывающая тепловые процессы в детали и режущем инструменте с учетом охлаждения СОТС, прерывистости и многолезвийности обработки

2. Теоретическая модель зависимости износа режущего инструмента от параметров резания, включающая основные разновидности износа, характерные для обработки титановых сплавов, а именно: диффузионный и абразивный износ, а также пластическое разрушение режущего клина.

3. Результаты экспериментальных исследований по определению коэффициента усадки стружки и износа режущего инструмента

4. Модель оптимизации процесса ВСФ титановых сплавов с учётом накладываемых технологических ограничений, учитывающих тепловой фактор и разновидности износа режущего инструмента, характерные для данного типа обработки, и результат внедрения материалов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, представлены научная новизна, а также положения и основные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации содержится обзор литературы по свойствам титановых сплавов, анализируются причины их низкой обрабатываемости резанием и рассматриваются высокоэффективные методы механической обработки.

Исследованию особенностей обработки сплавов на основе титана посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов, таких, как ВН. Подураев, НИ Резников, АН. Резников, В.А Кривоухов, А.Д. Чубаров, Н.С. Жучков, П.Д. Беспахотный, Т.Г. Насад, A.B. Локтик, С.Н. Филоненко, X. Хофмейстер и др.

Недостатком существующих методов обработки титановых сплавов является их низкая производительность. Кроме того, резание данных

5

сплавов с введением в рабочую зону дополнительных потоков энергии приводит к альфированию поверхностного слоя деталей, что отрицательно сказывается на их эксплуатационных характеристиках.

На основании проведённого обзора научно-технической информации были сделаны следующие выводы:

1, Существующие методы обработки титановых сплавов осуществляются на низких режимах резания и обладают малой производительностью.

2 Исследования тепловых процессов, которыми сопровождается ВСФ, выполнены недостаточно полно. Существующие модели износа режущего инструмента не учитывают особенности, характерные для высокоскоростного резания титановых сплавов.

3 Имеющиеся в справочной литературе режимы резания для процесса ВСФ сплавов на основе титана недостаточно полно учитывают основные особенности высокоскоростного резания и не позволяют максимально эффективно использовать станки повышенной жёсткости и новые инструментальные материалы с мелкозернистой структурой для повышения производительности обработки.

Во второй главе рассматривается механизм деформации в зоне резания, и составляются расчётные схемы для определений нагрузок на контактных поверхностях режущего клина.

Получены зависимости, позволяющие определить длину пластического и упругого контактов инструмента со стружкой и закон распределения контактных нагрузок на поверхности режущего инструмента.

Согласно исследованиям H.H. Зорева, распределение нормальных нагрузок достаточно точно описывается степенной зависимостью, а касательные контактные нагрузки имеют два участка: пластический, где они постоянны и равны прочности сдвига; и упругий, где они изменяются по степенной зависимости (1) и (2).

а,т

инструмента со стружкой

Распределение касательных напряжений в зоне пластического контакта: тп=тф приО<х</п, (1)

где Тф - сопротивление пластическому сдвигу, МПа, /„ - длина пластического контакта инструмента со стружкой, м; х - расстояние от режущей кромки, м

- Распределение касательных напряжений в зоне упругого контакта.

х"

—Г при/„<х</1-/в, (2)

м -'»

где п - показатель степени, // - длина контакта Инструмента со стружкой по передней поверхности, м.

Приведенные выше формулы не учитывают зависимость сопротивления сдвига Тф и размера площадки контакта I, от параметров обработки. Автором предложена эмпирическая зависимость напряжения сдвига титановых сплавов от температуры (3).

тф=к <тв-Т\ (3)

В табл. 1 приведены значения коэффициента к и показателя степени п для определения зависимости напряжения сдвига титановых сплавов от температуры.

Таблица 1

Значения коэффициента и показателя степени в формуле (3)

Сплав к п

ОТ4 0,903 -0,32

ВТ4 0,978 -0,28

Размер площадки контакта 11 зависит от скорости резания, переднего угла у, толщины срезаемого слоя и других факторов. Влияние режимов резания на длину площадки контакта 11 происходит через изменение коэффициента усадки стружки К

/, = КСКУа8Ь^АскУа8Ь^{\ - Ц>у) + »су] , (4)

где /; - длина контакта инструмента со стружкой по передней поверхности, мм, 1 - глубина резания, мм; V - скорость резания, м/мин; Б - подача, мм/об; Ск — коэффициент; а, Ь, § — показатели степеней.

Значения коэффициента и показателей степеней, входящих в данное уравнение для а-сплава ВТ5 и (а+(3)-сшгава ВТ6 представлены в табл 2

Как следует из расчётов, титановые а- и (а+р)-сплавы обладают определённой особенностью деформации срезаемого слоя, А именно, при определённых условиях резания, значения коэффициента усадки стружки К могут становиться равными или даже меньше единицы, т. е имеет место «отрицательная» усадка стружки.

Таблица 2

Значения коэффициента и показателей степеней в формуле (4)

Материал ВТ5 ВТб

СК 1,52 1,52

а -0,24 -0,2

Материал ВТ5 ВТ6

Ь -0,08х(1+1йУ) -0,09х(1+0,441вУ)

...... 8 -0,03х(1+21кУ) -0,03 х (1+21яУ)

Определение длин пластического и упругого контактов инструмента со стружкой и закона распределения контактных нагрузок на поверхности режущего инструмента позволило провести теплофизические исследования для решения балансовых задач при ВСФ и установить особенности процесса изнашивания лезвийного инструмента.

Третья глава посвящена разработке и анализу теплофизической модели тепловых процессов высокоскоросшЬго. фрезеррвания. Результаты теплофизических исследований позволяют регулировать процесс выделения тепла для обеспечения заданной стойкости режущего инструмента.

Теплофизическая модель высокоскоростного торцевого фрезерования базируется на методе источнйкбв, включает решение задачи баланса между контактирующими телами и позвйляет рассчитывать температуры в детали и инструменте с учетом КОнйективного теплообмена. При создании теплофизической моделй ВСФ4 принята следующая схематизация- деталь представлена в виде полупространства, по которому быстро движется плоский источник с равномерно распределённой интенсивностью тепловыделения. На площадке Контакта детали с инструментом действует плоский быстродвижущийся источник, распределенный по несимметричному нормальному закону. Инструмент представляет собой клин, на поверхностях которого действуют плоские неподвижные источники с равномерно распределённой интенсивностью. Стружка представлена в виде бесконечного стержня, внутри которого движется плоский наклонный тепловой источник с равномерно распределённой интенсивностью. На площадке контакта стружки с инструментом действует плоский быстродвижущийся источник с интенсивностью, распределенной по равномерному закону.

Задача баланса теплоты решалась посредством системы уравнений:

где а» - коэффициент температуропроводности материала детали, м2/с; К -коэффициент усадки стружки; X, Хр - коэффициенты теплопроводности материала детали и инструмента, Вт/(м-°С); Цд, q1T, q2т - интенсивности тепловыделения соответственно в зоне деформации, под действием сил трения на передней и задней поверхностях инструмента, Вт/м2, ф -интенсивности итоговых потоков тепловыделения соответственно на передней и задней поверхностях инструмента, Вт/м2; Ьс - коэффициент формы стружки; Т„ - функция, отображающая закон распределения

8

температур, вызванных теплотой деформации, на площадке контакта детали с резцом, Мь М2, N1, N2 - функции, учитывающие взаимный нагрев площадок; 1р- длина площадки контакта инструмента со стружкой, м; 12 -длина площадки контакта инструмента с деталью, м.

При решении балансовой задачи получены следующие результаты: в стружку направляется 80,6% от общего количества выделившегося тепла; в инструмент поступает 12,8%, в деталь - 6,6% (рис. 2).

10 30 50 70 90 110 ПО УнЬяи

Рис 2 Соотношения количества теплоты, распределяющейся между деталью, стружкой и резцом при вйсокоскоростном торцевом фрезеровании титановых сплавов ВТ4 и ВТ10 (8=0,31 мм/об; I = 0,75 мм)

При решении теплофизической задачи рассмотрен случай обработки с использованием искусственного охлаждения зоны резания передней и задней поверхностей режущего инструмента потоками СОТС (рис. 3).

на переднюю и заднюю поверхности режущего клина

Для случая охлаждения режущего инструмента при подаче СОТС на переднюю и заднюю поверхности режущего клина одновременно автором получены формулы, описывающие средние температуры на контактных поверхностях режущего инструмента (6):

Лв Л-g Ав

Aj

(6)

где яоь Я02 - интенсивности стоков тепла по передней и задней поверхностям, Вт/м2, М0ь Мог, N01, N02 - функции, учитывающие взаимный нагрев площадок; 1т, /0% - размеры пятна, занимаемого на передней и задней поверхностях стоком тепла, м.

Применение охлаждения инструмента потоками СОТС приводит к уменьшению температуры резания на 7 - 10% Незначительное снижение температуры при использовании СОТС позволяет отказаться от их применения.

Полученная теплофизическая модель учитывает также многолезвийность обработки. Суммарное повышение температуры для т-го зуба находится из выражения (7):

д©я=

l,13q2Vm

t

,0,25-

l tgO

где <p»j - безразмерный шаг между зубьями инструмента, Ф - угол сдвига,0

При учёте многолезвийности обработки, расчётная температура в зоне резания повышается на 4-5%.

Предложенный комплекс теплофизических моделей позволяет теоретическим путем определять максимальные температуры нагрева контактирующих тел, рассчитывать баланс теплоты с учётом конвективного теплообмена и многолезвийности обработки и таким образом регулировать процесс выделения тепла для обеспечения заданной стойкости режущего инструмента и предотвращения охрупчивания поверхностного слоя в результате взаимодействия разогретых слоёв детали с газами воздуха.

В четвертой главе проводится исследование износа режущего инструмента при ВСФ

Анализ известных моделей, рассматривающих механизм изнашивания режущего инструмента, показал, что при ВСФ преобладает диффузионный, абразивный износ, и в отдельных случаях, хрупкое и пластическое разрушение режущей части инструмента. Особенности процесса изнашивания и работоспособности инструмента зависят от условий обработки, режимов резания, свойств обрабатываемого и инструментального материалов.

В работе предложена аналитическая модель, позволяющая прогнозировать процесс изнашивания режущего инструмента в

зависимости от свойств обрабатываемого и инструментального материалов и параметров резания.

На основании исследований, проведённых Т.Н. Лоладзе с учётом особенностей ВСФ титановых сплавов для случая, когда стойкость инструмента лимитируется диффузионным износом по передней поверхности, получено выражение:

ч*

1,13 ьт

R0, D„e 1

где Ъ - ширина резания, м; Т— время резания, с; D0- коэффициент диффузии при температуре, равной бесконечности, м2/с: О- энергия активации, Дж/моль; R— газовая постоянная, равная 8,314 Дж/(моль К), температура на передней поверхности, К; с,- массовая доля продиффундированного элемента; а- угол, радиан; р,рИ1К- плотности обрабатываемого материала и инструмента, кг/м3; /о — протяжённость лунки износа, м; h„ - глубина лунки износа, м.

При превалировании износа по задней поверхности, стойкость инструмента определяется формулой:

R® I _

T3 =(053h32tgapBI„)/[c1p(D0e 2)2Vv], (9)

где ha - ширина лунки износа на задней поверхности инструмента, м; а -задний угол,

Выполненные исследования показали, что учёт температурного фактора и свойств обрабатываемого и инструментального материалов позволяет обеспечить минимальный износ режущего инструмента, путём подбора оптимальных параметров: скорости, подачи, глубины резания, числа режущих зубьев и соотношения между диаметром торцевой фрезы и шириной обрабатываемой поверхности.

Й пятой главе экспериментальным путем определялся коэффициент усадки стружки, происходила проверка выбранной тепловой модели процесса ВСФ титановых сплавов, проводились экспериментальные исследования зависимости стойкости режущего инструмента от режимов резания.

. Методика проведения эксперимента включала: разработку схемы измерения исследуемых параметров и выбор аппаратных средств измерения; разработку плана проведения эксперимента и получение экспериментальных данных; вывод математических зависимостей на основе полученных экспериментальных данных и оценку результатов исследования. В качестве режущего инструмента использовались четырёхгранные пластины R245-12 ТЗ К-ММ из сплава GC2030 с мелкозернистой структурой.

Для исследования модели процесса стружкообразования при ВСФ проводилось экспериментальное определение зависимости коэффициента усадки стружки от режимов резания. Коэффициент усадки определялся по соотношению величин площадей сечения стружки/„р и срезаемого слоя^,, «весовым методом». Данный метод позволяет вычислить коэффициент усадки стружки путем взвешивания и измерения произвольного элемента стружки, в зависимости от параметров резания. В качестве измерительных приборов использовались электронные весы и видеоизмерительная машина TESA-VISIO 300.

В ходе эксперимента получены зависимости для определения коэффициента усадки стружки К для ВТ5 (10) и ВТ6 (11).

К = 1,52 х К"0,24 х х (10)

К = 1,52хК"0,2 хS-W»C»+«.«4"в") х/-««(«Ige) (Ц)

Как следует из полученных в ходе эксперимента данных, титановые а- и (а+р)-сплавы обладают определённой особенностью деформации срезаемого слоя А именно, при определённых условиях резания, значения коэффициента усадки стружки К могут становиться равными или даже меньше единицы, т. е. имеет место «отрицательная» усадка стружки. Полученные результаты учитывались при разработке теплофизической модели процесса ВСФ.

Для экспериментального исследования тепловой модели процесса ВСФ использовалась хромель-копелевая термопара ТР-03, которая подключалась к цифровому мультиметру DT-838. Фиксировались температуры в зоне резания. Значения расчётных данных хорошо согласуются с экспериментальными исследованиями, расхождение не превышает 7 -10%

В ходе эксперимента получено выражение для определения температуры в зоне резания в зависимости от режимов ВСФ. Установлено, что температура в зоне резания прямо пропорциональна скорости резания и обратно пропорциональна соотношению между диаметром торцевой фрезы и шириной обрабатываемой поверхности, что позволяет использовать высокие скорости резания при применении фрез большого диаметра.

© = 454хVй 134 ххх К-°-т (12)

Получены зависимости, устанавливающие связь между износом режущей пластины R245-12 ТЗ К-ММ из сплава 2030 и параметрами ВСФ (рис 4).

Рис 4 Зависимость стойкости режущей пластины от скорости резания V, м/мин

(материал детали - ВТ6, Э = 0,18 мм/зуб, резание без охлаждения, попутное

фрезерование)

Как следует из проведённых экспериментов, ВСФ титановых сплавов с приемлемой стойкостью режущего инструмента возможно на станках повышенной жесткости. На станках с низкой жесткостью технологической системы при интенсификации режимов резания стойкость режущего инструмента резко понижается вследствие хрупкого разрушения режущего клина. При встречном фрезеровании стойкость режущего инструмента ниже стойкости попутного фрезерования от 2,5 при V = 50 м/мин до 5 раз при V = 100 м/мин.

В шестой главе разработана методика определения оптимальных режимов резания при ВСФ титановых сплавов, в основу которой положены результаты исследований теплофизики резания и износа инструмента. При оптимизации режимов резания по наивысшей производительности целевая функция имеет вид-

П = п80 шах, (13)

где П - производительность обработки; п - число оборотов шпинделя; Бо -подача, мм/о б.

Разработан ряд технологических ограничений: ограничение 1 - по допустимому нагреву поверхности детали, возникающему в процессе резания; ограничение 2 — по величине шероховатости поверхности, ограничение 3 - по величине износа режущего инструмента; ограничение 4 - по коэффициенту запаса пластической прочности соответственно для передней и задней поверхностей, ограничение 5 - по коэффициенту абразивного изнашивания соответственно для передней и задней поверхностей; ограничение 6 — по величине подачи, определяемой паспортными данными станка; ограничение 7 - по числу оборотов шпинделя, определяемому паспортными данными станка.

Совместное действие всех перечисленных ограничений на исследуемый процесс позволяет определить область допускаемых значений оптимальных режимов обработки. Для решения задачи оптимизации ВСФ титановых сплавов была разработана компьютерная

13

программа в EXCEL с использованием процедуры «Поиск решения», позволяющая находить оптимальные значения скорости резания V и продольной подачи S, в зависимости от механических свойств материала, геометрии режущей пластины, диаметра фрезы D„, числа режущих зубьев z, глубины резания t и заданной стойкости инструмента. Средство поиска решения Microsoft Excel использует алгоритм нелинейной оптимизации Generalized Reduced Gradient (GRG2).

В результате оптимизации получены зависимости для определения оптимальных режимов резания при обработке титановых сплавов. Данные режимы соответствуют следующим диапазонам: скорость резания Y = 60...90 м/мин; подача Sz = 0,1...0,21 мм/зуб при глубине резания t = 0,2...1 мм.

При высокоскоростном симметричном торцевом фрезеровании титанового сплава ВТ6 фрезой CoroMill 245 R245-250Q60-12H с 24 режущими зубьями, шириной реза В = 40 мм, глубиной резания t = 0,5 мм и стойкостью инструмента Т = 15 мин, оптимальным является решение: V = 73 м/мин, значение продольной подачи станка S = 446 мм/мин. Данному оптимальному решению соответствуют следующие значения параметров ВСО: температура разогрева детали от лезвийного резания 02= 557°С; шероховатость поверхности Ra = 0,8 мкм; износ задней поверхности режущей пластины h3 = 0,3.

Результаты исследований внедрены на предприятиях: ООО «ОСАННА» (г. Энгельс) и ФНПЦ ЗАО НПК (О) «ЭНЕРГИЯ» (г. Воронеж). г

Приложение содержит методику определения экономического эффекта ВСФ титановых сплавов по сравнению с традиционными методами фрезерования при обработке корпусных деталей.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-технической информации по вопросу повышения эффективности обработки титановых сплавов показал, что в наибольшей степени увеличение производительности ври низкой шероховатости обработанной поверхности возможно при использовании высоких скоростей и подач, фрезерных станков повышенной жёсткости и новых

' высокопроизводительных инструментальных материалов с мелкозернистой структурой.

2. Разработан комплекс теоретических моделей, описывающих особенности теплофизики процесса высокоскоростной обработки сплавов на основе титана, включающий решение задачи баланса теплоты между контактирующими телами и служащий для расчета распределения

' температур в детайи и инструменте с учётом охлаждения СОТС, прерывистости и многолезвийности обработки, что позволяет регулировать процесс выделения ■ тепла для обеспечения заданной

стойкости режущего инструмента и предотвращения возгорания стружки в процессе обработки.

3 Получена теоретическая модель зависимости износа режущего инструмента от режимов обработки, включающая основные разновидности износа, характерные для ВСФ титановых сплавов: диффузионный и абразивный износ, а также пластическое разрушение режущего клина. Модель позволяет прогнозировать процесс изнашивания инструмента в зависимости от свойств обрабатываемого и инструментального материалов и параметров резания

4. На основании многофакторных экспериментов получены эмпирические зависимости коэффициента усадки стружки и износа режущей пластины R245-12 ТЗ К-ММ из сплава 2030 от параметров резания для ВСФ а- и (а+ß) - титановых сплавов.

5 Разработана модель оптимизации при ВСФ сплавов на основе титана с учетом наложения технологических ограничений по допустимому нагреву поверхности детали, возникающему в процессе резания, и износу режущего инструмента на исследуемый процесс Определены оптимальные режимы ВСФ, обеспечивающие максимальную производительность процесса.

6 Выполнен сравнительный анализ затрат на механообработку с использованием фрезерования с традиционно применяемыми скоростями и ВСФ. Полученные в ходе анализа результаты показывают, что ВСФ имеет значительные преимущества по трудоёмкости и себестоимости обработки. 7. Даны рекомендации по практическому использованию метода высокоскоростного симметричного торцевого фрезерования титановых сплавов в условиях машиностроительного щзоизводства для обработки плоских поверхностей с получением шероховатости Ra = 0,63 * 1,25 мкм. Результаты исследований использованы при внедрении метода высокоскоростного торцевого фрезерования на ОАО «ОСАННА» и ФНПЦ ЗАО НПК (О) «ЭНЕРГИЯ» для обработки плоских поверхностей корпусных деталей из а- и (a+ß) - титановых сплавов.

Основные положения диссертации изложены в следующих 14 работах:

из них в изданиях, входящих в перечень BÄK:

1. Кирюпшн ДБ Взаимосвязь износа режущего инструмента и качества поверхностного слоя при высокоскоростной обработке труднообрабатываемых материалов / ДБ. Кирюпшн, ИЕ. Кирюпшн, ТГ Насад // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2006 №4(18) Вып 3 С 53-57

в других изданиях: 2 Кирюпшн ДБ Формирование остаточных напряжений при высокоскоростной обработке с тепловым воздействием ! Т Г Насад, Г А. Козлов, Д Е Кирюшин, И Б. Кирюпшн // Высокие технологии в машиностроении сб материалов конф / Самарск гос аэрокосм, ун-т Самара, 2002 С 31-33

3. Кирюшин ДЕ Расчёт технологических остаточных напряжений от действия силового и температурного факторов / Г.А Козлов, Т Г. Насад, Д Е Кирюпшн, И Б

15

Jt-

Кирюшин // Современные тенденции развития автомобилестроения в России- сб. тр Всерос. конф. / Тольят roc ун-т Тольятти, 2004 С 80-83

4 Кирюшин Д Е Обработка резанием титановых сплавов / Д Е Кирюшин, Т Г. Насад //Автоматизация и управление в машино- и приборостроении: сб науч тр / СГТУ Саратов, 2005 С 105-108

5 Кирюшин Д Е Теплофизические особенности применения инструментов, оснащённых износостойким покрытием, для высокоскоростной обработки / ДЕ Кирюшин, ТГ. Насад // Теплофизические и технологические аспекты управления качеством в машиностроении- тр Всерос конф. / Тольят гос. ун-т Тольятти, 2005. С 104-106

6 Кирюшин Д Е Определение технологических остаточных напряжений при высокоскоростной лезвийной обработке труднообрабатываемых материалов / ИЕ Кирюшин, Д Е Кирюшин // Высокие технологии в машиностроении сб. тр. Всерос конф / Самарск гос техн ун-т Самара, 2005 С 53-55

7 Кирюшин Д.Е Износ режущего инструмента при обработке титановых сплавов / Д Е Кирюшин // Автоматизация и управление в машино- и приборостроении- сб науч тр / СГТУ Саратов, 2006 С 95-97

8. Кирюшин ДЕ Напряженно-деформированное состояние при высокоскоростной обработке титановых сплавов / Д.Е Кирюшин, ТГ Насад // Автоматизация и управление в машино- и приборостроении сб науч тр. / СГТУ Саратов,

2006 С 101-105

9 Кирюшин ДЕ Исследование структурно-фазового состава поверхностного слоя при высокоскоростном торцевом фрезеровании / И.Е. Кирюшин, ДЕ Кирюшин // Высокие технологии в машиностроении, сб тр Всерос конф. / Самарск гос техн. ун-т. Самара, 2006 С 169-173

10. Кирюшин Д Е. Исследование диффузионного износа инструмента при высокоскоростном резании титановых сплавов/ ДЕ Кирюшин // Автоматизация и управление в машино- и приборостроении, сб. науч. тр. / СГТУ Саратов,

2007 С.102-105,

11 Кирюшин Д.Е Анализ методов расчета наклепа поверхности, возникающего при лезвийной обработке // И Е Кирюшин, Д Б Кирюшин // Автоматизация технологических процессов и производственный контроль сб. докл Междунар. конф / Тольят. гос техн. ун-т. Тольятти, 2006. С. 178 -180

12 Кирюшин Д Е Исследование шероховатости поверхности при высокоскоростном торцевом фрезеровании труднообрабатываемых материалов/ ИЕ Кирюшин, Д.Е Кирюшин, Т Г. Насад // Автоматизация и управление в машино- и приборостроении сб науч тр / СГТУ Саратов, 2007 С 105-107

13 Кирюшин ДЕ. Исследование влияния охлаждения на температурное поле инструмента при высокоскоростном резании/ ИЕ Кирюшин, ДЕ Кирюшин, ТГ. Насад // Автоматизация и управление в машино- и приборостроении сб науч тр. / СГТУ Саратов, 2007. С 108-111

Подписано в печать 16 04.07 Формат 60x84x1/16

Бум офсет. Уел печл 1,0 Уч.-изд.л 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 119 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77