автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение параметрической надежности двигателей подготовкой топлива к сгоранию

кандидата технических наук
Варнаков, Дмитрий Валерьевич
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение параметрической надежности двигателей подготовкой топлива к сгоранию»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Варнаков, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор существующих показателей надежности двигателей.

1.2. Анализ методов повышения параметрической надежности двигателей.

1.3. Физико-химические свойства топлив.

1.4. Анализ влияния качества топлива на параметрическую надежность двигателей.

1.5. Обзор методов подготовки топлива к сгоранию.

1.6. Анализ перспективных направлений повышения параметрической надежности двигателей подготовкой топлива к сгоранию.

1.7. Задачи исследования.

1.8. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ

ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ДВИГАТЕЛЕЙ.

2.1 Постановка задачи оценки эффективности функционирования двигателя.

2.2. Модель формирования параметрического отказа двигателя.

2.3. Прогнозирование отказов элементов двигателя по изменению обобщенного параметра.

2.4. Определение исследуемых параметров работы двигателей и качества топлива, влияющего на его эксплуатационную надежность.

2.5. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Общая методика исследований.

3.3. Обоснование исследуемых факторов и определение объема выборки.

3.4. Методика планирования проведения экспериментов.

3.5. Методика оценки погрешностей.

3.6. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ДВИГАТЕЛЕЙ.

4.1. Результаты оценки эффективности работы двигателя при использовании топлива различного качества.

4.2. Результаты испытаний двигателя на параметрическую надежность.

4.3. Результаты микрометража деталей и оценки надежности двигателя после испытаний.

4.4. Результаты исследований системы подготовки топлива к сгоранию на показатели работы дизельного двигателя.

4.5. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И ТЕХНИКО

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

5.1. Технико-экономическая оценка мероприятий.

5.2. Рекомендуемая методика стендовых производственных испытаний отремонтированных двигателей.

5.3. Выводы по главе 5.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Варнаков, Дмитрий Валерьевич

Увеличение количества эксплуатируемых тракторов и автомобилей и рост стоимости ремонтных и сервисных работ вынуждает производителей повышать их надежность, наиболее сложным и дорогостоящим, элементом конструкции которых является двигатель. При эксплуатации тракторов и автомобилей 35. .45 % отказов приходится на двигатели.

В: сельском хозяйстве/эксплуатируется более 3 млн. двигателей;.большая; часть которых после капитального ремонта. Ресурс двигателей прошедших капитальный ремонт составляет 30.47 % ресурса новых, двигателей! Затраты средств на техническоё: обслуживание, текущий и капитальный! ремонты двигателей в 5.6 раз больше, а труда в 10. 15 раз больше, чем на их изготовление.

Как показывают исследования, в большинстве случаев^ затраты дополнительных средств на повышение надежности экономически целесообразными позволяют снизить затраты при эксплуатации техники. Не менее важной задачей является обеспечение- надежности при эксплуатации техники путем выбора оптимальных режимов эксплуатации, своевременного и качественного проведения технического обслуживания и ремонта, использования качественных топливно-смазочных материалов (ТСМ).

Низкий уровень надежности приводит к увеличению затрат в процессе эксплуатации, простоям неисправной техники, что вызывает значительные потери сельскохозяйственной продукции. При этом потери являются следствием снижения не только? физических свойств отдельных деталей, но и снижением эффективности функционирования техники в целом. . Возникает потребность разработки таких методов оценки эффективности функционирования двигателей, которые позволили бы оценить, показатели параметрической надежности, к которым относятся мощность, крутящий момент, расход топлива и др.

Таким; образом, при исследовании методов повышения надежности техники, особое значение приобретают задачи связанные с испытанием узлов и агрегатов на надежность и анализ эксплуатационных данных, на основании которых осуществляется выбор параметрических методов, указывающих наилучшие алгоритмы обработки наблюдаемых величин, позволяющие оценить неизвестные параметры модели отказов или принять решение о соответствии этих параметров заданным техническим условиям. В таком случае модель отказов может быть известной лишь до некоторых неизвестных параметров, информация о которых в виде оценок или решений извлекается из совокупности выборок. В большинстве случаев, при исследовании процессов длительных по времени, целесообразно применять ускоренные испытания на надежность и расчетным путем получать показатели, соответствующие условиям реальной эксплуатации.

Одним из основных показателей, определяющих ресурс техники, является качество используемого топлива. Как известно, не все детали, узлы имеют одинаковый ресурс, в частности система питания двигателя, ресурс которой во многом зависит от качества топлива, т.е. цетанового и октанового чисел содержания в нем воды, абразивных частиц и загрязнений.

При эксплуатации тракторов и автомобилей часто качество используемого топлива не соответствует требованиям государственного стандарта, что приводит к снижению эффективности работы двигателя и уменьшению его ресурса. В данной ситуации возникает необходимость очистки и подготовки топлива к сгоранию.

Благодаря совершенствованию технологических и технических средств, в настоящее время, выполнять очистку возможно непосредственно на автомобиле, однако, существенного повышения эффективности существующими средствами достигнуто не было.

Одним из путей разрешения этой проблемы является разработка новых средств очистки и методов подготовки топлива к сгоранию, основанных на комплексном использовании силовых полей, воздействующих на механические примеси и воду, находящиеся в очищаемом топливе с целью повышения параметрической надежности двигателей.

Поэтому работа, направленная на исследование надежности двигателей с целью обоснования эксплуатационно-технологических требований к новым и отремонтированным двигателям, разработку методов и критериев оценки качества функционирования двигателей, эксплуатируемых в сельском хозяйстве, является актуальной.

В данной работе рассматриваются способы и средства повышения надежности двигателей подготовкой топлива к сгоранию.

Заключение диссертация на тему "Повышение параметрической надежности двигателей подготовкой топлива к сгоранию"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ проведенных ранее исследований позволил установить, что для совершенствования качества функционирования двигателей, наряду с физической надежностью отдельных деталей, актуальным является повышение параметрической надежности двигателя в целом, как сложной технической системы.

2. Установлено, что параметрическая надежность двигателей может быть представлена как модель непрерывного марковского процесса деградации с немонотонными реализациями, которые в процессе изменения параметра могли бы выходить за допустимый уровень и возвращаться обратно, в зависимости от качества топлива.

3. Выявлено, что для установления границ области достаточной надежности, а также определения закономерностей изменения параметрической надежности, целесообразно проведение ресурсных испытаний первоначально на новых двигателях, а затем перенос установленных значений параметров на двигатели, находящиеся в эксплуатации, в том числе после ремонта.

4. Установлено, что точность оценки эффективности работы двигателей, не ухудшается при уменьшении количества оценочных параметров. Применение факторного анализа позволило выделить показатели, вносящие наибольший вклад в вариацию совокупности признаков (более 94%). На основании проведенных исследований адаптирована предложенная модель параметрической надежности двигателя.

5. Определено, что одним из основных направлений повышения параметрической надежности двигателей является подготовка топлива к сгоранию. Разработан и изготовлен прибор для подготовки топлива к сгоранию, позволяющий контролировать на стенде при проведении исследований основные параметры работы двигателя. Использования предлагаемого способа по сравнению с известными, обеспечивает повышение эффективности магнитной очистки и обработки топлива на 20.30 %.

6. Подтверждена адекватность разработанной математической модели прогнозирования параметрического отказа с доверительной вероятностью 95%, в ходе экспериментальных исследований системы подготовки топлива на испытательном стенде КИ-5543, и по результатам ресурсных испытаний двигателя УМЗ 4218. Скоростная и нагрузочная характеристики показывают, что технико-экономические показатели работы двигателя увеличиваются на 5. 13,5 %.

7. Установлено, что при технико-экономической оценке результатов исследования на ремонтно-обслуживающем предприятии при обкатке более 200 двигателей годовой экономический эффект составит более 217 300 руб.

Автореферат диссертации по теме "Повышение параметрической надежности двигателей подготовкой топлива к сгоранию"

На правах рукописи

Варнаков Дмитрий Валерьевич

ПОВЫШЕНИЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ДВИГАТЕЛЕЙ ПОДГОТОВКОЙ ТОПЛИВА К СГОРАНИЮ

Специальность 05 20 03 - технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2008

003166645

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В П Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ)

Защита состоится «28» апреля 2008 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 044 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В П Горячкина» по адресу 127550, г Москва, ул Лиственничная аллея, д 16а, корпус 3, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАУ

Автореферат разослан « 2?» МярТд 2008 г и размещен на сайте ФГОУ ВПО МГАУ www msauru « ¿¿» л<с,рГй 2008 г

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Дидманидзе Отари Назирович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Балабанов Виктор Иванович доктор технических наук, профессор Сидыганов Юрий Николаевич

Ведущая организация:

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет» (ФГОУ ВПО РГАЗУ)

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

А Г Левшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Увеличение количества эксплуатируемых тракторов и автомобилей, рост стоимости ремонтных и сервисных работ вынуждает производителей повышать их надежность

В сельском хозяйстве эксплуатируется более 3 млн двигателей, большая часть которых после капитального ремонта При эксплуатации тракторов и автомобилей 35 45 % отказов приходится на двигатели Ресурс двигателей прошедших капитальный ремонт составляет 30 47 % ресурса новых Затраты средств на техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонты двигателей в 5 6 раз больше, а труда в 10 15 раз больше, чем на их изготовление

Низкий уровень надежности приводит к увеличению затрат в процессе эксплуатации, простоям техники, что вызывает значительные потери сельскохозяйственной продукции При этом потери являются следствием снижения не только физических свойств отдельных деталей, но и нарушением качества функционирования двигателя

Возникает потребность разработки таких методов оценки качества функционирования, которые позволили бы оценить показатели параметрической надежности двигателей

Поэтому работа, направленная на исследование параметрической надежности двигателей, разработку методов и критериев оценки качества их функционирования, обоснование эксплуатационно-технологических требований к новым и отремонтированным двигателям, эксплуатируемых в сельском хозяйстве, является актуальной

Цель работы. Повышение параметрической надежности двигателей подготовкой топлива к сгоранию

Объект исследования. Функциональная и параметрическая надежность двигателей

Методы исследования. Теоретические исследования параметрической надежности двигателей выполнены методом факторного анализа, методом планирования экспериментов, с использованием теории марковских процессов, с применением методики определения границ достаточной надежности, экспериментальные исследования охватывают использование стандартных методик испытания двигателей и получения скоростной и нагрузочной характеристик двигателя, результатом является разработка модели параметрической надежности, способа подготовки топлива к сгоранию

Научная новизна. Разработана математическая модель параметрической надежности двигателя, выявлены зависимости параметрической надежности двигателей от изменения качества топлива Предложены методики определения границ достаточной надежности

Практическая ценность работы. Разработан способ электромагнитной очистки и обработки топлива, позволяющий повысить \ у

технико-экономические показатели работы двигателя на 7 12% Разработаны рекомендации по обкатке, техническому обслуживанию, эксплуатации двигателей, и регулировке топливной аппаратуры

Реализация результатов работы. Результаты исследований используются при обслуживании топливной аппаратуры, обкатке, и регулировке двигателей на ремонтно-обслуживающих предприятиях.

На защиту выносятся:

1 Математическая модель параметрической надежности двигателя и определение границ параметров, характеризующих достаточную надежность

2 Зависимости установленные в ходе испытаний двигателей на параметрическую надежность

3 Способ и результаты исследований системы подготовки топлива к сгоранию

4 Результаты исследований повышения параметрической надежности двигателей подготовкой топлива к сгоранию

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, УГСХА, 2006), на Международной научно-практической конференции, «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, МГАУ, 2007), на Международной научно-практической конференции, «Современные проблемы технического сервиса в агропромышленном комплексе» (Москва, МГАУ, 2007)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в П. научных работах, в том числе 3 в журналах перечня ВАК, разработано устройство и имеется патент на способ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений Работа содержит 131 страниц машинописного текста, включает 12 таблиц, 27 рисунков, 25 страниц приложений, список литературы из 119 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и сформулированы основные положения работы, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» рассмотрены основные показатели надежности, проведен анализ причин отказов, методов и способов повышения надежности, рассмотрены методы и способы подготовки топлива к сгоранию, обобщен анализ исследований по перспективным направлениям повышения параметрической надежности двигателей

Значительный вклад в развитие теории и методов повышения надежности двигателей, и оценки их технического состояния внесли Баширов Р М , Балабанов В И , Девянин С Н , Дидманидзе О Н , Коваленко В П , Луканин В Н , Новоселов A JI, Пучин Е А , Рославцев А В ,

Рыбаков К В, Сидыганов Ю Н , Стрельцов В В , а также Ефремов И Ф , Легошин ГМ, Матиевский ДД, Приходько АМ, Сидоров ВЕ, Шатров М Г, и др

Рассматривая двигатель как сложную техническую систему, можно выделить те звенья, которые являются слабыми в общей структуре Так состояние топливной аппаратуры значительно влияет на показатели работы двигателей - их мощность, расход топлива, величину механических и тепловых нагрузок, на токсичность отработанных газов, и как следствие, на надежность двигателя в целом, Одним из основных показателей влияющих на ресурс техники является качество используемого топлива

Как показали проведенные ранее исследования, наиболее перспективным является направление исследований влияния качества используемого топлива на параметрическую надежность двигателей

Ухудшение показателей топливоподачи, влияющих на работу двигателя, как показал анализ исследований по данной теме, происходит в результате износа деталей и соединений, отклонения регулировочных показателей от необходимых По данным различных источников от 25 до 50 % отказов у дизельных двигателей происходит вследствие неудовлетворительной работы топливной аппаратуры В результате, в условиях реальной эксплуатации большая часть двигателей, особенно прошедших ремонт, работает со значительным отклонением основных показателей от требуемых значений

Основными причинами ухудшения мощностных и экономических показателей, как для дизельных, так и для бензиновых двигателей, являются неравномерность распределения топливовоздушной смеси по цилиндрам, несвоевременность воспламенения топлива, неудовлетворительная работа системы топливоподачи, а также значительное влияние на эффективность функционирования оказывает качество используемого топлива

Решение проблемы повышения параметрической надежности двигателей в настоящее время сводится к исследованию физических свойств отдельных деталей и агрегатов, в то время когда необходимо проводить исследования параметрической надежности, а также разрабатывать методы и средства подготовки топлива к сгоранию

Для достижения поставленной цели работы необходимо решить следующие задачи.

1 Провести анализ исследований параметрической надежности двигателей и факторов на нее влияющих

2 Выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на параметрическую надежность двигателей

3 Теоретически обосновать применение модели параметрической надежности для оценки качества функционирования двигателей

4 Провести ресурсные испытания двигателя для определения границ достаточной надежности, и оценки эффективности его функционирования

5 Провести экспериментальные исследования влияния системы подготовки топлива к сгоранию на эффективность функционирования двигателя

6 Разработать рекомендации по повышению параметрической надежности двигателей Дать оценку экономической эффективности рекомендуемых методов повышения параметрической надежности

Во второй главе «Теоретическое обоснование методов повышения параметрической надежности двигателей» приведена постановка задачи оценки качества функционирования двигателя, теоретически обоснован выбор исследуемых параметров работы и факторов, влияющих на эффективность его функционирования, описана математическая модель параметрической надежности двигателя

Приходится учитывать, что состояние элементов сложных систем характеризуется значениями некоторых параметров, которые являются обычно непрерывными величинами Таким образом, для строгого описания сложной системы, состоящей из п элементов с непрерывным множеством состояний, необходимо учитывать множество состояний в п-мерном пространстве

Рассматривая двигатель как сложную систему, эффективность функционирования которой можно оценивать обобщенными показателями а (мощность, крутящий момент, удельный расход топлива) и внешними условиями, влияющими на нее b (режимы эксплуатации, качество топлива и др), каждый из которых характеризуется непрерывным выходным параметром 1а и /¿, соответственно В этом случае состояние S„ распадается на непрерывное множество состояний №, каждое из которых характеризуется показателем технической эффективности Ф0 (Ia, 1Ь) и условной плотностью вероятности того, что будет реализовано состояние S,a ,ь

Если параметры /„ и 1Ь меняются независимо, можно записать

h(Ub) = h(Ia)h(Ib) (1)

Состояние Sa содержит непрерывное множество состояний с соответствующими значениями показателя технической эффективности Фа(/Ь) и условной плотности вероятности ha(Ib)

Для состояния Sb получим значение показателя эффективности Ф4 (1а) и условную плотность вероятности hb (/„)

Эффективность такой системы можно записать как Е = Я0 )\\{I.,IbYb0(,I.,I„-)dI.dlb+H. ¡h,(I„)0o(Ib)dIb+H,, \hbUa)<bb(la)dIa (2)

G.G, О, С,

где Ga и Gb - области существования параметров /а и 4 соответственно

Оценка надежности машин основывается на отыскании закона распределения времени работы ее до отказа, выраженного в дифференциальной форме в виде плотности вероятности fit) или в интегральной форме в виде функции распределения F (t) Закон распределения F (tj является полной характеристикой надежности машин или его элемента и позволяет определить вероятность безотказной работы Р (t) = 1 - F(t) и другие показатели надежности

Для более полного анализа надежности двигателей необходимо построение моделей формирования отказов, которые отражают процессы, изменяющие выходные параметры.

Как известно общая схема формирования отказа характеризуется тем, что протекание различных процессов повреждения приводит к изменению во времени выходного параметра X. Отказ возникает при достижении предельно допустимого значения Хтзх параметра.

На рисунке 1 представлены основные этапы формирования закона распределения /(1). Вначале имеет место рассеяние параметров работы двигателя /(а) относительно своего математического ожидания а0. Это связано с рассеянием начальных показателей нового двигателя, с возможностью его работы при различных режимах..

[5 общем случае процесс изменения параметра может начаться через

некоторый промежуток времени т„, который также является случайной величиной и связан с накоплением повреждений (например, усталостных) или действием внешних причин.

Процесс изменения

параметра X со скоростью уд (скорость деградации) также является случайным и зависит от изменения повреждений отдельных элементов двигателя (их износа со скоростью у1; у3..., у*).

парамегрического отказа

Надежная работа изделия будет обеспечена в том случае, если его выходные параметры Х\ , Х2 , ..., Х„ находятся внутри области работоспособности, т. е. в области допустимых значений, которая определяется значениями Х1тю, , Х2т„* ..., Хп тах для каждого параметра. В общем случае А'тах также может иметь рассеяние, если оно оценивает диапазон требований потребителей к предельным значениям показателей машины (размытое множество).

Типичная схема возникновения постепенного параметрического отказа будет в том случае, если процесс изменения параметра начинается сразу (т„ = 0). Если при достижении Хтах будет резкое возрастание X (0, то, как правило, возникает отказ функционирования. Если в процессе формирования отказа основную роль играет возникновение (зарождение) процесса, т. е. функция / (тв), а затем процесс протекает с большой интенсивностью X (1) —»со, то получаем модель внезапного отказа.

Случайными процессами являются те случаи, когда модель, помимо закона старения, учитывает также флуктуацию параметра. Это случай, когда имеются дополнительные возмущения, приводящие к большему или

меньшему перемешиванию реализаций К ним можно отнести случаи эксплуатации двигателя на топливе различного качества Основным показателем качества топлива, который способен претерпевать значительные изменения в процессе транспортирования, хранения и заправки техники является его загрязнение механическими примесями и водой

Для автомобильных бензинов наиболее значимым эксплуатационным свойством является горючесть, которая определяется энергетическими свойствами и детонационной стойкостью Коэффициент весомости горючести в интегральном показателе качества бензина составляет 0,26, в котором энергетические свойства составляют 0,42, а детонационная стойкость - 0,58

Случайный процесс X (0, основанный на функциональной зависимости того или иного процесса старения, возникает в связи с тем, что его аргументы являются случайными величинами, не зависящими от времени

Флуктуации параметра также могут содержать детерминированную составляющую и случайные флуктуации В результате этого реализации процесса старения (деградации) отличаются от линейных, обладают свойством «перемешанного» процесса и могут иметь как монотонный, так и немонотонный характер Модель непрерывного марковского процесса деградации с немонотонными реализациями, которые в процессе изменения параметра могли бы выходить за допустимый уровень и возвращаться обратно (рисунок 2), описывается следующим диффузионным распределением

(3)

хНП

т

Физический смысл такой модели, когда реализации могут выйти за пределы «экрана» - Хтгх и

■шах

возвращаются обратно Марковский

процесс

Рисунок 2 - Модель непрерывного марковского процесса деградации с немонотонными реализациями

/

характеризуется тем, что все будущее поведение системы зависит лишь от ее настоящего состояния и не зависит от ее прошлого поведения, т.е если для любой последовательности моментов времени Г;</2< <и и для любых чисел XI , Х2 , , х„ можно записать

Р[Х(.1,)<хл|Х(г,) = х„ ,X(;„.,) = ] = />[Х(О<*„|Х ((„_,) = *„_,] (4)

Е! процессе эксплуатации происходит изменение геометрических, физико-химических параметров деталей двигателя, что приводит к изменению качества его функционирования.

Область работоспособности (устойчивого функционирования) определяется устойчивостью работы двигателя при изменении внешних эксплуатационных условии.

Для определения отказа сложной технической системы необходимо задать допустимую границу снижения эффективности. Тогда состояние выхода ее значений за эту границу можно считать параметрическим отказом.

Конкретные значения обобщенного параметра, при которых техническая система переходит из состояния работоспособности в состояние неработоспособности, являются границей области работоспособности двигателя.

Замеряя в процессе эксплуатации область работоспособности можно осуществлять контроль за состоянием элементов технической системы. Под запасом работоспособности ДВ понимается такое отклонение внешних условий от их номинальных значений, которое приводит к (переходу в состояние неработоспособности) параметрическому отказу. Количественно запас надежности ДВ выражается:

где Вч, = /(ач,); Вн = /(«„) - начальное и критическое значения параметров.

п. мин'' Ь Ь' с с'

Рисунок 3 - Область устойчивой работы двигателя

Если в процессе эксплуатации известно значение запаса надежности и его изменения во времени, а также установлен уровень запаса надежности, при достижении которого наступает параметрический отказ двигателя, то возможно заранее прогнозировать момент наступления

неработоспособности.

Внешними факторами,

влияющими на работоспособность двигателя, являются режимы и условия эксплуатации, показатели качества топлива и др. Изнашиваемость и старение приводят к изменениям внутренних параметров, уменьшая область работоспособности, которая определяется областью его устойчивой работы (рисунок 3).

Для обеспечения устойчивой работы двигателя необходимо нахождение параметров в области abed для условий эксплуатации X; и a'b'c'd' -— для условий эксплуатации хг При этом область достаточной надежности будет находиться внутри abe'd'

Запасом работоспособности двигателя является кратчайшее расстояние от выбранной рабочей точки Вя (точки, соответствующей номинальным значениям параметров) до границы области устойчивой работы Для условий эксплуатации Xi запас надежности ASi равен

= ^ (6)

для условий эксплуатации х2

(7)

Имея статистические закономерности изменения запаса надежности АВ -f(t), характеризующего изменения обобщенного параметра во времени, можно осуществить прогнозирование параметрических отказов двигателя

На основании непосредственного рассмотрения функциональной схемы технической системы выявляются «опасные» направления изменения параметров, которые ведут к выходу параметра в область неустойчивой работы

В третьей главе «Программа и общая методика проведения исследований» разработана общая методика исследований параметрической надежности двигателей, и факторов оказывающих наибольшее влияние на нее.

Представленная программа исследований качества функционирования двигателей основывается на исследовании влияния различных факторов на параметрическую надежность двигателя Отличительным элементом проведения исследований влияния физико-химических свойств топлив на эффективность функционирования является то, что двигатель рассматривается как сложная система, функциональная связь отдельных элементов которой определена принципом действия и особенностями конструкции

При проведении исследований параметрической надежности двигателей были выявлены факторы, оказывающие влияние на процесс, определен вид модели, и способ анализа экспериментальных данных

В качестве основных исследуемых факторов характеризующих параметрическую надежность двигателей были выделены наиболее значимые, эффективная мощность Nt, крутящий момент Ме, удельный эффективный расход топлива ge

Для определения параметрической надежности двигателей и определения границ достаточной надежности проводились ресурсные испытания двигателя УМЗ 4218 в соответствии с методикой стендовых испытаний и соответствовали ГОСТ 14846-81 При испытаниях осуществлялся контроль скоростных и нагрузочных характеристик на стенде

МЭЗ-Всетин 926-4/У Данный стенд оснащен контрольно-измерительной и регистрирующей аппаратурой, позволяющей осуществлять контроль и регистрацию основных параметров двигателя и его систем Принципиальная схема испытательного стенда представлена на рисунке 4

топливный бак, ресивер для воздуха,

воздушный фильтр, пульт управления стендом, двигатель,

стенд для испытания двигателя, балансирный динамометр, муфта соединения двигателя со стендом, устройство для замера расхода топлива система водяного охлаждения двигателя, система выпуска отработавших газов, система подготовки топлива к сгоранию, глушитель,

панель приборов от датчиков на двигателе индикатор температуры системы охлаждения двигателя, индикатор давления масла в двигателе, электронный тахометр газоанализатор

испытательного стенда

Для выявления влияния системы очистки и подготовки топлива к сгоранию на эффективность функционирования двигателя проводились сравнительные стендовые испытания двигателя Д-240Л штатного исполнения на стенде КИ-5543

В четвертой главе «Результаты оценки параметрической надежности двигателей» представлены результаты ресурсных и сравнительных стендовых испытаний двигателей

Для определения границ области достаточной надежности по обобщенному показателю были проведены ресурсные испытания двигателя УМЗ 4218, которые проводились в соответствии с методикой стендовых испытаний и соответствовали ГОСТ 14846-81

Среди контролируемых характеристик двигателя были обороты двигателя, крутящий момент, часовой и удельный расход топлива, расход масла на угар

В процессе ресурсных испытаний двигатель УМЗ 4218 наработал - 500 часов, в том числе 400 часов циклами

По данным проведенных испытаний были построены зависимости изменения основных параметров характеризующих качество работы двигателя и его параметрическую надежность от времени работы и износа основных деталей, представленные на рисунке 5 и рисунке 6

о

к

кВт 75655545-X-25-

у

я /

/

п / X —

/ /я

/

¿С -^тр- т 1-о-а

0 75В ШХ/ 2250 3000 3750 45СО п

х-х - до испытаний

о---о - после испытаний

Рисунок 5 - Внешняя скоростная характеристика двигателя УМЗ-4218

7,5 15 г%5 30 37,5 45 /У„ кВт

х--х - до испытаний

о---о - после испытаний

Рисунок 6 - Нагрузочная характеристика двигателя

УМЗ-4218, п = 2200 мин

.-1

Л'е, О,, ge, Ме, СО, СНХ, АР, б - мощность, часовой расход топлива, удельный эффективный расход топлива, крутящий момент, концентрация оксида углерода и углеводородов в отработанных газах, изменение среднего эффективного давления, угол опережения зажигания.

Как видно из рисунков 5 и 6 снижение мощности в конце испытаний составило 0,23%, крутящий момент практически не изменился. Минимальный удельный расход топлива снизился в результате уменьшения механических потерь, что объясняется приработкой деталей двигателя. Экономические и экологические показатели работы двигателя, приведенные на графиках, свидетельствуют об увеличении выбросов оксида углерода (СО). Расход масла на угар определялся по ГОСТ 14846-81 и в процессе испытаний составил 0,19% от расхода топлива, что свидетельствует о нахождении обобщенного параметра в области устойчивой работы двигателя и нахождении параметров в области достаточной надежности.

Результаты микрометража деталей цилиидропоршневой группы проведенного после ресурсных испытаний двигателя представлены на рисунке 7.

□ Кальцэ 1 О Когъцэ2

□ КагъцзЗ

(а) (б)

Рисунок 7 - Износ цилиндров (а) и радиальный износ колец (б)

26.5 26

25.6 25

24,5 24 23,5 23

22.5 22

21.6

12 3 4

№ цилиндра

12 3 4

№цигя4едра

Таблица 1 — Результаты микрометража деталей цилиндропоршневой группы двигателя____ _

Область Износ, мкм Отклонение от нормы

Средний износ поршневых колец по высоте:

- верхние компрессионные кольца 56...155 повышенный

- нижние компрессионные кольца 40...53 повышенный

- маслосъемные кольца 17...25 повышенный

Средний радиальный износ поршневых колец:

- верхние компрессионные кольца 42...48 повышенный

- нижние компрессионные кольца в пределах допустимого

- маслосъемные кольца 41...51 повышенный

Средний износ поршней:

Средний износ юбок поршней 54 в пределах допустимого

Средний износ канавок поршней по высоте:

- под верхние компрессионные кольца 33 в пределах допустимого

- под нижние компрессионные кольца 17 в пределах допустимого

- под маслосъемные кольца 14 в пределах допустимого

Износ гильз цилиндров 29 в пределах допустимого

Износы деталей цилиндропоршневой группы находятся в области допустимых значений. В результате износа деталей двигателя в процессе испытаний наблюдалось снижение мощности на 0,23% и увеличение концентрации СО и углеводородов в отработанных газах.

Для выявления эффективности работы системы подготовки топлива к сгоранию и обоснования влияния измерительного сигнала на показатели качества топлива проводились сравнительные стендовые испытания двигателя Д-240Л штатного исполнения и с установленной системой подготовки топлива сгоранию.

ТбйО 1ТОО 1300 1900 2000 ЯОО 22Ш П. МИН '

В результате проведенных сравнительных стендовых испытаний двигателя Д-240Л были получены характеристики холостого хода, скоростные и регуляторные.

Скоростная характеристика,

представленная на рисунке 8, показывает, что крутящий момент Мк повышается от 5% при пк, =2200 мин ! и до 10,5% при пю =1600 мин"1; эффективная мощность возрастает от 6,5% при пт = 2200 мин'1 до 13,5% ПРИ =1600 мин1; удельный

эффективный расход топлива сократился с 9,2 до 11,5%.

- вариант без системы подготовки топлива

----вариант с системой подготовки топлива

Рисунок 8 - Скоростная характеристика двигателя Д-240Л

Экспериментальные исследования показали, что при использовании системы подготовки топлива к сгоранию, происходит увеличение мощности, крутящего момента, снижается расход топлива и улучшаются экологические показатели двигателя, что свидетельствует об улучшении смесеобразования и увеличении полноты сгорания топлива.

В пятой главе «Апробация результатов и технико-экономическая оценка»

Рекомендации по повышению параметрической надежности двигателей подготовкой топлива к сгоранию приняты и внедрены в автотранспортном предприятии ООО «Транспортная Компания «Партнер» при проведении обкатки двигателей после ремонта, а также при эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте двигателей автомобилей.

Апробация результатов проводилась в условиях автотранспортного предприятия. В результате апробации было выявлено, что внедрение методики оценки эффективности работы двигателя, с использованием обобщенных показателей, позволяет повысить производительность на предприятии за счет уменьшения количества времени, затрачиваемого на проверку и регулировку двигателей.

Размеры экономической эффективности внедрения данной методики и оценки эффективности работы двигателя с использованием обобщенных показателей определяются как разность между величиной экономических показателей, полученных при внедрении предлагаемой методики, и величиной дополнительных капитальных и текущих затрат на эти

мероприятия сравнением общих затрат ремонтно-обслуживающих предприятий на процесс оценки

Экономический эффект от внедрения разработанной методики достигается за счет уменьшения времени простоя техники, в результате внезапного отказа, повышения надежности техники (коэффициента готовности) при осуществлении непрерывного мониторинга технического состояния, а также использования системы подготовки топлива к сгоранию Внедрение в производство разработанных рекомендаций по обкатке, техническому обслуживанию и эксплуатации автомобильных и тракторных двигателей позволяет снизить себестоимость ремонта на 15%

Годовой экономический эффект в расчете на один двигатель определяется в соответствии с общепринятой методикой Стоимостная оценка затрат, связанных с внедрением методики оценки в производство в год определялась по формуле

3, = (И'С + К - Л)аК„ (8)

где У? - годовая программа предприятия, шт, С - себестоимость единицы продукции в год, руб , К - единовременные затраты на внедрение методики оценки, руб, Ки - коэффициент, учитывающий инфляцию за расчетный период, Л- остаточная стоимость основных фондов, руб

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Анализ проведенных ранее исследований позволил установить, что для совершенствования качества функционирования двигателей, наряду с физической надежностью отдельных деталей, актуальным является повышение параметрической надежности двигателя в целом, как сложной технической системы

2 Установлено, что параметрическая надежность двигателей может быть представлена как модель непрерывного марковского процесса деградации с немонотонными реализациями, которые в процессе изменения параметра могли бы выходить за допустимый уровень и возвращаться обратно, в зависимости от качества топлива

3 Выявлено, что для установления границ области достаточной надежности, а также определения закономерностей изменения параметрической надежности, целесообразно проведение ресурсных испытаний первоначально на новых двигателях, а затем перенос установленных значений параметров на двигатели, находящиеся в эксплуатации, в том числе после ремонта

4 Установлено, что точность оценки эффективности работы двигателей, не ухудшается при уменьшении количества оценочных параметров Применение факторного анализа позволило выделить показатели, вносящие наибольший вклад в вариацию совокупности признаков (более 94%) На основании проведенных исследований адаптирована предложенная модель параметрической надежности двигателя

5 Определено, что одним из основных направлений повышения параметрической надежности двигателей является подготовка топлива к

сгоранию Разработан и изготовлен прибор для подготовки топлива к сгоранию, позволяющий контролировать на стенде при проведении исследований основные параметры работы двигателя Использования предлагаемого способа по сравнению с известными, обеспечивает повышение эффективности магнитной очистки и обработки топлива на 20 30 %

6 Подтверждена адекватность разработанной математической модели прогнозирования параметрического отказа с доверительной вероятностью 95%, в ходе экспериментальных исследований системы подготовки топлива на испытательном стенде КИ-5543, и по результатам ресурсных испытаний двигателя УМЗ 4218 Скоростная и нагрузочная характеристики показывают, что технико-экономические показатели работы двигателя увеличиваются на 5 13,5 %

7 Установлено, что при технико-экономической оценке результатов исследования на ремонтно-обслуживающем предприятии при обкатке более 200 двигателей годовой экономический эффект составит более 217 300 руб

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах (курсивом выделены работы опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК):

1 Варнаков, Д В Исследование влияния качества топлива на надежность двигателей / Д В Варнаков // Региональные проблемы народного хозяйства Сб материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых - Ульяновск, УГСХА, 2004 С 248-251 (0,19 п л /0,19 п л)

2 Варнаков, Д В Исследование причин и описание отказов топливных насосов УТН-5 / Д В Варнаков, О Н Филимонова // Вестник Ульяновской ГСХА -2004 -№11 -С. 124-128 (0,12 п л /0,25п л)

3 Варнаков, Д В Исследование влияния качества дизельного топлива на надежность топливной аппаратуры двигателей / Д В Варнаков // Сборник научных работ студентов - Ульяновск, ГСХА - 2004 С 181-184 (0,19 п л /0,19 п л)

4 Варнаков, ДВ Факторы, влияющие на повышение токсичности дизельных двигателей / Д В Варнаков // Труды второй Всероссийской заочной молодежной научно-технической конференции ЗМНТК-2004 -Ульяновск, УлГТУ, С 20-22 (0,19 п л /0,19 п л)

5 Варнаков, Д В Рекомендации по техническому обслуживанию и ремонту топливной аппаратуры дизелей Д-240, Д-65, Д-60, Д-37, Д-50 / Д В Варнаков, А П Кожевников, О Н Филимонова, В В Варнаков, А Н Еремеев // Рекомендации по техническому обслуживанию и ремонту топливной аппаратуры дизелей Д-240, Д-65, Д-60, Д-37, Д-50 - Ульяновск, УГСХА, 2004 - 49 с (0,77 п л / 3,06 п л )

6 Варнаков, Д В. Теоретическое обоснование оценки эксплуатационной надежности автомобильного двигателя как сложной системы / Д В Варнаков // Молодежь и наука XXI века Сб материалов

Международной научно-практической конференции - Ульяновск, УГСХА, -2006г С 152-155 (0,19 п л /0,19 п л)

7 Варнаков, ДВ Информационная поддержка (САЦЗ-технологии) надежности системы по стадиям жизненного цикла / ДВ Варнаков, В В Варнаков // Международный технико-экономический журнал - 2007 -№1 -С 70-76 (0,19п л /0,38 п л)

8 Варнаков, Д В Оценка параметрической надежности автомобильных двигателей / ДВ Варнаков, ОН Дидманидзе // Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК» Сб материалов Международной научно-практической конференции - М МГАУ, 2007 С 163-168 (0,16 п л /0,31 п л)

9 Варнаков, Д В Эксплуатационные методы улучшения показателей дизельных двигателей / ДВ Варнаков, В В Варнаков, А Н Еремеев // Ремонт, восстановление, модернизация -2006 -№10 - С 38-41 (0,08 п л /0,25 п л)

10 Варнаков, ДВ Повышение параметрической надежности автомобильных двигателей / ДВ Варнаков, О Н Дидманидзе // Ремонт, восстановление, модернизация -2007 ~Лг5 - С 2-7 (0,19 п л /0,38 п. л )

11 Варнаков, Д.В Совершенствование оперативного контроля качества топлива двигателей /Д В Варнаков, В В Варнаков, А Е Абрамов, Е В Ботоногов // Ремонт, восстановление, модернизация - 2007 - № 6 -С 12-17. (0,1 п л /0,4» л)

Патенты:

Пат 2255244 РФ, Б 02 М27/04, 31/00, 37/22 Способ электромагнитной очистки и обработки топлива / А П Кожевников, П Н Аюгин, Д В Варнаков, А Е Абрамов -№ 2003115672/06 заявлено 26 05 2003 , опубл 27 06 2005, Бюл № 18 - 6 с

Подписано к печати 25 03 08

Формат 60x84/16

Печать трафаретная.

Бумага офсетная

Уел -печ л 1,1

Тираж 100 экз

Заказ № 252

Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ 127550, Москва, ул Тимирязевская, 58 Тел 976-0264