автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Повышение потребительских свойств высокоуглеродистой катанки путем совершенствования температурных режимов прокатки и охлаждения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воронков, Сергей Николаевич
Введение.
Глава 1. Современное состояние технологии производства катанки и пути повышения ее эффективности.
1.1. Анализ технологических особенностей производства высокоуглеродистой катанки.
1.2. Существующие методы математического моделирования НДС металла при прокатке.
1.3. Влияние температурно-деформационных параметров обработки на структуру стали и методы его исследования.
1.4. Моделирование структурообразования при горячей прокатке и последеформационном охлаждении стали.
1.5. Постановка задач исследования.
Глава 2. Экспериментальное исследование влияния процесса деформации на параметры аустенит-перлитного превращения и морфологию образующейся структуры.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Влияние параметров деформации на кинетику аустенит-перлитного превращения.
2.3. Изменение морфологии эвтектоидных структур в динамических условиях.
Выводы.
Глава 3. Расчетное исследование влияния температуры прокатки на напряженно-деформированное состояние (НДС) полосы при горячей сортовой прокатке.
3.1. Формулировка математической модели трехмерного НДС в очагах деформации при сортовой прокатке.
3.2. Методика выполнения вычислительных экспериментов.
3.3. Исследование влияния температуры прокатки на НДС полосы.
3.4. Анализ изменения силовых параметров прокатки.
Выводы.
Глава 4. Моделирование процессов структурообразования при охлаждении катанки.
4.1. Формулировка модели.
4.2. Проверка адекватности модели.
4.3. Модельные расчеты.
4.3.1. Превращение в изотермических условиях.
4.3.2. Превращение при непрерывном охлаждении.
4.3.3. Превращение после предварительной деформации.
4.3.4. Моделирование процессов формирования структуры при охлаждении катанки.
Выводы.
Глава 5. Совершенствование технологии производства катанки на стане 300 №3 ОАО «ММК».
5.1. Разработка мероприятий по обеспечению регулирования температурного режима прокатки в чистовом блоке стана.
5.2. Выбор рациональных траекторий охлаждения при производстве сорбитизированной катанки.
5.3. Разработка рекомендаций по использованию междеформационного охлаждения для повышения потребительских свойств сортового проката.
Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Воронков, Сергей Николаевич
Стабильная потребность мирового и внутреннего рынка в катанке и возрастающая конкуренция среди ее производителей определяет развитие технологии производства этого вида проката.
Одно из основных требований потребителей заключается в формировании в катанке комплекса свойств обеспечивающих минимальные затраты при ее даль-неишеи переработке.
Эффективность метизного производства, наряду с такими факторами как масса бунта, качество поверхности и точность геометрических размеров катанки, во многом определяется структурным состоянием металла.
Эффективным инструментом воздействия на формирование структуры и свойств стали является целенаправленная горячая деформация в сочетании с контролируемым охлаждением. Поэтому использование резервов повышения качества продукции за счет совершенствования температурно-деформационных режимов прокатки, становится одной из важнейших задач стоящих перед производителями проката.
Известно, что горячая деформация аустенита с контролируемым темпера-турно-деформационным режимом и последующее регламентированное охлаждение проката является одним из наиболее эффективных способов повышения свойств проката. Разработаны и активно используются многочисленные схемы термомеханической обработки (ТМО) проката. Положительный эффект от их реализации может быть получен как при образовании структур мартенситного типа, так и при бейнитном и перлитном превращениях.
При производстве высокоуглеродистой катанки большой интерес представляют схема ТМО с получением структуры перлита, основанная на пластической деформации стали в аустенитном состоянии и последующем изотермическом превращении аустенита в перлитной области (ВТМизО). Положительный эффект применения данного вида обработки основан на измельчении колоний и субколоний перлита, что приводит к повышению важнейших механических свойств проката (ударной вязкости, трещиностойкости и температуры хладноломкости). Однако определение рациональных режимов данного технологического процесса и его промышленное освоение по-прежнему вызывают значительные трудности. Они связаны с необходимостью учета сложного влияния температуры деформации на процесс формоизменения раската, энергосиловые параметры прокатки и структурообразование в процессе последеформационно-го охлаждения.
Решение этой проблемы возможно только при комплексном анализе процессов формоизменения и структурообразования в ходе прокатки и охлаждения стали. Причем для всестороннего ее рассмотрения необходимы как глубокие теоретические, так и экспериментальные исследования данных процессов.
Данная работа направлена на анализ и комплексное решение основных технологических проблем связанных с прокаткой стали при пониженных температурах. Она включает в себя исследование влияние температуры прокатки на напряженно-деформированое состояние (НДС) проката, энергосиловые параметры прокатки и формирование структуры стали.
Выбор в качестве материала исследований высокоуглеродистых сталей определялся во первых, высоким спросом на продукцию выпускаемую из данного класса сталей и повышенными требованиями к ее качеству, во вторых недостаточной изученностью влияния режимов горячей деформации на формирование структуры и свойств сталей в процессе перлитного превращения.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КАТАНКИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
Высокоуглеродистая катанка применяется для изготовления канатов, метал-локорда, проволоки различного назначения, струн для железобетонных конструкций и других изделий. Процесс производства данных изделий состоит из одного или нескольких циклов предварительной термической обработки и волочения.
Известно, что наиболее эффективно процесс волочения катанки реализуется при использовании сталей со структурой перлита содержащего тонкие однородные пластины цементита [1 - 4]. Для получения такой структуры перлита традиционно применяют патентирование катанки перед волочением.
Постоянное совершенствование технологических схем производства катанки и поиск новых энергосберегающих технологий, обеспечивающих высокое качество продукции, привели к созданию таких сложных технологических процессов как, патентирование катанки с прокатного нагрева в среде защитного газа или различного рода расплавах [5, 6].
Однако оборудование необходимое для осуществления подобных технологических процессов дорого и сложно в эксплуатации. Поэтому усилия производителей катанки направлены на изыскание резервов повышения свойств катанки за счет совершенствования температурно-деформационных режимов обработки.
Заключение диссертация на тему "Повышение потребительских свойств высокоуглеродистой катанки путем совершенствования температурных режимов прокатки и охлаждения"
Выводы
1. Разработана конструкция системы междеформационного охлаждения раската на стане 300-3 ОАО «ММК». Для охлаждения раската в межклетевых промежутках блока предложена новая конструкция устройства междеформационного охлаждения позволяющая формировать по сечению раската многогранного сечения благоприятное для деформации в последующей клети температурное поле. На разработанное устройство получено свидетельство РФ на полезную модель.
2. Опираясь на результаты проведенной работы предложена технология сорбитизации высокоуглеродистой катанки. Она позволяет при выборе траектории охлаждения катанки на воздушном участке двухстадийной линии охлаждения учитывать влияние диаметра катанки, а также реального содержания углерода, марганца и кремния на кинетику структурообразования. Результаты данной работы легли в основу заявки на изобретение «Способ производства сортового проката круглого сечения».
3. Разработаны рекомендации по использованию междеформационного охлаждения для повышения потребительских свойств сортового проката из высокоуглеродистых сталей на стане 300 №3 ОАО «ММК», согласно которым для повышения потребительских свойств сорбитизированной катанки из сталей эвтектоидного состава необходимо понизить температуру начала чистовой прокатки до 850 °С.
4. На основе предложенных технических решений сформулированы предложения по изменению технологических инструкций «Производство проката на стане 300-3 ОАО «ММК»» и «Прокатка и охлаждение катанки и мелкосортного проката после реконструкции хвостовой части стана 150».
5. Разработана технология производства арматурных профилей, позволяющая получать прокат с заданным уровнем механических свойств за счет управления температурно-деформационным режимом прокатки и охлаждения. На ее основе подана заявка на изобретение «Способ производства арматурных периодических профилей».
Заключение
1. Проведены экспериментальные исследования влияния температуры деформации на кинетику аустенит-перлитного превращения и морфологию образующейся структуры. Результаты исследования позволяют заключить, что деформация при пониженных температурах приводит к стимулированию аустенит-перлитного превращения. Скорость аустенит-перлитного превращения увеличивается с ростом степени и понижением температуры деформации.
2. Получены количественные данные о влиянии параметров деформации стали эвтектоидного состава на кинетику аустенит-перлитного превращения и параметры структурообразования, при изменении в широких пределах температуры и степени истинной деформации (650 - 900 °С и 1,1 -2,6 соответственно). К ним относятся:
- зависимость кинетики аустенит-перлитного превращения от параметров деформации;
- зависимость средних размеров зерна аустенита и колоний перлита от параметров деформации.
3. С помощью конечно-элементной модели трехмерного НДС проведено исследование влияния температурного режима прокатки в чистовом блоке стана 300 №3 на НДС полосы и энергосиловые параметры процесса. В результате получена обширная количественная информация о влиянии температуры раската на распределения тензорных величин по сечению и длине очага деформации при прокатке в трехвалковых калибрах. Полученные результаты являются базой для дальнейшего совершенствования технологического процесса сортовой прокатки в трехвалковых калибрах. Найденные распределения интенсивности деформации по сечению раската, в дальнейшем позволят учитывать ее неравномерное распределение при моделировании структурообразования.
4. Установлено, что при понижении температуры деформации характер распределения тензорных величин по сечению раската сохраняется, а повышение их уровня сопровождается незначительным увеличением неравномерности их распределения.
5. Исследование показало, что понижение температуры деформации приводит к незначительному изменению уширения и вытяжек в клетях чистового блока (на 0,01 - 0,02 мм и 1 - 7 % соответственно). При этом наблюдается существенный рост усилий и моментов прокатки. Сопоставление полученных значений энергосиловых параметров прокатки с максимально допустимыми показало, что режим прокатки с охлаждением металла перед чистовым блоком является вполне реализуемым в условиях стана 300 №3 ОАО «ММК».
6. Разработана модель аустенит-перлитного превращения отличающаяся учетом стадийности превращения, а также учетом влияния температуры и степени деформации на кинетику превращения путем введения в уравнения модели коэффициентов определенных в ходе экспериментального исследования процесса. Проверка адекватности модели показала хорошую сходимость результатов расчетов с экспериментальными данными и применимость разработанной модели для широкого диапазона режимов охлаждения.
7. Проведен расчет структурообразования на воздушном участке охлаждения мелкосортного стана. Результаты расчетов позволили определить как время начала или конца превращения, так и характеристики формирующегося структурного состояния: средние размеры зерна феррита и перлитных колоний, среднее значение межпластинчатого расстояния перлита, объемные доли структурных составляющих, функции распределения по размерам.
8. Анализ механизмов возникновения неоднородности структуры по сечению катанки позволил сделать вывод о необходимости проведения на воздушном участке охлаждения двух изотермических выдержек, первая из которых необходима для выравнивания температуры по сечению катанки после водяного охлаждения. На основе полученных в ходе данного анализа результатов разработана технология сорбитизации катанки из сталей с содержанием углерода 0,6 - 1,0 вес. %, марганца до 1,5 вес. %, кремния до 1,0 вес. %,. Данная техническая разработка положена в основу заявки на изобретение: «Способ производства проката круглого сечения».
9. Разработана конструкция системы междеформационного охлаждения раската на стане 300-3 ОАО «ММК». Для охлаждения раската в межклетевых промежутках блока предложена новая конструкция устройства междеформационного охлаждения позволяющая формировать по сечению раската многогранного сечения благоприятное для деформации в последующей клети температурное поле. На разработанное устройство получено свидетельство РФ на полезную модель.
10. Разработаны рекомендации по использованию междеформационного охлаждения для повышения потребительских свойств сортового проката из высокоуглеродистых сталей на стане 300 №3 ОАО «ММК», согласно которым для повышения потребительских свойств сорбитизированной катанки из сталей эвтектоидного состава необходимо понизить температуру начала чистовой прокатки до 850 °С.
11. На основе предложенных технических решений сформулированы предложения по изменению технологических инструкций «Производство проката на стане 300-3 ОАО «ММК»» и «Прокатка и охлаждение катанки и мелкосортного проката после реконструкции хвостовой части стана 150».
12. Разработана технология производства арматурных профилей, позволяющая получать прокат с заданным уровнем механических свойств за счет управления температурно-деформационным режимом прокатки и охлаждения. На данную технологию подана заявка на изобретение «Способ производства арматурных периодических профилей».